当前位置:首页 >> 学科竞赛 >> 2010-2011年度全国中学生五项学科竞赛获奖名单

2010-2011年度全国中学生五项学科竞赛获奖名单


2011 年中国数学奥林匹克获奖学生名单
一等奖
姓名 陈 麟 李少堃 林伟南 楼凌霄 胡心宁 姚博文 韩衍隽 曾力玮 胡 越 王青璨 吴 旋 薛丁川 杨 志 龙子超 李哲轩 学校 中国人民大学附属中学 华南师范大学附属中学 福建南安一中 浙江镇海中学 浙江镇海中学 河南省实验中学 安徽安庆一中 中国人民大学附属中学 南京市师范大学附属中学 成都七中 福州第一

中学 武汉二中 武汉二中 湖南师大附中 南京市外国语学校 姓名 靳兆融 王 博 张峰硕 赵 禹 薛力荣 吴 尚 滕依峰 陈育炎 范睿托 区宇飞 邱 瀚 邓士川 李彤阳 虞博雅 张贻辰 学校 中国人民大学附属中学 重庆市南开中学 辽宁省实验中学 山西大学附中 深圳中学 南京市外国语学校 黑龙江哈师大附中 浙江乐清市乐成公立学校 厦门外国语学校 湖北华师一附中 华南师范大学附属中学 河北省衡水中学 东北师大附中 华东师范大学第二附属中学 华东师范大学第二附属中学

二等奖
姓名 包正钰 王占宇 黄一挥 曲嘉楠 吴梦希 肖一君 张样攀 施沁汝 游 杨 汪文强 刘兆波 刘智彬 闻一斌 范嘉宁 涂 珂 曾慕辙 李少东 张维熹 学校 兰州一中 石家庄市二中 湖南长沙市长郡中学 东北师大附中 江苏省南菁高级中学 江西省南昌市第二中学 江西省鹰潭市第一中学 中国人民大学附属中学 中国人民大学附属中学 湖北华师一附中 湖南师大附中 湖南长沙市一中 东北师大附中 浙江金华一中 湖北黄冈中学 华南师范大学附属中学 石家庄市二中 温州中学 姓名 徐一翀 宋 涛 李 程 李海东 谢永嘉 张文钟 邹昊轩 贾颜宁 龙秋合 王豪杰 徐 杲 李佳航 芮先河 顾丁炜 李 越 赵 南 邸睿达 赵明民 学校 天津实验中学 广西南宁三中 河南省实验中学 郑州市第一中学 哈师大附中 东北师大附中 东北师大附中 大连育明高中 天津耀华中学 郑州市第一中学 郑州市第一中学 河南省实验中学 武钢三中 南通市海门中学 山西大学附中 山西大学附中 西安交大附中 四川绵阳东辰国际学校

卢唯阳 乐清市乐成公立学校 林 犀 重庆市南开中学 黄山筱 福州第一中学

唐志峰 沈 阳

乌鲁木齐第一中学 浙江乐清市乐成公立学校

三等奖
姓名 巫健豪 王雯夫 张 磊 陈晓东 余洪政 焦骏鹏 王延波 张佳伟 闫 峻 马鹏宇 吴不可 张鹏军 杨若涛 王 威 陈 嘉 黎静北 朱瑞禹 李茳淼 郭碧川 杨卓然 蒋若青 孔 嘉 高复铖 林祎露 周思杰 郑四印 吕汉慈 曾 光 袁博地 黄亚蒙 刘涵一 学校 华南师范大学附属中学 石家庄市四十三中 哈师大附中 吉林省梅河口五中 江西省上饶县中学 西安铁一中 北京一六一中 深圳市龙城高级中学 六盘水市第三中学 河南师范大学附属中学 江西省鹰潭市第一中学 湖南师大附中 济宁市第一中学 陕西西工大附中 成都石室中学 天津南开中学 安徽芜湖一中 南京市外国语学校 江西省吉安市第一中学 陕西西工大附中 复旦大学附属中学 浙江诸暨中学 福州第一中学 成都七中 四川绵阳东辰国际学校 华南师范大学附属中学 深圳外国语学校 东北师大附中 西安铁一中 云南师大附中 石家庄市二中 姓名 于 涵 王倪剑桥 李路安 尹 航 乔 梁 刘梓毅 邢郴琛 张峻梓 陈 楚 樊敬尧 徐 鹏 谭 铭 郑晓明 赵和文 杨佳骞 马 柯 卢清新 汪成龙 冯硕尧 张健豪 陈 典 王 韬 安 楠 谢 晋 魏昕宇 靳可欣 崔春婧文 胡朝远 白培良 段俊毅 学校 东北师大附中 清华大学附属中学 云南师大附中 辽宁鞍山一中 山西省实验中学 西安铁一中 浙江金华一中 重庆市巴蜀中学 桂林中学 西工大附中 重庆市第一中学 贵阳一中 内蒙古海拉尔二中 青海省民和县高级中学 清华大学附属中学 重庆市巴蜀中学 重庆市第一中学 贵阳一中 东北育才学校 西工大附中 重庆市第一中学 兰州一中 兰州一中 海南中学 宁夏大学附属中学 山东省实验中学 山东省实验中学 西藏民族学院附属中学 乌鲁木齐第一中学 乌鲁木齐第一中学

2010 年全国高中数学联赛一等奖获奖学生名单
安徽省
姓 名 韩衍隽 刘 彧 魏逸然 孙宇宸 朱瑞禹 杨超明 张 东 裴 挺 汪书兴 方凌锐 吴育昕 江翔宇 黄子扬 李璟峰 陆 越 赵耀东 周 圆 学校 安庆一中 铜陵市一中 合肥八中 蚌埠二中 芜湖市一中 蚌埠二中 蚌埠二中 铜陵市一中 铜陵市一中 南陵中学 蚌埠二中 芜湖市一中 合肥 168 中学 蚌埠二中 淮北一中 蚌埠二中 安庆一中 证书编号 MA231001 MA231002 MA231003 MA231004 MA231005 MA231007 MA231009 MA231010 MA231011 MA231012 MA231013 MA231015 MA231016 MA231018 MA231019 MA231020 MA231024 姓 名 郑 博 高 翔 方子健 魏昊明 刘雪驹 程亦飞 李 奇 刘天乐 王子宇 任 胜 朱玉紫璇 张文渊 王庭晗 干 超 王泽昊 晋天元 徐 滢 学校 淮北一中 淮北一中 马鞍山市二中 合肥一中 芜湖市一中 安师大附中 太和中学 安庆一中 芜湖市一中 铜陵市一中 合肥一六八中学 滁州中学 合肥一中 马鞍山市二中 淮北一中 合肥一六八中学 安庆一中 证书编号 MA231028 MA231029 MA231030 MA231032 MA231033 MA231034 MA231036 MA231037 MA231038 MA231039 MA231041 MA231043 MA231044 MA231021 MA231022 MA231023 MA231026

北京市
姓 名 王倪剑桥 施沁汝 王延波 史永明 游 杨 刘正旿 汤 达 沈彦尧 马 森 杨佳骞 王 杉 陈佳杰 刘 毅 李 鹤 学校 清华附中 人大附中 北京一六一中 北京二十中 人大附中 人大附中 北师大实验中学 人大附中 北京四中 清华附中 人大附中 人大附中 十一学校 人大附中 证书编号 M101001 M101003 M101004 M101005 M101006 M101008 M101010 M101012 M101016 M101017 M101018 M101020 M101021 M101022 姓 名 方励尘 孙晓川 李 想 彭景南 李家纬 段粲超 宋全京 赵子博 谭子涵 苗傲楠 卢凯南 欧阳智萌 李秋池 张 潇 学校 人大附中 北师大实验中学 人大附中 人大附中 北师大实验中学 北师大实验中学 北师大实验中学 北京四中 人大附中 中关村中学 八一中学 人大附中 北京四中 北师大实验中学 证书编号 M101028 M101030 M101031 M101033 M101034 M101035 M101036 M101037 M101038 M101042 M101045 M101023 M101025 M101026

福建省
姓 名 范睿托 高复铖 学校 厦门外国语学校 福州一中 证书编号 M103501 M103502 姓 名 许若男 庄旭航 学校 厦门双十中学 泉州五中 证书编号 M103531 M103532

黄山筱 吴 旋 肖宇光 潘振忠 许东磊 张杰锋 林培辉 巫立凡 黄怀毅 董晴谊 吴 豪 卓凌烽 林俊杰 鹿 鸣 严 堃 蒋奕凯 张伟奇 林德芳 徐伟生 许有疆

福州一中 福州一中 泉州一中 泉州一中 同安一中 泉州七中 长乐一中 厦门双十中学 泉州五中 泉州一中 南靖一中 福州一中 安溪一中 厦门双十中学 安溪一中 福州一中 长乐一中 德化一中 德化一中 德化一中

M103503 M103504 M103509 M103510 M103511 M103512 M103513 M103514 M103515 M103516 M103517 M103518 M103519 M103520 M103521 M103522 M103523 M103524 M103525 M103527

黄永招 王经纬 陈若明 林梦翔 谢 钧 王文彬 张华林 董张帆 陈水挺 林晨超 周培聪 曾祥桓 林 煌 蓝 捷 黄国快 陈振雄 王 陶 杨 震 陈恩俊

德化一中 福安一中 厦门外国语学校 福州一中 厦门双十中学 云霄立人学校 龙岩二中 福州一中 同安一中 福州一中 厦门双十中学 平和正兴学校 福州一中 上杭一中 晋江养正中学 晋江季延中学 厦门双十中学 莆田一中 莆田一中

M103533 M103536 M103537 M103539 M103540 M103541 M103543 M103544 M103545 M103548 M103549 M103550 M103551 M103553 M103555 M103556 M103557 M103528 M103530

甘肃省
姓 名 王 韬 安 楠 包正钰 马立东 曹智博 马嘉翊 张文昌 张方泽 乔 楠 马志宏 冯 韬 陆晓博 张超 王琛元 王星岩 张 星 学校 兰州一中 兰州一中 兰州一中 兰州一中 兰州一中 兰州一中 兰州一中 兰州一中 兰州一中 西北师大附中 兰州一中 西北师大附中 西北师大附中 兰州一中 兰州一中 兰州一中 证书编号 M107301 M107302 M107303 M107304 M107305 M107306 M107307 M107308 M107309 M107311 M107312 M107313 M107314 M107317 M107318 M107319 姓 名 张 帆 陈 言 王尧宇 卢柄璋 武振强 李 睿 赵佳锡 王 琪 刘 丹 李笑予 李岩竹 何林顿 李韦翰 魏 祺 王 玺 王志浩 学校 西北师大附中 天水一中 兰炼一中 西北师大附中 西北师大附中 西北师大附中 民勤一中 西北师大附中 西北师大附中 兰州一中 兰州一中 西北师大附中 兰州一中 兰州一中 天水一中 西北师大附中 证书编号 M107320 M107321 M107322 M107323 M107325 M107327 M107328 M107329 M107330 M107331 M107333 M107334 M107336 M107337 M107339 M107340

广东省
姓名 曾慕辙 邱 瀚 巫健豪 张佳伟 郑四印 吕汉慈 李少堃 朱睿豪 汤子洋 薛力荣 张粤翔 叶 彬 梁博义 黄欣朋 王一鸣 徐 倩 潘少明 刘圣龑 符 瑶 黄颖君 张展鹏 学校
华南师范大学附属中学 华南师范大学附属中学 华南师范大学附属中学

深圳市龙城高级中学
华南师范大学附属中学

深圳外国语学校
华南师范大学附属中学 华南师范大学附属中学 华南师范大学附属中学

深圳中学 中山纪念中学 佛山市第一中学 深圳市翠园中学 深圳中学 中山纪念中学 佛山市第一中学 深圳市龙城高级中学 中山纪念中学 深圳市第二实验学校
华南师范大学附属中学

中山纪念中学

证书编号 M105101 M105102 M105103 M105106 M105107 M105108 M105109 M105111 M105112 M105113 M105114 M105116 M105117 M105118 M105119 M105120 M105121 M105122 M105123 M105124 M105125

姓名 盛 皓 孙跃文 林 劲 刘昭华 叶 鸿 谭越展 曾慕轼 魏健鹏 陈俊康 杜建洪 肖泽锋 岑嘉玲 廖 锐 李晖域 侯嘉慧 陈 玥 朱文杰 袁浩博 唐子豪 郑宇柱 陈树强

学校 深圳实验学校高中部 深圳市翠园中学 中山纪念中学 深圳中学 深圳中学 深圳中学
华南师范大学附属中学

中山纪念中学 中山纪念中学 中山纪念中学 中山纪念中学 中山纪念中学
华南师范大学附属中学

执信中学 中山纪念中学
华南师范大学附属中学

中山市第一中学
华南师范大学附属中学

执信中学
华南师范大学附属中学

揭阳第一中学

证书编号 M105126 M105128 M105129 M105130 M105131 M105133 M105134 M105136 M105137 M105139 M105140 M105141 M105143 M105146 M105147 M105148 M105149 M105150 M105151 M105152 M105153

广西壮族自治区
姓 名 陈 楚 宋 涛 胡覃禾平 梁 畅 彭晓峰 杨璐帆 王楚天 黄雨舟 学校 桂林中学 南宁三中 南宁三中 柳地高中 北海中学 桂林十八中 南宁二中 柳州铁一中 证书编号 M105301 M105303 M105304 M105307 M105310 M105314 M105317 M105328 姓 名 黄富东 周素权 庞 浦 杨敏诚 刘劼楠 侯 程 张弘扬 学校 贺州高中 广西师大附中 南宁三中 桂林中学 桂林十八中 南宁二中 广西师大附中 证书编号 M105318 M105319 M105320 M105322 M105323 M105326 M105327

贵州省
姓 名 闫 峻 谭 铭 汪成龙 吴黎明 罗家俊 姚 尧 学校 六盘水市三中 贵阳一中 贵阳一中 凯里一中 贵阳一中 贵阳一中 证书编号 M105501 M105502 M105503 M105504 M105505 M105506 姓 名 林思婕 刘佳伟 赵培尧 韩宝仪 勾思奇 罗德发 学校 贵阳一中 都匀一中 大方县第一中学 遵义市一中 遵义五中 大方县第一中学 证书编号 M105511 M105512 M105513 M105514 M105515 M105516

陈泽曦 张 栩 杨建程 戴祥东 陈怀庆

贵阳一中 贵阳一中 贵阳一中 贵阳一中 安顺二中

M105507 M105508 M105509 M105510 M105522

邬 钧 袁泰凌 李 迪 金爱云

贵阳一中 贵阳一中 贵阳六中 安顺二中

M105517 M105519 M105520 M105521

海南省
姓 名 符敦友 谢 晋 叶长江 邱名孔 王悦儿 李振淼 陈忠能 陈克亮 王朱珺 傅绍恒 周钊平 朱坤家 陈晶晶 朱婧倩 学校 海南中学 海南中学 澄迈中学 海口景山学校 海南侨中 海南中学 海南中学 海南侨中 海南中学 海南中学 海南中学 海南侨中 文昌中学 海南侨中 证书编号 M105701 M105702 M105703 M105705 M105706 M105707 M105708 M105709 M105710 M105711 M105712 M105713 M105714 M105715 姓 名 戴 月 陈超智 吴 静 吴 倾 符芳铭 王阶达 王 丹 王遗壮 李颖达 黎福海 李极恒 王孟楚 王润心 学校 海南中学 海南省农垦中学 海南省农垦中学 嘉积中学 琼海嘉积二中 海南中学东坡学校 屯昌中学 海南侨中 海南中学 海师附中 嘉中海桂学校 湖师附中海口中学 海南中学 证书编号 M105716 M105717 M105718 M105719 M105720 M105721 M105722 M105723 M105724 M105725 M105726 M105727 M105728

河北省
姓名 刘涵一 王占宇 王雯夫 邓士川 李少东 耿志远 王志星 许 尧 高瑞良 许 阳 陈子涵 司洪卫 申峰屹 邓 越 邢 鑫 史子贤 程志颖 赵博雅 陶思宇 学校 石家庄市二中 石家庄市二中 石家庄市 43 中 河北省衡水中学 石家庄市二中 石家庄市二中 唐山一中 河北省衡水中学 石家庄市二中 邯郸市第一中学 石家庄市二中 河北省衡水中学 邯郸市第一中学 河北省衡水中学 河北省衡水中学 石家庄市二中 石家庄市一中 沧州市一中 石家庄市二中 证书编号 M100501 M100502 M100503 M100504 M100506 M100507 M100508 M100509 M100510 M100511 M100512 M100514 M100515 M100516 M100517 M100518 M100519 M100539 M100540 姓名 苏 放 颜智培 盖晓娜 杨黎明 陈小发 白 冰 冯雅璐 胡云龙 苏博越 赵亚玲 申 沛 张天昊 屈金哲 侯嘉琦 关立品 尚恩垚 杨智森 张 策 学校 石家庄市二中 石家庄市二中 河北省衡水中学 邯郸市第一中学 邯郸市第一中学 河北省衡水中学 河北省衡水中学 石家庄市二中 河北省衡水中学 河北省衡水中学 邯郸市第一中学 石家庄市二中 河北省衡水中学 河北正定中学 河北省衡水中学 河北省衡水中学 石家庄市二中 河北省衡水中学 证书编号 M100520 M100521 M100522 M100523 M100524 M100525 M100526 M100528 M100529 M100530 M100531 M100532 M100533 M100534 M100535 M100536 M100537 M100538

河南省
姓 名 王豪杰 李 程 徐 杲 李海东 李佳航 张舒忆 马鹏宇 秦 羽 沈戈晖 刘 聪 王 卓 王瑞霄 徐文鲁 楚 骁 宗冠兆 蔡树阳 李懋林 戴亚奇 闫冬辉 饶 娅 王 晨 乔 恒 范兆然 学校 郑州市第一中学 河南省实验中学 郑州市第一中学 郑州市第一中学 河南省实验中学 郑州市第一中学
河南师范大学附属中学

郑州市第一中学 郑州市第一中学 河南省实验中学 郑州市第一中学
河南师范大学附属中学

郑州市第一中学 安阳市第一中学 河南大学附属中学
河南师范大学附属中学

开封高级中学 郑州外国语学校 郑州市第一中学 固始慈济高中 开封高级中学 河南省实验中学 河南省实验中学

证书编号 M104501 M104502 M104503 M104504 M104505 M104506 M104508 M104509 M104510 M104513 M104515 M104516 M104517 M104518 M104519 M104520 M104521 M104522 M104523 M104524 M104525 M104526 M104551

姓 名 王雨迪 尚广豪 刘文钊 闻 馨 赵鹏琛 赵丰年 张方魁 刘 蓁 闫 开 徐永顺 赵春辉 高 洁 姚博文 王 啸 代 政 冯江拓 仝芮华 吴凯斌 石宇琪 路博阳 杨梦曦 董 昊

学校
河南师范大学附属中学

郑州外国语学校 郑州市第一中学 安阳市第一中学
河南师范大学附属中学 河南师范大学附属中学 河南师范大学附属中学

开封高级中学 尉氏县第三高级中学 郑州市第一中学 郑州市第一中学
河南师范大学附属中学

河南省实验中学 郑州市第一中学
河南师范大学附属中学

洛阳理工学院附中 洛阳市第一高级中学 河南省实验中学 焦作市第一中学 洛阳市第一高级中学 郑州外国语学校 河南大学附属中学

证书编号 M104527 M104528 M104529 M104530 M104531 M104532 M104533 M104534 M104535 M104536 M104537 M104538 M104539 M104540 M104542 M104543 M104544 M104545 M104546 M104547 M104549 M104550

黑龙江省
姓 名 张 磊 滕依峰 赵 辉 苗 宇 季尧辉 李杨扬 成 程 李安阳 马少鹏 辛梓括 闫 琦 陈慧仪 孔祥伊 王纵横 邬珏慧 学校 哈师大附中 哈师大附中 哈师大附中 哈师大附中 大庆一中 哈师大附中 大庆实验中学 大庆实验中学 大庆中学 哈三中 大庆东风中学 大庆实验中学 大庆实验中学 大庆一中 大庆铁人中学 证书编号 M101502 M101505 M101510 M101512 M101515 M101516 M101517 M101519 M101520 M101521 M101522 M101524 M101525 M101526 M101527 姓 名 张宏宇 张健粼 朱 宇 秦 贺 郝 詠 林 洲 任博雅 马 骁 孙焕玉 姜云昊 张文达 陈健飞 贾 巍 吴英楠 刘丰实 学校 大庆铁人中学 大庆东风中学 大庆铁人中学 大庆实验中学 哈三中群力 大庆一中 哈师大附中 大庆中学 大庆实验中学 大庆东风中学 哈师大附中 哈三中 大庆铁人中学 哈三中 哈师大附中 证书编号 M101528 M101529 M101532 M101533 M101534 M101535 M101536 M101538 M101539 M101540 M101541 M101542 M101543 M101544 M101545





佳木斯一中

M101546

湖北省
姓 名 薛丁川 杨 志 区宇飞 汪文强 涂 珂 芮先河 武 智 谷嘉文 郭瑞璋 汪洋瀚 杨 颖 许若阳 高慕鸿 文 吉 刘汝圣 杨万山 程子桐 倪奥丽 学校 武汉二中 武汉二中 华师一附中 华师一附中 黄冈中学 武钢三中 武汉二中 武汉二中 武钢三中 武钢三中 武钢三中 武钢三中 华师一附中 武汉二中 华师一附中 武汉二中 武汉二中 武钢三中 证书编号 M104301 M104302 M104303 M104305 M104307 M104308 M104310 M104311 M104314 M104317 M104319 M104320 M104322 M104323 M104324 M104325 M104326 M104327 姓 名 周绪仁 石 磊 卢明易 张健豪 卢韵秋 邹雨泽 郑超文 宋群灿 郑 鹏 吴政希 李 帅 喻朝阳 张宝林 袁 滔 王 涵 骆亦飞 高 寒 学校 襄樊四中 黄冈中学 孝感高中 武汉二中 武汉二中 武钢三中 华师一附中 荆州中学 黄冈中学 华师一附中 武钢三中 仙桃中学 黄冈中学 鄂州高中 华师一附中 夷陵中学 武汉二中 证书编号 M104329 M104330 M104332 M104334 M104335 M104337 M104338 M104339 M104340 M104341 M104342 M104343 M104344 M104345 M104346 M104347 M104349

湖南省
姓 名 刘兆波 黄一挥 龙子超 张鹏军 刘智彬 沈 洋 夏贤聪 徐长吉 李 智 李同凯 肖慎柯 孙 奥 周天星 张益萌 黄伟清 何东旭 曹勇政 柳倩如 学校 湖南师大附中 湖南长沙市长郡中学 湖南师大附中 湖南师大附中 湖南长沙市一中 湖南师大附中 湖南师大附中 湖南长沙市雅礼中学 湖南长沙市一中 湖南长沙市长郡中学 湖南桃江一中 湖南师大附中 湖南长沙市一中 湖南湘潭县一中 湖南郴州市一中 湖南长沙市长郡中学 湖南郴州市一中 湖南浏阳市一中 证书编号 M104102 M104105 M104107 M104108 M104109 M104110 M104111 M104112 M104114 M104116 M104117 M104118 M104120 M104121 M104123 M104124 M104128 M104153 姓 名 杜琪亮 屠 节 张云冲 田思达 郭人榛 李艺铮 高玺浩 向曦明 黄梦龙 伍智东 黄博爽 黄大康 李润润 艾 悦 刘妍琦 唐文韬 覃 俭 陈 峰 学校 湖南长沙市长郡中学 湖南长沙市雅礼中学 湖南长沙市一中 湖南长沙市雅礼中学 湖南长沙市一中 湖南长沙市一中 湖南长沙市雅礼中学 湖南宁乡一中 湖南长沙市长郡中学 湖南长沙市雅礼中学 湖南长沙市雅礼中学 湖南长沙市南雅中学 湖南桃源一中 湖南长沙市一中 湖南长沙市长郡中学 湖南长沙市雅礼中学 湖南师大附中 湖南长沙市明德中学 证书编号 M104129 M104130 M104132 M104134 M104135 M104136 M104137 M104138 M104140 M104141 M104142 M104144 M104145 M104147 M104148 M104150 M104151 M104152

吉林省
姓 名 张文钟 李彤阳 陈晓东 曲嘉楠 闻一斌 邹昊轩 赵诗琪 于 涵 曾 光 李祝博 高 尚 王蔚楠 张赫峻 顾 实 李梓玉 学校 东北师大附中 东北师大附中 梅河口五中 东北师大附中 东北师大附中 东北师大附中 长春市十一高中 东北师大附中 东北师大附中 东北师大附中 东北师大附中 东北师大附中 东北师大附中 吉林一中 吉林一中 证书编号 M101301 M101302 M101304 M101305 M101306 M101307 M101308 M101309 M101310 M101311 M101312 M101313 M101314 M101343 M101347 姓 名 沈钲尧 马卓然 刘 曼 孙继桐 江俊达 许林海 王永强 宗泽宇 梁 达 方银珠 吴鹏赫 崔立文 庞 博 荣 乘 宋海昕 学校 东北师大附中 四平一中 东北师大附中 松原市实验高中 桦甸四中 抚松县第五中学 长春市十一高中 吉林省实验中学 辽源五中 延边一中 东北师大附中 吉化一中 四平一中 白山二中 东北师大附中 证书编号 M101315 M101316 M101318 M101320 M101323 M101324 M101325 M101329 M101332 M101334 M101335 M101336 M101337 M101339 M101340

江苏省
姓 名 李茳淼 李哲轩 吴 尚 胡 越 顾丁炜 孙晓海 卢晓雨 金沛阳 杨 宽 袁天宇 龚宗平 赵一臻 郭翔宇 李懿豪 田子豪 陈乐融 李雪妮 王 焜 成 辉 学校 南京市外国语学校 南京市外国语学校 南京市外国语学校
南京市师范大学附属中学

南通市海门中学 泰州市兴化中学 南通市第一中学 无锡市天一中学 江苏省常州高级中学
南京市师范大学附属中学

江苏省常熟中学 南京市金陵中学 南京市第一中学 南京市外国语学校 镇江市第一中学 南通市启东中学
连云港市新海高级中学 南通市启东市汇龙中学

南京市外国语学校

证书编号 M102101 M102102 M102104 M102107 M102108 M102111 M102112 M102113 M102114 M102115 M102116 M102118 M102119 M102120 M102121 M102122 M102123 M102125 M102127

姓 名 徐珂熠 李炎昊 曹 振 沈欣宇 徐以阳 李 驰 刘晓璠 赵 恺 姜 嵩 潘 檀 周逸鸣 周群杰 郑源华 时鹏飞 李 明 杨雨成 夏 天 潘天翔 陈张弛

学校 江苏省宜兴中学 江苏省扬州中学
连云港市新海高级中学

南通市第一中学 镇江市镇江中学 南京市金陵中学 南京市外国语学校 无锡市南菁高级中学 南通市第一中学 南通市启东中学 江苏省常州高级中学 无锡市天一中学 无锡市锡山高级中学 南通市启东中学
苏州工业园区第二高级中学

泰州市姜堰中学 南京市外国语学校 镇江市丹阳高级中学 江苏省苏州中学

证书编号 M102129 M102130 M102131 M102132 M102133 M102134 M102135 M102136 M102138 M102140 M102141 M102143 M102144 M102145 M102146 M102147 M102148 M102149 M102150

江西省
姓 名 肖一君 学校 南昌市第二中学 证书编号 M103301 姓 名 徐曼琪 学校 永丰中学 证书编号 M103318

郭科琪 余洪政 张样攀 郭碧川 童 岩 程 禹 沈琛魁 段勇倩 苏子凡 刘 勇 吴志佳 李昆珈 罗步景 李 琳 罗翌新 郑 轩 程 尧

江西师大附属中学 上饶县中学 鹰潭市第一中学 吉安市第一中学 上饶县中学 婺源天佑中学 景德镇二中 吉安市白鹭洲中学 上饶县中学 南昌市第二中学 景德镇二中 南昌大学附属中学 玉山一中 吉安市白鹭洲中学 景德镇一中 临川第一中学 鹰潭市第一中学

M103303 M103304 M103305 M103306 M103307 M103308 M103309 M103310 M103311 M103312 M103313 M103314 M103315 M103316 M103317 M103339 M103340

赣州市第三中学 景德镇二中 欧阳文俊 吉安市第一中学 项翔坚 万年中学 王 静 新余市第一中学 王钰芒 上饶县中学 赵建梁 婺源天佑中学 吴敬云 玉山一中 颜圣知 江西师大附属中学 龚奕鑫 宜春中学 柳 珺 景德镇一中 范嘉俊 景德镇二中 鄢祖鹏 玉山一中 吴不可 鹰潭市第一中学 杨静枫 临川第二中学 钟 文 南昌市第十中学 万文奇 景德镇二中

