当前位置:首页 >> 学科竞赛 >> 关于2014年全国职业院校技能大赛获奖名单的公示

关于2014年全国职业院校技能大赛获奖名单的公示


附件 1

2014 年全国职业院校技能大赛中职组获奖名单
一、电子商务 1.电子商务(团体项目 共 102 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 代表队 山东省 山东省 山东省 青岛市 青岛市 青岛市 深圳市 深圳市 深圳市 青岛市 青岛市 青岛市 重庆市 重庆市 重庆市 宁波

市 宁波市 宁波市 学校 潍坊商业学校 潍坊商业学校 潍坊商业学校 青岛市莱西市职业教育中心 青岛市莱西市职业教育中心 青岛市莱西市职业教育中心 深圳市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 黄岛区职教中心 黄岛区职教中心 黄岛区职教中心 重庆市龙门浩职业中学校 重庆市龙门浩职业中学校 重庆市龙门浩职业中学校 宁海县高级职业技术中心学校 宁海县高级职业技术中心学校 宁海县高级职业技术中心学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 代表队 厦门市 厦门市 厦门市 江苏省 江苏省 江苏省 广东省 广东省 广东省 学校 厦门电子职业中专学校 厦门电子职业中专学校 厦门电子职业中专学校 南京财经学校 南京财经学校 南京财经学校 珠海市第一中等职业学校 珠海市第一中等职业学校 珠海市第一中等职业学校
- 3 -

姓名 王 毅 王 琳 钱远昊 任华玮 褚立鹏 宋旭峰 吕 华 余展邦 蔡义盛 贾世珍 代丽鹏 鲁盛楠 易 勇 朱 丹 刘城成 周巧娣 胡泽铀 陈顺萧

优秀指导教师 宋夕东/郑金萍 宋夕东/郑金萍 宋夕东/郑金萍 赵秀玉/董 磊 赵秀玉/董 磊 赵秀玉/董 磊 王晓俊/吕 琼 王晓俊/吕 琼 王晓俊/吕 琼 孙军辉/刘 华 孙军辉/刘 华 孙军辉/刘 华 张 润 张 润 张 润 朱 明/葛云龙 朱 明/葛云龙 朱 明/葛云龙

姓名 林志鸿 韩博成 周丹丹 陈 蓉 刘懿绫 闻舒星 蔡明强 何浩鹏 黄海潮

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

四川省 四川省 四川省 深圳市 深圳市 深圳市 山东省 山东省 山东省 河南省 河南省 河南省 辽宁省 辽宁省 辽宁省 江苏省 江苏省 江苏省 上海市 上海市 上海市 安徽省 安徽省 安徽省

成都市蜀兴职业中学 成都市蜀兴职业中学 成都市蜀兴职业中学 深圳市福田区华强职业技术学校 深圳市福田区华强职业技术学校 深圳市福田区华强职业技术学校 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 郑州市信息技术学校 郑州市信息技术学校 郑州市信息技术学校 沈阳市信息工程学校 沈阳市信息工程学校 沈阳市信息工程学校 苏州高等职业技术学校 苏州高等职业技术学校 苏州高等职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教育中心) 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教育中心) 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教育中心) 三等奖

陈慧翎 张汉坤 张国亮 蔡瑞娟 黄晓佳 吴洛菲 李鑫童 张海铎 张珺珂 曹小思 张伟杰 王子豪 许建超 闻健博 马涔睿 王 杰 丁慈敏 杨 斌 张无名 陈相清 滕 方 刘 博 杨 旺 徐 凯

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

代表队 河南省 河南省 河南省 山西省 山西省 山西省 四川省 四川省 四川省 宁波市 宁波市

学校 河南省商务中等职业学校 河南省商务中等职业学校 河南省商务中等职业学校 山西省经贸学校 山西省经贸学校 山西省经贸学校 泸州市江阳职业高级中学校 泸州市江阳职业高级中学校 泸州市江阳职业高级中学校 余姚市第四职业技术学校 余姚市第四职业技术学校
- 4 -

姓名 张今今 吴婉玉 胡朝阳 常一益 王凡旗 侯建强 罗 飘 杨 洋 王宇轩 沈真权 徐磊洲

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

宁波市 吉林省 吉林省 吉林省 浙江省 浙江省 浙江省 广东省 广东省 广东省 安徽省 安徽省 安徽省 浙江省 浙江省 浙江省 湖北省 湖北省 湖北省 海南省 海南省 海南省 河北省 河北省 河北省 上海市 上海市 上海市 山西省 山西省 山西省 福建省 福建省 福建省 福建省 福建省 福建省 江西省 江西省 江西省

余姚市第四职业技术学校 吉林财经学校 吉林财经学校 吉林财经学校 浙江省海宁市职业高级中学 浙江省海宁市职业高级中学 浙江省海宁市职业高级中学 佛山市顺德区李伟强职业技术学校 佛山市顺德区李伟强职业技术学校 佛山市顺德区李伟强职业技术学校 安徽合肥金融学校 安徽合肥金融学校 安徽合肥金融学校 绍兴市柯桥区职业教育中心 绍兴市柯桥区职业教育中心 绍兴市柯桥区职业教育中心 武汉市财贸学校 武汉市财贸学校 武汉市财贸学校 海南省经济技术学校 海南省经济技术学校 海南省经济技术学校 石家庄市第二职业中专 石家庄市第二职业中专 石家庄市第二职业中专 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 灵石县第一职业高级中学 灵石县第一职业高级中学 灵石县第一职业高级中学 福建省永安职业中专学校 福建省永安职业中专学校 福建省永安职业中专学校 福建省漳州第一职业中专学校 福建省漳州第一职业中专学校 福建省漳州第一职业中专学校 江西现代职业技术学院(中专部) 江西现代职业技术学院(中专部) 江西现代职业技术学院(中专部)

韩宁洁 李 雪 王星月 房德欣 范燕红 马川江 富哲钰 邹炜坤 方嘉濠 冯倩影 周先峰 夏志敏 刘玮岑 金少婷 徐鸿飞 陈佳楠 李洪海 余黎明 王晨玥 曾德长 周昌平 符钦程 魏旭雅 李沛莎 景舒妍 陈 涛 潘星晨 印明帝 张 倩 张 昇 王 剑 罗庆钦 吴建军 刘小华 王荣强 林超锋 王育斌 杨 成 邹国弟 罗文明

二、车加工技术
- 5 -

1.车加工技术( 共 42 人)

一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 代表队 辽宁省 宁波市 宁波市 浙江省 辽宁省 浙江省 山东省 学校 沈阳市机电工业技术学校 慈溪杭州湾中等职业学校 余姚市职业技术学校 浙江新昌职业技术学校 辽阳技师学院(中专部) 绍兴市柯桥区职业教育中心 日照市科技中等专业学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 学校 安徽省马鞍山工业学校 佛山市南海区信息技术学校 天津市机电工业学校 北京金隅科技学校(原北京市建筑材 北京市 料工业学校) 青岛市 黄岛区职教中心 上海市 上海市大众工业学校 福建省 三明市高级技工学校 海南省 海南省海口市高级技工学校 重庆市 重庆工商学校 山东省 潍坊市技师学院诸城分院 江苏省 南京六合中等专业学校 江苏省 江苏省徐州机电工程高等职业学校 上海市 上海船厂技工学校 新疆生产建设兵团 新疆石河子工程技术学校 三等奖 序号 代表队 1 新疆生产建设兵团 2 重庆市 3 厦门市 4 江西省 5 福建省 6 河北省 学校 新疆石河子工程技术学校 重庆市机械高级技工学校 厦门市海沧区职业中专学校 江西省电子信息工程学校 福建工业学校 石家庄市职教中心
- 6 -

姓名 王天龙 罗 杰 卢 涛 杨嘉明 周 强 沈泽雍 沙 伟

优秀指导教师 张 帆 许红州 王铁军 赵 樑 赵 兵 夏建尧 朱 辉

代表队 安徽省 广东省 天津市

姓名 林世伟 范念豪 聂家赛 刘继鑫 李 涛 李 可 练闽丰 吴清祥 曹智豪 梁耐民 孙 可 王 旭 沈宗江 陈 海

姓名 张延财 王 阳 林松斌 魏 辉 曹昌淦 王舒平

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

洛阳机车高级技工学校 唐山劳动技师学院(中专部) 山东省轻工工程学校 江西工程学校 长沙县职业中专学校 吉林机械工业学校 深圳市龙岗职业技术学校 陕西省渭南工业学校 海南省机电工程学校 深圳市龙岗职业技术学校 厦门市集美轻工业学校 楚雄高级技工学校 天津市劳动保护学校 广西机械高级技工学校(广西机电 广西壮族自治区 技师学院) 安徽省 安徽省宿州市第二职业高级中学

河南省 河北省 青岛市 江西省 湖南省 吉林省 深圳市 陕西省 海南省 深圳市 厦门市 云南省 天津市

杨俊峰 李建勇 赵 崇 刘亚起 胡 礼 韦富续 肖小明 吴 怡 洪书高 李志聪 罗 舰 朱锡凯 李宇卓 戴洪洲 韩星星

三、电机装配与运行检测 1.电机装配与运行检测( 共 58 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 代表队 大连市 江苏省 江苏省 青岛市 浙江省 江苏省 青岛市 江苏省 大连市 河南省 学校 大连电子学校 南京六合中等专业学校 苏州高等职业技术学校 青岛市城阳区职业教育中心 绍兴市中等专业学校 无锡机电高等职业技术学校 青岛市城阳区职业教育中心 镇江高等职业技术学校 大连市计算机中等职业技术专业 学校 郑州市电子信息工程学校 二等奖 序号 1 2 3 4 代表队 浙江省 浙江省 上海市 大连市 学校 浙江省嘉善县中等专业学校 绍兴市中等专业学校 上海工商信息学校 大连电子学校
- 7 -

姓名 陈 闯 杨玉豪 朱海涛 宫成鹏 张 爽 陆宇杰 刘安栋 张 伟 杨 冬 李 相

优秀指导教师 李胜男 邵红亮 刘思远 王 群 卓建华 万伟军 纪毓涛 崔守娟 邱建伟 邝爱华

姓名 王佳欢 鲁栋创 陈兆州 李顺心

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

宁波市 广东省 上海市 山东省 上海市 山东省 厦门市 宁波市 湖南省 浙江省 广东省 上海市 浙江省 广东省 重庆市

鄞州职业教育中心学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 上海市大众工业学校 昌乐宝石中等专业学校 上海市大众工业学校 章丘第一职业中等专业学校 福建化工学校 余姚市职成教中心学校 长沙高新技术工程学校 杭州市临平职业高级中学 广东省轻工职业技术学校 上海市松江区新桥职业技术学校 浙江省嘉善县中等专业学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 重庆市渝北职业教育中心 三等奖

王立钢 龙智涛 王 晨 于光照 胡序磊 王晓栋 吴凌峰 朱佳乐 张 宝 沈晨鑫 刘世杰 胡 奎 张佳平 梁浩玄 付朝鑫

序号 代表队 1 广西壮族自治区 2 陕西省 3 青岛市 4 重庆市 5 重庆市 6 陕西省 7 河南省 8 厦门市 9 贵州省 10 广西壮族自治区 11 河北省 12 陕西省 13 安徽省 14 福建省 15 宁波市 16 湖南省 17 宁波市 18 厦门市 19 山东省 20 湖南省 21 广东省 22 广西壮族自治区 23 甘肃省

学校 柳州市第一职业技术学校 神木县职业技术教育中心 黄岛区职教中心 重庆市渝北职业教育中心 开县职业教育中心 陕西省电子工业学校 安阳市中等职业技术学校 厦门市集美轻工业学校 水钢职工中等专业学校 北部湾职业技术学校 曹妃甸职教中心 神木县职业技术教育中心 安徽省马鞍山工业学校 福建省晋江职业中专学校 奉化职业教育中心学校 澧县职业中专学校 宁波第二技师学院(中专部) 福建化工学校 淄博工业学校 郴州职业技术学院中职部 东莞理工学校 广西理工职业技术学校 甘肃省冶金高级技术学院
- 8 -

姓名 陈科先 刘平源 丁志浩 徐 涛 李 兵 董佳乐 张晓宇 吴坤宇 罗吉华 陈忠超 张海健 王 伟 汪 誉 黄智明 张海波 刘 强 方雨哲 张 帅 李兴杰 张东海 陈庆伦 林 维 李雪峰

24 25 26 27 28 29

青海省 青岛市 贵州省 山东省 辽宁省 辽宁省

青海省重工业职业技术学校 山东省轻工工程学校 贵州省电子工业学校 淄博工业学校 沈阳市装备制造工程学校 沈阳市装备制造工程学校

时成宇 矫鹏鹏 刘 欢 杨德鑫 李 铚 张建辉

四、户式中央空调安装与调试 1.户式中央空调安装与调试(团体项目 共 64 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 代表队 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 宁波市 宁波市 山东省 山东省 河北省 河北省 学校 南京高等职业技术学校 南京高等职业技术学校 无锡机电高等职业技术学校 无锡机电高等职业技术学校 宁波市职业技术教育中心学校 宁波市职业技术教育中心学校 潍坊商业学校 潍坊商业学校 保定市第二职业中学 保定市第二职业中学 二等奖 序号 代表队 1 河南省 2 河南省 3 青岛市 4 青岛市 5 江苏省 6 江苏省 7 厦门市 8 厦门市 9 广西壮族自治区 10 广西壮族自治区 11 山东省 12 山东省 13 重庆市 14 重庆市 15 上海市 学校 郑州市电子信息工程学校 郑州市电子信息工程学校 青岛市职业教育公共实训基地 青岛市职业教育公共实训基地 江苏省武进中等专业学校 江苏省武进中等专业学校 厦门市集美轻工业学校 厦门市集美轻工业学校 来宾市职业技术学校 来宾市职业技术学校 德州交通职业中等专业学校 德州交通职业中等专业学校 重庆工商学校 重庆工商学校 上海科技管理学校
- 9 -

姓名 杨 明 于 彬 朱柯佳 丁正南 叶 顺 钱 雷 段慧东 王明书 王诺卿 臧朝伟

优秀指导教师 陈运亮 苏 远 李 朋 王俊美 王锦秋/潘 波 王锦秋/潘 波 李 静/葛玉珍 李 静/葛玉珍 郝学军/段保林 郝学军/段保林

姓名 常富强 陈 奡 王正启 孙绍山 胡振植 魏嘉诚 林海滨 苏舜得 黎 和 覃扬飘 杨 帆 张少帅 谢 建 柯 学 吴国栋

16 17 18 19 20 21 22

上海市 青岛市 青岛市 上海市 上海市 山东省 山东省

上海科技管理学校 山东省轻工工程学校 山东省轻工工程学校 上海市工业技术学校 上海市工业技术学校 新泰市职业中等专业学校 新泰市职业中等专业学校 三等奖

徐麟杰 杨 坤 孔令浩 顾春佳 朱俊生 周志强 李军峰

序号 代表队 1 山东省 2 山东省 3 河南省 4 河南省 5 浙江省 6 浙江省 7 北京市 8 北京市 9 山西省 10 山西省 11 广西壮族自治区 12 广西壮族自治区 13 宁波市 14 宁波市 15 浙江省 16 浙江省 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 北京市 北京市 天津市 天津市 陕西省 陕西省 贵州省 贵州省 厦门市 厦门市 浙江省 浙江省 贵州省

学校 日照市机电工程学校 日照市机电工程学校 河南省工业科技学校 河南省工业科技学校 绍兴市柯桥区职业教育中心 绍兴市柯桥区职业教育中心 北京市电气工程学校 北京市电气工程学校 灵石县第一职业高级中学 灵石县第一职业高级中学 北部湾职业技术学校 北部湾职业技术学校 宁波第二技师学院(中专部) 宁波第二技师学院(中专部) 安吉职教中心 安吉职教中心 北京市工贸高级技工学校(北京 市工贸技师学院) 北京市工贸高级技工学校(北京 市工贸技师学院) 天津市第一商业学校 天津市第一商业学校 陕西省电子工业学校 陕西省电子工业学校 兴义市中等职业学校 兴义市中等职业学校 福建化工学校 福建化工学校 温州市职业中等专业学校 温州市职业中等专业学校 贵州省电子工业学校
- 10 -

姓名 周昌盛 徐 豪 杨 波 夏德康 陈 钟 肖陈村奇 田 野 李鑫达 耿家豪 单 琦 张家成 陈建良 王兹朝 温记林 吴世民 俞云刚 马 壮 周全鑫 苏 庆 王志伟 张兆华 胡雪龙 黄家斌 吕虎兵 朱明勇 苗金童 敖铮杰 何知健 黎康龙

30 31 32

贵州省 宁波市 宁波市

贵州省电子工业学校 鄞州区四明职业高级中学 鄞州区四明职业高级中学

王一金 田 伟 熊万年

五、机器人技术应用 1.机器人技术应用(团体项目 共 102 人)

一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 代表队 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 重庆市 重庆市 重庆市 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 重庆市 重庆市 重庆市 学校 镇江高等职业技术学校 镇江高等职业技术学校 镇江高等职业技术学校 无锡机电高等职业技术学校 无锡机电高等职业技术学校 无锡机电高等职业技术学校 重庆市九龙坡职业教育中心 重庆市九龙坡职业教育中心 重庆市九龙坡职业教育中心 珠海市第一中等职业学校 珠海市第一中等职业学校 珠海市第一中等职业学校 珠海市理工职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 重庆市龙门浩职业中学校 重庆市龙门浩职业中学校 重庆市龙门浩职业中学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 代表队 浙江省 浙江省 浙江省 重庆市 重庆市 重庆市 深圳市 深圳市 深圳市 学校 绍兴市职业教育中心 绍兴市职业教育中心 绍兴市职业教育中心 重庆市南川隆化职业中学校 重庆市南川隆化职业中学校 重庆市南川隆化职业中学校 深圳市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校
- 11 -

姓名 傅璧君 梁 清 贾凌峰 张泽城 朱 烨 周唐浩 李迎鑫 陆兴江 张明亮 林华昆 揭英景 黄志革 李耀俊 陈宇鹏 邝嗣阳 宋选渝 王建华 易唐平

优秀指导教师 施 琴/陈金华 施 琴/陈金华 施 琴/陈金华 过 磊/顾德祥 过 磊/顾德祥 过 磊/顾德祥 李宏伟/彭贞蓉 李宏伟/彭贞蓉 李宏伟/彭贞蓉 陈振龙/张辉清 陈振龙/张辉清 陈振龙/张辉清 龙建飞/刘春龙 龙建飞/刘春龙 龙建飞/刘春龙 游华涛/余永洪 游华涛/余永洪 游华涛/余永洪

姓名 周 凯 杨晓飞 沈岳坤 周良言 皮周钞 胡发裕 罗思维 林志枫 黄楚宏

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

河南省 河南省 河南省 宁波市 宁波市 宁波市 山东省 山东省 山东省 深圳市 深圳市 深圳市 江苏省 江苏省 江苏省 上海市 上海市 上海市 湖北省 湖北省 湖北省 广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区

郑州市电子信息工程学校 郑州市电子信息工程学校 郑州市电子信息工程学校 鄞州职业教育中心学校 鄞州职业教育中心学校 鄞州职业教育中心学校 淄博工业学校 淄博工业学校 淄博工业学校 深圳市沙井职业高级中学 深圳市沙井职业高级中学 深圳市沙井职业高级中学 苏州高等职业技术学校 苏州高等职业技术学校 苏州高等职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市现代职业技术学校 武汉市电子技工学校 武汉市电子技工学校 武汉市电子技工学校 广西机电工程学校 广西机电工程学校 广西机电工程学校 三等奖

丁燕飞 范亚川 司佳佳 李 跃 王 凯 黄 威 徐志康 于东港 周继伟 黄峰鑫 王锦泽 陈立荣 袁 兵 张毅仁 王中王 周雨晴 沈 杰 李培星 许 畅 骆恩西 樊伦志 韦 铭 杨 迪 区 学

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

代表队 山东省 山东省 山东省 广东省 广东省 广东省 浙江省 浙江省 浙江省 宁波市 宁波市 宁波市 宁波市 宁波市

学校 济南电子机械工程学校 济南电子机械工程学校 济南电子机械工程学校 广州市黄埔职业技术学校 广州市黄埔职业技术学校 广州市黄埔职业技术学校 杭州市电子信息职业学校 杭州市电子信息职业学校 杭州市电子信息职业学校 象山县技工学校 象山县技工学校 象山县技工学校 镇海职业教育中心学校 镇海职业教育中心学校
- 12 -

姓名 杨 林 杜祖荣 程贯涛 李烨韦 陈文庭 林庆江 陈竞远 周汤丞 虞舜安 汪悠翔 谷林旗 张 励 张 浩 庞甬胜

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

宁波市 镇海职业教育中心学校 山东省 寿光市职业教育中心学校 山东省 寿光市职业教育中心学校 山东省 寿光市职业教育中心学校 广西壮族自治区 柳州市第一职业技术学校 广西壮族自治区 柳州市第一职业技术学校 广西壮族自治区 柳州市第一职业技术学校 深圳市 深圳市博伦职业技术学校 深圳市 深圳市博伦职业技术学校 深圳市 深圳市博伦职业技术学校 厦门市 厦门电子职业中专学校 厦门市 厦门电子职业中专学校 厦门市 厦门电子职业中专学校 青岛市 青岛经济技术开发区职业中等专业学校 青岛市 青岛经济技术开发区职业中等专业学校 青岛市 青岛经济技术开发区职业中等专业学校 山东省 日照市科技中等专业学校 山东省 日照市科技中等专业学校 山东省 日照市科技中等专业学校 重庆市 重庆市巫山县职业教育中心 重庆市 重庆市巫山县职业教育中心 重庆市 重庆市巫山县职业教育中心 湖南省 长沙高新技术工程学校 湖南省 长沙高新技术工程学校 湖南省 长沙高新技术工程学校 吉林省 长春市机械工业学校 吉林省 长春市机械工业学校 吉林省 长春市机械工业学校 厦门市 厦门市集美轻工业学校 厦门市 厦门市集美轻工业学校 厦门市 厦门市集美轻工业学校 安徽省 淮南经济技术学校 安徽省 淮南经济技术学校 安徽省 淮南经济技术学校 厦门市 厦门市集美职业技术学校 厦门市 厦门市集美职业技术学校 厦门市 厦门市集美职业技术学校

钱 珊 郝玉宝 李恩慧 李志强 邓海锋 黄先鉴 任海勇 邝嘉隆 彭书达 郑志豪 黄哲斌 陈惠强 江志金 付大川 薛万里 吕 铭 曹伟铭 范开源 赵健翔 龚荣华 史万玉 尚明林 黎鑫雨 周 捷 刘存熙 赵峻冬 郑继阳 陶绪龙 吴伟明 李 桢 江 迪 贾立春 苏香灯 屈 杨 邱少翔 吴 浪 严 浩

六、机械装配技术 1.机械装配技术( 共 70 人) 一等奖
- 13 -

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

代表队 浙江省 宁波市 江苏省 宁波市 江苏省 浙江省 青岛市 青岛市 宁波市 厦门市 宁波市 吉林省

学校 绍兴市中等专业学校 镇海职业教育中心学校 镇江高等职业技术学校 宁波第二技师学院(中专部) 江苏省常熟中等专业学校 浙江省机电技师学院(中专部) 山东省轻工工程学校 山东省轻工工程学校 鄞州职业教育中心学校 厦门市集美职业技术学校 余姚市职业技术学校 长春市机械工业学校 二等奖

姓名 殷 徐 戎传龙 戴旭东 陆翔宇 李金刚 余威超 王江北 李维康 华志扬 夏 鼎 王 垚 张 浩

优秀指导教师 黄利明 蒋巧玲 童 国 孙仲兴 徐 佶 周永文 王于忠 王 兵 赵 坤 郭洪军 沈仕胤 牟长春

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

代表队 江苏省 浙江省 山东省 辽宁省 辽宁省 四川省 上海市 山东省 青海省 上海市 浙江省 重庆市 青岛市 厦门市 北京市 广东省 北京市 江苏省 湖北省 内蒙古自治区 重庆市 天津市 海南省 宁波市

