当前位置:首页 >> 学科竞赛 >> 2013中职获奖名单

2013中职获奖名单


附件 1

2013 年全国职业院校技能大赛中职组获奖名单
一、会计技能 1.会计手工(团体项目 共 66 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 代表队 北京市 北京市 北京市 山西省 山西省 山西省 辽宁省 辽宁省 辽宁省 河北省 河北省 河北省 学校 北京市商业学校 北京市商业学校 北京市商业学校 灵石县第一职

业高级中学 灵石县第一职业高级中学 灵石县第一职业高级中学 沈阳现代制造服务学校 沈阳现代制造服务学校 沈阳现代制造服务学校 石家庄工程技术学校 石家庄工程技术学校 石家庄工程技术学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 代表队 吉林省 吉林省 吉林省 黑龙江省 黑龙江省 黑龙江省 天津市 天津市 天津市 内蒙古自治区 内蒙古自治区 内蒙古自治区 湖南省 湖南省 湖南省 江苏省 江苏省 学校 吉林工业经济学校 吉林工业经济学校 吉林工业经济学校 黑龙江省商务学校 黑龙江省商务学校 黑龙江省商务学校 天津市中华职业中等专业学校 天津市中华职业中等专业学校 天津市中华职业中等专业学校 包头财经信息职业学校 包头财经信息职业学校 包头财经信息职业学校 长沙财经学校 长沙财经学校 长沙财经学校 江苏省徐州财经高等职业技术学校 江苏省徐州财经高等职业技术学校 姓名 王宇飞 聂春颖 张艳梅 张依楠 冯俊萍 王 萌 李家玉 冯馨瑶 祁文静 白洛泽 王丽君 林 翔 杨 配 李 灿 何 叶 周文文 屈云芳 姓名 张洪志 陆兰云 崔京燕 田 军 赵 洁 张 悦 路金萍 王迎春 吴 怡 田 雯 赵玉杰 刘娇月 优秀指导教师 吕芙蓉/杨国萍 吕芙蓉/杨国萍 吕芙蓉/杨国萍 李小翠/胡小红 李小翠/胡小红 胡小红/李小翠 钱 虹/张 斌 钱 虹/张 斌 钱 虹/张 斌 陈明秋/林少宇 陈明秋/林少宇 陈明秋/林少宇

18 19 20 21

江苏省 江苏省 江苏省 江苏省

江苏省徐州财经高等职业技术学校 苏州旅游与财经高等职业技术学校 苏州旅游与财经高等职业技术学校 苏州旅游与财经高等职业技术学校 三等奖

柏田莉 娄诗怡 赵 颖 吴靖雯

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33

代表队 山东省 山东省 山东省 广东省 广东省 广东省 重庆市 重庆市 重庆市 湖北省 湖北省 湖北省 深圳市 深圳市 深圳市 厦门市 厦门市 厦门市 浙江省 浙江省 浙江省 海南省 海南省 海南省 上海市 上海市 上海市 福建省 福建省 福建省 广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区

学校 潍坊商业学校 潍坊商业学校 潍坊商业学校 广州市财经职业学校 广州市财经职业学校 广州市财经职业学校 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 武汉市财政学校 武汉市财政学校 武汉市财政学校 深圳市福田区华强职业技术学校 深圳市福田区华强职业技术学校 深圳市福田区华强职业技术学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 绍兴市中等专业学校 绍兴市中等专业学校 绍兴市中等专业学校 海南省商业学校 海南省商业学校 海南省商业学校 上海商业会计学校 上海商业会计学校 上海商业会计学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 福建省漳州财贸学校 广西银行学校 广西银行学校 广西银行学校

姓名 杜 巧 李金峰 郑文旗 罗雪青 官少婷 郑雪芬 文 液 喻 单 欧阳玲 贺宝玲 吴 迪 程祈卉 李思可 黄晓娜 吴少玲 李丹妮 洪碧莲 林 燕 张艺琼 蒋建炜 阮露露 张丹丹 郭雪珍 陈碧园 陈书晴 吴悦婷 翁懿恒 宋 雯 黄佳莹 林凤珍 潘美云 曾利森 刘观凤

2.会计电算化( 共 84 人)

一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 代表队 江苏省 大连市 宁波市 山东省 江苏省 广东省 山东省 大连市 江苏省 浙江省 宁波市 黑龙江省 广东省 宁波市 学校 常州刘国钧高等职业技术学校 大连商业学校 余姚市职业技术学校 潍坊商业学校 江苏省徐州财经高等职业技术学校 广州市番禺区职业技术学校 潍坊商业学校 大连商业学校 苏州旅游与财经高等职业技术学校 绍兴市职业教育中心 宁海县高级职业技术中心学校 黑龙江省商务学校 广州市财经职业学校 鄞州职业教育中心学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 代表队 江苏省 海南省 青岛市 青岛市 湖南省 上海市 湖北省 浙江省 湖南省 湖北省 广东省 浙江省 青岛市 青岛市 山东省 江西省 北京市 宁波市 湖南省 黑龙江省 深圳市 厦门市 上海市 学校 常州刘国钧高等职业技术学校 海南省商业学校 青岛市胶州市职业教育中心 青岛华夏职业教育中心 长沙财经学校 上海商业会计学校 武汉市财政学校 绍兴市职业教育中心 长沙财经学校 武汉市财政学校 广州市财经职业学校 浙江省海宁市职业高级中学 青岛市胶州市职业教育中心 青岛华夏职业教育中心 烟台莱阳职业中专学校 江西省商务学校 北京市商业学校 宁波经贸学校 邵阳市计算机学校 黑龙江省商务学校 深圳市宝安职业技术学校 厦门工商旅游学校 上海市南湖职业学校 姓名 陈谨秋 云小苗 刘慧炎 孙 婧 李 巧 李纯雅 彭 非 俞丽萍 胡 倩 王爱萍 官珊旬 顾浩杰 李亦珩 张 旭 房荣丽 刘小琪 沈 航 王凯莉 杨 洁 封钰莉 陈亚玲 蔡燕萍 陈淑玲 姓名 陈绮婷 郑巧鑫 闻人杉赤 王海伦 胡 千 陈晓纯 于淑卉 陈思霏 朱 雯 吴 雪 屠 珍 刘本慧 李文博 蒋能巧 优秀指导教师 陆 嵘 关 红 陈建波 吴晓静 李 赞 蔡 琼 魏亚丽 鲍东梅 田意颖 肖满香 童丽瑛 李海军 陈二军 肖晓川

24 25 26 27 28

福建省 江西省 厦门市 海南省 天津市

福建省莆田华侨职业中专学校 南昌市第一中等专业学校 厦门工商旅游学校 海南省商业学校 天津市滨海新区塘沽第一职业中等专 业学校 三等奖

徐康婷 田红珍 王梦晴 陈开超 乐雪萍

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

代表队 深圳市 江西省 北京市 重庆市 北京市 深圳市 山东省 广西壮族自治区 湖南省 重庆市 天津市 广东省 湖北省 湖北省 深圳市 福建省 上海市 河南省 甘肃省 广西壮族自治区 陕西省 河北省 江西省 厦门市 浙江省 河北省 河南省 重庆市 黑龙江省 安徽省 安徽省 安徽省 重庆市 天津市

学校 深圳市福田区华强职业技术学校 江西省商务学校 北京市商业学校 重庆市立信职业教育中心 北京市财会学校 深圳市福田区华强职业技术学校 济南第三职业中等专业学校 广西银行学校 邵阳市计算机学校 重庆工商学校 天津市财经职业中等专业学校 佛山市顺德区陈登职业技术学校 武汉市供销商业学校 武汉市供销商业学校 深圳市龙岗职业技术学校 福建省晋江职业中专学校 上海商业会计学校 河南省财经学校 甘肃省经济学校 广西银行学校 陕西省商业学校 涿州市职教中心 南昌市第一中等专业学校 厦门市海沧区职业中专学校 浙江科技工程学校 涿州市职教中心 郑州市经济贸易学校 重庆市合川职业教育中心 哈尔滨市第二职业中学校 安徽科技贸易学校 安徽合肥金融学校 安徽合肥金融学校 重庆市商务学校 天津市财经职业中等专业学校

姓名 许晓婷 陈 静 叶中玲 张雅萍 刘 玥 李伟玲 孙 朕 谢彩红 唐凡和 李晓菊 吴 希 米梅燕 张 盼 向 艳 袁佳丽 许世雄 卢洁琪 付晨曦 张雄国 覃华丽 李健楠 闫 蕊 魏文娟 钟泽鑫 张佳瑛 孙 潇 扣向冰 邱小琴 艾 琳 杨 洋 王平瑜 周灿灿 马 翠 王晓静

35 36 37 38 39 40 41 42

河北省 河南省 甘肃省 河南省 北京市 陕西省 天津市 厦门市

石家庄市职业财会学校 河南省商务中等职业学校 甘肃省经济学校 河南省财经学校 北京国际职业教育学校 西安实验职业中等专业学校 天津市中华职业中等专业学校 厦门市海沧区职业中专学校

唐先春 王 娜 朱 莹 石亚磊 符乐诗 王 娜 边晓磊 何 栋

二、电子商务 1.电子商务(团体项目 共 72 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 代表队 山东省 山东省 山东省 山东省 山东省 山东省 江苏省 江苏省 江苏省 北京市 北京市 北京市 辽宁省 辽宁省 辽宁省 学校 潍坊商业学校 潍坊商业学校 潍坊商业学校 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 江苏省如皋第一中等专业学校 江苏省如皋第一中等专业学校 江苏省如皋第一中等专业学校 北京市商业学校 北京市商业学校 北京市商业学校 沈阳市信息工程学校 沈阳市信息工程学校 沈阳市信息工程学校 姓名 韩超英 李芳含 张天一 王胜楠 杨照宇 翟泽阳 吴爱萍 保小丽 曹志成 彭玉琪 何 洁 张毅明 臧佳浩 孙明聪 谭思宇 优秀指导教师 宋夕东/郑金萍 宋夕东/郑金萍 宋夕东/郑金萍 苏 闽/郭长慧 苏 闽/郭长慧 苏 闽/郭长慧 柳 明 柳 明 柳 明 胡 渤/谷 鹏 胡 渤/谷 鹏 胡 渤/谷 鹏 任佳馨/李书博 任佳馨/李书博 任佳馨/李书博

二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 代表队 厦门市 厦门市 厦门市 宁波市 宁波市 宁波市 学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 宁海县高级职业技术中心学校 宁海县高级职业技术中心学校 宁海县高级职业技术中心学校 姓名 林 霞 洪志群 杨 杰 周巧娣 陈俊杰 尤 琪

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

浙江省 浙江省 浙江省 大连市 大连市 大连市 深圳市 深圳市 深圳市 河南省 河南省 河南省 青岛市 青岛市 青岛市

温州市职业中等专业学校 温州市职业中等专业学校 温州市职业中等专业学校 大连商业学校 大连商业学校 大连商业学校 深圳市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 郑州市信息技术学校 郑州市信息技术学校 郑州市信息技术学校 青岛市城阳区职业教育中心 青岛市城阳区职业教育中心 青岛市城阳区职业教育中心 三等奖

林 旭 杨文辉 叶炳乐 白志超 陶雅靖 杜雪臣 黄博林 苏志兴 姚迪聪 张 鹏 董嘉坤 牛 松 管崇亚 孟亚慧 邢 健

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

代表队 浙江省 浙江省 浙江省 北京市 北京市 北京市 广东省 广东省 广东省 四川省 四川省 四川省 甘肃省 甘肃省 甘肃省 重庆市 重庆市 重庆市 安徽省 安徽省 安徽省 天津市 天津市 天津市 广东省

学校 浙江省海宁市职业高级中学 浙江省海宁市职业高级中学 浙江省海宁市职业高级中学 北京商贸学校 北京商贸学校 北京商贸学校 佛山市南海区信息技术学校 佛山市南海区信息技术学校 佛山市南海区信息技术学校 泸州市江阳职业高级中学校 泸州市江阳职业高级中学校 泸州市江阳职业高级中学校 甘肃省财政学校 甘肃省财政学校 甘肃省财政学校 重庆市龙门浩职业中学校 重庆市龙门浩职业中学校 重庆市龙门浩职业中学校 安徽合肥金融学校 安徽合肥金融学校 安徽合肥金融学校 天津市经济贸易学校 天津市经济贸易学校 天津市经济贸易学校 佛山市顺德区胡锦超职业技术学校

姓名 范燕红 马川江 陆 飞 苍 姗 郭腾跃 于亮亮 邓维耀 徐湘怡 潘振楷 叶 清 杨 洋 侯远利 张多金 杨 茜 任小艺 石铃龙 朱 丹 周燕芝 周先峰 宋春雨 夏志敏 孙金铎 李继环 王座财 李毅烽

26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 三、动漫

广东省 广东省 湖北省 湖北省 湖北省 上海市 上海市 上海市 海南省 海南省 海南省

佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 武汉市财贸学校 武汉市财贸学校 武汉市财贸学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 海南省高级技工学校 海南省高级技工学校 海南省高级技工学校

李依依 陈伟业 刘 吕 王 婷 邓子谦 裘嘉琳 王俊杰 王 莹 杨 婷 唐学友 林师利

1.动漫( 共 84 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 代表队 江苏省 厦门市 上海市 上海市 山东省 宁波市 辽宁省 厦门市 宁波市 青岛市 江苏省 宁波市 广西壮族自治区 北京市 学校 镇江高等职业技术学校 厦门电子职业中专学校 上海市东辉职业技术学校 上海信息技术学校 淄博工业学校 宁波甬江职业高级中学 沈阳市信息工程学校 厦门电子职业中专学校 鄞州职业教育中心学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 苏州高等职业技术学校 余姚市第四职业技术学校 广西玉林农业学校 北京市信息管理学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 上海市 江苏省 青岛市 广东省 广东省 江苏省 北京市 天津市 学校 上海市经济管理学校 镇江高等职业技术学校 青岛电子学校 佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 广州市电子信息学校 扬州高等职业技术学校 北京市黄庄职业高中 天津市中华职业中等专业学校 姓名 倪人杰 孙 爽 于敦山 段其龙 戴郅聪 陈青青 王晨光 张桂怡 姓名 王天璞 郭 枫 许 珂 王天杰 孙代涛 饶振宇 付瀚宣 李耀辉 姜 浩 杨洪帅 张志鹏 胡炀钧 陈 珍 王 梦 优秀指导教师 张 维 刘 斯 顾骏璋 赖福生 王好军 桂志华 马骊珠 吴小菊 翁颖俏 孙 亮 黄 静 华 燕 符平新 刘石南

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

厦门市 上海市 深圳市 宁波市 深圳市 江苏省 湖南省 青岛市 广西壮族自治区 重庆市 广东省 广西壮族自治区 辽宁省 河南省 广西壮族自治区 四川省 河北省 浙江省 北京市 福建省

福建化工学校 上海市群星职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 鄞州职业教育中心学校 深圳市第二职业技术学校 江苏省扬州商务高等职业学校 长沙市美术学校 青岛电子学校 广西华侨学校 重庆市工艺美术学校 佛山市顺德区陈村职业技术学校 广西理工职业技术学校 鞍山市信息工程学校 河南信息工程学校 柳州市第一职业技术学校 四川托普计算机职业学校 张家口市职教中心 金华市第一中等职业学校 北京市信息管理学校 福建工业学校 三等奖

陈文义 何 伟 李正鹏 陈德民 蔡泳铨 李 解 张城伟 王子琛 李福鹤 王 佩 杨胜锋 黄家俊 任良笑 王亚伟 谭志江 周琳松 王 乐 吴英豪 刘 帅 何雅丹

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

代表队 大连市 北京市 陕西省 四川省 湖南省 辽宁省 四川省 浙江省 福建省 山东省 大连市 重庆市 青岛市 天津市 宁夏回族自治区 安徽省 重庆市 河南省 广东省 辽宁省

学校 大连商业学校 北京市昌平职业学校 神木县职业技术教育中心 成都市蜀兴职业中学 株洲市中等职业学校 沈阳市信息工程学校 成都市蜀兴职业中学 绍兴市职业教育中心 福州电子职业中专学校 潍坊科技中等专业学校 大连商业学校 重庆市龙门浩职业中学校 青岛市胶州市职业教育中心 天津市第一商业学校 银川职业技术学院 芜湖师范学校(芜湖实用艺术学校) 重庆市工艺美术学校 河南省林业学校 佛山市顺德区陈村职业技术学校 鞍山市信息工程学校

姓名 张婉瑜 马 浩 屈 磊 代文平 乐彦希 王星龙 罗 旭 陈 波 林方靖 丁 丽 徐若菡 潘志豪 秦 朝 林金叶 熊 周 段俊彦 秦玉玲 李昊偃 郑可结 李恩彪

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

重庆市 陕西省 吉林省 安徽省 天津市 山东省 深圳市 浙江省 吉林省 深圳市 河南省 厦门市 福建省 河南省 安徽省 四川省 安徽省 大连市 云南省 吉林省 湖南省 浙江省

重庆工商学校 神木县职业技术教育中心 延吉市职业高级中学 宣城市工业学校 天津市中华职业中等专业学校 潍坊科技中等专业学校 深圳市宝安职业技术学校 绍兴市职业教育中心 长春市公共关系学校 深圳市宝安职业技术学校 开封市信息工程学校 厦门市集美职业技术学校 晋江市晋兴职业中专学校 河南信息工程学校 阜阳工业经济学校 四川托普计算机职业学校 阜阳工业经济学校 大连市经济贸易学校 玉溪第二职业高级中学 长春市博文职业学校 衡阳市职业中等专业学校 嘉兴市秀水中等专业学校

黄滟超 杜 亮 张家宁 胡跃进 王宇轩 孙少鑫 卓敏婷 陈展能 李典津 刘 玮 胡祎琳 林仁钥 林冬林 靳 璞 江高俊 袁 昶 王 标 马玉莹 张雪梅 王 旭 邓思凡 朱莎莎

四、智能家居安装维护 1.智能家居安装维护(团体项目 共 72 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 代表队 上海市 上海市 上海市 江苏省 江苏省 江苏省 浙江省 浙江省 浙江省 重庆市 重庆市 重庆市 学校 上海市贸易学校 上海市贸易学校 上海市贸易学校 无锡机电高等职业技术学校 无锡机电高等职业技术学校 无锡机电高等职业技术学校 杭州市电子信息职业学校 杭州市电子信息职业学校 杭州市电子信息职业学校 重庆工商学校 重庆工商学校 重庆工商学校 二等奖 姓名 陆欣泉 潘 斌 赵世颖 李 武 鲍加禹 庄超超 汪悟真 黄 浦 周平波 王俊涛 杨礼华 杨义均 优秀指导教师 周晓燕/王伟旗 周晓燕/王伟旗 周晓燕/王伟旗 谢利民/郭忠南 谢利民/郭忠南 谢利民/郭忠南 佘运祥/周 斌 佘运祥/周 斌 佘运祥/周 斌 尹 金/吴经旺 尹 金/吴经旺 尹 金/吴经旺

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

代表队 浙江省 浙江省 浙江省 上海市 上海市 上海市 宁波市 宁波市 宁波市 广东省 广东省 广东省 宁波市 宁波市 宁波市 广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区 浙江省 浙江省 浙江省 山东省 山东省 山东省

学校 浙江科技工程学校 浙江科技工程学校 浙江科技工程学校 上海市经济管理学校 上海市经济管理学校 上海市经济管理学校 余姚市职成教中心学校 余姚市职成教中心学校 余姚市职成教中心学校 东莞理工学校 东莞理工学校 东莞理工学校 慈溪市周巷职业高级中学 慈溪市周巷职业高级中学 慈溪市周巷职业高级中学 柳州市第一职业技术学校 柳州市第一职业技术学校 柳州市第一职业技术学校 浙江信息工程学校 浙江信息工程学校 浙江信息工程学校 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 三等奖

姓名 周盼盼 徐力刚 倪晨玮 丛政珏 柴国庆 刘予舟 褚江南 陈嘉烽 方 铭 陈耀培 黎锐辉 黄小元 胡世鸣 王 超 余 天 黄新刘 梁唐飞 苏 翔 尹斌华 王 欢 施峰华 管文豪 马常智 鹿晓川

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

代表队 福建省 福建省 福建省 安徽省 安徽省 安徽省 重庆市 重庆市 重庆市 上海市 上海市 上海市 厦门市 厦门市 厦门市

学校 福州电子职业中专学校 福州电子职业中专学校 福州电子职业中专学校 全椒县职业教育中心 全椒县职业教育中心 全椒县职业教育中心 重庆市镇泰职业学校 重庆市镇泰职业学校 重庆市镇泰职业学校 上海市现代职业技术学校 上海市现代职业技术学校 上海市现代职业技术学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校