卢维国 方亦豪

M103319 M103320 M103321 M103322 M103323 M103325 M103327 M103328 M103329 M103330 M103331 M103333 M103334 M103335 M103336 M103337 M103338

辽宁省
姓 名 冯硕尧 杨 植 夏士林 贾颜宁 尹 航 张峰硕 田诗瑶 曹 重 李长松 王中捷 冉子薇 房钰航 王文铎 佟晓彤 邓志新 马文婷 杨政东 李星毓 张立嘉 学校 东北育才学校 本溪市高级中学 本溪市高级中学 大连育明高中 鞍山一中 辽宁省实验中学 本溪市高级中学 本溪市高级中学 本溪市高级中学 盘锦市高中 大连育明高中 本溪市高级中学 本溪市高级中学 本溪市第一中学 本溪市第一中学 本溪市高级中学 本溪市高级中学 辽河油田第一高中 东北育才学校 证书编号 M101101 M101102 M101103 M101104 M101105 M101106 M101109 M101110 M101111 M101112 M101113 M101114 M101115 M101117 M101118 M101119 M101120 M101145 M101146 姓 名 张 辰 于大元 林明堃 张 宸 黄 赫 武佳莹 江中琦 张文鹏 韩 震 屈桐桐 阮 航 李书楠 陈 琛 杨 尧 史 岳 牟林阳 李牧熹 蔺晨晖 学校 本溪市第一中学 大连二十四中 本溪市高级中学 大连育明高中 大连育明高中 本溪市高级中学 东北育才学校 大连二十四中 大连八中 本溪市第一中学 大连育明高中 本溪市高级中学 大连育明高中 辽宁省实验中学 旅顺中学 本溪市高级中学 东北育才学校 东北育才学校 证书编号 M101121 M101122 M101123 M101124 M101125 M101126 M101127 M101130 M101131 M101132 M101133 M101135 M101136 M101139 M101140 M101141 M101142 M101143

内蒙古自治区
姓 名 张 卓 郑晓明 学校 内蒙古师大附中 海拉尔二中 证书编号 M100101 M100102 姓 名 单楷越 徐 放 学校 鄂尔多斯一中 呼市二中 证书编号 M100113 M100114

黄中钰 郝 宇 耿 阳 尤 然 宫 琦 苗睿中 王书丛 崔 傲 温绍庭 刘若凡

包头九中 呼市二中 通辽五中 内蒙古师大附中 赤峰平煤高中 赤峰二中 通辽实验中学 赤峰红旗中学 鄂尔多斯一中 赤峰元宝山区一中

M100103 M100104 M100105 M100106 M100107 M100108 M100109 M100110 M100111 M100112

吕芙洁 赵君寰 葛潇一 武 戈 武鸿儒 侯东博 郭敬阳 侯继轩 樊宏涛

鄂尔多斯一中 海拉尔二中 呼市二中 呼市二中 鄂尔多斯一中 牙克石林业一中 赤峰二中 海拉尔二中 赤峰红旗中学

M100115 M100116 M100117 M100118 M100119 M100120 M100121 M100122 M100123

宁夏回族自治区
姓名 魏昕宇 温效喆 张梦云 哈茹雪 孟祥和 袁钰莹 杨皓宇 吕亚男 董梦皓 董凯明 胡佳彬 学校 宁夏大学附属中学 石嘴山市第三中学 银川市第一中学 银川市第一中学 银川市第一中学 银川市第一中学 银川市唐徕中学 中卫市第一中学 银川市第二中学 中卫市中卫中学 银川市第一中学 证书编号 M107501 M107502 M107503 M107504 M107505 M107506 M107507 M107508 M107509 M107510 M107522 姓名 马 伟 郑 钊 李文琪 徐劲松 白宇轩 林俊涵 田彦鹏 梁少林 段天龙 吴韵捷 学校 吴忠市吴忠中学 银川市第九中学 宁夏大学附属中学 贺兰县第一中学 银川市第九中学 银川市第一中学 银川市第九中学 宁夏六盘山高级中学 西吉县西吉中学 银川市唐徕中学 证书编号 M107511 M107513 M107514 M107515 M107516 M107517 M107518 M107519 M107520 M107521

青海省
姓 名 赵和文 冯煜博 赵隆姣 龚翔瑞 殷 键 罗长江 学校 民和高级中学 青海湟川中学 师大附中 青海湟川中学 格尔木二中 大通二中 证书编号 M108101 M108102 M108103 M108104 M108105 M108106 姓 名 米 乐 赵 通 武 艺 侯晨瑶 张 健 张栩烽 学校 青海湟川中学 青海湟川中学 青海湟川中学 青海湟川中学 青海湟川中学 格尔木二中 证书编号 M108107 M108108 M108109 M108110 M108111 M108112

山东省
姓 名 杨若涛 朱凯昕
崔春婧文

靳可欣 房 杨 王树林 徐 斌 孔 都

学校 济宁一中 宁阳一中 山东省实验中学 山东省实验中学 济宁育才中学 武城二中 宁阳一中 宁阳一中

证书编号 M102501 M102502 M102503 M102504 M102505 M102507 M102508 M102509

姓 名 张晓晨 杨昕辰 王陆洋 秦樵风 张庆生 孙 锴 徐存正 邹逸君

学校 油田一中 青岛 2 中 高密一中 山东省实验中学 聊城一中 烟台二中 寿光一中 青岛 2 中

证书编号 M102531 M102532 M102533 M102534 M102535 M102536 M102537 M102538

李正鑫 刘 琛 庞景之 荣雨菲 王士翰 路 寒 王明哲 孙梦媛 巩鸿文 张顺涛 陈金辉 张 浩 刘谦益 刘晨光 马 骁 姜庆远 张晨硕

肥城第一高级中学 泰安一中 肥城市一中 肥城第一高级中学 宁阳一中 烟台二中 山东省实验中学 肥城市一中 山东省实验中学 昌邑一中 聊城一中 济宁一中 山东省实验中学 油田一中 山东省实验中学 莘县实验高中 山师附中

M102510 M102511 M102512 M102513 M102514 M102515 M102516 M102517 M102518 M102519 M102520 M102521 M102522 M102523 M102524 M102525 M102526

李 航 许 琨 徐熠森 李 拜 刘春骁 吴金宁 高 雨 曲 平 刘少军 许力冬 王 聪 秦衍帅 瞿 锰 朱晓光 姜荣建 丘伟楠

青岛 2 中 泰安一中 桓台一中 山东省实验中学 山东省实验中学 山东省实验中学 山东省实验中学 招远一中 枣庄八中南校 山师附中 潍坊一中 枣庄八中南校 临沂一中 山东省实验中学 聊城一中 油田一中

M102539 M102540 M102541 M102542 M102543 M102544 M102545 M102546 M102547 M102548 M102550 M102551 M102528 M102529 M102530 M102527

山西省
姓 名 李 越 赵 南 张雪烨 王清洋 田乙胜 魏新宇 贾尚坤 李致南 樊翔宇 原晓鹏 阎 翔 李 侗 刘思远 赵 辉 吕逸凡 乔 梁 学校 山西大学附属中学 山西大学附属中学 太原五中 山西大学附属中学 太原五中 山西大学附属中学 山西大学附属中学 山西大学附属中学 晋城一中 运城市康杰中学 太原五中 山西大学附属中学 山西大学附属中学 阳城一中 运城市康杰中学 山西省实验中学 证书编号 M100301 M100303 M100304 M100305 M100306 M100307 M100308 M100309 M100310 M100311 M100312 M100313 M100314 M100316 M100317 M100318 姓 名 李 儒 万 捷 杨 飞 兰吉云 王 凡 董 静 吴致轩 张凯宇 田新雨 段蜚蕃 王 荣 闫子昂 魏 然 郑 琛 梁紫微 武祥晋 学校 山西大学附属中学 山西省实验中学 山西省实验中学 朔城区一中 山西省实验中学 太原十八中 山西省实验中学 山西大学附属中学 阳泉一中 襄汾中学 山西大学附属中学 忻州市田家炳中学 山西大学附属中学 太原五中 山西大学附属中学 太原五中 证书编号 M100323 M100324 M100327 M100328 M100330 M100331 M100332 M100333 M100334 M100335 M100336 M100338 M100339 M100340 M100322 M100319

陕西省
姓 名 樊敬尧 焦骏鹏 杨卓然 刘梓毅 邸睿达 学校 西工大附中 西安铁一中 西工大附中 西安铁一中 西安交大附中 证书编号 M107101 M107102 M107103 M107104 M107105 姓 名 甄儒明 吴华颖 杨 璐 聂 卉 窦 森 学校 西工大附中 西安铁一中 西安铁一中 陕师大附中 西安高新一中 证书编号 M107124 M107125 M107126 M107127 M107128

西工大附中 西安铁一中 西工大附中 西安交大附中 西工大附中 西安高新一中 西安铁一中 陕师大附中 西安铁一中 西安铁一中 西安交大附中 张李纯一 西安铁一中 梁钰坤 西安铁一中 李沅桐 西工大附中 刘一瑶 西安铁一中 赵中豪 西工大附中 贾 灏 西工大附中 张瑞娟 西安交大附中

张健豪 袁博地 王 威 何鹏宇 朱钟晖 张叔阳 胡 玮 翁哲元 苗雨桐 文潇骋 唐一鑫

M107106 M107107 M107108 M107109 M107110 M107111 M107112 M107113 M107114 M107115 M107116 M107117 M107118 M107119 M107120 M107121 M107123 M107146

边麟龙 王若漪 樊瀚雄 杨阳宇尘 杨 光 阮 翀 黄翼飞 高若田 毛淑娟 李 骞 李碧萱 吴浩波 耿 强 喻昭宁 王一江 高祥晨 张佩瑶

西安铁一中 西安交大附中 西安交大附中 西工大附中 陕师大附中 西工大附中 西安铁一中 西安高新一中 西工大附中 西安铁一中 西安铁一中 西安高新一中 西安高新一中 西工大附中 西工大附中 西工大附中 西安高新一中

M107129 M107130 M107131 M107132 M107133 M107134 M107135 M107136 M107137 M107138 M107139 M107140 M107141 M107142 M107143 M107144 M107145

上海市
姓名 张贻辰 虞博雅 蒋若青 高嗣淳 孙泽远 董佳麒 袁 帅 田明昊 孟 澄 林经纬 蒋元任 学校
华东师范大学第二附属中学 华东师范大学第二附属中学 复旦大学附属中学 华东师范大学第二附属中学 华东师范大学第二附属中学

大同中学 上海中学
华东师范大学第二附属中学 华东师范大学第二附属中学 华东师范大学第二附属中学

复旦大学附属中学

证书编号 M102006 M102008 M102009 M102010 M102014 M102015 M102016 M102018 M102020 M102023 M102031

姓名 秦 超 黄利致 尤 立 华旻豪 曹沈恺 严 奕 龚文妍 丁灵全 赵聿杰 陈驰宇 邓永行

学校 复旦大学附属中学 复旦大学附属中学
华东师范大学第二附属中学 华东师范大学第二附属中学 华东师范大学第二附属中学

上海中学
华东师范大学第二附属中学 华东师范大学第二附属中学

上海中学
华东师范大学第二附属中学 华东师范大学第二附属中学

证书编号 M102039 M102040 M102044 M102045 M102046 M102047 M102050 M102051 M102052 M102026 M102037

四川省
姓 名 赵明民 王青璨 陈 嘉 周思杰 赵健程 李城宇 宋佳林 廖泓茨 付文凯 学校 绵阳东辰中学 成都七中 成都石室中学 绵阳东辰中学 成都七中 成都七中 成都七中 成都彭州中学 自贡荣县中学 证书编号 M106101 M106102 M106103 M106104 M106106 M106107 M106109 M106111 M106112 姓 名 蒋一贤 龚 玺 赖 力 杨凡意 张翔禹 卢俊杰 房啸天 吴籽杉 周 石 学校 绵阳南山中学 绵阳中学 成都七中 成都七中 成都七中 成都石室中学 绵阳东辰中学 绵阳中学 成都七中 证书编号 M106118 M106120 M106121 M106122 M106123 M106124 M106125 M106126 M106127

黄思翰 王乾鹏 王丹晨 熊 垚 周翘楚 林袆露 赵静贤 骆 奥 周稔集 李卓伦

成都七中 成都七中 成都七中 成都石室中学 成都七中 成都七中 绵阳南山中学 成都七中 绵阳中学 成都七中

M106113 M106114 M106115 M106116 M106117 M106139 M106141 M106142 M106144 M106145

刘 帅 虞 浩 杨 航 何畇言 冯 瀚 钟友诚 薛 超 凌 晨 章 嵘

绵阳中学 成都七中 绵阳中学 成都七中 成都七中 绵阳南山中学 成都石室中学 成都七中 成都七中

M106130 M106131 M106132 M106133 M106134 M106135 M106136 M106137 M106138

西藏藏族自治区
姓 名 胡朝远 刘思阳 张思敏 汤春林 刘晓岚 刘楚芫 杨文波 任 浩 学校 西藏民院附中 西藏民院附中 西藏民院附中 林芝地区一中 拉萨中学 拉萨市北京中学 拉萨市三高 那曲地区地中 证书编号 M108501 M108502 M108503 M108504 M108505 M108506 M108507 M108508 姓 名 德吉白珍 次仁拉姆 旦增旺扎 朗嘉顿典 德吉曲珍 郭 雍 普布卓玛 学校 拉萨中学 拉萨市二高 山南地区二高 拉萨市北京中学 拉萨市三高 西藏民院附中 林芝地区一中 证书编号 M108509 M108510 M108512 M108513 M108514 M108515 M108516

新疆维吾尔族自治区
姓 名 段俊毅 白培良 唐志峰 贾 波 刘 洋 李 丹 张梦润 史泽峰 张世宁 穆 昊 王之鑫 学校 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 兵团二中 新疆实验中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 证书编号 M108301 M108302 M108303 M108304 M108305 M108306 M108307 M108308 M108310 M108311 M108312 姓 名 张巧丽 吴 靖 殷章元 何正罡 赵一鸣 赵少博 张小风 肖羚晏 靳开元 孙 豪 学校 新疆实验中学 塔城地区第一高级中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 兵团二中 深圳松岗中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 乌鲁木齐市第一中学 兵团二中 证书编号 M108313 M108314 M108316 M108317 M108318 M108319 M108320 M108321 M108322 M108323

云南省
姓 名 李路安 黄亚蒙 张 睿 刘东元 宁太升 刘毅文 学校 师大附中 师大附中 曲靖一中 师大附中 曲靖一中 师大附中 证书编号 M106501 M106502 M106503 M106504 M106505 M106506 姓 名 张阳阳 诸子亮 林秋帆 张鹏俊 敖萱霖 张 芮 学校 玉溪一中 师大附中 师大附中 玉溪一中 曲靖一中 师大附中 证书编号 M106512 M106513 M106514 M106515 M106516 M106517

李江皓 王 昊 张启红 徐昊鹏 贺克山

师大附中 玉溪一中 曲靖一中 师大附中 曲靖一中

M106507 M106508 M106509 M106510 M106511

李黎明 崔健维 朱 珠 李 源 张宏安

曲靖一中 师大附中 曲靖一中 玉溪一中 昆十中

M106518 M106519 M106520 M106521 M106522

浙江省
姓 名 楼凌霄 范嘉宁 邢郴琛 沈 阳 胡心宁 陈育炎 金若鑫 蔡一常 陆宏磊 薛秉正 孔 嘉 涂蒙河 朱 挺 高丁力 杨 栩 严聿晗 黄豪南 马泽宇 楼宝梁 林 义 学校 镇海中学 金华一中 金华一中
乐清市乐成公立寄宿学校

镇海中学
乐清市乐成公立寄宿学校

金华一中 温州中学 金华一中 镇海中学 诸暨中学
乐清市乐成公立寄宿学校

诸暨中学
乐清市乐成公立寄宿学校

诸暨中学 金华一中
乐清市乐成公立寄宿学校

诸暨中学 诸暨中学 温州中学

证书编号 M103101 M103102 M103104 M103106 M103107 M103108 M103110 M103111 M103112 M103113 M103114 M103115 M103118 M103119 M103120 M103121 M103122 M103123 M103125 M103126

姓 名 温 典 韩志涛 陈 岚 林 翔 毛涛韬 徐梦炜 吕存策 张思远 袁 野 黄凌志 陈炳光 凌周波 王 钦 吴 韬 叶力峰 施家晟 斯可汗 陈萍萍 狄嘉威 骆天晨

学校 温州中学 镇海中学 镇海中学
乐清市乐成公立寄宿学校

温岭市温岭中学 新昌中学 温州中学 嘉兴一中 衢州二中
乐清市乐成公立寄宿学校

温州中学 鄞州中学
乐清市乐成公立寄宿学校

诸暨中学
乐清市乐成公立寄宿学校

北仑中学 诸暨中学
乐清市乐成公立寄宿学校

镇海中学 诸暨中学

证书编号 M103128 M103129 M103130 M103131 M103132 M103133 M103134 M103135 M103136 M103137 M103138 M103141 M103142 M103143 M103144 M103145 M103147 M103152 M103154 M103127

重庆市
姓 名 陈 典 林 犀 张峻梓 王 博 徐 鹏 卢清新 马 柯 王红超 杨洪鉴 汪诗杭 李正堂 吴 超 刘焰尧 学校 重庆市第一中学 重庆市南开中学 重庆市巴蜀中学 重庆市南开中学 重庆市第一中学 重庆市第一中学 重庆市巴蜀中学 重庆市南开中学 重庆市南开中学 重庆市第一中学 重庆市第一中学 重庆市第一中学 重庆市第一中学 证书编号 M104001 M104002 M104003 M104004 M104005 M104006 M104007 M104008 M104009 M104010 M104011 M104012 M104013 姓 名 周游佳 王 玺 温 馨 郑 界 吴 昊 陈天铭 余镇江 贺 立 易长渝 陈柯锦 王 杰 温 林 张 祺 学校 重庆市第一中学 重庆市第八中学 重庆市第八中学 重庆市第八中学 重庆市南开中学 重庆市第一中学 重庆市第一中学 重庆市第八中学 重庆市南开中学 重庆市巴蜀中学 重庆市南开中学 重庆市第八中学 重庆市第一中学 证书编号 M104023 M104024 M104025 M104026 M104027 M104028 M104029 M104030 M104031 M104032 M104033 M104034 M104035

陈泰然 马烺特 唐之韵 李 东 陈俊坤 袁 恺 陈 杨

重庆市第一中学 重庆市巴蜀中学 西南师大附属中学 重庆市第一中学 重庆市第一中学 重庆市第一中学 重庆市巴蜀中学

M104014 M104015 M104016 M104017 M104018 M104019 M104020

刘 可 吴 犀 雷 博 李茂月 陆思横 沈定涵 张 巍

重庆市巴蜀中学 重庆市南开中学 重庆市第十八中学 重庆市第八中学 重庆市第八中学 重庆市南开中学 西南师大附属中学

M104036 M104039 M104041 M104042 M104043 M104044 M104021

天津市
姓 名 黎静北 龙秋合 徐一翀 薛伊冰 刘栐杉 常诚谊 郭洸男 李洪姗 江章凯 王 琪 张 翱 于浩成 王 萌 王 帅 刘 达 李振坤 学校 南开中学 耀华中学 实验中学 南开中学 南开中学 耀华中学 耀华中学 实验中学 实验中学 实验中学 南开中学 南开中学 新华中学 实验中学 南开中学 耀华中学 证书编号 M103001 M103003 M103004 M103005 M103006 M103007 M103009 M103011 M103012 M103013 M103014 M103015 M103017 M103018 M103019 M103021 姓 名 陈 键 李佳阳 孙 卓 祖少磊 刘嘉轩 缪则皓 姜文睿 李睎白 王越晖 陶 奕 杨梦宇 冯 禧 黄家盛 孙志涛 郑 轶 田琦艺 学校 天津一中 耀华中学 耀华中学 耀华中学 南开中学 耀华中学 南开中学 耀华中学 实验中学 实验中学 天津四中 实验中学 天津一中 宝坻一中 新华中学 实验中学 证书编号 M103022 M103024 M103029 M103030 M103031 M103032 M103033 M103034 M103035 M103037 M103038 M103040 M103041 M103042 M103044 M103045

2010 年全国中学生物理竞赛决赛获奖学生名单
一等奖
姓名 王逸飞 向重远 柯明达 李 程 李天奇 吕廷博 黄伦洋 杨 帆 笪 琨 朱靖申 陈子朋 学校 江苏南京师范大学附中 湖北华中师大一附中 湖北华中师大一附中 河北石家庄市第二中学 浙江慈溪中学 辽宁鞍山一中 湖南师范大学附属中学 浙江温州中学 北京北师大实验中学 浙江镇海中学 河北石家庄市第二中学 姓名 唐宇恒 吴宇恺 孙思劼 蔡金旭 李海威 张 帆 李新然 易可欣 朱天顺 肖 虓 周舒翔 学校 浙江杭州第二中学 浙江绍兴第一中学 上海市延安中学 湖北省武汉第二中学 北京市十一学校 山东省实验中学 北京四中 湖南师范大学附属中学 江苏省海门中学 河北石家庄市第二中学 浙江学军中学

赵 凯 李蓝青 陈怡帆 王雨晨 张学伟 曹沈愷 邱剑涛 李学士 钟麟彧 马力克 李怀宇 张翔宇 刘 鹄 姓名 姚 颂 刘 创 付 钊 张德辉 张 正 刘 畅 孙时创 刘泓广 刘晨欢 扈吉星 许康麟 孙培淏 胡志强 郭 璇 高继扬 张 睿 胡 旭 袁 晗 孔惟嘉 胡彪言 李星河 周 拓 魏大博 余 可 刘骥琛 范斯腾 韩 乔 耿其尊 韩衍隽

湖南长沙市长郡中学 湖北华中师大一附中 重庆一中 浙江杭州第二中学 天津一中 上海华东师大二附中 安徽马鞍山市第二中学 吉林东北师范大学附属中学 上海市延安中学 四川省成都市第七中学 广东华南师大附中 河北省衡水中学 辽宁沈阳东北育才学校 学校 湖南长沙市第一中学 湖北省荆州中学 北京四中 辽宁省实验中学 河北省衡水中学 山西大学附中 浙江温州中学 辽宁省实验中学 福建建阳一中 河北省衡水中学 湖北省仙桃中学 湖北华中师大一附中 山东枣庄市第八中学 福建师大附中 河北石家庄市第二中学 江苏省启东中学 陕西西安交通大学附中 山东寿光一中 江苏南京师范大学附中 上海华东师大二附中 广东华南师大附中 江西贵溪市第一中学 辽宁沈阳东北育才学校 北京北师大实验中学 北京北师大实验中学 天津市新华中学 山东省实验中学 北京北师大实验中学 安徽安庆市第一中学

史可鉴 薛 楠 唐隽雄 刘宏超 马玉林 王之鑫 马逸东 钟 成 乔 颢 程正雨 王 翦 陈超群

浙江杭州第二中学 北京人大附中 湖南长沙市第一中学 河南开封高中 湖南师范大学附属中学 新疆乌鲁木齐市一中 北京人大附中 上海华东师大二附中 河南郑州外国语学校 四川省绵阳中学 湖南长沙市长郡中学 湖南长沙市第一中学

二等奖
姓名 李威剑 王逸敏 崔鸿一 梁泽西 王经纬 陈子晏 潘兴杰 陈 源 杨 骏 李谷澍 徐游江 赵一轩 关曹予 李欣蔚 李文申 张逸真 曾鸿飞 吴嘉瑞 牟刘衫 孙风潇 罗浩成 张宇兴 何雨滋 郭宇韬 彭震霆 石竹均 罗英华 谢晓楠 胡晓晓 学校 天津市新华中学 上海华东师大二附中 山东莘县实验高中 北京人大附中 福建福安一中 湖南长沙市长郡中学 山东省实验中学 陕西西北工业大学附中 广东华南师大附中 江苏南京师范大学附中 安徽合肥六中 河北省衡水中学 湖南长沙市第一中学 天津耀华中学 北京市十一学校 上海华东师大二附中 湖南长沙市长郡中学 湖北省武汉第二中学 辽宁大连育明高中 山东省实验中学 四川省成都市第七中学 重庆一中 重庆一中 重庆巴蜀中学 浙江富阳中学
吉林东北师范大学附属中学

四川省成都市第七中学 广东华南师大附中 湖北省武汉第二中学

李 亮 周 川 匡宣霖 滕昊天 宋 阳 赵 禹 金 翔 彭 博 邓佳迪 周国祯 王宁远 林 伟 董成蹊 马芹春 郑晨曦 姓名 阙星陆 樊苹博 余翔宇 李明涛 顾 越 叶峪廷 徐 放 江鲰怡 刘心宇 时 辰 甘振业 王明粲 严 煜 刘 洋 郝进华 张 旭 贾天成 丁治宇 徐 雷 徐思行 张轶伦 郑天凝 王绍阳 何梁博 侯 程 何汇国 陈 曦

湖南长沙市长郡中学 上海华东师大二附中 湖南长沙市长郡中学 浙江杭州学军中学 安徽芜湖市安师大附中 山西大学附中 浙江金华第一中学 江西师范大学附属中学 广东华南师大附中 河南省实验中学 广东深圳中学 福建福安一中 湖北省实验中学 安徽淮北市第一中学 福建莆田一中 学校

郑文勋 付子操 张林峰 黄逸凡 袁竹君 余孟亮 张泽华 柳云飞 张明睿 张子豪 许俊彦 沈武杰 赵之玺 杨 柳

福建福安一中
四川都江堰外国语实验学校

山西省实验中学 天津市新华中学 湖南师范大学附属中学 江西师范大学附属中学 河北唐山市第一中学 福建福安一中 河南开封高中 山东省实验中学 四川省成都市第七中学 上海华东师大二附中 上海市格致中学 辽宁沈阳东北育才学校

三等奖
姓名 北京四中 巢 睿 四川省成都市第七中学 苗键强 江苏南京师范大学附中 谢 晋 河北邯郸市第一中学 黄晟林 江苏省启东中学 王梓林 贵州贵阳一中 卢 涛 内蒙古呼和浩特市第二中学 焦骏鹏 重庆南开中学 蒋瑜琨 陕西西安市高新第一中学 叶松林 河南省实验中学 马 丁 广西南宁二中 王家福 四川省成都市石室中学 曹家铭 湖北省武汉第二中学 郑峰屹 山东胶州市实验中学 谷 樵 山西大学附中 肖伊康 湖北省黄冈中学 赵 策 河南郑州一中 刘 莹 辽宁大连育明高中 刘 赫 陕西西安交通大学附中 程 杰 湖南长沙市长郡中学 田定方 江苏省海门中学 李逸杭 北京人大附中 许定华 安徽科大附中 孙 占 广西师大附属外国语学校 穆 昊 广西南宁二中 姜逢欣 海南省海南中学 陈诗元 皇甫文沁 福建建阳一中 学校 黑龙江哈尔滨师范大学附中 江苏省东台中学 海南省海南中学 陕西师范大学附中 广西师大附属外国语学校 上海市格致中学 陕西西安市铁一中学 安徽滁州中学 重庆一中 河南郑州一中 山东省实验中学 黑龙江哈尔滨师范大学附中 河南大学附中 江苏南京外国语学校 河北唐山市第一中学 天津宝坻一中 吉林东北师范大学附属中学 黑龙江大庆铁人中学 江西南昌市第二中学 山西大学附中 北京市十一学校 广西南宁三中 湖北省武汉第二中学 新疆乌鲁木齐市一中 广东深圳中学 重庆巴蜀中学 贵州贵阳一中

李卓璐 刘思叶 汪景波 王弈冬 高思明 阚鸿宇 方笑尘 姚家艺 孙 斌 于鸿基 张乐天 李夏禹 夏 冰 马 萍 许荣杰 洪 亮 吴 珩 王 维 陈之昀 李宏昌 段 巍 李昊田 江 剑 陈燕锋 包正钰 李立文 宋浩冉 徐伟勤 田惟智 许亚伟 杨 涛 刘中洋 张 健 林 鑫 安 吉 曾奕龙

王宏达 王 赫 陈慧妙 包涵 金枭翰 陆晓博 赵佳杉 季 宇 新疆昌吉州北大附中新疆分校 赵懿威 四川省成都市第七中学 刘佳林 新疆乌鲁木齐市八一中学 张 卓 广东深圳中学 李曙华 贵州贵阳一中 薛敏智 新疆深圳市松岗中学新疆班 罗灵兵 福建莆田一中 萧子豪 福建厦门一中 于君泽 北京市十一学校 韩剑锋 内蒙古赤峰四中 刘 晗 江西省新余市第一中学 王胜铭 广西南宁三中 黄 和 陕西西安市高新第一中学 何乐为 青海师范大学附属中学 邹新昊 广西柳高 马家琪 福建泉州第七中学 汤启焕 甘肃兰州一中 陈子曦 海南省海南中学 汪海河 山东潍坊一中 李祝博 新疆乌鲁木齐市一中 张奕玮 海南省海南侨中 闫紫徽 宁夏银川市九中 林太星 宁夏银川唐徕回中 郭 磊 天津耀华中学 冯煜博 青海湟川中学 马长云 西藏拉萨北京中学 牛馨瑶 嘎玛次仁 贵州贵阳一中 西藏拉萨中学

