当前位置:首页 >> 其它课程 >> 慈溪市浒山中学校园网技术标书

慈溪市浒山中学校园网技术标书


慈溪市浒山中学校园网技术标书
一. 工程现有条件:慈溪市浒山中学是省一级重点中学,于 2004 年 9 月正式迁入新校区。学校基建时,已经完成了主要布线工程,包 括楼宇之间的光纤布线以及大楼内部的超五类 utp 的布线 (包括面 板,配线架,机柜的安装) 。从学校的网络中心到各个楼区之间均 采用 62.5um/125 的多模光纤, 大楼内超五类 utp 布线符合 TIA/EIA 568A。 二. 网络系统结构 1. 根据目前现有网络技术发展情况以及从学校的校园网应用需 求,浒山中学校园网设计的目标:千兆级骨干,百兆到桌面的 交换式网络。浒山中学校园网设计上采用 3 层结构:核心层采 用神州数码的 DCRS-7208 准电信级的核心路由交换机,提供了 强大的数据交换处理的能力,同时要求具有系统冗余功能,保 障网络系统的稳定无故障的工作 ; 骨干汇聚层采用神州数码 DCS-3926S,可网管的 L2/L4 交换机,具有强大的包过滤功能, 能够很好的保护核心设备,同时能够千兆上联核心交换机 ;用 户接入层采用神州数码的 DCS-3426 交换机, 实现 100M 到桌面, 具有良好性价比。 2. 浒山中学校园网 internet 接入采用教育网专线方式,为了保 护内部网络,在接入时采用天融信 NGFWARES 4000,良好

保护内部网络,减少病毒入侵的可能性。

3. 机房采用路由方式共享受接入,采用 TP_LINK 480E 网吧路由 器,管理方便,减少对核心交换机的影响。 4. 浒山中学校园根据网络节点分布特点和管理上的需要,将网络 划成逻辑上的 9 个网段:教学楼 1,教学楼 2,教学楼 3,教学 楼 4,行政楼,信息中心,教工宿舍,机房 1 ,机房 2。一卡 通专网,以根据学校的需求,合理的分割网段,根据各个区的 用户节点数量,合理的分配 ip。 5. 根据学校网络建成以后主要考虑的应用,采用 dell 品牌的 2850 机架式服务器 2 台主要提供 web ,学校管理系统 6. 学校网络的拓扑结构及其节点数分布如下:

(注:1、在四号楼有一课件制作室,有十六台电脑,通过网吧路 由器接入校园网 2、在行政楼有一电子阅览室,有四十台电脑,通过网吧路 由器接入校园网)

三.硬件设备清单:

序号

型号
DCRS-7208

产品描述
10 插槽核心路由交换机机箱。 包含 1 个 MRS-7208-M 交换管理模块和 2 个

数量
1

用途

单价

合计

1

MRS-7208-M

DCRS-7208 交换管理模块, 附带基本 MRS-7200-AC 交流电源模块 三层软件,包括 RIP v1/v2 , IPX , VRRP,IP 组播交换和 UDP Relay

1

MRS-7200-2GB MRS-7200-12GT GBIC-SX-A

2 口高性能 1000Base-X(GBIC)千 兆模块 12 口 10/100/1000Base-T 模块 1000Base-SX GBIC 接口卡模块,适 用于 DCRS-7216/7208,SC 接口

4 1 6

1 备用

1 备用

2

DCS-3926S MS-GE-1GB MS-GE-1GT GBIC-SX

24 口 10/100Base-TX 可堆叠交换机, 7 带 2 个扩展插槽 1 口 GBIC 千兆模块 1 口 100/1000Base-T 千兆铜缆模块 1000Base-SX GBIC 接口卡模块,SC 接口 6 2 6

1 备用 1 备用 1 备用

3. 4 5 6 7

DCS-3426 Tp-link 480E 光纤跳线 外置光收发器 服 务 器 DELL

24 口可网管交换机 网吧路由器 5M 多模 ST-SC Dlink DMC-300SC Xeon 2.8G 1024MB 2AC 电源,cdrom 73*6G scis 硬

15 4 8对 8 2 2 备用 一套键盘, 鼠 标 , 17 寸显示 1

2850(机架)

盘,raid 卡 ,10/100/1000M 网卡,

4 通道鼠标切换器

8 9 10 11

防火墙 网络管理软件 机架 Ups 电源

天融信 NGFWARES 4000 神州数码 linkmanager 4.0 1 米 9 机柜 1 个,1.2 机柜 2 个 Apc 2200 ,加 10 个沈阳松下电池 12v,100ah

1 1套 3

12

其他材料

连接线缆,管道,备用线缆等



价 单位盖章 年 月 日

四,关于校园网络工程几点说明: 1. 根据学校的网络设计的要求, 通过正轨渠道采购硬件设备及材料, 保证产品质量,提供正轨的包修,及时的技术支持,包括电话支持 和必要的上门支持。 2.根据学校的需要,合理完成各种硬件设备的配置,包括交换机, 防火墙,网络管理软件 linkmanger 以及服务器等基本配置和学 校提出的特殊要求配置。 3.调试完成所有硬件设备以后,对校园网内的信息节点进行必需的 连通性测试,并能帮助学校方建立相关的网管档案,包括节点 分布图,光缆走线情况 4.对学校相关的负责网络管理的老师,提供必要的技术培训。 5.网络方案的最终解释权归慈溪市教育网络管理中心。


更多相关文档:

【三轮冲刺模拟】2013年浙江省慈溪市浒山中学高考历史...

【三轮冲刺模拟】2013年浙江省慈溪市浒山中学高考历史...第三次是 1957-1976 年错失第三次产业革命技术转移...必读 | 文库协议 | 广告服务 | 企业文库 | 网站...

浙江省慈溪浒山中学2015届高三上学期月考化学试题 Word...

浙江省慈溪浒山中学2015届高三上学期月考化学试题 Word版含答案_高中教育_教育...©2017 Baidu 使用百度前必读 | 文库协议 | 广告服务 | 企业文库 | 网站...
更多相关标签:
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com