姓名 周明焕 方国成 林龙志 季 桥 骆宇阳 朱永明 冉茂维 龙 健 周 康 江如蝶 王宁平 余安东 李亮杰 陈 昱 李万通

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

河南省 河南省 河南省 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 广东省 四川省 四川省 四川省 江苏省 江苏省 江苏省 厦门市 厦门市 厦门市 江苏省 江苏省 江苏省

郑州市电子信息工程学校 郑州市电子信息工程学校 郑州市电子信息工程学校 广州市电子信息学校 广州市电子信息学校 广州市电子信息学校 珠海市理工职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 成都技师学院 成都技师学院 成都技师学院 南京高等职业技术学校 南京高等职业技术学校 南京高等职业技术学校 厦门市集美轻工业学校 厦门市集美轻工业学校 厦门市集美轻工业学校 江苏省淮阴商业学校 江苏省淮阴商业学校 江苏省淮阴商业学校

石方盟 王成龙 耿啸龙 黄裕超 黄耀斌 潘伟健 冯清标 许木坤 周 华 王继炯 宋必成 杨志军 吴靖伟 王蒋蕤 周子杰 王英杰 魏 琪 王子威 李中喜 杨定阳 陶雷杰

五、计算机辅助设计 1.计算机辅助设计( 共 85 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 代表队 深圳市 宁波市 宁波市 上海市 宁波市 上海市 山东省 青岛市 江苏省 宁波市 江苏省 山东省 陕西省 河南省 学校 深圳市宝安职业技术学校 宁海县高级职业技术中心学校 宁海县高级职业技术中心学校 上海信息技术学校 鄞州职业教育中心学校 上海市信息管理学校 潍坊科技中等专业学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 江苏省南京工程高等职业学校 宁波市职业技术教育中心学校 江苏省丹阳中等专业学校 淄博工业学校 神木县职业技术教育中心 河南信息工程学校 二等奖 姓名 邱镇伟 葛蒙浙 胡淇皓 姜逸秋 陈立刚 范鸣聪 李延吉 张树华 许 彬 朱宁宁 顾 晶 周西岳 呼小峰 杨祎恒 优秀指导教师 周文哲 周劭吉 周劭吉 茹 兰 林将毅 李景晖 张旭东 崔俊峰 拾祎春 金 培 贺玲花 庄乾飞 尚瑞勇 韩志孝

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

代表队 上海市 江苏省 青岛市 江苏省 天津市 山东省 青海省 浙江省 福建省 浙江省 广东省 天津市 辽宁省 陕西省 厦门市 厦门市 深圳市 湖北省 安徽省 大连市 青海省 北京市 上海市 浙江省 北京市 北京市 广西壮族自治区 青岛市

学校 上海市信息管理学校 江苏省南京工程高等职业学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 镇江高等职业技术学校 天津市滨海新区塘沽第一职业中等专 业学校 淄博工业学校 西宁市世纪职业技术学校 衢州中等专业学校 福建工业学校 浙江省永康市职业技术学校 佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 天津市电子计算机职业中等专业学校 鞍山市信息工程学校 神木县职业技术教育中心 厦门工商旅游学校 福建化工学校 深圳市第二职业技术学校 孝感市工业学校 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教 育中心) 大连市计算机中等职业技术专业学校 西宁市世纪职业技术学校 北京市商业学校 上海市高级技工学校 浙江信息工程学校 北京市商业学校 北京市黄庄职业高中 广西钦州商贸学校 山东省轻工工程学校 三等奖

姓名 陈朝鸣 何颖杰 崔振宇 王苍鹏 魏文轩 王 帅 陈 远 张灵超 全政文 黄云霖 潘家俊 刘彧麟 宋兆明 马 江 郑家成 胡季鹏 郑钧培 陈亚华 李 豪 房立东 王思琦 张井东 罗蕴霆 王林林 魏龙昌 陈建强 周维华 王誉铮

序号 1 2 3 4 5 6 7 8

代表队 辽宁省 青岛市 山东省 厦门市 广东省 陕西省 湖北省 厦门市

学校 鞍山市信息工程学校 青岛市胶州市职业教育中心 烟台电子工业学校 厦门电子职业中专学校 佛山市南海区信息技术学校 榆林职业技术学院(神木校区) 孝感市工业学校 厦门市集美轻工业学校

姓名 戚世家 郭 凯 国 柱 杨永林 王满铿 高 敬 李智谱 吴中立

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43

湖北省 深圳市 浙江省 安徽省 福建省 天津市 贵州省 海南省 大连市 江西省 贵州省 安徽省 重庆市 广东省 湖南省 重庆市 吉林省 湖南省 广东省 吉林省 重庆市 天津市 广西壮族自治区 大连市 河南省 广西壮族自治区 江西省 湖南省 深圳市 河北省 河北省 江西省 重庆市 黑龙江省 辽宁省

孝感市第三技工学校 深圳市福田区华强职业技术学校 杭州市临平职业高级中学 合肥经济管理学校 福州电子职业中专学校 天津市滨海新区塘沽第一职业中等专 业学校 遵义航天工业学校 海南省工业学校 大连商业学校 江西省电子信息工程学校 遵义市职业技术学校 安徽省马鞍山工业学校 重庆市立信职业教育中心 佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 常德财经中等专业学校 重庆市九龙坡职业教育中心 吉林航空工程学校 汨罗市职业中等专业学校 珠海市第一中等职业学校 长春市机械工业学校 重庆市南川隆化职业中学校 天津市南开职业中等专业学校 广西玉林农业学校 大连商业学校 河南信息工程学校 来宾市职业技术学校 南昌市第一中等专业学校 长沙高新技术工程学校 深圳市福田区华强职业技术学校 石家庄工程技术学校 石家庄工程技术学校 江西省电子信息工程学校 重庆市九龙坡职业教育中心 哈尔滨市现代服务中等职业技术学校 沈阳市信息工程学校

刘紫阳 陈 尧 程星晔 梅荣帅 陈世昌 马正宽 杨开义 王天浩 郑越文 汪佳慧 张城俊 刘 伟 彭传琦 李昌隆 吴泽广 于小清 李俊良 王 虎 卢泳欣 李 伟 刘立易 贺 鹏 梁畅杰 许丛娇 昌凯心 裴精明 熊金鹏 刘子雄 郑永斌 尹 锐 田程广 李志鹏 李晓清 毕云田 鹿笑笑

六、计算机硬件检测维修 1.计算机硬件检测维修(团体项目 共 78 人) 一等奖 序号 1 代表队 重庆市 学校 重庆市龙门浩职业中学校 姓名 黄诗霖 优秀指导教师 鲍 鹏/樊忠良

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

重庆市 重庆市 江苏省 江苏省 江苏省 广东省 广东省 广东省 江苏省 江苏省 江苏省

重庆市龙门浩职业中学校 重庆市龙门浩职业中学校 江苏省如皋第一中等专业学校 江苏省如皋第一中等专业学校 江苏省如皋第一中等专业学校 东莞市电子科技学校 东莞市电子科技学校 东莞市电子科技学校 苏州高等职业技术学校 苏州高等职业技术学校 苏州高等职业技术学校

刘书成 尹 万 吉付星 潘志娟 张 赵 郑捷亮 谢宏伟 黄国威 徐 立 李 洋 谭秋风

鲍 鹏/樊忠良 鲍 鹏/樊忠良 朱小宏/陈 曦 朱小宏/陈 曦 朱小宏/陈 曦 陈伟国/莫受忠 陈伟国/莫受忠 陈伟国/莫受忠 吕 刚/徐 健 吕 刚/徐 健 吕 刚/徐 健

二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 代表队 宁波市 宁波市 宁波市 重庆市 重庆市 重庆市 山东省 山东省 山东省 广东省 广东省 广东省 山东省 山东省 山东省 浙江省 浙江省 浙江省 湖南省 湖南省 湖南省 大连市 大连市 大连市 北京市 北京市 学校 慈溪杭州湾中等职业学校 慈溪杭州湾中等职业学校 慈溪杭州湾中等职业学校 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 临朐县职业中专 临朐县职业中专 临朐县职业中专 江门市第一职业高级中学 江门市第一职业高级中学 江门市第一职业高级中学 烟台理工学校 烟台理工学校 烟台理工学校 绍兴市职业教育中心 绍兴市职业教育中心 绍兴市职业教育中心 长沙市电子工业学校 长沙市电子工业学校 长沙市电子工业学校 大连市经济贸易学校 大连市经济贸易学校 大连市经济贸易学校 北京市信息管理学校 北京市信息管理学校 姓名 裘佳东 周 杰 孙宇航 梁 棵 柯 伟 陈 银 李 波 刘帅磊 马 坤 梁业成 郑杰聪 吴少亿 宋建磊 王政杰 张筱为 莫英杰 马梦凡 郑绍东 吴情君 杨佳斌 龙云泽 李兆艺 于明海 王培山 王 川 万有民

27

北京市

北京市信息管理学校 三等奖

高 博

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

代表队 海南省 海南省 海南省 福建省 福建省 福建省 江西省 江西省 江西省 湖南省 湖南省 湖南省 辽宁省 辽宁省 辽宁省 湖北省 湖北省 湖北省 青岛市 青岛市 青岛市 浙江省 浙江省 浙江省 上海市 上海市 上海市 吉林省 吉林省 吉林省 河南省 河南省 河南省 安徽省 安徽省 安徽省 天津市 天津市 天津市

学校 海南省商业学校 海南省商业学校 海南省商业学校 福建省寿宁职业技术学校 福建省寿宁职业技术学校 福建省寿宁职业技术学校 江西省电子信息工程学校 江西省电子信息工程学校 江西省电子信息工程学校 株洲市中等职业学校 株洲市中等职业学校 株洲市中等职业学校 沈阳市信息工程学校 沈阳市信息工程学校 沈阳市信息工程学校 荆州市工业学校 荆州市工业学校 荆州市工业学校 青岛经济职业学校 青岛经济职业学校 青岛经济职业学校 平湖市职业中等专业学校 平湖市职业中等专业学校 平湖市职业中等专业学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 吉林信息工程学校 吉林信息工程学校 吉林信息工程学校 河南信息工程学校 河南信息工程学校 河南信息工程学校 安徽省马鞍山工业学校 安徽省马鞍山工业学校 安徽省马鞍山工业学校 天津市电子计算机职业中等专业学校 天津市电子计算机职业中等专业学校 天津市电子计算机职业中等专业学校

姓名 符岳俊 王守俊 周唐盈 许 文 吴晓阳 黄定峰 江福根 钟国添 罗贤平 刘 欢 邓英豪 陈张成 刘文惠 袁 方 袁 鹏 饶 阳 雷成林 朱永浩 刘树高 宋甜甜 王 钢 李哲栋 徐 东 李 超 陆佳杰 张子韬 余旻浩 张宇航 温棕善 郭 振 王成吉 张一兵 刘相如 袁玮豪 孟 芳 陈 诚 张波波 商俊杰 张晓旭

七、网络布线 1.网络布线(团体项目 共 72 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 代表队 江苏省 江苏省 江苏省 山东省 山东省 山东省 江苏省 江苏省 江苏省 天津市 天津市 天津市 学校 常州刘国钧高等职业技术学校 常州刘国钧高等职业技术学校 常州刘国钧高等职业技术学校 济南电子机械工程学校 济南电子机械工程学校 济南电子机械工程学校 盐城机电高等职业技术学校 盐城机电高等职业技术学校 盐城机电高等职业技术学校 天津市仪表无线电工业学校 天津市仪表无线电工业学校 天津市仪表无线电工业学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 代表队 浙江省 浙江省 浙江省 重庆市 重庆市 重庆市 青岛市 青岛市 青岛市 广东省 广东省 广东省 北京市 北京市 北京市 广东省 广东省 广东省 学校 海盐县商贸学校 海盐县商贸学校 海盐县商贸学校 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 青岛市胶南市职业中等专业学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 珠海市第一中等职业学校 珠海市第一中等职业学校 珠海市第一中等职业学校 北京市实用高级技术学校 (北京市新媒 体技师学院) 北京市实用高级技术学校 (北京市新媒 体技师学院) 北京市实用高级技术学校 (北京市新媒 体技师学院) 中山市中等专业学校 中山市中等专业学校 中山市中等专业学校 姓名 郭知凡 屠凌威 赵周利 冯明洋 刘 奇 杨 交 朱 勃 宋 雷 武传海 冯光辉 韦海峰 吴涌涛 丁世缘 史浩齐 许泽宇 吴培分 吴锐怀 苏荣耀 姓名 王 枭 施文俊 谢帅帅 韩旭滨 杨 林 张国瑞 刘成德 王海龙 韩信培 闫金博 郭文韬 杨文东 优秀指导教师 李 忠/王 磊 李 忠/王 磊 李 忠/王 磊 鞠 艳 鞠 艳 鞠 艳 王雅峰/朱新宁 王雅峰/朱新宁 王雅峰/朱新宁 范丹 /张守兵 范丹 /张守兵 范丹 /张守兵

19 20 21 22 23 24

福建省 福建省 福建省 厦门市 厦门市 厦门市

福建省晋江职业中专学校 福建省晋江职业中专学校 福建省晋江职业中专学校 厦门电子职业中专学校 厦门电子职业中专学校 厦门电子职业中专学校

陈远行 占建兵 朱鸿裕 傅晓东 林菁菁 余 西

三等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 代表队 大连市 大连市 大连市 浙江省 浙江省 浙江省 山西省 山西省 山西省 河南省 河南省 河南省 吉林省 吉林省 吉林省 辽宁省 辽宁省 辽宁省 海南省 海南省 海南省 云南省 云南省 云南省 上海市 上海市 上海市 河南省 河南省 河南省 新疆生产建设兵团 学校 大连商业学校 大连商业学校 大连商业学校 杭州市电子信息职业学校 杭州市电子信息职业学校 杭州市电子信息职业学校 太原市财贸学校 太原市财贸学校 太原市财贸学校 郑州市信息技术学校 郑州市信息技术学校 郑州市信息技术学校 吉林信息工程学校 吉林信息工程学校 吉林信息工程学校 沈阳市信息工程学校 沈阳市信息工程学校 沈阳市信息工程学校 海南省高级技工学校 海南省高级技工学校 海南省高级技工学校 玉溪第二职业高级中学 玉溪第二职业高级中学 玉溪第二职业高级中学 上海信息技术学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 河南信息工程学校 河南信息工程学校 河南信息工程学校 农一师阿拉尔职业技术学校 姓名 桑英伟 周秉鑫 杨锦三 张航鸣 杨志峰 罗 成 田鸿云 权潇雄 刘 浩 韩 诚 李文豪 张 倩 赵桐生 徐志鹏 侯云峰 钟天一 范 辉 秦思文 何其胜 李治田 俞海生 倪 杰 陶正超 方 庆 潘 宏 杨鹏立 朱晓东 李超尘 刘卫兵 姚鸣飞 胡冬冬

32 33 34 35 36

新疆生产建设兵团 新疆生产建设兵团 宁波市 宁波市 宁波市

农一师阿拉尔职业技术学校 农一师阿拉尔职业技术学校 鄞州职业教育中心学校 鄞州职业教育中心学校 鄞州职业教育中心学校

孙晓强 马宇航 张 恺 陈 敏 陆嘉翔

八、网络搭建及应用 1.网络搭建及应用(团体项目 共 48 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 深圳市 深圳市 江苏省 江苏省 河南省 河南省 重庆市 重庆市 学校 深圳市福田区华强职业技术学校 深圳市福田区华强职业技术学校 苏州高等职业技术学校 苏州高等职业技术学校 河南信息工程学校 河南信息工程学校 重庆市渝中职业教育中心 重庆市渝中职业教育中心 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 代表队 江苏省 江苏省 山东省 山东省 湖北省 湖北省 广东省 广东省 宁波市 宁波市 浙江省 浙江省 青岛市 青岛市 北京市 北京市 学校 无锡旅游商贸高等职业技术学校 无锡旅游商贸高等职业技术学校 淄博工业学校 淄博工业学校 武汉市第一职业教育中心 武汉市第一职业教育中心 佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 鄞州职业教育中心学校 鄞州职业教育中心学校 海盐县商贸学校 海盐县商贸学校 青岛市胶州市职业教育中心 青岛市胶州市职业教育中心 北京市信息管理学校 北京市信息管理学校 三等奖 序号 代表队 学校 姓名 姓名 罗 杨 杨丽美 刘付帅 王宏伟 张 程 王 军 吴骏雄 杨智浩 陈佳明 鲍国栋 朱文哲 沈 鑫 韩 冬 赵 鑫 张 皓 王凯旭 姓名 洪 浩 赵智鹏 钱佳明 陈文浩 张院生 于伟光 伍宏田 辜 友 优秀指导教师 柯灿文/李晓雯 柯灿文/李晓雯 步扬坚/傅 强 步扬坚/傅 强 门雅范/吴 洁 门雅范/吴 洁 刘 巍/窦 钢 刘 巍/窦 钢

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

河北省 河北省 山东省 山东省 大连市 大连市 天津市 天津市 上海市 上海市 内蒙古自治区 内蒙古自治区 四川省 四川省 厦门市 厦门市 黑龙江省 黑龙江省 福建省 福建省 安徽省 安徽省 江西省 江西省

保定市第二职业中学 保定市第二职业中学 威海工业技术学校 威海工业技术学校 大连商业学校 大连商业学校 天津市南开职业中等专业学校 天津市南开职业中等专业学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 通辽市高级技工学校 通辽市高级技工学校 成都市工业职业技术学校 成都市工业职业技术学校 厦门市集美轻工业学校 厦门市集美轻工业学校 哈尔滨市第一职业高级中学校 哈尔滨市第一职业高级中学校 福建省晋江职业中专学校 福建省晋江职业中专学校 马鞍山市信息技术学校 马鞍山市信息技术学校 江西省电子信息工程学校 江西省电子信息工程学校

武志伟 田 翔 宋鸿鹏 王 勇 蔡俊勇 刘明勋 俞旭东 侯晶文 卢 毅 贺慧仁 吴永强 陈 旭 王金镭 廖浩宇 刘晓华 李思院 李子健 沈 宁 林海斌 翁明钻 罗家强 高 翔 刘厚慰 罗 洋

九、单片机控制装置安装与调试 1.单片机控制装置安装与调试( 共 46 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 辽宁省 浙江省 重庆市 浙江省 厦门市 宁波市 江苏省 山东省 学校 沈阳市装备制造工程学校 绍兴市职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 浙江省嘉善县中等专业学校 福建化工学校 鄞州职业教育中心学校 江苏省张家港职业教育中心校 潍坊市对外经济贸易学校 二等奖 序号 1 代表队 宁波市 学校 慈溪职业高级中学 姓名 汪许炯 姓名 李 帅 沈世豪 杨光明 吕陈嘉 赖鹏涛 王 凯 王朝伟 崔大顺 优秀指导教师 杨 鹤 求秋音 马 英 黄 明 邱文棣 王 帆 陈洪伟 王琰琰

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

青岛市 深圳市 大连市 广东省 重庆市 江苏省 江苏省 深圳市 广东省 大连市 海南省 云南省 福建省 天津市 河北省

青岛电子学校 深圳市沙井职业高级中学 大连电子学校 佛山市顺德区中等专业学校 重庆市渝北职业教育中心 镇江高等职业技术学校 江苏省江阴中等专业学校 深圳市第一职业技术学校 佛山市华材职业技术学校 大连市计算机中等职业技术专业学校 海南省高级技工学校 云南省玉溪工业财贸学校 福州电子职业中专学校 天津市南洋工业学校 鹿泉职业教育中心 三等奖

顾家有 郭金生 夏梁轩 柳成荫 肖 宇 黄洪涛 丁庆洪 黄楚宏 邝锦豪 姜广雷 许环锦 康 杰 兰铖锴 杨金超 顾立志

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

代表队 厦门市 山东省 四川省 吉林省 四川省 湖南省 天津市 上海市 湖北省 福建省 北京市 广西壮族自治区 河南省 北京市 上海市 黑龙江省 安徽省 河北省 湖北省 云南省 青岛市 湖南省

学校 厦门电子职业中专学校 临沭县职业中等专业学校 成都电子信息学校 吉林信息工程学校 四川机电技术学校 湖南省湘北职业中专学校 天津市红星职业中等专业学校 上海信息技术学校 武汉市东西湖职业技术学校 福建省晋江职业中专学校 北京市实美职业学校 广西机电工程学校 郑州市电子信息工程学校 北京金隅科技学校 (原北京市建筑材料 工业学校) 上海市大众工业学校 哈尔滨市第二职业中学校 安徽合肥电子学校 石家庄工程技术学校 武汉市东西湖普通中等专业学校 云南省电子信息高级技工学校 青岛市胶州市职业教育中心 桃源县职业中等专业学校

