当前位置:首页 >> 学科竞赛 >> 1,2000年大连育明高中参加全国中学生奥林匹克竞赛各科成绩一览表

1,2000年大连育明高中参加全国中学生奥林匹克竞赛各科成绩一览表


发展中的大连育明高中

一、2001——2007 历年高考龙凤榜(王馥欣完成)
二、2000——2007 大连育明高中参加全国中学生奥林匹克竞赛各科成 绩及部分体育赛事系列一览表

1、2000 年大连育明高中参加全国中学生奥林匹克竞赛各科成绩一览表
成 绩 级 别 学 科


名次 名




指导 教师
高 群 孙久志 王坚力 于 焱 孙公春 高 群 孙久志 孙公春 于 焱 王坚力 8.93%


名次 名单


指导 教师
张启超 赵维玲


名次 名单


指导 教师
张凤华 曹子谦


名次 名单


指导 教师

信息技术
名次 名单 指导 教师


名次 名单
高三 第 一名高二 第一名高 一 第二 名 (99 届) 梁 亮 迟 峰


指导 教师
姜竹华、 石素萍 吴立红 石素萍、 于美红

大连市团体

第一名

第一名

第二名

于亚军

辽宁省团体

第二名 王志强 杨 婷 王冠中 林海峰 赵艺谦 5人 全省 56 名

第一名 王 一、 李 奇 李 瑜、 王 浩 赵 旭、 刘兴华 刘 宇、 赵艺谦 洪礼明、 孙翼飞 姜世杰 11 人 全省 50 名 刘 宇(铜牌) 赵维玲 张启超 赵维玲

第二名 赵 旭 王 钟 王世君 刘 宇 张凤华 曹子谦 陶 钧 于亚军 吴立红 吴立红

全国初赛
(辽宁赛区)

一等奖 21 人次 国家冬令营 奖牌 (3 人) 国家集训队 国际奥林匹 克奖牌

22%

4人 全省 32 名

12.5% 全省 25 名

1人

刘宇(银牌) 张凤华 赵旭(铜牌) 曹子谦

2、2001 年大连育明高中参加全国中学生奥林匹克竞赛各科成绩一览表
成 绩 级 别 学 科


名次 名单
第一名


指导 教师
于 焱


名次 名单
第一名


指导 教师
赵维玲


名次 名单
第一名


指导 教师
任长春


名次 名单
第一名 曹子谦


指导 教师
初秀敏

信息技术
名次 名单 指导 教师
于亚军


名次 名单
高三第一名 高二第一名 高一第三名


指导 教师
吴立红、 姜竹华 石素萍、 于美红 王长虹、 杨淑萍

大连市团体 辽宁省团体

孙公春 第二名 林海峰 张 瑾 田其光 初晓宇 周 鑫 房崇伦 林 超 于 焱 孙公春 第一名 洪礼明 刘 宇 姜世杰 赵艺谦 张 瑾 李智磊 李 楠 林海峰 梁 亮 刘永康 10 人 全省 42 名 刘 宇(金牌) 赵维玲 洪礼明(银牌) 刘 宇 赵维玲 赵维玲 第一名 梁 亮、 刘 宇 宋善奎、 王 丹 宋斯文、 孙永顺 曲 宁、 孙翼飞 张 瑾、 陈旭东 范明志、 范明浩 方 方、 姜世杰 崔 杨、 张 锐 刘岱松

王震春 第二名

曹子谦 任长春

初秀敏

梁 亮

王振春

洪礼明 陶 钧

于亚军

全国初赛
(辽宁赛区)