学校 徐州机电工程学校 临海市中等职业技术学校 章丘第一职业中等专业学校 沈阳市装备制造工程学校 辽宁冶金技师学院(中专部) 成都市技师学院(中专部) 江南造船集团职业技术学校 潍坊市技师学院诸城分院 青海省水电职业技术学校 江南造船集团职业技术学校 浙江省嘉善县中等专业学校 重庆市三峡水利电力学校 青岛工贸职业学校 厦门市集美职业技术学校 北京铁路电气化学校 佛山市南海区第一职业技术学校 北京铁路电气化学校 盐城机电高等职业技术学校 湖北省机械工业学校 鄂尔多斯理工学校 重庆工商学校 天津市机电工业学校 海南省三亚高级技工学校 宁海县高级职业技术中心学校
- 14 -

姓名 杨开拓 王锦涛 张丰元 王天宇 罗 溪 江顺浩 陆晓飞 李 猛 王生斌 孟令聪 王毛强 胡长伟 郑贤斌 廖锦才 李冠云 杨林礼 杨 雷 杨启宝 陈书生 张子栋 曾治为 王泽霖 王海平 李起涛

三等奖 序号 代表队 1 吉林省 2 青岛市 3 云南省 4 青岛市 5 湖南省 6 云南省 7 上海市 8 河南省 9 重庆市 10 四川省 11 天津市 12 湖南省 13 陕西省 14 上海市 15 广西壮族自治区 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 学校 长春市机械工业学校 青岛市莱西市职业教育中心 楚雄高级技工学校 青岛市胶州市职业教育中心 衡阳农工贸职业学校 楚雄高级技工学校 上海市大众工业学校 漯河市第一中等专业学校 重庆工商学校 成都市技师学院(中专部) 天津市机电工业学校 衡阳农工贸职业学校 陕西省榆林农业学校 上海市大众工业学校 广西机电工程学校 北京金隅科技学校(原北京市建筑材 北京市 料工业学校) 广东省 广东省轻工职业技术学校 山东省 日照市工业学校 海南省 海南省机电工程学校 海南省 海南省洋浦技工学校(职教中心) 湖南省 衡南县职业中等专业学校 云南省 云南高级技工学校 北京市 北京市汽车工业高级技工学校 天津市 天津市劳动保护学校 天津市 天津市劳动保护学校 河南省 漯河市第一中等专业学校 重庆市 重庆市三峡水利电力学校 青海省 青海省重工业职业技术学校 广西壮族自治区 广西玉林农业学校 贵州省 遵义航天工业学校 福建省 福建工业学校 江苏省 江苏省常熟中等专业学校 浙江省 舟山职业技术学校 海南省 海南省三亚高级技工学校 姓名 桑国青 赵国庆 曹洪坤 王 健 刘银聪 马 超 陈 松 孟永杰 王 祥 陈 松 陈 冬 梁 震 张聪聪 亓 冰 陀名宗 赵明园 陈华鹏 宋其峰 何业炜 吴永博 刘红云 李 靖 杨智程 方 华 刘海涛 程黎辉 唐 波 王志赓 张明权 龙 郡 许信基 顾鸣超 柴嘉宇 董志祥

七、模具制造技术 1.模具制造技术(团体项目 共 56 人)
- 15 -

一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 代表队 宁波市 宁波市 深圳市 深圳市 江苏省 江苏省 上海市 上海市 山东省 山东省 学校 镇海职业教育中心学校 镇海职业教育中心学校 深圳市宝安职业技术学校 深圳市宝安职业技术学校 无锡机电高等职业技术学校 无锡机电高等职业技术学校 上海市工业技术学校 上海市工业技术学校 潍坊市技师学院诸城分院 潍坊市技师学院诸城分院 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 代表队 青岛市 青岛市 浙江省 浙江省 海南省 海南省 广东省 广东省 浙江省 浙江省 宁波市 宁波市 广东省 广东省 山东省 山东省 重庆市 重庆市 学校 山东省轻工工程学校 山东省轻工工程学校 浙江省嘉善县中等专业学校 浙江省嘉善县中等专业学校 海南省高级技工学校 海南省高级技工学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 绍兴市中等专业学校 绍兴市中等专业学校 余姚市职业技术学校 余姚市职业技术学校 东莞市机电工程学校 东莞市机电工程学校 威海工业技术学校 威海工业技术学校 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 三等奖 序号 1 2 代表队 四川省 四川省 学校 成都市技师学院(中专部) 成都市技师学院(中专部)
- 16 -

姓名 张永强 孙庆文 李剑彬 薛国林 李庆宇 凌利皓 张车浩 顾天佑 董海战 郭 辉

优秀指导教师 高 飞/路 平 高 飞/路 平 黄新宇/王 佳 王 佳/黄新宇 王 琪 周 亮 王振宇/严晴峰 王振宇/严晴峰 杨德春/王树东 王树东/杨德春

姓名 殷超群 刘 硕 陈宇堃 王梅峰 苟仕龙 林斯山 胡志毅 谭伟旋 张 力 汪开奇 方玉宇 田凯达 张叶武 李弄意 肖 遥 李耀东 赵剑波 程 明

姓名 舒坤伦 刘祖岗

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

江苏省 江苏省 湖南省 湖南省 青岛市 青岛市 辽宁省 辽宁省 厦门市 厦门市 安徽省 安徽省 湖南省 湖南省 福建省 福建省 天津市 天津市 天津市 天津市 河南省 河南省 河北省 河北省 厦门市 厦门市

江苏省武进中等专业学校 江苏省武进中等专业学校 长沙县职业中专学校 长沙县职业中专学校 青岛工贸职业学校 青岛工贸职业学校 鞍山技师学院(中专部) 鞍山技师学院(中专部) 厦门市集美职业技术学校 厦门市集美职业技术学校 安徽省马鞍山工业学校 安徽省马鞍山工业学校 衡阳农工贸职业学校 衡阳农工贸职业学校 福建工业学校 福建工业学校 天津市机电工业学校 天津市机电工业学校 天津市劳动保护学校 天津市劳动保护学校 河南机电学校 河南机电学校 石家庄市职教中心 石家庄市职教中心 厦门市集美轻工业学校 厦门市集美轻工业学校

梁 坤 汤 晨 罗崇辉 王 犇 鞠文华 卞文强 李天成 刚尚锰 郭夏圣 林志祥 郑 涛 方 健 赵峥翔 徐成成 张 恒 张君豪 徐晓龙 赵国庆 续亚杰 聂英森 李英明 赵 哲 王 欢 毕泽旭 黄志伟 罗茂桂

八、数控车床装调与维修技术 1.数控车床装调与维修技术(团体项目 共 62 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 代表队 江苏省 江苏省 浙江省 浙江省 山东省 山东省 江苏省 江苏省 江苏省 学校 江苏省常熟中等专业学校 江苏省常熟中等专业学校 长兴县职业技术教育中心学校 长兴县职业技术教育中心学校 潍坊市技师学院诸城分院 潍坊市技师学院诸城分院 江苏省武进中等专业学校 江苏省武进中等专业学校 无锡机电高等职业技术学校
- 17 -

姓名 俞佳莹 徐新宇 陈启铭 王青青 王文龙 隋德伟 顾冬银 杨 春 王嘉鑫

优秀指导教师 张 恒 顾宇峰 霍永红/李忠宝 霍永红/李忠宝 王晓龙/段夕平 王晓龙/段夕平 陈 丽 陆伟明 周江涛

10

江苏省

无锡机电高等职业技术学校 二等奖

蒋 平

金 琪

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

代表队 天津市 天津市 广东省 广东省 山东省 山东省 天津市 天津市 宁波市 宁波市 河南省 河南省 陕西省 陕西省 河北省 河北省 青岛市 青岛市 浙江省 浙江省

学校 天津市机电工业学校 天津市机电工业学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 峄城区职业中专 峄城区职业中专 天津市劳动保护学校 天津市劳动保护学校 鄞州职业教育中心学校 鄞州职业教育中心学校 河南省工业学校 河南省工业学校 陕西省电子工业学校 陕西省电子工业学校 石家庄市职教中心 石家庄市职教中心 黄岛区职教中心 黄岛区职教中心 海宁市高级技工学校 海宁市高级技工学校 三等奖

姓名 姚凯博 张春浩 黄俊星 阮铭星 李 鹏 黄 贺 高帅彪 李 潇 陈苗阳 陈 杰 马伟然 耿佳鹏 唐 枕 沈 明 丁巨锋 朱晓路 魏德金 逄宇翔 孙佳明 冯 涛

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

代表队 青岛市 青岛市 浙江省 浙江省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 云南省 云南省 宁波市 宁波市 河南省

学校 青岛市胶州市职业教育中心 青岛市胶州市职业教育中心 浙江省富阳市职业高级中学 浙江省富阳市职业高级中学 天长市职业教育中心 天长市职业教育中心 安徽省马鞍山工业学校 安徽省马鞍山工业学校 楚雄高级技工学校 楚雄高级技工学校 北仑职业高级中学 北仑职业高级中学 河南机电学校
- 18 -

姓名 冷嘉月 赵文涛 方金灿 沈志刚 纵任羲 李维林 贾扬帆 胡梦婷 郭 颜 张汝恩 张 叶 徐智慧 赵贵峰

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

河南省 重庆市 重庆市 山东省 山东省 上海市 上海市 辽宁省 辽宁省 四川省 四川省 湖北省 湖北省 上海市 上海市 大连市 大连市 广西壮族自治区 广西壮族自治区

河南机电学校 重庆市合川职业教育中心 重庆市合川职业教育中心 济南电子机械工程学校 济南电子机械工程学校 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 沈阳市装备制造工程学校 沈阳市装备制造工程学校 成都市技师学院(中专部) 成都市技师学院(中专部) 武汉市第二轻工业学校 武汉市第二轻工业学校 上海市高级技工学校 上海市高级技工学校 大连市轻工业学校 大连市轻工业学校 广西石化高级技工学校 广西石化高级技工学校

张丁丁 左 强 逯 远 王 杰 王德港 范文俊 何之青 周 驰 谭维波 魏 超 邓 萌 彭博智 唐 赛 蔡赵豪 张 骞 林宝柱 安子杰 覃若航 李 锐

九、数控车加工技术 1.数控车加工技术( 共 42 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 代表队 广东省 宁波市 安徽省 深圳市 江苏省 江苏省 青岛市 学校 佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 宁海县高级职业技术中心学校 安徽省马鞍山工业学校 深圳市沙井职业高级中学 江苏省徐州机电工程高等职业学校 江苏省惠山中等专业学校 黄岛区职教中心 二等奖 序号 1 2 3 4 5 代表队 广东省 天津市 宁波市 浙江省 海南省 学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 天津市劳动保护学校 镇海职业教育中心学校 浙江新昌职业技术学校 海南省高级技工学校
- 19 -

姓名 蒙志勇 史继贤 沈章成 张宇航 张 宇 黄 龙 郑 瑜

优秀指导教师 杨 沛 俞 星 蒋 伟 黄海鹏 阚世元 徐志云 孟宪磊

姓名 朱家焌 刘腾飞 王佳鏐 曹 杰 周友祥

6 7 8 9 10 11 12 13 14

北京市 山东省 重庆市 河北省 上海市 天津市 上海市 山东省 海南省

北京金隅科技学校(原北京市建筑 材料工业学校) 威海工业技术学校 重庆市机械高级技工学校 石家庄市职教中心 上海市松江区新桥职业技术学校 天津市机电工业学校 上海市工业技术学校 烟台理工学校 海南省工业学校 三等奖

陈 张 孙旭宁 陈 朋 胡向波 王海宝 李玉康 郁 龚 崔兴隆 秦积光

序号 代表队 1 深圳市 2 厦门市 3 四川省 4 厦门市 5 重庆市 6 河北省 7 湖南省 8 河南省 9 福建省 10 湖北省 11 广西壮族自治区 12 河南省 13 青岛市 14 北京市 15 辽宁省 16 浙江省 17 大连市 18 19 20 21

学校 深圳市宝安职业技术学校 厦门市集美职业技术学校 成都汽车职业技术学校 厦门市海沧区职业中专学校 重庆市龙门浩职业中学校 石家庄市职教中心 湖南省工业贸易学校 洛阳机车高级技工学校 福建省龙岩华侨职业中专学校 荆州市创业职业中等专业学校 广西机电工业学校 洛阳市铁路中等职业学校 青岛市城阳区职业教育中心 北京市密云县职业学校 沈阳市装备制造工程学校 杭州市临平职业高级中学 大连电子学校 广西机械高级技工学校(广西机电 广西壮族自治区 技师学院) 辽宁省 辽宁省机电工程学校 新疆生产建设兵团 兵团工贸学校 福建省 晋江市安海职业中专学校

姓名 黄俊标 邓鸿发 游 峻 任文锋 钱家文 张思源 匡险峰 刘少东 黄荣江 赵 坤 邱发权 李迪迪 兰光世 付海阔 吴诗成 陆 京 陈 凯 罗 春 李春北 满占财 冉海均

十、数控铣加工技术 1.数控铣加工技术( 共 41 人) 一等奖
- 20 -

序号 1 2 3 4 5 6 7

代表队 深圳市 厦门市 江苏省 浙江省 宁波市 浙江省 山东省

学校 深圳市宝安职业技术学校 厦门市集美轻工业学校 无锡机电高等职业技术学校 杭州市临平职业高级中学 北仑职业高级中学 浙江新昌职业技术学校 潍坊市技师学院诸城分院 二等奖

姓名 周荣辉 李洪成 潘 建 吴佳峰 王锦源 朱树栋 段树权

优秀指导教师 王 佳 高炳辉 刘晓明 周 超 张 廷 金一军 徐金友

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

代表队 江苏省 四川省 青岛市 深圳市 青岛市 海南省 湖北省 重庆市 广东省 上海市 大连市 湖北省 广东省 山东省

学校 常州刘国钧高等职业技术学校 成都市技师学院(中专部) 青岛工贸职业学校 深圳市沙井职业高级中学 山东省轻工工程学校 海南省高级技工学校 武汉市第二轻工业学校 重庆市立信职业教育中心 佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 上海市大众工业学校 大连市轻工业学校 荆州市创业职业中等专业学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 烟台理工学校 三等奖

姓名 李光明 刘虹君 刘锦洲 杨登辉 刘 畅 何利清 刘 侃 陈 巧 何本祥 张 贤 李俊祥 韩 田 伍恒尚 王 伟

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

代表队 湖南省 宁波市 河北省 安徽省 北京市 河南省 天津市 湖南省 天津市 江西省 重庆市

学校 常德财经中等专业学校 余姚市职业技术学校 石家庄市职教中心 天长市职业教育中心 北京金隅科技学校(原北京市建 筑材料工业学校) 洛阳市铁路中等职业学校 天津市机电工业学校 长沙航天学校 天津市劳动保护学校 江西省电子信息工程学校 重庆工商学校
- 21 -

姓名 郭海瑞 冯佳辉 赵伟杭 陶承鹏 王会成 郭世浩 明汝起 欧阳思健 满 铮 戴森茂 彭 封

12 13 14 15 16 17 18 19 20

上海石化工业学校 太原铁路机械学校 洛阳机车高级技工学校 福建省南安职业中专学校 安徽省马鞍山工业学校 福建省漳州第一职业中专学校 西宁市世纪职业技术学校 楚雄高级技工学校 广西机械高级技工学校(广西机电 广西壮族自治区 技师学院)

上海市 山西省 河南省 福建省 安徽省 福建省 青海省 云南省

钱晓波 张 平 刘 松 洪剑波 夏家斌 苏保州 祝玺甲 杨俊明 丘德怀

十一、数控综合加工技术 1.数控综合加工技术(团体项目 共 60 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 代表队 宁波市 宁波市 宁波市 山东省 山东省 山东省 江苏省 江苏省 江苏省 学校 宁海县高级职业技术中心学校 宁海县高级职业技术中心学校 宁海县高级职业技术中心学校 威海工业技术学校 威海工业技术学校 威海工业技术学校 常州刘国钧高等职业技术学校 常州刘国钧高等职业技术学校 常州刘国钧高等职业技术学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 代表队 广东省 广东省 广东省 深圳市 深圳市 深圳市 湖北省 湖北省 湖北省 青岛市 青岛市 青岛市 学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 深圳市宝安职业技术学校 深圳市宝安职业技术学校 深圳市宝安职业技术学校 武汉市第二轻工业学校 武汉市第二轻工业学校 武汉市第二轻工业学校 青岛工贸职业学校 青岛工贸职业学校 青岛工贸职业学校
- 22 -

姓名 吴伟参 陈耀坤 俞琪楠 吕宏晓 张玉成 宋书阳 高 彬 刘佳斌 莫 帆

优秀指导教师 陈尚元/何洪亮 陈尚元/何洪亮 陈尚元/何洪亮 王昭勇/桑玉红 王昭勇/桑玉红 王昭勇/桑玉红 曹建中 朱龙飞 曹建中

姓名 陈志林 黄华熙 林力伟 韩家纬 黄晓威 温鑫荣 佘 超 彭智爽 陈忠立 刘俊海 史文昌 祝瑞琦

13 14 15 16 17 18 19 20 21

浙江省 浙江省 浙江省 安徽省 安徽省 安徽省 四川省 四川省 四川省

浙江省嘉善县中等专业学校 浙江省嘉善县中等专业学校 浙江省嘉善县中等专业学校 蚌埠科技工程学校(安徽蚌埠职业教 育中心、蚌埠机电工程学校) 蚌埠科技工程学校(安徽蚌埠职业教 育中心、蚌埠机电工程学校) 蚌埠科技工程学校(安徽蚌埠职业教 育中心、蚌埠机电工程学校) 成都市技师学院(中专部) 成都市技师学院(中专部) 成都市技师学院(中专部) 三等奖

陈 超 许程超 杨运锋 王 伟 张贺祥 邓福贵 李荣焘 梁 程 唐双林

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

代表队 厦门市 厦门市 厦门市 北京市 北京市 北京市 上海市 上海市 上海市 海南省 海南省 海南省 天津市 天津市 天津市 重庆市 重庆市 重庆市 大连市 大连市 大连市 湖南省 湖南省

学校 厦门市集美职业技术学校 厦门市集美职业技术学校 厦门市集美职业技术学校 北京金隅科技学校(原北京市建 筑材料工业学校) 北京金隅科技学校(原北京市建 筑材料工业学校) 北京金隅科技学校(原北京市建 筑材料工业学校) 上海市城市科技学校 上海市城市科技学校 上海市城市科技学校 海南省工业学校 海南省工业学校 海南省工业学校 天津市机电工业学校 天津市机电工业学校 天津市机电工业学校 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 大连市轻工业学校 大连市轻工业学校 大连市轻工业学校 长沙高新技术工程学校 长沙高新技术工程学校
- 23 -

姓名 林志强 陈林海 林扬芳 李赵平 谢云鹏 冷文斌 丁 霖 郑敬伟 肖日波 林克金 梁高政 冯良任 冯克祎 王景瑞 谢 松 周 鑫 吴城炜 孟 彪 王业宇 王绍鹏 刘 震 王 强 肖 苗

24 25 26 27 28 29 30

湖南省 黑龙江省 黑龙江省 黑龙江省 福建省 福建省 福建省

长沙高新技术工程学校 黑龙江省水利水电学校 黑龙江省水利水电学校 黑龙江省水利水电学校 福建省南安职业中专学校 福建省南安职业中专学校 福建省南安职业中专学校

胡鑫权 徐 悦 刘栩槐 甄宝帅 黄川福 欧阳振兴 颜 平

十二、液压与气动系统装调与维护 1.液压与气动系统装调与维护( 共 67 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 代表队 浙江省 宁波市 广东省 浙江省 江苏省 江苏省 青岛市 宁波市 江苏省 海南省 山东省 学校 绍兴市中等专业学校 慈溪杭州湾中等职业学校 广东省轻工职业技术学校 绍兴市中等专业学校 镇江高等职业技术学校 江苏省武进中等专业学校 山东省轻工工程学校 宁波市职业技术教育中心学校 苏州高等职业技术学校 海南省三亚高级技工学校 潍坊市技师学院诸城分院 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 代表队 广东省 浙江省 江苏省 宁波市 吉林省 河南省 浙江省 重庆市 宁波市 吉林省 深圳市 深圳市 江苏省 学校 广东省轻工职业技术学校 临海市中等职业技术学校 无锡机电高等职业技术学校 慈溪市周巷职业高级中学 长春市机械工业学校 郑州市电子信息工程学校 嘉兴技师学院(中专部) 四川仪表工业学校 鄞州职业教育中心学校 长春市机械工业学校 深圳市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 宿迁经贸高等职业技术学校
- 24 -

姓名 张汉清 朱泽南 蔡柄泓 金南羽 陈之秋 应岢成 张康兴 郑琳浩 潘加壮 黄伟东 王 栋

优秀指导教师 徐浙明 王春惠 张晓明 钱瞫初 王彩凤 徐建东 金 涛 张 磊 夏 平 谢越发 王晓龙

姓名 邹艺辉 王 磊 徐文杰 朱晨光 任洪亮 李兴华 沈鑫华 唐文赛 叶作栋 李鹏程 江振发 许章维 李苏杭

14 15 16 17 18 19 20 21 22

陕西省 厦门市 宁波市 厦门市 青岛市 上海市 上海市 四川省 青岛市

陕西省电子工业学校 厦门市集美轻工业学校 镇海职业教育中心学校 厦门市集美轻工业学校 青岛经济技术开发区职业中等专 业学校 上海市公用事业学校 上海市松江区新桥职业技术学校 成都市技师学院(中专部) 青岛市胶州市职业教育中心 三等奖

岳晨曦 胡 炀 吴 杰 陈 辉 徐 畅 陈沛淼 吴 杰 任 能 冷 晓

序号 代表队 1 山东省 2 厦门市 3 重庆市 4 北京市 5 北京市 6 广西壮族自治区 7 广西壮族自治区 8 云南省 9 北京市 10 重庆市 11 福建省 12 辽宁省 13 广东省 14 广东省 15 浙江省 16 青岛市 17 海南省 18 天津市 19 四川省 20 福建省 21 北京市 22 安徽省 23 河南省 24 海南省 25 广东省 26 上海市 27 河南省 28 陕西省

学校 薛城区职业中专 厦门市海沧区职业中专学校 重庆市荣昌县职业教育中心 北京铁路电气化学校 北京电子科技职业学院 广西石化高级技工学校 广西石化高级技工学校 楚雄高级技工学校 北京市自动化工程学校 四川仪表工业学校 福建工业学校 沈阳市装备制造工程学校 增城市职业技术学校 广东省湛江机电学校 长兴县职业技术教育中心学校 黄岛区职教中心 海南省工业学校 天津市机电工业学校 成都市技师学院(中专部) 福建工业学校 北京铁路电气化学校 安徽合肥电子学校 河南省新密市职教中心 海南省三亚高级技工学校 广州市市政职业学校 上海市大众工业学校 漯河市第一中等专业学校 神木县职业技术教育中心
- 25 -

姓名 于 骞 蔡传旗 杨 伟 余 浩 杨继祥 赵忠快 彭津诚 杨文军 赵旭豪 王文彬 李学城 李光耀 刘国雄 徐培培 黄崇华 宋福亮 吴多财 李振亚 向瑞柱 谢贞铖 李杏跃 汪诗尧 刘波轮 符儿康 黄燕彬 顾培杰 顾永政 崔雄雄

29 30 31 32 33 34

上海市 山东省 安徽省 天津市 湖南省 海南省

上海市大众工业学校 历城职业中专 安徽省马鞍山工业学校 天津市机电工业学校 衡阳农工贸职业学校 海南省工业学校

何盱衡 张桐桐 吕春平 郝乃欣 刘周懋 黄志文

十三、装配钳工技术 1.装配钳工技术( 共 41 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 代表队 江苏省 浙江省 宁波市 江苏省 上海市 厦门市 宁波市 学校 南京浦口中等专业学校 浙江新昌职业技术学校 北仑职业高级中学 江苏省高淳中等专业学校 江南造船集团职业技术学校 厦门市集美职业技术学校 鄞州职业教育中心学校 姓名 张 琢 俞伟强 史宇臻 孔令威 黄 兵 王高明 李市相 优秀指导教师 傅宗锋 张如松 毛 军 黄贤伟 胡鸿湧 廖婉灵 冷红军