姓名 陈惠强 李志刚 代 琪 李 昊 邓丹林 孟夏宇 刘彬龙 林子文 彭 健 蔡清澈 刘晓慧 黄家明 杨红杰 林 瑞 印逸舟 吴奇奇 张业伟 李洪庆 吴 栋 秦永宏 栾成鑫 陈 霜

十、电梯维修保养

1.电梯维修保养(团体项目 共 36 人)

一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 代表队 浙江省 浙江省 陕西省 陕西省 江苏省 江苏省 学校 绍兴县职业教育中心 绍兴县职业教育中心 陕西省建筑材料工业学校 陕西省建筑材料工业学校 南京高等职业技术学校 南京高等职业技术学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 代表队 吉林省 吉林省 广东省 广东省 江苏省 江苏省 山东省 山东省 上海市 上海市 广东省 广东省 学校 吉林省城市建设学校 吉林省城市建设学校 广州市土地房产管理职业学校 广州市土地房产管理职业学校 江苏省吴江中等专业学校 江苏省吴江中等专业学校 寿光职教中心 寿光职教中心 上海市房地产学校 上海市房地产学校 清远市职业技术学校 清远市职业技术学校 三等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 代表队 宁波市 宁波市 山东省 山东省 浙江省 浙江省 青岛市 青岛市 天津市 天津市 湖南省 湖南省 学校 余姚市职成教中心学校 余姚市职成教中心学校 济南物业管理职业中专 济南物业管理职业中专 温州市瓯海职业中专集团学校 温州市瓯海职业中专集团学校 青岛财经职业学校 青岛财经职业学校 天津市劳动保护学校 天津市劳动保护学校 长沙高新技术工程学校 长沙高新技术工程学校 姓名 孙炜涛 朱佳乐 王佳辉 张相庭 纪林通 陈相学 姚石磊 刘文可 王东旭 张玉智 戴 卓 石英鹏 姓名 温 行 张高铭 潘宏胜 罗民辉 计晨旭 李有地 徐英涛 马波军 李瀚阳 林 杰 冯芷燕 苏深尧 姓名 朱凯强 王东锦 陶 延 张明哲 李 超 杨书晨 优秀指导教师 徐 卫/方苗林 徐 卫/方苗林 鱼 浪/刘 锋 鱼 浪/刘 锋 张华军/卓晓冬 张华军/卓晓冬

13 14 15 16 17 18

广西壮族自治区 广西壮族自治区 重庆市 重庆市 湖北省 湖北省

南宁市第一职业技术学校 南宁市第一职业技术学校 重庆市綦江职业教育中心 重庆市綦江职业教育中心 武汉市交通学校 武汉市交通学校

廖原颖 陆崇佳 刘 洪 綦 浩 马乔浩 李 登

十一、液压与气动系统装调与维护 1.液压与气动系统装调与维护( 共 58 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 代表队 江苏省 宁波市 浙江省 浙江省 海南省 江苏省 浙江省 广东省 深圳市 青岛市 学校 镇江高等职业技术学校 余姚市职业技术学校 临海市中等职业技术学校 长兴县职业技术教育中心学校 海南省三亚高级技工学校 苏州高等职业技术学校 浙江信息工程学校 广东省湛江机电学校 深圳市电子科技成人中等专业学校 青岛经济技术开发区职业中等专业学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 代表队 山东省 宁波市 江苏省 宁波市 江苏省 宁波市 山东省 江苏省 广东省 海南省 广东省 浙江省 青岛市 河南省 福建省 厦门市 浙江省 学校 诸城市福田汽车中等专业学校 慈溪杭州湾中等职业学校 江苏省武进中等专业学校 慈溪市周巷职业高级中学 江苏省盐南中等专业学校 宁波市职业技术教育中心学校 诸城市福田汽车中等专业学校 南京高等职业技术学校 增城市职业技术学校 海南省三亚高级技工学校 广州市市政职业学校 浙江科技工程学校 山东省轻工工程学校 郑州市电子信息工程学校 福建工业学校 厦门市海沧区职业中专学校 金华市高级技工学校 姓名 张 帅 朱泽南 熊新海 张 凡 杨 静 张金亮 王 栋 张镇雄 张 羽 黄伟东 梁锐基 张贝丰 王吉超 李兴华 林 聪 蔡清池 邹 杭 姓名 李子琰 徐伟航 王剑峰 王燕翔 黎冠儒 朱海涛 尹敏强 吴则蓉 陈凯明 马世坤 优秀指导教师 王彩凤 左进营 张通斌 霍永红 佟 星 夏 平 汤利东 李建静 何伟宁 荆建军

18 19

广东省 海南省

广东省轻工职业技术学校 海南省工业学校 三等奖

利智刚 吴多财

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

代表队 内蒙古自治区 山东省 河南省 深圳市 陕西省 青岛市 重庆市 吉林省 青岛市 厦门市 厦门市 陕西省 吉林省 辽宁省 福建省 北京市 山东省 北京市 辽宁省 北京市 广西壮族自治区 辽宁省 安徽省 湖南省 安徽省 辽宁省 广西壮族自治区 广西壮族自治区 天津市

学校 包头机械工业职业学校 烟台理工学校 河南省新密市职教中心 深圳市第一职业技术学校 陕西省电子工业学校 青岛市胶州市职业教育中心 四川仪表工业学校 长春市机械工业学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 厦门市集美轻工业学校 厦门市集美轻工业学校 陕西省电子工业学校 长春市机械工业学校 沈阳市机电工业技术学校 福建工业学校 北京市自动化工程学校 薛城区职业中专 北京电子科技职业学院中专部 沈阳市装备制造工程学校 北京铁路电气化学校 广西交通运输学校 沈阳市装备制造工程学校 合肥市职业教育中心 衡阳农工贸职业学校 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教 育中心) 沈阳市机电工业技术学校 广西理工职业技术学校 广西石化高级技工学校 天津市机电工业学校

姓名 苗志强 盛伟平 刘波轮 江振发 任少阳 白敬钧 周修胜 李鹏程 裴 增 苏承志 陈 辉 岳晨曦 任洪亮 李 闯 郭艺杰 赵旭豪 李建成 王梦思 王子鉴 常树新 吴福源 李光耀 陈 光 柏军万 张寒林 张云鹏 陆喜谋 李松军 李振亚

十二、电气安装与维修 1.电气安装与维修(团体项目 共 86 人)

一等奖 序号 代表队 学校 姓名 优秀指导教师

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

江苏省 江苏省 浙江省 浙江省 广东省 广东省 青岛市 青岛市 江苏省 江苏省 山东省 山东省 重庆市 重庆市 江西省 江西省

江苏省张家港职业教育中心校 江苏省张家港职业教育中心校 绍兴市中等专业学校 绍兴市中等专业学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 青岛市城阳区职业教育中心 青岛市城阳区职业教育中心 无锡机电高等职业技术学校 无锡机电高等职业技术学校 安丘市职业中专 安丘市职业中专 重庆市渝北职业教育中心 重庆市渝北职业教育中心 江西省电子信息工程学校 江西省电子信息工程学校 二等奖

邵何斌 陆星宇 王宝缘 张 爽 莫荣盛 关明华 孙 强 刘 文 尹志鹏 丁 磊 孙 雷 王大海 李鹏程 罗 强 辛 安 马保红

李兴莲 李兴莲 卓建华 卓建华 何敬忠 何敬忠 于富航 于富航 陈庆胜 陈庆胜 胡乔生 胡乔生 李永佳 李永佳 赖勋忠 赖勋忠

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

代表队 江苏省 江苏省 广东省 广东省 山东省 山东省 大连市 大连市 厦门市 厦门市 浙江省 浙江省 宁波市 宁波市 福建省 福建省 河南省 河南省 青岛市 青岛市 大连市 大连市 天津市 天津市

学校 苏州高等职业技术学校 苏州高等职业技术学校 中山市中等专业学校 中山市中等专业学校 章丘第一职业中等专业学校 章丘第一职业中等专业学校 大连电子学校 大连电子学校 福建化工学校 福建化工学校 浙江科技工程学校 浙江科技工程学校 宁波第二技师学院 宁波第二技师学院 福建省晋江职业中专学校 福建省晋江职业中专学校 郑州市电子信息工程学校 郑州市电子信息工程学校 青岛市胶州市职业教育中心 青岛市胶州市职业教育中心 大连市计算机中等职业技术专业学校 大连市计算机中等职业技术专业学校 天津市南洋工业学校 天津市南洋工业学校

姓名 闵斌云 潘新悦 黄恩健 吴杰浩 王晓栋 马振国 陈 闯 宋家福 张钏江 沈俊华 杨成业 周滨滨 刘 亮 温记林 甘建刚 黄炳延 张治明 冯佳林 朱金哲 杨 硕 宋立柱 李顺心 孟宪章 薛春熠

25 26 27 28

宁波市 宁波市 上海市 上海市

象山县技工学校 象山县技工学校 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 三等奖

胡志文 张家玚 顾旭东 陈 晔

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

代表队 浙江省 浙江省 福建省 福建省 重庆市 重庆市 上海市 上海市 陕西省 陕西省 天津市 天津市 深圳市 深圳市 辽宁省 辽宁省 广东省 广东省 湖北省 湖北省 山东省 山东省 湖北省 湖北省 云南省 云南省 安徽省 安徽省 厦门市 厦门市 湖南省 湖南省 河南省 河南省 海南省 海南省

学校 杭州市中策职业学校 杭州市中策职业学校 福州电子职业中专学校 福州电子职业中专学校 重庆工商学校 重庆工商学校 上海工商信息学校 上海工商信息学校 陕西省电子工业学校 陕西省电子工业学校 天津市机电工业学校 天津市机电工业学校 深圳市沙井职业高级中学 深圳市沙井职业高级中学 锦州市机电工程学校 锦州市机电工程学校 增城市职业技术学校 增城市职业技术学校 武汉光谷技工学校 武汉光谷技工学校 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 武汉市仪表电子学校 武汉市仪表电子学校 云南省玉溪工业财贸学校 云南省玉溪工业财贸学校 安徽合肥电子学校 安徽合肥电子学校 厦门电子职业中专学校 厦门电子职业中专学校 桃源县职业中等专业学校 桃源县职业中等专业学校 河南信息工程学校 河南信息工程学校 海南省三亚高级技工学校 海南省三亚高级技工学校

姓名 朱德伟 郑智磊 官新锋 张 辉 袁明友 迟学飞 张振武 王 胜 郑飞阳 田 栋 王韶鹏 丁 盛 罗 欢 曾纪聪 蒋俊旭 孟庆阳 沙 聪 曾石泉 李 刚 徐春胜 王旭锐 韩 威 殷四秀 况健健 冯昱成 杨光明 李 涛 王 超 江永存 叶 波 张 阳 潘 张 李学昌 刘朋辉 何开华 陈泉江

37 38 39 40 41 42

陕西省 陕西省 福建省 福建省 湖南省 湖南省

神木县职业技术教育中心 神木县职业技术教育中心 福建省寿宁职业技术学校 福建省寿宁职业技术学校 郴州职业技术学院中职部 郴州职业技术学院中职部

刘 伟 韩 苗 陈宝清 陈 文 李柏雄 李俊来

十三、焊接技术 1.焊接技术( 共 42 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 代表队 青岛市 吉林省 山东省 吉林省 海南省 辽宁省 江苏省 学校 青岛市莱西市成人中等专业学校 长春市机械工业学校 诸城市福田汽车中等专业学校 吉林石化工程学校 海南省高级技工学校 锦西工业学校 江苏省徐州机电工程高等职业学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 代表队 上海市 重庆市 重庆市 宁波市 上海市 山东省 山东省 新疆维吾尔自治区 陕西省 大连市 青岛市 厦门市 江苏省 新疆生产建设兵团 学校 江南造船集团职业技术学校 重庆市三峡水利电力学校 重庆市三峡水利电力学校 慈溪杭州湾中等职业学校 江南造船集团职业技术学校 烟台船舶工业学校 烟台船舶工业学校 新疆安装工程学校 陕西建设技师学院 大连市经济贸易学校 山东省轻工工程学校 厦门市集美职业技术学校 江苏省徐州机电工程高等职业学校 兵团工贸学校 三等奖 序号 1 2 代表队 山西省 宁波市 学校 长治市高级技工学校 镇海职业教育中心学校 姓名 马 政 陈燕飞 姓名 陈国淦 张 葳 郭忠强 方晨阳 黄晓昆 张萌超 李景林 庞冬冬 完 坤 迟震东 于宝安 叶福东 贾子龙 田小伟 姓名 程肇君 聂镜茹 朱利强 雷文天 林道弟 徐 奇 任聪聪 优秀指导教师 贾宝华 王丹丹 付忠平 刘文琢 洪朝晖 王晓光 张向明

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

河南省 大连市 江苏省 浙江省 天津市 广西壮族自治区 四川省 河南省 内蒙古自治区 广西壮族自治区 四川省 深圳市 厦门市 天津市 新疆维吾尔自治区 甘肃省 湖北省 广东省 云南省

洛阳市铁路中等职业学校 大连市经济贸易学校 南京浦口中等专业学校 金华市高级技工学校 天津市劳动保护学校 广西机械高级技工学校(广西机电技师学院) 成都技师学院 洛阳市铁路中等职业学校 和林县高级职业中学 广西石化高级技工学校 中国十九冶高级技工学校 深圳市沙井职业高级中学 厦门市集美职业技术学校 天津市劳动保护学校 新疆安装工程学校 甘肃省冶金高级技术学院 武汉市交通学校 佛山市顺德区北滘职业技术学校 云南省玉溪工业财贸学校

焦新程 金 鹏 郭 振 韦惺惺 范少朋 赵振明 王 敏 张志龙 赵小强 刘 成 宁显海 黄树鑫 尤伟强 陈 阳 张 杰 盛 强 梁文朋 吴旭东 普永海

十四、机电一体化设备组装与调试 1.机电一体化设备组装与调试(团体项目 共 100 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 代表队 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 山东省 山东省 浙江省 浙江省 广东省 广东省 深圳市 深圳市 大连市 大连市 广东省 广东省 重庆市 重庆市 学校 苏州高等职业技术学校 苏州高等职业技术学校 江苏省张家港职业教育中心校 江苏省张家港职业教育中心校 淄博信息工程学校 淄博信息工程学校 绍兴市中等专业学校 绍兴市中等专业学校 珠海市理工职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 大连电子学校 大连电子学校 佛山市顺德区陈村职业技术学校 佛山市顺德区陈村职业技术学校 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 姓名 吕晓晨 蒋赞晨 王志凯 王佳毅 洪 伟 贾增海 沈 权 张秋杰 林 伟 周春兆 揭英明 陈宏业 肖 松 王忠森 甘振球 庞宇文 何 治 欧龙宝 优秀指导教师 刘思远 刘思远 张海礁 张海礁 张方辉 张方辉 卓建华 卓建华 包尔锋 包尔锋 陈君瑜 陈君瑜 曹 拓 曹 拓 陈德乾 陈德乾 陈文林 陈文林

二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 代表队 深圳市 深圳市 浙江省 浙江省 广东省 广东省 山东省 山东省 大连市 大连市 上海市 上海市 浙江省 浙江省 重庆市 重庆市 上海市 上海市 宁波市 宁波市 安徽省 安徽省 河南省 河南省 天津市 天津市 青岛市 青岛市 湖南省 湖南省 学校 深圳市电子科技成人中等专业学校 深圳市电子科技成人中等专业学校 杭州市中策职业学校 杭州市中策职业学校 佛山市华材职业技术学校 佛山市华材职业技术学校 安丘市职业中专 安丘市职业中专 大连市计算机中等职业技术专业学校 大连市计算机中等职业技术专业学校 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 浙江省嘉善县中等专业学校 浙江省嘉善县中等专业学校 重庆市渝北职业教育中心 重庆市渝北职业教育中心 上海市工程技术管理学校 上海市工程技术管理学校 鄞州职业教育中心学校 鄞州职业教育中心学校 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教 育中心) 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教 育中心) 郑州市电子信息工程学校 郑州市电子信息工程学校 天津市南洋工业学校 天津市南洋工业学校 青岛市城阳区职业教育中心 青岛市城阳区职业教育中心 长沙市电子工业学校 长沙市电子工业学校 三等奖 序号 1 2 3 4 代表队 厦门市 厦门市 福建省 福建省 学校 厦门市集美职业技术学校 厦门市集美职业技术学校 福建省福安职业技术学校 福建省福安职业技术学校 姓名 曾模帅 周晨昀 林 辉 林疏链 姓名 林志枫 李 义 张本杰 陈逸飞 梁有坚 郑桂滨 李 滨 凌 浩 单长生 王立兵 王 晨 贝 黎 邵家豪 王佳欢 岳东旭 向红华 黄 辉 蒋滢鑫 张益嘉 鲍王凯 王 超 潘建祥 范亚川 林祥腾 刘 泰 刘龙升 杨成尚 王金星 雷锋辉 陈经栋

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48

青岛市 青岛市 厦门市 厦门市 陕西省 陕西省 辽宁省 辽宁省 河南省 河南省 宁波市 宁波市 江苏省 江苏省 江西省 江西省 山西省 山西省 云南省 云南省 吉林省 吉林省 四川省 四川省 海南省 海南省 湖南省 湖南省 贵州省 贵州省 广西壮族自治区 广西壮族自治区 福建省 福建省 北京市 北京市 宁夏回族自治区 宁夏回族自治区 福建省 福建省 河北省 河北省 吉林省 吉林省

山东省轻工工程学校 山东省轻工工程学校 厦门市集美轻工业学校 厦门市集美轻工业学校 神木县职业技术教育中心 神木县职业技术教育中心 鞍山市机电工业学校 鞍山市机电工业学校 河南信息工程学校 河南信息工程学校 慈溪职业高级中学 慈溪职业高级中学 江苏省如皋中等专业学校 江苏省如皋中等专业学校 江西省电子信息工程学校 江西省电子信息工程学校 太原铁路机械学校 太原铁路机械学校 楚雄高级技工学校 楚雄高级技工学校 吉林机电工程学校 吉林机电工程学校 成都技师学院 成都技师学院 海南省工业学校 海南省工业学校 郴州职业技术学院中职部 郴州职业技术学院中职部 贵州省电子工业学校 贵州省电子工业学校 柳州市第一职业技术学校 柳州市第一职业技术学校 福州电子职业中专学校 福州电子职业中专学校 北京铁路电气化学校 北京铁路电气化学校 中卫市职业技术学校 中卫市职业技术学校 福建省晋江职业中专学校 福建省晋江职业中专学校 丰南区职教中心 丰南区职教中心 长春市机械工业学校 长春市机械工业学校

蔺志诚 矫胜法 黄文骞 王伟鹏 焦 亮 刘 诚 陈 凯 王 宁 程帅杰 罗赛松 屠友金 沈俊杰 胡 芮 张树飞 张 骏 徐金民 王 捷 任凯耀 唐高阳 文建波 崔朕嘉 郑广举 何世明 熊 翔 张宗日 陈育虎 曹 辉 蒋晓磊 代 凯 张 波 韦春福 陈家泰 冯 涛 刘 辉 尹 航 贾骏平 王 宁 赵 杰 王正派 吴辉逸 郑 伟 李 健 徐 强 张 帅

49 50 51 52

辽宁省 辽宁省 湖北省 湖北省

沈阳市装备制造工程学校 沈阳市装备制造工程学校 孝感市工业学校 孝感市工业学校

赵连闯 贾凯淇 张 坤 卢 苇

十五、模具制造技术 1.模具制造技术(团体项目 共 48 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 江苏省 江苏省 山东省 山东省 青岛市 青岛市 深圳市 深圳市 学校 江苏省常熟中等专业学校 江苏省常熟中等专业学校 诸城市福田汽车中等专业学校 诸城市福田汽车中等专业学校 山东省轻工工程学校 山东省轻工工程学校 深圳市宝安职业技术学校 深圳市宝安职业技术学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 代表队 广东省 广东省 广东省 广东省 宁波市 宁波市 福建省 福建省 重庆市 重庆市 浙江省 浙江省 天津市 天津市 山东省 山东省 学校 东莞市机电工程学校 东莞市机电工程学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 宁波第二技师学院 宁波第二技师学院 福建省南安职业中专学校 福建省南安职业中专学校 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 绍兴市中等专业学校 绍兴市中等专业学校 天津市机电工业学校 天津市机电工业学校 威海工业技术学校 威海工业技术学校 三等奖 序号 1 代表队 北京市 学校 北京市自动化工程学校 姓名 孟凡硕 姓名 刘效华 张桓溥 伍恒尚 胡志毅 王 力 贺 尔 黄伟鹏 洪志颖 刘 龙 曹 涛 季键钦 周秦峰 明汝起 马 腾 林依林 姚朋涛 姓名 周 波 王泽峰 逄金超 段树权 姜玉霖 初 鹏 冯秋明 周荣辉 优秀指导教师 周伟良/左伟昕 周伟良/左伟昕 杨德春 徐金友 鹿伦涛/刘红伟 鹿伦涛/刘红伟 卓良福/彭先祥 卓良福/彭先祥