迟 峰 马 骏 郭晓斌 周 鑫 黄金铭 梁 亮

吴立红、 姜竹华

一等奖 37 人次

7人 全省 35 名 国家冬令营 奖牌 (4 人) 国家集训队 国际奥林匹 克奖牌

20%

23.8%

17 人 全省 50 名

34%

1人 全省 25 名

4%

2人
全省 16 名

12.5%

刘 宇(金牌) 曹子谦 梁 亮(银牌) 刘 宇 曹子谦

3、2002 年大连育明高中参加全国中学生奥林匹克竞赛各科成绩一览表
成 绩 级 别 学 科


名次 名单


指导 教师
高 群 于 焱 孙公春 孙久志 闫 东


名次 名单


指导 教师


名次 名单


指导 教师
张凤华 慕德兰 杨 阳


名次 名单


指导 教师
初秀敏 王震春 耿静文

信息技术
名次 名单 指导 教师


名次 名单
高三 第一名


指导 教师
于美虹 石素平 韩 菲

全国青少年 科技创新大赛

名次 名单

指导 教师

大连市团体

第一名

第一名

王润松

第一名

第一名

于亚军 刘 升

高二 第一名 高一 第一名

第一名

王长虹 吴立红 王晓娜

辽宁省团体

第二名

第二名 张明晔 林治家 黄 微 王一非 谢 丰 裴悦一 6人 全省 42 名 于 焱 孙公春 张明晔 (银牌) 王润松

第二名

第二名 张凤华 慕德兰

全国初赛
(辽宁赛区)

一等奖

21 人次

杨 丹 于 焱 王 东 高 群 聂 晨 孙公春 姜 军 孙久志 李江宁 闫 东 赵春旭 王琦峰
7人 全省 40 名 17.5%

冯 雷 刘晓天 曲 欣 陶 钧 韩斯晓

权佳缘

王震春 初秀敏 耿静文

朱思奇

于亚军 刘 升

葛晓婷 曲天舒 钱嘉宁 李蔚楠 周祝源 唐伊乔 李乃旭

于美虹 石素平 韩 菲 李爱武 韩 菲 吴立红 王晓娜

李 超

14.3%

5人 全省 27 名

18.5%

1人 全省 20 名

5%

1人 全省 17 名

5.88%

1人

国家冬令营 奖 牌 (2 人) 国家集训队 国际奥林匹 克奖牌

杨 丹 (铜牌)

王润松

4、2003 年大连育明高中参加全国中学生奥林匹克竞赛各科成绩一览表
成 绩 级 别 学 科


名次 名单
第一名


指导 教师
闫 东 孙公春


名次 名单
第一名


指导 教师
刘 峰 赵维玲


名次 名单
第一名


指导 教师
孙 颖 姜 峰 曹子谦


名次 名单
第一名


指导 教师
初秀敏

信息技术
名次 名单
第一名


名次 名单


指导 教师

指导 教师
于亚军 刘 升

大连市团体

辽宁省团体

第二名

第一名

第一名 王 非、张 寅 王 法 、丁海洋 孙 颖 李善秋、 隋 宁 姜 峰 李雨阳、王琦峰 曹子谦 陈颀潇、窦剑岚 孙 琳、李 拓、 张晓盛、耿 原 段文涛、卢 巍 李 硕、崔 扬 18 人 全省 34 名 刘 峰 刘 峰 53%

第二名 李善秋 王 法 金雪婷 孙 琳 李 座 陈 操

第二名

全国初赛
(辽宁赛区)

一等奖 42 人次

庞 梁 庞东亮 周文心 张 硕 孙明道

闫 东 孙公春

陈颀潇 刘守君 张大志 李江宁 姜 昊 王斯蜜 张寅达 王雨佳 丁雅楠 9人 全省 39 名

刘 峰 赵维玲

初秀敏

韩旭峰 李成蹊 董雪婷 徐 实

于亚军 刘 升

5人 全省 36 名 国家冬令营 奖牌 (4 人) 国家集训队 国际奥林匹 克奖牌 庞 梁 (铜牌)

13.9%

23.1%

6人 全省 20 名

30%

4人 全省 17 名 韩旭峰 (铜牌)

23.5%

闫 东 孙公春

陈颀潇 (银牌) 刘守君 (银牌)