二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 代表队 天津市 青岛市 云南省 青岛市 四川省 大连市 浙江省 辽宁省 山东省 海南省 河北省 河南省 山东省 重庆市 学校 天津市机电工业学校 山东省轻工工程学校 楚雄高级技工学校 青岛工贸职业学校 成都市技师学院(中专部) 大连机车车辆厂技工学校 浙江省嘉善县中等专业学校 沈阳市装备制造工程学校 潍坊市技师学院诸城分院 海南省三亚高级技工学校 保定工程技术学校 洛阳机车高级技工学校 山东山推职业中等专业学校 重庆工商学校 三等奖
- 26 -

姓名 贾圣林 杨 鹏 彭正清 邢贤欣 曾德强 朱善举 李文晓 张云鹏 庞 辉 陆海东 马 征 左宇奇 盛 浩 钟越华

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

学校 长春市机械工业学校 海南省机电工程学校 洛阳市铁路中等职业学校 秦皇岛技师学院(中专部) 北京金隅科技学校(原北京市建筑材料 北京市 工业学校) 蚌埠科技工程学校(安徽蚌埠职业教育 安徽省 中心、蚌埠机电工程学校) 湖南省 衡阳农工贸职业学校 大连市 大连机车车辆厂技工学校 广西壮族自治区 广西石化高级技工学校 上海市 上海市大众工业学校 福建省 晋江市安海职业中专学校 北京市 北京市汽车工业高级技工学校 陕西省 陕西省榆林农业学校 山西省 山西省农业机械化学校 湖南省 永州市工商职业中等专业学校 吉林省 中铁十三局集团有限公司职业技术学校 内蒙古自治区 包头机械工业职业学校 安徽省 安徽省马鞍山工业学校 湖北省 建始县中等职业技术学校 云南省 云南高级技工学校

代表队 吉林省 海南省 河南省 河北省

姓名 牟义国 张熙武 丁鹏超 郭洁鑫 刘 哲 刘乐园 尹祺丰 张花君 李秀江 金 涛 蒋名华 黄 彪 韩 磊 王德平 何 清 王 超 平 孔 裴梦阳 刘 鑫 李晓冉

十四、汽车运用与维修 1.定期维护和车轮定位(团体项目 共 86 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 代表队 浙江省 浙江省 重庆市 重庆市 青岛市 青岛市 宁波市 宁波市 广东省 广东省 浙江省 学校 湖州交通学校 湖州交通学校 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 青岛交通职业学校 青岛交通职业学校 鄞州职业高级中学 鄞州职业高级中学 佛山市华材职业技术学校 佛山市华材职业技术学校 温岭市职业中等专业学校
- 27 -

姓名 姚颖杰 卢 睿 胡中华 田其明 柳晓斌 王润森 陈耀华 王培松 古裕军 马健文 金 成

优秀指导教师 黄永明/范 华 黄永明/范 华 吴 幽/牟方壮 吴 幽/牟方壮 孙 青/姜 琳 孙 青/姜 琳 张 浩 孟华霞 谭智男/任 丽 任 丽/谭智男 孙兵凡/朱海辉

12 13 14 15 16

浙江省 贵州省 贵州省 江苏省 江苏省

温岭市职业中等专业学校 贵阳市交通学校 贵阳市交通学校 无锡汽车工程中等专业学校 无锡汽车工程中等专业学校 二等奖

黄希振 罗昌江 许昌强 华立鹏 李 肯

孙兵凡/朱海辉 罗国志/谢可平 罗国志/谢可平 励 敏 励 敏

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

代表队 北京市 北京市 黑龙江省 黑龙江省 北京市 北京市 深圳市 深圳市 广东省 广东省 江苏省 江苏省 青岛市 青岛市 山东省 山东省 宁波市 宁波市 安徽省 安徽省 辽宁省 辽宁省 吉林省 吉林省 湖北省 湖北省 厦门市 厦门市 辽宁省 辽宁省

学校 北京交通运输职业学院 北京交通运输职业学院 哈尔滨市第二职业中学校 哈尔滨市第二职业中学校 北京市昌平职业学校 北京市昌平职业学校 深圳市宝安职业技术学校 深圳市宝安职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 南京金陵中等专业学校 南京金陵中等专业学校 黄岛区职教中心 黄岛区职教中心 德州交通职业中等专业学校 德州交通职业中等专业学校 余姚市职成教中心学校 余姚市职成教中心学校 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教育中心) 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教育中心) 锦州市机电工程学校 锦州市机电工程学校 长春职业技术学校 长春职业技术学校 武汉市交通学校 武汉市交通学校 厦门技师学院(中专部) 厦门技师学院(中专部) 沈阳市汽车工程学校 沈阳市汽车工程学校
- 28 -

姓名 邓云翔 李 洋 翟 焱 苗雨桐 郑开颜 方照阳 辛 鑫 卢立平 黄广民 罗希锦 朱永健 刘一鼎 崔钟元 蔡 蒙 赵腾飞 岳彩汉 吴展尉 叶宇波 张 旺 沈鑫路 杨思雨 尤寰宇 孟祥宇 张长站 许 丁 吴徐荃 林 平 王守杰 朱佳鑫 王 帅

三等奖 序号 代表队 学校 1 大连市 大连市交通口岸职业技术学校 2 大连市 大连市交通口岸职业技术学校 3 上海市 上海市交通学校 4 上海市 上海市交通学校 5 海南省 海南省机电工程学校 6 海南省 海南省机电工程学校 7 河南省 河南省交通职业中等专业学校 8 河南省 河南省交通职业中等专业学校 9 黑龙江省 哈尔滨市汽车职业高级中学校 10 黑龙江省 哈尔滨市汽车职业高级中学校 11 湖北省 荆州市创业职业中等专业学校 12 湖北省 荆州市创业职业中等专业学校 13 河南省 河南省理工中等专业学校 14 河南省 河南省理工中等专业学校 15 山东省 潍坊商业学校 16 山东省 潍坊商业学校 17 天津市 天津市东丽区职业教育中心学校 18 天津市 天津市东丽区职业教育中心学校 19 山西省 太原市交通学校 20 山西省 太原市交通学校 21 云南省 云南省玉溪工业财贸学校 22 云南省 云南省玉溪工业财贸学校 23 贵州省 贵州交通技师学院(中专部) 24 贵州省 贵州交通技师学院(中专部) 25 上海市 上海市现代职业技术学校 26 上海市 上海市现代职业技术学校 27 广西壮族自治区 广西理工职业技术学校 28 广西壮族自治区 广西理工职业技术学校 29 山西省 山西省交通高级技工学校 30 山西省 山西省交通高级技工学校 31 福建省 福建工业学校 32 福建省 福建工业学校 33 重庆市 重庆市巴南职业教育中心 34 重庆市 重庆市巴南职业教育中心 35 厦门市 厦门工商旅游学校 36 厦门市 厦门工商旅游学校 37 四川省 成都市工业职业技术学校 38 四川省 成都市工业职业技术学校 39 河北省 保定市第四职业中学
- 29 -

姓名 韩德冠 杨玉龙 徐佳浩 黄资骅 凌法文 符建波 许靖伟 孙少杰 陈 彤 刘洪峰 邹 杰 黄金彪 戚熙昌 付 浩 毕振成 夏晓琦 于成材 刘长东 郑 洋 康晨城 李长洪 赵 鑫 罗 劲 赵利波 王星星 朱 言 凌金文 朱飞燚 徐亚军 武海锋 李群志 谢育鹏 程 炼 何林锋 陈辉龙 陈宏喆 李正鑫 曹正凯 康志启

40

河北省

保定市第四职业中学

陈新雅

2.汽车维修基本技能( 共 43 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 江苏省 浙江省 广东省 河南省 山东省 宁波市 湖北省 贵州省 学校 江苏省无锡汽车工程中等专业学校 温岭市职业中等专业学校 广州市交通运输职业学校 河南省交通职业中等专业学校 德州交通职业中等专业学校 慈溪市锦堂职业高级中学 武汉市交通学校 贵阳市交通学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 学校 杭州市交通职业高级中学 苏州建设交通高等职业技术学校 安徽省马鞍山市经济技术学校 安徽省 (职业教育中心) 山东省 日照市技师学院(中专部) 重庆市 重庆市立信职业教育中心 上海市 上海市交通学校 海南省 海南省机电工程学校 厦门市 厦门工商旅游学校 湖北省 荆州市创业职业中等专业学校 宁波市 象山县技工学校 广西交通高级技工学校(广西交 广西壮族自治区 通技师学院) 安徽省 安徽省汽车工业学校 青岛市 青岛交通职业学校 深圳市 深圳市龙岗职业技术学校 广西壮族自治区 柳州市交通学校 三等奖 序号 1 2 代表队 辽宁省 广东省 学校 营口市农业工程学校 佛山市华材职业技术学校
- 30 -

姓名 金 杰 江柏吟 刘丹龙 徐照鑫 林泽辉 蔡志东 黄江尧 潘石县

优秀指导教师 耿 彪 叶仁满 林鸿刚 王书勤 孙 波 胡科迪 陈国威 姚秀驰

代表队 浙江省 江苏省

姓名 胡海龙 李金龙 付廷东 韩秀伟 周名蔚 朱倡进 王泰鸿 黄金镖 覃绣锦 陈志能 蒙坚杰 郭 标 李 乔 刘钰林 贺光明

姓名 徐宁基 黄诗明

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

上海市 青岛市 贵州省 北京市 大连市 吉林省 内蒙古自治区 吉林省 江西省 辽宁省 福建省 海南省 天津市 重庆市 黑龙江省 深圳市 天津市 河北省

上海市大众工业学校 山东省轻工工程学校 贵州交通职业技术学院 北京交通运输职业学院 大连市交通口岸职业技术学校 长春市机械工业学校 呼和浩特市第三职业中等专业学校 长春职业技术学校 南昌市青山湖旅游职业学校 盘锦市经济技术学校 福建工业学校 海南省三亚高级技工学校 天津市交通学校 重庆工商学校 哈尔滨市第二职业中学校 深圳市第二职业技术学校 天津市东丽区职业教育中心学校 涿州市职教中心

严杏鹏 陈建国 彭 龙 张鑫宇 于天恩 谭香悦 曹晓伟 杜泳洲 刘 定 柏森林 苏建在 陈 盛 刘伯文 孙悦斌 刘海硕 周红虎 宋立国 杨博文

3.车身修复(钣金)( 共 43 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 宁波市 北京市 深圳市 上海市 重庆市 江苏省 浙江省 四川省 学校 鄞州职业高级中学 北京市昌平职业学校 深圳第二高级技工学校 上海市杨浦职业技术学校 重庆市立信职业教育中心 无锡汽车工程中等专业学校 温岭市职业中等专业学校 成都市工业职业技术学校 二等奖 序号 代表队 1 浙江省 2 山东省 3 内蒙古自治区 4 上海市 5 宁波市 6 广西壮族自治区 学校 杭州交通高级技工学校 潍坊商业学校 呼和浩特市汽车工程职业技术学校 上海市交通学校 慈溪市锦堂职业高级中学 南宁市第四职业技术学校
- 31 -

姓名 扎西曲邓 曹子昂 叶 斌 杨山巍 黄天龙 郑玉庆 叶宗雷 梁艺严

优秀指导教师 林育彬 时景来 贺玉兵 周志巍 尹龙蔺 潘文平 李水彬 夏志东

姓名 杨 秋 孙豪明 穆 和 冯銮丰 姚佳威 韦其镇

7 8 9 10 11 12 13 14 15

吉林省 青岛市 云南省 广东省 辽宁省 黑龙江省 福建省 河南省 江西省

长春市机械工业学校 青岛市城阳区职业中等专业学校 云南省玉溪工业财贸学校 佛山市顺德区中等专业学校 沈阳市汽车工程学校 哈尔滨市汽车职业高级中学校 福建省晋江华侨职业中专学校 郑州市国防科技学校 南昌市青山湖旅游职业学校 三等奖

张 弘 孙诚龙 赵小祥 何团芳 杨 亮 宋宇尧 孟 恒 王林森 涂雄鸣

序号 代表队 学校 1 贵州省 贵阳市交通学校 2 湖北省 武汉市交通学校 3 青岛市 青岛交通职业学校 4 江苏省 苏州建设交通高等职业技术学校 5 黑龙江省 齐齐哈尔市职业教育中心学校 6 海南省 海南省机电工程学校 7 河南省 河南省工业科技学校 8 山西省 太原市交通学校 9 厦门市 厦门工商旅游学校 10 重庆市 重庆市巴南职业教育中心 11 大连市 大连市交通口岸职业技术学校 12 安徽省 安徽省汽车工业学校 13 山东省 德州交通职业中等专业学校 14 广东省 广州市交通运输职业学校 15 厦门市 厦门市集美职业技术学校 16 深圳市 深圳市龙岗职业技术学校 17 吉林省 长春职业技术学校 18 湖北省 武汉市交通学校 19 辽宁省 鞍山市交通运输学校 20 广西壮族自治区 广西理工职业技术学校 4.车身涂装(涂漆)( 共 43 人) 一等奖 序号 1 2 3 代表队 宁波市 江苏省 山东省 学校 鄞州职业高级中学 无锡汽车工程中等专业学校 德州交通职业中等专业学校
- 32 -

姓名 李 军 缪小亮 董伟佳 李浩阳 周 岩 何书荡 张海洋 车富民 殷鹏蝌 曾德兴 王继鹏 赵 阳 杨 磊 王海堂 沈正豪 吴维金 刘 宇 项书影 曾繁星 李柱锋

姓名 江晓天 凃玉坤 沈家星

优秀指导教师 葛建峰 徐武军 覃世文

4 5 6 7 8

重庆市 浙江省 宁波市 深圳市 重庆市

重庆市巴南职业教育中心 浙江省海宁市职业高级中学 慈溪市锦堂职业高级中学 深圳市龙岗职业技术学校 重庆市立信职业教育中心 二等奖

熊 浩 陈希桢 何佳迪 陈洪彬 张贤斌

石光成 简海华 余立科 揭光明 张 飞

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

学校 广州市交通运输职业学校 上海市城市科技学校 苏州建设交通高等职业技术学校 武汉市交通学校 郑州市国防科技学校 北京交通运输职业学院 安徽省马鞍山市经济技术学校 安徽省 (职业教育中心) 广西交通高级技工学校(广西交 广西壮族自治区 通技师学院) 深圳市 深圳第二高级技工学校 四川省 成都汽车职业技术学校 上海市 上海市交通学校 厦门市 厦门工商旅游学校 江西省 南昌汽车机电学校 贵州省 贵阳市交通学校 青岛市 青岛市城阳区职业中等专业学校

代表队 广东省 上海市 江苏省 湖北省 河南省 北京市

姓名 陈浪辉 马海涛 王 猛 陈利明 朱 帅 石学鹏 赵 刚 林剑波 骆家铭 李贵阳 曾华华 毛志宝 余 强 杨 阳 刘 哲

三等奖 序号 代表队 1 内蒙古自治区 2 云南省 3 浙江省 4 云南省 5 贵州省 6 广西壮族自治区 7 广东省 8 河南省 9 海南省 学校 呼和浩特市汽车工程职业技术学校 云南省玉溪工业财贸学校 浙江交通高级技工学校 云南省曲靖应用技术学校 贵州交通职业技术学院 南宁市第四职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 河南省工业科技学校 海南省机电工程学校
- 33 -

姓名 王 超 普国明 王 君 侯文超 杨 鑫 苏汉幸 林哲鑫 郭 权 戴惠强

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

福建省 大连市 安徽省 湖北省 吉林省 青岛市 辽宁省 福建省 山东省 大连市 江西省

福建工业学校 大连天巳汽车中等职业技术学校 安徽省汽车工业学校 武汉市交通学校 长春市机械工业学校 青岛交通职业学校 鞍山市交通运输学校 福建省长乐职业中专学校 潍坊商业学校 大连市交通口岸职业技术学校 江西省电子信息工程学校

林 杰 周昀伯 包鹏来 范里军 刘志宇 兰晓强 杨文瑞 林成龙 程世永 靳 硕 陈曙光

5.汽车空调维修( 共 43 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 江苏省 宁波市 宁波市 江苏省 山东省 海南省 重庆市 青岛市 学校 苏州建设交通高等职业技术学校 慈溪市锦堂职业高级中学 鄞州职业高级中学 无锡汽车工程中等专业学校 德州交通职业中等专业学校 海南省机电工程学校 重庆市立信职业教育中心 青岛市城阳区职业中等专业学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 代表队 安徽省 贵州省 广东省 黑龙江省 贵州省 浙江省 深圳市 北京市 安徽省 海南省 青岛市 宁夏回族自治区 学校 安徽省汽车工业学校 贵阳市交通学校 佛山市华材职业技术学校 哈尔滨市第二职业中学校 贵州交通职业技术学院 嘉善信息技术工程学校 深圳市龙岗职业技术学校 北京市昌平职业学校 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教育中心) 海南省海口市高级技工学校 青岛高新职业学校 宁夏交通学校
- 34 -

姓名 秦 源 沈天露 吴 凯 陈 辉 滑雅彬 白利军 邹一帆 姜正泽

优秀指导教师 徐兴振 张建军 陆志琴 窦 宏 代 军 刘冬生 谭 晟 王 宁

姓名 孔 孟 罗远东 李智辉 张书玮 杨 浩 李合亮 韦晓生 安定宇 杜孟雨 汪春晓 楚希龙 惠应琦

13 14 15

山东省 广东省 深圳市

日照市工程技术学校 广州市交通运输职业学校 深圳市宝安职业技术学校 三等奖

赵文庆 刘文斌 卓浩特

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

学校 沈阳市汽车工程学校 河南省交通职业中等专业学校 厦门工商旅游学校 武汉市交通学校 天津市东丽区职业教育中心学校 成都市工业职业技术学校 上海市交通学校 绍兴市上虞区职业教育中心 北京交通运输职业学院 重庆市九龙坡职业教育中心 上海市现代职业技术学校 石家庄市第三职业中专 长春职业技术学校 哈尔滨市汽车职业高级中学校 南昌汽车机电学校 广西交通高级技工学校(广西交 广西壮族自治区 通技师学院) 大连市 大连市交通口岸职业技术学校 厦门市 厦门技师学院(中专部) 辽宁省 沈阳交通技术学校 天津市 天津市交通学校

代表队 辽宁省 河南省 厦门市 湖北省 天津市 四川省 上海市 浙江省 北京市 重庆市 上海市 河北省 吉林省 黑龙江省 江西省

姓名 徐 凯 魏子皓 陈镇杰 王志文 赖利刚 杨玉凡 钱叶铭 任城龙 王泽龙 徐腾仙 吴润录 罗浩仁 韩树鑫 尹 超 魏梦想 陈晖邦 王永杰 陈昱锦 马天一 李国庆

十五、城市轨道交通车辆运用与检修 1.城市轨道交通车辆运用与检修(团体项目 共 54 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 代表队 江苏省 江苏省 江苏省 北京市 北京市 北京市 宁波市 学校 南京高等职业技术学校 南京高等职业技术学校 南京高等职业技术学校 北京铁路电气化学校 北京铁路电气化学校 北京铁路电气化学校 慈溪杭州湾中等职业学校
- 35 -

姓名 滕 涛 夏剑鸣 刘仁骏 王 昊 魏鹏宇 王 凯 陈仕龙

优秀指导教师 张华军/郭子旗 张华军/郭子旗 张华军/郭子旗 张守军/赵立恒 张守军/赵立恒 张守军/赵立恒 杨文科/徐州科

8 9

宁波市 宁波市

慈溪杭州湾中等职业学校 慈溪杭州湾中等职业学校 二等奖

周树松 吴伯建

杨文科/徐州科 杨文科/徐州科

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

代表队 浙江省 浙江省 浙江省 江苏省 江苏省 江苏省 广东省 广东省 广东省 江苏省 江苏省 江苏省 宁波市 宁波市 宁波市 上海市 上海市 上海市

学校 海宁市高级技工学校 海宁市高级技工学校 海宁市高级技工学校 常州铁道高等职业技术学校 常州铁道高等职业技术学校 常州铁道高等职业技术学校 广州市交通运输职业学校 广州市交通运输职业学校 广州市交通运输职业学校 江苏省泰兴中等专业学校 江苏省泰兴中等专业学校 江苏省泰兴中等专业学校 宁波市职业技术教育中心学校 宁波市职业技术教育中心学校 宁波市职业技术教育中心学校 上海市公用事业学校 上海市公用事业学校 上海市公用事业学校 三等奖

姓名 杜春晖 范烨锋 刘骐恺 袁进进 顾黄佳 臧 冀 叶子颖 邱伟冬 胡志钊 侯佳勇 王英伟 周光祖 陆栋豪 徐嘉成 张金亮 杨丹豪 盛炯超 刘天明

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

代表队 海南省 海南省 海南省 山东省 山东省 山东省 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 重庆市 重庆市

学校 海南省三亚高级技工学校 海南省三亚高级技工学校 海南省三亚高级技工学校 高密中专学校 高密中专学校 高密中专学校 安吉职教中心 安吉职教中心 安吉职教中心 浙江省永康市职业技术学校 浙江省永康市职业技术学校 浙江省永康市职业技术学校 重庆铁路运输高级技工学校 重庆铁路运输高级技工学校
- 36 -

姓名 施威呈 潘 成 文红成 颜志飞 高玉鑫 李 星 徐旭文 王满鸿 苏海路 陈 辉 谢荣畅 吕杭杰 唐健豪 张可夫

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

重庆市 山东省 山东省 山东省 安徽省 安徽省 安徽省 宁波市 宁波市 宁波市 大连市 大连市 大连市

重庆铁路运输高级技工学校 济南第九职业中等专业学校 济南第九职业中等专业学校 济南第九职业中等专业学校 天长市职业教育中心 天长市职业教育中心 天长市职业教育中心 鄞州职业教育中心学校 鄞州职业教育中心学校 鄞州职业教育中心学校 大连市交通口岸职业技术学校 大连市交通口岸职业技术学校 大连市交通口岸职业技术学校

刘泽华 韩丙利 姜 志 齐殿明 陈国凤 吕义森 陈林伟 童丁立 陈吟威 陆欣登 邹良甫 王 帅 朱德裕

十六、汽车营销(中) 1.汽车营销(团体项目 共 70 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 代表队 浙江省 浙江省 重庆市 重庆市 上海市 上海市 江苏省 江苏省 浙江省 浙江省 上海市 上海市 学校 杭州交通高级技工学校 杭州交通高级技工学校 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 无锡汽车工程中等专业学校 无锡汽车工程中等专业学校 杭州汽车高级技工学校 杭州汽车高级技工学校 上海市东辉职业技术学校 上海市东辉职业技术学校 姓名 李雨珊 王瑜晶 郭镇豪 杨 丹 王 艳 王 霞 白丹华 袁 源 张 颖 盛雪梅 倪云凤 李昌鼎 优秀指导教师 陈玲送/苗吉玲 陈玲送/苗吉玲 王秋实/李 昊 王秋实/李 昊 顾 艳/朱郁华 朱郁华/顾 艳 郑 莺 朱从余 温晓娟/郝 燕 温晓娟/郝 燕 李继斌/田凤霞 田凤霞/李继斌

二等奖 序号 1 2 3 4 5 代表队 青岛市 青岛市 江苏省 江苏省 湖北省 学校 黄岛区职教中心 黄岛区职教中心 苏州建设交通高等职业技术学校 苏州建设交通高等职业技术学校 武汉市交通学校
- 37 -

姓名 李盛誉 邵 锴 陈嘉敏 徐雪莲 刘 恋

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

湖北省 辽宁省 辽宁省 宁波市 宁波市 北京市 北京市 山东省 山东省 辽宁省 辽宁省 内蒙古自治区 内蒙古自治区 安徽省 安徽省 大连市 大连市 四川省 四川省