吉林东北师范大学附属中学 江西万年县中学 湖北省黄石第二中学 甘肃西北师大附中 广东中山市纪念中学 山东青岛二中 陕西西北工业大学附中 福建厦门一中

天津市南开中学 黑龙江大庆实验中学 浙江乐成公立寄宿学校 陕西省西安中学 吉林市第一中学 甘肃西北师大附中 北京市十一学校 江苏无锡市第一中学 贵州贵阳一中 吉林东北师范大学附属中学 内蒙古师范大学附中 上海复旦大学附中 甘肃西北师大附中 广西师大附属外国语学校 广东中山市纪念中学 陕西西安交通大学附中
贵州遵义汇川区航天高级中学

陕西西安市铁一中学 甘肃西北师大附中 广西铁一中 西藏民院附中 内蒙古赤峰二中 甘肃西北师大附中 广东中山市纪念中学 内蒙古包头九中 宁夏中卫中学 吉林东北师大学附中 宁夏银川二中 吉林东北师范大学附属中学 海南省嘉积中学海桂学校 青海师范大学附属中学 青海湟川中学 青海省乐都县第一中学 西藏拉萨中学 西藏拉萨中学

2010 年全国中学生物理学竞赛省赛区一等奖获奖名单
安徽省
姓 宋 名 阳 学 校 芜湖市安师大附中 证书编号 姓 名 学 P10 皖 001 朱鸿轩 合肥一中 校 证书编号 P10 皖 021

韩衍隽 邱剑涛 马芹春 徐游江 王绍阳 蒋瑜琨 李 粲 喻 展 刘长江 荣成骁 赵康乾 张 寅 周 龙 余 可 郜泽仁 方明通 汪 晓

安庆市第一中学 马鞍山市第二中学 淮北市第一中学 合肥六中 科大附中 滁州中学 芜湖市安师大附中 芜湖市安师大附中 合肥一中 淮北市第一中学 马鞍山市第二中学 马鞍山市第二中学 铜陵市第一中学 合肥一中 铜陵县第一中学 蚌埠二中 合肥一中

P10 皖 002 P10 皖 003 P10 皖 004 P10 皖 005 P10 皖 007 P10 皖 008 P10 皖 009 P10 皖 010 P10 皖 011 P10 皖 012 P10 皖 013 P10 皖 014 P10 皖 016 P10 皖 017 P10 皖 018 P10 皖 019 P10 皖 020

丁 涛 张 天 沐林峰 刘 申 李宗浩 魏昊明 赵耀东 陶俊明 林自达 田轶凡 钟 磊 许庆成 侯一凡 李晨旸 李 享 阮煦天

淮北市第一中学 合肥八中 滁州中学 安庆市第一中学 滁州市全椒中学 合肥一中 蚌埠二中 合肥八中 芜湖市安师大附中 合肥一中 铜陵市第一中学 马鞍山市第二中学 淮北市第一中学 合肥一中 安庆市第一中学 合肥 168 中学

P10 皖 022 P10 皖 023 P10 皖 024 P10 皖 025 P10 皖 026 P10 皖 027 P10 皖 031 P10 皖 032 P10 皖 033 P10 皖 034 P10 皖 035 P10 皖 036 P10 皖 037 P10 皖 038 P10 皖 039 P10 皖 040

北京市
姓 名 付 钊 梁泽西 马逸东 李逸杭 耿其尊 李文申 笪 琨 赵佳杉 吴 珩 刘骥琛 李新然 薛 楠 余 可 李海威 阙星陆 郑天凝 学 校 北京四中 人大附中 人大附中 北京市十一学校 北师大实验中学 北京市十一学校 北师大实验中学 北京市十一学校 北京市十一学校 北师大实验中学 北京四中 人大附中 北师大实验中学 北京市十一学校 北京四中 人大附中 证书编号 P10 京 001 P10 京 002 P10 京 003 P10 京 004 P10 京 005 P10 京 006 P10 京 007 P10 京 008 P10 京 009 P10 京 010 P10 京 011 P10 京 012 P10 京 013 P10 京 014 P10 京 015 P10 京 016 姓 名 樊明祥 贾思博 张东良 刘志嘉 孙天启 宝尔金 李文雄 孙小山 金 正 郭 岩 李枝蔚 闫东晓 王千帆 李伟锋 任 强 王澜钦 学 校 人大附中 北京景山学校 北大附中 北师大实验中学 人大附中 北京四中 北京四中 北京市十一学校 人大附中 北京二中 北京市十一学校 人大附中 清华附中 北京汇文中学 北京四中 人大附中 证书编号 P10 京 018 P10 京 020 P10 京 021 P10 京 022 P10 京 023 P10 京 024 P10 京 025 P10 京 026 P10 京 017 P10 京 028 P10 京 029 P10 京 030 P10 京 031 P10 京 032 P10 京 033 P10 京 034

重庆市
姓 名 张宇兴 叶松林 陈诗元 陈怡帆 郭宇韬 学 校 重庆一中 重庆一中 重庆巴蜀中学 重庆一中 重庆巴蜀中学 证书编号 P10 渝 001 P10 渝 002 P10 渝 003 P10 渝 005 P10 渝 006 姓 名 李雨果 邹林峰 刘训川 邓淋太 马小东 学 校 重庆一中 重庆市育才中学 重庆市大足中学 重庆八中 重庆一中 证书编号 P10 渝 014 P10 渝 015 P10 渝 017 P10 渝 018 P10 渝 019

何雨滋 江鲰怡 晏明思 庄 宇 马皓原 曹峻川 张永恒

重庆一中 重庆南开中学 重庆南开中学 重庆巴蜀中学 重庆一中 重庆一中 重庆一中

P10 渝 007 P10 渝 008 P10 渝 009 P10 渝 010 P10 渝 011 P10 渝 012 P10 渝 013

徐哲星 周 韵 叶和民 张语哲 王俊森 赖君奇 杨远龙

重庆南开中学 重庆巴蜀中学 重庆一中 重庆巴蜀中学 重庆一中 重庆南开中学 重庆八中

P10 渝 020 P10 渝 021 P10 渝 022 P10 渝 023 P10 渝 024 P10 渝 025 P10 渝 026

福建省
姓 名 许荣杰 王经纬 柳云飞 刘晨欢 郑晨曦 陈 曦 郑文勋 郭 璇 林 伟 陈燕锋 吴海壹 陈逸然 姚家艺 许东磊 学 校 莆田一中 福安一中 福安一中 建阳一中 莆田一中 建阳一中 福安一中 福建师大附中 福安一中 泉州第七中学 泉州第七中学 建阳一中 厦门一中 同安一中 证书编号 P10F 闽 001 P10F 闽 002 P10F 闽 003 P10F 闽 004 P10F 闽 005 P10F 闽 006 P10F 闽 007 P10F 闽 008 P10F 闽 009 P10F 闽 011 P10F 闽 012 P10F 闽 013 P10F 闽 014 P10F 闽 015 姓 名 颜思捷 林紫薇 苏圳煌 庄冰冰 陈建泉 许含霖 胡 泓 洪 亮 郭雪梁 吴弘煜 季忠勇 丁晓婷 苏荣昆 学 校 晋江养正中学 泉州第五中学 晋江养正中学 泉州第七中学 安溪第一中学 福建师大附中 厦门外国语学校 厦门一中 仙游一中 仙游一中 泉州第七中学 晋江养正中学 德化第一中学 证书编号 P10F 闽 016 P10F 闽 017 P10F 闽 018 P10F 闽 019 P10F 闽 020 P10F 闽 021 P10F 闽 022 P10F 闽 023 P10F 闽 024 P10F 闽 025 P10F 闽 026 P10F 闽 027 P10F 闽 029

甘肃省
姓 名 陆晓博 马家琪 薛敏智 包正钰 王弈冬 张文灿 王胜铭 金国强 蒲 潇 马立东 蔡兆男 王星岩 学 校 西北师大附中 西北师大附中 西北师大附中 甘肃兰州一中 西北师大附中 西北师大附中 西北师大附中 甘肃兰州一中 甘肃兰州一中 甘肃兰州一中 甘肃武威六中 甘肃兰州一中 证书编号 P10 甘 001 P10 甘 002 P10 甘 003 P10 甘 004 P10 甘 005 P10 甘 006 P10 甘 007 P10 甘 008 P10 甘 009 P10 甘 010 P10 甘 011 P10 甘 012 姓 名 马驰川 张文昌 金天翔 王 嵩 乔 楠 李啸雨 何林顿 雷子瑾 刘芝玮 王 磊 杜威志 学 校 西北师大附中 甘肃兰州一中 西北师大附中 西北师大附中 甘肃兰州一中 甘肃兰州一中 西北师大附中 西北师大附中 甘肃兰州一中 甘肃嘉峪关市一中 西北师大附中 证书编号 P10 甘 013 P10 甘 014 P10 甘 015 P10 甘 016 P10 甘 017 P10 甘 018 P10 甘 019 P10 甘 020 P10 甘 021 P10 甘 022 P10 甘 023

广东省
姓 名 李怀宇 杨 骏 学 校 华南师大附中 华南师大附中 证书编号 姓 名 学 校 P10 粤 001 方子君 华南师大附中 P10 粤 002 李泽平 深圳中学 证书编号 P10 粤 023 P10 粤 024

王宁远 高思明 萧子豪 李星河 汤启焕 姜逢欣 谢晓楠 李夏禹 邓佳迪 祝绪成 魏金霖 陈丹杰 潘柏林 张艺献 陶叶帆 卫 星 钟耀锋

深圳中学 中山市纪念中学 中山市纪念中学 华南师大附中 中山市纪念中学 深圳中学 华南师大附中 深圳中学 华南师大附中 华南师大附中 深圳中学 中山市纪念中学 华南师大附中 中山市纪念中学 广东仲元中学 中山市纪念中学 深圳中学

P10 粤 003 P10 粤 004 P10 粤 005 P10 粤 006 P10 粤 007 P10 粤 008 P10 粤 009 P10 粤 010 P10 粤 011 P10 粤 012 P10 粤 015 P10 粤 017 P10 粤 018 P10 粤 019 P10 粤 020 P10 粤 021 P10 粤 022

潘伟燊 孟汀阳 李坦坦 张平山 肖泽锋 黄 元 陈秋文 林梓健 蒋沛珍 潘梓阳 江宏亮 郑立远 王君陶 黄哲豪 陈闻天 谭朝阳 贺 歆

华南师大附中 华南师大附中 执信中学 执信中学 中山市纪念中学 华南师大附中 湛江二中 佛山市第一中学 华南师大附中 执信中学 揭东县第一中学 深圳中学 华南师大附中 华南师大附中 高级中学 加美学校 深大附中

P10 粤 025 P10 粤 026 P10 粤 027 P10 粤 028 P10 粤 029 P10 粤 030 P10 粤 031 P10 粤 032 P10 粤 034 P10 粤 035 P10 粤 036 P10 粤 037 P10 粤 039 P10 粤 040 P10 粤 041 P10 粤 042 P10 粤 043

广西壮族自治区
姓 名 甘振业 王梓林 江 剑 侯 程 许定华 何梁博 李宏昌 罗灵兵 黄 和 苏 泳 唐彦嵩 周琛林 刘思达 潘奕斐 学 南宁二中 柳高 南宁二中 南宁三中
广西师大附属外国语学校



广西师大附属外国语学校

南宁三中
广西师大附属外国语学校

铁一中 铁一中
广西师大附属外国语学校

柳高
广西师大附属外国语学校

桂林中学

证书编号 P10 桂 001 P10 桂 002 P10 桂 003 P10 桂 004 P10 桂 005 P10 桂 006 P10 桂 007 P10 桂 008 P10 桂 009 P10 桂 010 P10 桂 011 P10 桂 012 P10 桂 013 P10 桂 014

姓 名 宋 涛 罗乔丹 龙先杰 朱玉风 徐凯舟 朱海卿 蒋冠宇 方品晟 龙先伟 莫 菲 何金刚 叶绿宇 周天航

学 南宁三中 南宁二中 南宁二中 南宁二中 梧州高中 柳高

证书编号 P10 桂 015 P10 桂 016 P10 桂 017 P10 桂 018 P10 桂 019 P10 桂 020 广西师大附属外国语学校 P10 桂 021 广西师大附属外国语学校 P10 桂 022 南宁二中 P10 桂 023 南宁三中 P10 桂 024 柳高 P10 桂 025 南宁三中 P10 桂 026 广西师大附属外国语学校 P10 桂 027



贵州省
姓 名 皇甫文沁 叶峪廷 韩剑锋 夏 冰 赵懿威 安 吉 刘 鑫 学 贵阳一中 贵阳一中 证书编号 P10 黔 001 P10 黔 002 遵义汇川区航天高级中学 P10 黔 003 P10 黔 004 贵阳一中 P10 黔 005 贵阳一中 P10 黔 006 贵阳一中 遵义汇川区航天高级中学 P10 黔 007 校 姓 名 田 品 吴一鸣 蔡明星 朱航炜 石国宇 敖 霖 索良泽 证书编号 P10 黔 012 P10 黔 013 贵州毕节地区民族中学 P10 黔 014 P10 黔 015 贵州都匀一中 P10 黔 016 贵阳一中 P10 黔 017 贵阳六中 贵阳清华中学 P10 黔 018 学 遵义四中 贵阳一中 校

袁泰凌 陈柏旭 谭 铭 罗 博

贵阳一中 贵阳一中 贵阳一中 贵州兴义八中

P10 黔 008 P10 黔 009 P10 黔 010 P10 黔 011

杨 上 张 栩 汪成龙

贵州遵义县第一中学 P10 黔 019 P10 黔 020 贵阳一中 贵阳一中 P10 黔 021

海南省
姓 名 何汇国 李立文 谢 晋 田惟智 林太星 学 校 海南省海南中学 海南省海南中学 海南省海南中学 海南省海南侨中
海南省嘉积中学海桂学校

证书编号
P10 琼 001 P10 琼 002 P10 琼 003 P10 琼 004 P10 琼 005

姓 名 宫本岩 黄 锴 黄 玉 梁 浩 黄雄合





证书编号

湖南师大附中海口中学 P10 琼 007 P10 琼 008 海南省农垦中学 P10 琼 009 海南省文昌中学 P10 琼 010 海南省海南侨中 P10 琼 011 海南省海南中学

河北省
姓 名 陈子朋 张泽华 赵一轩 李 程 肖 虓 肖伊康 张 正 扈吉星 高继扬 李明涛 张翔宇 裴 雷 张云鹏 王仲豪 王维浩 郑冠恒 吕鹏尹杰 王冠楠 程 晗 张开伟 解腾扬 李朋宾 张轶伦 王培森 学 校 石家庄市第二中学 唐山市第一中学 河北省衡水中学 石家庄市第二中学 石家庄市第二中学 唐山市第一中学 河北省衡水中学 河北省衡水中学 石家庄市第二中学 邯郸市第一中学 河北省衡水中学 唐山市第一中学 唐山市第一中学 河北省衡水中学 河北省衡水中学 石家庄市第二中学 石家庄市第二中学 河北省衡水中学 河北省衡水中学 邯郸市第一中学 石家庄市第二中学 邯郸市第一中学 唐山市第一中学 河北省衡水中学 证书编号 P10 冀 001 P10 冀 002 P10 冀 003 P10 冀 004 P10 冀 005 P10 冀 006 P10 冀 007 P10 冀 008 P10 冀 009 P10 冀 010 P10 冀 011 P10 冀 012 P10 冀 013 P10 冀 014 P10 冀 015 P10 冀 016 P10 冀 017 P10 冀 018 P10 冀 019 P10 冀 020 P10 冀 021 P10 冀 022 P10 冀 023 P10 冀 024 姓 名 贾 拓 戈 萧 秦博雅 刘 京 王紫薇 王 涵 杨 璠 刘隆刚 马昕元 李秉乾 徐静宇 段 炼 杨少磊 李居一 雷子信 王思明 刘晟玮 张 祎 王之正 尹少鹏 常亚伟 魏文钊 刘冀东 学 校 唐山市第一中学 河北省衡水中学 河北省衡水中学 河北省衡水中学 唐山市第一中学 邯郸市第一中学 石家庄市第二中学 邯郸市第一中学 邯郸市第一中学 石家庄市第二中学 石家庄市第二中学 石家庄市第二中学 石家庄市第二中学 河北省衡水中学 河北省衡水中学 唐山市第一中学 河北省衡水中学 石家庄市第二中学 河北省衡水中学 河北省衡水中学 邯郸市第一中学 邯郸市第一中学 唐山市第一中学 证书编号 P10 冀 025 P10 冀 026 P10 冀 027 P10 冀 028 P10 冀 029 P10 冀 030 P10 冀 031 P10 冀 032 P10 冀 033 P10 冀 034 P10 冀 035 P10 冀 036 P10 冀 037 P10 冀 038 P10 冀 039 P10 冀 040 P10 冀 041 P10 冀 042 P10 冀 043 P10 冀 044 P10 冀 045 P10 冀 046 P10 冀 047

河南省
姓 时 名 辰 学 校 河南省实验中学 证书编号 P10 豫 001 姓 名 学 校 陈一帆 郑州外国语学校 证书编号 P10 豫 022

刘宏超 贾天成 周国祯 马 丁 张明睿 乔 颢 郑峰屹 蒲松涛 徐开源 吴天龙 聂 榕 王尧天 朱冠铮 何潇梁 孟 真 田 程 张圣杰 闫 宇 郭宇翔

开封高中 郑州一中 河南省实验中学 郑州一中 开封高中 郑州外国语学校 河南大学附中 河南大学附中 开封高中 河南大学附中 郑州一中 郑州一中 郑州一中 郑州外国语学校 郑州一中 信阳高中 河南大学附中 郑州一中 河南省实验中学

P10 豫 002 P10 豫 003 P10 豫 004 P10 豫 005 P10 豫 006 P10 豫 007 P10 豫 008 P10 豫 009 P10 豫 010 P10 豫 011 P10 豫 012 P10 豫 013 P10 豫 014 P10 豫 015 P10 豫 016 P10 豫 017 P10 豫 018 P10 豫 019 P10 豫 021

刘文东 陈一昊 马秉堃 刘昊天 李 嘉 尚 祥 曹 强 张 鹏 徐 珂 陈 曦 张 瀚 姚远志 王 槟 王 峥 张毅成 李宇琨 杨 旻 胡新哲

郑州一中 郑州一中 郑州一中 郑州一中 郑州一中 郑州一中 郑州外国语学校 河南省实验中学 郑州一中 郑州外国语学校 河南大学附中 河南省实验中学 河南大学附中 河南省实验中学 郑州一中 郑州一中 郑州外国语学校 郑州外国语学校

P10 豫 023 P10 豫 024 P10 豫 025 P10 豫 026 P10 豫 027 P10 豫 028 P10 豫 029 P10 豫 030 P10 豫 031 P10 豫 032 P10 豫 033 P10 豫 034 P10 豫 035 P10 豫 036 P10 豫 037 P10 豫 038 P10 豫 039 P10 豫 040

黑龙江省
姓 名 刘 赫 曹家铭 巢 睿 王 赫 李天意 吕循岩 王茂林 李福建 朱吴孟健 任 伟 姜博成 郝欣童 卢振鹏 学 校 大庆铁人中学 哈尔宾师范大学附中 哈尔宾师范大学附中 大庆实验中学 哈尔宾第三中学 大庆实验中学 大庆铁人中学 哈尔宾第 122 中学 大庆实验中学 大庆实验中学 牡丹江市第一中学 齐齐哈尔市实验中学 哈尔宾第三中学 证书编号 P10 黑 001 P10 黑 002 P10 黑 003 P10 黑 006 P10 黑 007 P10 黑 008 P10 黑 009 P10 黑 010 P10 黑 011 P10 黑 012 P10 黑 013 P10 黑 014 P10 黑 015 姓 名 巴 威 尹智鹤 巩爱博 陈子元 任思奇 王宇键 李政元 杨 益 张兆嘉 王宇佳 王旱霖 焦 扬 学 校 大庆实验中学 牡丹江市第一中学 哈尔宾第三中学 哈尔宾师范大学附中 大庆铁人中学 哈尔宾师范大学附中 牡丹江市第一中学 大庆实验中学 哈尔宾第三中学 哈尔宾第三中学 牡丹江市第一中学 齐齐哈尔市实验中学 证书编号 P10 黑 017 P10 黑 018 P10 黑 019 P10 黑 020 P10 黑 021 P10 黑 023 P10 黑 024 P10 黑 025 P10 黑 026 P10 黑 027 P10 黑 029 P10 黑 030

湖北省
姓 名 向重远 孙培淏 吴嘉瑞 柯明达 许康麟 李蓝青 学 校 华中师大一附中 华中师大一附中
湖北省武汉第二中学

华中师大一附中 湖北省仙桃中学 华中师大一附中

证书编号 P10 鄂 001 P10 鄂 002 P10 鄂 003 P10 鄂 005 P10 鄂 007 P10 鄂 010

姓 名 刘 爽 胡景童 杨文康 黄志成 汪佳伟 翁谋毅

学 校 华中师大一附中 华中师大一附中
湖北省武汉第二中学 湖北省武钢第三中学 湖北省襄樊第五中学 湖北省武汉第二中学

证书编号 P10 鄂 028 P10 鄂 029 P10 鄂 030 P10 鄂 031 P10 鄂 033 P10 鄂 034

蔡金旭 胡晓晓 严 煜 刘 创 张 旭 孙 占 汪景波 董成蹊 郭晓觅 贺克伦 肖 立 朱思捷 周 玥 李孟然 张晨鸥 梅俊宇 赵宇飞

湖北省武汉第二中学 湖北省武汉第二中学 湖北省武汉第二中学

湖北省荆州中学 湖北省黄冈中学
湖北省武汉第二中学 湖北省黄石第二中学

湖北省实验中学 华中师大一附中 华中师大一附中 华中师大一附中 湖北省黄冈中学
湖北省武汉第二中学

华中师大一附中
湖北省武汉第二中学 湖北省襄樊第四中学

湖北省荆州中学

P10 鄂 011 P10 鄂 013 P10 鄂 014 P10 鄂 015 P10 鄂 016 P10 鄂 017 P10 鄂 018 P10 鄂 019 P10 鄂 020 P10 鄂 021 P10 鄂 023 P10 鄂 024 P10 鄂 025 P10 鄂 026 P10 鄂 027 P10 鄂 053 P10 鄂 022

侯宇航 库毓林 李静悟 张梦成 赵一句 张 阳 苏红果 曾孟彦 杨大威 李顺逆 邓希瓦 傅 蔚 朱俊杰 郑大农 李品仑 刘晓赢 占 杨

湖北省襄樊第五中学

湖北省黄冈中学
湖北省襄樊第五中学
湖北省黄石第第二中学 湖北省宜昌市第一中学

湖北省鄂州高中
湖北省襄樊第五中学 湖北省襄樊第四中学 湖北省襄樊第五中学

湖北省荆州中学
湖北省武汉第二中学 湖北省武汉第三中学

湖北省仙桃中学 湖北省孝感高中 湖北省鄂州高中
湖北省襄樊第五中学 湖北省荆门龙泉中学

P10 鄂 035 P10 鄂 036 P10 鄂 037 P10 鄂 038 P10 鄂 039 P10 鄂 040 P10 鄂 041 P10 鄂 042 P10 鄂 044 P10 鄂 045 P10 鄂 047 P10 鄂 048 P10 鄂 049 P10 鄂 050 P10 鄂 051 P10 鄂 052 P10 鄂 046

湖南省
姓 名 曾鸿飞 陈子晏 黄伦洋 易可欣 陈超群 徐思行 马玉林 赵 凯 关曹予 匡宣霖 王 翦 袁竹君 李 亮 唐隽雄 姚 颂 李典奇 罗方舟 郑大也 廖致远 谢 杰 王英达 黄 雅 李奥林 张东昇 学 校 长沙市长郡中学 长沙市长郡中学
湖南师范大学附属中学 湖南师范大学附属中学

长沙市第一中学 长沙市长郡中学
湖南师范大学附属中学

长沙市长郡中学 长沙市第一中学 长沙市长郡中学 长沙市长郡中学
湖南师范大学附属中学

长沙市长郡中学 长沙市第一中学 长沙市第一中学 长沙市第一中学
湖南师范大学附属中学

长沙市第一中学 长沙市雅礼中学
湖南师范大学附属中学 湖南师范大学附属中学

长沙市南雅中学 桃源县第一中学
永州市东安县第一中学

证书编号 P10 湘 001 P10 湘 002 P10 湘 003 P10 湘 004 P10 湘 005 P10 湘 006 P10 湘 007 P10 湘 008 P10 湘 009 P10 湘 010 P10 湘 011 P10 湘 012 P10 湘 013 P10 湘 014 P10 湘 015 P10 湘 016 P10 湘 017 P10 湘 018 P10 湘 019 P10 湘 020 P10 湘 021 P10 湘 022 P10 湘 023 P10 湘 024

姓 名 杨振东 何 潇 许望伟 陈 健 左 佐 朱子韬 龙尚华 张 伟 张 旭 周文博 彭 智 李晓康 肖普山 吴 乾 邓一剑 谢诗晨 廖湘标 吕 游 詹 杨 肖慎柯 陈 岁 傅沁宜 吴晟基





永州市东安县第一中学

郴州市第一中学 长沙市南雅中学
永州市东安县第一中学 长沙麓山国际实验学校

长沙市雅礼中学 湘潭县第一中学 湘潭县第一中学 浏阳市第一中学 长沙市长郡中学 隆回县第一中学 长沙市雅礼中学 长沙市雅礼中学 浏阳市田家炳中学 长沙市雅礼中学
长沙麓山国际实验学校

长沙市第一中学
永州市东安县第一中学

长沙市长郡中学 桃江县第一中学 浏阳市第一中学
湖南师范大学附属中学

长沙市长郡中学

证书编号 P10 湘 032 P10 湘 033 P10 湘 034 P10 湘 035 P10 湘 036 P10 湘 037 P10 湘 038 P10 湘 039 P10 湘 040 P10 湘 041 P10 湘 042 P10 湘 043 P10 湘 044 P10 湘 045 P10 湘 046 P10 湘 047 P10 湘 025 P10 湘 026 P10 湘 027 P10 湘 028 P10 湘 029 P10 湘 030 P10 湘 031

吉林省
姓 名 石竹均 刘 莹 刘佳林 李卓璐 金枭翰 闫紫徽 李祝博 李学士 汤 逊 张 朔 刘思佳 隋国新 葛维天 王子豪 张牧涵 李锦峰 学 校 东北师范大学附属中学 东北师范大学附属中学 东北师范大学附属中学 东北师范大学附属中学 吉林市第一中学 东北师范大学附属中学 东北师范大学附属中学 东北师范大学附属中学 东北师范大学附属中学 东北师范大学附属中学 长春市十一高中 长春市十一高中 吉林油田高级中学 长春市十一高中 东北师范大学附属中学 长春市十一高中 证书编号 P10 吉 001 P10 吉 002 P10 吉 003 P10 吉 004 P10 吉 005 P10 吉 006 P10 吉 007 P10 吉 008 P10 吉 009 P10 吉 010 P10 吉 011 P10 吉 012 P10 吉 013 P10 吉 014 P10 吉 015 P10 吉 016 姓 名 陈 志 王白冰 孔文君 宋 洋 刘弘励 侯明辰 李蓝青 刘沐明 孙 赫 王天峰 唐 木 佟 天 王天一 张 迪 方媛慧 学 校 吉林市第一中学 吉林市第一中学 长春市十一高中 东北师范大学附属中学 东北师范大学附属中学 吉林市第一中学 吉林市第一中学 东北师范大学附属中学 四平市第一中学 长春市十一高中 吉林省实验中学 东北师范大学附属中学 吉林市第一中学 长春市十一高中 吉林市第一中学 证书编号 P10 吉 017 P10 吉 018 P10 吉 019 P10 吉 020 P10 吉 021 P10 吉 022 P10 吉 023 P10 吉 024 P10 吉 025 P10 吉 026 P10 吉 027 P10 吉 028 P10 吉 029 P10 吉 030 P10 吉 031