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

北京市 上海市 上海市 新疆生产建设兵团 新疆生产建设兵团 厦门市 厦门市 浙江省 浙江省 河南省 河南省 海南省 海南省 四川省 四川省 湖北省 湖北省 大连市 大连市 吉林省 吉林省 湖南省 湖南省

北京市自动化工程学校 上海市城市科技学校 上海市城市科技学校 兵团工贸学校 兵团工贸学校 厦门市集美轻工业学校 厦门市集美轻工业学校 浙江机电技工学校 浙江机电技工学校 河南机电学校 河南机电学校 海南省工业学校 海南省工业学校 成都技师学院 成都技师学院 武汉市仪表电子学校 武汉市仪表电子学校 大连市轻工业学校 大连市轻工业学校 长春市机械工业学校 长春市机械工业学校 湖南省工业贸易学校 湖南省工业贸易学校

谷 墨 柳 陈 周 涛 陆博峰 韩振宇 赵 刚 张永温 刘晓斌 黄云强 郑 巍 韦振振 谭烨科 周义明 唐 斌 夏李林 姜 晓 程 平 关太鑫 倪 堃 崔振超 都丹峰 夏龙新 徐险康

十六、数控车加工技术 1.数控车加工技术( 共 43 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 代表队 广东省 宁波市 安徽省 青岛市 上海市 山东省 河南省 学校 佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 宁海县高级职业技术中心学校 安徽省马鞍山工业学校 青岛市城阳区职业教育中心 上海市城市科技学校 诸城市福田汽车中等专业学校 洛阳市铁路中等职业学校 二等奖 序号 1 2 3 代表队 浙江省 辽宁省 上海市 学校 浙江新昌职业技术学校 建平县职业教育中心(职教中心) 上海市大众工业学校 姓名 李钦浩 张春龙 邓利杰 姓名 陈伟键 徐宏波 汪德祥 张 焱 舒 辉 胡文耀 程帅帅 优秀指导教师 封 漭 俞 星 蒋 伟 董光宗 黄 铧 孙 凯 贾小宁

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

湖北省 青岛市 江苏省 浙江省 重庆市 天津市 广西壮族自治区 江苏省 辽宁省 广东省 深圳市

武汉市第二轻工业学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 江苏省徐州机电工程高等职业学校 绍兴县职业教育中心 重庆市龙门浩职业中学校 天津市机电工业学校 广西石化高级技工学校 常州刘国钧高等职业技术学校 建平县职业教育中心(职教中心) 佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 深圳市宝安职业技术学校 三等奖

姚流洋 郑 瑜 魏 林 葛如栋 罗承志 张 林 刘华全 李 达 张天明 曾建炽 陈常青

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

代表队 天津市 河南省 厦门市 北京市 新疆生产建设兵团 河北省 湖南省 海南省 北京市 宁波市 湖北省 四川省 海南省 青海省 山东省 深圳市 厦门市 重庆市 云南省 大连市 河北省 湖南省

学校 天津市劳动保护学校 平顶山高级技工学校 厦门市集美职业技术学校 北京金隅科技学校 (原北京市建筑材料 工业学校) 兵团工贸学校 石家庄市职教中心 湖南省耒阳师范学校 海南省工业学校 北京金隅科技学校 (原北京市建筑材料 工业学校) 鄞州职业教育中心学校 武汉市第二轻工业学校 四川省宜宾市商业职业中等专业学校 海南省工业学校 青海省工业职业技术学校 历城职业中专 深圳市宝安职业技术学校 厦门市海沧区职业中专学校 重庆市涪陵区职业教育中心 楚雄高级技工学校 大连市轻工业学校 石家庄市职教中心 株洲职业技术学院中职部

姓名 王 伟 杨英奎 邓庆广 周忠振 满占财 石昊楠 曾 彬 王圣广 陈 张 毛利锋 陶 鹍 徐 鹏 陈俊明 刘 智 陈学林 吴启江 陈舒凯 张 伟 陆 雄 李克鑫 胡向波 许 强

十七、数控铣加工技术 1.数控铣加工技术( 共 42 人) 一等奖

序号 1 2 3 4 5 6 7

代表队 江苏省 重庆市 江苏省 福建省 广东省 山东省 青岛市

学校 无锡机电高等职业技术学校 重庆市立信职业教育中心 无锡机电高等职业技术学校 福建省南安职业中专学校 佛山市顺德区郑敬诒职业技术学校 薛城区职业中专 山东省轻工工程学校 二等奖

姓名 张文邦 刘世忠 江 伟 洪进亮 冯 磊 陈学政 尹晨阳

优秀指导教师 徐夏民 陈志强 刘晓明 黄建伟 王 瑞 马锡超 焦景龙

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

代表队 宁波市 重庆市 广东省 福建省 青岛市 上海市 宁波市 浙江省 湖北省 天津市 深圳市 浙江省 山东省 安徽省

学校 鄞州职业高级中学 重庆市立信职业教育中心 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 福建省南安职业中专学校 青岛工贸职业学校 上海市工程技术管理学校 余姚市职业技术学校 浙江新昌职业技术学校 武汉市第二轻工业学校 天津市机电工业学校 深圳市沙井职业高级中学 浙江省嘉善县中等专业学校 诸城市福田汽车中等专业学校 安徽省马鞍山工业学校 三等奖

姓名 鲍诗豪 陈 巧 何柱开 洪志颖 臧 旭 李春煜 冯佳辉 王坚毅 韩 鹏 张厚纯 王兴槐 闫明明 王 兵 李 煜

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

代表队 天津市 湖北省 深圳市 广西壮族自治区 上海市 河北省 四川省 辽宁省 海南省 黑龙江省 湖南省 北京市 黑龙江省

学校 天津市劳动经济学校 武汉市第二轻工业学校 深圳市宝安职业技术学校 广西理工职业技术学校 上海信息技术学校 石家庄市职教中心 成都技师学院 辽宁省机电工程学校 海南省高级技工学校 黑龙江省水利水电学校 湖南省工业贸易学校 北京市自动化工程学校 哈尔滨市永源职业技术高级中学校

姓名 李 靖 刘 侃 陈 威 吴宪锋 姚志峰 张鹏博 刘虹君 王 强 钟亚宏 徐明辉 瞿湘鹤 于 凡 赵 旭

14 15 16 17 18 19 20 21

陕西省 湖南省 厦门市 云南省 海南省 河南省 广西壮族自治区 厦门市

陕西省电子工业学校 长沙航天学校 厦门市集美职业技术学校 云南省玉溪工业财贸学校 海南省机电工程学校 洛阳市铁路中等职业学校 广西理工职业技术学校 厦门市集美职业技术学校

葛志文 欧阳思健 郭烜胜 李 杰 王 敏 李 恒 赖 件 王 浩

十八、制冷与空调设备组装与调试 1.制冷与空调设备组装与调试( 共 41 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 广东省 浙江省 江苏省 天津市 宁波市 山东省 大连市 重庆市 学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 绍兴县职业教育中心 无锡机电高等职业技术学校 天津市南洋工业学校 宁波市职业技术教育中心学校 潍坊商业学校 大连电子学校 重庆工商学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 代表队 陕西省 浙江省 陕西省 江苏省 江苏省 河南省 青岛市 大连市 上海市 河南省 北京市 深圳市 广西壮族自治区 学校 陕西省电子工业学校 杭州市中策职业学校 陕西省电子工业技工学校 盐城市高级职业学校 江苏省张家港职业教育中心校 郑州市电子信息工程学校 山东省轻工工程学校 大连市计算机中等职业技术专业学校 上海科技管理学校 河南省工业科技学校 北京市电气工程学校 深圳市沙井职业高级中学 北部湾职业技术学校 三等奖 序号 代表队 学校 姓名 姓名 刘 浩 胡明进 李亚楠 孙 明 曹 磊 郭宇航 程 鑫 杨曦桐 杨建峰 杨 波 李 猛 佘信浩 张月礼 姓名 谢亮强 王金泽 丁正南 吴旭辉 叶 顺 张起东 盖守辉 王 杨 优秀指导教师 邓峻谔 邵国权 李 坤 刘智平 王锦秋 刘彦明 葛 青 旷小林

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

四川省 青岛市 宁波市 广东省 上海市 重庆市 河北省 黑龙江省 山东省 深圳市 湖南省 福建省 福建省 江西省 黑龙江省 湖南省 厦门市 四川省 江西省 青海省

成都电子信息学校 青岛市城阳区职业中等专业学校 鄞州区四明职业高级中学 增城市职业技术学校 上海市工业技术学校 重庆市渝北职业教育中心 保定市第二职业中学 哈尔滨市第二职业中学校 潍坊市旅游管理学校 深圳市第一职业技术学校 长沙市电子工业学校 福建省惠安职业中专学校 福州电子职业中专学校 江西省电子信息工程学校 齐齐哈尔市职业教育中心学校 永州市工业贸易中等专业学校 厦门市集美轻工业学校 四川省商贸学校 南昌市第一中等专业学校 西宁市第一职业技术学校

阳 欣 张程杰 田 伟 钟文俊 马海彤 陆 杨 杨泽武 陈 岐 朱昊坤 彭雪鹏 谢 旺 辛少坚 陈 煌 赖嘉俊 李 杨 李翼清 林治民 张 勇 张 程 朱 军

十九、汽车运用与维修 1.二级维护作业和车轮定位作业(团体项目 共 86 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 代表队 浙江省 浙江省 广东省 广东省 宁波市 宁波市 青岛市 青岛市 山东省 山东省 重庆市 重庆市 浙江省 浙江省 江苏省 江苏省 学校 温岭市职业中等专业学校 温岭市职业中等专业学校 广州市交通运输职业学校 广州市交通运输职业学校 鄞州职业高级中学 鄞州职业高级中学 青岛市胶南市职业中等专业学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 德州交通职业中等专业学校 德州交通职业中等专业学校 重庆市立信职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 杭州市交通职业高级中学 杭州市交通职业高级中学 南京金陵中等专业学校 南京金陵中等专业学校 姓名 林建野 黄国通 李志彬 林锦强 陈建东 陈科斌 夏 飞 崔成飞 陈建朋 王 杜 王文杰 袁 枭 郑鲁晋 张 宁 芮鹏飞 林 杨 优秀指导教师 孙兵凡/金妙祥 孙兵凡/金妙祥 曾晖泽/陈高路 曾晖泽/陈高路 王瑞君/张 浩 王瑞君/张 浩 刘元芝/孙玉章 刘元芝/孙玉章 李玉明 代 军 牟方壮/尹宏观 牟方壮/尹宏观 阙广武/骆 瑞 阙广武/骆 瑞 于占明 于占明

二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 代表队 大连市 大连市 北京市 北京市 江苏省 江苏省 青岛市 青岛市 浙江省 浙江省 辽宁省 辽宁省 江苏省 江苏省 深圳市 深圳市 广东省 广东省 黑龙江省 黑龙江省 山东省 山东省 重庆市 重庆市 四川省 四川省 海南省 海南省 安徽省 安徽省 学校 大连市交通口岸职业技术学校 大连市交通口岸职业技术学校 北京市昌平职业学校 北京市昌平职业学校 江苏省无锡汽车工程中等专业学校 江苏省无锡汽车工程中等专业学校 青岛交通职业学校 青岛交通职业学校 湖州交通学校 湖州交通学校 锦州市机电工程学校 锦州市机电工程学校 苏州建设交通高等职业技术学校 苏州建设交通高等职业技术学校 深圳市宝安职业技术学校 深圳市宝安职业技术学校 佛山市顺德区中等专业学校 佛山市顺德区中等专业学校 哈尔滨市第二职业中学校 哈尔滨市第二职业中学校 山东省交通运输学校 山东省交通运输学校 重庆市巴南职业教育中心 重庆市巴南职业教育中心 成都市工业职业技术学校 成都市工业职业技术学校 海南省机电工程学校 海南省机电工程学校 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教 育中心) 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教 育中心) 三等奖 序号 1 2 3 4 5 代表队 上海市 上海市 北京市 北京市 四川省 学校 上海市交通学校 上海市交通学校 北京交通运输职业学院中专部 北京交通运输职业学院中专部 成都汽车职业技术学校 姓名 刘志杰 沈坊臣 黄 旭 张钦昭 曾善富 姓名 周传庚 谭长鸿 郭云飞 盛易来 谢 川 刘天成 李庆勇 孙 亮 李汪擎 姚晓伟 余得水 李 麒 尤明晨 刘哲良 赖剑锋 赖文俊 陆健明 谢进军 孙梦成 廉德祥 刘 迪 栾晓东 田锦涛 范永钧 张家豪 罗江湘 张乐芬 王祥富 夏华进 陶德元

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

四川省 厦门市 厦门市 河北省 河北省 黑龙江省 黑龙江省 大连市 大连市 宁波市 宁波市 辽宁省 辽宁省 山西省 山西省 深圳市 深圳市 广东省 广东省 湖北省 湖北省 吉林省 吉林省 山东省 山东省 厦门市 厦门市 河南省 河南省 江西省 江西省 广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区

成都汽车职业技术学校 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 保定市第四职业中学 保定市第四职业中学 哈尔滨市汽车职业高级中学校 哈尔滨市汽车职业高级中学校 大连天巳汽车中等职业技术学校 大连天巳汽车中等职业技术学校 慈溪市锦堂职业高级中学 慈溪市锦堂职业高级中学 沈阳市汽车工程学校 沈阳市汽车工程学校 太原市交通学校 太原市交通学校 深圳第二高级技工学校 深圳第二高级技工学校 珠海市理工职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 武汉市交通学校 武汉市交通学校 长春职业技术学校 长春职业技术学校 潍坊商业学校 潍坊商业学校 厦门技师学院 厦门技师学院 河南省工业科技学校 河南省工业科技学校 南昌汽车机电学校 南昌汽车机电学校 广西机电工程学校 广西机电工程学校 柳州市第一职业技术学校 柳州市第一职业技术学校

蒋在国 曾誌鋆 吴广远 王增辉 许少鹏 王金库 王玉博 付 博 王晨旭 陈佳迪 周杭挺 李 宁 陈 聪 马天强 张 效 陈镜任 张李洋 崔健亮 杨达鑫 朱大磊 余楚胜 韩树鑫 宋长龙 鲁国忠 杨 海 吴龙标 朱梓卿 张海武 王双方 彭小宽 邹奋乐 庞晓飞 沈 浩 廖祥浩 万思显

2.汽车维修技能( 共 43 人) 一等奖 序号 1 2 3 代表队 浙江省 江苏省 江苏省 学校 杭州市交通职业高级中学 江苏省无锡汽车工程中等专业学校 苏州建设交通高等职业技术学校 姓名 祝 徐 周 威 蔡智辉 优秀指导教师 沈吉吉 耿 彪 顾晓庆

4 5 6 7 8

广东省 青岛市 江苏省 广东省 重庆市

广州市交通运输职业学校 青岛交通职业学校 苏州建设交通高等职业技术学校 佛山市顺德区中等专业学校 重庆市立信职业教育中心 二等奖

周 民 黄利鑫 钮烨晨 蒋光亮 郭鸿扬

林鸿刚 张 炜 邱 斌 郭建英 林德华

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

代表队 厦门市 山东省 北京市 山东省 海南省 深圳市 海南省 宁波市 黑龙江省 河南省 吉林省 青岛市 北京市 河北省 上海市

学校 厦门工商旅游学校 德州交通职业中等专业学校 北京交通运输职业学院中专部 德州交通职业中等专业学校 海南省机电工程学校 深圳市第二职业技术学校 海南省机电工程学校 鄞州职业高级中学 哈尔滨市第二职业中学校 河南省交通职业中等专业学校 长春职业技术学校 青岛交通职业学校 北京交通运输职业学院中专部 涿州市职教中心 上海市交通学校 三等奖

姓名 张赛强 李增鑫 张大鹏 郭衍龙 李 旭 林添俊 翁亚强 郑凯靖 沈春亮 师天龙 田 帅 曲同辉 秦佳信 李思杲 徐恩洲

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

代表队 辽宁省 四川省 福建省 黑龙江省 天津市 深圳市 上海市 浙江省 广西壮族自治区 大连市 宁波市 重庆市 内蒙古自治区 山西省 辽宁省 安徽省

学校 鞍山市交通运输学校 成都汽车职业技术学校 福建交通职业技术学校 哈尔滨市汽车职业高级中学校 天津市东丽区职业教育中心学校 深圳市第二职业技术学校 上海市交通学校 温州市瓯海职业中专集团学校 河池市职业教育中心学校 大连天巳汽车中等职业技术学校 慈溪市锦堂职业高级中学 重庆工商学校 呼和浩特市第三职业中等专业学校 运城市龙翔工业技术学校(民办) 盘锦市经济技术学校 安徽省汽车工业学校

姓名 赵 鑫 廖 林 许林锋 张润峰 吕 洋 倪东成 印业成 林振伟 蓝 飞 衣凤金 沈天露 李地阳 陈鹏飞 霍宜洛 徐晓东 张萌萌

17 18 19 20

广西壮族自治区 大连市 福建省 安徽省

广西机电工程学校 大连市交通口岸职业技术学校 福建理工学校 安徽省宿州市第二职业高级中学

刘明祥 陈成伟 施雄杰 刘文龙

3.车身修复(钣金)( 共 43 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 宁波市 青岛市 重庆市 重庆市 海南省 广西壮族自治区 广东省 江苏省 学校 鄞州职业高级中学 青岛交通职业学校 重庆市巴南职业教育中心 重庆市立信职业教育中心 海南省机电工程学校 南宁市第四职业技术学校 广州市交通运输职业学校 江苏省无锡汽车工程中等专业学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 代表队 浙江省 辽宁省 青岛市 上海市 宁波市 江苏省 四川省 上海市 内蒙古自治区 广东省 山东省 山东省 吉林省 安徽省 四川省 学校 温州市瓯海职业中专集团学校 鞍山市交通运输学校 青岛交通职业学校 上海市杨浦职业技术学校 慈溪市锦堂职业高级中学 南京金陵中等专业学校 成都市工业职业技术学校 上海市交通学校 呼和浩特市汽车工程职业技术学校 广州市交通运输职业学校 德州交通职业中等专业学校 德州交通职业中等专业学校 长春市机械工业学校 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教 育中心) 成都市工业职业技术学校 三等奖 姓名 周罗凯 杨茂林 袁 杰 任龙啸 陈烨磊 刘 瑞 罗 超 邱贵海 郑宏宇 钟少跃 刘俊明 李盼盼 丁业超 陈必昆 王若飞 姓名 周科年 佘文斌 文开军 陈 科 张垂逆 谭钟柄 贺文达 蒋 达 优秀指导教师 林育彬 梁泽鹏 何远凡 胡 望 陈光旭 廖武慷 李贤林 潘文平

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

代表队 浙江省 河南省 北京市 福建省 大连市 云南省 江苏省 湖北省 安徽省 深圳市 海南省 厦门市 吉林省 湖北省 内蒙古自治区 天津市 广西壮族自治区 河南省 北京市 厦门市

学校 温岭市职业中等专业学校 河南省工业科技学校 北京市昌平职业学校 福建省晋江华侨职业中专学校 大连市交通口岸职业技术学校 云南省玉溪工业财贸学校 江苏省宿迁中等专业学校 武汉市交通学校 安徽省汽车工业学校 深圳市龙岗职业技术学校 海南省机电工程学校 厦门市集美职业技术学校 长春职业技术学校 武汉市交通学校 呼和浩特市汽车工程职业技术学校 天津市东丽区职业教育中心学校 北部湾职业技术学校 郑州市国防科技学校 北京交通运输职业学院中专部 厦门工商旅游学校

姓名 赵小龙 宋 行 杨子陈 陈伟兴 何占伟 白成会 倪 备 谭立伟 张 星 张伟豪 郭仁贵 李佳旺 孙 骏 田 锦 李鹏飞 凤安龙 张杰有 焦钰翡 任金鹏 许志鹏