武汉市交通学校 抚顺市第一中等职业技术专业学校 抚顺市第一中等职业技术专业学校 镇海职业教育中心学校 镇海职业教育中心学校 北京市昌平职业学校 北京市昌平职业学校 山东省交通运输学校 山东省交通运输学校 鞍山市交通运输学校 鞍山市交通运输学校 内蒙古环成职业技术学校 内蒙古环成职业技术学校 安徽省马鞍山市经济技术学校(职业 教育中心) 安徽省马鞍山市经济技术学校(职业 教育中心) 大连市交通口岸职业技术学校 大连市交通口岸职业技术学校 成都汽车职业技术学校 成都汽车职业技术学校 三等奖

徐密微 赵晓峰 周诗语 李坚勇 陈 倩 刘 阳 朱云潇潇 刘治汶 李明慧 何 琦 石美宁 刘雅丹 任乐乐 吕 盼 梅秀琴 金仕勃 常怀志 李 磊 刘 晓

序号 代表队 1 宁夏回族自治区 2 宁夏回族自治区 3 4 广西壮族自治区 广西壮族自治区

5 广东省 6 广东省 7 山东省 8 山东省 9 深圳市 10 深圳市 11 北京市 12 北京市 13 新疆维吾尔自治区 14 新疆维吾尔自治区 15 海南省

学校 宁夏交通学校 宁夏交通学校 广西交通高级技工学校(广西交 通技师学院) 广西交通高级技工学校(广西交 通技师学院) 广州市交通运输职业学校 广州市交通运输职业学校 德州交通职业中等专业学校 德州交通职业中等专业学校 深圳市宝安职业技术学校 深圳市宝安职业技术学校 北京交通运输职业学院 北京交通运输职业学院 新疆交通职业技术学院中专部 新疆交通职业技术学院中专部 海南省机电工程学校
- 38 -

姓名 周 波 郭 伟 凌 钦 程美玲 曾 泽 陈佳伊 周秋平 李雪明 刘 燕 邓秀婷 吉冠州 江萌萌 刘 祯 高雅莉 姜莉莎

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

海南省 山西省 山西省 广西壮族自治区 广西壮族自治区 厦门市 厦门市 广东省 广东省 湖南省 湖南省 福建省 福建省 安徽省 安徽省 青岛市 青岛市 宁波市 宁波市

海南省机电工程学校 太原市交通学校 太原市交通学校 广西机电工程学校 广西机电工程学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 佛山市顺德区中等专业学校 佛山市顺德区中等专业学校 长沙汽车工业学校 长沙汽车工业学校 福建省长乐职业中专学校 福建省长乐职业中专学校 铜陵市中等职业技术教育中心 铜陵市中等职业技术教育中心 青岛交通职业学校 青岛交通职业学校 慈溪市锦堂职业高级中学 慈溪市锦堂职业高级中学

邓德金 何 欢 卢媛媛 刘远明 苏昌才 余子筠 施雅茹 陈嘉炜 陈 怡 蔡水芸 李 城 陈彬鑫 林 毅 张陆雯 钱旺友 张 璇 孙 男 徐金杯 梁梦婷

十七、酒店服务 1.中餐宴会摆台( 共 42 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 代表队 江苏省 山东省 浙江省 浙江省 宁波市 北京市 江苏省 学校 苏州旅游与财经高等职业技术学校 潍坊商业学校 浙江省杭州市旅游职业学校 浙江省杭州市旅游职业学校 宁波行知中等职业学校 北京市外事学校 镇江高等职业技术学校 姓名 高晓颖 吴 琼 卢莹梦 姜依倩 罗 丹 万思含 朱姗姗 优秀指导教师 黄 利 李 敏 郑燕菲 陈蓓蕾 俞健宁 高永荣 汤璐璐

二等奖 序号 1 2 3 代表队 重庆市 山东省 河南省 学校 重庆市女子职业高级中学 潍坊商业学校 洛阳旅游学校
- 39 -

姓名 袁苇如 李佳丽 钟淑洋

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

北京市 广西壮族自治区 江西省 上海市 广东省 上海市 吉林省 广东省 青岛市 大连市 宁波市

北京市外事学校 南宁市第一职业技术学校 南昌市第一中等专业学校 上海市振华外经职业技术学校 广州市旅游商务职业学校 上海市现代职业技术学校 长春市公共关系学校 广州市旅游商务职业学校 青岛外事服务职业学校 大连市女子中等职业技术专业学校 镇海职业教育中心学校 三等奖

常 佳 吴玉霞 樊巧巧 王亚林 陈泳欣 蔡 静 崔 悦 李嘉欣 王雨童 刘 璐 胡菲菲

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

学校 厦门工商旅游学校 洛阳旅游学校 陕西省旅游学校 沈阳市旅游学校 芜湖市职业教育中心(安徽省芜湖应 安徽省 用技术学校) 青岛市 青岛旅游学校 湖南省 常德财经中等专业学校 青海省 西宁市第一职业技术学校 厦门市 厦门工商旅游学校 黑龙江省 哈尔滨市现代服务中等职业技术学校 山西省 晋城市高级技工学校 四川省 四川省双流县华阳职业高级中学 湖南省 长沙财经学校 青海省 西宁市世纪职业技术学校 福建省 福建省福州旅游职业中专学校 重庆市 重庆市旅游学校 广西壮族自治区 南宁市第一职业技术学校 天津市 天津市中华职业中等专业学校 福建省 福建省福州旅游职业中专学校 海南省 海南省经济技术学校 河北省 石家庄市旅游学校

代表队 厦门市 河南省 陕西省 辽宁省

姓名 朱思涵 闫靓靓 贺文婷 王欢欢 陶咏芳 阎慧慧 朱 霞 花 宇 方 婷 原永贺 王泽楠 郭小雨 周 明 薛 薇 范淑雯 刘天娇 胡晨阳 肖田田 陈章城 冯玉燕 李伶童

2.客房中式铺床( 共 42 人) 一等奖
- 40 -

序号 1 2 3 4 5 6 7

代表队 江苏省 浙江省 江苏省 宁波市 广东省 山东省 山东省

学校 苏州旅游与财经高等职业技术学校 杭州市中策职业学校 常州旅游商贸高等职业技术学校 宁波东钱湖旅游学校 广东省旅游职业技术学校 潍坊商业学校 潍坊商业学校 二等奖

姓名 丁婧艺 龚 浩 陶鑫波 何茂丽 张俊杰 高永磊 韩林桐

优秀指导教师 吴 樱 徐行健 谢珉珉 俞王辉 贺 丹 邹 敏 邹 敏

序号 代表队 1 宁波市 2 上海市 3 河北省 4 广西壮族自治区 5 北京市 6 四川省 7 厦门市 8 浙江省 9 大连市 10 海南省 11 内蒙古自治区 12 吉林省 13 广东省 14 海南省

学校 北仑职业高级中学 上海市曹杨职业技术学校 石家庄市旅游学校 南宁市第一职业技术学校 北京市外事学校 四川省成都市礼仪职业中学 厦门工商旅游学校 绍兴市职业教育中心 大连市旅游中等职业技术专业学校 海南省三亚高级技工学校 赤峰第一职业中等专业学校 长春市公共关系学校 广州市旅游商务职业学校 海南省海口旅游职业学校 三等奖

姓名 王剑波 李 展 王泽坤 周俊鹏 李朋飞 任 飞 蔚会华 刘 圆 林嘉庆 林丽虹 王 亚 邹 克 杨晓敏 李学贤

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

代表队 福建省 江西省 青岛市 厦门市 重庆市 湖北省 四川省 深圳市 大连市 辽宁省 甘肃省 重庆市

学校 福建省福州旅游职业中专学校 南昌市第一中等专业学校 青岛旅游学校 厦门市海沧区职业中专学校 重庆市商务学校 秭归县职业教育中心 成都市财贸职业高级中学 深圳市新鹏职业技术学校 大连市经济贸易学校 沈阳市外事服务学校 兰州旅游职业学校 重庆市旅游学校
- 41 -

姓名 王闽份 包丽婷 秦绪强 江丽华 谢封悦 谭婷芳 刘国强 林晓宏 郭仕铖 尹昱杰 祁 迪 焦 怡

13 14 15 16 17 18 19 20 21

深圳市 深圳市福田区华强职业技术学校 广西壮族自治区 南宁市第一职业技术学校 河南省 平顶山市文化旅游学校 湖南省 宁乡县职业中专学校 吉林省 长春市公共关系学校 北京市 北京市外事学校 福建省 福建省福州旅游职业中专学校 湖北省 秭归县职业教育中心 江西省 江西省商务学校

王曼丽 岑 璐 何旭海 肖碧云 王 帅 李 靖 林秀芳 杜元芬 徐阿敏

十八、烹饪(中) 1.热菜( 共 88 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 代表队 辽宁省 上海市 江苏省 江苏省 黑龙江省 江苏省 青岛市 江苏省 江苏省 青岛市 厦门市 河南省 北京市 山东省 浙江省 学校 沈阳市外事服务学校 上海市杨浦职业技术学校 江苏省扬州商务高等职业学校 常州旅游商贸高等职业技术学校 哈尔滨市第二职业中学校 镇江高等职业技术学校 青岛烹饪职业学校 南京市鼓楼中等专业学校 江苏省扬州商务高等职业学校 青岛烹饪职业学校 厦门工商旅游学校 洛阳市第一职业中等专业学校 北京市丰台区职业教育中心学校 济南第三职业中等专业学校 杭州市西湖职业高级中学 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 代表队 河南省 海南省 宁波市 浙江省 山东省 海南省 青岛市 学校 洛阳市第一职业中等专业学校 海南省经济技术学校 鄞州区古林职业高级中学 德清县职业中等专业学校 济南第三职业中等专业学校 海南省商业学校 青岛市莱西市职业教育中心
- 42 -

姓名 李 行 江 凯 袁 琪 颜 昊 白云博 沈 淳 王海涛 武春燕 李 珊 韩绍伟 李文华 李英明 杨 坤 王舜臻 沈亚芳

优秀指导教师 董 鹏 杨纯磊 姚庆功 丁 震 李 晨 庄 惠 于 斌 胡 畏 姚庆功 麻忠群 荣 波 彭永虎 李 凯 孙 凯 厉志光

姓名 余春雷 姚 杰 夏科达 佘旭明 刘叶萌 王胃雄 王廷臣

8 上海市 上海市群星职业技术学校 9 云南省 昆明市盘龙职业高级中学 10 上海市 上海市群星职业技术学校 11 广西壮族自治区 桂林市旅游职业中等专业学校 12 吉林省 吉林省经济贸易职业中等专业学校 13 云南省 昆明市盘龙职业高级中学 14 山东省 威海工业技术学校 15 河南省 洛阳旅游学校 16 大连市 大连市烹饪中等职业技术专业学校 17 宁波市 鄞州区古林职业高级中学 18 陕西省 西安商贸旅游技师学院(中专部) 19 浙江省 温州华侨职业中等专业学校 20 山东省 潍坊商业学校 21 新疆生产建设兵团 新疆石河子工程技术学校 22 宁波市 宁海县高级职业技术中心学校 23 江西省 新东方烹饪中专学校 24 浙江省 绍兴市职业教育中心 25 宁波市 余姚市职成教中心学校 26 吉林省 吉林省经济贸易职业中等专业学校 27 云南省 云南省通海县职业高级中学 28 广西壮族自治区 广西烹饪学校 29 云南省 云南省通海县职业高级中学 三等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 代表队 山西省 厦门市 海南省 大连市 安徽省 甘肃省 北京市 宁波市 北京市 福建省 北京市 上海市 广东省 海南省 青海省 学校 太原市财政金融学校 厦门工商旅游学校 海南省商业学校 大连市烹饪中等职业技术专业学校 芜湖市职业教育中心(安徽省芜湖应 用技术学校) 兰州市商业学校 北京市劲松职业高中 余姚市职成教中心学校 北京市外事学校 福建省福鼎职业中专学校 北京市丰台区职业教育中心学校 上海市振华外经职业技术学校 广州市旅游商务职业学校 海南省海口旅游职业学校 西宁市世纪职业技术学校
- 43 -

黄孝川 李勇明 吴亮亮 高春晓 王彦龙 王 强 隋金达 裴云龙 姜传翔 吴形斌 常 程 王仁构 姜佳祥 袁 航 袁振江 吴永福 蔡成凯 钱凯强 孙健明 代晓聪 梁宇锋 杨泽杰

姓名 安 宇 谢铭锴 徐日煌 孙国勇 曹先明 汤常生 张 海 柳 锋 马晨伟 林志颖 张术鑫 冯荣耀 潘志聪 刘振斌 许忠福

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

黑龙江省 哈尔滨市第二职业中学校 广东省 广州市旅游商务职业学校 山东省 潍坊商业学校 辽宁省 沈阳市外事服务学校 重庆市 重庆市旅游学校 海南省 海南省琼海市职业中等专业学校 湖北省 武汉市第一商业学校 湖北省 武汉市第二商业学校 湖南省 张家界旅游学校 浙江省 杭州市良渚职业高级中学 福建省 福建省侨兴轻工学校 黑龙江省 哈尔滨市现代应用技术中等职业学校 宁夏回族自治区 西北外事中专学校 河南省 洛阳市第一职业高中 北京市 北京市劲松职业高中 福建省 福建省南安市红星职业中专学校 广东省 梅州农业学校(梅州市理工学校) 大连市 大连商业学校 安徽省 马鞍山技师学院(中专部) 青海省 西宁市世纪职业技术学校 青海省 青海省平安县职业技术学校 宁夏回族自治区 银川职业技术学院 重庆市 重庆市旅游学校 湖南省 湖南省商业职业中等专业学校 陕西省 西安商贸旅游成人中等专业学校 芜湖市职业教育中心(安徽省芜湖应 安徽省 用技术学校) 广东省 梅州农业学校(梅州市理工学校) 辽宁省 丹东市中等职业技术专业学校 福建省 晋江市晋兴职业中专学校

陆文迪 陈碧伟 徐方琛 李 想 彭晓荣 薛 磊 苏 昊 叶赐阳 杨欣慰 杨振涛 庄 城 蒋志伟 罗有辉 武博文 张 硕 欧智华 魏国圣 李富春 印体华 王庆国 魏小瑞 潘露露 肖 刚 贾 友 翟明辉 宋家英 赵孟辉 赵功鹏 杨政权

2.面点( 共 88 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 代表队 浙江省 上海市 辽宁省 江苏省 江苏省 北京市 学校 杭州市西湖职业高级中学 上海市曹杨职业技术学校 锦州市第一中等职业技术专业学 江苏省扬州旅游商贸学校 南通市旅游职业高级中学 北京市昌平职业学校
- 44 -

姓名 虞哲珺 薛百文 赵 玲 范 蕊 吴熳琦 孟庆燕

优秀指导教师 华 蕾 周延河 李 娜 王爱红 苏连华 彭兴全

7 8 9 10 11 12 13 14 15

江苏省 上海市 大连市 江苏省 上海市 青岛市 上海市 辽宁省 浙江省

苏州旅游与财经高等职业技术学校 上海市杨浦职业技术学校 大连市烹饪中等职业技术专业学校 江苏省扬州旅游商贸学校 上海市杨浦职业技术学校 青岛烹饪职业学校 上海市曹杨职业技术学校 锦州市第一中等职业技术专业学 临海市中等职业技术学校 二等奖

邢慧茹 李欣欣 李媛媛 豆思昆 朱苏瑞 李智杰 马佳莉 陈昱坤 黄家俊

辅先华 胡玉娟 吴晓玲 王爱红 胡玉娟 李玉英 周延河 李 娜 田菊平

序号 代表队 学校 1 江苏省 常州旅游商贸高等职业技术学校 2 青岛市 青岛市莱西市职业教育中心 3 宁波市 余姚市职成教中心学校 4 青岛市 青岛烹饪职业学校 5 新疆维吾尔自治区 乌鲁木齐市技工学校 6 宁波市 鄞州区古林职业高级中学 7 浙江省 温岭市职业技术学校 8 湖北省 武汉市第二商业学校 9 北京市 北京市昌平职业学校 10 大连市 大连市烹饪中等职业技术专业学校 11 宁波市 鄞州区古林职业高级中学 12 河南省 洛阳市第一职业中等专业学校 13 云南省 云南省通海县职业高级中学 14 山东省 济南第三职业中等专业学校 15 吉林省 长春市商业职业技术学校 16 重庆市 重庆市旅游学校 17 山东省 潍坊商业学校 18 青岛市 青岛市莱西市职业教育中心 19 陕西省 西安商贸旅游技师学院(中专部) 20 吉林省 长春市商业职业技术学校 21 海南省 海南省海口旅游职业学校 22 安徽省 马鞍山技师学院(中专部) 23 黑龙江省 哈尔滨市第二职业中学校 24 山东省 威海工业技术学校 25 海南省 海南省商业学校 26 山东省 威海工业技术学校 27 福建省 福建省南安市红星职业中专学校 28 浙江省 绍兴市职业教育中心 29 海南省 海南省商业学校
- 45 -

姓名 朱丽文 胡婧仪 华超超 胡燕飞 姚喜祥 马胜男 丁琳茜 袁思敏 洪天宇 程芳芳 厉承豪 李梦奇 杜国琼 荣倩倩 尚金潇 赵 凤 陈增坤 吴亚娜 钱风云 李晓娜 吴钟松 张 伟 焦利丽 刘 晨 李少虹 李明玉 王敏灵 林 玉 王 敏

三等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 代表队 广西壮族自治区 青海省 宁波市 海南省 安徽省 广东省 广东省 江西省 福建省 陕西省 广西壮族自治区 重庆市 河南省 河南省 云南省 辽宁省 厦门市 大连市 山东省 吉林省 甘肃省 黑龙江省 重庆市 北京市 福建省 广东省 云南省 宁夏回族自治区 深圳市 广东省 浙江省 宁波市 重庆市 湖南省 云南省 山西省 宁夏回族自治区 海南省 学校 广西烹饪学校 西宁市世纪职业技术学校 余姚市职成教中心学校 海南省农业学校 马鞍山技师学院(中专部) 广州市白云行知职业技术学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 新东方烹饪中专学校 福建省南安市红星职业中专学校 西安商贸旅游成人中等专业学校 桂林市旅游职业中等专业学校 重庆市旅游学校 洛阳市第一职业高中 洛阳市第一职业高中 昆明市盘龙职业高级中学 沈阳市外事服务学校 厦门市集美职业技术学校 大连商业学校 烟台信息工程学校 吉林省城市建设学校 兰州市商业学校 大庆市蒙妮坦职业高级中学 重庆市商务高级技工学校 北京市劲松职业高中 晋江市晋兴职业中专学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 云南省通海县职业高级中学 银川职业技术学院 深圳市第二职业技术学校 珠海市南屏中学 临海市中等职业技术学校 宁波甬江职业高级中学 重庆市商务高级技工学校 湖南省商业职业中等专业学校 昆明市盘龙职业高级中学 山西省经贸学校 中卫市职业技术学校 海南省儋州市中等职业技术学校
- 46 -

姓名 李 念 王海霞 林 丽 叶 艳 孙梦涵 李植童 王 静 程双红 花泽鑫 车 娟 梁柳霞 陈家欣 许晨菲 李秀丹 彭文仙 杨雲志 钟焕祥 徐佳奇 邱萌娜 王 迪 康小惠 杨竣棋 丁玲玲 王 盈 徐 芳 熊一川 高晓丽 李青青 黄涓敏 覃启贵 郑海棠 赵幸梅 伍春林 罗 灿 彭万民 石瑞焘 冯兆君 王晶颖

39 40 41 42 43 44

北京市 大连市 广西壮族自治区 黑龙江省 安徽省 河北省

北京市丰台区职业教育中心学校 大连商业学校 柳州市第一职业技术学校 哈尔滨市第二职业中学校 芜湖市职业教育中心(安徽省芜湖应 用技术学校) 石家庄市旅游学校(需初中分离)

付智豪 潘 萍 乐香媛 张 伟 黄勇南 靳堡喻

3.冷拼与雕刻( 共 84 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 代表队 辽宁省 海南省 上海市 山东省 江苏省 江苏省 江苏省 宁波市 江苏省 江苏省 浙江省 上海市 北京市 浙江省 学校 沈阳市外事服务学校 海南省商业学校 上海市曹杨职业技术学校 济南第三职业中等专业学校 江苏省扬州商务高等职业学校 苏州旅游与财经高等职业技术学校 江苏省宿豫中等专业学校 宁波甬江职业高级中学 苏州旅游与财经高等职业技术学校 邳州市车辐中等专业学校 浙江省青田县职业技术学校 上海市曹杨职业技术学校 北京市劲松职业高中 杭州市西湖职业高级中学 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 代表队 山东省 海南省 广东省 浙江省 广东省 青岛市 海南省 青岛市 云南省 大连市 福建省 学校 潍坊商业学校 海南省商业学校 珠海市南屏中学 德清县职业中等专业学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 青岛市莱西市职业教育中心 海南省海口旅游职业学校 青岛烹饪职业学校 云南省通海县职业高级中学 大连市烹饪中等职业技术专业学校 福建省福鼎职业中专学校
- 47 -

姓名 田 晟 张 丝 曹荣陵 董金宇 施凌星 张 妍 尤文静 王经定 金 霖 喻鹏程 赖幼升 高正威 郭亚鹏 黄建飞

优秀指导教师 张 淼 赵福振 潘志恒 王 斌 李 增 曹 健 高恩奎 邵 林 曹 健 李 增 王敏平 潘志恒 牛京刚 王炳华

姓名 朱松涛 王廷飞 连铭芳 徐 锋 蔡锷泓 初晓波 王 汉 王春浩 杨 潼 王大海 庄俊贤

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

山东省 厦门市 山东省 宁波市 青岛市 湖北省 宁波市 广东省 河南省 广东省 上海市 宁波市 重庆市 广西壮族自治区 广西壮族自治区 青海省 北京市 浙江省

潍坊商业学校 厦门工商旅游学校 威海工业技术学校 宁海县高级职业技术中心学校 青岛烹饪职业学校 武汉市第二商业学校 宁海县高级职业技术中心学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 洛阳市第一职业中等专业学校 广州市旅游商务职业学校 上海市大众工业学校 鄞州区古林职业高级中学 重庆市旅游学校 桂林市旅游职业中等专业学校 广西烹饪学校 西宁市世纪职业技术学校 北京市昌平职业学校 绍兴市职业教育中心 三等奖

马鑫磊 吕培键 刘 伟 葛 斌 王胜杰 江 维 叶纪毅 何剑成 张文浩 陈 光 黄 磊 翁晨波 陈克锋 梁 耀 黄海波 范世建 王 琦 樊勇杰

序号 代表队 1 上海市 2 宁波市 3 黑龙江省 4 广西壮族自治区 5 河南省 6 辽宁省 7 浙江省 8 福建省 9 陕西省 10 福建省 11 陕西省 12 海南省 13 广东省 14 大连市 15 重庆市 16 宁夏回族自治区 17 宁夏回族自治区 18 山东省 19 山西省 20 河南省

学校 上海市群星职业技术学校 鄞州区古林职业高级中学 哈尔滨市第二职业中学校 南宁市第一职业技术学校 洛阳市第一职业高中 鞍山市现代服务学校 绍兴市柯桥区职业教育中心 福建省南安市红星职业中专学校 西安商贸旅游成人中等专业学校 福建省福鼎职业中专学校 西安商贸旅游技师学院(中专部) 海南省临高县中等职业技术学校 珠海市南屏中学 大连市烹饪中等职业技术专业学校 重庆市商务高级技工学校 银川职业技术学院 银川职业技术学院 威海工业技术学校 太原市财政金融学校 洛阳市第一职业中等专业学校
- 48 -

姓名 陈高奇 唐 奇 常峰瑞 蒙慧楠 闫帅娟 杜春鹏 欧国凡 陈佳凤 王鹏远 雷善祖 朱正环 黄族康 郑锐国 肖文宇 张 见 李兴全 王金凤 邹佳辉 尉家荣 李正毅