江苏省
姓 名 顾 越 朱天顺 孔惟嘉 张轶伦 余翔宇 王逸飞 李谷澍 季宇 苗键强 谷 樵 张 睿 严乔靖 刘辰锦 金世雄 李 享 周叶骏 胡润杰 陈东宇 赵喆欣 陈 骥 张启亮 蒋 楠 学 校 江苏省启东中学 江苏省海门中学 南京师范大学附中 江苏省海门中学 南京师范大学附中 南京师范大学附中 南京师范大学附中 无锡市第一中学 江苏省东台中学 南京外国语学校 江苏省启东中学 南京师范大学附中 南京师范大学附中 江苏省兴化中学 南京师范大学附中 南京师范大学附中 江苏省扬州中学 江苏省启东中学 南京师范大学附中 南京师范大学附中 江苏省海门中学 南京师大附中江宁分校 证书编号 P10 苏 001 P10 苏 002 P10 苏 003 P10 苏 004 P10 苏 005 P10 苏 006 P10 苏 007 P10 苏 008 P10 苏 009 P10 苏 010 P10 苏 011 P10 苏 012 P10 苏 013 P10 苏 014 P10 苏 016 P10 苏 017 P10 苏 018 P10 苏 019 P10 苏 020 P10 苏 022 P10 苏 023 P10 苏 025 姓 名 袁佳波 王苎圻 卢光灿 李茳淼 刘炤寰 刘诗雨 陈 晔 冯思远 周 昊 杨 懿 黄经纬 李金阳 朱境焕 邢捷 朱煜程 任之韵 沈亦舒 孙望 张 斌 施偕里 陆 益 刘振宇 学 校 江苏省启东中学 江苏省盐城中学 南京师范大学附中 南京外国语学校 南京外国语学校 江苏省如东高级中学 南京师范大学附中 江苏省海门中学 江苏省天一中学 南京师范大学附中 南京师范大学附中 江苏省南菁高级中学 无锡市第一中学 江苏省海门中学 江苏省启东中学 南京师范大学附中 江苏省启东中学 江苏省镇江中学 南京金陵中学 江苏省启东中学 江苏省海安高级中学 南京师范大学附中 证书编号 P10 苏 032 P10 苏 033 P10 苏 034 P10 苏 035 P10 苏 036 P10 苏 037 P10 苏 038 P10 苏 039 P10 苏 040 P10 苏 042 P10 苏 043 P10 苏 044 P10 苏 045 P10 苏 046 P10 苏 047 P10 苏 048 P10 苏 049 P10 苏 051 P10 苏 052 P10 苏 053 P10 苏 054 P10 苏 055

管 磊 陈云超 陈泽宇 王肖佑 胡振宇 高 脊

南京师范大学附中 南京师范大学附中 南京师范大学附中 苏州外国语学校 江苏省启东中学 南京师范大学附中

P10 苏 026 P10 苏 027 P10 苏 028 P10 苏 029 P10 苏 030 P10 苏 061

陆佳慧 薛晓添 陆 锐 袁天宇 沈 杰

江苏省启东中学 江苏省海门中学 南京师范大学附中 南京师范大学附中 南京师范大学附中

P10 苏 056 P10 苏 057 P10 苏 058 P10 苏 059 P10 苏 060

江西省
姓 名 彭 博 刘思叶 程 杰 余孟亮 周 拓 陈之昀 张 翔 陈 聪 张 灵 黄舒锐 彭希猷 陈仔荣 杨 坚 魏隽煜 彭瑞光 温晨阳 袁 灏 孙智丰 方 凯 学 校 证书编号 姓 名 江西师范大学附属中学 P10 赣 001 周灿炜 P10 赣 002 李 智 万年县中学 P10 赣 003 张伟越 南昌市第二中学 江西师范大学附属中学 P10 赣 005 陈弘琦 P10 赣 006 罗光涵 贵溪市第一中学 江西省新余市第一中学 P10 赣 007 刘 轶 P10 赣 008 郑智奇 江西省高安中学 P10 赣 009 倪王苑 贵溪市第一中学 江西省鹰潭市第一中学 P10 赣 010 杨 超 江西省鹰潭市第一中学 P10 赣 011 张志财 江西师范大学附属中学 P10 赣 012 解 鑫 P10 赣 013 王亦黄 江西省高安中学 江西师范大学附属中学 P10 赣 014 邓涵文 P10 赣 015 肖深洋 贵溪市第一中学 江西师范大学附属中学 P10 赣 016 汪剑文 江西省新余市第一中学 P10 赣 017 唐小龙 江西省新余市第一中学 P10 赣 018 陈贤哲 江西省余江县第一中学 P10 赣 019 张振楠 P10 赣 038 景德镇浮梁一中 学 校 证书编号
P10 赣 020 P10 赣 021 P10 赣 022 P10 赣 023 P10 赣 024 P10 赣 025 P10 赣 026 P10 赣 027 P10 赣 028 P10 赣 029 P10 赣 030 P10 赣 031 P10 赣 032 P10 赣 033 P10 赣 034 P10 赣 035 P10 赣 036 P10 赣 037
江西师范大学附属中学 江西师范大学附属中学

贵溪市第一中学
江西师范大学附属中学 江西师范大学附属中学 江西省新余市第一中学

玉山县第一中学 南昌市第二中学 贵溪市第一中学 江西省临川第二中学
江西省吉安市白鹭洲中学 江西省鹰潭市第一中学 江西省鹰潭市第一中学

江西省临川第一中学
江西师范大学附属中学

江西省临川第一中学 景德镇二中 贵溪市第一中学

辽宁省
姓 名 吕廷博 张德辉 刘泓广 刘 鹄 丁治宇 牟刘杉 杨 柳 魏大博 李泽瀚 李 昂 李佳俊 学 校 鞍山一中 辽宁省实验中学 辽宁省实验中学 沈阳东北育才学校 大连育明高中 大连育明高中 沈阳东北育才学校 沈阳东北育才学校 大连育明高中 沈阳东北育才学校 鞍山一中 证书编号 姓 名 学 校 P10 辽 001 王雨溪 大连育明高中 P10 辽 002 刘禹希 鞍山一中 P10 辽 003 林明达 营口高级中学 P10 辽 004 李 享 大连市第八中学 P10 辽 006 富载歆 沈阳东北育才学校 P10 辽 008 李 智 本溪市高中 P10 辽 009 宿阳罗迦 大连市第二十四中学 P10 辽 010 崔丛越 大连育明高中 P10 辽 012 李建树 大连育明高中 P10 辽 013 李林雨 大连市第八中学 P10 辽 014 于 强 辽河油田第一高中 证书编号 P10 辽 035 P10 辽 037 P10 辽 038 P10 辽 039 P10 辽 040 P10 辽 041 P10 辽 042 P10 辽 043 P10 辽 045 P10 辽 048 P10 辽 025

张济询 张功岳 杨振铭 邵俊凯 蔡伟康 金 鑫

鞍山一中 鞍山一中 大连育明高中 大连育明高中 鞍山一中 本溪市高中

P10 辽 015 P10 辽 016 P10 辽 017 P10 辽 019 P10 辽 021 P10 辽 022

关博文 邹士博 徐 超 彭英勃 鲁泽潇 张中一

鞍山一中 大连育明高中 辽宁省实验中学 本溪市高中 大连市第二十四中学 辽宁省实验中学

P10 辽 026 P10 辽 028 P10 辽 029 P10 辽 030 P10 辽 031 P10 辽 024

内蒙古自治区
姓 张 徐 名 卓 放 学 校 证书编号 内蒙古师范大学附中 P10 蒙 001 P10 蒙 002 呼和浩特市第二中学 赤峰四中 赤峰二中 包头九中 呼和浩特市第二中学 一机一中 包头九中 包钢一中 包钢一中 P10 蒙 003 P10 蒙 004 P10 蒙 005 P10 蒙 007 P10 蒙 008 P10 蒙 009 P10 蒙 011 P10 蒙 021 姓 穆 名 翔 学 校 奋斗中学 呼伦贝尔市海拉尔第 二中学 赤峰平煤高级中学 包钢一中 临河一中 赤峰二中 赤峰红旗中学 赤峰元宝山区第一中 学 北重三中 赤峰平煤高级中学 证书编号 P10 蒙 012 P10 蒙 013 P10 蒙 014 P10 蒙 015 P10 蒙 016 P10 蒙 017 P10 蒙 018 P10 蒙 019 P10 蒙 020 P10 蒙 022

马晓也 宫 琦 狄 尧 梁 博 王陆一 于 涵 王孟晗 杨雁勇 孙世旭

王 维 邹新昊 陈子曦 葛潇一 周恩永 黄中钰 任 鑫 要鹏飞

宁夏回族自治区
姓 名 杨 涛 许亚伟 张奕玮 汪海河 董凯明 学 校 银川唐徕回中 银川市九中 银川二中 中卫中学 中卫中学 证书编号 P10 宁 002 P10 宁 003 P10 宁 004 P10 宁 005 P10 宁 006 姓 名 冯柯鑫 任泽亚 杨董超 刘丰年 马 飞 学 校 石嘴山市三中 银川一中 银川二中 吴忠中学 银川一中 证书编号 P10 宁 008 P10 宁 009 P10 宁 010 P10 宁 011 P10 宁 007

青海省
姓 名 李昊田 张 健 马长云 郭 磊 冯煜博 学 校 青海师范大学附属中学 青海湟川中学 青海省乐都县第一中学 青海师范大学附属中学 青海湟川中学 证书编号 P10 青 001 P10 青 002 P10 青 003 P10 青 004 P10 青 005 姓 名 徐万洪 李璟澜 狄 凯 王田硕 李祖业 学 校 证书编号 青海省乐都县第一中学 P10 青 006 青海省格尔木市第一中学 P10 青 007 青海油田第一中学 P10 青 008 青海湟川中学第一分校 P10 青 009 青海省互助县第一中学 P10 青 010

山东省
姓 名 学 校 证书编号 姓 名 学 校 证书编号

张 帆 王家福 潘兴杰 崔鸿一

山东省实验中学 山东省实验中学 山东省实验中学 莘县实验高中

P10 鲁 001 P10 鲁 002 P10 鲁 003 P10 鲁 005

胡 健 张清源 代 聪 马 啸

寿光一中 寿光一中 昌邑市第一中学 寿光一中

P10 鲁 033 P10 鲁 034 P10 鲁 035 P10 鲁 036

宋浩冉 阚鸿宇 孙风潇 袁 晗 胡志强 韩 乔 刘 洋 刘 松 梁 源 张洪铭 张 健 张维泽 庞安琪 于腾飞 刘 畅 张 晓 杨志栋 陈子奇 侯一林 李文明 高云鹏 郭鸿业 包 睿 王梦琦

潍坊一中 青岛二中 山东省实验中学 寿光一中 枣庄市第八中学 山东省实验中学 胶州市实验中学 寿光一中 青岛二中 枣庄市第八中学 寿光一中 寿光一中 枣庄市第八中学 高密市第一中学 青岛二中 齐河一中 山东省实验中学 高密市第一中学 寿光一中 昌乐县第二中学 烟台一中 山东省实验中学 山东省实验中学 山东省实验中学

P10 鲁 006 P10 鲁 007 P10 鲁 008 P10 鲁 009 P10 鲁 010 P10 鲁 011 P10 鲁 012 P10 鲁 013 P10 鲁 014 P10 鲁 015 P10 鲁 016 P10 鲁 017 P10 鲁 018 P10 鲁 019 P10 鲁 020 P10 鲁 021 P10 鲁 022 P10 鲁 023 P10 鲁 024 P10 鲁 025 P10 鲁 026 P10 鲁 027 P10 鲁 028 P10 鲁 029

邱坤龙 刘 恕 李 斌 许崇健 袁庆洋 李宗阳 薛 原 郭东岳 郑开元 寻之宇 岳 帅 孙 毅 秦樵风 高超民 李 奕 王 震 刘春骁 张顺涛 郭 诚 赖一鸣 李鹏飞 周 铭 王宇豪

高密市第一中学 青岛二中 章丘四中 日照一中 昌邑市文山中学 寿光一中 高密市第一中学 山东省实验中学 山东省实验中学 聊城一中 青岛二中 高密市第一中学 山东省实验中学 寿光一中 日照一中 昌乐县第二中学 山东省实验中学 昌邑市第一中学 山东省实验中学 青岛二中 寿光一中 山东省实验中学 山东省实验中学

P10 鲁 037 P10 鲁 038 P10 鲁 039 P10 鲁 040 P10 鲁 041 P10 鲁 042 P10 鲁 043 P10 鲁 044 P10 鲁 045 P10 鲁 046 P10 鲁 047 P10 鲁 048 P10 鲁 049 P10 鲁 050 P10 鲁 051 P10 鲁 052 P10 鲁 053 P10 鲁 054 P10 鲁 055 P10 鲁 056 P10 鲁 030 P10 鲁 031 P10 鲁 032

山西省
姓 名 张林峰 郝进华 刘 畅 赵 禹 田定方 任心影 杨 煜 黄 海 杨 可 李致南 学 校 山西省实验中学 山西大学附中 山西大学附中 山西大学附中 山西大学附中 太原五中 山西大学附中 山西大学附中 山西大学附中 山西大学附中 证书编号 P10 晋 001 P10 晋 002 P10 晋 004 P10 晋 005 P10 晋 007 P10 晋 008 P10 晋 009 P10 晋 010 P10 晋 011 P10 晋 012 姓 名 冯珂垚 郭景隆 康 荣 李泽源 于振洋 鲁逸飞 郭亚舟 冯夏宇 栗子豪 学 校 山西大学附中 山西大学附中 山西大学附中 太原五中 山西大学附中 山西省实验中学 山西大学附中 山西大学附中 长治市太行中学 证书编号 P10 晋 014 P10 晋 015 P10 晋 016 P10 晋 018 P10 晋 021 P10 晋 023 P10 晋 024 P10 晋 025 P10 晋 027

陕西省
姓 名 胡 旭 方笑尘 刘 晗 陈 源 学 校 西安交通大学附中 西北工业大学附中 西安市铁一中学 西北工业大学附中 证书编号 P10 陕 001 P10 陕 002 P10 陕 003 P10 陕 004 姓 名 王岱玮 李逸豪 马 跃 宋思宇 学 校 西北工业大学附中 西安市高新第一中学 西安交通大学附中 西北工业大学附中 证书编号 P10 陕 020 P10 陕 021 P10 陕 022 P10 陕 023

焦骏鹏 刘心宇 段 巍 徐 雷 包 涵 黄晟林 文潇骋 高心宇 张凯清 方如皓 于君泽 李培铭 刘枢桐 李松沅

西安市铁一中学 西安市高新第一中学 西安市高新第一中学 西安交通大学附中 陕西省西安中学 陕西师范大学附中 西安市铁一中学 西北工业大学附中 西北工业大学附中 西安市铁一中学 西安交通大学附中 西北工业大学附中 西安交通大学附中 西北工业大学附中

P10 陕 005 P10 陕 006 P10 陕 007 P10 陕 008 P10 陕 009 P10 陕 010 P10 陕 011 P10 陕 012 P10 陕 013 P10 陕 014 P10 陕 015 P10 陕 016 P10 陕 017 P10 陕 018

韩林汐 薛思皓 延啸远 苏 钰 王园晔 高 旭 张叔阳 李 岳 樊敬尧 张昱轩 李越鹏 马云龙 屈稚杰 杜 攀

西北工业大学附中 陕西师范大学附中 西安市铁一中学 西安交通大学附中 西北工业大学附中 西北工业大学附中 西安市高新第一中学 西安交通大学附中 西北工业大学附中 西安市高新第一中学 西安市高新第一中学 西安市高新第一中学 西北工业大学附中 西北工业大学附中

P10 陕 024 P10 陕 025 P10 陕 026 P10 陕 027 P10 陕 028 P10 陕 029 P10 陕 030 P10 陕 031 P10 陕 032 P10 陕 033 P10 陕 035 P10 陕 036 P10 陕 037 P10 陕 019

上海市
姓 名 钟 成 孙思劼 曹沈愷 李曙华 胡彪言 周 川 王逸敏 张逸真 钟麟彧 卢 涛 赵之玺 沈武杰 学 校 华东师大二附中 上海市延安中学 华东师大二附中 复旦大学附中 华东师大二附中 华东师大二附中 华东师大二附中 华东师大二附中 上海市延安中学 上海市格致中学 上海市格致中学 华东师大二附中 证书编号 P10 沪 002 P10 沪 003 P10 沪 004 P10 沪 005 P10 沪 006 P10 沪 007 P10 沪 008 P10 沪 009 P10 沪 010 P10 沪 012 P10 沪 013 P10 沪 015 姓 名 徐道晨 邱紫薇 赵成浩 施骄健 宣 弘 王韩腾 侯佳芸 王正安 林 鑫 肖睿安 林一琪 马草原 学 校 复旦大学附中 复旦大学附中 华东师大二附中 华东师大二附中 上海市格致中学 复旦大学附中 华东师大二附中 上海市格致中学 华东师大二附中 华东师大二附中 华东师大二附中 华东师大二附中 证书编号 P10 沪 016 P10 沪 017 P10 沪 019 P10 沪 020 P10 沪 021 P10 沪 022 P10 沪 023 P10 沪 026 P10 沪 027 P10 沪 028 P10 沪 030 P10 沪 033

四川省
姓 马力克 于鸿基 樊苹博 罗英华 付子操 许俊彦 罗浩成 薛 超 程正雨 王明粲 刘星昱 名 学 校 证书编号 P10 川 002 P10 川 003 P10 川 004 P10 川 005 P10 川 006 P10 川 007 P10 川 008 P10 川 009 P10 川 010 P10 川 011 姓 名 学 校 证书编号 P10 川 026 P10 川 027 P10 川 028 P10 川 029 P10 川 030 P10 川 031 P10 川 032 P10 川 033 P10 川 034 P10 川 035 P10 川 036 四川省成都市第七中学 四川省成都市第七中学 四川省成都市第七中学 四川省成都市第七中学 都江堰外国语实验学校 四川省成都市第七中学 四川省成都市第七中学 四川省成都市石室中学 四川省绵阳中学 四川省成都市石室中学 四川省成都市第七中学 P10 川 001 黄海纳 成都外国语学校 余恒威 杨宇明 杨剑桥 陈泓舸 戴雨辰 叶伟成 周楚涵 谢 津 赵 阳 曹宸瑞 四川省绵阳中学 成都外国语学校
四川省南充高级中学顺庆校区

四川省成都市第七中学 成都外国语学校 四川省成都市石室中学 成都外国语学校 四川省双流县中学 四川省绵阳中学 四川省成都市第七中学

芶双科 缪瑞航 朱科静 付 涵 曾杨闻晓 沈杰民 郭 越 罗 巍 唐 朝 汪仁智 赵 洪 李沛伦 唐一禾 汪嘉悦

四川省成都市第七中学 P10 川 012 陈建宇 四川省绵阳中学 P10 川 013 章 琦 成都外国语学校 P10 川 014 吴月忻 四川省绵阳中学 P10 川 015 梁诗宇 四川省德阳五中 P10 川 016 王丹晨 四川省成都市石室中学 P10 川 017 曾庆基 四川省绵阳中学 P10 川 018 刘芮杉 四川省绵阳南山中学 P10 川 019 张丹漾 四川省成都市石室中学 P10 川 020 陈虹州 四川省绵阳中学 P10 川 021 周 也 四川省绵阳南山中学 P10 川 022 彭 源 成都外国语学校 P10 川 023 席梁程 四川省成都市第七中学 P10 川 024 陈品璋 四川省绵阳中学 P10 川 025

P10 川 037 P10 川 038 P10 川 039 P10 川 040 P10 川 041 P10 川 042 P10 川 043 P10 川 044 P10 川 045 四川省南充高级中学顺庆校区 P10 川 046 四川省绵阳中学 P10 川 047 四川省南充高级中学顺庆校区 P10 川 048 四川省绵阳南山中学 P10 川 049
成都七中嘉祥外国语中学

成都外国语学校 成都外国语学校 成都实验外国语学校 四川省成都市第七中学 四川省成都市石室中学 四川省绵阳南山中学 四川省成都市第七中学 四川省成都市第七中学

天津市
姓 名 李欣蔚 张学伟 刘中洋 李威剑 黄逸凡 王宏达 范斯腾 赵 策 马 朔 钟 楠 路欣宇 学 校 天津耀华中学 天津一中 天津耀华中学 天津市新华中学 天津市新华中学 天津市南开中学 天津市新华中学 宝坻一中 天津市新华中学 天津市南开中学 天津市实验中学 证书编号 P10 津 001 P10 津 002 P10 津 003 P10 津 004 P10 津 005 P10 津 006 P10 津 007 P10 津 008 P10 津 009 P10 津 010 P10 津 011 姓 名 梁 悦 杨 涵 栾亨伟 俞明轩 李立中 贾 强 王 博 宋一凡 于浩成 付晓君 诸兆轩 学 校 天津一中 天津耀华中学 天津耀华中学 天津一中 天津市南开中学 天津一中 天津市新华中学 静海一中 天津市南开中学 天津市南开中学 天津市南开中学 证书编号 P10 津 012 P10 津 013 P10 津 014 P10 津 015 P10 津 016 P10 津 017 P10 津 018 P10 津 019 P10 津 020 P10 津 021 P10 津 022

西藏藏族自治区
姓 名 何乐为 牛馨瑶 嘎玛次仁 林 鑫 曾奕龙 学 校 西藏民院附中 西藏拉萨中学 西藏拉萨中学 拉萨北京中学 西藏拉萨中学 证书编号 姓 名 学 校 P10 藏 001 秦利超 山南地区第二高级中学 P10 藏 002 姜甄卿 西藏军区八一校 P10 藏 003 旦增旺堆 西藏拉萨中学 P10 藏 004 仁增多吉 拉萨市第二高级中学 P10 藏 005 拉 琼 拉萨北京中学 证书编号 P10 藏 006 P10 藏 007 P10 藏 008 P10 藏 009 P10 藏 010

新疆维吾尔族自治区
姓名 王之鑫 孙 斌 马 萍 学 校 乌鲁木齐市一中 昌吉州北大附中新疆 分校 深圳市松岗中学新疆 班 证书编号 P10 新 001 P10 新 002 P10 新 003 姓名 刘艺萌 王晓通 雍 攀 学 校 乌鲁木齐市一中 乌鲁木齐市一中 乌鲁木齐市兵团二 中 证书编号 P10 新 011 P10 新 012 P10 新 013

穆 昊 徐伟勤 张乐天 陈 鹏 张逸扬 雅夏尔. 帕尔哈 提 杨时来

乌鲁木齐市一中 P10 新 004 乌鲁木齐市一中 P10 新 005 乌鲁木齐市八一中学 P10 新 006 乌鲁木齐市八一中学 P10 新 007 乌鲁木齐市一中 P10 新 008 乌鲁木齐市八一中学 P10 新 009

翟 桐 房东升 申浩树 王一凡 蒲俊福 胡 杨

乌鲁木齐市一中 乌鲁木齐市一中 乌鲁木齐市兵团二 中 乌鲁木齐市一中 乌鲁木齐市八一中 学 乌鲁木齐市一中

P10 新 014 P10 新 015 P10 新 016 P10 新 017 P10 新 018 P10 新 019

乌鲁木齐市一中

P10 新 010

云南省
姓 名 林 垚 魏晓宇 李治儒 蒋雨辰 杨昊灵 太 巍 许灏铖 王玘珏 学 校 云南师大附中 昆明第一中学 昆明第三中学 云南师大附中 玉溪第一中学 曲靖第一中学 云南师大附中 云南师大附中 证书编号 P09 滇 001 P09 滇 002 P09 滇 003 P09 滇 005 P09 滇 006 P09 滇 008 P09 滇 019 P09 滇 018 姓 名 华培策 高 雷 李 函 陈柯洁 张舟扬 张 皓 刘运操 赵声贤 学 校 云南师大附中 曲靖第一中学 宣威第一中学 云南师大附中 云南师大附中 昆明第一中学 云南师大附中 昭通第一中学 证书编号 P09 滇 010 P09 滇 011 P09 滇 012 P09 滇 013 P09 滇 014 P09 滇 015 P09 滇 016 P09 滇 017

浙江省
姓 名 唐宇恒 周舒翔 滕昊天 王雨晨 金 翔 孙时创 吴宇恺 朱靖申 杨 帆 史可鉴 彭震霆 李天奇 陈慧妙 王子宁 陈 权 陆颖潮 沈钰锋 毛慧子 郭 锐 学 校 杭州第二中学 学军中学 杭州学军中学 杭州第二中学 金华第一中学 温州中学 绍兴第一中学 镇海中学 温州中学 杭州第二中学 富阳中学 慈溪中学 乐成公立寄宿学校 镇海中学 温州中学 鄞州中学 杭州学军中学 诸暨中学 金华第一中学 证书编号 P10 浙 001 P10 浙 002 P10 浙 003 P10 浙 004 P10 浙 005 P10 浙 006 P10 浙 007 P10 浙 008 P10 浙 009 P10 浙 010 P10 浙 011 P10 浙 012 P10 浙 013 P10 浙 014 P10 浙 015 P10 浙 016 P10 浙 017 P10 浙 018 P10 浙 019 姓 名 钱球斐 韦享雨 叶 豪 肖鹤翀 袁亿杰 赵 冲 叶佳威 蒋佳奇 蔡书哲 寿振宇 叶翔宇 沈博强 褚建琛 王天乐 胡笛南 汤家楠 郑铭辉 林 潘 俞泽杰 学 校 富阳中学 东阳中学 温州中学 镇海中学 杭州学军中学 杭州第二中学 慈溪中学 慈溪中学 乐清中学 诸暨中学 杭州第二中学 杭州第二中学 杭州学军中学 杭州第二中学 镇海中学 慈溪中学 温州中学 乐成公立寄宿学校 诸暨中学 证书编号 P10 浙 032 P10 浙 033 P10 浙 034 P10 浙 036 P10 浙 037 P10 浙 038 P10 浙 039 P10 浙 040 P10 浙 041 P10 浙 042 P10 浙 045 P10 浙 023 P10 浙 024 P10 浙 025 P10 浙 026 P10 浙 027 P10 浙 028 P10 浙 029 P10 浙 031

吴晨韵 谢怡然

金华第一中学 温州中学

P10 浙 020 朱陶元敏 杭州外国语学校 P10 浙 021

P10 浙 022

第 24 届全国高中学生化学竞赛获奖学生名单
一等奖 姓名
廖儒凯 郭庆云 林廷睿 刘文哲 苏思河 谢嘉欣 赵重光 钱尚宇 郭立东 陈泽华 谭灏诚 叶洪舟 刘嘉辉 张骋寰 杨 晓 张旭晖 李昀昊 龚宗平 张留信 李 榕 牛无奇 周闻宇 周治宇 童炳琦 王程鹏 吴政希 吴盛祥 王 直 沈昊明

学校
福建省顺昌第一中学 福建省厦门双十中学 福建省三明第一中学 湖南师大附中 福建省泉州市第七中学 长沙市一中 河北衡水中学 河北省石家庄市第二中学 福建省龙海第一中学 江苏省启东中学 长沙市长郡中学 长沙市雅礼中学 福建省泉州市第七中学 重庆市第一中学 郑州外国语学校 长沙市雅礼中学 东北师范大学附属中学 江苏省常熟中学 河北衡水中学 福建省泉州市第七中学 郑州市第一中学 浙江省金华一中 四川绵阳东辰国际学校 浙江省温州中学 江苏省苏州中学 华中师范大学第一附属中学 福建省厦门双十中学 华南师范大学附属中学 江苏省姜堰中学

姓名
韩博文 郝璞哲 杨 桐 徐重行 谢 天 刘锦阳 魏江博 张 昊 程 业 黄紫橙 韩文博 杜晨灿 徐鸣远 刘雪瑞 武振伟 王 帅 焦 旭 唐晟博 王 涵 国晨星 谭 宇 黄 铃 张 奇 高 展 张绍琛 李元鹤 寿质文 陈琛煜 姚梦碧

学校
重庆市第一中学 山西省实验中学 河北省石家庄市第二中学 江苏省前黄高级中学 浙江省杭州第二中学 东北育才学校 陕西师范大学附中 北京市十一学校 湖北省武钢三中 长沙市雅礼中学 重庆市南开中学 河北衡水中学 郑州市第一中学 湖北省襄樊市第四中学 北京市第四中学 天津实验中学 四川成都七中 吉林市第一中学 山东省东营市胜利第一中学 广东省深圳中学 湖南师大附中 黄冈中学 天津市第一中学 大连育明高级中学 天津耀华中学 山东师范大学附属中学 复旦大学附属中学 浙江乐清乐成公立寄宿学校 四川绵阳南山中学

二等奖 姓名 学校 姓名


学校

张柯杰 浙江省鄞州中学

园 武汉市第二中学

黄 熹 孙晓宇 汪佳琪 王浩元 陈弘学 周 恺 高 翔 孙旭东 秦双妮 吴 凡 曾兴为 孟 伟 雷若星 周天航 孙博勋 刘谦益 田英琦 喻怡雯 刘 津 林 昊 李岭高 刘子豪 徐贝帝 王 萌 黄庆国 杨天鹤 毛中天 彭 阳 郑淦林 栾翰林 闵耕凡 吕子孙 黄晋培 邱晓忱 王继勋 马平川 肖博仁