4.车身涂装(涂漆)( 共 43 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 江苏省 广东省 重庆市 山东省 北京市 宁波市 宁波市 湖北省 学校 江苏省无锡汽车工程中等专业学校 广州市交通运输职业学校 重庆市巴南职业教育中心 德州交通职业中等专业学校 北京交通运输职业学院中专部 慈溪市锦堂职业高级中学 鄞州职业高级中学 武汉市交通学校 二等奖 序号 1 2 3 4 代表队 江苏省 河南省 上海市 内蒙古自治区 学校 南京金陵中等专业学校 河南省工业科技学校 上海市城市科技学校 呼和浩特市汽车工程职业技术学校 姓名 张 杰 吕 鹏 杜旭其 马 宁 姓名 李 广 陈瑞镇 王 杰 王渭涛 任 凯 潘维杰 郑群峰 南文祥 优秀指导教师 倪群群 黄小镇 石光成 李玉明 郑 毅 余立科 葛建峰 易建红

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

广东省 安徽省 北京市 山东省 青岛市 广东省 青岛市 浙江省 安徽省 厦门市 湖北省

珠海市理工职业技术学校 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教 育中心) 北京交通运输职业学院中专部 德州交通职业中等专业学校 青岛市城阳区职业中等专业学校 广州市交通运输职业学校 青岛市城阳区职业中等专业学校 绍兴市交通职业学校 安徽省汽车工业学校 厦门工商旅游学校 武汉市交通学校 三等奖

吴华聪 尹瑞超 张海东 赵伍明 张战胜 林炜斌 王为龙 邵攀登 刘 壮 殷鹏蝌 王楚豪

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

代表队 江苏省 黑龙江省 浙江省 上海市 重庆市 天津市 福建省 河南省 江西省 山东省 海南省 辽宁省 广西壮族自治区 天津市 云南省 辽宁省 湖南省 厦门市 深圳市 吉林省

学校 苏州建设交通高等职业技术学校 五常市职业技术教育中心学校 浙江省海宁市职业高级中学 上海市交通学校 重庆市立信职业教育中心 天津市东丽区职业教育中心学校 福建省晋江华侨职业中专学校 郑州市国防科技学校 南昌汽车机电学校 平阴职业中专 海南省机电工程学校 辽宁省机电工程学校 广西理工职业技术学校 天津市交通学校 云南省玉溪工业财贸学校 辽宁省机电工程学校 衡阳农工贸职业学校 厦门工商旅游学校 深圳第二高级技工学校 吉林机电工程学校

姓名 刘 焱 关 杰 封王强 顾 伟 梁 朋 魏家宁 叶 丹 李冲亚 汪 伟 宫庆新 蔡 杰 张 宇 张以威 黄科宏 朱兴保 凌中欧 易 旗 林荣盛 江 毅 闫明祺

5.汽车空调维修( 共 43 人) 一等奖 序号 1 2 代表队 宁波市 江苏省 学校 鄞州职业高级中学 江苏省无锡汽车工程中等专业学校 姓名 李明浩 何 宇 优秀指导教师 方作棋 陈 浩

3 4 5 6 7 8

江苏省 江苏省 浙江省 青岛市 宁波市 重庆市

苏州建设交通高等职业技术学校 苏州建设交通高等职业技术学校 温岭市职业中等专业学校 青岛高新职业学校 慈溪市锦堂职业高级中学 重庆市立信职业教育中心 二等奖

姚瑞琪 王 成 蒋 峰 江欢志 叶晓睿 晏冬生

徐兴振 占百春 郭子祥 韩佳丽 张建军 肖 江

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

代表队 吉林省 上海市 青岛市 浙江省 海南省 辽宁省 大连市 厦门市 广东省 黑龙江省 广东省 重庆市 山东省 湖北省 安徽省

学校 长春职业技术学校 上海市交通学校 青岛市城阳区职业中等专业学校 嘉兴市交通学校 海南省机电工程学校 锦州市机电工程学校 大连市交通口岸职业技术学校 厦门技师学院 广州市交通运输职业学校 哈尔滨市第二职业中学校 广州市交通运输职业学校 重庆市巴南职业教育中心 德州交通职业中等专业学校 武汉市交通学校 安徽省汽车工业学校 三等奖

姓名 赵海航 魏朴康 任旭昊 简相彬 秦青冬 李 振 于天恩 林和智 梁子祥 王胜宇 杨永忠 杜 杨 王肖龙 王 博 高欢欢

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

代表队 黑龙江省 河北省 浙江省 广西壮族自治区 河北省 贵州省 湖北省 山东省 山东省 安徽省 北京市 四川省 海南省 河南省

学校 哈尔滨市汽车职业高级中学校 石家庄市第三职业中专 富阳市职业高级中学 南宁市第四职业技术学校 石家庄市第三职业中专 贵州交通职业技术学院 武汉市交通学校 德州交通职业中等专业学校 德州交通职业中等专业学校 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教 育中心) 北京交通运输职业学院中专部 成都市工业职业技术学校 海南省机电工程学校 河南省交通职业中等专业学校

姓名 兰天贺 李世阔 陆 城 黄冬杰 张赛行 肖 帆 熊家才 马 凯 范晓波 徐 天 王 楠 张晓蝶 符世通 娄 猛

15 16 17 18 19 20

广西壮族自治区 深圳市 四川省 福建省 深圳市 宁夏回族自治区

广西壮族自治区物资学校 深圳市龙岗职业技术学校 成都市工业职业技术学校 福建交通职业技术学校 深圳市第二职业技术学校 宁夏交通学校

张 海 李赛城 范安明 郑庆宁 余煜星 赵苏琳

二十、烹饪 1.热菜( 共 78 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 代表队 海南省 湖北省 上海市 江苏省 北京市 青岛市 江苏省 浙江省 广西壮族自治区 大连市 浙江省 厦门市 吉林省 学校 海南省商业学校 湖北信息工程学校 上海市曹杨职业技术学校 江苏省扬州商务高等职业学校 北京市昌平职业学校 青岛烹饪职业学校 南京市鼓楼中等专业学校(鼓楼电大) 杭州市中策职业学校 广西商业高级技工学校 (广西商业技师 学院) 大连商业学校 杭州市西湖职业高级中学 厦门市集美职业技术学校 吉林省城市建设学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 代表队 江苏省 安徽省 浙江省 浙江省 安徽省 厦门市 河南省 上海市 辽宁省 山东省 宁波市 江苏省 湖南省 学校 常州旅游商贸高等职业技术学校 安徽省徽州学校 杭州市西湖职业高级中学 杭州市中策职业学校 安徽合肥旅游学校 厦门工商旅游学校 洛阳市第一职业中等专业学校 上海市振华外经职业技术学校 沈阳市外事服务学校 潍坊商业学校 宁海县高级职业技术中心学校 江苏省宿豫中等专业学校 湖南省商业职业中等专业学校 姓名 颜 昊 查丽媛 康 凯 俞 涛 杨世忠 李文华 余春雷 唐永建 王 朋 于 亭 钱俊华 王爱春 李 涛 姓名 蒙忠任 曾宇路 陈自力 王 浩 商兆栋 苏 航 杜 林 康 惠 韦思好 匡香旺 金雨亭 吴伟强 龚宇宝 优秀指导教师 赵福振 张志大 潘志恒 姚庆功 许新元 李竞赛 胡 畏 应笑洪 刘东升 刘镇宝 厉志光 张伟胜 宋 维

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

浙江省 大连市 上海市 重庆市 江苏省 广西壮族自治区 安徽省 湖南省 青海省 宁波市 海南省 青岛市 北京市

海宁市高级技工学校 大连市烹饪中等职业技术专业学校 上海市曹杨职业技术学校 重庆市旅游学校 镇江高等职业技术学校 广西烹饪学校 安徽合肥旅游学校 湖南省商业职业中等专业学校 西宁市世纪职业技术学校 鄞州区古林职业高级中学 海南省商业学校 青岛烹饪职业学校 北京市丰台区职业教育中心学校 三等奖

周佳立 张 义 曹荣陵 石 岱 朱国威 梁宇锋 胡严松 刘永恒 史振冬 刘 阳 王胃雄 张龙飞 李天宏

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

代表队 吉林省 湖北省 广东省 山东省 河南省 重庆市 四川省 新疆维吾尔自治区 四川省 海南省 河南省 山东省 甘肃省 湖北省 北京市 黑龙江省 山西省 宁波市 厦门市 大连市 内蒙古自治区 甘肃省 福建省 福建省 福建省 青岛市 宁波市

学校 吉林省城市建设学校 武汉市第一商业学校 广州市旅游商务职业学校 威海工业技术学校 长垣烹饪职业技术学院 重庆市开县巨龙中等职业技术学校 成都市财贸职业高级中学 乌鲁木齐市职业中等专业学校 成都市财贸职业高级中学 海南省海口旅游职业学校 洛阳市第一职业中等专业学校 济南第三职业中等专业学校 兰州市商业学校 武汉市第一商业学校 北京国际职业教育学校 哈尔滨市第二职业中学校 山西盛世餐饮旅游技工学校 宁波行知中等职业学校 厦门市集美职业技术学校 大连商业学校 呼和浩特市商贸旅游职业学校 甘肃省白银市职业中等专业学校 福建省龙岩华侨职业中专学校 福建省南安市红星职业中专学校 福州跨洋中等职业学校 青岛市莱西市职业教育中心 鄞州区古林职业高级中学

姓名 蔡天宇 陈 振 吴洁峰 宋大伟 刘帅楠 向正印 胡江涛 姚茂元 岳 健 李 纬 李锦峰 刘 晗 张智鑫 彭 坤 王秋硕 白云博 郭东豪 胡航畅 叶生江 李富春 樊 丁 脱永靖 陈小杰 吴聪劲 林俊杰 高 俊 柴家亮

28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

云南省 天津市 辽宁省 广东省 深圳市 重庆市 深圳市 云南省 宁夏回族自治区 大连市 广东省 天津市

昆明市盘龙职业高级中学 天津市中华职业中等专业学校 沈阳市外事服务学校 珠海市南屏中学 深圳市沙井职业高级中学 重庆市商务高级技工学校 深圳市沙井职业高级中学 昆明市盘龙职业高级中学 西北外事中专学校 大连市烹饪中等职业技术专业学校 梅州农业学校(梅州市理工学校) 天津市中华职业中等专业学校

赵永鑫 陈 曦 李 想 邓海岸 王俊何 付益锋 李健达 李超凡 尚金荣 姜传翔 叶思丹 袁 辉

2.面点( 共 78 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 代表队 上海市 江苏省 江苏省 青岛市 辽宁省 云南省 山东省 深圳市 黑龙江省 江苏省 江苏省 宁波市 广东省 学校 上海市曹杨职业技术学校 苏州旅游与财经高等职业技术学校 江苏省扬州旅游商贸学校 青岛烹饪职业学校 锦州市第一中等职业技术专业学 云南省通海县职业高级中学 潍坊商业学校 深圳市第二职业技术学校 大庆市蒙妮坦职业高级中学 常州旅游商贸高等职业技术学校 常州旅游商贸高等职业技术学校 鄞州区古林职业高级中学 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 代表队 辽宁省 上海市 江苏省 福建省 海南省 海南省 山东省 厦门市 黑龙江省 学校 锦州市第一中等职业技术专业学 上海市南湖职业学校 南通市旅游职业高级中学 福建省福州旅游职业中专学校 海南省商业学校 海南省海口旅游职业学校 威海工业技术学校 厦门市集美职业技术学校 哈尔滨市第二职业中学校 姓名 赵 玲 徐福达 吴熳琦 吴先福 邓秀雪 王惟国 李 妮 陈悦悦 方晓霞 姓名 陈静美 夏 青 胡林清 丁 璐 裴涣莹 李世平 张梦鸽 谢凯志 李安妮 陈 剑 孙 婷 毛佳儿 廖嘉成 优秀指导教师 周延河 曹 健 王爱红 刘 萍 李 娜 杨 清 商亚博 陈启胜 于 扬 辅先华 辅先华 仇杏梅 宋匀一

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

上海市 山东省 宁波市 四川省 宁波市 黑龙江省 福建省 北京市 广东省 浙江省 青岛市 厦门市 海南省 大连市 宁波市 福建省 河南省

上海市杨浦职业技术学校 济南第三职业中等专业学校 余姚市职成教中心学校 成都市财贸职业高级中学 鄞州区古林职业高级中学 大庆市蒙妮坦职业高级中学 福建省南安市红星职业中专学校 北京市昌平职业学校 广州市旅游商务职业学校 杭州市中策职业学校 青岛市莱西市职业教育中心 厦门工商旅游学校 海南省商业学校 大连市烹饪中等职业技术专业学校 余姚市职成教中心学校 福建省南安市红星职业中专学校 洛阳市第一职业高中 三等奖

黄 玉 任祥童 华超超 汪 梦 厉承豪 侯婷婷 叶宝兴 张 英 陈小艺 来钦源 张芸娜 刘玉慧 李少虹 王春雨 陈金辉 花泽鑫 李改花

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

代表队 黑龙江省 青岛市 深圳市 北京市 青岛市 厦门市 浙江省 福建省 浙江省 大连市 大连市 福建省 四川省 重庆市 广东省 深圳市 厦门市 广西壮族自治区 北京市 宁波市 广东省 重庆市 上海市

学校 哈尔滨市第二职业中学校 青岛烹饪职业学校 深圳第二高级技工学校 北京市昌平职业学校 青岛市莱西市职业教育中心 厦门工商旅游学校 浙江信息工程学校 福建省福州旅游职业中专学校 绍兴县职业教育中心 大连市烹饪中等职业技术专业学校 大连商业学校 福建科技职业技术学校 成都市财贸职业高级中学 重庆市旅游学校 广州市旅游商务职业学校 深圳市第二职业技术学校 厦门市集美职业技术学校 广西商业学校 北京市外事学校 宁波东钱湖旅游学校 佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 重庆市旅游学校 上海市杨浦职业技术学校

姓名 韩 悦 窦 洁 黄素妙 马思启 孙松松 洪 泓 陈 诚 黄紫莹 范海燕 史伟佳 郭继南 傅明烱 曾礼师 王玲玲 徐晨祥 李志昌 李 双 覃皇邦 张玉辉 唐 奇 何仪铃 杨 奇 刘 远

24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

云南省 山东省 广西壮族自治区 广西壮族自治区 北京市 天津市 湖南省 海南省 浙江省 吉林省 新疆生产建设兵团 吉林省 广西壮族自治区 大连市 河南省 河南省

云南省通海县职业高级中学 烟台信息工程学校 柳州市第一职业技术学校 南宁市第一职业技术学校 北京市劲松职业高中 天津市经济贸易学校 湖南省商业职业中等专业学校 海南省海口旅游职业学校 温岭市职业技术学校 吉林省经济贸易职业中等专业学校 兵团工贸学校 长春市商业职业技术学校 南宁市第一职业技术学校 大连商业学校 长垣烹饪职业技术学院 洛阳市第一职业中等专业学校

李 莹 张小艳 韦翠莲 刘德添 王 盈 王媛媛 凌妹丹 严匀均 程智武 崔吉丹 陈 芮 李晓娜 黄梦娇 徐丽媛 张旭飞 赵银凤

3.冷拼与雕刻( 共 78 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 代表队 河南省 北京市 广东省 江苏省 江苏省 重庆市 青岛市 浙江省 北京市 湖北省 江苏省 北京市 辽宁省 学校 洛阳旅游学校 北京市丰台区职业教育中心学校 广州市旅游商务职业学校 江苏省扬州商务高等职业学校 江苏省宿豫中等专业学校 重庆市旅游学校 青岛烹饪职业学校 绍兴市职业教育中心 北京市劲松职业高中 武汉市第一商业学校 苏州旅游与财经高等职业技术学校 北京市延庆县第一职业学校 沈阳市外事服务学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 代表队 江苏省 山东省 海南省 四川省 北京市 学校 江苏省宿豫中等专业学校 潍坊商业学校 海南省商业学校 成都市财贸职业高级中学 北京市昌平职业学校 姓名 谭 冲 刘国友 陈小栋 程 俊 王 龙 姓名 张青松 秦小飞 邱子伟 刘宇辰 洪 帅 邹永福 潘光亭 王 铭 隋圣玺 刘世杰 沈星月 李凯泉 孟孝文 优秀指导教师 褚 涛 李 凯 朱洪朗 邵泽东 高恩奎 江泉毅 薛志军 朱枝国 牛京刚 常福曾 曹 健 赵子余 王海龙

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

河南省 浙江省 山东省 江苏省 宁波市 宁波市 海南省 辽宁省 云南省 青岛市 浙江省 北京市 四川省 宁波市 浙江省 宁波市 福建省 上海市 青岛市 海南省 广西壮族自治区

洛阳市第一职业中等专业学校 杭州市中策职业学校 济南第三职业中等专业学校 无锡旅游商贸高等职业技术学校 宁海县高级职业技术中心学校 宁波甬江职业高级中学 海南省商业学校 沈阳市外事服务学校 云南省通海县职业高级中学 青岛烹饪职业学校 温州华侨职业中等专业学校 北京市黄庄职业高中 成都市财贸职业高级中学 鄞州区古林职业高级中学 海盐县理工学校 宁波甬江职业高级中学 福建省福鼎职业中专学校 上海市杨浦职业技术学校 青岛市莱西市职业教育中心 海南省农业学校 桂林市旅游职业中等专业学校 三等奖

李浩然 康 惠 丁彦宇 戚飞虎 应明明 杨倩倩 张 丝 田 晟 李晓玲 王胜杰 金孙义 姜 另 贾彦标 孙董杰 朱彤辉 柴鑫娜 陈加杭 蒋大龙 王军宇 林道丰 刘潇博

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

代表队 浙江省 青岛市 厦门市 大连市 山东省 广西壮族自治区 深圳市 安徽省 河南省 宁波市 湖南省 重庆市 深圳市 上海市 山东省 湖北省 广西壮族自治区 青海省 湖北省

学校 绍兴市职业教育中心 青岛市莱西市职业教育中心 厦门工商旅游学校 大连商业学校 威海工业技术学校 柳州市第一职业技术学校 深圳市龙岗区第二职业技术学校 马鞍山技师学院 洛阳市第一职业中等专业学校 余姚市职成教中心学校 湖南省商业职业中等专业学校 重庆市旅游学校 深圳市沙井职业高级中学 上海市群星职业技术学校 威海工业技术学校 湖北信息工程学校 南宁市第一职业技术学校 西宁市世纪职业技术学校 湖北信息工程学校

姓名 朱华彪 初晓波 吕培键 赵俊峰 于威强 莫嘉满 罗喆文 谢恺安 位春龙 吴 超 朱小雄 李 成 黄小波 赵俊豪 邹 杨 肖宏生 陆爱芳 宋 扬 张 宇

20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

广东省 福建省 大连市 广西壮族自治区 陕西省 新疆维吾尔自治区 上海市 山东省 海南省 深圳市 湖南省 福建省 重庆市 福建省 福建省 青海省 陕西省 新疆生产建设兵团 广西壮族自治区 河南省

佛山市顺德区梁銶琚职业技术学校 福建省长乐职业中专学校 大连商业学校 广西烹饪学校 西安商贸旅游技师学院 乌鲁木齐市职业中等专业学校 中华职业学校 烟台临港工业学校 海南省海口旅游职业学校 深圳市龙岗区第二职业技术学校 湖南省商业职业中等专业学校 福建省南安市红星职业中专学校 重庆市开县巨龙中等职业技术学校 晋江市晋兴职业中专学校 福建省福州旅游职业中专学校 西宁市世纪职业技术学校 西安商贸旅游技师学院 石河子工程技术学校 广西建筑材料工业技工学校 长垣烹饪职业技术学院

廖嘉成 潘 铿 刘伟东 韦修龙 朱正环 李 润 陈嘉皓 李东伟 林道西 胡 丹 吴海顺 李炳福 段海州 张 波 陈先榕 吴文龙 王鹏远 王宝星 王迪豪 杨 宽

二十一、酒店服务 1.中餐宴会摆台( 共 48 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 江苏省 江苏省 浙江省 山东省 重庆市 青岛市 江苏省 宁波市 学校 苏州旅游与财经高等职业技术学校 南京市莫愁中等专业学校 浙江省杭州市旅游职业学校 潍坊商业学校 重庆市旅游学校 青岛旅游学校 苏州旅游与财经高等职业技术学校 宁波行知中等职业学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 代表队 上海市 山东省 深圳市 四川省 厦门市 学校 上海市商贸旅游学校 济南商贸学校 深圳市福田区华强职业技术学校 四川省旅游学校 厦门市海沧区职业中专学校 姓名 包文轩 颜一鸣 郑志慧 张文婷 秦 红 姓名 房东华 宋艳妮 于嫒婧 李 文 申 诚 李雅婷 张文婷 毛梦佳 优秀指导教师 沙昌瑛 刘 燕 孙文欢 李 静 韦江佳 周伟东 沙昌瑛 胡松波