21 四川省 攀枝花市经贸旅游学校 22 深圳市 深圳市沙井职业高级中学 23 湖南省 湖南省商业职业中等专业学校 24 广西壮族自治区 柳州市第一职业技术学校 25 湖南省 张家界旅游学校 26 河南省 洛阳旅游学校 27 海南省 海南省经济技术学校 28 云南省 云南省通海县职业高级中学 29 河南省 洛阳市第一职业中等专业学校 30 深圳市 深圳市龙岗区第二职业技术学校 31 北京市 北京市劲松职业高中 32 河北省 石家庄市旅游学校(需初中分离) 33 青岛市 青岛市莱西市职业教育中心 34 重庆市 重庆市旅游学校 35 安徽省 马鞍山技师学院(中专部) 36 北京市 北京市昌平职业学校 37 新疆维吾尔自治区 乌鲁木齐市职业中等专业学校 38 福建省 福建省长乐职业中专学校 39 青海省 乐都县职业技术学校 40 四川省 泸州市职业技术学校 41 甘肃省 定西工贸中等专业学校 十九、农机维修(中) 1.农机维修( 共 34 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 代表队 江苏省 江苏省 宁波市 宁波市 广东省 安徽省 学校 江苏省溧水中等专业学校(溧水电大) 江苏省句容中等专业学校 余姚市职成教中心学校 慈溪杭州湾中等职业学校 广州市番禺区职业技术学校 安徽电气工程学校 二等奖 序号 1 2 3 4 代表队 浙江省 青岛市 厦门市 辽宁省 学校 浙江省海宁市职业高级中学 黄岛区职教中心 厦门市集美轻工业学校 辽中县职业教育中心(职教中心)
- 49 -

李献达 王正亚 黄忆州 吴林丰 高永涯 李博文 钟保武 吴庆发 赵 壮 马镜清 陈 响 李 进 孟范航 苏 顺 鲁迎港 王 龙 李顺平 付 强 马 丹 向安著 王霞霞

姓名 李赞星 房 杰 郑 垚 方晨阳 周 伟 孙可可

优秀指导教师 郭 强 朱杨兴 周伟伟 陈 波 谢立果 赵 翔

姓名 陈正凯 王 峰 张泽钦 王施天

5 6 7 8 9 10 11

辽宁省 江西省 吉林省 云南省 四川省 江西省 山东省

朝阳工程技术学校 江西九江科技中等专业学校 长春职业技术学校 华宁县职业高级中学 攀枝花市华森职业学校 江西九江科技中等专业学校 潍坊市经济学校 三等奖

赵 帅 江民豹 王琳尧 周建林 王德伟 徐进华 刘 健

序号 代表队 1 重庆市 2 陕西省 3 重庆市 4 浙江省 5 山东省 6 厦门市 7 内蒙古自治区 8 广西壮族自治区 9 河南省 10 天津市 11 广东省 12 四川省 13 安徽省 14 山西省 15 天津市 16 河北省 17 山西省 二十、艺术插花 1.艺术插花( 共 44 人)

学校 重庆市农业学校 陕西省机电工程学校 重庆市农业机械化学校 金华市九峰职业学校 潍坊市经济学校 厦门市集美轻工业学校 和林县高级职业中学 广西机电工程学校 河南省交通职业中等专业学校 天津市交通学校 佛山市顺德区胡宝星职业技术学校 攀枝花市华森职业学校 枞阳县牛集高级职业中学 山西省农业机械化学校 天津市信息工程学校 河北科技工程学校 山西桐封技工学校

姓名 张小辉 马雪峰 龙前进 陈忠平 李新文 高坤祥 侯志勇 胡人聪 周永涛 丁 锋 尤锦韬 李明作 刘 杨 张世垚 乔金全 赵志扦 路开开

一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 代表队 江苏省 上海市 江苏省 海南省 辽宁省 海南省 重庆市 学校 苏州旅游与财经高等职业技术学校 上海市农业学校 苏州旅游与财经高等职业技术学校 海南省农业学校 辽宁省农业经济学校 海南省农业学校 重庆市农业学校
- 50 -

姓名 李鹏飞 刘俞晴 顾诗雨 陈碧虹 席晨凯 张 芳 蒋 杰

优秀指导教师 汤 坚 徐卓颖 汤 坚 苏珊珊 杨淑娟 邢贞喜 黄桂兰

8

重庆市

重庆市北碚职业教育中心

周前吕

李天容

二等奖 序号 代表队 1 浙江省 2 宁波市 3 北京市 4 浙江省 5 上海市 6 广东省 7 山东省 8 宁波市 9 云南省 10 四川省 11 宁夏回族自治区 12 13 14 15 广东省 辽宁省 福建省 云南省 学校 绍兴市柯桥区园艺学校 北仑职业高级中学 北京国际职业教育学校 浙江省杭州市旅游职业学校 上海市园林学校 惠州工程技术学校 潍坊对外贸易学校 余姚市第二职业技术学校 云南省普洱农业学校 成都市工业职业技术学校 宁夏农业学校 肇庆市工程技术中等职业学校 (肇庆市农业学校) 朝阳工程技术学校 福建省龙岩市农业学校 云南省曲靖农业学校 三等奖 序号 代表队 1 广西壮族自治区 2 湖北省 3 深圳市 4 湖南省 5 北京市 6 厦门市 7 河南省 8 福建省 9 河南省 10 广西壮族自治区 11 湖南省 12 厦门市 13 天津市 14 山西省 学校 南宁市第四职业技术学校 武汉市新洲高级职业中学 深圳市盐港中学 祁东县职业中等专业学校 北京市园林学校 厦门技师学院(中专部) 博爱县职业中等专业学校 福建省漳州市农业学校 河南省农业经济学校 南宁市第四职业技术学校 常德职业技术学院中职部 厦门市集美轻工业学校 天津市园林学校 忻州市原平农业学校
- 51 -

姓名 林璐瑶 陈 缘 张 尧 钱漪秋 金婷婷 梁文浩 孙晓伟 褚鲁杰 段梦灵 李 杰 汪勤霞 黄炘意 姜雨彤 杨泽榕 张强强

姓名 莫泺生 彭 童 翁 婷 彭智晖 闫逸飞 梁亦冰 王英杰 黄小霞 韩泽玉 黎 栩 曾 杰 李 璐 纪赫男 邢冬梅

15 16 17 18 19 20 21

青岛市 青岛市莱西市职业中等专业学校 天津市 天津市信息工程学校 甘肃省 天水市农业学校 山西省 山西桐封技工学校 宁夏回族自治区 宁夏农业学校 青岛市 青岛即墨市第一职业中专 湖北省 武汉市新洲高级职业中学

王燕政 孔 杰 伏赞婷 陈卫卫 龚云花 宋 艳 王 贝

二十一、种子质量检测 1.种子质量检测( 共 38 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 代表队 江苏省 江苏省 重庆市 宁波市 浙江省 云南省 学校 淮安生物工程高等职业学校 淮安生物工程高等职业学校 重庆市农业学校 余姚市第二职业技术学校 浙江省海宁市职业高级中学 云南省普洱农业学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 代表队 湖南省 海南省 北京市 宁波市 重庆市 山东省 河南省 青岛市 安徽省 福建省 四川省 四川省 甘肃省 学校 安化县职业中专学校 海南省农业学校 北京市昌平职业学校 鄞州区四明职业高级中学 重庆市经贸中等专业学校 潍坊对外贸易学校 河南省农业经济学校 青岛平度市职业中等专业学校 安徽材料工程学校 福建三明林业学校 四川省绵阳农业学校 四川省苍溪县职业高级中学 庄浪县职业教育中心 三等奖 序号 1 2 代表队 天津市 安徽省 学校 天津市武清区职业中等专业学校 枞阳县牛集高级职业中学
- 52 -

姓名 陈 爽 翟文静 蒋 兰 钱浩威 毛付琴 仝发挥

优秀指导教师 李 慧 陈绕生 李长云 郑晓红 蒋 怡 纪文红

姓名 刘伍红 张卫卿 程雅茹 史 悦 田雪燕 姜 义 付露露 杨伟婷 郭紫薇 陈清华 林金玉 叶 丛 陈亚亚

姓名 张婷婷 许守芳

3 河南省 新安县职业高级中学 4 海南省 海南省农林科技学校 5 山东省 潍坊市工业学校 6 湖北省 兴山县职业教育中心 7 青岛市 青岛市莱西市职业中等专业学校 8 吉林省 长春市农业学校 9 内蒙古自治区 赤峰市华夏职业学校 10 上海市 上海市农业学校 11 上海市 上海市工程技术管理学校 12 吉林省 舒兰市职业高级中学校 13 新疆维吾尔自治区 新疆农业学校 14 黑龙江省 五常市职业技术教育中心学校 15 山西省 太原生态工程学校 16 甘肃省 天水市农业学校 17 福建省 福建省泉州市农业学校 18 贵州省 贵州省林业学校 19 新疆维吾尔自治区 新疆农业学校 二十二、工程测量 1.工程测量(团体项目 共 160 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 代表队 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 山东省 山东省 山东省 山东省 宁波市 宁波市 宁波市 宁波市 福建省 福建省 福建省 福建省 上海市 上海市 学校 江苏省南京工程高等职业学校 江苏省南京工程高等职业学校 江苏省南京工程高等职业学校 江苏省南京工程高等职业学校 济南物业管理职业中专 济南物业管理职业中专 济南物业管理职业中专 济南物业管理职业中专 宁波第二技师学院(中专部) 宁波第二技师学院(中专部) 宁波第二技师学院(中专部) 宁波第二技师学院(中专部) 福建省福州建筑工程职业中专学校 福建省福州建筑工程职业中专学校 福建省福州建筑工程职业中专学校 福建省福州建筑工程职业中专学校 上海市建筑工程学校 上海市建筑工程学校
- 53 -

王欢欢 陈关福 张建辉 胡思雨 封海静 赵天鹤 李 敏 严敏靓 施雨虹 张 旭 曾婷婷 杜 秒 李东艳 林彩霞 王进贤 谢 娟 王清玲

姓名 周晨宇 孙 圳 黄 锐 曾 旭 苏光壮 谢 菲 谢尚志 高国振 肖 斌 谢兴泽 金子栋 李文博 郑云彪 林 宇 陈 威 林志寰 唐海军 丁 胜

优秀指导教师 缪健军 缪健军 缪健军 缪健军 桑峰勇 桑峰勇 桑峰勇 桑峰勇 陈卓民 陈卓民 陈卓民 陈卓民 何伙珍/赵崇晖 何伙珍/赵崇晖 何伙珍/赵崇晖 何伙珍/赵崇晖 王 艳/钱 铮 王 艳/钱 铮

19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

上海市 上海市 大连市 大连市 大连市 大连市 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省

上海市建筑工程学校 上海市建筑工程学校 大连市建设学校 大连市建设学校 大连市建设学校 大连市建设学校 苏州建设交通高等职业技术学校 苏州建设交通高等职业技术学校 苏州建设交通高等职业技术学校 苏州建设交通高等职业技术学校 二等奖

李宏杰 潘冬伟 王明聪 张浩然 张福玉 李善伟 汪 超 冯兆明 王振好 时旷迪

王 艳/钱 铮 王 艳/钱 铮 孙序文/郭景春 孙序文/郭景春 孙序文/郭景春 孙序文/郭景春 张蓉蓉 张蓉蓉 张蓉蓉 张蓉蓉

序号 代表队 1 广东省 2 广东省 3 广东省 4 广东省 5 山西省 6 山西省 7 山西省 8 山西省 9 湖南省 10 湖南省 11 湖南省 12 湖南省 13 河南省 14 河南省 15 河南省 16 河南省 17 新疆生产建设兵团 18 新疆生产建设兵团 19 新疆生产建设兵团 20 新疆生产建设兵团 21 青岛市 22 青岛市 23 青岛市 24 青岛市 25 上海市 26 上海市 27 上海市 28 上海市

学校 广州市市政职业学校 广州市市政职业学校 广州市市政职业学校 广州市市政职业学校 山西水利职业技术学院(中专部) 山西水利职业技术学院(中专部) 山西水利职业技术学院(中专部) 山西水利职业技术学院(中专部) 长沙建筑工程学校 长沙建筑工程学校 长沙建筑工程学校 长沙建筑工程学校 郑州测绘学校 郑州测绘学校 郑州测绘学校 郑州测绘学校 第六师五家渠职业技术学校 第六师五家渠职业技术学校 第六师五家渠职业技术学校 第六师五家渠职业技术学校 黄岛区职教中心 黄岛区职教中心 黄岛区职教中心 黄岛区职教中心 上海市西南工程学校 上海市西南工程学校 上海市西南工程学校 上海市西南工程学校
- 54 -

姓名 郑树钦 麦俊豪 郑凯蓬 黄锦祥 辛时宇 和帅帅 陈英迪 王振华 吴毅飘 吴 威 贺丁强 李 宗 郭晴晖 杨 杰 郭玮杰 信文博 王亚文 宋 冲 陈万龙 李 摞 杨仕田 李志远 高培武 王 硕 周 海 张 森 陈 文 钱 晖

29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 青海省 青海省 青海省 青海省 广东省 广东省 广东省 广东省 宁波市 宁波市 宁波市 宁波市

重庆市渝北职业教育中心 重庆市渝北职业教育中心 重庆市渝北职业教育中心 重庆市渝北职业教育中心 杭州市萧山区第四中等职业学校 杭州市萧山区第四中等职业学校 杭州市萧山区第四中等职业学校 杭州市萧山区第四中等职业学校 重庆工商学校 重庆工商学校 重庆工商学校 重庆工商学校 青海省水电职业技术学校 青海省水电职业技术学校 青海省水电职业技术学校 青海省水电职业技术学校 广州市建筑工程职业学校 广州市建筑工程职业学校 广州市建筑工程职业学校 广州市建筑工程职业学校 象山县职业高级中学 象山县职业高级中学 象山县职业高级中学 象山县职业高级中学 三等奖

罗 航 孙朝军 李 霄 田 杰 马宇辉 孙宇良 朱佳锋 瞿旭良 袁连彬 陈茂胜 胡代炼 张 鑫 白向朋 鲍永鹏 张成礼 王新沛 林晓东 邓兴儒 曹 洋 郑智豪 石 波 王永剑 董 琦 胡倬瑜

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

代表队 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省 河北省 河北省 河北省 河北省 黑龙江省 黑龙江省 黑龙江省 黑龙江省 厦门市 厦门市

学校 陕西省南郑县职业教育中心 陕西省南郑县职业教育中心 陕西省南郑县职业教育中心 陕西省南郑县职业教育中心 河北城乡建设学校 河北城乡建设学校 河北城乡建设学校 河北城乡建设学校 齐齐哈尔铁路工程学校 齐齐哈尔铁路工程学校 齐齐哈尔铁路工程学校 齐齐哈尔铁路工程学校 厦门技师学院(中专部) 厦门技师学院(中专部)
- 55 -

姓名 苏朝东 向长友 苏春亮 周明强 高迎辉 邢程腾 王清渠 沈世伟 管士玉 徐恩阳 尹向阳 林鑫垚 税东明 蔡泽贤

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56

厦门市 厦门市 湖南省 湖南省 湖南省 湖南省 天津市 天津市 天津市 天津市 青海省 青海省 青海省 青海省 甘肃省 甘肃省 甘肃省 甘肃省 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 青岛市 青岛市 青岛市 青岛市 四川省 四川省 四川省 四川省 福建省 福建省 福建省 福建省 湖北省 湖北省 湖北省 湖北省 广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区

厦门技师学院(中专部) 厦门技师学院(中专部) 汨罗市职业中等专业学校 汨罗市职业中等专业学校 汨罗市职业中等专业学校 汨罗市职业中等专业学校 天津市市政工程学校 天津市市政工程学校 天津市市政工程学校 天津市市政工程学校 青海建筑职业技术学院 青海建筑职业技术学院 青海建筑职业技术学院 青海建筑职业技术学院 甘肃煤炭工业学校 甘肃煤炭工业学校 甘肃煤炭工业学校 甘肃煤炭工业学校 绍兴市中等专业学校 绍兴市中等专业学校 绍兴市中等专业学校 绍兴市中等专业学校 青岛建筑工程职工中等专业学校 青岛建筑工程职工中等专业学校 青岛建筑工程职工中等专业学校 青岛建筑工程职工中等专业学校 成都市建筑职业中专学校 成都市建筑职业中专学校 成都市建筑职业中专学校 成都市建筑职业中专学校 福建省惠安开成职业中专学校 福建省惠安开成职业中专学校 福建省惠安开成职业中专学校 福建省惠安开成职业中专学校 武汉铁路桥梁学校 武汉铁路桥梁学校 武汉铁路桥梁学校 武汉铁路桥梁学校 广西理工职业技术学校 广西理工职业技术学校 广西理工职业技术学校 广西理工职业技术学校
- 56 -

薛 祺 吴振锋 罗 帅 廖文博 尹 强 钟 彪 杨冬佳 张忠浩 肖雪松 王 勇 张海童 陈蜀东 高志阳 胡先峰 李 映 李双奎 马文杰 侯正平 山烈刚 方宇腾 丁 宇 陶 荣 王百增 沙路顺 张祖龙 刘晓梦 徐肆龙 刘 非 刁学磊 鲁 阳 张凯冰 王省余 王子龙 林卫军 谢 胜 文舒云 罗武帅 张光辉 谢布钦 罗祖雄 肖裕佳 陈于良

57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80

河南省 河南省 河南省 河南省 山东省 山东省 山东省 山东省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 湖北省 湖北省 湖北省 湖北省 安徽省 安徽省 安徽省 安徽省 陕西省 陕西省 陕西省 陕西省

河南省建筑工程学校 河南省建筑工程学校 河南省建筑工程学校 河南省建筑工程学校 鲁中中等专业学校 鲁中中等专业学校 鲁中中等专业学校 鲁中中等专业学校 合肥铁路工程学校 合肥铁路工程学校 合肥铁路工程学校 合肥铁路工程学校 武汉铁路桥梁高级技工学校 武汉铁路桥梁高级技工学校 武汉铁路桥梁高级技工学校 武汉铁路桥梁高级技工学校 合肥建设学校 合肥建设学校 合肥建设学校 合肥建设学校 陕西省建筑材料工业学校 陕西省建筑材料工业学校 陕西省建筑材料工业学校 陕西省建筑材料工业学校

董 浩 刘 旭 逯帅毅 杜亚虎 张 岳 张晓飞 赵志远 何宗帅 何 健 任 成 朱士连 汤光辉 潘麒合 熊大鹏 任明严 舒 伟 黄 勇 杨 明 代珍磊 吴 汉 常 瑜 贺代安 康彦龙 李朋辉

二十三、建筑 CAD 1.建筑 CAD( 共 84 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 代表队 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 上海市 宁波市 深圳市 浙江省 山东省 上海市 上海市 学校 南京高等职业技术学校 江苏省赣榆中等专业学校 江苏省南京工程高等职业学校 苏州建设交通高等职业技术学校 上海市城市科技学校 宁波行知中等职业学校 深圳市福田区华强职业技术学校 安吉职教中心 烟台城乡建设学校 上海市建筑工程学校 上海市建筑工程学校
- 57 -

姓名 崔 宁 刘昌雨 陈锦超 王敏杰 任启鹏 陈 狄 李俊洪 姚铭功 曲明军 宗金军 杨逸诚

优秀指导教师 凌 洁 李 健 余 冬 王毅芳 刘延军 张立峰 周 进 戴家平 秦建慧 赵丽明 费惠民

12 13 14

深圳市 浙江省 大连市

深圳市福田区华强职业技术学校 绍兴市中等专业学校 大连市建设学校 二等奖

林炳标 王 峥 周思羽

郑 源 谢勤阳 刘艳军

序号 代表队 学校 1 大连市 大连市建设学校 2 重庆市 重庆市南川隆化职业中学校 3 宁波市 宁波行知中等职业学校 4 广东省 广东省理工职业技术学校 5 浙江省 浙江省东阳市技术学校 6 浙江省 杭州市萧山区第四中等职业学校 7 山东省 济南物业管理职业中专 8 重庆市 重庆工商学校 9 广东省 广州市建筑工程职业学校 10 上海市 上海市城市科技学校 11 山东省 济南商贸学校 12 广东省 广东省理工职业技术学校 13 安徽省 合肥建设学校 14 湖南省 长沙建筑工程学校 15 青岛市 黄岛区职教中心 16 安徽省 合肥铁路工程学校 17 山东省 济南物业管理职业中专 18 广西壮族自治区 广西城市建设学校 19 青岛市 青岛平度市职业中等专业学校 20 福建省 福建建筑学校 21 深圳市 深圳市第一职业技术学校 22 福建省 福建省惠安开成职业中专学校 23 广西壮族自治区 广西理工职业技术学校 24 青岛市 青岛市房地产职业中等专业学校 25 湖南省 醴陵市陶瓷烟花职业技术学校 26 天津市 天津市建筑工程学校 27 安徽省 宣城市工业学校 28 宁波市 象山县职业高级中学 三等奖 序号 代表队 1 广西壮族自治区 2 广西壮族自治区 3 福建省 学校 广西理工职业技术学校 广西城市建设学校 福建建筑学校
- 58 -

姓名 任洪震 赵 锐 范硕钢 陈子邦 熊 涛 施炜波 郭莉梅 彭 俊 郑镇武 应 磊 王玉鹏 窦宇明 吴飞龙 张泰丰 杨 超 宛 涛 强婷婷 林保康 孙超群 何龙鑫 曾乐宜 曾浪辉 马建华 乔 岩 罗传明 刘在亨 郑 宇 郑佳宇

姓名 韦念雷 陈冠安 林逍鹏

4 5

安徽省 北京市

6 福建省 7 厦门市 8 江西省 9 湖南省 10 广东省 11 河南省 12 贵州省 13 青岛市 14 新疆生产建设兵团 15 四川省 16 辽宁省 17 四川省 18 宁夏回族自治区 19 陕西省 20 山西省 21 河南省 22 北京市

23 内蒙古自治区 24 重庆市 25 北京市 26 山西省 27 山西省 28 新疆维吾尔自治区 29 辽宁省 30 宁波市 31 江西省 32 贵州省 33 厦门市 34 青海省 35 河南省 36 陕西省 37 新疆维吾尔自治区 38 新疆生产建设兵团 39 吉林省 40 重庆市 41 宁夏回族自治区 42 河北省

合肥铁路工程学校 北京金隅科技学校(原北京市建 筑材料工业学校) 福建省惠安开成职业中专学校 福建化工学校 江西省建筑工业学校 长沙建筑工程学校 广州市建筑工程职业学校 河南省水利水电学校 贵州省水利电力学校 青岛市莱西市职业中等专业学校 新疆石河子工程技术学校 成都市建筑职业中专学校 鞍山市工程技术学校 四川省泸县建筑职业中专学校 宁夏水利电力工程学校 陕西建设技师学院(中专部) 山西省建筑工程技术学校 河南省三门峡中等专业学校 北京金隅科技学校(原北京市建 筑材料工业学校) 卓资县职业中学 重庆建筑技工学校 北京城市建设学校 山西省建筑工程技术学校 山西省城乡建设学校 新疆建设职业技术学院中专部 沈阳市信息工程学校 宁波第二技师学院(中专部) 江西省建筑工业学校 遵义市职业技术学校 厦门技师学院(中专部) 青海省水电职业技术学校 河南省三门峡中等专业学校 神木县职业技术教育中心 新疆建设职业技术学院中专部 新疆石河子工程技术学校 白山职业技术学校 重庆工商学校 宁夏水利电力工程学校 石家庄市城乡建设学校
- 59 -

张 杰 郄 童 王森渊 江金龙 刘 超 袁 磊 林泽鑫 马 立 康 程 杨明雷 刘玉峰 徐晓东 梁洪涛 雷 利 薛 呈 王东民 苏晓峰 杨 毅 李从从 张金磊 胡 欣 黄 皓 魏鑫声 王英辉 马保贵 陈 超 张永皓天 万 勇 杨德龙 郑莹莹 刘 斌 程 浩 王 安 王家兴 马晨容 李世泉 刘 鉴 高 洁 应庆尧