刘 升

5、2004 年大连育明高中参加全国中学生奥林匹克竞赛各科成绩一览表
成 绩 级 别 学 科


名次 名单
第一名


指导 教师
佟伟东 于 焱


名次 名单
第一名


指导 教师
赵维玲 鞠金路


名次 名单
第一名


指导 教师
曹子谦


名次 名单
第一名


指导 教师
王震春

信息技术
名次 名单
第一名 李成蹊、 王可畅 黄 炎、 徐 实 王 也、 任 腾 高小松、 黄 炎 王鹏理、 吴昌泽

体 育
指导 教师 名次 名单
省、市级 运动会

指导 教师
于雪杰 朱建彤

大连市团体

刘 升 于亚军

全国初赛
(辽宁赛区)

一等奖 48 人次 国家二级 运动员 2人

文 潇 王 璐 陈俊勇 张彦坤 高小松 谭 丰

佟伟东 孙公春 于 焱

朱传仁、唐小淼 张寅达、丁雅楠 王斯蜜、李 扬 赵小增、杜超、 王雨佳、王艾宁、 王 建 、于 遥 王超然、王 扬、 王春岩、徐黎蕾 蒋 哲 17 人 全省 42 名

赵维玲 鞠金路

段文涛、崔扬 张金航、 闫永钊 石 岳、 荣瑞辰 曹 毅、 李 枭 李 硕、 李冠男 卢 巍、 孙鉴文

曹子谦

石 岳 王 璞 高艺丹

王震春

刘 升 于亚军

贺冠男 范 凡
(跳高 1.85m)

于雪杰 朱建彤

6人 全省 36 名 国家冬令营 奖牌 (10 人) 高小松
(银牌)

16.7%

40.5%

12 人 全省 34 名

35.3%

3人 全省 20 名

15%

10 人 62.5% 全省 16 名 任 腾
(银牌)

1人

于 焱 孙公春

丁雅楠(金牌) 唐小淼(金牌) 朱传仁(银牌) 张寅达(银牌) 王春岩(银牌)

赵维玲 鞠金路

段文涛 (金牌) 崔 扬 (银牌)

曹子谦

刘 升

徐 实
(铜牌)

王 也 赵维玲
段文涛

国家集训队 国际奥林匹 克奖牌

丁雅楠、唐小淼

曹子谦

6、2005 年大连育明高中参加全国中学生奥林匹克竞赛及体育赛事各科成绩一览表
成 绩 级 别 学 科


名次 名单
第一名 第二名 王 忱 高小松 蒋 哲 谭 丰 李 轩 陈 珏 郭韦宏 赵守琦 8人 全省 35 名
王 忱 (铜 牌) 赵守琦 (银 牌)


指导 教师
于 焱 阎 东


名次 名单
第一名 第二名


指导 教师
鞠金路 杨 双


名次 名单
第一名 第一名


指导 教师
唐永波 任长春


名次 名单
第一名 第二名


指导 教师
初秀敏

信息技术
名次 名单
第一名 第一名

体 育
指导 教师 名次 名单
省、市级 运动会

指导 教师
于雪杰 朱建彤

大连市团体 辽宁省团体 全国初赛
(辽宁赛区)

刘升 于亚军

一等奖 (获保送资 格或高考加 10 分待遇) 42 人次 国家二级 运动员 18 人 国家冬令营 奖牌 (10 人) 国家集训队 国际奥林匹 克奖牌

于 焱 孙公春 阎 东

徐黎蕾 王 杨 隋 鑫 孙 晨 崔司宇 吴 迪 王向荣 惠 思 8人 全省 44 名

鞠金路 杨 双

王仕作、林 龙 高振宇、王忠轩 王长泽、王志远 王 帝、尹 帅 郭文瀚、王文彬 周倩倩、朱天枢

唐永波 任长春

冯 桥 刘致远 魏翊亮

初秀敏

黄 炎、钟武汨 李璐丰、 王鹏理 贾 祯、 张会民 周一辰、 刘 洋 董晓刚、 曲 航 赵 宇

健美操

刘升 于亚军

吴 李 王 王

蕾、王 帝

于世程、李婉臻 阳、王誉林 夕、张一丁 恒、李文浩 王文彬 (400m50〞05)