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

浙江省 广西壮族自治区 上海市 四川省 重庆市 厦门市 宁波市 北京市 辽宁省 河南省 青岛市

绍兴市职业教育中心 桂林市旅游职业中等专业学校 上海市现代职业技术学校 四川省旅游学校 重庆市女子职业高级中学 厦门市海沧区职业中专学校 象山县职业高级中学 北京市昌平职业学校 沈阳市外事服务学校 洛阳旅游学校 青岛旅游学校 三等奖

张力群 陈灵芝 居 芬 邓嘉宜 冉 壤 王丽娟 臧梅娜 范萌萌 赵 彤 范格格 李杨蓓蓓

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

代表队 北京市 江西省 广西壮族自治区 陕西省 广东省 宁波市 大连市 浙江省 河南省 陕西省 山西省 福建省 青海省 深圳市 山东省 吉林省 广东省 安徽省 北京市 湖北省 海南省 湖南省 贵州省 江西省

学校 北京市外事学校 南昌市第一中等专业学校 南宁市第一职业技术学校 陕西省旅游学校 广州市南沙区岭东职业技术学校 宁波甬江职业高级中学 大连市旅游中等职业技术专业学校 义乌市国际商贸学校 洛阳旅游学校 陕西省旅游学校 晋城市中等专业学校 福建省三明市农业学校 西宁市第一职业技术学校 深圳市福田区华强职业技术学校 济南第三职业中等专业学校 长春市公共关系学校 广州市旅游商务职业学校 芜湖市职业教育中心 (安徽省芜湖应用 技术学校) 北京市昌平职业学校 长阳土家族自治县职业教育中心 海南省海口旅游职业学校 长沙财经学校 安顺职业技术学院 资溪县职业中学

姓名 万思含 刘 莹 梁小庆 蔡美铃 蔡妙清 易 宁 张春雨 陈正孝 郜事成 李 楠 王阳红 林 佳 王世霞 许雅婷 刘 颖 崔 悦 邝运娥 蒋晴晴 许 敏 阳艳敏 陈美琪 周 明 唐 丽 黄丽琼

2.客房中式铺床( 共 48 人) 一等奖

序号 1 2 3 4 5 6 7 8

代表队 江苏省 宁波市 江苏省 广东省 山东省 江苏省 浙江省 深圳市

学校 镇江高等职业技术学校 北仑职业高级中学 常州旅游商贸高等职业技术学校 广州市旅游商务职业学校 潍坊商业学校 苏州旅游与财经高等职业技术学校 绍兴市职业教育中心 深圳市福田区华强职业技术学校 二等奖

姓名 樊 蓉 陈 帆 杨金炎 姚晓玲 高欣宁 杨惠琳 陈泽方 欧阳晓楷

优秀指导教师 贾琳珊 邬磊磊 谢珉珉 李伟慰 邹 敏 吴 樱 魏飞洲 赵彤凤

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

代表队 海南省 上海市 宁波市 厦门市 青岛市 浙江省 山东省 广东省 厦门市 四川省 重庆市 辽宁省 广西壮族自治区 浙江省 广西壮族自治区 辽宁省

学校 海南省三亚高级技工学校 上海市商贸旅游学校 宁波东钱湖旅游学校 厦门市海沧区职业中专学校 青岛旅游学校 杭州市中策职业学校 潍坊商业学校 广州市旅游商务职业学校 厦门市海沧区职业中专学校 四川省旅游学校 重庆市旅游学校 沈阳市旅游学校 南宁市第一职业技术学校 杭州市中策职业学校 南宁市第一职业技术学校 沈阳市外事服务学校 三等奖

姓名 符丽飞 姚孙怡 何茂丽 陈来桑 于 婷 朱晨聪 韩林桐 周珮而 江丽华 杨鸿琳 张年泽 王 钰 滕焕杰 龚 浩 韦焕万 葛宝旭

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

代表队 大连市 青岛市 宁波市 深圳市 江西省 吉林省 河南省 内蒙古自治区 湖北省 福建省

学校 大连市经济贸易学校 青岛旅游学校 宁波甬江职业高级中学 深圳市福田区华强职业技术学校 南昌市第一中等专业学校 长春市公共关系学校 平顶山市文化旅游学校 赤峰第一职业中等专业学校 长阳土家族自治县职业教育中心 福建省晋江华侨职业中专学校

姓名 王国一 秦绪强 蔡康信 史礼婷 胡 果 孙 越 李佳琪 潘小娟 董均磊 朱佑华

11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

陕西省 甘肃省 福建省 天津市 湖北省 大连市 湖南省 天津市 北京市 陕西省 安徽省 河北省 黑龙江省 四川省

陕西省旅游学校 兰州旅游职业学校 福建省福州旅游职业中专学校 天津市中华职业中等专业学校 恩施土家族苗族自治州机电工程学校 大连市旅游中等职业技术专业学校 长沙财经学校 天津市中华职业中等专业学校 北京市外事学校 西安商贸旅游技师学院 芜湖市职业教育中心 (安徽省芜湖应用 技术学校) 石家庄市旅游学校(需初中分离) 哈尔滨市商业学校 四川省成都市礼仪职业中学

张 森 张巧巧 林英银 刘 旭 谢光兵 林嘉庆 谢乐元 何芙蓉 李朋飞 丁 研 江荣心 王 杰 张 晗 蒋 林

二十二、光伏发电设备安装与调试 1.光伏发电设备安装与调试(团体项目 共 72 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 代表队 江苏省 江苏省 江苏省 浙江省 浙江省 浙江省 江苏省 江苏省 江苏省 海南省 海南省 海南省 宁波市 宁波市 宁波市 学校 南京高等职业技术学校 南京高等职业技术学校 南京高等职业技术学校 海宁市高级技工学校 海宁市高级技工学校 海宁市高级技工学校 扬州高等职业技术学校 扬州高等职业技术学校 扬州高等职业技术学校 海南省三亚高级技工学校 海南省三亚高级技工学校 海南省三亚高级技工学校 慈溪杭州湾中等职业学校 慈溪杭州湾中等职业学校 慈溪杭州湾中等职业学校 二等奖 序号 1 2 3 代表队 山东省 山东省 山东省 学校 济南第九职业中等专业学校 济南第九职业中等专业学校 济南第九职业中等专业学校 姓名 李洪斌 李 鹏 尚付国 姓名 白 骏 于友鹏 赵运策 裴晨曦 陈 杰 俞 程 刘 勇 张体为 卞元杰 潘 成 文云玉 陈志超 陈仕龙 陈云龙 余梦泽 优秀指导教师 陈芳芳/朱东南 陈芳芳/朱东南 陈芳芳/朱东南 施建国/王志娟 施建国/王志娟 施建国/王志娟 王 晅/张学彩 王 晅/张学彩 王 晅/张学彩 韩维民/钟其恒 韩维民/钟其恒 韩维民/钟其恒 徐锋益/施俊杰 徐锋益/施俊杰 徐锋益/施俊杰

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

浙江省 浙江省 浙江省 青岛市 青岛市 青岛市 山东省 山东省 山东省 宁波市 宁波市 宁波市 河南省 河南省 河南省 北京市 北京市 北京市

安吉职教中心 安吉职教中心 安吉职教中心 青岛电子学校 青岛电子学校 青岛电子学校 济南电子机械工程学校 济南电子机械工程学校 济南电子机械工程学校 宁波第二技师学院 宁波第二技师学院 宁波第二技师学院 洛阳工科中等专业学校 洛阳工科中等专业学校 洛阳工科中等专业学校 北京铁路电气化学校 北京铁路电气化学校 北京铁路电气化学校

胡宝林 刘 军 刘官威 张克敏 于德诚 刘子翔 姜晓明 田 强 云圣才 王 伟 单 超 虞邦东 张新华 常家斌 尚亚南 高昌盛 杨粟琳 张志帅

三等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 代表队 广东省 广东省 广东省 安徽省 安徽省 安徽省 天津市 天津市 天津市 广东省 广东省 广东省 厦门市 厦门市 厦门市 福建省 福建省 福建省 学校 珠海市第一中等职业学校 珠海市第一中等职业学校 珠海市第一中等职业学校 天长市职业教育中心 天长市职业教育中心 天长市职业教育中心 天津市第一商业学校 天津市第一商业学校 天津市第一商业学校 珠海市理工职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 厦门电子职业中专学校 厦门电子职业中专学校 厦门电子职业中专学校 福州电子职业中专学校 福州电子职业中专学校 福州电子职业中专学校 姓名 龙成锦 陈炯明 鲜义波 王玉文 冀春祥 陈林伟 王逸霖 张垚鹏 刘振浩 张展宏 霍长健 邱 博 潘锡银 邱飞泽 林晋东 林友灼 吴志强 高飞鸿

19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区 江西省 江西省 江西省 宁夏回族自治区 宁夏回族自治区 宁夏回族自治区 深圳市 深圳市 深圳市 陕西省 陕西省 陕西省

广西理工职业技术学校 广西理工职业技术学校 广西理工职业技术学校 柳州市第一职业技术学校 柳州市第一职业技术学校 柳州市第一职业技术学校 江西太阳能科技职业学院 江西太阳能科技职业学院 江西太阳能科技职业学院 青铜峡市职业教育中心 青铜峡市职业教育中心 青铜峡市职业教育中心 深圳市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 陕西省电子工业学校 陕西省电子工业学校 陕西省电子工业学校

黄卓范 吕淼森 邓双祥 陆贵福 潘劲柳 杨 周 明廷良 罗巍杰 贺林海 姚加万 高文举 韩新晨 许嘉悦 李健乐 黄梓绰 李 阳 姚 嘉 宋佳乐

二十三、手工制茶 1.手工扁形绿茶( 共 18 人) 一等奖 序号 1 2 3 代表队 宁波市 江西省 浙江省 学校 余姚市第二职业技术学校 江西省婺源茶叶学校 建德市新安江职业学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 代表队 江苏省 青岛市 宁波市 山东省 浙江省 青岛市 学校 江苏省句容中等专业学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 鄞州区四明职业高级中学 潍坊经济学校 杭州市萧山区第二中等职业学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 三等奖 序号 1 代表队 浙江省 学校 缙云县职业中等专业学校 姓名 杜敏威 姓名 严成俊 安 豪 杨宁伟 张 雪 沈炬锋 陈 通 姓名 方锡科 戴海清 唐土林 优秀指导教师 郑世传 陈 星 陈祝明

2 3 4 5 6 7 8 9

湖北省 浙江省 重庆市 安徽省 浙江省 福建省 贵州省 福建省

长阳土家族自治县职业教育中心 富阳市职业高级中学 重庆市经贸中等专业学校 岳西县职业技术教育中心 龙游县职业技术学校 福建省漳州市农业学校 贵州省茶技术茶文化中等专业学校 福建省大田职业中专学校

屈万彩 潘佳燕 代娅琴 余小娟 江 生 张梅兰 胡 丹 周艳华

2.手工卷曲形绿茶( 共 18 人) 一等奖 序号 1 2 3 代表队 贵州省 江苏省 青岛市 学校 黔南民族职业技术学院 苏州旅游与财经高等职业技术学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 代表队 贵州省 重庆市 贵州省 浙江省 青岛市 吉林省 学校 黔南民族职业技术学院 重庆市经贸中等专业学校 贵州省茶技术茶文化中等专业学校 湖州市现代农业技术学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 长春市农业学校 三等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 代表队 陕西省 浙江省 山东省 安徽省 云南省 福建省 广西壮族自治区 宁波市 宁波市 学校 西乡县职业技术高中 桐庐县职业技术学校 济阳职业中专 岳西县职业技术教育中心 宁洱哈尼族彝族自治县职业高级中学 福州商贸职业中专学校 横县职业教育中心学校 宁海县高级职业技术中心学校 余姚市第二职业技术学校 姓名 罗 英 钟明炬 刘文静 储 飞 胡代银 林明月 邓欢欢 丁巧巧 施丽佳 姓名 严明宇 杨海燕 夏志慧 周鑫峰 李均伟 李宏月 姓名 罗凤建 刘 雨 李军梅 优秀指导教师 宋光智 应 喆 陈维鹏

3.手工青茶(乌龙茶)( 共 14 人) 一等奖

序号 1 2

代表队 福建省 安徽省

学校 福建省安溪茶业职业技术学校 安徽省黄山茶业学校 二等奖

姓名 林艺阳 黄 睿

优秀指导教师 林银璧 邵 鑫

序号 1 2 3 4 5

代表队 重庆市 福建省 山东省 湖北省 贵州省

学校 重庆市经贸中等专业学校 福建省大田职业中专学校 济阳职业中专 五峰县职教中心 贵州省茶技术茶文化中等专业学校

姓名 范文碧 林发燃 刘 伟 张建坤 宋昌洪

三等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 代表队 安徽省 湖南省 湖南省 吉林省 江苏省 江西省 广西壮族自治区 学校 安徽省黄山茶业学校 长沙县职业中专学校 洞口县职业中专学校 长春市农业学校 江苏省溧水中等专业学校(溧水电大) 江西省婺源茶叶学校 横县职业教育中心学校 姓名 陈林锋 游灿君 龙 莉 丁才一 袁 鸣 吴秀珍 陈宏明

4.手工红条茶( 共 14 人) 一等奖 序号 1 2 代表队 广西壮族自治区 广东省 学校 柳州市第一职业技术学校 广东省财经职业技术学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 代表队 广东省 陕西省 云南省 江苏省 安徽省 学校 广东省财经职业技术学校 西乡县职业技术高中 云南省普洱农业学校 江苏省句容中等专业学校 岳西县职业技术教育中心 姓名 魏佳琳 祝 丽 李彦锋 焦旭阳 朱路路 姓名 周海莉 刘丰源 优秀指导教师 雷珺予 胡小苏

6

陕西省

西乡县职业技术高中 三等奖

张小菲

序号 1 2 3 4 5 6

代表队 安徽省 湖南省 山东省 江西省 福建省 贵州省

学校 安徽省黄山茶业学校 湘潭生物科技学校 济阳职业中专 江西省婺源茶叶学校 福建生态工程职业技术学校 贵州省茶技术茶文化中等专业学校

姓名 罗智盛 郭炜琴 付 娟 汪根荣 陈增美 丁满帅

二十四、服装设计与工艺 1.女式时尚成衣款式、纸样设计与立体造型( 共 55 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 代表队 江苏省 江苏省 江苏省 宁波市 上海市 山东省 福建省 浙江省 北京市 学校 江苏省南通中等专业学校 江苏省张家港职业教育中心校 江苏省泗阳中等专业学校 北仑职业高级中学 上海市群益职业技术学校 寿光职教中心 福建第二轻工业学校 绍兴县职业教育中心 北京电子科技职业学院中专部 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 代表队 浙江省 深圳市 上海市 广东省 黑龙江省 上海市 北京市 广东省 深圳市 青岛市 学校 平湖市职业中等专业学校 深圳市宝安职业技术学校 上海市逸夫职业技术学校 中山市沙溪理工学校 哈尔滨工业美术设计学校 上海市群益职业技术学校 北京电子科技职业学院中专部 普宁职业技术学校 深圳市宝安成人中等专业学校 青岛市城阳区职业教育中心 姓名 吴佳依 廖妹仔 陈 曦 龙明欣 殷 平 曹晓兰 李 想 张浩瀚 刘海珠 贺振清 姓名 吉晓颖 高 洁 李 冬 蒋 颖 黎红梅 张 萌 张婷婷 朱 翡 李孟维 优秀指导教师 冒 晶 张 兵 于方敏 林益娜 陈 静 郎丽英 邓江凤 王祎欣 王明杰

11 12 13 14 15 16 17 18

辽宁省 广东省 山东省 深圳市 青岛市 山东省 天津市 广西壮族自治区

沈阳市服装艺术学校 广州市纺织服装职业学校 烟台经济学校 深圳市宝安职业技术学校 青岛高新职业学校 潍坊经济学校 天津市慧翔职业中等专业学校 南宁市第四职业技术学校

宁云鹤 蔡海燕 杨桥宜 吕依桦 王盈力 李晓云 吴 镭 李宗亮

三等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 代表队 河南省 山西省 广西壮族自治区 青岛市 安徽省 云南省 厦门市 安徽省 宁波市 福建省 重庆市 重庆市 湖南省 宁波市 广西壮族自治区 山西省 湖南省 四川省 甘肃省 海南省 福建省 大连市 吉林省 陕西省 湖北省 贵州省 河北省 学校 郑州市科技工业学校 山西省好艺中等专业学校 柳州市第二职业技术学校 青岛市城阳区职业教育中心 安徽合肥服装学校 云南工艺美术学校 厦门市集美职业技术学校 阜阳市第一高级职业中学 宁波甬江职业高级中学 福建科技职业技术学校 重庆市龙门浩职业中学校 重庆市黔江区民族职业教育中心 长沙县职业中专学校 奉化职业教育中心学校 广西建筑材料工业技工学校 山西省好艺中等专业学校 株洲市工业中等专业学校 四川省蚕丝学校 泾川县职业教育中心 海南省儋州市中等职业技术学校 福州对外贸易职业中专学校 大连市轻工业学校 长春市第一中等专业学校 西安市灞桥区职业教育中心 湖北城市职业学校 贵阳工业职业学校 石家庄市第一职业中专 姓名 张 宁 赵 晶 覃韦芳 李 艳 钟凯芸 邱梦莲 陈美英 林婷婷 陈爱娜 蒲玲玲 曾麟茜 黄 双 才玉琳 郑红波 詹期倩 韩晓会 刘 媛 刘 萧 王小梅 石华妃 何 艺 宫 姣 李婉茹 孙 倩 刘 琦 王书芬 李 娜

28

江西省

赣州菊艺服装职业技术学校

宋茗卿

2.女式品牌服装手工纸样制作、裁剪配伍与样衣试制( 共 58 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 代表队 上海市 江苏省 广东省 江苏省 上海市 深圳市 湖南省 青岛市 安徽省 浙江省 学校 上海市群益职业技术学校 江苏省张家港职业教育中心校 中山市沙溪理工学校 江苏省南通中等专业学校 上海市群益职业技术学校 深圳市宝安职业技术学校 株洲市工业中等专业学校 青岛市城阳区职业教育中心 安徽合肥服装学校 平湖市职业中等专业学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 代表队 江苏省 上海市 浙江省 辽宁省 浙江省 广西壮族自治区 天津市 深圳市 宁波市 辽宁省 湖北省 厦门市 新疆维吾尔自治区 四川省 北京市 北京市 福建省 山东省 青岛市 学校 江苏省如皋第一中等专业学校 上海市工程技术管理学校 绍兴县职业教育中心 沈阳市服装艺术学校 绍兴县职业教育中心 桂林市旅游职业中等专业学校 天津市慧翔职业中等专业学校 深圳市宝安职业技术学校 北仑职业高级中学 沈阳市服装艺术学校 湖北城市职业学校 厦门市集美职业技术学校 莎车县第二职业技术学校 四川省蚕丝学校 北京市黄庄职业高中 北京电子科技职业学院中专部 福建第二轻工业学校 烟台经济学校 青岛平度市职业中等专业学校 三等奖 序号 代表队 学校 姓名 姓名 范 琳 杨海霞 陶水萍 白 雪 张艳勤 吴桂平 田博予 谢梦莹 孔小梅 吴 雪 张晓娟 张功丽 吐尔孙古丽·麦麦提依明 李名东 张 涛 许海珍 陈燕萍 范伟梅 孙 琳 姓名 黄 允 张梦琪 林桂莲 张雨花 谢 芳 吴美秋 肖文彩 刘亚琳 李 娟 陆雯萍 优秀指导教师 潘芳妹 方 琴 袁 超 徐锦川 陆志红 陈凌云 黄 浪 肖立飞 张 红 姚林英

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

广西壮族自治区 广西壮族自治区 云南省 甘肃省 吉林省 安徽省 宁波市 湖北省 湖北省 厦门市 广东省 贵州省 山西省 海南省 重庆市 湖南省 新疆维吾尔自治区 湖南省 陕西省 福建省 北京市 重庆市 山东省 海南省 四川省 山东省 深圳市 安徽省 黑龙江省