二十四、建筑设备安装与调控(给排水) 1.建筑设备安装与调控(给排水)(团体项目 共 68 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 代表队 浙江省 浙江省 浙江省 浙江省 宁波市 宁波市 浙江省 浙江省 青岛市 青岛市 江苏省 江苏省 学校 绍兴市中等专业学校 绍兴市中等专业学校 嘉兴市建筑工业学校 嘉兴市建筑工业学校 宁波第二技师学院(中专部) 宁波第二技师学院(中专部) 绍兴市柯桥区职业教育中心 绍兴市柯桥区职业教育中心 青岛平度市职业中等专业学校 青岛平度市职业中等专业学校 江苏省常州建设高等职业技术学校 江苏省常州建设高等职业技术学校 二等奖 序号 代表队 1 宁波市 2 宁波市 3 上海市 4 上海市 5 江苏省 6 江苏省 7 江苏省 8 江苏省 9 广西壮族自治区 10 广西壮族自治区 11 青岛市 12 青岛市 13 福建省 14 福建省 15 上海市 16 上海市 17 重庆市 18 重庆市 19 陕西省 20 陕西省 学校 宁波行知中等职业学校 宁波行知中等职业学校 上海市公用事业学校 上海市公用事业学校 南京高等职业技术学校 南京高等职业技术学校 苏州建设交通高等职业技术学校 苏州建设交通高等职业技术学校 广西理工职业技术学校 广西理工职业技术学校 青岛市城阳区职业中等专业学校 青岛市城阳区职业中等专业学校 福建省福州建筑工程职业中专学校 福建省福州建筑工程职业中专学校 上海市房地产学校 上海市房地产学校 重庆市经贸中等专业学校 重庆市经贸中等专业学校 陕西省建筑工程学校 陕西省建筑工程学校
- 60 -

姓名 郑 科 俞 鑫 徐 聪 常晓佳 彭仁杰 郑江春 张燚名 周 浩 王宗京 张云鹏 李君涛 刘成成

优秀指导教师 孙琴芳 孙琴芳 刘成保 刘成保 潘淑芳 潘淑芳 孙纪标 孙纪标 吕晓东 吕晓东 羌 涯 羌 涯

姓名 徐 澈 卢聪聪 李哲铭 陆晓峰 刘 翔 许波喜 陆 懿 袁春宝 杨明颖 黄杰祥 吕显伟 王洪涛 林彦至 段瑞帅 黄 轲 汪彦兵 杨泽龙 孔维兵 邢浩浩 李杜康

21 22

江西省 江西省

江西省建筑工业学校 江西省建筑工业学校 三等奖

周明杰 万 龙

序号 代表队 1 山西省 2 山西省 3 江西省 4 江西省 5 陕西省 6 陕西省 7 广东省 8 广东省 9 重庆市 10 重庆市 11 山东省 12 山东省 13 海南省 14 海南省 15 广东省 16 广东省 17 山东省 18 山东省 19 广东省 20 广东省 21 海南省 22 海南省 23 福建省 24 福建省 25 上海市 26 上海市 27 北京市 28 北京市 29 广西壮族自治区 30 广西壮族自治区 31 福建省 32 福建省 33 深圳市 34 深圳市 二十五、服装设计与工艺

学校 山西省建筑安装技工学校 山西省建筑安装技工学校 江西省建筑工程高级技工学校 江西省建筑工程高级技工学校 陕西建设技师学院(中专部) 陕西建设技师学院(中专部) 广州市建筑工程职业学校 广州市建筑工程职业学校 重庆工商学校 重庆工商学校 济南物业管理职业中专 济南物业管理职业中专 海南省机电工程学校 海南省机电工程学校 广东省湛江机电学校 广东省湛江机电学校 淄博建筑工程学校 淄博建筑工程学校 广州市市政职业学校 广州市市政职业学校 海南省三亚高级技工学校 海南省三亚高级技工学校 福建省惠安职业中专学校 福建省惠安职业中专学校 上海市城市科技学校 上海市城市科技学校 北京城市建设学校 北京城市建设学校 广西城市建设学校 广西城市建设学校 福建建筑学校 福建建筑学校 深圳第二高级技工学校 深圳第二高级技工学校

姓名 王吉星 康伟伟 龚 波 龚启鹏 雷国强 司云强 林吉鑫 连伟盛 梁 城 李松俊 马佰顺 佘文轩 吴清林 陈上佼 刘诗辉 纪统茂 王立楷 王 森 陈树豪 邓天生 黎冠儒 邓国武 曾培煌 陈松添 陈 帅 文世雨 塔 硕 张 庭 粟元锋 苏重胜 郑建治 郑智鹏 李广洲 毛星宇

- 61 -

1.女式时尚成衣款式、纸样设计与立体造型( 共 60 人) 一等奖 序号 代表队 1 江苏省 2 江苏省 3 辽宁省 4 青岛市 5 上海市 6 广西壮族自治区 7 江苏省 8 深圳市 9 辽宁省 10 山东省 学校 涟水县职业技术教育中心 江苏省南通市中等专业学校 沈阳市服装艺术学校 青岛市城阳区职业教育中心 上海市群益职业技术学校 广西纺织工业学校 苏州高等职业技术学校 深圳市宝安成人中等专业学校 沈阳市服装艺术学校 潍坊市经济学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 代表队 河南省 深圳市 河南省 上海市 湖南省 湖南省 山东省 青岛市 浙江省 山东省 重庆市 安徽省 浙江省 湖北省 宁波市 广东省 宁波市 重庆市 学校 郑州市科技工业学校 深圳市宝安职业技术学校 郑州市科技工业学校 上海市逸夫职业技术学校 衡阳市职业中等专业学校 株洲市工业中等专业学校 烟台经济学校 青岛高新职业学校 绍兴市柯桥区职业教育中心 日照市农业学校 重庆市龙门浩职业中学校 安徽合肥服装学校 桐乡市职业教育中心学校 湖北城市职业学校 慈溪市锦堂职业高级中学 广州市纺织服装职业学校 北仑职业高级中学 重庆市工艺美术学校 三等奖 序号 1 代表队 安徽省 学校 安徽合肥服装学校
- 62 -

姓名 凌 童 蔡晓秋 王语瑄 陈晓棠 何 玲 裴晓莲 周 帆 郑泽珊 王可心 侯亚楠

优秀指导教师 王姗姗 冒 晶 丛艳欣 王建英 陶 棋 陈秋梅 叶 蓓 李 君 付天娇 王建梅

姓名 刘 爽 吕依桦 魏宏玉 尹 蓉 周沁怡 李 欢 李 冰 解银银 陈亚琴 张举彩 曾麟茜 魏南英 于晓琴 刘 琦 岑柯吉 林秀敏 刘艳玲 张钰苹

姓名 钟凯芸

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

安徽省 阜阳市第一高级职业中学 青岛市 青岛即墨市第一职业中专 北京市 北京电子科技职业学院 厦门市 厦门市集美职业技术学校 天津市 天津市慧翔职业中等专业学校 黑龙江省 哈尔滨工业美术设计学校 海南省 海南省儋州市中等职业技术学校 广东省 中山市沙溪理工学校 广西壮族自治区 南宁市第四职业技术学校 厦门市 厦门市集美职业技术学校 重庆市 重庆市黔江区民族职业教育中心 湖北省 湖北城市职业学校 四川省 四川省服装艺术学校 北京市 北京电子科技职业学院 云南省 云南工艺美术学校 浙江省 杭州市乔司职业高级中学 深圳市 深圳市宝安职业技术学校 宁波市 余姚市第二职业技术学校 湖南省 株洲市工业中等专业学校 北京市 北京市黄庄职业高中 福建省 福建省晋江职业中专学校 广西壮族自治区 柳州市第二职业技术学校 海南省 海南服装工艺美术学校 福建省 福建省石狮鹏山工贸学校 陕西省 陕西省商业学校 大连市 大连市轻工业学校 湖北省 武汉市第二职业教育中心学校 广东省 汕头市纺织服装职业技术学校 天津市 天津市慧翔职业中等专业学校 黑龙江省 哈尔滨市第二职业中学校 山西省 山西省好艺中等专业学校

林婷婷 王 磊 杜云飞 杨 斐 王媛媛 李丽丽 石华妃 黄绮君 聂晓翠 傅琳鋆 黄 双 郭邦园 钟 旭 罗迎旭 唐建国 李瑞凤 胡鸿玲 戴云超 刘 媛 王 亭 陈英洪 蒙彩妮 方 润 刘赟赟 黄 宁 张 薇 陈 义 谢洁玲 周 迪 张鑫鑫 韩晓会

2.女式品牌服装手工纸样制作、剪裁配伍与样衣试制( 共 60 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 代表队 宁波市 江苏省 青岛市 上海市 江苏省 学校 慈溪市锦堂职业高级中学 江苏省张家港中等专业学校 青岛即墨市第一职业中专 上海市群益职业技术学校 苏州高等职业技术学校
- 63 -

姓名 优秀指导教师 许梦娇 吴淑娟 张 维 方 琴 姜 辉 刘宗芹 阿依仙古丽 陆志红 王 瑶 陈惠良

6 7 8 9 10

江苏省 青岛市 上海市 重庆市 深圳市

江苏省南通市中等专业学校 青岛市城阳区职业教育中心 上海市群益职业技术学校 重庆市龙门浩职业中学校 深圳市宝安职业技术学校 二等奖

陈佳莉 闫婷婷 朱花蕤 石 密 叶嘉奇

徐锦川 肖立飞 陈宇娜 孙玉梅 卢 红

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

代表队 大连市 深圳市 上海市 山东省 山东省 大连市 山东省 天津市 安徽省 厦门市 北京市 深圳市 宁波市 浙江省 湖南省 四川省 重庆市 福建省 厦门市

学校 大连市轻工业学校 深圳市宝安成人中等专业学校 上海市逸夫职业技术学校 烟台经济学校 日照市农业学校 大连市轻工业学校 潍坊市经济学校 天津市慧翔职业中等专业学校 安徽合肥服装学校 厦门市集美职业技术学校 北京电子科技职业学院 深圳市宝安职业技术学校 宁海县第一职业中学 杭州市萧山区第三中等职业学校 株洲市工业中等专业学校 四川省服装艺术学校 重庆市龙门浩职业中学校 福建第二轻工业学校 厦门市集美职业技术学校 三等奖

姓名 于 慧 陈锥锥 潘安康 于晓群 王友青 赵 俏 殷增霞 田博予 王凤侠 赵慧鑫 贾翠娜 王婕妤 潘蓓燕 丁铄萍 龙雪娇 肖玲玲 娄 妍 何开珍 虞灵华

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

代表队 辽宁省 四川省 黑龙江省 广东省 北京市 宁波市 青岛市 四川省 浙江省 河南省

学校 沈阳市服装艺术学校 泸州市职业技术学校 哈尔滨市第二职业中学校 广州市纺织服装职业学校 北京市黄庄职业高中 余姚市第二职业技术学校 青岛高新职业学校 四川省服装艺术学校 杭州市乔司职业高级中学 郑州市财经学校
- 64 -

姓名 王 娜 梁晓柔 来迎先 刘 琴 张 涛 方蒙梦 柴亚茹 刘 萧 徐凯丽 朱宁宁

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

湖南省 常德汽车机电学校 黑龙江省 哈尔滨市第二职业中学校 广西壮族自治区 桂林市旅游职业中等专业学校 辽宁省 沈阳市服装艺术学校 福建省 福建省长乐职业中专学校 广西壮族自治区 柳州市第二职业技术学校 河南省 郑州市科技工业学校 广西壮族自治区 广西纺织工业学校 黑龙江省 哈尔滨工业美术设计学校 广东省 中山市沙溪理工学校 海南省 海南省儋州市中等职业技术学校 福建省 福建省石狮鹏山工贸学校 山西省 山西省好艺中等专业学校 河南省 郑州市科技工业学校 海南省 海南省华侨商业学校 辽宁省 鞍山市信息工程学校 河北省 石家庄市第一职业中专 山西省 山西省好艺中等专业学校 湖北省 湖北城市职业学校 重庆市 重庆市黔江区民族职业教育中心 吉林省 吉林女子学校

毛 妮 刘 嫚 吴桂平 鞠昊严 陈宇颖 苏蓝彬 戴红梅 甘 朝 嵇伟男 陈泉宁 刘秀乾 於 慧 王佳卉 霍春燕 黄文秋 张春鑫 张慧雅 梁晓霞 梅 进 黎广文 石 圆

二十六、模特表演 1.模特服装表演( 共 30 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 代表队 江苏省 北京市 山东省 北京市 福建省 学校 南京市玄武中等专业学校 北京国际职业教育学校 寿光市职业教育中心学校 北京国际职业教育学校 福建省福州文教职业中专学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 代表队 青岛市 河南省 厦门市 重庆市 山东省 学校 青岛艺术学校 郑州市财经学校 厦门工商旅游学校 重庆艺术学校 威海工业技术学校
- 65 -

姓名 刘慧姮 关美琳 刘咏畅 彭思雨 赵雅梦

优秀指导教师 李 玲 李 巍 刘玉祥 杨 柳 陈 怡

姓名 姜晓梅 张 锐 刘婷婷 张佳琪 于凡云

6 7 8 9 10

湖北省 武汉市艺术学校 广西壮族自治区 桂林市艺术学校 江苏省 江苏模特艺术学校 广西壮族自治区 广西艺术学院附属中等艺术学校 吉林省 吉林女子学校 三等奖

杨 慧 蒋蕊芳 冯 晨 熊羽晗 宗思彤

序号 代表队 学校 1 甘肃省 兰州女子职业学校 2 安徽省 马鞍山技师学院(中专部) 3 广东省 广州市纺织服装职业学校 4 大连市 大连模特艺术学校 5 安徽省 宿州市第一职业高级中学 6 新疆维吾尔自治区 新疆艺术学院附属中等艺术学校 7 青岛市 青岛华夏职业教育中心 8 深圳市 深圳市福田区华强职业技术学校 9 吉林省 吉林女子学校 10 内蒙古自治区 内蒙古大学艺术学院附属中等艺术学校 11 浙江省 浙江省湖州艺术与设计学校 12 甘肃省 酒泉职业中等专业学校 13 广东省 中山市沙溪理工学校 14 湖南省 长沙商贸旅游职业技术学院中职部 15 浙江省 绍兴市职业教育中心 2.平面模特展示( 共 30 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 代表队 重庆市 北京市 大连市 江苏省 山东省 学校 重庆市九龙坡职业教育中心 北京国际职业教育学校 大连模特艺术学校 镇江高等职业技术学校 寿光市职业教育中心学校 二等奖 序号 1 2 3 代表队 北京市 山东省 浙江省 学校 北京国际职业教育学校 潍坊市经济学校 杭州市服装职业高级中学
- 66 -

姓名 孟 欣 吴明雨 崔思慧 肖嘉玉 杜茹梦 菲罗拉·木依东 刘程程 张若冰 伊香燃 郭世杰 邱梦云 王 斐 罗沁一 孙 圳 赵文倩

姓名 何金洁 李书瑶 张 南 龚依涵 刘 蓓

优秀指导教师 张 娇 张 蕾 张思思 许 燕 朱文华

姓名 王 艺 崔晓敏 高朱烨

4 5 6 7 8 9 10

青岛市 江苏省 安徽省 湖南省 安徽省 大连市 吉林省

青岛艺术学校 连云港市艺术学校 安徽合肥服装学校 衡阳市艺术学校 阜阳市第一高级职业中学 大连模特艺术学校 吉林女子学校 三等奖

齐凡淼 赵 雨 崔静雯 包 娴 张婷婷 苗雨薇 梁 玉

序号 代表队 学校 1 深圳市 深圳市福田区华强职业技术学校 2 厦门市 厦门工商旅游学校 3 深圳市 深圳市宝安职业技术学校 4 浙江省 杭州市服装职业高级中学 5 广西壮族自治区 南宁市第六职业技术学校 6 辽宁省 丹东市中等职业技术专业学校 7 新疆维吾尔自治区 新疆艺术学院附属中等艺术学校 8 重庆市 重庆市龙门浩职业中学校 9 广东省 广州市纺织服装职业学校 内蒙古大学艺术学院附属中等艺 10 内蒙古自治区 术学校 11 湖南省 衡东县职业中等专业学校 12 湖北省 武汉市艺术学校 13 厦门市 厦门市集美轻工业学校 14 辽宁省 阜新市雪绒花模特艺术学校 15 宁波市 鄞州区古林职业高级中学 二十七、艺术专业技能(中) 1.中国舞表演( 共 78 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 北京市 北京市 北京市 北京市 上海市 广东省 上海市 上海市 学校 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校 上海戏剧学院附属舞蹈学校 广东舞蹈学校 上海戏剧学院附属舞蹈学校 上海戏剧学院附属舞蹈学校
- 67 -

姓名 黄家华 翁 琳 麦倩晴 李 婕 刘洁洁 杜 松 阿依古丽·阿不都拉 蒋海伦 陈柳如 姜轩雅 刘 辉 韩诗晴 周 婧 郭 杰 方思洁

姓名 魏伸洋 廖欣恋 张 翰 周 栩 罗嘉诚 田芳蕊 朱正廷 孙 灿

优秀指导教师 谭 昊 陈 萌 陈庆烨 杨金卫 薛晨礽 丁 然 宁 治 潜 璐

9 10 11 12 13

江苏省 重庆市 山西省 深圳市 浙江省

无锡文化艺术学校 重庆艺术学校 山西艺术职业学院附属中等艺术 学校 深圳艺术学校 杭州艺术学校 二等奖

靳子谦 殷华峰 张宁彧 杨 峥 陈 晨

邢军强 全 露 赵梦雨 赵 洁 郑莉莉

序号 代表队 学校 1 江苏省 江苏省戏剧学校 2 广东省 广东舞蹈学校 3 辽宁省 沈阳市艺术学校 4 深圳市 深圳市福田区华强职业技术学校 5 广东省 广东舞蹈学校 6 厦门市 厦门艺术学校 7 河北省 河北艺术职业学院 8 大连市 大连艺术学校 9 江苏省 江苏省戏剧学校 10 湖北省 湖北省艺术学校 11 江西省 江西艺术职业学院(中专部) 12 安徽省 安徽艺术职业学院 13 浙江省 浙江艺术职业学院(中专部) 14 湖北省 湖北省艺术学校 15 安徽省 安徽艺术职业学院 16 福建省 福建艺术职业学院 17 江西省 江西艺术职业学院(中专部) 18 山西省 山西艺术职业学院附属中等艺术学校 19 广东省 广东舞蹈学校 20 海南省 海南省文化艺术学校 21 广西壮族自治区 广西艺术学院附属中等艺术学校 22 浙江省 杭州艺术学校 23 辽宁省 沈阳市艺术学校 24 青岛市 青岛艺术学校 25 江西省 江西中山舞蹈学校 26 福建省 福建艺术职业学院 27 江西省 江西中山舞蹈学校 三等奖 序号 1 代表队 青岛市 学校 青岛艺术学校
- 68 -

姓名 张琳皎 周 玉 顾子健 吴莹莹 廖 志 林 晨 聂艺琮 崔佳慧 侯 立 李昔蓓 欧阳真真 陈 杨 周昱晖 杨 丹 朱羽雪 董婷婷 谢丽雯 王沫予 龚家利 冯竞锌 陈秋西 倪莹莹 贺云浩 董文杰 徐雨曦 郑佳馨 胡馨升

姓名 王剑锋

2 江苏省 无锡文化艺术学校 刘 菲 3 宁波市 宁波外事学校 周衍磊 4 湖南省 衡阳市艺术学校 邓思佳 5 湖南省 长沙舞蹈艺术职业中等专业学校 刘 哲 6 山东省 临沂艺术学校 孙文玉 7 云南省 云南艺术学院附属艺术学校 杨 涵 8 湖南省 湖南省艺术学校 汤旖婷 9 宁夏回族自治区 宁夏艺术学校 田 甜 10 山东省 济南艺术学校 高颖玥 11 湖南省 衡阳市艺术学校 石 涛 12 重庆市 重庆艺术学校 汤 杙 13 广西壮族自治区 广西艺术学院附属中等艺术学校 苏羽萍 14 山西省 山西戏剧职业学院附属中等艺术学校 郝 杰 15 河北省 河北艺术职业学院 李梦实 16 大连市 大连艺术学校 文 歆 17 陕西省 陕西省艺术学校 杨依溪 18 宁波市 宁波外事学校 苗嘉伟 19 安徽省 安徽艺术职业学院 种瑶瑶 20 新疆维吾尔自治区 新疆艺术学院附属中等艺术学校 阿尔曼·艾尼瓦尔 21 云南省 云南艺术学院附属艺术学校 彭 钰 22 天津市 天津市艺术学校 姜 丰 23 吉林省 东北师范大学附属舞蹈学校 陈湘依依 24 甘肃省 甘肃省艺术学校 郭 轩 25 河南省 焦作市职业技术学校 翟维妙 26 青海省 青海省文化艺术职业学校 彭措才旦 27 吉林省 东北师范大学附属舞蹈学校 王斓烨 28 山西省 山西戏剧职业学院附属中等艺术学校 吴腾波 29 江西省 江西中山舞蹈学校 袁 超 30 海南省 海南省文化艺术学校 陈丁萍 31 陕西省 陕西省艺术学校 傅羽茜 32 甘肃省 兰州女子职业学校 丁 可 33 大连市 大连艺术学校 王笑天 34 海南省 海南省文化艺术学校 符箐箐 35 青岛市 青岛艺术学校 左 舜 36 湖北省 湖北省艺术学校 汪睿勐 37 甘肃省 兰州女子职业学校 李雨箐 38 新疆维吾尔自治区 新疆艺术学院附属中等艺术学校 古丽迪娅尔·阿纳依提 2.键盘乐器演奏( 共 70 人) 一等奖
- 69 -

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

代表队 陕西省 广东省 北京市 天津市 广东省 厦门市 天津市 深圳市 北京市 陕西省 浙江省 重庆市

学校 西安音乐学院附属中等音乐学校 星海音乐学院附属中等音乐学校 中央音乐学院附属中等音乐学校 天津市音乐学院附属中等音乐学校 星海音乐学院附属中等音乐学校 中央音乐学院鼓浪屿钢琴学校 天津市音乐学院附属中等音乐学校 深圳艺术学校 中央音乐学院附属中等音乐学校 西安音乐学院附属中等音乐学校 浙江艺术职业学院(中专部) 重庆艺术学校 二等奖

姓名 丁 坤 吴君麟 王 充 傅 玉 冀宇森 缪东君 白 云 覃文姗 姜哲瑜 魏筱烨 应跃佳敏 田子意

优秀指导教师 李壮壮 李 淇 常 桦 宋兆寒 沈惠莲 吴 晓 孟 辉 陈光泉 杨珊珊 李壮壮 潘 骅 米若川

序号 代表队 学校 1 北京市 中央音乐学院附属中等音乐学校 2 天津市 天津市音乐学院附属中等音乐学校 3 江苏省 南京艺术学院附属中等艺术学校 4 江苏省 南京艺术学院附属中等艺术学校 5 深圳市 深圳市福田区华强职业技术学校 6 安徽省 安徽艺术职业学院 7 深圳市 深圳艺术学校 8 浙江省 浙江艺术职业学院(中专部) 9 河北省 河北艺术职业学院 10 厦门市 中央音乐学院鼓浪屿钢琴学校 11 北京市 中国音乐学院附属中等音乐专科学校 12 河南省 焦作市职业技术学校 13 云南省 云南艺术学院附属艺术学校 14 广西壮族自治区 广西艺术学院附属中等艺术学校 15 山西省 山西戏剧职业学院附属中等艺术学校 16 重庆市 重庆艺术学校 17 河北省 河北艺术职业学院 18 广西壮族自治区 广西艺术学院附属中等艺术学校 19 陕西省 西安职业中等专业学校 20 福建省 福建艺术职业学院 21 重庆市 重庆艺术学校 22 宁波市 宁波外事学校 23 河北省 河北艺术职业学院 24 湖南省 湖南省艺术学校
- 70 -

姓名 韩译锐 张之远 吴沛璋 杨婉仪 肖宇昕 王香君 华冠杰 林 蕾 李 森 吴 芮 吕黄金 樊贝贝 马良春 江昱达 王开心 胥 敏 张宗博涵 苏子茗 原 梦 杨 赫 郭伊茂 胡博傲雄 康艺璇 张思晨