广东省深圳中学 郑州外国语学校 鹰潭市第一中学 华中师范大学第一附属中学 北京市第四中学 铜陵市第一中学 山西省实验中学 上海市上海中学 重庆市巴蜀中学 马鞍山市第二中学 北京市十一学校 山东省寿光现代中学 华南师范大学附属中学 广西师大附属外国语学校 哈尔滨市第三中学 山东省实验中学 东北师范大学附属中学 华南师范大学附属中学 天津市第一中学 海南中学 广西南宁市第三中学 东北师范大学附属中学 浙江省杭州第二中学 天津新华中学 淮北师范大学附属中学 北京市十一学校 江苏省镇江中学 上海市格致中学 西安交通大学附中 山东省青岛第二中学 陕西师范大学附中 黄石二中 浙江乐清乐成公立寄宿学校 南昌市第二中学 山西大学附属中学 山东省广饶县第一中学 西安交通大学附中

张凯晟 姚拯民 柳星辰 邹武捷 卢 阳 张彦斌 冯夏宇 杨霏辰 李 彤 陆海洋 郭 昱 汪峻苇 范久亿 黄武根 田 然 弓 俣 周 昱 武振强 彭 德 林 龙 王恒伟 卢柄璋 周翃羽 张 玲 李黄河 吴敬云 胡 航 胡智文 陈子龙 杨 巍 张嘉晖 康虹健 唐 亮 陆旻雅 卢振鹏 庞 欢

天津新华中学 华东师范大学第二附属中学 辽宁省实验中学 山西大学附属中学 山西省实验中学 吉林市第一中学 山西大学附属中学 南京师范大学附属中学 合肥市第一中学 贵港高中 九江市第一中学 四川绵阳中学 重庆市巴蜀中学 高安中学 河北省唐山市第一中学 北京师范大学第二附属中学 上海市晋元高级中学 西北师大附中 郑州外国语学校 乌鲁木齐市高级中学 西安市铁一中学 西北师大附中 安徽师范大学附属中学 四川绵阳南山中学 郑州市第一中学 玉山县第一中学 重庆市第八中学 大连育明高级中学 华东师范大学第二附属中学 广西师大附属外国语学校 大连第二十四中学 大连育明高级中学 四川绵阳中学 海南中学 哈尔滨市第三中学 芜湖市第一中学

三等奖 姓名 学校 姓名 学校

王 可 宁夏银川一中 田 康 新疆实验中学 王新河 哈尔滨师范大学附属中学

刘雪瑶 深圳松岗中学 杨鸿睿 云南师大附中 章嘉玺 宁夏银川一中

庞振峰 张鹤至 谢思聪 陈国庆 陆安子 戴怿童 郑昌明 陈 言 冀鼎觉 关思远 刘天培 张裕康 赵懿威 冒 杰 白 墨 陈自禹 李文睿 周恩永 李金霖 张羽鹏 张宇炫 蒲凯超 安 楠 曹俊宇 周治国 孙宝琦 张洋宇 黄家匡 张国豪 齐梦佳 武冀文

长春市十一高中 西北工业大学附中 云南师大附中 柳州高中 湖南师大附中海口中学 海南中学 新疆石河子市第一中学 天水市一中 内蒙古包头市北重三中 哈尔滨师范大学附属中学 西北师大附中 云南师大附中 贵阳市第一中学 银川唐徕回民中学 海南中学 昆明三中 云南师大附中 内蒙古包头市一机一中 湖南师大附中海口中学 宁夏银川一中 贵阳市第一中学 兰州一中 兰州一中 昆明三中 贵阳市第一中学 新疆实验中学 内蒙古呼伦贝尔海拉尔二中 培正中学 乌鲁木齐市第一中学 内蒙古包头包钢一中 宁夏银川市第二中学

第 24 届全国高中学生化学竞赛(省级赛区)一等奖获奖名单
姓 名
张 昊 范博强 杨天鹤 商辰尧 秦子豪 武振伟 曾兴为 靳丹霓 李昕妍 弓 俣 周志豪 王冠之 赵博超 陈 辰 熊冠男 邓溪瑶 刘百扬

学 校
北京市十一学校 北师大实验中学 北京市十一学校 北京市十一学校 北京市十一学校 北京四中 北京市十一学校 北京市十一学校 北京市十一学校 北师大二附中 北京市十一学校 北京市十一学校 景山学校 北京市十一学校 北京市十一学校 北京市十一学校 北京市十一学校

北京市 证书编号
C100101 C100102 C100103 C100104 C100105 C100106 C100107 C100108 C100109 C100110 C100111 C100112 C100113 C100114 C100115 C1001Q6 C100117

姓 名
陈宏学 邢开源 张文昭 张维恒 白天易 马知遥 王怀桔 吴 桐 张鲁欣 邹志博 韩新元 朝乐梦 张雨宁 梁思齐 傅晓阳 杨芳音

学 校
北京四中 北京 101 中学 北京市十一学校 北京市十一学校 北京市十一学校 北京市十一学校 北京市十一学校 北师大二附中 北京四中 北京汇文中学 北京市十一学校 北京市十一学校 首师大附中 人民大学附属中学 北师大实验中学 北京市十一学校

证书编号
C100118 C100119 C100120 C100122 C100123 C100124 C100125 C100126 C100127 C100128 C100129 C100130 C100131 C100132 C100133 C100134

姓 名
姚拯民 王振德 孙旭东 黄辄颖 褚骁盈 张仲旻 朱 敏 陈子龙 寿质文 曹观海 谢智宁 孔梓昀

学 校
华东师范大学第二附属中学 华东师范大学第二附属中学 上海市上海中学 华东师范大学第二附属中学 华东师范大学第二附属中学 复兴高级中学 华东师大第二附属中学 华东师大第二附属中学 复旦大学附属中学 华东师大第二附属中学 上海外国语大学附属中学 华东师范大学第二附属中学

上海市 证书编号
C100202 C100203 C100204 C100205 C100206 C100207 C100209 C100210 C100211 C100212 C100213 C100214

姓 名
顾乾辰 夏 雪 彭 阳 陆东衡 陈 昊 倪 悦 潘慨脉 周 昱 王昊楠 陈 銎 张宇翔

学 校
华东师范大学第二附属中学 华东师范大学第二附属中学 上海市格致中学 华东师大第二附属中学 华东师大第二附属中学 上海外国语大学附属中学 上海市晋元高级中学 上海市晋元高级中学 上海市上海中学 上海外国语大学附属中学 复旦大学附属中学

证书编号
C100215 C100216 C100217 C100218 C100219 C100221 C100222 C100224 C100225 C100227 C100233

姓 名
王 帅 刘 津 王 萌 张绍琛

学 校
天津实验中学 天津市第一中学 新华中学 耀华中学

天津市 证书编号 姓 名
C100301 C100302 C100303 C100304
36

学 校
新华中学 新华中学 天津市第一中学 北辰 47 中

证书编号
C100305 C100306 C100307 C100308

张凯晟 范斯腾 张 奇 刘冠雄

刘 源 杨知宇 黄 哲 郝明茗 孙佳男 李旭升 叶婉莹 孟晓愚 段惠中

天津实验中学 汉沽一中 南开中学 新华中学 新华中学 天津实验中学 新华中学 新华中学 天津实验中学

C100310 C100311 C100312 C100313 C100314 C100315 C100316 C100317 C100319

于 浩 要 杰 么世博 姚 远 秦 川 周世元 刘怡郎 李昕昊 李 琪

南开中学 天津市第一中学 天津市第一中学 南开中学 新华中学 耀华中学 南开中学 天津市第一中学 南开中学

C100320 C100321 C100322 C100323 C100324 C100325 C100327 C100328 C100329

姓 名
张骋寰 韩博文 秦双妮 范久亿 王远玭 韩文博 贺 曦 刘 海 白贤达 季家利 邓 黎 陈虹余 刁 凡 胡 航

学 校
重庆市第一中学 重庆市第一中学 重庆市巴蜀中学 重庆市巴蜀中学 重庆市第一中学 重庆市南开中学 重庆市巴蜀中学 重庆市第一中学 重庆市第八中学 重庆市第一中学 重庆市巴蜀中学 重庆市第一中学 重庆市第一中学 重庆市第八中学

重庆市 证书编号
C100401 C100402 C100403 C100404 C100405 C100406 C100407 C100408 C100409 C100411 C100412 C100413 C100414 C100415

姓 名
陈 力 沈爱翔 段春余 郭汉卿 尹昌臻 朱晓娇 龚睿杰 李婉青 梁恭博 沈钊永 吴文博 曹 弦 谢俊逸

学 校
重庆市第一中学 重庆市巴蜀中学 重庆市第一中学 重庆市第八中学 重庆市第一中学 重庆市第一中学 重庆市第一中学 重庆市巴蜀中学 重庆市第一中学 重庆市巴蜀中学 重庆市第八中学 重庆市第一中学 重庆市南开中学

证书编号
C100416 C100417 C100419 C100420 C100421 C100422 C100423 C100424 C100425 C100426 C100427 C100428 C100429

河北省 姓 名
张留信 李思哲 杜晨灿 赵重光 钱尚宇 李子薇 师述昌 田 然 王瑞广 寇华日 王 珏 汪仲舒 王思翰 梁 爽 杨 桐

学 校
河北衡水中学 石家庄第二中学(北校区) 河北衡水中学 河北衡水中学 石家庄第二中学(北校区) 石家庄第二中学(北校区) 河北衡水中学 唐山市第一中学 河北衡水中学 河北衡水中学 石家庄第二中学(北校区) 河北衡水中学 河北衡水中学 石家庄第二中学(北校区) 石家庄第二中学(北校区)

证书编号
C100501 C100502 C100503 C100504 C100505 C100506 C100507 C100508 C100509 C100510 C100511 C100512 C100513 C100514 C100515
37

姓 名
董继伍 王 晗 王 祎 胡 洋 王泽华 姚 齐 段天宇 郝 伟 孙雅琼 徐梅星 孟靖松 李枭雄 陈朝奭 刘蔚煊 张明武

学 校
石家庄第二中学(南校区) 河北衡水中学 河北衡水中学 河北衡水中学 河北衡水中学 河北衡水中学 石家庄第二中学(南校区) 石家庄第二中学(北校区) 石家庄第二中学(北校区) 河北衡水中学 河北衡水中学 唐山市第一中学 河北衡水中学 河北衡水中学 河北衡水中学

证书编号
C100516 C100517 C100518 C100519 C100520 C100521 C100522 C100523 C100524 C100525 C100526 C100527 C100528 C100529 C100530

张祥瑞 高大程 韩 旭 姜晓岚 韩晓健

河北衡水中学 唐山市第一中学 石家庄第二中学(北校区) 河北衡水中学 河北衡水中学

C100531 C100532 C100533 C100534 C100535

王若曦 刘 尧 陈 毅 周泽冀 姜 畅

河北衡水中学 唐山市第一中学 河北衡水中学 河北衡水中学 石家庄第二中学(北校区)

C100536 C100537 C100538 C100539 C100540

姓 名
王继勋 郝璞哲 高 翔 卢 阳 亢立群 冯夏宇 邹武捷 王 琥 李欣桐 贾 巍 彭昌锐 刘晨璇 郭 鑫 周 添 唐天宇

学 校
山西大学附属中学 山西省实验中学 山西省实验中学 山西省实验中学 山西大学附属中学 山西大学附属中学 山西大学附属中学 山西大学附属中学 山西大学附属中学 山西省实验 中学 山西大学附属中学 山西大学附属中学 山西大学附属中学 太原五中 山西大学附属中学

山西省 证书编号 姓 名
C100601 C100602 C100603 C100604 C100605 C100606 C100607 C100608 C100609 C100610 C100611 C100612 C100613 C100614 C100615 续 昱 韵 潇 赵宇暄 李 喆 李耀宇 路 捷 阎 翔 冯梦凯 孙鑫宇 权 慧 张妍哲 王 桐 乔 恬 蔡亚涛

学 校
山西省实验中学 太原五中 山西省实验中学 太原五中 山西大学附属中学 山西大学附属中学 太原五中 太原五中 太原五中 康杰中学 山西大学附属中学 山西大学附属中学 山西大学附属中学 山西大学附属中学

证书编号
C100616 C100617 C100618 C100619 C100620 C100621 C100622 C100623 C100624 C100625 C100626 C100627 C100628 C100629

姓 名
齐梦佳 张洋宇 王佳昱 闫 帅 李天阳 周恩永 张舒怡 张 宁 李振宇 李 祺 于彦鹏

学 校
内蒙古包头包钢一中 内蒙古呼伦贝尔海拉尔二中 内蒙古师大附中 内蒙古鄂尔多斯市一中 内蒙古鄂尔多斯市一中 内蒙古包头市一机一中 内蒙古包头市第九中学 内蒙古鄂尔多斯市一中 内蒙古包头市第九中学 内蒙古师大附中 内蒙古包头市北重三中

内蒙古自治区 证书编号 姓 名
C100701 C100702 C100703 C100704 C100705 C100706 C100707 C100708 C100709 C100710 C100711 张子健 郑天禄 冀鼎觉 杜 娟 牛宏伟 晨 曦 刘雨晨 闫佳宝 王晓东 高赫迪

学 校
内蒙古巴盟奋斗中学 内蒙古呼伦贝尔海拉尔二中 内蒙古包头市北重三中 内蒙古鄂尔多斯市一中 内蒙古鄂尔多斯市一中 内蒙古包头市第九中学 内蒙古鄂尔多斯市一中 内蒙古呼伦贝尔海拉尔二中 内蒙古包头包钢一中 内蒙古赤峰红旗中学

证书编号
C100712 C100713 C100714 C100715 C100716 C100717 C100718 C100719 C100720 C100721

姓 名

学 校

辽宁省 证书编号
C100801 C100802
38

姓 名

学 校

证书编号
C100803 C100804

胡智文 大连育明高中 刘锦阳 沈阳东北育才学校

张嘉晖 大连二十四中 高 展 大连育明高中

柳星辰 初 祺 巩智利 白 薇 高广哲 谭一宁 赵小萌 海 峰 康虹健 王星特 刘康泽 史弘略 王天宇 郭 金 黄智炜 孙 颂 徐 略

辽宁省实验中学 辽河油田第一高级中学 本溪市高级中学 本溪市高级中学 本溪市高级中学 盖州市第一高级中学 本溪市高级中学 本溪市高级中学 大连育明高中 大连二十四中 大连二十四中 大连八中 本溪市高级中学 辽宁省实验中学 大连二十四中 葫芦岛市第一高级中学 大连二十四中

C100805 C100806 C100807 C100808 C100809 C100810 C100811 C100812 C100813 C100814 C100815 C100816 C100817 C100818 C100819 C100820 C100821

姜中雨 杜宇翔 王冠权 郭晓蕾 平 赫 丁 浩 佀荣天 苏 沛 罗 琨 苏 欣 曹 晶 杨剑雄 刘 哲 宫君宇 崔国煜 蔡文久

大连育明高中 大连八中 沈阳东北育才学校 大连二十四中 大连育明高中 大连二十四中 大连育明高中 大连二十四中 沈阳东北育才学校 大连育明高中 辽宁省实验中学 辽宁省实验中学 辽宁省实验中学 大连育明高中 大连育明高中 辽河油田第一高级中学

C100822 C100823 C100824 C100825 C100826 C100827 C100828 C100829 C100830 C100831 C100833 C100834 C100835 C100836 C100837 C100838

姓 名
田英琦 李昀昊 刘子豪 唐晟博 杨 笑 张彦斌 余大杭 李宇琦 吕逸萌 庞振峰 赵竟博 王 昭 王子豪 王亦聪 杨 赫 李墨晨 隋 博 杨湉湉 郑 理 姜钧健

学 校
东北师范大学附属中学 东北师范大学附属中学 东北师范大学附属中学 吉林市第一中学 东北师范大学附属中学 吉林市第一中学 东北师范大学附属中学 东北师范大学附属中学 吉林市第一中学 长春市十一高中 东北师范大学附属中学 吉林市第一中学 东北师范大学附属中学 东北师范大学附属中学 吉林市第一中学 东北师范大学附属中学 东北师范大学附属中学 延边第二中学 吉林市第一中学 长春市十一高中

吉林省 证书编号 姓 名
C100901 C100902 C100903 C100904 C100905 C100906 C100907 C100908 C100909 C100910 C100911 C100912 C100913 C100914 C100915 C100916 C100917 C100918 C100919 C100920 金 一 黄圣轩 林佳璐 邵 帅 苏 昕 王 琦 韩 奇 李铁峥 安 琪 邱枭男 李岩峰 王 曦 杨冠一 王相博 高希名 刘 睿 王 矛 刘俊麟 李 航

学 校
东北师范大学附属中学 吉林市第一中学 东北师范大学附属中学 四平市第一中学 吉林市第一中学 延边第二中学 松原市田家炳实验高级中学 东北师范大学附属中学 东北师范大学附属中学 长春市十一高中 四平市第一中学 长春市十一高中 东北师范大学附属中学 长春市十一高中 长春市十一高中 松原市油区高级中学 吉林市第一中学 松原市油区高级中学 吉林市第一中学

证书编号
C100921 C100922 C100923 C100924 C100925 C100926 C100927 C100928 C100929 C100930 C100931 C100932 C100933 C100934 C100935 C100936 C100937 C100938 C100939

姓 名
巩爱博 王新河 殷 悦 卢振鹏 孙博勋 王春光 安德成 袁美琳 张嘉成 冯铭哲

学 校
哈尔滨市第三中学 哈尔滨师大附属中学 齐齐哈尔实验中学 哈尔滨市第三中学 哈尔滨市第三中学 齐齐哈尔实验中学 佳木斯市第一中学 佳木斯市第一中学 大庆实验中学 哈尔滨师大附属中学

黑龙江省 证书编号
C101001 C101002 C101003 C101005 C101006 C101007 C101008 C101009 C101010 C101011

姓 名
何友益 李淋汀 苍司宇 关思远 李 根 魏胜禹 王运宏 耿硕晨 吕超然 张国栋

学 校
牡丹江市第一中学 佳木斯市第一中学 齐齐哈尔实验中学 哈尔滨师大附属中学 齐齐哈尔实验中学 齐齐哈尔实验中学 大庆实验中学 佳木斯市第一中学 大庆实验中学 牡丹江市第一中学

证书编号
C101012 C101014 C101015 C101016 C101017 C101018 C101019 C101020 C101021 C101022

姓 名
魏江博 闵耕凡 郑淦林 肖博仁 张 璇 薛子钊 张寒冰 刘晨光 王恒伟 袁博地 周 南 张鹤至 杨浩翔 萧凌锋 刘 刚

学 校
陕西师范大学附中 陕西师范大学附中 西安交通大学附中 西安交通大学附中 陕西师范大学附中 西安交通大学附中 西安市第一中学 西北工业大学附中 西安市铁一中学 西安市铁一中学 西安交通大学附中 西北工业大学附中 西北工业大学附中 西安市铁一中学 长安一中

陕西省 证书编号
C101101 C101102 C101103 C101104 C101105 C101106 C101107 C101108 C101109 C101110 C101111 C101112 C101113 C101114 C101115

姓 名
阮 翀 吕云飞 施雨辰 王 鼎 张郑一 王仲博 刘 坤 姜宁馨 来卓元 杜武斌 张思远 赵 博 张登奎 周而方

学 校
西北工业大学附中 西安交通大学附中 西北工业大学附中 西安交通大学附中 陕西师范大学附中 西飞一中 长安一中 西北工业大学附中 陕西师范大学附中 西安市铁一中学 长安一中 西北工业大学附中 长安一中 高新一中

证书编号
C101116 C101117 C101118 C101119 C101120 C101121 C101122 C101123 C101124 C101125 C101126 C101127 C101128 C101129

姓 名
刘天培 陈 言 冯 韬 武振强 冯陇生 梁静汝 王艺杰 王杰艺 卢柄璋 安 楠 王兆钰

学 校
西北师大附中 天水市一中 兰州一中 西北师大附中 西北师大附中 西北师大附中 西北师大附中 西北师大附中 西北师大附中 兰州一中 西北师大附中

甘肃省 证书编号
C101201 C101202 C101203 C101204 C101205 C101206 C101207 C101208 C101209 C101210 C101211

姓 名
胡远东 雷 腾 蒲凯超 王梦达 赵文静 梁馨月 王 聃 王庚鑫 魏忻悦 李 斌 成 功

学 校
西北师大附中 天水市一中 兰州一中 西北师大附中 天水市一中 西北师大附中 兰州一中 兰州一中 西北师大附中 白银市一中 天水市一中

证书编号
C101212 C101213 C101214 C101215 C101216 C101217 C101218 C101219 C101222 C101223 C101224

雷子瑾 西北师大附中

C101225



哲 西北师大附中

C101226

姓 名
章嘉玺 王 可 张天泽 马文轩 李鹏程

学 校
银川一中 银川一中 银川二中 银川二中 银川二中

宁夏回族自治区 证书编号 姓 名
C101301 C101302 C101303 C101304 C101305 冒 杰 董凯明 张羽鹏 武冀文 杨董超

学 校
银川唐徕回民中学 中卫中学 银川一中 银川二中 银川二中

证书编号
C101307 C101308 C101309 C101310 C101311

姓 名

学 校

青海省 证书编号
C101401 C101402

姓 名

学 校

证书编号
C101403

门逸飞 师大附中 陈昭源 湟川中学

王家恺 湟川一分校

姓 名
刘雪瑶 郑昌明 林 龙 孙宝琦 田 康 张 龙 张国豪 常文韬 刘 东 唐 荣 周 彬 刘庆龙 周天伦 张 哲

学 校
深圳松岗中学 石河子市第一中学 乌鲁木齐市高级中学 新疆实验中学 新疆实验中学 深圳松岗中学 乌鲁木齐市第 1 中学 新疆实验中学 新疆生产建设兵团第二中学 新疆实验中学 新疆实验中学 新疆生产建设兵团第二中学 乌鲁木齐市第 1 中学 新疆生产建设兵团第二中学

新疆维吾尔族自治区 证书编号 姓 名
C101501 C101502 C101503 C101504 C101505 C101506 C101507 C101508 C101509 C101510 C101511 C101512 C101513 C101514 宋晓璐 黄志诚 刘星晨 陈金财 张 旭 赵梦峦 江叶舟 张巧丽 熊 义 邬中凯 傅小峰 张 祥 井 凡 梁雨锋

学 校
新疆实验中学 新疆实验中学 乌鲁木齐市第 1 中学 新疆生产建设兵团第二中学 石河子市第一中学 新疆生产建设兵团第二中学 新疆实验中学 新疆实验中学 乌鲁木齐市第 1 中学 乌鲁木齐市高级中学 乌鲁木齐市高级中学 新疆生产建设兵团第二中学 新疆八一中学 乌鲁木齐市第 1 中学

证书编号
C101515 C101516 C101517 C101518 C101519 C101520 C101521 C101522 C101523 C101524 C101525 C101526 C101527 C101528

姓 名
刘谦益 孟 伟 刘嘉庆 赵 晖 胡天宇 李元鹤 于春玲 孔繁赫 王 涵 吴振宇

学 校
山东省实验中学 潍坊市寿光现代中学 潍坊市寿光现代中学 山东省实验中学 临沂市第一中学 山东师范大学附属中学 潍坊市寿光一中 山东省实验中学 东营市胜利一中 潍坊市寿光现代中学

山东省 证书编号
C101601 C101602 C101603 C101604 C101605 C101606 C101607 C101609 C101610 C101611

姓 名
张 旭 亓 蒙 徐祥翰 黄 浩 徐国曦 龙卓然 范汗青 明 扬 马平川 谷永浩

学 校
山东省实验中学 山东省实验中学 山东省实验中学 潍坊一中 山东省实验中学 聊城一中 山东省实验中学 山东省实验中学 东营市广饶一中 东营市胜利一中

证书编号
C101612 C101613 C101614 C101615 C101616 C101617 C101618 C101619 C101620 C101621

唐汉庭 赵子皓 刘玉超 栾翰林 孟繁易 倪丹蕊 王华迪 杨 颖 张 驰 焦 杰 刘洪澎

潍坊市高密一中 潍坊市高密一中 潍坊市寿光一中 青岛二中 山东省实验中学 山东省实验中学 山东师范大学附属中学 潍坊市寿光现代中学 聊城市第一中学 东营市广饶一中 山东省实验中学

C101622 C101623 C101624 C101625 C101626 C101627 C101628 C101629 C101630 C101631 C101632

谢之昕 王也敬 谷明辉 贾俊腾 李嘉津 滕 璇 齐文卉 马 岩 刘朝坤 袁 锐 宗天翔

山东师范大学附属中学 东营市胜利一中 潍坊市寿光现代中学 聊城市第一中学 泰安市第一中学 潍坊市第一中学 泰安市第一中学 济南市历城二中 聊城市第一中学 潍坊市寿光一中 山东省实验中学

C101633 C101634 C101635 C101636 C101637 C101638 C101639 C101640 C101641 C101642 C101643

姓 名
龚宗平 陈泽华 陈顺山 姚 叶 张哲炜 毛中天 徐重行 李心逸 陈星宇 管 亚 杨楚凡 杨经纬 吴 晗 王程鹏 郭 齐 何泽成 孔晨阳 季 栋 杨霏辰 吴宇仑

学 校
江苏省常熟中学 江苏省启东中学 江苏省启东中学 南京师范大学附属中学 江苏省启东中学 江苏省镇江中学 江苏省前黄高级中学 江苏省启东中学 金陵中学 金陵中学 江苏省常熟中学 南京师范大学附属中学 金陵中学 江苏省苏州中学 南京师范大学附属中学 金陵中学 江苏省前黄高级中学 江苏省海门中学 南京师范大学附属中学 金陵中学

江苏省 证书编号 姓 名
C101701 C101702 C101703 C1017 04 C101705 C101706 C101707 C101708 C101709 C101710 C101711 C101712 C101713 C101714 C101715 C101716 C101717 C101718 C101719 C101721 陈 泽 沈笑凌 陈可豪 陆韶琦 毛文浩 蒋 亮 徐 力 乔雨宸 肖暄中 沈昊明 刘圣尧 程 伟 胡嘉伟 陈康维 朱 诚 钱嘉辰 李家圆 汪邱晟 吴 恺 石佳兴

学 校
江苏省如皋中学 江苏省苏州中学 江苏省梁丰高级中学 南京师范大学附属中学 江苏省启东中学 江苏省姜堰中学 江苏省前黄高级中学 金陵中学 江苏省梁丰高级中学 江苏省姜堰中学 江苏省靖江高级中学 江苏省前黄高级中学 南京师范大学附属中学 金陵中学 苏州实验中学 江苏省南菁高级中学 江苏省赣榆高级中学 南京雨花台中学 江苏省沭阳中学 江苏省南菁高级中学

证书编号
C101722 C101723 C101724 C101725 C101726 C101727 C101728 C101729 C101730 C101731 C101732 C101733 C101734 C101735 C101736 C101737 C101738 C101739 C101740 C101742

姓 名
周闻宇 王佳辰 谢 天 徐捷慧 马达锋 王云飞 许晨曦

学 校
金华一中 杭州二中 杭州二中 杭州二中 鲁迅中学 金华一中 镇海中学

浙江省 证书编号
C101801 C101802 C101803 C101804 C101805 C101806 C101807

姓 名
童炳琦 吴蔚川 张柯杰 章鹏飞 汪醒格 张 洋 王东锔

学 校
温州中学 杭州二中 鄞州中学 富阳中学 学军中学 学军中学 舟山中学

证书编号
C101808 C101809 C101810 C101811 C101812 C101813 C101814

徐贝帝 缪高寒 张之钧 刘昱汝 陈泽霖 任国诚 史尧铖 赵宇豪 陈翀翊 黄晋培 薛 涛 俞思嘉 于天棋 丁凌霄

杭州二中 温州中学 富阳中学 舟山中学 舟山中学 杭州二中 杭州二中 杭州二中 温岭中学 乐清乐成公立寄宿学校 杭州二中 杭州二中 鲁迅中学 新昌中学

C101815 C101816 C101817 C101818 C101819 C101820 C101821 C101822 C101823 C101824 C101825 C101826 C101827 C101828

张敏杰 曹锳昊 王世恩 陈琛煜 胡加佚 赵璟璐 许珩璐 许佳琦 王森威 施晓兵 张增超 夏栋林 成静远 赵宇舟

富阳中学 金华一中 学军中学 乐清乐成公立寄宿学校 杭州二中 富阳中学 慈溪中学 鲁迅中学 诸暨中学 金华一中 舟山中学 舟山中学 义乌中学 杭州二中

C101829 C101830 C101832 C101833 C101834 C101835 C101836 C101837 C101838 C101839 C101840 C101841 C101843 C101844

姓 名
谢永杰 李 彤 庞 欢 叶子醒 赵栋磊 马 赫 邱剑涛 张 文 吴 凡 陈筱璇 周 恺 胡焕祥 尹 瑞 范昌瑞 刘开元 胡旭东 方 舟 窦弘治

学 校
合肥市第一中学 合肥市第一中学 芜湖市第一中学 合肥市第一中学 合肥市第一中学 淮北市第一中学 马鞍山市第二中学 合肥市第一中学 马鞍山市第二中学 合肥市第一中学 铜陵市第一中学 合肥一六八中学 合肥市第一中学 蚌埠市第二中学 合肥市第八中学 芜湖市第一中学 合肥市第一中学 马鞍山市第二中学