柳州市第二职业技术学校 广西纺织工业学校 云南工艺美术学校 甘肃省西峰职业中等专业学校 长春市第一中等专业学校 安徽省宿州市第二职业高级中学 慈溪市锦堂职业高级中学 武汉市第二职业教育中心学校 湖北城市职业学校 厦门市集美职业技术学校 普宁职业技术学校 贵阳工业职业学校 山西省好艺中等专业学校 海南服装工艺美术学校 重庆市龙门浩职业中学校 浏阳市职业中专 莎车县第二职业技术学校 汨罗市职业中等专业学校 西安市灞桥区职业教育中心 福建省晋江职业中专学校 北京市黄庄职业高中 重庆市巴南职业教育中心 莒县职业技术教育中心 海南省华侨商业学校 泸州市树风职业高级中学校 潍坊经济学校 深圳市宝安成人中等专业学校 安徽合肥服装学校 哈尔滨市第二职业中学校

吕 卿 李乔建 陈 欢 丁婷婷 郭思彤 李雨晴 赵丽青 张利莎 柯 婧 吴佳惠 黄洪宝 杨佳丽 刘佳欣 杜 婉 娄 妍 周贤发 布马丽牙木·艾司提拉 李佳倩 严 霄 吴嘉英 冯冬梅 卢鑫源 葛均玲 苏守娟 梁晓柔 殷增霞 张志彬 李巧玲 景慎斌

二十五、化工设备维修 1.化工设备维修(团体项目 共 34 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 代表队 江苏省 江苏省 浙江省 浙江省 山东省 山东省 学校 如东第一职业教育中心校 如东第一职业教育中心校 绍兴市中等专业学校 绍兴市中等专业学校 平阴职业中专 平阴职业中专 二等奖 姓名 缪程程 冯亚林 万 涛 殷 徐 曹桂涛 李 廉 优秀指导教师 陆建荣/周春林 陆建荣/周春林 王秋林/黄利明 王秋林/黄利明 刘德云/刘广祥 刘德云/刘广祥

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

代表队 辽宁省 辽宁省 江苏省 江苏省 厦门市 厦门市 广东省 广东省 上海市 上海市 陕西省 陕西省

学校 沈阳市化工学校 沈阳市化工学校 江苏省泰兴中等专业学校 江苏省泰兴中等专业学校 福建化工学校 福建化工学校 佛山市顺德区勒流职业技术学校 佛山市顺德区勒流职业技术学校 上海市大众工业学校 上海市大众工业学校 陕西省石油化工学校 陕西省石油化工学校 三等奖

姓名 王 洋 金 鑫 何昌亮 夏越星 陈 凯 陈汪涛 蒋志春 梁天培 杨周俊 徐俊迪 闫朝辉 李晓洋

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

代表队 宁波市 宁波市 浙江省 浙江省 广西壮族自治区 广西壮族自治区 上海市 上海市 广东省 广东省 河南省 河南省 山东省 山东省 陕西省 陕西省

学校 镇海职业教育中心学校 镇海职业教育中心学校 绍兴县职业教育中心 绍兴县职业教育中心 广西石化高级技工学校 广西石化高级技工学校 上海石化工业学校 上海石化工业学校 广东省石油化工职业技术学校 广东省石油化工职业技术学校 河南化学工业高级技工学校 河南化学工业高级技工学校 潍坊海洋化工学校 潍坊海洋化工学校 西北工业学校 西北工业学校

姓名 戴天翔 金骄强 朱烨炯 高鹏飞 黄 记 钟海涛 周祥斌 张 勇 黎 文 傅奕辉 程刘辉 王世恩 李 禄 孙忠涛 贾妍刚 史佳凯

二十六、化工生产技术 1.化工生产技术(团体项目 共 42 人) 一等奖 序号 1 2 3 代表队 江苏省 江苏省 江苏省 学校 常州刘国钧高等职业技术学校 常州刘国钧高等职业技术学校 常州刘国钧高等职业技术学校 姓名 刘 芹 俞 建 查鑫彪 优秀指导教师 王丽霞/陈士杰 陈士杰/王丽霞 陈士杰/王丽霞

4 5 6

上海市 上海市 上海市

上海石化工业学校 上海石化工业学校 上海石化工业学校

张业发 冯晓凯 朱晓杰

康 勇/凌朝晖 康 勇/凌朝晖 康 勇/凌朝晖

二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 代表队 浙江省 浙江省 浙江省 福建省 福建省 福建省 广东省 广东省 广东省 陕西省 陕西省 陕西省 重庆市 重庆市 重庆市 学校 平湖市职业中等专业学校 平湖市职业中等专业学校 平湖市职业中等专业学校 福州工业学校 福州工业学校 福州工业学校 广东省石油化工职业技术学校 广东省石油化工职业技术学校 广东省石油化工职业技术学校 西北工业学校 西北工业学校 西北工业学校 重庆市工业学校 重庆市工业学校 重庆市工业学校 三等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 代表队 厦门市 厦门市 厦门市 河南省 河南省 河南省 山东省 山东省 山东省 新疆维吾尔自治区 新疆维吾尔自治区 新疆维吾尔自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区 广西壮族自治区 江西省 江西省 学校 福建化工学校 福建化工学校 福建化工学校 河南省化学工业学校 河南省化学工业学校 河南省化学工业学校 潍坊海洋化工学校 潍坊海洋化工学校 潍坊海洋化工学校 新疆化学工业学校 新疆化学工业学校 新疆化学工业学校 广西石化高级技工学校 广西石化高级技工学校 广西石化高级技工学校 江西省化学工业学校 江西省化学工业学校 姓名 赖 缘 杜维宁 吴秋建 赵明丽 白耿彬 丁晨曦 曹美燕 李 萍 李晓强 高 新 高芳宝 马彦文 陈小铭 黄桂英 刘朝敏 聂 骏 曾敏辉 姓名 沈 涛 陶顺佳 沈雪东 王晶晶 张功伟 俞忠锋 陈恒锋 黄远豪 曾志城 王 新 田 珊 高耀奇 杨万南 赵 琼 杜晓庆

18 19 20 21

江西省 四川省 四川省 四川省

江西省化学工业学校 四川化工高级技工学校 四川化工高级技工学校 四川化工高级技工学校

邓小小 张 虹 王进萍 陈晓秦

二十七、化工仪表自动化 1.化工仪表自动化(团体项目 共 24 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 代表队 上海市 上海市 河南省 河南省 学校 上海石化工业学校 上海石化工业学校 河南化学工业高级技工学校 河南化学工业高级技工学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 河南省 河南省 陕西省 陕西省 厦门市 厦门市 青岛市 青岛市 学校 河南省化学工业学校 河南省化学工业学校 陕西省石油化工学校 陕西省石油化工学校 福建化工学校 福建化工学校 青岛化工职业中等专业学校 青岛化工职业中等专业学校 三等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 代表队 广西壮族自治区 广西壮族自治区 上海市 上海市 重庆市 重庆市 山西省 山西省 江苏省 江苏省 广西壮族自治区 广西壮族自治区 学校 广西石化高级技工学校 广西石化高级技工学校 上海石化工业学校 上海石化工业学校 四川仪表工业学校 四川仪表工业学校 山西省工贸学校 山西省工贸学校 江苏省泰兴中等专业学校 江苏省泰兴中等专业学校 广西石化高级技工学校 广西石化高级技工学校 姓名 石将鉴 李秉谦 张晨鸣 盛 峥 文世国 柏 宇 王清新 梁晓红 吴银龙 吕 岩 王凤媚 谭月苹 姓名 孙佳琪 郭博文 冯韶倩 吕 萌 廖灿明 赖晋军 栾和超 石志鹏 姓名 张 晶 赵雪峰 霍传飞 刘 帅 优秀指导教师 徐文明/柴如仁 徐文明/柴如仁 吴建军/张 丽 吴建军/张 丽

二十八、工业分析检验 1.工业分析检验(团体项目 共 50 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 代表队 江苏省 江苏省 浙江省 浙江省 江苏省 江苏省 江西省 江西省 学校 江苏省徐州医药高等职业学校 江苏省徐州医药高等职业学校 绍兴市中等专业学校 绍兴市中等专业学校 连云港中医药高等职业技术学校 连云港中医药高等职业技术学校 江西省化学工业学校 江西省化学工业学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 代表队 广西壮族自治区 广西壮族自治区 重庆市 重庆市 江西省 江西省 广东省 广东省 上海市 上海市 安徽省 安徽省 福建省 福建省 重庆市 重庆市 学校 广西石化高级技工学校 广西石化高级技工学校 重庆市工业学校 重庆市工业学校 江西省化学工业学校 江西省化学工业学校 广东省科技职业技术学校 广东省科技职业技术学校 上海信息技术学校 上海信息技术学校 安徽化工学校 安徽化工学校 福州工业学校 福州工业学校 重庆市工业学校 重庆市工业学校 三等奖 序号 1 2 3 4 5 代表队 上海市 上海市 广东省 广东省 深圳市 学校 上海石化工业学校 上海石化工业学校 佛山市顺德区勒流职业技术学校 佛山市顺德区勒流职业技术学校 深圳市博伦职业技术学校 姓名 沈思涛 展志炜 梁杏贞 廖健怡 张莲茜 姓名 蓝勇辉 黄云红 贾军梅 曾艳艳 凌春兰 邱水花 李海凤 刘 鑫 王 茹 陈利利 杨 红 王校影 吴丽颖 李 洪 何 黎 严 惠 姓名 吴 娴 余 波 张微亮 屠建情 袁瑞阳 吴春云 刘玉霞 肖梦琴 优秀指导教师 周小琴 周小琴 许丽君/石小飞 许丽君/石小飞 刘世君 刘世君 赵美丽/曾 莉 赵美丽/曾 莉

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

深圳市 山东省 山东省 四川省 四川省 厦门市 厦门市 海南省 海南省 河南省 河南省 辽宁省 辽宁省 天津市 天津市 吉林省 吉林省 青岛市 青岛市 山西省 山西省

深圳市博伦职业技术学校 潍坊海洋化工学校 潍坊海洋化工学校 四川化工高级技工学校 四川化工高级技工学校 厦门市集美轻工业学校 厦门市集美轻工业学校 海南省高级技工学校 海南省高级技工学校 河南省化学工业学校 河南省化学工业学校 本溪市化学工业学校 本溪市化学工业学校 天津市翔宇科技贸易中等职业学校 天津市翔宇科技贸易中等职业学校 吉林石化工程学校 吉林石化工程学校 青岛化工职业中等专业学校 青岛化工职业中等专业学校 山西省工贸学校 山西省工贸学校

李家星 姜菲菲 王晓晴 王 俊 刘兴龙 连少勇 汤佳佳 符为燕 梁小妹 白鹤丹 原亚新 李思文 孟德熙 岳 洁 窦广财 王敬莹 孙 婧 刘春琳 于容梅 桑亚萍 郭帅丽

二十九、建筑装饰技能 1.建筑装饰技能( 共 54 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 代表队 山东省 山东省 江苏省 山东省 大连市 宁波市 宁波市 宁波市 江苏省 学校 淄博建筑工程学校 烟台城乡建设学校 南京高等职业技术学校 寿光职教中心 大连市建设学校 象山县职业高级中学 宁波行知中等职业学校 宁波第二技师学院 江苏省南京工程高等职业学校 姓名 李玉良 王泽文 陈 奂 张国金 梁红超 胡佳翰 陈 狄 方 炜 童希渊 优秀指导教师 任波远 李秀敏 王 勇 鞠连友 赵 明 赵叶宏 武国超 白应卿 余 冬

二等奖

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

代表队 大连市 浙江省 大连市 广东省 北京市 深圳市 广东省 青岛市 陕西省 江苏省 北京市 江苏省 广西壮族自治区 江西省 北京市 上海市 山西省 陕西省

学校 大连市建设学校 绍兴县职业教育中心 大连市房地产学校 广州市建筑工程职业学校 北京城市建设学校 深圳市第一职业技术学校 广州市市政职业学校 青岛平度市职业中等专业学校 陕西省建筑工程职工中等专业学校 苏州建设交通高等职业技术学校 北京城市建设学校 南京高等职业技术学校 广西理工职业技术学校 江西省建设工程学校 北京金隅科技学校 (原北京市建筑材料 工业学校) 上海市建筑工程学校 山西省建筑工程技术学校 陕西建设技师学院 三等奖

姓名 蒋昌博 徐国金 孙 鹏 谢俊升 杨 可 李锦城 黄建康 姜 浩 王永乐 张 鑫 杨 扬 张公羽 吴 进 贺林燕 马英骏 周 斌 李家瑞 卓旭东

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

代表队 新疆生产建设兵团 青岛市 深圳市 广东省 江苏省 上海市 上海市 山西省 四川省 深圳市 浙江省 贵州省 江苏省 四川省 福建省 浙江省 福建省 河北省 重庆市 重庆市

学校 石河子工程技术学校 青岛市莱西市职业中等专业学校 深圳市电子科技成人中等专业学校 广州市土地房产管理职业学校 江苏省江都中等专业学校 上海市城市科技学校 上海市城市科技学校 山西省建筑工程技术学校 成都市工业职业技术学校 深圳市电子科技成人中等专业学校 杭州市江干区职业高级中学 贵州省建设学校 江苏省赣榆中等专业学校 成都市建筑职业中专学校 福建省惠安开成职业中专学校 绍兴县职业教育中心 福建省福州建筑工程职业中专学校 石家庄市城乡建设学校 重庆工商学校 重庆工商学校

姓名 赵晨宇 于乃智 庄志遥 梁 健 张志豪 刘位祥 任启鹏 刘志强 邹云浩 洪文俊 徐 磊 冯彩霞 刘昌雨 李 凌 康庆滨 夏银伟 柯齐敏 应庆尧 王 勇 刘 鉴

21 22 23 24 25 26 27

青岛市 四川省 福建省 重庆市 新疆生产建设兵团 辽宁省 安徽省

青岛市城阳区职业中等专业学校 攀枝花市建筑工程学校 福建建材工业学校 重庆市三峡水利电力学校 农六师五家渠职业技术学校 沈阳市信息工程学校 合肥铁路工程学校

杜敦成 佘理侨 林 裕 唐会林 马主麻 刘开放 王 鹏

三十、楼宇智能化系统安装与调试 1.楼宇智能化系统安装与调试(团体项目 共 84 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 代表队 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 江苏省 宁波市 宁波市 浙江省 浙江省 山东省 山东省 河南省 河南省 学校 南京高等职业技术学校 南京高等职业技术学校 江苏省常州建设高等职业技术学校 江苏省常州建设高等职业技术学校 盐城机电高等职业技术学校 盐城机电高等职业技术学校 宁波经贸学校 宁波经贸学校 绍兴县职业教育中心 绍兴县职业教育中心 济南物业管理职业中专 济南物业管理职业中专 郑州市电子信息工程学校 郑州市电子信息工程学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 代表队 上海市 上海市 山东省 山东省 广东省 广东省 陕西省 陕西省 宁波市 宁波市 浙江省 浙江省 学校 上海市西南工程学校 上海市西南工程学校 寿光职教中心 寿光职教中心 广州市建筑工程职业学校 广州市建筑工程职业学校 陕西省建筑材料工业学校 陕西省建筑材料工业学校 慈溪市周巷职业高级中学 慈溪市周巷职业高级中学 安吉职教中心 安吉职教中心 姓名 杨明辉 周永杰 刘 凯 田金晓 黄广文 彭艺波 杨 驰 樊军辉 黄飞磊 许静炳 徐旭文 吴佳千 姓名 翁逸群 张泽涵 周启航 刘 洲 尹 峰 王涌宇 徐 祥 宋 扬 李 江 马荣良 徐 建 陈允巧 程 杰 张 越 优秀指导教师 徐玉峰 徐玉峰 张 超 张 超 赵加永 赵加永 章有国 章有国 徐 卫 徐 卫 赵立媛 赵立媛 杨录田 杨录田

13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

北京市 北京市 广西壮族自治区 广西壮族自治区 陕西省 陕西省 广东省 广东省 深圳市 深圳市 福建省 福建省 吉林省 吉林省 厦门市 厦门市

北京城市建设学校 北京城市建设学校 广西理工职业技术学校 广西理工职业技术学校 陕西省建筑材料工业学校 陕西省建筑材料工业学校 广州市建筑工程职业学校 广州市建筑工程职业学校 深圳市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 福建建材工业学校 福建建材工业学校 长春市城建工程学校 长春市城建工程学校 厦门市集美轻工业学校 厦门市集美轻工业学校 三等奖

赵 材 张正昊 袁泽漂 严万君 范 温 张 望 吴开景 魏培林 杨玉磊 潘智伟 卓先烨 许晨晖 于 亮 刘 松 张 齐 林伟奇

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

代表队 广东省 广东省 青岛市 青岛市 吉林省 吉林省 湖南省 湖南省 江西省 江西省 浙江省 浙江省 海南省 海南省 深圳市 深圳市 天津市 天津市 北京市 北京市 青岛市 青岛市 上海市 上海市

学校 珠海市理工职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 青岛平度市职业中等专业学校 青岛平度市职业中等专业学校 吉林省城市建设学校 吉林省城市建设学校 衡阳农工贸职业学校 衡阳农工贸职业学校 江西省建筑工业学校 江西省建筑工业学校 浙江省永康市职业技术学校 浙江省永康市职业技术学校 海南省三亚高级技工学校 海南省三亚高级技工学校 深圳市第一职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 天津市南洋工业学校 天津市南洋工业学校 北京城市建设学校 北京城市建设学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 上海市房地产学校 上海市房地产学校

姓名 曹水强 邓伟杰 王宗京 万 奕 王德伟 李自东 王小波 彭 伟 傅建波 舒 凯 吕杭杰 周云鹏 邢其颖 符儿康 吴 焘 陈伟锐 刘 健 朱梦飞 关宏飞 张 旭 侯 郡 董全宝 耿国梁 黄 轲

25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

北京市 北京市 广西壮族自治区 广西壮族自治区 安徽省 安徽省 海南省 海南省 重庆市 重庆市 福建省 福建省 湖北省 湖北省 山东省 山东省 福建省 福建省

北京市电气工程学校 北京市电气工程学校 广西理工职业技术学校 广西理工职业技术学校 淮南经济技术学校 淮南经济技术学校 海南省三亚中等职业技术学校 海南省三亚中等职业技术学校 重庆市经贸中等专业学校 重庆市经贸中等专业学校 福建省福州建筑工程职业中专学校 福建省福州建筑工程职业中专学校 武汉市仪表电子学校 武汉市仪表电子学校 济南商贸学校 济南商贸学校 福建省晋江职业中专学校 福建省晋江职业中专学校

冯春林 张亚峰 巫辅标 王泽庆 苏红伟 李 鑫 高 攀 谢 康 孔维兵 唐邦飞 伊朝熔 刘 佳 陈 凯 袁少雄 贾式旭 贾式阳 张永军 吴杨生

三十一、职业英语技能 1.服务类专业组(团体项目 共 38 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 代表队 宁波市 宁波市 江苏省 江苏省 上海市 上海市 学校 宁波外事学校 宁波外事学校 南京幼儿高等师范学校 南京幼儿高等师范学校 上海市商贸旅游学校 上海市商贸旅游学校 姓名 邓佳琪 吴雨璇 邬书璐 徐婉笛 胡佳亮 黄彬彬 优秀指导教师 邱 盛 邱 盛 陶 洁 陶 洁 赵 慧 赵 慧

二等奖 序号 1 2 3 4 5 代表队 四川省 四川省 浙江省 浙江省 深圳市 学校 四川省成都市礼仪职业中学 四川省成都市礼仪职业中学 绍兴越秀外国语学校 绍兴越秀外国语学校 深圳市福田区华强职业技术学校 姓名 盛新壹 黄杨智 章美惠 李凌翔 钟依思

6 7 8 9 10 11 12 13 14

深圳市 北京市 北京市 青岛市 青岛市 广东省 广东省 辽宁省 辽宁省

深圳市福田区华强职业技术学校 北京国际职业教育学校 北京国际职业教育学校 青岛华夏职业教育中心 青岛华夏职业教育中心 广州市旅游商务职业学校 广州市旅游商务职业学校 沈阳市旅游学校 沈阳市旅游学校 三等奖

张方升 程琰婷 刘 通 迟晓菲 李亚男 李安儿 谭景夫 邱子芳 林美娜

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

代表队 厦门市 厦门市 河南省 河南省 广西壮族自治区 广西壮族自治区 陕西省 陕西省 吉林省 吉林省 安徽省 安徽省 湖南省 湖南省 江西省 江西省 云南省 云南省

学校 厦门音乐学校 厦门音乐学校 郑州市卫生学校 郑州市卫生学校 广西华侨学校 广西华侨学校 陕西省旅游学校 陕西省旅游学校 长春市公共关系学校 长春市公共关系学校 马鞍山市信息技术学校 马鞍山市信息技术学校 株洲市中等职业学校 株洲市中等职业学校 南昌市第一中等专业学校 南昌市第一中等专业学校 云南省大理卫生学校 云南省大理卫生学校