三等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 代表队 厦门市 湖北省 厦门市 宁波市 江苏省 青岛市 辽宁省 河北省 云南省 吉林省 浙江省 青岛市 山西省 学校 厦门音乐学校 武汉市艺术学校 厦门音乐学校 宁波外事学校 南京艺术学院附属中等艺术学校 青岛艺术学校 鞍山市艺术学校 河北艺术职业学院 云南艺术学院附属艺术学校 吉林女子学校 浙江艺术职业学院(中专部) 青岛艺术学校 晋中市职业中专学校(原晋中市榆次 区第一职业中专学校) 云南文化艺术职业学院中专部 青岛艺术学校 济南艺术学校 广西艺术学校 新疆艺术学院附属中等艺术学校 武汉市艺术学校 安徽艺术职业学院 泉州幼儿师范高等专科学校 沈阳市旅游学校 宁波外事学校 辽阳市第一中等职业技术专业学校 新疆艺术学院附属中等艺术学校 萍乡学院 湖南省祁阳师范学校 浙江艺术职业学院(中专部) 东北师范大学附属舞蹈学校 宁夏艺术学校 湖南省艺术学校 大连艺术学校 云南文化艺术职业学院中专部 兰州女子职业学校 姓名 许静榆 彭冰心 陈斯沂 邵罡维 徐辰烨 肖俞萱 李美贤 王思琪 黄天雨 张艺星 温家倩 阎芮平 常 笑 余宸麟 黄晓琪 王佳怡 凌金金 庞琪祥 汪姚霏 王斯娅 黄怡昀 程 程 夏芦缘 洪秋童 呼 唤 陈宇航 陈明慧 田心懿 杨铠睿 罗象乾 黄静雅 刘曦文 李小杰 徐 帆

14 云南省 15 青岛市 16 山东省 17 广西壮族自治区 18 新疆维吾尔自治区 19 湖北省 20 安徽省 21 福建省 22 辽宁省 23 宁波市 24 辽宁省 25 新疆维吾尔自治区 26 江西省 27 湖南省 28 浙江省 29 吉林省 30 宁夏回族自治区 31 湖南省 32 大连市 33 云南省 34 甘肃省

二十八、网络布线 1.网络布线(团体项目 共 120 人)
- 71 -

一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 代表队 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 青岛市 青岛市 青岛市 河南省 河南省 河南省 浙江省 浙江省 浙江省 广东省 广东省 广东省 山东省 山东省 山东省 学校 常州刘国钧高等职业技术学校 常州刘国钧高等职业技术学校 常州刘国钧高等职业技术学校 江苏省徐州财经高等职业技术学校 江苏省徐州财经高等职业技术学校 江苏省徐州财经高等职业技术学校 黄岛区职教中心 黄岛区职教中心 黄岛区职教中心 河南信息工程学校 河南信息工程学校 河南信息工程学校 杭州市电子信息职业学校 杭州市电子信息职业学校 杭州市电子信息职业学校 清远工贸职业技术学校 清远工贸职业技术学校 清远工贸职业技术学校 济南电子机械工程学校 济南电子机械工程学校 济南电子机械工程学校 姓名 陈以昆 沈益鹏 唐伟成 胡宝宝 郭顺文 黄 强 宋 雷 王天奇 宫为龙 周辽迟 李 刚 姚鸣飞 张航鸣 高汤杰 陈泽恩 张炽聪 黄文杰 江灿新 华龙飞 李延朋 韩春超 优秀指导教师 李 忠/王登科 李 忠/王登科 李 忠/王登科 王 磊/董夙慧 王 磊/董夙慧 王 磊/董夙慧 刘 琛/孙军辉 刘 琛/孙军辉 刘 琛/孙军辉 刘秋丽/连 静 刘秋丽/连 静 刘秋丽/连 静 李 萱/姚 峥 李 萱/姚 峥 李 萱/姚 峥 郭伟强/黄新明 郭伟强/黄新明 郭伟强/黄新明 朱玉超/鞠 艳 朱玉超/鞠 艳 朱玉超/鞠 艳

二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 代表队 重庆市 重庆市 重庆市 宁波市 宁波市 宁波市 青岛市 青岛市 青岛市 河南省 河南省 河南省 浙江省 学校 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 宁波市职业技术教育中心学校 宁波市职业技术教育中心学校 宁波市职业技术教育中心学校 青岛高新职业学校 青岛高新职业学校 青岛高新职业学校 郑州市信息技术学校 郑州市信息技术学校 郑州市信息技术学校 海盐县商贸学校
- 72 -

姓名 刘原宏 程 强 周安南 缪卫军 杨启强 曹春钰 苏宏琳 刘志远 宋良源 纪大鸣 李文豪 韩 诚 朱 权

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

浙江省 浙江省 河北省 河北省 河北省 上海市 上海市 上海市 北京市 北京市 北京市 大连市 大连市 大连市 福建省 福建省 福建省 深圳市 深圳市 深圳市 深圳市 深圳市 深圳市 湖北省 湖北省 湖北省

海盐县商贸学校 海盐县商贸学校 河北经济管理学校 河北经济管理学校 河北经济管理学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 北京市商业学校 北京市商业学校 北京市商业学校 大连商业学校 大连商业学校 大连商业学校 福建省邮电学校 福建省邮电学校 福建省邮电学校 深圳市福田区华强职业技术学校 深圳市福田区华强职业技术学校 深圳市福田区华强职业技术学校 深圳市第二职业技术学校 深圳市第二职业技术学校 深圳市第二职业技术学校 武汉市第一职业教育中心 武汉市第一职业教育中心 武汉市第一职业教育中心 三等奖

戈 彦 沈宇阳 王士荣 李 兆 孙 宇 罗 旭 杨 峰 杨鹏立 程志启 郭 凯 张旭阳 李龙基 李 汶 杨锦三 蔡耿乐 林 鑫 蒋起绳 陈浩鑫 汪 佳 谢槿韬 聂国疆 曹振雄 严 炜 高 丰 范良德 徐行虎

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

代表队 广东省 广东省 广东省 江西省 江西省 江西省 辽宁省 辽宁省 辽宁省 福建省 福建省 福建省

学校 珠海市第一中等职业学校 珠海市第一中等职业学校 珠海市第一中等职业学校 江西省电子信息工程学校 江西省电子信息工程学校 江西省电子信息工程学校 沈阳市信息工程学校 沈阳市信息工程学校 沈阳市信息工程学校 福建省晋江职业中专学校 福建省晋江职业中专学校 福建省晋江职业中专学校
- 73 -

姓名 周伟成 梁观潮 张文俊 李江涛 罗文涛 汪 凯 刘宝鸿 丁尚男 葛英杰 陈远行 吴家洛 余文山

13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

上海市 上海市 上海市 四川省 四川省 四川省 江西省 江西省 江西省 内蒙古自治区 内蒙古自治区 内蒙古自治区 山东省 山东省 山东省 广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区 海南省 海南省 海南省 四川省 四川省 四川省 安徽省 安徽省 安徽省 宁波市 宁波市 宁波市 海南省 海南省 海南省 厦门市 厦门市 厦门市 厦门市 厦门市 厦门市 北京市 北京市 北京市

上海市贸易学校 上海市贸易学校 上海市贸易学校 成都市技师学院(中专部) 成都市技师学院(中专部) 成都市技师学院(中专部) 资溪县职业中学 资溪县职业中学 资溪县职业中学 呼和浩特市商贸旅游职业学校 呼和浩特市商贸旅游职业学校 呼和浩特市商贸旅游职业学校 宁阳县职业中等专业学校 宁阳县职业中等专业学校 宁阳县职业中等专业学校 南宁市第三职业技术学校 南宁市第三职业技术学校 南宁市第三职业技术学校 海南省三亚高级技工学校 海南省三亚高级技工学校 海南省三亚高级技工学校 成都市财贸职业高级中学 成都市财贸职业高级中学 成都市财贸职业高级中学 合肥经济管理学校 合肥经济管理学校 合肥经济管理学校 鄞州职业教育中心学校 鄞州职业教育中心学校 鄞州职业教育中心学校 海南省高级技工学校 海南省高级技工学校 海南省高级技工学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门市集美职业技术学校 厦门市集美职业技术学校 厦门市集美职业技术学校 北京市密云县职业学校 北京市密云县职业学校 北京市密云县职业学校
- 74 -

龚丹华 蔡王杰 闵伟杰 邓海峰 王 睿 贺 彬 万颖锋 王苗苗 鞠雪浩 付 强 李善成 张惠恬 张鹏霄 张现民 任 强 李 俊 卢尚升 方兆静 陈长晖 高富成 蓝文川 王 磊 杨 杰 周 强 丁维民 胡俊生 杨 健 严 勇 张 恺 胡 旭 侯永斌 黎贵侬 张思杰 马宏伟 陈先锋 周 帅 薛勇杰 杨智斐 韩天忠 郭思兴 郭鑫泽 丁宇航

55 天津市 56 天津市 57 天津市 58 新疆生产建设兵团 59 新疆生产建设兵团 60 新疆生产建设兵团

天津市仪表无线电工业学校 天津市仪表无线电工业学校 天津市仪表无线电工业学校 第二师华山职业技术学校 第二师华山职业技术学校 第二师华山职业技术学校

孙伟伦 吕雨航 闫田霖 陈 洋 赵星星 刘军伟

二十九、网络搭建及应用 1.网络搭建及应用(团体项目 共 82 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 代表队 河南省 河南省 北京市 北京市 江苏省 江苏省 浙江省 浙江省 宁波市 宁波市 江苏省 江苏省 重庆市 重庆市 学校 河南省郑州水利学校 河南省郑州水利学校 北京市信息管理学校 北京市信息管理学校 常州刘国钧高等职业技术学校 常州刘国钧高等职业技术学校 杭州市电子信息职业学校 杭州市电子信息职业学校 余姚市第四职业技术学校 余姚市第四职业技术学校 南京财经学校 南京财经学校 重庆市渝中职业教育中心 重庆市渝中职业教育中心 姓名 王昊博 孟令超 刘鹏飞 杨梦宇 陈宇浩 谢楷文 王康禄 李昊天 杨镓轶 魏炎斌 黄文轩 何 雨 韦安民 王双双 优秀指导教师 邢培振/麻 悦 邢培振/麻 悦 任燕军/王 浩 任燕军/王 浩 任 伟/王 飞 任 伟/王 飞 朱海波/余华峰 余华峰/朱海波 陆益军/李 杲 陆益军/李 杲 薛 飞/张镭镭 薛 飞/张镭镭 刘 巍/窦 钢 刘 巍/窦 钢

二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 代表队 广东省 广东省 广东省 广东省 青岛市 青岛市 四川省 四川省 北京市 北京市 学校 广州市电子信息学校 广州市电子信息学校 佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 青岛经济技术开发区职业中等专业学校 青岛经济技术开发区职业中等专业学校 成都市工业职业技术学校 成都市工业职业技术学校 北京市求实职业学校 北京市求实职业学校
- 75 -

姓名 戴振鹏 张俊豪 张 基 苏志恒 高 德 徐宝超 王金镭 廖浩宇 吴蔚然 李海港

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

天津市 天津市 山东省 山东省 河南省 河南省 上海市 上海市 浙江省 浙江省 大连市 大连市 上海市 上海市 山东省 山东省 深圳市 深圳市

天津市南开职业中等专业学校 天津市南开职业中等专业学校 淄博工业学校 淄博工业学校 郑州市金融学校 郑州市金融学校 中华职业学校 中华职业学校 嘉善信息技术工程学校 嘉善信息技术工程学校 大连商业学校 大连商业学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 威海工业技术学校 威海工业技术学校 深圳市电子科技成人中等专业学校 深圳市电子科技成人中等专业学校 三等奖

俞旭东 侯晶文 宋晓尧 苑云康 张宏宇 王雪丰 李 翔 高丽君 李 吉 章雨君 聂玲松 李昊运 张 超 卢 毅 朱 孟 宋剑飞 李超辉 吴耀基

序号 代表队 1 深圳市 2 深圳市 3 青岛市 4 青岛市 5 湖北省 6 湖北省 7 广西壮族自治区 8 广西壮族自治区 9 安徽省 10 安徽省 11 黑龙江省 12 黑龙江省 13 湖南省 14 湖南省 15 内蒙古自治区 16 内蒙古自治区 17 宁波市 18 宁波市 19 重庆市 20 重庆市

学校 深圳市宝安职业技术学校 深圳市宝安职业技术学校 青岛高新职业学校 青岛高新职业学校 武汉市第一职业教育中心 武汉市第一职业教育中心 广西石化高级技工学校 广西石化高级技工学校 合肥经济管理学校 合肥经济管理学校 哈尔滨市第一职业高级中学校 哈尔滨市第一职业高级中学校 安乡县职业中等专业学校 安乡县职业中等专业学校 呼和浩特市第二职业中等专业学校 呼和浩特市第二职业中等专业学校 鄞州职业教育中心学校 鄞州职业教育中心学校 重庆市三峡水利电力学校 重庆市三峡水利电力学校
- 76 -

姓名 张永豪 黄 鑫 王高鹏 王 磊 林 磊 芦臣炜 王利滨 韦大练 钟杨昊 揭 纬 李子健 沈 宁 罗 亮 袁志鹏 李 柯 刘 伟 朱权彪 任智雄 傅 裕 綦兆伦

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

贵州省 贵州省 山西省 山西省 福建省 福建省 吉林省 吉林省 湖北省 湖北省 厦门市 厦门市 厦门市 厦门市 安徽省 安徽省 内蒙古自治区 内蒙古自治区 天津市 天津市

毕节职业技术学院 毕节职业技术学院 太原市财贸学校 太原市财贸学校 福建省晋江职业中专学校 福建省晋江职业中专学校 长春市机械工业学校 长春市机械工业学校 武汉市东西湖职业技术学校 武汉市东西湖职业技术学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门市集美轻工业学校 厦门市集美轻工业学校 滁州市机械电子工程学校 滁州市机械电子工程学校 包头财经信息职业学校 包头财经信息职业学校 天津市中华职业中等专业学校 天津市中华职业中等专业学校

杨泽锋 路 鸿 郭泽亨 阎 鹏 刘 坤 肖来兴 刘润田 张金生 田 鹏 张 松 彭建平 杨佳英 陈志彬 冯振飞 秦前生 田盼盼 张超宇 李敦宇 邓崧岳 杨立言

三十、物联网技术应用与维护 1.物联网技术应用与维护(团体项目 共 108 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 代表队 河南省 河南省 河南省 浙江省 浙江省 浙江省 山东省 山东省 山东省 宁波市 宁波市 宁波市 福建省 福建省 福建省 学校 郑州市电子信息工程学校 郑州市电子信息工程学校 郑州市电子信息工程学校 绍兴市职业教育中心 绍兴市职业教育中心 绍兴市职业教育中心 潍坊商业学校 潍坊商业学校 潍坊商业学校 宁波行知中等职业学校 宁波行知中等职业学校 宁波行知中等职业学校 福州机电工程职业技术学校 福州机电工程职业技术学校 福州机电工程职业技术学校
- 77 -

姓名 刘 朋 张 越 孙明奇 董辰立 葛豪焙 张林锋 初晓惠 姜鲁振 王 凯 韩明强 胡敏亮 金磊磊 林龙志 郑 新 张 鑫

优秀指导教师 杨录田/冯 皓 杨录田/冯 皓 杨录田/冯 皓 茅小海/徐 捷 茅小海/徐 捷 徐 捷/茅小海 于建军/张建彬 于建军/张建彬 于建军/张建彬 陈苏权/蔡央央 陈苏权/蔡央央 陈苏权/蔡央央 林 超/施 璇 林 超/施 璇 林 超/施 璇

16 17 18

宁波市 宁波市 宁波市

慈溪市周巷职业高级中学 慈溪市周巷职业高级中学 慈溪市周巷职业高级中学 二等奖

薛陈焕 王 超 叶誉超

冯其钢/徐哲峰 冯其钢/徐哲峰 冯其钢/徐哲峰

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

代表队 重庆市 重庆市 重庆市 浙江省 浙江省 浙江省 广东省 广东省 广东省 浙江省 浙江省 浙江省 江苏省 江苏省 江苏省 广东省 广东省 广东省 宁波市 宁波市 宁波市 福建省 福建省 福建省 江苏省 江苏省 江苏省 福建省 福建省 福建省 深圳市 深圳市 深圳市 宁波市 宁波市

学校 重庆市轻工业学校 重庆市轻工业学校 重庆市轻工业学校 杭州市电子信息职业学校 杭州市电子信息职业学校 杭州市电子信息职业学校 广州市南沙区岭东职业技术学校 广州市南沙区岭东职业技术学校 广州市南沙区岭东职业技术学校 温州市职业中等专业学校 温州市职业中等专业学校 温州市职业中等专业学校 江苏省淮阴商业学校 江苏省淮阴商业学校 江苏省淮阴商业学校 广州市番禺区新造职业技术学校 广州市番禺区新造职业技术学校 广州市番禺区新造职业技术学校 余姚市职成教中心学校 余姚市职成教中心学校 余姚市职成教中心学校 福建省晋江职业中专学校 福建省晋江职业中专学校 福建省晋江职业中专学校 苏州高等职业技术学校 苏州高等职业技术学校 苏州高等职业技术学校 福建省邮电学校 福建省邮电学校 福建省邮电学校 深圳市福田区华强职业技术学校 深圳市福田区华强职业技术学校 深圳市福田区华强职业技术学校 宁波经贸学校 宁波经贸学校
- 78 -

姓名 庹江伟 吴书亮 邓诗豪 郭江怀 陈鑫良 汪悟真 陈嘉伟 徐茂生 吴嘉豪 施世裕 朱凯利 朱泳铭 余 前 赵业绩 王佳俊 江文杰 朱子坤 张文杰 李宇航 杨齐杰 杨江威 丁小林 张 强 关嘉豪 胡然然 徐 玮 张逸尘 陈 慧 叶鑫鑫 邹建武 郑祥坤 陈镇秋 廖泽鹏 马 祥 曾 鑫

36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

宁波市 广东省 广东省 广东省 山东省 山东省 山东省 浙江省 浙江省 浙江省 山东省 山东省 山东省

宁波经贸学校 珠海市理工职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 淄博工业学校 淄博工业学校 淄博工业学校 嘉善信息技术工程学校 嘉善信息技术工程学校 嘉善信息技术工程学校 济南信息工程学校 济南信息工程学校 济南信息工程学校 三等奖

江佳峰 梁嘉伟 林嘉伟 陈书璘 蒋文帅 刘伟亮 张红春 吴良伟 王佳欢 贾 江 孟奥翔 杨 斌 柴树金

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

代表队 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 重庆市 江苏省 江苏省 江苏省 厦门市 厦门市 厦门市 厦门市 厦门市 厦门市 上海市 上海市 上海市 厦门市 厦门市 厦门市 河南省 河南省 河南省 河北省

学校 重庆市合川职业教育中心 重庆市合川职业教育中心 重庆市合川职业教育中心 重庆市南川隆化职业中学校 重庆市南川隆化职业中学校 重庆市南川隆化职业中学校 南京高等职业技术学校 南京高等职业技术学校 南京高等职业技术学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门电子职业中专学校 厦门电子职业中专学校 厦门电子职业中专学校 上海市贸易学校 上海市贸易学校 上海市贸易学校 福建化工学校 福建化工学校 福建化工学校 郑州市信息技术学校 郑州市信息技术学校 郑州市信息技术学校 石家庄市职教中心
- 79 -

姓名 何嘉豪 古 瑶 陈海龙 杨代松 李安镔 谈 涛 程 阳 张天成 邹 安 江进华 陈泳淇 李伟艺 张佩杰 潘林森 魏建金 翟伟伟 朱轩铖 张志强 赖鹏涛 庄伟煌 李剑威 熊作泉 杨建岗 李 登 闫 文

26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

河北省 河北省 广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区 深圳市 深圳市 深圳市 上海市 上海市 上海市 河南省 河南省 河南省 青岛市 青岛市 青岛市

石家庄市职教中心 石家庄市职教中心 柳州市第一职业技术学校 柳州市第一职业技术学校 柳州市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 河南信息工程学校 河南信息工程学校 河南信息工程学校 青岛市胶州市职业教育中心 青岛市胶州市职业教育中心 青岛市胶州市职业教育中心

刘 聪 刘 宪 雷亨良 梁泽祥 梁勇波 谭纪源 陈伟锐 宝严沐伦 范睿斌 宋凯翔 朱佳卫 张一通 孟凯鸽 王 鑫 刘晓蓉 匡晨晨 王洪凯

三十一、智能家居安装维护 1.智能家居安装维护(团体项目 共 108 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 代表队 宁波市 宁波市 宁波市 江苏省 江苏省 江苏省 上海市 上海市 上海市 山东省 山东省 山东省 宁波市 宁波市 宁波市 浙江省 浙江省 浙江省 学校 余姚市职成教中心学校 余姚市职成教中心学校 余姚市职成教中心学校 无锡机电高等职业技术学校 无锡机电高等职业技术学校 无锡机电高等职业技术学校 上海市经济管理学校 上海市经济管理学校 上海市经济管理学校 寿光市职业教育中心学校 寿光市职业教育中心学校 寿光市职业教育中心学校 宁波市职业技术教育中心学校 宁波市职业技术教育中心学校 宁波市职业技术教育中心学校 杭州市电子信息职业学校 杭州市电子信息职业学校 杭州市电子信息职业学校
- 80 -

姓名 方 铭 鲍励铭 胡舟文 毛江威 倪佳炜 张 峰 丛政珏 张振磊 刘予舟 刘乃瑞 隋腾飞 常玉凤 李 翔 王占港 周文杰 章尉东 王宵健 袁 海

优秀指导教师 马高峰/石奇亮 马高峰/石奇亮 马高峰/石奇亮 谢利民 谢利民 谢利民 马平川/黄 铮 马平川/黄 铮 马平川/黄 铮 王 锐/刘 超 王 锐/刘 超 王 锐/刘 超 余劲松/陈天翔 余劲松/陈天翔 余劲松/陈天翔 苏豫全/林凤丽 苏豫全/林凤丽 苏豫全/林凤丽

二等奖 序号 代表队 1 上海市 2 上海市 3 上海市 4 浙江省 5 浙江省 6 浙江省 7 重庆市 8 重庆市 9 重庆市 10 江苏省 11 江苏省 12 江苏省 13 浙江省 14 浙江省 15 浙江省 16 上海市 17 上海市 18 上海市 19 广西壮族自治区 20 广西壮族自治区 21 广西壮族自治区 22 河南省 23 河南省 24 河南省 25 宁波市 26 宁波市 27 宁波市 28 青岛市 29 青岛市 30 青岛市 31 厦门市 32 厦门市 33 厦门市 34 四川省 35 四川省 36 四川省 学校 上海市贸易学校 上海市贸易学校 上海市贸易学校 温州市职业中等专业学校 温州市职业中等专业学校 温州市职业中等专业学校 重庆工商学校 重庆工商学校 重庆工商学校 苏州高等职业技术学校 苏州高等职业技术学校 苏州高等职业技术学校 嵊州市中等职业技术学校 嵊州市中等职业技术学校 嵊州市中等职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市现代职业技术学校 柳州市第一职业技术学校 柳州市第一职业技术学校 柳州市第一职业技术学校 郑州市电子信息工程学校 郑州市电子信息工程学校 郑州市电子信息工程学校 慈溪职业高级中学 慈溪职业高级中学 慈溪职业高级中学 青岛城市管理职业学校 青岛城市管理职业学校 青岛城市管理职业学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 成都市技师学院(中专部) 成都市技师学院(中专部) 成都市技师学院(中专部) 三等奖
- 81 -

姓名 刘汉清 凌世纪 陈秋羽 陈 雷 李豪敏 张 余 蔡嘉兴 骆 威 邓亚平 沙秦燕 孙志伟 徐昊然 马 健 沈镜鑫 舒天星 王嘉赓 杨嘉鑫 王曹钢 黄尚权 林 涛 韦文灵 王成龙 谭 萌 冯 禹 庄润泽 王晨任 孙商益 夏立军 李世平 曹 鑫 李亮杰 李万通 陈 昱 王继炯 饶向忠 宋必成