安徽省 证书编号
C101901 C101902 C101904 C101905 C101906 C101907 C101908 C101909 C101910 C101911 C101912 C101913 C101914 C101915 C101916 C101917 C101918 C101919

姓 名
周翃羽 陈梦鹏 黄庆国 洪 伟 陈 阳 戴伟斌 桂在岳 刘同与 徐志祥 郝希聪 张 天 李乐乐 吴楚齐 尹 超 刘旭波 刘 洋 钱万晖

学 校
安徽师范大学附属中学 马鞍山市第二中学 淮北煤师院附中 合肥市第一中学 铜陵市第一中学 马鞍山市第二中学 安徽师范大学附属中学 马鞍山市第二中学 马鞍山市第二中学 马鞍山市第二中学 合肥市第八中学 合肥市第一中学 合肥一六八中学 芜湖市第一中学 合肥市第一中学 铜陵市第一中学 马鞍山市第二中学

证书编号
C101921 C101922 C101923 C101924 C101925 C101926 C101927 C101928 C101929 C101930 C101931 C101932 C101933 C101934 C101935 C101936 C101937

姓 名
胡炯圣 吴鸿宇 汪佳琪 梁楚怡 马悦云 邱 骁

学 校
鹰潭市第一中学 临川二中 鹰潭市第一中学 南昌县莲塘一中 南昌市第三中学 金溪县第一中学

江西省 证书编号 姓 名
C102001 C102002 C102003 C102004 C102005 C102006 余天音 郭泽宣 吴 勇 郭 昱 彭邦安 龚浩宇

学 校
临川二中 九江市第一中学 宜春中学 九江市第一中学 宜春中学 南昌市第二中学

证书编号
C102007 C102008 C102009 C102010 C102011 C102012

陶之昊 段友爱 邓 勇 彭歆艺 杨 徵 王艳梁 李泽君 黄武根 章志帮 赖永平 金慧林

九江市第一中学 九江市第一中学 高安市第二中学 贵溪市第一中学 临川二中 高安中学 鹰潭市第一中学 高安中学 鹰潭市第一中学 赣县中学 高安市第二中学

C102013 C102014 C102015 C102017 C102018 C102019 C102020 C102021 C102022 C102023 C102024

吴敬云 玉山县第一中学 邱晓忱 南昌市第二中学 陈里明 九江市第一中学 饶建成 万年中学 陈 勖 万载中学 谢志刚 丰城中学 章和夫 九江市第一中学 苏文杰 南昌市第二中学 陈 欣 南昌市第二中学 郑杨光? 江西师大附中 艾世超 余江县第一中学

C102025 C102026 C102027 C102028 C102029 C102030 C102031 C102032 C102033 C102034 C102035

姓 名
刘嘉辉 林廷睿 李 榕 郭庆云 苏思河 陈松泽 庄毅炜 罗心怡 高融坦 张河辉 郭立东 杨志陶 张祺昀 洪 熙 吴盛祥 廖儒凯 陈成斌

学 校
福建省泉州市第七中学 福建省三明第一中学 福建省泉州市第七中学 福建省厦门双十中学 福建省泉州市第七中学 福建省厦门双十中学 漳州实验中学 福建省三明第一中学 福建省厦门双十中学 福建省三明第一中学 福建省龙海第一中学 福建省龙岩第一中学 福建省福州第三中学 福建省厦门第一中学 福建省厦门双十中学 福建省顺昌第一中学 福建省泉州市第七中学

福建省 证书编号 姓 名
C102101 C102102 C102103 C102104 C102105 C102106 C102107 C102108 C102109 C102110 C102111 C102113 C102114 C102116 C102117 C102118 C102119 肖杰锋 胡 骏 肖钦杰 黄健超 王清峰 张 园 吕志宏 李激环 吴炜鹏 林燕铭 李伟中 谢宁恺 李宇辉 陈思聪 王 冠 黄永昌

学 校
福建省安溪第一中学 福建省三明第一中学 福建省泉州市第七中学 永安市第一中学 厦门外国语学校 福建省厦门第一中学 福建省南安第一中学 福建省泉州市第七中学 福建省泉州市第七中学 福建省南安第一中学 福建省安溪第一中学 福建省三明第一中学 福建省三明第一中学 福建省厦门双十中学 福建省泉州第一中学 福建省大田县第一中学

证书编号
C102120 C102122 C102123 C102124 C102125 C102126 C102127 C102128 C102129 C102130 C102131 C102132 C102133 C102134 C102135 C102136

姓 名
李黄河 彭 德 徐鸣远 郑 统 孙晓宇 杨 晓 牛无奇 赵嘉豪 马冰林 汤清楠

学 校
郑州一中 郑州外国语学校 郑州一中 郑州 47 中 郑州外国语学校 郑州外国语学校 郑州一中 郑州外国语学校 郑州一中 郑州外国语学校

河南省 证书编号
C102201 C102202 C102203 C102204 C102205 C102206 C102207 C102208 C102209 C102210

姓 名
杜鹏辉 高飞翔 姚启钧 席一婷 方 元 李晨宁 周凌博 邓毓晨 刘宝海 李 冬

学 校
河南省实验中学 河南大学附属中学 郑州 11 中 河南大学附属中学 河南省实验中学 河南省实验中学 郑州一中 河南省实验中学 郑州外国语学校 郑州一中

证书编号
C102211 C102212 C102213 C102214 C102215 C102216 C102217 C102218 C102219 C102220

李永婧 史 笑 施孝铿 杨子潇 郑 植 王玉明 李宇鹏 李政韬 王景康 王一丹 郑冠杰 魏天彪

开封高中 河南大学附属中学 郑州一中 郑州外国语学校 郑州外国语学校 河南省实验中学 开封高中 郑州一中 河南大学附属中学 河南大学附属中学 郑州外国语学校 郑州外国语学校

C102221 C102222 C102223 C102224 C102225 C102226 C102227 C102228 C102229 C102230 C102231 C102232

寇焜照 王娜娜 陈乐上 郭世闻 王 冲 杨一诺 张 晴 赵万鹏 赵 正 张轩豪 胡浩男 肖开颜

许昌实验中学 河南大学附属中学 郑州外国语学校 郑州外国语学校 开封尉氏三中(南校区) 郑州一中 郑州外国语学校 河南省实验中学 河南省实验中学 河南大学附属中学 信阳高级中学 郑州外国语学校

C102233 C102234 C102235 C102236 C102237 C102238 C102239 C102240 C102241 C102242 C102243 C102244

姓 名
吴政希 季特特 吕子孙 刘明翰 王浩元 吴比亚 程 业 林语秾 闵 阁 吴 蒙 汪银桥 罗 园 黄 铃 王 伟 夏恩灵 陈科扬 梁 晨

学 校
湖北华中师大第一附属中学 湖北武钢三中 湖北黄石二中 湖北华中师大第一附属中学 湖北华中师大第一附属中学 湖北武汉二中 湖北武钢三中 湖北华中师大第一附属中学 湖北华中师大第一附属中学 湖北华中师大第一附属中学 湖北黄冈中学 湖北武汉二中 湖北黄冈中学 湖北黄冈中学 湖北华中师大第一附属中学 湖北武钢三中 湖北武钢三中

湖北省 证书编号
C102301 C102302 C102303 C102304 C102305 C102307 C102308 C102310 C102311 C102312 C102313 C102314 C102315 C102316 C102317 C102318 C102319

姓 名
聂 瑞 潘润宇 黄晓宇 刘凌子 刘雪瑞 吴昊阳 陈 禹 蔡振宇 刑竹天 向丕梁 涂梦纯 胡 晓 钟 弈 张金刚 黄金果 刘佳豪

学 校
湖北襄樊四中 湖北襄樊四中 湖北孝感高中 湖北荆门市龙泉中学 湖北襄樊四中 湖北襄樊四中 湖北仙桃中学 湖北武汉二中 湖北武汉二中 湖北荆州中学 湖北武汉二中 湖北鄂州高中 湖北荆州中学 湖北黄冈中学 湖北荆州中学 湖北武钢三中

证书编号
C102320 C102323 C102324 C102325 C102328 C102329 C102330 C102333 C102334 C102335 C102336 C102337 C102338 C102339 C102340 C102341

姓 名
黄紫橙 姚岳瀚 叶洪舟 武子昱 刘文哲 黄立博 张旭晖 潘清伟 谭 宇

学 校
长沙市雅礼中学 湖南师大附中 长沙市雅礼中学 长沙市长郡中学 湖南师大附中 长沙市一中 长沙市雅礼中学 长沙市一中 湖南师大附中

湖南省 证书编号 姓 名
C102401 C102402 C102403 C102404 C102405 C102406 C102407 C102408 C102409 陈 维 聂芝洁 肖清升 谭灏诚 谢嘉欣 李 豪 黄开冉 彭展涛 徐 潇

学 校
长沙市长郡中学 长沙市雅礼中学 长沙市一中 长沙市长郡中学 长沙市一中 湖南师大附中 湖南师大附中 益阳市一中 长沙市南雅中学

证书编号
C102410 C102411 C102412 C102413 C102414 C102415 C102416 C102417 C102418

李一枫 黎卓夫 冯雨岚 马 飘 黄 栋 姚成昊 张 巍 胡子杰 刘钊呈 李 果 梅运才 刘乐成 易家成

长沙市长郡中学 长沙市长郡中学 长沙市长郡中学 湖南师大附中 长沙市南雅中学 长沙市长郡中学 长沙市雅礼中学 长沙市宁乡一中 长沙市长郡中学 长沙市麓山国际实验学校 长沙市一中 长沙市麓山国际实验学校 长沙市南雅中学

C102419 C102420 C102421 C102422 C102423 C102424 C102425 C102426 C102427 C102428 C102429 C102430 C102431

吴俊驰 刘瀚祺 易 洲 李臻皓 肖孟延 黄生洪 曾一苇 王川奇 罗 亮 刘 强 黄志云 蒋小龙

郴州市一中 湖南师大附中 永州市东安一中 长沙市雅礼中学 湘潭县一中 常德市澧县一中 常德市澧县一中 长沙市麓山国际实验学校 常德市桃源一中 常德市桃源一中 湖南师大附中 永州市一中

C102432 C102433 C102434 C102435 C102436 C102437 C102438 C102439 C102440 C102441 C102442 C102443

姓 名
王 直 洪欣颖 金 田 国晨星 黄 熹 张志淳 梁力彬 李 越 邬 劼 管 文 喻怡雯 廖毽莹 廖钦晟 肖 滔 雷若星 廖顺睿 李 超 梁 昊

学 校
华南师范大学附属中学 深圳中学 深圳中学 深圳中学 深圳中学 中山市中山纪念中学 中山市中山纪念中学 中山市中山纪念中学 深圳中学 中山市中山纪念中学 华南师范大学附属中学 华南师范大学附属中学 深圳实验学校高中部 惠州市惠阳一中实验学校 华南师范大学附属中学 华南师范大学附属中学 中山市中山纪念中学 中山市中山纪念中学

广东省 证书编号
C102502 C102503 C102504 C102506 C102507 C102508 C102509 C102510 C102511 C102512 C102513 C102514 C102515 C102516 C102517 C102520 C102521 C102522

姓 名
周智清 刘子玮 张泽坤 熊天一 梁振宁 张一欣 陈铖君 黄镇洲 余德成 许哲鑫 肖 全 王 璇 古祁琦 邱增城 邓勇宏 张健全 叶幸明 张嘉鸣

学 校
深圳中学 华南师范大学附属中学 深圳中学 华南师范大学附属中学 中山市中山纪念中学 中山市中山纪念中学 中山市中山纪念中学 中山市中山纪念中学 鹤山市第一中学 广东北江中学 深圳中学 深圳中学 中山市中山纪念中学 华南师范大学附属中学 华南师范大学附属中学 佛山市第一中学 深圳中学 广东实验中学

证书编号
C102523 C102524 C102525 C102526 C102527 C102528 C102529 C102530 C102531 C102532 C102533 C102534 C102535 C102536 C102538 C102539 C102540 C102541

姓 名
李岭高 王楚天 杨 巍 陈国庆 宋 劲 黄太阳 周天航 徐凯舟 刘 畅

学 校
南宁三中 南宁二中 师大附外 柳州高中 南宁三中 南宁二中 师大附外 梧州高中 北海中学

广西壮族自治区 证书编号 姓 名
C102601 C102602 C102603 C102604 C102606 C102607 C102608 C102609 C102610 曾琳棋 谢沛良 黄 珺 唐 鑫 唐 好 刘浩然 叶人铭 张弘扬 何世晨

学 校
南宁三中 柳铁一中 南宁三中 南宁二中 柳州高中 南宁三中 柳州地区民族高中 师大附外 南宁三中

证书编号
C102611 C102612 C102613 C102614 C102615 C102616 C102617 C102618 C102619

赵牧雨 南宁二中 李华欣 柳州高中

C102620 C102621

陆海洋 贵港市高级中学 潘林琳 南宁三中

C102622 C102623

姓 名
姚梦碧 董雪皎 汪峻苇 武相吉 张彦瑜 曾 咏 许校培 吕香凝 杜耕宇 张 玲 周治宇 王 帅 唐 亮 庄 萌 尹楚豪 邓 禹 杨少忠 潘禹同 莫子萱 毛大可

学 校
绵阳南山中学 绵阳南山中学 绵阳中学 绵阳南山中学 绵阳中学 绵阳中学 绵阳南山中学 绵阳南山中学 绵阳中学 绵阳南山中学 绵阳东辰中学 绵阳东辰中学 绵阳中学 绵阳中学 绵阳南山中学 南充高中 绵阳南山中学 绵阳南山中学 绵阳南山中学 成都七中

四川省 证书编号
C102701 C102702 C102703 C102704 C102705 C102706 C102707 C102708 C102709 C102710 C102711 C102712 C102713 C102715 C102716 C102718 C102719 C102720 C102721 C102722

姓 名
陈 松 黄佳伟 邱熙蒙 袁 博 李成军 焦 旭 杜明颖 蒲若坤 李金圣 汪洋洋 李启文 蒋孟贤 陈鹏宇 黄浩楠 雷朝荣 许文聪 苏 雷 叶仕凡 陈 东 罗 棋

学 校
绵阳中学 绵阳南山中学 绵阳东辰中学 绵阳东辰中学 绵阳中学 成都七中 绵阳南山中学 绵阳中学 绵阳南山中学 绵阳中学 绵阳中学 绵阳东辰中学 绵阳中学 绵阳中学 绵阳南山中学 绵阳中学 绵阳南山中学 成都七中 成都石室中学 绵阳中学

证书编号
C102724 C102725 C102726 C102727 C102728 C102729 C102730 C102731 C102732 C102733 C102734 C102735 C102736 C102737 C102738 C102739 C102740 C102741 C102742 C102743

姓 名
赵懿威 周治国 窦茂斌 王璐丹

学 校
贵阳一中 贵阳一中 贵阳清华中学 遵义四中

贵州省 证书编号
C102801 C102802 C102803 C102805

姓 名

学 校

证书编号
C102804 C102807

田 品 遵义四中 张宇炫 贵阳一中

姓 名
曹俊宇 李文睿 陈自禹 杨鸿睿

学 校
昆明三中 师大附中 昆明三中 师大附中

云南省 证书编号 姓 名
C102901 C102902 C102903 C102904
47

学 校
师大附中 师大附中 昆明三中 师大附中

证书编号
C102905 C102906 C102907 C102908

张裕康 谢思聪 刘晓颖 陈申乾

施 维 杨 婧 魏荣臻 万鹏程

昆明三中 师大附中 昆明三中 昆明三中

C102909 C102910 C102911 C102912

张 杰 郑书翰 潘唯一 李一呼

昆明三中 昆明三中 昆明三中 师大附中

C102913 C102914 C102915 C102916

姓 名
林 昊 陆旻雅 白 墨 戴怿童 陆安子 李金霖 龙田隆 符莉林

学 校
海南中学 海南中学 海南中学 海南中学 湖南师大附中海口中学 湖南师大附中海口中学 文昌中学 文昌中学

海南省 证书编号 姓 名
C103001 C103002 C103003 C103004 C103005 C103006 C103008 C103009

学 校

证书编号

48

2010 年全国中学生生物学竞赛获奖学生名单
一等奖
姓 名 学 校 姓 名 学 泉州七中 四川省成都市第七中学 湖南师大附中 南京师范大学附属中学 华东师大二附中 福建师大附中 杭州二中 深圳大学附中 湖南师大附中 天津一中 天津一中 校 张翔宇 张子栋 罗炳峰 吴柯蒙 徐礼文 匡 杨 正 津 邓兆国 闫嘉伟 张宇辉 肖 瑶 李杰圣 河南省实验中学 长沙市雅礼中学 郑州一中 郑州一中 湖北武汉市华师一附中 郑州外国语中学 长沙市雅礼中学 南京师范大学附属中学 西安交大附中 湖北省武汉市武汉二中 湖北省武汉市武钢三中 厦门一中 蒋陈焜 刘婷婷 鲜 染 齐石琦 张茂旭 陆 翁 天 翔 四川省绵阳中学

王佳茗 戴威尔 杨 祎 赵婉滢 宋一鸾

二等奖
姓 名 学 校 姓 名 学 校 梅圣尧 王贺准 易梦媛 邢添威 徐 睿 马丹宜 朱钧涛 郭昊天 张申健 李笑溪 邢丛丛 时 潮 焦天宇 储彤悦 吴季龙 王沈逸 陈 笑 余逸尘 湖北武汉市华师一附中 河北衡水中学 新余四中 吉林一中 合肥一中 南京外国语学校 杭州十四中 天津一中 临沂第一中学 哈尔滨市师大附中 济南历城第二中学 太原市第五中学 唐山一中 厦门一中 华东师大二附中 湖北省武汉市武汉二中 芜湖一中 湖北省武汉市武汉二中 李一楠 杜晓宇 季智健 瞿佳润 杨佳锦 李伯勋 尹 邓 露 聿 金立超 袁文正 陈一霄 刘一瑶 黄逸凡 王 迪 丰俊林 周琬露 姚蕴津 赵小凡 太原市第五中学 青岛市第二中学 安徽师范大学附属中学 大连育明高中 诸暨中学 东北师范大学附属中学 营口大石桥高级中学 学军中学 中山纪念中学 连云港新海高级中学 海口市第一中学 西铁第一中学 新华中学 山东师范大学附属中学 辽宁省大连市开发区一中 广西柳铁一中 湖北省武汉市武汉二中 乌市一中

三等奖
姓 白 名 冰 学 唐山一中 大连八中 赣县中学 北师大实验中学 校 姓 名 学 校 蓝文博 梁贤毅 刘馨德 刘 帅 四川省成都市第七中学 李偲瑜 陈峥屹 史宗坤 赵雅婧 谢梦恬
49

海南华侨中学 重庆市巴蜀中学 太原市第五中学 宁夏银川二中 马鞍山二中

孙泽文 杨昊泽 邵颖瑶 叶正扬 朱奕彰 张寒冰 龙 婷 徐迟馨 汪美祺 杨林枫 翁 徐 浩 铌 陈俊宇 黄裕函 王颢龙 白清林 刘天瑜 唐晓棠 贝闪莹 穆源朝 王子琪 马 琳 郭文颖 崔洁琼 韩大庆

人大附中 东北师范大学附属中学 上海市格致中学 南昌二中 鹰潭一中 河北衡水中学 贵阳市第三实验中学 上海市格致中学 大庆第十中学 北师大实验中学 中山纪念中学 湖北省武汉市武汉二中 北师大二附中 重庆市第一中学校 宁夏银川二中 四川省绵阳市南山中学 甘肃天水一中 重庆市第一中学校 广西柳铁一中 西安市一中 陕西师大附中 包头市第九中学 甘肃天水一中 山西大学附属中学 新疆兵团二中

陈怀庆 王 莹 司家宁 张佳梁 孙宝琦 蒋 周 勤 蕊

安顺市第二高级中学 大庆实验中学 大庆第四中学 宁夏银川二中 新疆实验中学 重庆市第八中学校 包头市北方重工第三中学 广西南宁三中 东莞中学松山湖学校 海南华侨中学 民勤一中 西北师范大学附中 贵阳市第一中学 宁夏银川一中 贵阳市第三实验中学 东北师范大学附属中学 广西师大附属外国语学校 包头市一机一中 内蒙古乌市 11 中 湖南师大附中海口中学 包头市一机一中 青海湟川中学高二 青海湟川中学高二 青海师大附中高二 青海湟川中学高二

许旭辉 吴晓君 冼丽君 王冰雪 雷子瑾 徐 代 隋 涵 悦 博 王嘉垚

闭晓茜 丁鹏夫 赵凯涛 马千惠 戚剑眉 傅培煌 付宣蓉 陈宏开 张佳腾

2010 年全国中学生生物学联赛一等奖获奖学生名单
北京市
姓 崔 徐 名 巍 铌 学 校 证书编号 B100101 B100102 B100103 B100104 B100105 B100106 B100107 B100108 B100109 B100110 B100111 姓 闫 名 睿 学 校 证书编号 B100112 B100113 B100114 B100115 B100116 B100117 B100118 B100119 B100120 B100121 B100122 苗傲楠 孙泽文 朱紫微 庞广赫 赵天昊 颜 祺 陈思琦 杨林枫 刘 帅 中关村中学 北京市第四中学 人大附中 北京师大二附中 北京市第四中学 北京市十一学校 北京一零一中学 人大附中 人大附中 北师大实验中学 北师大实验中学 首都师大附中 北京市十一学校 北京市十一学校 北京市十一学校 北大附中 北京市第四中学 人大附中 北京市第四中学 人大附中 北师大实验中学 人大附中

王延璘 沈学辉 国佳楠 赵婧雅 曹雨晨 张博轩 梁妍钰 白 赵 朔 曜 王肖和美

50

天津市
姓 名 学 校 证书编号 B100201 B100202 B100203 B100204 B100205 B100206 B100207 B100208 B100209 B100210 B100211 姓 名 学 校 证书编号 B100215 B100216 B100217 B100218 B100219 B100220 B100221 B100223 B100224 B100212 宋一鸾 郭昊天 赵婉莹 张天齐 黄逸凡 张季鹏 李明仁 洪 王 阳 萌 孙佳男 刘中洋 天津一中 天津一中 天津一中 新华中学 新华中学 天津一中 天津一中 耀华中学 新华中学 新华中学 耀华中学 叶婉莹 储丹妮 翟宏堃 杨归一 刘天石 韩博轩 胡崇泽 郑 田 申 野 新华中学 新华中学 天津市南开中学 天津一中 新华中学 新华中学 咸水沽一中 宝坻一中 天津一中 新华中学

孟晓愚

河北省
姓 白 张 苏 孙 名 冰 磊 阔 伯 学 校 证书编号 B100301 B100302 B100303 B100304 B100305 B100306 B100307 B100308 B100309 B100310 B100311 B100312 B100313 B100314 姓 张 杨 崔 齐 名 鹏 雯 嘉 璇 学 校 证书编号 B100315 B100316 B100317 B100318 B100319 B100320 B100321 B100322 B100323 B100324 B100325 B100326 B100327 焦天宇 王贺准 张寒冰 唐山一中 唐山一中 河北衡水中学 石家庄二中 河北衡水中学 河北衡水中学 石家庄二中 石家庄二中 石家庄二中 河北衡水中学 唐山一中 河北衡水中学 河北衡水中学 唐山一中 河北衡水中学 石家庄二中 河北衡水中学 河北衡水中学 唐山一中 保定三中 邯郸市第一中学 河北衡水中学 张家口宣化一中 唐山一中 邯郸市第一中学 唐山一中 河北衡水中学

曹一秀

高一辰 赵慧娟 马子泰 岳 甄 张 张 晔 琳 恬 毅

田仲政 薛颖杰 杨添淇 孙弋力 马 陈 儒 昊 张润楷

刘佳昊

内蒙古自治区
姓 马 名 琳 学 校 证书编号 B100401 B100402 B100403 B100404 B100405 B100406 B100407 B100408 B100409
51









证书编号 B100411 B100412 B100413 B100414 B100415 B100416 B100417 B100418 B100419

柳雨萌 丁鹏夫 冀鼎觉 戚剑眉 周 毕 蕊 莹

呼市二中 包头九中 一机一中 北重三中 一机一中 北重三中 海拉尔二中 鄂尔多斯市一中 包钢一中

高震宇 高子岳 侯笛声 李 白 锐 雪

一机一中 包钢一中 包头九中 鄂尔多斯市一中 鄂尔多斯市一中 海拉尔二中 包头九中 一机一中 海拉尔二中

郭佳荟 韩碧瑶 周恩永 李佳音

李天一 薛伟杰

关文勋

包头九中

B100410

韩鹏翔

包钢一中

B100420

辽宁省
姓 尹 名 露 学 校 证书编号 B100501 B100502 B100503 B100504 B100505 B100506 B100507 B100508 B100509 B100510 B100511 B100512 姓 李 耿 名 菁 智 学 校 证书编号 B100513 B100514 B100515 B100516 B100517 B100518 B100519 B100520 B100521 B100522 B100523 梁贤毅 季沫含 瞿佳润 丰俊林 任贝蕾 侯瀚霄 孙梦璇 孙思明 孟宇桥 刘述越 王朝阳 大连八中 大石桥市高级中学 本溪市高级中学 大连育明高中 大开一中 大连市第 24 中学 丹东二中 大连育明高中 东北育才学校 大开一中 大连育明高中 大连市第 24 中学 本溪市高级中学 大连育明高中 金州高级中学 大连育明高中 大连育明高中 本溪市高级中学 大连市第 24 中学 大开一中 大连育明高中 大连育明高中 大开一中

刘述超 李辰劼 潘宜璇 吴宇楠 邵天承 金秋恒 洪楚寒 李承睿 纪美惠

吉林省
姓 隋 名 博 学 校 证书编号 B100601 B100602 B100603 B100604 B100605 B100606 B100607 B100608 B100609 B100610 B100611 姓 名 学 校 证书编号 B100612 B100613 B100614 B100615 B100616 B100617 B100618 B100619 B100620 B100621 师大附中 师大附中 长春十一高中 师大附中 吉林油田高中 延边第二高级中学 吉林市一中 四平一中 吉林市一中 长春十一高中 师大附中 徐晓铭 王怀岳 李鸿飞 李 浩 杨昊泽 杨薏璇 葛海龙 李墨晨 吴 雷 頔 旸 师大附中 师大附中 师大附中 师大附中 师大附中 师大附中 师大附中 师大附中 师大附中 吉林市一中

赵文婷 马天赫 赵宇川 贾童童 冯子孺 邢添威 刘生静男 邹陈昱萱 黄梓萁 李伯勋

山西省
姓 时 名 潮 学 校 证书编号 B100701 B100702 B100703 B100704 B100705 B100706 B100707 B100708 B100709 B100710
52









证书编号 B100712 B100713 B100714 B100715 B100716 B100717 B100718 B100719 B100720 B100721

太原五中 太原五中 太原五中 太原山大附中 太原山大附中 太原山大附中 太原山大附中 晋中榆次一中 太原山大附中 运城康杰中学

张泽丰 魏雨林 曹 张 丁 杨 琼 楠 康 潜 张治民 许昶可

太原山大附中 太原山大附中 太原山大附中 朔州城区一中 太原山大附中 太原山大附中 太原山大附中 太原山大附中 太原山大附中 太原山大附中

李一楠 史宗坤 崔洁琼 王瑽瑢 贾 宁 张云帆 杨朝宇 杨晓瑜 闫玮凯

赵文芳 汪若宇





太原山大附中

B100711

姜向开

运城康杰中学

B100722

黑龙江省
姓 名 学 校 证书编号 B100801 B100802 B100803 B100804 B100805 B100806 B100807 B100808 B100809 B100810 B100811 姓 名 学 校 证书编号 B100812 B100813 B100814 B100815 B100816 B100817 B100818 B100819 B100820 B100821 司家宁 柳佳承 李笑溪 汪美祺 王 王 莹 宪 大庆四中 东风中学 师大附中 大庆十中 大庆实验中学 齐齐哈尔实验中学 牡丹江第一高级中学 师大附中 大庆实验中学 大庆实验中学 哈三中 曲星威 张千玉 付青楠 王杠杠 顾 栾 晨 妍 师大附中 齐齐哈尔实验中学 大庆实验中学 大庆实验中学 齐齐哈尔实验中学 牡丹江市第一高级中学 师大附中 大庆四中 哈三中 牡丹江市第一高级中学