于雪杰 朱建彤

22.9%

18.2%

12 人 全省 36 名

33.3%

3人 全省 21 名

14.3%

11 人 全省 25 名

44.0%

健美操 张文赓、孔繁奇 于子骐 (100m11〞1) 郝文心 (100m11〞5) 李长鹏 (200m23〞6) 宋 琳 (200m26〞9)

于 焱 阎 东

徐黎蕾(金 牌) 王 牌) 徐黎蕾、 王 杨 杨(金

鞠金路 鞠金路

王仕作(银牌) 林 龙(银牌)

唐永波

冯 桥
(金牌)

初秀敏

曲航(铜牌) 贾祯(铜牌) 赵宇(铜牌)

刘 升

鞠金路 鞠金路

徐黎蕾(金 牌) (亚洲杯)

(05 届) 程智睿 (200m23〞5)

7、2006 年大连育明高中参加全国中学生奥林匹克竞赛及体育赛事各科成绩一览表
成 绩 级 别 学 科


名次 名单
第一名 第二名 赵守琦 李春旭 徐鹏宇 孙笑茹 张 雷


指导 教师
阎东


名次 名单
第一名 第一名


指导 教师
刘 峰


名次 名单
第一名 第一名


指导 教师
任长春


名次 名单
第一名 第二名 刘 翔 刘洪冰 王振星 李蔚文 王谦明


指导 教师
王振春 张洪英

信息技术
名次 名单
第一名 第一名 吴昌泽、贾 祯、 张会民、周一辰、 刘 洋、董晓刚 曲 航、赵 宇、 贾 祯、吴昌泽、 刘 洋、周 默、 张 翔、曲 航、 赵 宇、王振宁、 盛万章 9人
(共 17 人次)

体 育
指导 教师
刘 升

名单
省、市级 运动会

指导 教师
于雪杰 朱建彤

大连市团体 辽宁省团体 全国初赛
(辽宁赛区)

阎东

一等奖 (获保送资 格或高考加 10 分待遇) 40 人次 国家二级运 动员:8 人次

惠思、陈 琛、 刚健、王孜博 李超逸、 赵欣如、 唐紫薇、 李德君、 魏宏雨、 那轶男、 张树栋、 毕 震、 刘佳奇

杨 双 刘 峰 赵 维 玲

朱天枢、 刘禹辰 宋铎良、 张 雷 曾 一、 李青莲 常宏艺、 李 莎 夏 钒、 范令辰

健美操

任长春 韩吉慧 曹子谦

王震春 张洪英

刘 升

张文赓、孔繁奇 徐 丁 乾、陈 鑫 楠、胡欣容

于雪杰 于雪杰

李海鸣、张婧鑫 屠敬涵、杨颜伊 于子骐(05 获) (100m11〞1) 郝文心(05 获)

朱建彤 朱建彤 朱建彤 朱建彤

4人
(共 5 人次)

11.4 %

12 人
(共 13 人次)

27.3%

10 人
(共 11 人次)

27.8%

5人
全 省 20 名

25.0%

29 %

(100m11〞5) 李长鹏(05 获) (200m23〞6) 宋 琳(05 获) (05 届) 程智睿(05 获) (200m23〞5) (200m26〞9)

全省 35 名 国家冬令营 奖牌 (4 人) 国家集训队 国际奥林匹 克奖牌

全省 44 名 张树栋(铜牌) 赵 维 玲

全省 36 名 刘禹辰(银奖) 任长春 宋铎良(银奖)

全省 31 名 曲 航 刘 升

朱建彤

8、2007 年大连育明高中参加全国中学生奥林匹克竞赛及体育赛事各科成绩一览表
成 绩 级 别 学 科


名次 名单
第一名 第二名 曲航、姜铭 刘佳琦、 许云龙、 林立、王腾


指导 教师
佟伟东 孙公春


名次 名单
第一名 第一名


指导 教师
赵维玲 鞠金路


名次 名单
第一名 第一名


指导 教师
曹子谦 田居坤 钱红微


名次 名单
第一名 第一名


指导 教师
张洪英

信息技术
名次 名单
第一名 第一名 赵宇、王振宁 曲航、隗文钰 盛万章、许云 龙、李嘉冰 杨宇虹、林 立、薛扬、 马嘉文。 刘 升

体 育
名单
省、市级 运动会

指导 教师
刘 升

指导 教师
于雪杰

大连市团体 辽宁省团体 全国初赛
(辽宁赛区)