序号 代表队 1 安徽省 2 安徽省 3 安徽省 4 山东省 5 山东省 6 山东省 7 青岛市 8 青岛市 9 青岛市 10 福建省 11 福建省 12 福建省 13 广东省 14 广东省 15 广东省 16 广西壮族自治区 17 广西壮族自治区 18 广西壮族自治区 19 江苏省 20 江苏省 21 江苏省 22 安徽省 23 安徽省 24 安徽省 25 山东省 26 山东省 27 山东省 28 北京市 29 北京市 30 北京市 31 北京市 32 北京市 33 北京市 34 宁波市 35 宁波市 36 宁波市 37 山西省 38 山西省 39 山西省 40 福建省

学校 全椒县职业教育中心 全椒县职业教育中心 全椒县职业教育中心 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 青岛高新职业学校 青岛高新职业学校 青岛高新职业学校 福州机电工程职业技术学校 福州机电工程职业技术学校 福州机电工程职业技术学校 广东省轻工职业技术学校 广东省轻工职业技术学校 广东省轻工职业技术学校 广西理工职业技术学校 广西理工职业技术学校 广西理工职业技术学校 江苏省南通市中等专业学校 江苏省南通市中等专业学校 江苏省南通市中等专业学校 安徽理工学校 安徽理工学校 安徽理工学校 济南物业管理职业中专 济南物业管理职业中专 济南物业管理职业中专 北京市实美职业学校 北京市实美职业学校 北京市实美职业学校 北京市经济管理学校 北京市经济管理学校 北京市经济管理学校 宁波行知中等职业学校 宁波行知中等职业学校 宁波行知中等职业学校 太原市财贸学校 太原市财贸学校 太原市财贸学校 福建省晋江职业中专学校
- 82 -

姓名 骆宇阳 季 桥 孙礼仁 徐 淳 王 丰 王 旭 郭浩鑫 阎俊俊 王志成 周明焕 曾世铭 刘芳灵 刁俊浩 卓晓东 潘泽华 梁 海 宁庆生 宁锦飞 李雪梅 李振飞 罗 刚 毕建成 陈 灿 汪子晨 崔 超 卢甜甜 郭春红 何德胜 刘晓慧 王善辉 吴水涛 李锦涛 贾项理 朱芯莹 高晨阳 陈伟锋 李嘉豪 李嘉伟 李玉安 周闽南

41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

福建省 福建省 广东省 广东省 广东省 深圳市 深圳市 深圳市 厦门市 厦门市 厦门市 黑龙江省 黑龙江省 黑龙江省

福建省晋江职业中专学校 福建省晋江职业中专学校 东莞理工学校 东莞理工学校 东莞理工学校 深圳市第二职业技术学校 深圳市第二职业技术学校 深圳市第二职业技术学校 厦门市集美轻工业学校 厦门市集美轻工业学校 厦门市集美轻工业学校 哈尔滨市第二职业中学校 哈尔滨市第二职业中学校 哈尔滨市第二职业中学校

曾俊伟 谢 明 龚永康 黎锐辉 黄小元 程伟伟 李锦升 张 旭 陈永盛 王子威 黄 龙 苗嘉雨 栾佳铭 韩 峰

三十二、美发与形象设计 1.标准卷杠+男士无缝推剪造型( 共 46 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 上海市 上海市 湖南省 山东省 山东省 上海市 河南省 福建省 学校 上海市第二轻工业学校 上海市第二轻工业学校 长沙财经学校 潍坊商业学校 潍坊商业学校 上海市商业学校 河南辅读中等职业学校 福建省侨兴轻工学校 二等奖 序号 代表队 1 浙江省 2 浙江省 3 辽宁省 4 江苏省 5 广西壮族自治区 6 湖南省 7 福建省 8 广东省 9 大连市 学校 浙江省湖州艺术与设计学校 浙江省杭州市拱墅区职业高级中学 沈阳市服装艺术学校 江苏省沭阳中等专业学校 桂林市旅游职业中等专业学校 长沙财经学校 福州商贸职业中专学校 广州市旅游商务职业学校 大连商业学校
- 83 -

姓名 邹世欢 丁美星 李飞勇 孙 鹏 孙梦雪 林璐璐 郑留印 魏恩爱

优秀指导教师 田永富 陈 建 周 璨 董金岭 董金岭 崔海丽 郑银台 张晨辉

姓名 何 晨 陈佳佳 侯 金 陆慕容 莫明辉 王建文 杨志龙 陈芷荧 张中天

10 11 12 13 14 15

福建省 宁波市 辽宁省 河南省 青岛市 北京市

福建省侨兴轻工学校 鄞州职业教育中心学校 辽中县职业教育中心(职教中心) 河南辅读中等职业学校 青岛艺术学校 北京市商务管理学校 三等奖

肖晓凤 任佳盈 鞠 贺 候 尚 陈晓婷 李 英

序号 代表队 1 江苏省 2 四川省 3 青岛市 4 安徽省 5 河南省 6 北京市 7 宁波市 8 广西壮族自治区 9 重庆市 10 四川省 11 浙江省 12 安徽省 13 宁波市 14 湖北省 15 湖北省 16 江苏省 17 吉林省 18 辽宁省 19 黑龙江省 20 大连市 21 重庆市 22 海南省 23 厦门市

学校 南京金陵中等专业学校 成都市现代职业技术学校 青岛艺术学校 蚌埠市第四职业高级中学 河南省工业学校 北京市黄庄职业高中 宁波甬江职业高级中学 桂林市旅游职业中等专业学校 重庆五一高级技工学校 成都市现代职业技术学校 温岭市太平高级职业中学 蚌埠市第四职业高级中学 北仑职业高级中学 武汉市第一商业学校 武汉市第一商业学校 江苏省丰县中等专业学校 延吉市职业高级中学 沈阳市服装艺术学校 哈尔滨市第二职业中学校 大连商业学校 重庆市女子职业高级中学 海南省海口旅游职业学校 厦门市集美职业技术学校

姓名 郭盼盼 李 聪 刘孝九 吕京旭 石奥迪 贾新彦 郁琳琳 黄黎歆 陈沼均 李鑫科 叶琳琴 耿梦琴 车 雨 朱 红 陈广飞 王俊超 程菲菲 周 鑫 张岩林 李佳淋 陈蓉妃 戴奇山 罗 旋

2.新娘化妆、盘发整体造型( 共 52 人)

一等奖 序号 1 代表队 上海市 学校 上海市第二轻工业学校
- 84 -

姓名 罗珊珊

优秀指导教师 胡思云

2 3 4 5 6 7 8 9

江苏省 北京市 上海市 大连市 山东省 北京市 大连市 北京市

南京金陵中等专业学校 北京市商务管理学校 上海市商业学校 大连市女子中等职业技术专业学校 潍坊商业学校 北京市黄庄职业高中 大连市女子中等职业技术专业学校 北京市实美职业学校 二等奖

姚 姚 王晓燕 盛逸欣 任雪娜 丰琳琳 林 玲 丁琳琳 李 晶

褚宇泓 刘 娜 何 静 赵舒琪 杨萌萌 范丽鹏 于竺平 王卫东

序号 代表队 1 辽宁省 2 江苏省 3 四川省 4 浙江省 5 湖南省 6 江苏省 7 辽宁省 8 重庆市 9 山东省 10 黑龙江省 11 厦门市 12 广东省 13 浙江省 14 厦门市 15 吉林省 16 广西壮族自治区 17 深圳市

学校 沈阳市服装艺术学校 常州旅游商贸高等职业技术学校 成都市现代职业技术学校 浙江省湖州艺术与设计学校 长沙财经学校 江苏省如东中等专业学校 沈阳市服装艺术学校 重庆市渝中职业教育中心 潍坊商业学校 大庆市蒙妮坦职业高级中学 厦门工商旅游学校 佛山市顺德区李伟强职业技术学校 温岭市太平高级职业中学 厦门工商旅游学校 吉林女子学校 桂林市旅游职业中等专业学校 深圳市龙岗职业技术学校 三等奖

姓名 柴珊珊 朱晓媛 王虹霖 赵祖畅 姚 远 邱缘缘 富 磊 刘 欢 许子慧 凌 爽 高 冉 廖文洁 孙忆嘉 林淑铃 李铖铖 杨 佳 张金怡

序号 代表队 1 广东省 2 广西壮族自治区 3 青岛市 4 山西省 5 河北省 6 福建省 7 宁波市 8 吉林省 9 重庆市

学校 湛江中医学校 桂林市旅游职业中等专业学校 青岛艺术学校 太原市财政金融学校 石家庄花都职业技术学校 福建省侨兴轻工学校 鄞州职业教育中心学校 吉林女子学校 重庆市女子职业高级中学
- 85 -

姓名 周灏臻 骆秀珍 马 宁 王媛媛 魏双双 倪晓燕 朱媛媛 田 岳 谭 清

10 湖北省 武汉市仪表电子学校 11 上海市 上海市市北职业高级中学 12 海南省 海南省三亚高级技工学校 13 陕西省 陕西省广播电视中等专业学校 14 浙江省 台州市椒江区第二职业技术学校 15 新疆维吾尔自治区 新疆银兔学校 16 青岛市 青岛艺术学校 17 山东省 淄博工业学校 18 广东省 广州市旅游商务职业学校 19 宁波市 北仑职业高级中学 20 辽宁省 辽中县职业教育中心(职教中心) 21 四川省 成都市现代职业技术学校 22 湖南省 长沙财经学校 23 山西省 山西省好艺中等专业学校 24 山西省 山西省好艺中等专业学校 25 青海省 西宁市世纪职业技术学校 26 河南省 河南辅读中等职业学校 3.晚宴化妆( 共 52 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 代表队 上海市 江苏省 辽宁省 江苏省 上海市 上海市 辽宁省 山东省 重庆市 学校 上海市振华外经职业技术学校 常州旅游商贸高等职业技术学校 沈阳市服装艺术学校 常州旅游商贸高等职业技术学校 上海市振华外经职业技术学校 上海市商业学校 沈阳市服装艺术学校 潍坊商业学校 重庆市渝中职业教育中心 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 代表队 江苏省 大连市 吉林省 宁波市 浙江省 海南省 学校 南京市玄武中等专业学校 大连市女子中等职业技术专业学校 吉林女子学校 宁波甬江职业高级中学 浙江省湖州艺术与设计学校 海南省海口旅游职业学校
- 86 -

刘筠竹 石 萍 吉巧雅 魏萌萌 王家怡 莫小青 李 瑶 朱佳伟 张佩珊 陈大连 白 杨 吴艾岭 潘 榕 张 利 王 元 袁有茂 任来云

姓名 陈燕秋 牟雯心 田香君 申 肖 陶乐文 蒋露露 姜傲雪 徐美燕 郑 汉

优秀指导教师 曹 青 孙洪大 周 放 童 萍 曹 青 何 静 李艳菊 毛晓青 杨小玲

姓名 戴李渊 张东奇 乔 宇 陈淅楠 姜丽丽 陈丽梅

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

四川省 陕西省 辽宁省 陕西省 北京市 宁波市 浙江省 吉林省 河北省 北京市 广东省

成都市现代职业技术学校 陕西省广播电视中等专业学校 辽中县职业教育中心(职教中心) 陕西金地美容美发培训学院 北京市实美职业学校 宁海县第一职业中学 台州市椒江区第二职业技术学校 吉林女子学校 石家庄花都职业技术学校 北京市黄庄职业高中 广州市旅游商务职业学校 三等奖

方 娟 魏乐乐 王苗苗 习 佳 张雪纯 葛肖乐 舒丹红 林丽娟 邱 婵 李双玉 梁海韵

序号 代表队 学校 1 海南省 海南省三亚高级技工学校 2 深圳市 深圳市龙岗职业技术学校 3 福建省 福建省侨兴轻工学校 4 山东省 潍坊商业学校 5 大连市 大连商业学校 6 湖南省 长沙财经学校 7 湖南省 长沙财经学校 8 深圳市 深圳市龙岗职业技术学校 9 浙江省 温岭市太平高级职业中学 10 北京市 北京市商务管理学校 11 广西壮族自治区 桂林市旅游职业中等专业学校 12 河南省 河南辅读中等职业学校 13 宁波市 宁波东钱湖旅游学校 14 山东省 淄博工业学校 15 海南省 海南省海口旅游职业学校 16 青岛市 青岛艺术学校 17 广西壮族自治区 桂林市旅游职业中等专业学校 18 福建省 福建省福清龙华职业中专学校 19 青海省 西宁市世纪职业技术学校 20 四川省 成都市现代职业技术学校 21 河南省 河南省工业学校 22 湖北省 武汉市仪表电子学校 23 广东省 佛山市顺德区李伟强职业技术学校 24 新疆维吾尔自治区 新疆银兔学校 25 陕西省 陕西金地美容美发培训学院 26 甘肃省 兰州旅游职业学校
- 87 -

姓名 周亚润 黄怡祺 杨 乾 管祥芳 王小雨 刘玉霞 杨艺琳 郭奕玲 姜 雪 师翔月 颜君容 张君兰 臧如淼 张玉迪 吴多义 刘 静 刘 林 陈 芳 陈启红 张 静 徐 唱 江秀玲 郭乐欣 李 阳 李 群 路 静

三十三、护理技能(中) 1.护理技能( 共 94 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 代表队 山东省 山东省 山东省 江苏省 上海市 江苏省 江苏省 上海市 江苏省 江苏省 山西省 陕西省 广东省 青岛市 青岛市 黑龙江省 学校 山东省莱阳卫生学校 山东省莱阳卫生学校 威海市卫生学校 淮阴卫生高等职业技术学校 上海交通大学医学院附属卫生学校 无锡卫生高等职业技术学校 江苏省连云港市中医药高等职业技 术学校 上海市卫生学校 南京卫生学校 南京卫生学校 晋中市卫生学校 西安市卫生学校 河源市卫生学校 山东省青岛卫生学校 山东省青岛卫生学校 黑龙江省林业卫生学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 代表队 陕西省 福建省 浙江省 江西省 山西省 浙江省 浙江省 重庆市 重庆市 北京市 河北省 陕西省 内蒙古自治区 广东省 学校 西安交通大学医学院附设卫生学校 福建省福清卫生学校 桐乡市卫生学校 江西省萍乡市卫生学校 大同市卫生学校 绍兴护士学校 绍兴护士学校 重庆市医药卫生学校 重庆市医药卫生学校 北京市海淀区卫生学校 秦皇岛市卫生学校 西安交通大学医学院附设卫生学校 鄂尔多斯市卫生学校 广州医科大学卫生职业技术学院 (中专部)
- 88 -

姓名 张 萍 李 颖 李宇佳 陆晨晨 程 妍 卜子涵 周 玲 王小芳 刘 淼 王子申 罗亚男 曾 竞 曾子媚 周晓涵 胡文倩 铁文雅

优秀指导教师 徐 荣 宫春梓 崔雪艳 潘献梅 周丽君 陆 琦 高 杨 宋莉娟 李雯颖 彭 鑫 蒋淑芳 蒙雅萍 袁文静 王 赛 吕 晶 杨淑静

姓名 吕 媛 周爱芳 徐雄锋 谢 婷 吴佳鑫 翁 蔓 何林丽 冯 杰 彭韵瑾 靳凯轩 吴扶瑶 王晓博 聂 慧 刘丽洁

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

江西省 上海市 湖南省 海南省 青岛市 四川省 广西壮族自治区 北京市 山东省 云南省 厦门市 广东省 广西壮族自治区 厦门市 福建省 安徽省 福建省

九江市卫生学校 上海市卫生学校 长沙卫生职业学院中职部 海南省卫生学校 山东省青岛第二卫生学校 雅安职业技术学院 广西中医学校 首都铁路卫生学校 滨州职业学院中专部 云南省大理卫生学校 厦门医学高等专科学校(中专部) 河源市卫生学校 广西中医学校 厦门市同安职业技术学校 福建省福清卫生学校 马钢(集团)控股有限公司卫生学校 福建卫生职业技术学院 三等奖

冯楠楠 夏怡玲 饶琳桔 韦来姑 薛沣珊 潘 璐 康黎娜 张雪松 齐 鑫 赵啟鹤 苏慧娟 卢深盈 陆玲冰 吴惠雯 吴 怡 许 倩 黄露露

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

代表队 广东省 海南省 黑龙江省 湖南省 黑龙江省 浙江省 厦门市 青岛市 河南省 山西省 上海市 福建省 海南省 河南省 大连市 江西省 海南省 青海省 厦门市 安徽省

学校 珠海市卫生学校 海南省农垦卫生学校 齐齐哈尔市卫生学校 常德职业技术学院中职部 牡丹江市卫生学校 桐乡市卫生学校 厦门医学高等专科学校(中专部) 山东省青岛第二卫生学校 新乡卫生学校 晋中市卫生学校 上海交通大学医学院附属卫生学校 福建省龙岩卫生学校 海南省第三卫生学校 新乡卫生学校 大连市卫生学校 南昌市卫生学校 海南省第三卫生学校 西宁卫生职业技术学校 厦门市同安职业技术学校 安徽红十字会卫生学校
- 89 -

姓名 林千慧 梁秋芳 王功磊 冯修荣 王亚男 朱扬扬 陈 鸿 迟姗姗 萧司孟 白江旺 施 睿 赖灵忆 蒋米丽 臧博位 张琬婷 吴 晶 陈 娇 姜 玲 刘小红 杨 柳

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

广西壮族自治区 广西医科大学附设护士学校 陆慧慧 辽宁省 锦州市卫生学校 宋 佳 江西省 江西宜春职业技术学院(中专部) 李懿茹 湖南省 长沙卫生职业学院中职部 段红艳 新疆生产建设兵团 石河子大学护士学校 黄 娴 安徽省 安徽省淮南卫生学校 米 欣 河南省 三门峡市卫生学校 张 敏 重庆市 重庆市护士学校 朱灵姿 福建省 福建闽北卫生学校 林偲珑 山西省 太原市卫生学校 潘 倩 新疆维吾尔自治区 昌吉州卫生学校 刘 荣 新疆生产建设兵团 石河子卫生学校 英克尔·吐尔生艾力 广东省 珠海市卫生学校 陈晓慧 江西省 江西宜春职业技术学院(中专部) 朱 萍 重庆市 重庆市护士学校 滕 粤 浙江省 浙江省永康卫生学校 王佳倩 新疆生产建设兵团 石河子卫生学校 陈 婷 四川省 雅安职业技术学院 曾 潇 安徽省 马钢(集团)控股有限公司卫生学校 詹月玲 陕西省 神木县职业技术教育中心 高利梅 陕西省 陕西医科学校 张 曼 大连市 大连铁路卫生学校 张 雪 北京市 北京市昌平卫生学校 鲜 雨 内蒙古自治区 呼市卫生学校 伊利娜 内蒙古自治区 呼市卫生学校 索美英 辽宁省 抚顺市卫生学校 孙 欣 宁夏回族自治区 平罗县职业教育中心 薛雯莉

三十四、煤矿瓦斯检查(煤矿安全)(中) 1.煤矿瓦斯检查(煤矿安全)( 共 35 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 代表队 江苏省 江苏省 山西省 江苏省 山西省 安徽省 学校 江苏省徐州机电工程高等职业学校 江苏省徐州机电工程高等职业学校 晋煤集团高级技工学校 江苏省徐州机电工程高等职业学校 大同煤矿集团有限责任公司高级技工学校 安徽淮北煤电技师学院(中专部)
- 90 -

姓名 李 敢 戴帅帅 贺 星 魏 振 陈 朋 王 强

优秀指导教 师 管金海 于孝忠 张志义 管金海 王永平 郭建彪

二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 代表队 河南省 山东省 江苏省 河北省 陕西省 山西省 山西省 甘肃省 山西省 青海省 陕西省 重庆市 学校 河南工程技术学校 章丘第一职业中等专业学校 徐州机电工程学校 石家庄工程技术学校 陕西能源职业技术学院 太原煤气化技工学校 山西省雁北煤炭工业学校 甘肃煤炭工业学校 晋煤集团高级技工学校 青海省重工业职业技术学校 神木县职业技术教育中心 重庆市科能高级技工学校 三等奖 序号 代表队 1 四川省 2 河南省 3 安徽省 4 河北省 5 四川省 6 江苏省 7 新疆维吾尔自治区 8 山西省 9 重庆市 10 河南省 11 河南省 12 河南省 13 山东省 14 青海省 15 江苏省 16 山东省 17 安徽省 学校 古蔺县职业高级中学校 平顶山工业职业技术学院技工学校 安徽淮北煤电技师学院(中专部) 石家庄工程技术学校 古蔺县职业高级中学校 徐州机电工程学校 新疆矿业中等职业学校 太原煤气化技工学校 重庆市科能高级技工学校 平顶山工业职业技术学院技工学校 河南工程技术学校 平顶山工业职业技术学院技工学校 章丘第一职业中等专业学校 青海省重工业职业技术学校 徐州机电工程学校 德州市工商中等专业学校 安徽淮北煤电技师学院(中专部) 姓名 阮 浩 毛棒棒 杨 浩 柴金越 许 龙 赵可心 刘帅星 张翔祥 沈坚强 姬柄灿 毕二鹏 赵 钢 郑鹏飞 秦正勇 王传澳 李忠银 徐 钊 姓名 陈志豪 张文长 薛鹏宇 李 能 郑 宝 王 震 焦俊峰 安正西 张毛毛 盛加璞 王荣帮 文长林

- 91 -


更多相关文档:

2014年全国职业院校技能大赛高职组获奖名单

2014年全国职业院校技能大赛高职组获奖名单_调查/报告_表格/模板_实用文档。附件 2 2014 年全国职业院校技能大赛高职组获奖名单一、市场营销技能 1.市场营销技能(团...

2014年全国职业院校技能大赛中职组获奖名单

2014年全国职业院校技能大赛中职组获奖名单_调查/报告_表格/模板_实用文档。附件 1 2014 年全国职业院校技能大赛中职组获奖名单一、电子商务 1.电子商务(团体项目 ...

2014年全国职业院校技能大赛中职组获奖名单

2014年全国职业院校技能大赛中职组获奖名单_调查/报告_表格/模板_实用文档 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档 2014年全国职业院校技能大赛中职组获奖名单_调查/...

2014年全国职业院校技能大赛拟设赛项名单

2014 年全国职业院校技能大赛拟设赛项名单序号 组别 中职 中职 中职 中职 中职 中职 中职 中职 中职 中职 中职 中职 中职 中职 中职 专业类别 财经商贸类 财经...

2014年全国职业院校技能大赛中国优秀传统文化艺术表演赛获奖名单

2014年全国职业院校技能大赛中国优秀传统文化艺术表演赛获奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。附件 3 2014 年全国职业院校技能大赛 中国优秀传统文化艺术表演赛获奖名单...

2013年全国职业院校技能大赛高职组获奖名单

2013年全国职业院校技能大赛高职组获奖名单_职高对口_职业教育_教育专区。2013年全国职业院校技能大赛高职组获奖名单附件2 2013 年全国职业院校技能大赛高职组获奖名单一...

2012年全国职业院校技能大赛获奖名单

2012年全国职业院校技能大赛获奖名单_其它_高等教育_教育专区。“2012 年全国职业院校技能大赛”中职组会计技能赛项获奖名单 发布时间:2012-6-13 来源:ChinaSkills ...

2014年全国职业院校技能大赛中职数控铣加工技术获奖名单

2014年全国职业院校技能大赛中职数控铣加工技术获奖名单_机械/仪表_工程科技_专业资料。2014 年全国职业院校技能大赛中职数控铣加工技 术获奖名单 2014-09-21 15:10...

2012年全国职业院校技能大赛获奖名单

“2012 年全国职业院校技能大赛”高职组 楼宇自动化系统安装与调试赛项获奖名单 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
更多相关标签:
获奖名单公示 | 获奖名单公示模板 | 获奖名单公示格式 | 摄影大赛获奖作品公示 | 技能大赛获奖公示 | 全国书法大赛获奖名单 | 2016微课大赛获奖名单 | 全国作文大赛获奖名单 |
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com