陈知白 刘清许 王静雅 李 健 丁明馨

王镜尧 詹天玮 李天意 王利鸣

上海市
姓 秦 陆 名 同 天 学 校 证书编号 B100901 B100902 B100903 B100904 B100905 B100906 B100907 B100908 B100909 B100910 B100911 姓 吴 沈 名 昊 克 学 校 证书编号 B100912 B100913 B100914 B100915 B100916 B100917 B100918 B100919 B100920 B100921 吴季龙 华东师大二附中 格致中学 华东师大二附中 格致中学 格致中学 格致中学 华东师大二附中 华东师大二附中 华师大二附中 上外附中 格致中学 张谷乔 黄泽韡 史旭雯 孙萌原 曹怡依 张静如 金闻捷 黄鋆豪 格致中学 复旦附中 华东师大二附中 华师大二附中 华师大二附中 华东师大二附中 华东师大二附中 华东师大二附中 华东师大二附中 华师大二附中

余家文 邵颖瑶 徐迟馨 宋 戈 朱加宁

李祺君 赵嘉俐 李柏逸

江苏省
姓 高 张 名 星 娟 学 校 证书编号 B101001 B101002 B101003 B101004 B101005 B101006 B101007 B101008 B101009 B101010 B101011
53

姓 刘

名 甜





证书编号 B101014 B101015 B101016 B101017 B101018 B101019 B101020 B101021 B101022 B101023 B101024

张茂旭

南师大附中 木渎高级中学 木渎高级中学 木渎高级中学 新海高级中学 南京外国语学校 木渎高级中学 江苏省泰兴中学 江苏省淮阴中学 南师大附中 锡山高级中学

江苏省锡山高级中学 江苏省锡山高级中学 江苏省锡山高级中学 江苏省木渎高级中学 金陵中学 江苏省兴化中学 南京外国语学校 南京外国语学校 省宜兴中学 无锡市辅仁高级中学 江苏省泰兴中学

肖苗苗 顾慧峰 朱敏杰 陈康维 陈 汪 丁 骆 万 猛 露 可 韬 鹏

金国庆 袁文正 马丹宜 王祯宜 季 杨 进 津 倪天驰 谈鹏飞

李哲奇

杨 陆

翼 健

南师大附中 梁丰高级中学

B101012 B101013





海安县海安高级中学 江苏省梁丰高级中学

B101025 B101026

张含锌

浙江省
姓 沈 名 寒 学 校 证书编号 B101101 B101102 B101104 B101105 B101106 B101107 B101109 B101110 B101112 B101124 姓 名 学 校 证书编号 B101113 B101114 B101115 B101116 B101117 B101118 B101119 B101120 B101121 B101122 王佳茗 沈欣怡 朱钧涛 吴 林 昊 沐 杭州二中 学军中学 学军中学 杭州十四中 金华一中 温州中学 诸暨中学 学军中学 临海市台州中学 温州中学 张晓霖 章海潮 赵晓帆 沈钰峰 徐佳世 潘宇寅 金立超 张天昊 夏炜聪 周锦翀 学军中学 温州中学 金华一中 学军中学 杭州二中 温州中学 学军中学 宁波效实中学 柯桥中学 学军中学

杨佳锦 费立孝 何钟磊 黄 帅

安徽省
姓 徐 名 睿 学 校 证书编号 B101201 B101202 B101203 B101204 B101205 B101206 B101207 B101208 B101210 B101211 B101212 B101213 姓 名 学 校 证书编号 B101214 B101215 B101216 B101217 B101218 B101219 B101220 B101221 B101222 B101223 B101224 B101225 季智健 张泽坤 马芹春 陈 丁 郑 笑 涛 涛 安师大附中 朱安林 马纯威 洪 运 何春贤 许小天 许伟东 周乔安 孙陶嫣然 姚 沈 裕 伟 袁增文 傅晓艺

谢梦恬 孙秋壮 万竹青 王敏思 单 双

合肥一中 怀宁中学 淮北一中 芜湖一中 淮北一中 马鞍山第二中学 马鞍山第二中学 芜湖一中 淮北一中 淮北一中 安师大附中

淮北一中 淮北一中 合肥一中 芜湖一中 合肥六中 合肥一中 合肥一中 安师大附中 铜陵市一中 合肥一中 合肥 168 中学 马鞍山第二中学

福建省
姓 名 学 校 证书编号 B101301 B101302 B101303 B101304 B101305 B101306 B101307 B101308 B101309 B101310
54









证书编号 B101313 B101314 B101315 B101316 B101317 B101318 B101319 B101320 B101321 B101322

刘婷婷 林宇翔 郭志腾 高琰昕 翁 翔 李杰圣 敖奕丰 章津嘉 王秋诗 储彤悦

泉州七中 泉州七中 仙游金石中学 漳州一中 师大附中 厦门一中 泉州七中 仙游金石中学 南安一中 厦门一中

蔡跃龙 苏海胜 王垂怡 洪金泽 周文昆 林钰欣 洪 达 郑嘉丽 李泽兵 陈鹭璐

季延中学 同安一中 泉州七中 南安一中 泉州七中 泉州七中 厦门一中 宁德一中 泉州七中 厦门一中

陈宣锋 肖文龙

连城一中 武平一中

B101311 B101312





莆田一中

B101323

江西省
姓 名 学 校 证书编号 B101401 B101402 B101403 B101404 B101405 B101406 B101407 B101408 B101409 B101410 B101411 姓 谢 名 孟 学 校 证书编号 B101412 B101413 B101414 B101415 B101416 B101417 B101418 B101419 B101420 B101421 刘馨德 董唯范 徐建波 陈 刘 兵 涛 易梦媛 刘松华 谢婧琦 黄志恒 周 吴 江 梦 江西省赣县中学 玉山一中 玉山一中 玉山一中 新余四中 宜春中学 江西省赣县中学 赣州一中 南昌二中 宜春中学 贵溪市第一中学 宜春中学 鹰潭一中 南昌二中 余干中学 新余一中 东乡一中 余江一中 南昌二中 鹰潭一中 丰城中学

樊俏明 叶正扬 张腾波 刘佳明 乐志齐 金卓鑫 陈吉雨 朱奕彰 熊金勇

山东省
姓 钟 名 帅 学 校 证书编号 B101501 B101502 B101503 B101504 B101505 B101506 B101507 B101508 B101509 B101510 B101511 B101512 B101513 B101514 姓 孙 王 名 翰 迪 学 校 证书编号 B101515 B101516 B101517 B101518 B101519 B101520 B101521 B101522 B101523 B101524 B101525 B101526 B101527 万美辰 谭翔天 李孟思 吴悦妮 樊宇鹏 宋明睿 杜晓宇 马 胡 敏 潇 邢丛丛 陈丽锦 代天资 王一瑶 青岛 2 中 临沂一中 淄博四中 山东省实验中学 青岛 2 中 山东师大附中 东营市胜利 1 中 青岛 2 中 历城二中 历城二中 山东师大附中 山东省实验中学 卧龙西校 山东省实验中学 东营市胜利 1 中 山东师大附中 寿光现代中学 潍坊一中 临沂一中 泰安一中 青岛 2 中 山东省实验中学 寿光一中 山东师大附中 寿光现代中学 寿光一中 卧龙东校

陈昊东 张焕毅 张申健 徐一轲 张杨杨 毕 诚 张君睿 栾尚祯 王 魏 超 鹏

朱迎男

河南省
姓 名 学 校 证书编号 B101601 B101602 B101603 B101604 B101605 B101606 B101607
55









证书编号 B101616 B101617 B101618 B101619 B101620 B101621 B101622

张翔宇 张玺城 曾 强 彭钰莹 李宇杰 罗炳峰 乔 培

河南省实验中学 开封高中 开封高中 开封高中 省实验中学 郑州一中 开封高中

吴珂蒙 朱昭桦 杨鹤群 皮云龙 刘经健 魏碧丛 卫凯华

郑州一中 河南省实验中学 郑州一中实验分校 河南实验中学 安阳一中 河南大学附属中学 河南省实验中学

孙漾洋 李波洋 匡 正 王贯中 吕祚睿 王 浩 吴 岳 贺婉青

河南省实验中学 南阳油田一中 郑州外国语中学 河南师大附中 省实验中学 郑州外国语学校 郑州一中 河南省实验中学

B101608 B101609 B101610 B101611 B101612 B101613 B101614 B101615

王 萌 周吉喆 申 阅 张思韬 张林枫 钟艺真 能峰杰

河南省实验中学 郑州一中 郑州一中 河师大附中 河南省实验中学分校 河南省实验中学 郑州中学

B101623 B101624 B101625 B101626 B101627 B101628 B101629

湖北省
姓 肖 洪 名 瑶 鹏 学 校 证书编号 B101701 B101702 B101703 B101704 B101705 B101706 B101707 B101708 B101709 B101710 B101711 B101712 B101713 B101714 姓 杜 名 颖 学 校 证书编号 B101715 B101716 B101717 B101718 B101719 B101720 B101722 B101723 B101724 B101725 B101726 B101727 B101728 武钢三中 华师一附中 沙市中学 华师一附中 武汉二中 武汉二中 武汉二中 襄樊四中 沙市中学 黄石二中 武汉二中 襄樊四中 襄樊四中 武汉二中 李子扬 李文浩 杨骄龙 张欲凌 陈 陈 果 康 林昊堃 刘焯安 李炜晴 汪照菁 蒯子煜 阮洁云 黄石二中 宜昌市第一中学 黄冈中学 华师一附中 襄樊四中 襄樊四中 武昌实验中学 武汉二中 三峡高级中学 湖北省宜昌夷陵中学 湖北省宜昌夷陵中学 江汉油田广华中学 黄冈中学

徐礼文 梅圣尧 余逸尘 陈俊宇 张宇辉 李玉龙 熊文君 王 阳 王沈逸 牛笛凯 王诗杰 姚蕴津

湖南省
姓 名 学 校 证书编号 B101801 B101802 B101803 B101804 B101805 B101806 B101807 B101808 B101809 B101810 B101811 B101812 B101813 B101814 姓 杨 黄 名 晋 蕾 学 校 证书编号 B101815 B101816 B101817 B101818 B101819 B101820 B101821 B101822 B101823 B101824 B101825 B101826 B101827 B101828 齐石琦 刘雪琛 邓兆国 杨 李 祎 上 刘日康 严燚橙 欧阳雪羚 肖宇凡 李 程 张小欢 毛锦旖 唐 嘉 田锦元 湖南师大附中 长沙市一中 长沙市雅礼中学 湖南师大附中 娄底市春元中学 长郡中学 娄底蓝圃学校 湘潭市一中 长沙市一中 长沙县实验中学 湘潭市一中 南雅中学 娄底一中 长郡中学 杨子晋 长沙市一中 长郡中学 湘潭市一中 长沙市一中 长郡中学 长沙市雅礼中学 桃源县一中 长沙市雅礼中学 湘潭市一中 湘潭县一中 湘潭县一中 长沙市一中 长郡中学 湖南师大附中

刘佐珠 尹家文 张子栋 李 彭 胡 超 睿 恩

文媤贤 唐博伦 伍剑明 郭泽浩 黄 左

56

广东省
姓 翁 邓 名 浩 聿 学 校 证书编号 B101901 B101902 B101903 B101904 B101905 B101906 B101907 B101908 B101909 B101910 B101911 B101912 姓 名 学 校 证书编号 B101913 B101914 B101915 B101916 B101917 B101918 B101919 B101920 B101921 B101922 B101923 B101924 中山纪念中学 中山纪念中学
深圳大学师范学院附属中学

李颖雅 肖紫薇 林 黄 翰 河

深圳大学师范学院附属中学 深圳外国语学校 中山市第一中学 广东实验中学 广东省惠来县第一中学 东莞中学松山湖学校 深圳大学师范学院附属中学 深圳外国语学校 中山市第一中学 深圳外国语学校 深圳大学师范学院附属中学 深圳外国语学校

戴威尔 陈铖君 张 婷 陈树培 蔡倚玲 谢霄悦 吴晓君 吴 胡 燕 霄 王翰生

中山纪念中学 佛山市第一中学 中山纪念中学 中山纪念中学 深圳外国语学校 东莞中学松山湖学校 中山市第一中学 深圳中学
深圳大学师范学院附属中学

吴育奋 黎玉燕 罗识航 张 超 顾豪高 余溟鲲 陈有为 谢思炜

广西壮族自治区
姓 名 学 校 证书编号 B102001 B102002 B102003 B102004 B102005 B102006 B102007 B102008 B102009 B102010 B102011 姓 阳 张 名 宁 熠 学 校 证书编号 B102012 B102013 B102014 B102015 B102016 B102017 B102018 B102019 B102020 B102021 闭晓茜 贝闪莹 许旭晖 梁文婷 张亦鼎 翟轶闻 周琬露 樊俊良 曾文远 卢瑞华 杨旻瑾 师大二附 柳铁一中 南宁三中 南宁三中 南宁二中 南宁三中 柳铁一中 南宁三中 南宁二中 博白中学 柳铁一中 谢梅杰 廉州中学 柳铁一中 南宁三中 柳铁一中 南宁三中 南宁三中 南宁二中 南宁三中 南宁三中 南宁二中

谢泳峰 阮茜琪 马建奇 潘静怡 韦梁钰 蒙宛璐 陈宇涛

四川省
姓 鲜 徐 洪 名 染 境 翊 学 校 证书编号 B102101 B102102 B102103 B102104 B102105 B102106 B102107 B102108 B102109 B102110 B102111
57









证书编号 B102114 B102115 B102116 B102117 B102118 B102119 B102120 B102121 B102122 B102123 B102124

成都七中 成都七中 南充高级中学 成都七中 成都七中 成都七中 南充高级中学 成都七中 南充高级中学 成都七中 南充高级中学

蒋陈焜 何林励 白清林 钟一鸣 周丸丁 顾琳玲 杨千琳 张 彭 蔚 丹

绵阳中学 绵阳中学 南山中学 南山中学 南山中学 南山中学 绵阳中学 绵阳中学 南山中学 绵阳中学 南山中学

蓝文博

郑茗露 罗立鹤 朱 杰 李孟洁 罗宇辰 蒋正华 王耀焓

韩璐阳 何海民

王思琪 周骊宸

南充高级中学 成都七中

B102112 B102113



广

绵阳中学

B102125

贵州省
姓 龙 徐 代 名 婷 涵 悦 学 校 证书编号 B102201 B102202 B102203 B102204 B102205 B102206 B102207 B102208 B102209 B102210 姓 名 学 校 证书编号 B102211 B102212 B102213 B102214 B102215 B102216 B102217 B102218 B102219 B102220 贵阳实验三中 安顺市二中 贵阳一中 贵阳实验三中 贵阳清华中学 都匀一中 安顺市二中 贵阳一中 遵义航天中学 贵阳实验三中 干天琪 刘梦迪 冯 阳 微 雷 张黔华 卢小祝 邓云杰 高 吴 翔 键 贵阳清华中学 贵阳一中 贵阳清华中学 贵阳实验三中 兴义八中 安顺市二中 贵阳实验三中 贵阳实验三中 都匀一中 贵阳实验三中

陈怀庆

梅一钦 顾怀宇 李 凯 张頔源 邱逸闻 黄培原

毛国庆

陕西省
姓 名 学 校 证书编号 B102301 B102302 B102303 B102304 B102305 B102306 B102307 B102308 B102309 B102310 B102311 B102312 B102313 B102314 B102315 B102316 姓 袁 名 珂 学 校 证书编号 B102317 B102318 B102319 B102320 B102321 B102322 B102323 B102324 B102325 B102326 B102327 B102328 B102329 B102330 B102331 B102332 王子琪 穆源朝 王 郑 欣 筱 师大附中 市一中 市一中 西铁一中 市一中 市一中 西安高中 交大附中 交大附中 西工大附中 西铁一中 市一中 师大附中 交大附中 师大附中 市一中 刘心雨 蔡斯宇 李碧萱 李舒豪 胡瀚宇 师乐天 赖丽洁 朱博文 宋 垚 姚乃垠 秦雪妍 赵彼得 付 强 张思敏 仵昕宇 市一中 交大附中 西工大附中 西铁一中 西铁一中 西铁一中 长安一中 师大附中 高新一中 西安中学 西安中学 高新一中 西大附中 市 83 中 渭城中学 四 0 五中学

葛一沁 齐一榕 李 兴 曹致宁 闫嘉伟 朱亦墨 刘一瑶 杨 毕 凌 健 莲 源 邓知雨

殷海鹏

甘肃省
姓 名 学 校 证书编号 B102401 B102402 B102403 B102404 B102405 B102406
58









证书编号 B102411 B102412 B102413 B102414 B102415 B102416

肖懿扬 田瑞锋 刘天瑜 王瑛珏 梁 振 王冰雪

西北师大附中 民勤一中 天水市一中 西北师大附中 天水市一中 民勤一中

郭文颖 王永钊 彭治儒 贠 黎 叶 铎 桐 子

天水市一中 西北师大附中 兰州五十一中 兰州一中 兰州市二十七中 兰州一中

蒲凯超 王 白 石 勖 伟 磊

兰州一中 兰州一中 民勤一中 西北师大附中

B102407 B102408 B102409 B102410





庆阳一中 西北师大附中 西北师大附中 西北师大附中

B102417 B102418 B102419 B102420

雷子瑾 卢柄璋 尚家艮

新疆维吾尔族自治区
姓 名 学 校 证书编号 B102501 B102502 B102503 B102504 B102505 B102506 B102507 B102508 B102509 B102510 姓 师 康 赵 庄 名 贝 凯 袁 岩 学 校 证书编号 B102511 B102512 B102513 B102514 B102515 B102516 B102517 B102518 B102519 B102520 赵凯涛 韩大庆 孙宝琦 韦静涛 雍 攀 赵小凡 周曼桐 王翔宇 袁 王 博 慧 乌市 11 中 兵团二中 新疆实验学校 乌市一中 兵团二中 乌市一中 兵团二中 兵团二中 兵团二中 兵团二中 新疆实验学校 兵团二中 乌市 8 中 新疆实验学校 石河子第一中学 新疆实验学校 兵团二中 兵团二中 乌市 11 中 石河子第一中学

卢东东 黄志诚 韩 璐 曲恬雨 周芳颐 刘 博

宁夏回族自治区
姓 名 学 校 证书编号 B102601 B102602 B102603 B102604 B102605 B102606 B102607 B102608 B102609 B102610 姓 名 学 校 证书编号 B102611 B102612 B102613 B102614 B102615 B102616 B102617 B102618 B102619 B102620 赵雅婧 王颢龙 王嘉垚 张佳梁 詹天钰 许亚伟 张若诗 曹瑞娜 庚 婧 马维东 银川二中 银川二中 银川一中 银川二中 银川二中 银川九中 银川二中 银川一中 银川二中 银川一中 于雪澜 张瑾贤 闻嘉宝 王子豪 周凯文 李志刚 张天泽 田旭东 张梦芸 刘 畅 银川二中 银川一中 银川二中 银川一中 银川一中 中卫中学 银川二中 银川一中 银川一中 银川二中

重庆市
姓 名 学 校 证书编号 B102701 B102702 B102703 B102704 B102705 B102706 B102707 B102708 B102709 B102710
59









证书编号 B102712 B102713 B102714 B102715 B102716 B102717 B102718 B102719 B102720 B102721

唐晓棠 黄裕函 雷栩秋 蒋 肖 勤 骞 陈峥屹 林若琪 叶兆丰 曾 师 瞿郁萤

重庆一中 重庆一中 巴蜀中学校 重庆八中 巴蜀中学校 巴蜀中学校 巴蜀中学校 重庆一中 巴蜀中学校 重庆一中

周韦妙 常芳瑜 邱 赖 烨 璐

巴蜀中学校 重庆一中 巴蜀中学校 巴蜀中学校 南开中学 巴蜀中学校 重庆八中 重庆一中 重庆八中 重庆一中

邹思汉 陈震星 龚 刘 克 宜

李婧婷 李帝泽

吴翰林

南开中学

B102711

海南省
姓 名 学 校 证书编号 B102801 B102802 B102803 B102804 B102805 B102806 B102807 B102808 B102820 B102810 姓 名 学 校 证书编号 B102811 B102812 B102813 B102814 B102815 B102816 B102817 B102818 B102819 陈一霄 李偲瑜 马千惠 冼丽君 黄仪妮 黄 蔡 锴 望 冯成驹 王冠琳 任善武 海口一中 海南侨中 湖南师大附中海口中学 海南侨中 海南侨中 海南农垦中学 海南侨中 海南侨中 海南中学 海南侨中 郑堂君 何小花 吴宗泽 王 紫 闫开颖 陈光灿 李海凌 陆旻雅 吴 静 海南侨中 海南中学 海口一中 海南侨中 海南中学 海口一中 海南侨中 海南中学 海南农垦中学

青海省
姓 名 学 校 证书编号 B102901 B102902 B102903 B102904 B102905 B102906 B102907 B102908 B102909 B102910 姓 名 学 校 证书编号 B102911 B102912 B102914 B102915 B102916 B102917 B102918 B102919 B102920 傅培煌 陈宏开 付宣蓉 张佳腾 袁 米 狄 钰 乐 凯 陈昭源 湟川中学 青海师大附中 湟川中学 湟川中学 湟川中学 湟川中学 湟川中学 油田一中 互助一中 西宁五中 师维康 马国珍 辛元萍 李昊田 沙妮娅 来成萍 刘 琦 刘彩云 姜婷婷 湟川中学一分校 民和高级中学 乐都二中 青海师大附中 市七中 乐都一中 油田一中 西宁市第四高级中学 湟川中学

李长宁 许昉健

2010 2010 年全国青少年信息学奥林匹克竞赛获奖名单
一等奖
姓名
周而进 蒋中天 魏 铭 杨 天 钱 桥 冯齐纬 陈 实 范浩强 鲁逸沁

学校
浙江省绍兴市第一中学 江苏省常州高级中学 山东师范大学附属中学 湖南省长沙雅礼中学 天津市南开中学 中山市第一中学 南京外国语学校 高二 中国人民大学附属中学 高一 浙江省绍兴市第一中学 高二
60

姓名
贾志鹏 陶文博 梁健楠 李其乐 陈许旻 吴 确 何朴藩 周奕超 高 欣

学校
南京外国语学校 高一 南京市金陵中学 广东省中山纪念中学 山东省实验中学 四川省绵阳南山中学 浙江省温州中学 湖南省长沙雅礼中学 复旦大学附属中学 浙江省杭州学军中学





南京外国语学校

宋方睿

华东师大二附中

二等奖
姓名
刘启鹏 李 振 向 上 胡天翔 张 帆 吴 旋 刘佳倩 范顺豪 廖宁林 邓岚膑 巫立凡 周 岚 陈诗安 黄祎程 陈 灏 李 说 宋 扬 艾雨青 王 禹 孔令航 郭晓旭 项思陶 张亦弛 李青林 乐俊伟 黄一峰 张健夫 邓永行

学校
江苏省常州高级中学 山东省日照一中 湖南省长沙雅礼中学 长沙市长郡中学 湖南省长沙雅礼中学 福州市第一中学 福州市第一中学 浙江省杭州学军中学 重庆八中 四川省绵阳南山中学 厦门市双十中学 江苏省大丰高级中学 浙江省温州中学 浙江省温州中学 广东北江中学 长沙市长郡中学 佛山南海石门中学 湖南省长沙雅礼中学 高二 广州六中 山西大学附属中学 高二 汕头潮阳实验学校 东北育才学校 高二 湖南省长沙市一中 四川省绵阳中学 四川省成都七中 四川省成都七中 东北育才学校 华东师大二附中

姓名
佘俊峰 孙 锴 冯 丹 窦 芃 郑方毅 潘哲逸 邓 原 吴争锴 马 林 李首扬 陈楠昕 张 放 倪际楠 柏 舸

学校
长沙市长郡中学 山东省烟台二中 华东师大二附中 安徽师范大学附属中学 高二 山东省胜利第一中学 福建师范大学附属中学 广州二中 江苏常州市第一中学 高二 山东省青岛二中 江苏省大丰高级中学 湖南广益实验中学 中国人民大学附属中学 高二 福建师范大学附属中学 烟台经济技术开发区高级中学 二 宁波市镇海中学 江苏省常州高级中学 湖北省武汉二中 湖南广益实验中学 重庆南开中学 福州市第一中学 烟台经济技术开发区高级中学 河北省石家庄二中 河南省安阳一中 烟台经济技术开发区高级中学 浙江省绍兴市第一中学 广东肇庆中学 江苏省常州高级中学 浙江省绍兴市第一中学



叶寥亮 陈 爽 傅一迪 周颢钰 苏 蕉 游榕晖 李 艺 贺松涛 李 昭 陈志鹏 梁佳文 朱健维 吴泽威 毛景树

三等奖
姓名
蒋舜宁 陈 鸣 杨瑞冬 常雪阳 梁家卿 张伟奇

学校
浙江省绍兴市第一中学 南京外国语学校 黑龙江佳木斯一中 四川省巴蜀中学 广东北江中学 长乐市第一中学

姓名
陆 江 徐一翀 董明凯 华逸青 李怡君 束欣凯
61

学校
柳州高级中学 高二 天津市实验中学 河北省唐山一中学 江苏省常州高级中学 高二 河南省实验中学分校 高二 合肥四十五中 初二

张 杨 朱文哲 申子伦 周圣凯 何行舟 李昶宇 刘径舟 刘令宇 余子廷 刘 奇 刘仁宇 孙斌韬 龙星延 倪 焱 张梦南 肖俊鹏 李 寰 李致南 吴 越 徐程程 卢 轶 杨 洋 刘玺伟 王 轩 鲁海浩 解 东 赵志恒 韩 梁 张鉴塘 徐明昭 周哲立 任 青 熊英夫 黄雨晨 罗 丹 肖建宇

河北省唐山一中学 曲阜师范大学大学附属中学 北京十二中 东北师范大学附属中学 高二 北京四中 高二 湖北省武汉二中 上海市上海中学 高二 山东省胜利第二中学 湖北省武钢三中 湖南师大附中 山东省青岛二中 中国人民大学附属中学 高二 广西省柳州铁一中学 黑龙江佳木斯一中 北京十二中 山东师范大学附属中学 江西省九江第一中学 高二 山西大学附属中学 湖北省武钢三中 山东省青岛二中 浙江省杭州学军中学 安徽师范大学附属中学 高二 大连育明高中 江苏省常州高级中学 高二 山东省青岛二中 东北育才学校 东北师范大学附属中学 高二 海南中学 山东省青岛二中 河南省实验中学 高二 重庆一中 山东省青岛二中 宜昌市夷陵中学 首都师范大学附属中学 四川省绵阳南山中学 马鞍山市第二中学

杨清泉 李 洋 刘兰兰 贺子航 王天聪 吴炳璋 刘 璐 滕依峰 闫家宝 祝靖斯 张 弛 黄文瀚 黄纪元 李智明 钱 磊 张君宇 葛煜庭 张洵恺 王 庶 占 玮 张睿捷 龚达巍 任 杰 吴超逸 李润铭 胡霄俊 傅 天 白晓旷 李铁峥 周彧聪 王菲芃 梁 袁 岳新玉 葛凌宇 赖治存

大连育明高中 黑龙江佳木斯一中 安徽省合肥一中 芜湖市第二十七中学 初三 辽宁省本溪高级中学 上海市上海中学 高二 广东省中山纪念中学 高一 哈师大附中 河南大学附中 东北师范大学附属中学 高二 天津市耀华中学 高二 福州市第三中学 高二 北京市第八十中学 高二 新余市第一中学 高二 西安市第八十三中学 高二 山东省胜利第一中学 高二 复旦大学附属中学 高二 山西大学附属中学 高二 安徽省芜湖一中 高一 安徽省合肥一中 高一 浙江省杭州学军中学 新余市第四中学 四川省巴蜀中学 湖北省武汉二中 北京市第八十中学 长沙市长郡中学 四川省巴蜀中学 河北省邯郸市一中 东北师范大学附属中学 河北省唐山一中学 山西大学附属中学 高一 河北省保定市第二中学 吉林市第一中学校 大连育明高中 吉林市第一中学校

62

2010 2010 全国青少年信息学奥林匹克联赛获奖名单
安徽省
姓名
杨 洋 施天宁 孙 元 窦 芃 王少雄 蔡 劲 喻 展 喻 帅 占 玮 张一博 肖建宇 柯丽一鸣 王 熠 陶良德 李硕德 苏 杰 石明鑫 朱成洁人 王 庶 唐悦然 苏子雄 姚 煜 王君尧 曾志成 来 耀 曹 越 蔡 挺

学校
安师大附中 高二 合肥一中 高二 合肥一中 高一 安师大附中 高二 安师大附中 高一 安师大附中 高二 安师大附中 安师大附中 高二 合肥一中 高一 合肥一中 高二 马鞍山二中 芜湖一中 高一 芜湖一中 高一 安师大附中 高二 合肥一中 高二 马鞍山二中 高二 灵璧中学 高二 安师大附中 高二 芜湖一中 高一 蚌埠二中 高一 芜湖一中 高一 芜湖一中 高二 芜湖一中 高二 马鞍山二中 高二 安师大附中 高一 安师大附中 高二 安师大附中 高二