佟伟东 孙公春

一等奖 (获保送资 格或高考加 10 分待遇) 64 人 国家二级 运动员

马冬晗、郑环宇、 赵维玲 宫政、 孙灏、 杨天 鞠金路 宇、 张树栋、 陈瑞 竹、 毕震、 刘雨濛、 姜泉、 马占星、 马 璟琛、 唐博文、 于 长宽、 王腾、 崔明、 朱晓彤、孙义永、 隋天举、 李昂、 杨 梦、王贤东 22 人 全省 46 名 毕震(金牌) 郑环宇(银牌) 马冬晗(银牌) 刘雨濛(铜牌) 毕震 毕震(国家队队 员) 赵维玲 48%

袁 士 宸 、 赵 曹子谦 宇、曲航、孙 田居坤 金 伟 、 徐 逸 钱红微 梅、马冬忻、 陈鹏皓、宁 亮、单拓、汪 珊、迟太运、 王超、娄佐 政、陶学臻、 王荣楠 15 人 全省 35 名 袁士宸、赵宇 均获国家决 赛银奖 曹子谦 43%

王谦明、刘晓 张洪英 琳、韩璐 刘 赢男、刘梦圆 于忠瀚、陈婷 婷、宋明哲、 孙洪源、冯唯 嘉

曲笑宇 (两个项 目一等奖) 王婧 ( 两 个 项 目 一 于雪杰 等奖)化涛云 (两个项目一 等奖)虞怡、杨 雨濛、谭光伟、 潘莹、于鑫兑、 袁帅、沈雪秋。

6人 全省 40 名 冬令营奖牌 (9 人)

15%

10 人
全省 24 名

42%

11 人 全省 38 名

29 %

王谦明(银 奖)

张洪英

盛万章、 杨宇虹。

刘 升

国家集训队 国际奥林匹 克奖牌

赵维玲 赵维玲

三、大连育明高中 2000~2007 年奥赛总体分析 ~
获奖人数 年份 学科

数学
5 56 8.93% 7 35 20% 7 40 17.5% . 5 36 13.9% . 6 36 16.67% 8 35 22.9% 4 35 11.4% 6 40 15%

物理
11 50 22% 10 42 23.8% . 6 42 14.3% . 9 39 23.1% . 17 42 40.48% . 8 44 18.2% . 12 44 27.3% 22 46 48%

化学
4 32 12.5% . 17 50 34% 5 27 18.5% . 18 34 53% 12 34 35.3% . 12 36 33.3% . 10 36 27.8% 15 35 43%

生物

信息技术
1 20 5% 2 16 12.5% . 1 17 5.88% . 4 17 23.5% 10 16 62.5% 11 25 44.0% 9 31 29.03% 11 38 29%

合计
21 158 13.3% . 37 168 22.02% . 20 146 13.7% . 42 146 28.8% 48 148 32.43% . 42 161 26.1% . 40 166 24.1% 64 183 35%

2000

2001

2002

2003

2004

育 明 辽宁省 百分率 育 明 辽宁省 百分率 育 明 辽宁省 百分率 育 明 辽宁省 百分率 育 明 辽宁省 百分率 育 明 辽宁省 百分率 育 明 辽宁省 百分率 育 明 辽宁省 百分率

1 25 4% 1 20 5% 6 20 30% 3 20 15% 3 21 14.3% 5 20 25.0% 10 24 42%

2005

2006

2007

年毕业生——林成义; ——林成义 四、两届省状元:2000 年毕业生——林成义; 两届省状元: 2004 年毕业生——耿原。 王馥欣完成) 年毕业生——耿原。 王馥欣完成) ——耿原 (