证书编 号
IO100001 IO100002 IO100003 IO100004 IO100005 IO100006 IO100007 IO100008 IO100009 IO100010 IO100011 IO100012 IO100013 IO100014 IO100015 IO100016 IO100017 IO100018 IO100019 IO100020 IO100021 IO100022 IO100023 IO100024 IO100025 IO100026 IO100027

姓名
姜雨生 许迪文 宁 潇 王明东 郑星宇 侯思卿 郑梦希 王晓飞 刘 乾 李济安 施钰婷 吴育昕 阮启元 翟 飞 郑慧君 文泽龙 韦翔宇 唐之瀚 张 起 陈岳亭 刘啸宇 朱 近 陈 伟 陶华宸 胡鸿飞 孙风召

学校
安师大附中 高二 安师大附中 高二 马鞍山二中 高二 马鞍山二中 高二 安师大附中 高一 滁州天长中学 高二 安师大附中 高二 合肥一中 高一 铜陵市一中 高一 安师大附中 高二 芜湖一中 高一 蚌埠二中 铜陵市一中 高二 铜陵市一中 高一 铜陵市一中 高一 铜陵市一中 安师大附中 高二 合肥一中 高一 六安第一中学 高二 马鞍山二中 高二 宿城第一中学 安师大附中 高一 芜湖一中 高二 安师大附中 高一 安师大附中 高二 安师大附中 高二

证书编 号
IO100028 IO100029 IO100030 IO100031 IO100032 IO100033 IO100034 IO100035 IO100036 IO100037 IO100038 IO100039 IO100040 IO100041 IO100042 IO100043 IO100044 IO100045 IO100046 IO100047 IO100048 IO100049 IO100050 IO100051 IO100052 IO100053

北京市
姓名
张 放 范浩强 全 柯 黄纪元

学校
人大附中 高二 人大附中 高一 人大附中 高二 北京市第八十中 高二

证书编 号
IO100054 IO100055 IO100056 IO100057
63

姓名
黄仁培 洪 宇 刘璟宇 吕 正

学校
北师大实验中学 高一 北京市第五中学 北师大实验中学 北师大实验中学 高二

证书编 号
IO100074 IO100075 IO100076 IO100077

何行舟 王鑫洋 李润铭 张 帅 汪 芃 柳东原 孙斌韬 于溟鲲 薜钟行 赵 涵

北京四中 高二 北京四中 北京市第八十中 北京四中 高一 北师大实验中学 高二 北京市十一学校 人大附中 高二 北京市第五中学 高二 北师大实验中学 高一 北师大实验中学 高二 北京 101 中学 初二 北京四中 初三 人大附中 高二 北师大实验中学 初三 北师大实验中学 高二 北京第十二中学

IO100058 IO100059 IO100060 IO100061 IO100062 IO100063 IO100064 IO100065

陈瑞麟 房 墅 关梓轩 康昱城 李劲澄 周子鉴 王仲达 王戈锐

IO100066 王星怡 IO100067 王学成 IO100068 闫 IO100069 IO100070 IO100071 IO100072 IO100073 铮

李奇扬 田 檬 刘毅博 孟 涛 田家申 张梦南

曹 珊 段粲超 李美曈 李延硕 李雨晨

北京市第八十中学 高一 北师大实验中学 高二 人大附中 高二 人大附中 高一 人大附中 北京四中 北京四中 人大附中 高一 北京师范大学第二附属中 学 高二 北京市第八十中学 北京师范大学第二附属中 学 北京市十一学校 北师大实验中学 北京市十一学校 高二 北京市第八十中学 高二 北京 101 中学

IO100078 IO100079 IO100080 IO100081 IO100082 IO100083 IO100084 IO100085 IO100086 IO100087 IO100088 IO100089 IO100090 IO100091 IO100092 IO100093

重庆市
姓名
苏 蕉 赵雷彧 廖宁林 刘峻琳 马俊杰 丁瑞雪 李佳君 夏雨民 张师与 任 杰 谢佩辰

学校
重庆南开 重庆一中 重庆八中 巴蜀中学 重庆八中 重庆南开 重庆八中 重庆八中 重庆南开 巴蜀中学 重庆八中 高二 高二 高二 高二 高二 高二 初中

证书编 号
IO100094 IO100095 IO100096 IO100097 IO100098 IO100099 IO100100 IO100101 IO100102 IO100103 IO100104

姓名
万山川 雷凯翔 邓李智 周哲立 李昊坤 韩雨桐 苟睿聪 毕 成 温旭东 张宇翔

学校
重庆南开 巴蜀中学 重庆八中 重庆一中 巴蜀中学 重庆南开 重庆南开 重庆一中 重庆南开 巴蜀中学 初中 高二 初中 高二 高二 高二 高二 高一

证书编 号
IO100105 IO100106 IO100107 IO100108 IO100109 IO100110 IO100111 IO100112 IO100113 IO100114

福建省
姓名
张伟奇 刘佳倩

学校
长乐一中 福州一中

证书编 号

姓名

学校
福建师大附中 福建师大附中 高二

证书编 号
IO100149 IO100150

IO100115 潘哲逸 IO100116 赖国堃
64

卓 亮 梁黄炫 夏 润 林 洋 许少伟 吴 旋 刘 均 吴亚薇 孟泽楠 陈哲勇 江 川 陈许同 游榕晖 杨志供 马宏菩 陈孔韬 巫立凡 倪际楠 王炜琦 黄志超 郑弘宇 黄云南 蔡国超 林人瑞 陈舒悦 黄安利 阮思绮 蔡煜成 潘 晨 陈 璞 戴福兴 黄 珑

福州一中 高二 厦门一中 高二 福建师大附中 高二 厦门双十中学 高二 莆田第二中学 高一 福州一中 福建师大附中 福州一中 高二 泉州七中 高二 泉州七中 福州一中 高二 福州一中 高二 福州一中 南安一中 高二 福州一中 高二 福州一中 高二 厦门双十中学 福建师大附中 厦门一中 厦门一中 高一 泉州七中 高一 泉州七中 高二 泉州七中 福建师大附中 高二 福州一中 高二 泉州七中 福州三中 福州一中 福州一中 高二 福州一中 高一 南安一中 泉州七中 高二

IO100117 IO100118 IO100119 IO100120 IO100121 IO100122 IO100123 IO100124 IO100125 IO100126 IO100127 IO100128 IO100129 IO100130 IO100131 IO100132 IO100133 IO100134 IO100135 IO100136 IO100137 IO100138 IO100139 IO100140 IO100141 IO100142 IO100143 IO100144 IO100145 IO100146 IO100147 IO100148

张高翔 黄文瀚 陈 凡 董智瑀 余锋伟 邹豪风 林宇哲 杨志灿 叶百川 洪晓龙 陈启源 李 琦 陈勇丞 李浩然 陈亨泓 黄雅冠 黄超群 张晓宽 郑 豪 陈 炘 周敏轩 邹明杉 朱佳凡 石翔熹 庄晨帆 吴厚楠 王志贤 邱 峰 王聪伟 陈炜栋 彭阳坤

福建师大附中 高一 福州三中 高二 福州三中 高二 福州三中 高二 南安一中 福州一中 高二 福州一中 高二 福建师大附中 高一 南安一中 南安一中 南安一中 高二 漳平一中 高二 长乐一中 福建师大附中 高一 福州三中 高二 惠安一中 南安一中 漳平一中 长乐一中 福建师大附中 高二 福州八中 福州八中 福州三中 福州三中 高一 厦门双十中学 厦门双十中学 厦门英才学校 高二 厦门英才学校 南安一中 泉州七中 泉州七中 高一

IO100151 IO100152 IO100153 IO100154 IO100155 IO100156 IO100157 IO100158 IO100159 IO100160 IO100161 IO100162 IO100163 IO100164 IO100165 IO100166 IO100167 IO100168 IO100169 IO100170 IO100171 IO100172 IO100173 IO100174 IO100175 IO100176 IO100177 IO100178 IO100179 IO100180 IO100181

甘肃省
姓名
蒋方朔 王兴文

学校
嘉峪关市第一中学 民勤一中 高二 高二

证书编 号
IO100182 IO100183

姓名
王泽华 常永健

学校

证书编 号

金川公司总校第一高级中 IO100184 学 高二 古浪一中 IO100185

65

广东省
姓名
王 禹

学校
广州市第六中学 中山纪念中学 高二 中山市第一中学 中山纪念中学 东莞市东莞中学 高二 东莞中学松山湖学校 高二 东莞中学松山湖学校 广东北江中学 中山纪念中学 高一 南海区石门中学 高一 汕头市金山中学 汕头市金山中学 广东北江中学 中山纪念中学 高一 深圳中学 中山纪念中学 中山纪念中学 电白县电海中学 广东北江中学 中山纪念中学 中山市第一中学 高二 中山市第一中学 高二 中山纪念中学 南海区石门中学 高二 汕头市金山中学 汕头市潮阳实验学校 广东肇庆中学 高二 华南师范大学附属中学 中山纪念中学 高二 中山市第一中学 高一 中山纪念中学 高二 东莞市东莞中学 高二 广东实验中学 初三 广州市执信中学 中山市第一中学 高二

证书编 号

姓名

学校
中山市第一中学 高一 东莞中学松山湖学校 高二 东莞市东莞中学 高二 东莞中学松山湖学校 广东北江中学 高一 深圳外国语学校 高二 广州市第二中学 高二 广州市第二中学 广州市第二中学 高一 中山纪念中学 高一 中山纪念中学 高二 东莞市东莞中学 汕头市金山中学 广东肇庆中学 广东肇庆中学 高二 中山纪念中学 高一 东莞市东莞中学 南海区石门中学 高一 珠海一中 广东实验中学 高一 中山纪念中学 中山纪念中学 东莞中学松山湖学校 高二 东莞中学松山湖学校 高二 南海区石门中学 高一 南海区石门中学 肇庆市四会中学 高二 广东北江中学 高一 广州市第二中学 广州市第六中学 高二 中山纪念中学 高一 中山纪念中学 东莞市东莞中学 东莞中学松山湖学校 高二 汕头市金山中学 高二

证书编 号
IO100225 IO100226 IO100227 IO100228 IO100229 IO100230 IO100231 IO100232 IO100233 IO100234 IO100235 IO100236 IO100237 IO100238 IO100239 IO100240 IO100241 IO100242 IO100243 IO100244 IO100245 IO100246 IO100247 IO100248 IO100249 IO100250 IO100251 IO100252 IO100253 IO100254 IO100255 IO100256 IO100257 IO100258 IO100259

IO100186 古裔正 IO100187 傅浩南 IO100188 IO100189 IO100190 IO100191 IO100192 IO100193 IO100194 IO100195 IO100196 IO100197 IO100198 IO100199 IO100200 IO100201 IO100202 IO100203 IO100204 IO100205 IO100206 IO100207 郑湙彬 苏子岳 卢彦丞 谭舒豪 何羿宏 李文钊 杨斯然 姚炫容 冯培桦 谢嘉乐 林之祺 朱健维 王夏君 梁晓涛 潘 巍 丁家怡 马胤泰 揭 路 林 劲 周品艺

何蔚然 冯齐纬 欧阳梓宏 何汶铬 陈泽闽 陈伟杰 梁家维 陈亨杰 区汝沛 邱 喆 郑戈迪 梁家卿 刘 璐 段 岩 梁健楠 黄嘉星 莫宇诚 陈 灏 刘颖珊 袁梓峰 梁俊邦 蒙澎权 伦宇辉 翁思帆 郭晓旭 冯竞宜 郭立业 曾 华 龙浩民 周祎飞 杨宇昌 黄施霖 江 桐

IO100208 胡志勇 IO100209 雷 IO100210 IO100211 IO100212 IO100213 IO100214 IO100215 IO100216 IO100217 IO100218 宇

严子健 邓晋荣 区梓豪 周耀达 戴龙翱 江 岸 温 和 张晓帆 黎健成

IO100219 尹嘉权 IO100220 陈逸翔
66

章浚源

王 苏 邓 原 刘宇亮 徐立恒

南海区石门中学 高一 广州市第二中学 广州市第二中学 高二 广州市第二中学 高二

IO100221 杨俊然 IO100222 梁扬帆 IO100223 王 翔 IO100224

汕头市金山中学 高二 珠海一中 高二 深圳中学 高一

IO100260 IO100261 IO100262

广西壮族自治区
姓名
陈博纬 吴 桐

学校
柳州高级中学 高二 柳州高级中学 高二 柳州高级中学 高一 南宁市第三中学 广西师范大学附属外国语学 校 柳州高级中学 高二 柳州高级中学 高二 桂林中学 桂林中学 高一 广西师范大学附属外国语学 校 高一

证书编 号
IO100263 IO100264 IO100265 IO100266 IO100267 IO100268 IO100269 IO100270 IO100271 IO100272

姓名
龙星延 骆宇冲 韦一平 秦白云 飞 侯 程

学校
柳州铁一中学 广西师范大学附属外国 语学校 柳州高级中学 高二 桂林中学 南宁市第二中学 南宁市第二中学 高二 柳州铁一中学 高一 南宁市第二中学 高一 南宁市第二中学 柳州铁一中学

证书编 号
IO100273 IO100274 IO100275 IO100276 IO100277 IO100278 IO100279 IO100280 IO100281 IO100282

王启圣 黄一航 牙河清 陆 江 张钟毅 陈亮宇 潘薪宇 胡鹏涛

陈若熹 靳 韬 陆 禹 莫 然 曹宇翔

贵州省
姓名
何钦尧 郑海仲 吴 畏 夏 添 张 钦

学校
遵义航天高级中学 高二 安顺二中 安顺二中 高二 安顺二中 贵阳实验三中 高二

证书编 号
IO100283 IO100284 IO100285 IO100286 IO100287

姓名
邵 成 温玉辉 柯书健 安 康

学校
兴义八中 高二 贵阳实验三中 高二 遵义航天高级中学 清华中学 高二

证书编 号
IO100288 IO100289 IO100290 IO100291

海南省
姓名
许朝锐 王求元

学校
临高中学 高一 临高中学 高二

证书编 号

姓名

学校
临高中学 高二 海南中学 高二

证书编 号
IO100299 IO100300

IO100292 李 松 IO100293 何运臻
67

韩 梁 王南朝 王国真 黄哲彬 王茂人

海南中学 海南中学 高一 海南华侨中学 海南华侨中学 海南中学

IO100294 IO100295 IO100296 IO100297 IO100298

吴京宸 李德旺 苏晨霄 郑 颖

海南华侨中学 海南中学 高二 海南中学 高二 海南中学 高二

IO100301 IO100302 IO100303 IO100304

河北省
姓名
王天一 史家琛 曹振铎 邢景轩 董明凯 张百齐 王 晨 杜宇飞 丁文韬 韩昌旭 于海玥 张 杨 李 健 闫学灿 周彧聪 周泽昆 马 俊

学校
石家庄二中北校 高二 唐山一中 高二 唐山一中 高二 唐山一中 唐山一中 唐山一中 唐山一中 高二 石家庄二中北校 高二 唐山一中 高二 唐山一中 高二 河北滏阳中学 唐山一中 唐山一中 高二 石家庄二中北校 高二 唐山一中 唐山一中 高二 唐山一中 高二

证书编 号
IO100305 IO100306 IO100307 IO100308 IO100309 IO100310 IO100311 IO100312 IO100313 IO100314 IO100315 IO100316 IO100317 IO100318 IO100319 IO100320 IO100321

姓名
孙笑凡 魏劲松 梁 袁 王瀚达 安 磊 周 帅 张 涛 杨其帆 赵鹤宁 张梦迪 郭晨钊 孙海沛 王旭阳 赵骁宇 贾天龙 成羽丰 耿辰华

学校
唐山一中 高二 唐山一中 高二 保定二中 石家庄二中北校 高二 河北衡水中学 高二 保定二中 河北滏阳中学 高二 河北衡水中学 河北衡水中学 高二 邯郸四中 高二 石家庄二中北校 高二 石家庄二中南校 高二 石家庄二中北校 邯郸市一中 高二 石家庄二中北校 高一 石家庄一中 高一 石家庄二中北校 高二

证书编 号
IO100322 IO100323 IO100324 IO100325 IO100326 IO100327 IO100328 IO100329 IO100330 IO100331 IO100332 IO100333 IO100334 IO100335 IO100336 IO100337 IO100338

河南省
姓名
徐明昭 张硕基 徐子尧 崔 灏 田 博 李光谱 吕 诚 魏鑫鼎 马 龙

学校
省实验中学 高二 省实验中学 新乡市第一中学 省实验中学分校 高一 省实验中学分校 高二 河南师大附中 省实验中学 郑州外国语学校 高一 郑州市第十一中学

证书编 号
IO100339 IO100340 IO100341 IO100342 IO100343 IO100344 IO100345 IO100346 IO100347
68

姓名
李怡君 杨 东 王子晗 谢志聪 周梦溪 苏 畅 许 可 常泽昊 蔡树阳

学校
省实验中学分校 高二 郑州市第一中学 高二 河南大学附属中学 高一 河南师大附中 省实验中学分校 高一 安阳市第一中学 高二 河南省济源第一中学 河南师大附中 高二 河南师大附中

证书编 号
IO100354 IO100355 IO100356 IO100357 IO100358 IO100359 IO100360 IO100361 IO100362

李 昭 吴文彬 李金培 李 栋 李 昂 杨 帅

安阳市第一中学 郑州 101 中学 高二 河南师大附中 高二 省实验中学 高一 安阳市第一中学 安阳市第一中学

IO100348 IO100349 IO100350 IO100351 IO100352 IO100353

张 炼 彭 勃 郭乾乐 刘 磊 王悦萌

河南师大附中 省实验中学 高一 省实验中学 高二 省实验中学分校 高二 郑州外国语学校 高二

IO100363 IO100364 IO100365 IO100366 IO100367

黑龙江省
姓名
王钦石 刘宇达 张乃夫 王思栋 单小岩 赵鸣飞 杨智宁 纪浩森 郝彬翰

学校
哈尔滨市第三中学 高二

证书编 号

姓名

学校
哈尔滨师范大学附属中 学 高二 哈尔滨市第三中学 高 二 哈尔滨市第三中学 大庆实验中学 高二 佳木斯市第一中学 高 二 佳木斯市第一中学 高 二 哈尔滨市第三中学 高 二 哈尔滨师范大学附属中 学 高二 佳木斯市第一中学 高 二

证书编 号
IO100377 IO100378 IO100379 IO100380 IO100381 IO100382 IO100383 IO100384 IO100385

IO100368 葛祥轩 IO100369 马明荃 IO100370 张春豪 IO100371 田润丰 IO100372 郑 博

哈尔滨师范大学附属中学 高二 哈尔滨师范大学附属中学 高二 佳木斯市第一中学 高二 大庆一中 高二 哈尔滨师范大学附属中学 哈尔滨市第三中学 佳木斯市第一中学 哈尔滨市第三中学

IO100373 李宗曜 IO100374 李经纶 IO100375 苏晗晓 IO100376 张传煦

湖北省
姓名
冯思稷 李嘉浩 黄宏鸣 邱钊凡 王宇舟 王昊宇 吕凯风

学校
华师一附中 高二 武汉实验外国语学校 初三 武汉市第二中学 湖北省黄石市第二中学 华师一附中 高二

证书编 号
IO100386 IO100387 IO100388 IO100389

姓名

学校
武汉市第二中学 高二 武钢三中 高二 宜昌市夷陵中学 武钢三中 高二 宜昌市一中 湖北省孝感 华师一附中 高级中学 高二

证书编 号
IO100398 IO100399 IO100400 IO100401 IO100402 IO100403 IO100404

武钢三中 高二 武汉市二中广雅中学 初二

杜健逸 吴 兵 王 瑞 刘恒畅 向缪丹 IO100390 妮 IO100391 张 胜 IO100392 李云峰
69

方钰权 文 琪 熊英夫 易晓涵 张玉麒

华师一附中

高二

IO100393 金正中 IO100394 张彦彬 IO100395 秦 昇 IO100396 刘仕祺 IO100397

华师一附中 高二 宜昌市夷陵中学 湖北省黄石市第二中学 宜昌市夷陵中学 高二

华中科技大学附属中学 高一 武汉市第二中学 高二 宜昌市一中 高二 华师一附中 高二

IO100405 IO100406 IO100407 IO100408

湖南省
姓名
向 上 沈添笑 刘一乐 吴阳怿 姚 钺 艾雨青 祝啸风 何朴藩 叶 紫 欧阳典 佘俊峰 伍一鸣 陈星宇 陈思奇 杨起道 罗雨屏 梁 盾 钟沛林 谭 震 唐雅洁 张 帆 谢琛睿 赵拓文 彭天翼 杨 天 杨思逸 罗杰巍 郑嘉诺 林致远 朱 睿

学校
长沙市雅礼中学 长沙市雅礼中学 高二 长沙市雅礼中学 长沙市雅礼中学 长沙市雅礼中学 高二 长沙市雅礼中学 高二 长沙市南雅中学 高二 长沙市雅礼中学 湖南师大附属中学 长沙市长郡中学 长沙市长郡中学 长沙市雅礼中学 高二 衡阳市第八中学 长沙市雅礼中学 高二 长沙市长郡中学 长沙市长郡中学 高一 长沙市长郡中学 高二 长沙市雅礼中学 高二 衡阳市第八中学 高一 长沙市雅礼中学 长沙市雅礼中学 长沙市雅礼中学 高一 长沙市长郡中学 湖南师大附属中学 高一 长沙市雅礼中学 长沙市雅礼中学 长沙市长郡中学 长沙市长郡中学 高一 麓山国际实验学校 高二 长沙市雅礼中学 高二

证书编 号
IO100409 IO100410 IO100411 IO100412 IO100413 IO100414 IO100415 IO100416 IO100417 IO100418 IO100419 IO100420 IO100421 IO100422 IO100423 IO100424 IO100425 IO100426 IO100427 IO100428 IO100429 IO100430 IO100431 IO100432 IO100433 IO100434 IO100435 IO100436 IO100437 IO100438

姓名
谭聪慧 邹 祥 张 锐 张润洲 周 丞 刘焰强 李日灵 宋沁芸 欧北辰 周颢钰 陈 皓 林 波 胡定之 李宇轩 陈 伟 谢其哲 向鹏达 康望程 鲁懿帆 张日月 明 丁一峰 宋天成 汤宏伟 付 煜 何 冲 刘彦锋 曾鑫璐 钟泽轩 黄宇扬 周凌览
70

学校
安化县第一中学 醴陵市第一中学 衡阳市第八中学 长沙市雅礼中学 高二 长沙市南雅中学 长沙市长郡中学 长沙市长郡中学 高二 长沙市第一中学 高二 长沙市南雅中学 湖南师大附属中学 长沙市雅礼中学 高二 衡阳市第八中学 高二 长沙市长郡中学 高二 衡阳市第八中学 高一 湘乡市第一中学 长沙市长郡中学 高二 长沙市雅礼中学 高一 长沙市第一中学 高二 望城县第一中学 长沙县第一中学 长沙市长郡中学 长沙市第一中学 长沙市长郡中学 长沙市南雅中学 长沙市长郡中学 长沙市第一中学 衡阳市第八中学 高二 湖南师大附属中学 高一 长沙市南雅中学 高一 长沙市长郡中学

证书编 号
IO100444 IO100445 IO100446 IO100447 IO100448 IO100449 IO100450 IO100451 IO100452 IO100453 IO100454 IO100455 IO100456 IO100457 IO100458 IO100459 IO100460 IO100461 IO100462 IO100463 IO100464 IO100465 IO100466 IO100467 IO100468 IO100469 IO100470 IO100471 IO100472 IO100473

罗 含 杨 佳 喻 丰 焦 海 佘召臣

湖南师大附属中学 高二 湘乡市第一中学 高一 长沙市南雅中学 高二 长沙市南雅中学 高二 长沙市雅礼中学 高二

IO100439 IO100440 IO100441 IO100442 IO100443

沈业基 李 耀 丁染枫 周 瑾 章嘉晨

长沙市长郡中学 长沙市长郡中学 长沙市雅礼中学 长沙市长郡中学 长沙市雅礼中学

高二 高二 高二 高一

IO100474 IO100475 IO100476 IO100477 IO100478

吉林省
姓名
赵志恒 周圣凯 王子巍 邵一哲 岳新玉

学校
东北师范大学附属中学 高二 东北师范大学附属中学 高二 吉林市第一中学校 吉林市第一中学校 高二 吉林市第一中学校

证书编 号

姓名

学校
吉林市第一中学校 高二

证书编 号
IO100490 IO100491 IO100492 IO100493 IO100494 IO100495 IO100496 IO100497 IO100498 IO100499

IO100479 于佳志 IO100480 吕泓达 IO100481 范天泷 IO100482 李铁峥 IO100483 王之贺 IO100484 孟筱妮 IO100485 胡俊成 IO100486 刘浩然 IO100487 高 成 IO100488 王康宁 IO100489

东北师范大学附属中学 吉林市第一中学校 高二 东北师范大学附属中学 吉林市第一中学校 高二 东北师范大学附属中学 高 一 东北师范大学附属中学 高 一 长春市十一高中 高二 吉林市第一中学校 东北师范大学附属中学 高 一

李异同 吉林市第一中学校 东北师范大学附属中学 高二 尚美辰 吉林市第一中学校 高二 王白冰 吉林市第一中学校 祝靖斯 赵晟初 东北师范大学附属中学 刘南翔 吉林市第一中学校 高二

江苏省
姓名
顾昱洲 周 岚 倪泽堃 王凯南 王 轩 任 丰 陶文博 贾志鹏 胡

学校
南师大附属中学 高一 江苏省大丰高级中学 苏州外国语学校 高二 江苏省常州高级中学 江苏省常州高级中学 高二 江苏省常州高级中学 南京市金陵中学

更多相关文档:

浙江大学2010-2011学年大学生学科竞赛获奖名单

浙江大学2010-2011学生学科竞赛获奖名单_院校资料_高等教育_教育专区。浙江大学 2010-2011学生学科竞赛获奖名单一、光电设计竞赛第二届全国学生光电...

2010年全国中学生能力竞赛获奖名单(省级)

2010年全国中学生能力竞赛获奖名单(省级)_英语学习_外语学习_教育专区。获奖名单2010...文档贡献者 智慧考拉 贡献于2011-01-14 专题推荐 2014造价工程师造价管理......

2010-2011年度国家优质工程获奖名单

2010-2011年度国家优质工程获奖名单_调查/报告_表格/模板_实用文档。2010-2011年度国家优质工程获奖名单附件: 2010-2011 年度国家优质工程获奖名单国家优质工程金质奖...

2010年学科竞赛获奖情况

年各学科竞赛获奖情况及获奖队员和指导教师名单竞赛...奖 全国一等奖 2010 年全 国学生 数学建模 竞赛...文档贡献者 yangjun88866 贡献于2011-01-07 ...

2010年全国“希望杯”高一数学竞赛获奖名单

2010年全国“希望杯”高一数学竞赛获奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。2010 年...龙游中学 龙游中学 衢州一中 衢州一中 衢州一中 衢州一中 衢州一中 衢州一中 ...

关于公布2010年普通高中学科知识竞赛获奖名单的通知

关于公布 2010 普通高中学科知识竞赛获奖名单的通知 (校对稿)各普通高中: 2010...童昌辉 玉海中学:潘林蓉 陈依如 云江高中:林浩 张 秀 陈蒙蒙 吴世胜 夏...

北京联合大学2010年学生学科竞赛获奖名单

北京联合大学2010年学生学科竞赛获奖名单_建筑/土木_...全国高校“ 创业”电子商务挑战赛(北京赛区) 全国...2014教师资格中学教育知...1/2 相关文档推荐 ...

2010—2011学年度第一学期各班获奖名单

濮阳市第五中学学生会制度 5页 免费如要投诉违规内容,请到百度文库投诉中心;如...20102011年度第一学期各班获奖名单20102011年度第一学期各班获奖名单隐藏...

第二十六届全国物理竞赛决赛获奖名单(2009-2010年度)

第二十六届全国物理竞赛决赛获奖名单(2009-2010年度...这是 2009-2010年全国中学生 5 项学科竞赛最晚...文档贡献者 龙山风影 贡献于2011-05-15 ...

2004年度全国中学生数学奥林匹克竞赛全国决赛获奖名单

2004年度全国中学生数学奥林匹克竞赛全国决赛获奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区...第28届全国中学生数学奥... 3页 免费 2004到2011年山东省化学... 72页 3下载...
更多相关标签:
五项学科竞赛 | 天津五项学科竞赛网站 | 天津市五项学科竞赛 | 五项学科奥林匹克竞赛 | 中学生学科能力竞赛 | 中学生学科竞赛 | 中学生学科竞赛方案 | 安徽中学生学科竞赛 |
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com