——2007 届毕业生高考各项指标分析 五、2001 届——
年份 各项 清华 北大 清 华 北 大 累计 历 年 累计 600 分 以 上 人数 前 十 所 重 点 大 学 人 数 一 本 重 点 人数 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 (仅保送) 9 9 18

9 9 18

20 18 38

14 14 28

8 14 22

13 12 25

14 14 28

14 17 31

18 113

56 207

84 146

106 210

131 123

159 162

190 208

208

71

98

74

63

82

119

125

403

438

442

446

488

505

528

了帮助各年级后百名的学生尽快提高学习成绩经学校 学校研究决定采取下列措施 为了帮助各年级后百名的学生尽快提高学习成绩经学校研究决定采取下列措施 各年级每周安排不同学科的名师讲座 1、 各年级每周安排不同学科的名师讲座 2、 经教委同意节假日安排一段时间的复习巩固 3、 对进步幅度大的同学进行全方位的跟踪指导 4、 不定期的召开这部分家长和同学的分析讨论会

大连育明高中 2008-6-4


更多相关文档:

1,2000年大连育明高中参加全国中学生奥林匹克竞赛各科成绩一览表

1,2000年大连育明高中参加全国中学生奥林匹克竞赛各科成绩一览表_学科竞赛_高中教育_教育专区。1,2000年大连育明高中参加全国中学生奥林匹克竞赛各科成绩一览表发展...

2004年度全国中学生数学奥林匹克竞赛全国决赛获奖名单

2004年度全国中学生数学奥林匹克竞赛全国决赛获奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区...2014年幼儿园教师资格考... 2014教师资格中学教育知...1/2 相关文档推荐 ...

第二届全国地理奥林匹克竞赛总分部分排名

第二届全国地理奥林匹克竞赛个人排名排名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 排名 22 23 24 25 26 27 28 2 ...

第二届中国中学生英语奥林匹克竞赛初三组决赛试题

第二届中国中学生英语奥林匹克竞赛初三组决赛试题听力部分 (共4大题,20分) I 音素单词0.5*10 请听下列每组单词,选出每组单词的重读音节中的元音音素。 1. A...

2000年小学奥林匹克竞赛试题以及答案

2000年小学奥林匹克竞赛试题以及答案_五年级数学_数学...参考答案 预赛 A 1 , 5151 2 , 89 3, 130 4...

中国参加的历届国际物理奥林匹克竞赛成绩(2012完整版)

中国参加的历届国际物理奥林匹克竞赛成绩(2012完整版)...(男)黑龙江大庆铁人中学银牌 第 31 届(2000 年,...(男)辽宁大连育明高中金牌 第 40 届(2009 年,...

第28届中国数学奥林匹克决赛成绩

第28届中国数学奥林匹克决赛成绩_学科竞赛_初中教育...届中国数学奥林匹克 (CMO) 2013 年 1 月 10-14...骏男大连育明高中 72 113 徐博通男辽宁省实验中学...

中学生物理奥林匹克竞赛第23届试卷及答案

中学生物理奥林匹克竞赛第23届试卷及答案_学科竞赛_高中教育_教育专区。第 23 届全国中学生物理竞赛复赛试卷一、 (23 分)有一竖直放置、两端封闭的长玻璃管,管内...

中学生物理奥林匹克竞赛第31届试卷及答案

中学生物理奥林匹克竞赛第31届试卷及答案_学科竞赛_初中教育_教育专区。第 31 届全国中学生物理竞赛复赛理论考试试题 2014 年 9 月 20 日 说明:所有答案 (包括...

小学英语奥林匹克竞赛历年试题集锦_文档

小学英语奥林匹克竞赛历年试题集锦_文档_学科竞赛_小学...2007 年全国学生英语竞赛(NECPS)六年级组样题 ...(66 words) 一、评分原则: 1.本题总分为 15 分...
更多相关标签:
中学生奥林匹克竞赛 | 中学生奥林匹克竞赛网 | 初中各学科素养一览表 | 中学生语文奥林匹克赛 | 奥林匹克黑狮娱乐 | 奥林匹克 | 奥林匹克森林公园 | 奥林匹克公园 |
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com