姓名 林育萱 陈 珏 王 涵 郑弋晴 吴秋园 吴 筱 吴思思 易馨雨 马 旭 孙洪磊 卜 磊 杨雨婷 张明明 彭 娜 龚 艺 黄凌灵 杨雨清 甘 萍

2.其他类专业组(团体项目 共 36 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 代表队 上海市 上海市 深圳市 深圳市 宁波市 学校 上海市医药学校 上海市医药学校 深圳市福田区华强职业技术学校 深圳市福田区华强职业技术学校 宁波市职业技术教育中心学校 姓名 俞佳琪 田 颖 范楚涵 蔡明豪 陈梦婕 优秀指导教师 马增彩 马增彩 何彦琴 何彦琴 唐 敏

6

宁波市

宁波市职业技术教育中心学校 二等奖

励 幸

唐 敏

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

代表队 河南省 河南省 重庆市 重庆市 江苏省 江苏省 浙江省 浙江省 广东省 广东省 山东省 山东省

学校 河南省商务中等职业学校 河南省商务中等职业学校 重庆市商务学校 重庆市商务学校 南京金陵中等专业学校 南京金陵中等专业学校 浙江省杭州市旅游职业学校 浙江省杭州市旅游职业学校 佛山市华材职业技术学校 佛山市华材职业技术学校 烟台城乡建设学校 烟台城乡建设学校 三等奖

姓名 余碧桐 杨晨露 唐丽娟 张梦晓 曹嘉轩 申婧涵 朱 晟 叶中杰 陈光阳 郑玉莹 王少伟 赵 冰

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

代表队 天津市 天津市 北京市 北京市 青岛市 青岛市 厦门市 厦门市 陕西省 陕西省 辽宁省 辽宁省 大连市 大连市 湖南省 湖南省 湖北省 湖北省

学校 天津市旅游外事职业学校 天津市旅游外事职业学校 北京市东方职业学校 北京市东方职业学校 青岛市城阳区职业教育中心 青岛市城阳区职业教育中心 厦门工商旅游学校 厦门工商旅游学校 陕西银行学校 陕西银行学校 辽中县职业教育中心(职教中心) 辽中县职业教育中心(职教中心) 大连市轻工业学校 大连市轻工业学校 桃源县职业中等专业学校 桃源县职业中等专业学校 武汉市第一职业教育中心 武汉市第一职业教育中心

姓名 季纾宇 孙 杰 刘寰宇 吴邵轩 吕 超 纪晓凤 陈欣鑫 胡辉鸿 邓 昕 杨晓敏 苏丽丽 李家铭 郭兆轾 吴宇峰 刘 莉 钟亚华 肖晨亮 杨雨欣

三十二、数字影音后期制作技术 1.数字影音后期制作技术( 共 85 人) 一等奖

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

代表队 广东省 江苏省 山东省 天津市 上海市 上海市 深圳市 重庆市 黑龙江省 青岛市 青岛市 江苏省 河南省 辽宁省

学校 佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 江苏省徐州财经高等职业技术学校 临朐县职业中专 天津市中华职业中等专业学校 上海信息技术学校 上海市商贸旅游学校 深圳市第一职业技术学校 重庆市立信职业教育中心 黑龙江省商务学校 青岛市胶南市职业中等专业学校 青岛电子学校 苏州高等职业技术学校 河南信息工程学校 鞍山市信息工程学校 二等奖

姓名 徐仕兴 张希蒙 张 静 郭子谦 夏家辉 虞杰臣 方奕丹 伍易霞 王铁鑫 安 可 李灏亮 蒋黄磊 郭 铮 何其远

优秀指导教师 周 彬 徐 岩 张 娟 商 捷 王培坚 阮 毅 陈 丽 陈 娟 刘岚岚 孙 亮 王海花 陈张荣 石 磊 聂玉成

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

代表队 上海市 山东省 宁波市 北京市 宁波市 北京市 浙江省 北京市 宁波市 宁波市 天津市 江苏省 黑龙江省 天津市 浙江省 青岛市 广东省 江西省 辽宁省 广西壮族自治区 厦门市 上海市 山西省 河北省

学校 上海市南湖职业学校 淄博工业学校 宁波市职业技术教育中心学校 北京市信息管理学校 余姚市第四职业技术学校 北京市信息管理学校 平湖市职业中等专业学校 北京市海淀区艺术职业学校 宁波行知中等职业学校 宁波市职业技术教育中心学校 天津市中华职业中等专业学校 南京金陵中等专业学校 黑龙江省商务学校 天津市南洋工业学校 杭州市萧山区第三中等职业学校 青岛即墨市第二职业中等专业学校 珠海市第一中等职业学校 江西广播电影电视学校 沈阳现代制造服务学校 广西桂林农业学校 厦门电子职业中专学校 上海工商信息学校 山西省贸易学校 张家口市职教中心

姓名 谢菁菁 李见梅 柳晓雄 刘炳钧 潘泽文 杨佳鑫 宋恩旭 汪仕伊 徐梦霞 李 慧 孙志达 冯 雨 姜 浩 王 宇 沈 力 蓝天磊 潘 锐 谢祖德 裴 增 陈有德 王清山 李 欣 郝 斌 左 琛

25 26 27 28

广东省 河北省 青岛市 福建省

佛山市顺德区胡锦超职业技术学校 张家口市职教中心 青岛市城阳区职业教育中心 福建工业学校 三等奖

梁巨仕 薛 川 马立栓 张 菲

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

代表队 浙江省 大连市 福建省 大连市 重庆市 大连市 河南省 厦门市 海南省 青海省 江苏省 深圳市 福建省 四川省 河南省 黑龙江省 江西省 安徽省 辽宁省 四川省 厦门市 厦门市 甘肃省 贵州省 山东省 贵州省 浙江省 山西省 湖南省 深圳市 陕西省 陕西省 广西壮族自治区 山西省 吉林省

学校 义乌市国际商贸学校 大连市经济贸易学校 福州电子职业中专学校 大连市计算机中等职业技术专业学校 重庆市南川隆化职业中学校 大连市计算机中等职业技术专业学校 河南信息工程学校 厦门工商旅游学校 海南省儋州市中等职业技术学校 西宁市世纪职业技术学校 镇江高等职业技术学校 深圳市第一职业技术学校 福州电子职业中专学校 成都市青苏职业中专学校 河南省工业学校 黑龙江农垦工业学校 高安市职教中心 安徽省马鞍山市经济技术学校 (职业教 育中心) 鞍山市信息工程学校 四川省郫县友爱职业技术学校 厦门市集美轻工业学校 厦门市集美轻工业学校 酒泉职业中等专业学校 遵义航天工业学校 济南第九职业中等专业学校 凯里市第一中等职业技术学校 温州市瓯海职业中专集团学校 晋城市中等专业学校 常德财经中等专业学校 深圳市福田区华强职业技术学校 神木县职业技术教育中心 神木县职业技术教育中心 南宁市第六职业技术学校 大同市第二高级职业中学校 长春市第一中等专业学校

姓名 叶思峰 鞠佳辉 叶秋鸿 王俊达 刘 芳 王 创 卢 超 陈 骏 王绪龙 毕静雯 周 鑫 张诗乐 张真菠 陈祖佑 张 帅 代 滨 熊 文 胡 敏 李凯帆 黎世海 李泽祥 章子龙 龚 麟 李建诚 郭 利 杨通华 韩 甲 李东泽 宋 林 谭一鼎 王 娜 张 帅 韦 号 胡 坤 邢枫雨

36 37 38 39 40 41 42 43

深圳市 吉林省 安徽省 重庆市 广西壮族自治区 山东省 湖南省 内蒙古自治区

深圳市龙岗职业技术学校 长春市第一中等专业学校 亳州市大寺职业高中 重庆市黔江区民族职业教育中心 广西钦州商贸学校 济南信息工程学校 衡阳市职业中等专业学校 锡林郭勒盟职业学院附属中专

范达璋 罗文博 程 磊 陈 婷 陈 鼎 马浩楠 王 萍 娜日苏

三十三、中药传统技能 1.中药传统技能( 共 56 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 代表队 江苏省 山东省 江苏省 福建省 浙江省 江苏省 湖南省 广东省 山西省 学校 连云港中医药高等职业技术学校 曲阜中医药学校 连云港中医药高等职业技术学校 漳州卫生职业学院 海宁卫生学校 南京市莫愁中等专业学校 常德职业技术学院中职部 广州市医药职业学校 山西药科职业学院(中专部) 姓名 王笑笑 朱瑞伽 张 姝 叶月丽 邱红叶 夏雅桐 熊明亮 顾炽源 刘 翠 优秀指导教师 时 艳 刘德波 孙丽霞 蔡扬帆 姚 婷 顾瑛琪 谭 敏 高 妮 段小燕

二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 代表队 山东省 安徽省 北京市 吉林省 江苏省 河南省 北京市 宁波市 湖南省 山东省 广东省 北京市 浙江省 山东省 学校 济南护理职业学院 亳州技师学院 北京市实验职业学校 吉林工贸学校 常州卫生高等职业技术学校 河南省医药学校 北京卫生职业学院中专部 宁波经贸学校 湖南食品药品职业学院中职部 曲阜中医药学校 广州市医药职业学校 北京卫生职业学院中专部 海宁卫生学校 济南护理职业学院 姓名 于文晓 王春龙 翟霖鹤 薛 岩 陈潭蓉 张 丽 陈佳音 肖玉婷 易 晴 马学敏 周震东 粱 震 胡俊倩 吴鑫苹

15 16 17 18 19 20

广西壮族自治区 厦门市 广东省 江苏省 上海市 河南省

广西医药学校 厦门医学高等专科学校(中专部) 广东省潮州卫生学校 南通体臣卫生学校 上海市卫生学校 河南省医药学校 三等奖

胡富连 李幼珍 陈芝芝 崔燕敏 董玮敏 周金鸽

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

代表队 福建省 安徽省 江西省 宁波市 海南省 上海市 厦门市 重庆市 广西壮族自治区 宁波市 安徽省 湖南省 江西省 辽宁省 安徽省 浙江省 吉林省 辽宁省 宁波市 天津市 山西省 青岛市 辽宁省 云南省 江西省 浙江省 广东省

学校 漳州卫生职业学院 亳州中药科技学校 江西省医药学校 慈溪职业高级中学 海南省卫生学校 上海市医药学校 厦门医学高等专科学校(中专部) 重庆三峡医药高等专科学校 北海市卫生学校 宁波东钱湖旅游学校 亳州技师学院 常德职业技术学院中职部 江西省医药学校 本溪市化学工业学校 亳州中药科技学校 富阳市城镇职业高级中学 吉林工贸学校 沈阳市化工学校 慈溪职业高级中学 天津市红星职业中等专业学校 山西药科职业学院(中专部) 山东省青岛卫生学校 本溪市化学工业学校 云南中医药中等专业学校 江西省赣州卫生学校 富阳市城镇职业高级中学 广东省江门中医药学校

姓名 汤晓琴 常叠芹 陈家如 张爱茹 钟小丽 姚科俊 林思怡 王玉林 颜 菲 汪 杰 怀园园 唐雪平 张秀英 廉 慧 丁亚男 应晓青 田久漫 丛圣文 王超业 李 慧 靳秀楠 邢志华 李 双 刘家飞 温发秀 金月红 陈健明

三十四、护理技能 1.护理技能( 共 91 人) 一等奖 序号 代表队 学校 姓名 优秀指导教师

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

江苏省 江苏省 江苏省 福建省 安徽省 黑龙江省 青岛市 河南省 黑龙江省 青岛市 江苏省 上海市 福建省 山西省 河北省 新疆维吾尔自治区

南京卫生学校 淮阴卫生高等职业技术学校 连云港中医药高等职业技术学校 福建卫生职业技术学院 安徽红十字会卫生学校 黑龙江省林业卫生学校 山东省青岛第二卫生学校 平顶山市卫生学校 牡丹江市卫生学校 山东省青岛第二卫生学校 淮阴卫生高等职业技术学校 上海市卫生学校 福建省龙岩卫生学校 晋中市卫生学校 秦皇岛市卫生学校 昌吉州卫生学校

蔡 浩 尹 颖 凌楚怡 邵诗诗 毕 阳 徐奥梅 赵雅钧 马东梅 王春蕊 刘玉平 周 璐 程梓晗 王晓晨 郭慧琳 张 鑫 赵婷婷

蒋 薇 汤春菊 胡必梅 龚海蓉 沙 雯 陈英 吴清叶 张 祎 赵 卿 吴清叶 顾艳霞 王华芳 张红梅 刘月萍 肖燕群 范彩云

二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 代表队 山东省 黑龙江省 广东省 厦门市 广东省 广东省 海南省 湖南省 陕西省 福建省 江苏省 厦门市 浙江省 上海市 河南省 山东省 山东省 重庆市 辽宁省 福建省 新疆生产建设兵团 广东省 学校 山东省莱阳卫生学校 齐齐哈尔市卫生学校 河源市卫生学校 厦门医学高等专科学校(中专部) 河源市卫生学校 广东省潮州卫生学校 海南省第三卫生学校 长沙卫生职业学院中职部 西安交通大学医学院附设卫生学校 福建省福清卫生学校 南京卫生学校 厦门市同安职业技术学校 海宁卫生学校 上海市卫生学校 濮阳市卫生学校 泰山护理职业学院 泰山护理职业学院 重庆市医药卫生学校 本溪市卫生学校 福建卫生职业技术学院 石河子大学护士学校 广东省潮州卫生学校 姓名 杜倩倩 王功磊 刘 曼 吴惠雯 曾子媚 黄烨萍 周 霞 何 弯 仵 倩 吴 怡 刘千子 刘小红 马吉华 王小芳 陈圆圆 苏起冉 孙久媛 张 章 陈 雨 陈雨雯 张晓雨 林育慧

23 24 25 26 27 28 29 30

广西壮族自治区 湖南省 广西壮族自治区 青岛市 江西省 山西省 新疆生产建设兵团 重庆市

广西医科大学附设护士学校 常德职业技术学院中职部 广西中医学校 山东省青岛卫生学校 江西宜春职业技术学院(中专部) 大同市卫生学校 石河子大学护士学校 重庆市医药卫生学校 三等奖

罗珺中 胡 颖 纪 柳 管翔坤 韩林利 王海涛 赵 昕 彭韵瑾

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

代表队 浙江省 河北省 大连市 安徽省 北京市 浙江省 安徽省 河南省 黑龙江省 重庆市 宁夏回族自治区 上海市 山东省 河南省 福建省 青岛市 云南省 大连市 新疆维吾尔自治区 广东省 陕西省 上海市 江西省 新疆生产建设兵团 山西省 辽宁省 陕西省 吉林省 厦门市 湖北省 新疆维吾尔自治区 湖北省

学校 湖州中等卫生专业学校 秦皇岛市卫生学校 大连市皮口卫生学校 安徽红十字会卫生学校 北京卫生职业学院中专部 绍兴护士学校 安徽省淮南卫生学校 郑州市卫生学校 牡丹江市卫生学校 重庆医科大学卫生学校 宁夏医科大学高职学院 上海交通大学医学院附属卫生学校 山东省莱阳卫生学校 平顶山市卫生学校 福建省福清卫生学校 山东省青岛卫生学校 云南省普洱卫生学校 大连铁路卫生学校 巴州卫生学校 佛山市南海区卫生职业技术学校 陕西省榆林市卫生学校 上海交通大学医学院附属卫生学校 江西省萍乡市卫生学校 石河子卫生学校 太原市卫生学校 本溪市卫生学校 西安市卫生学校 长春中医药大学中专部 厦门医学高等专科学校(中专部) 华中科技大学同济医学院附设卫生学校 伊宁卫生学校 华中科技大学同济医学院附设卫生学校

姓名 陈金晶 何文雪 尹俊杰 甄 珍 林 梦 孟丽丽 任佩蕾 刘雅静 王亚男 胡 倩 孟 蝶 朱兰芳 闫 宁 苏嘉宜 李 佳 胡文倩 李 露 孙 雪 王小丽 庞欢欢 王佳月 程 妍 文 艳 马 昕 石志敏 贾 茹 仲凯科 厉芷伊 林钗慧 聂 颖 刘雅文 胡 蝶

33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

宁夏回族自治区 浙江省 吉林省 云南省 海南省 江西省 广西壮族自治区 贵州省 海南省 内蒙古自治区 青海省 甘肃省 西藏自治区

平罗县职业教育中心 绍兴护士学校 长春市第二中等专业学校 云南中医药中等专业学校 海南省卫生学校 南昌市卫生学校 广西医科大学附设护士学校 黔南民族卫生学校 海南省第三卫生学校 呼市卫生学校 西宁卫生职业技术学校 天水市卫生学校 昌都地区职业技术学校

王 乐 卢佳颖 施 雪 赵清清 吴丹丹 吴 婷 卢 莹 杨凤琴 阮雅丹 高志华 李淑慧 赵曼容 扎 堆

三十五、艺术专业技能 1.艺术专业技能( 共 87 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 代表队 北京市 北京市 北京市 上海市 上海市 广东省 江苏省 上海市 深圳市 北京市 北京市 上海市 四川省 江苏省 学校 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校 北京舞蹈学院附属中等舞蹈学校 上海戏剧学院附属舞蹈学校 上海戏剧学院附属舞蹈学校 广东舞蹈学校 江苏省戏剧学校 上海戏剧学院附属舞蹈学校 深圳艺术学校 北京市国际艺术学校 北京戏曲艺术职业学院中专部 上海戏剧学院附属舞蹈学校 四川艺术职业学院 南京艺术学院附属中等艺术学校 二等奖 序号 1 2 3 4 5 6 代表队 广东省 深圳市 江苏省 宁波市 广东省 河北省 学校 广东舞蹈学校 深圳艺术学校 江苏省戏剧学校 宁波外事学校 广东舞蹈学校 河北艺术职业学院 姓名 熊亦玮 王艺涵 张智媛 周衍磊 王姝蒙 邢岩松 姓名 董家铭 李晨赛 王雪柔 王 丹 白宇豪 彭芷琪 刘逸凡 马轶敏 何俊波 席 超 王智滢 孙冰倩 杨家祥 朱耘君 优秀指导教师 楚 希 张 瑶 郑 捷 叶燕萍 宁 治 何 昱 徐昉菲 梁 斌 扎西才让 刘德平 王峤峤 张娟华 周 余 郑亚楠

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

广东省 深圳市 江苏省 宁波市 辽宁省 青岛市 重庆市 山西省 宁波市 江苏省 四川省 青岛市 浙江省 江西省 河北省 浙江省 湖北省 山西省 广西壮族自治区 湖南省 厦门市 福建省

广东舞蹈学校 深圳艺术学校 无锡文化艺术学校 宁波外事学校 沈阳师范大学附属艺术学校 青岛艺术学校 重庆艺术学校 山西艺术职业学院附属中等艺术学校 宁波外事学校 南京市中等专业(走读)学校 四川艺术职业学院 青岛艺术学校 浙江艺术学校 江西艺术职业学院(中专部) 河北艺术职业学院 杭州艺术学校 湖北省艺术学校 山西戏剧职业学院附属中等艺术学校 广西艺术学院附属中等艺术学校 湖南省艺术学校 厦门艺术学校 福建艺术职业学院 三等奖

张 觅 杨 峥 靳子谦 张世伟 董 涵 王剑锋 殷华峰 王沫予 苗嘉伟 丁卓雅 王诗琪 刘谱江 叶伟炳 朱瑾慧 孔羿霏 王 斌 石飞洋 吴腾波 陶 艺 蒋林蓉 蒋钰茜 董婷婷

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

代表队 浙江省 浙江省 天津市 宁波市 湖北省 青岛市 山西省 江西省 厦门市 广西壮族自治区 深圳市 大连市 山东省 浙江省 湖北省 吉林省 湖北省 陕西省

学校 浙江艺术学校 浙江艺术学校 天津市艺术学校 宁波外事学校 武汉音乐学院附中 青岛艺术学校 山西艺术职业学院附属中等艺术学校 江西中山舞蹈学校 厦门艺术学校 广西壮族自治区艺术学校 深圳艺术学校 大连艺术学校 潍坊学院幼教特教师范学院 浙江艺术学校 湖北省艺术学校 东北师范大学附属舞蹈学校 武汉市艺术学校 陕西省艺术学校

姓名 童含月 陈浩凯 乔安娜 赵京来 葛 辛 袁廷毓 张宁彧 张文鸿 侯 辛 梁冰玉 王 众 周艺羽 李天植 庄海兰 范馨仪 李冠洋 陆俊廷 张丹春雪

19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45

青岛市 江西省 四川省 甘肃省 黑龙江省 安徽省 安徽省 吉林省 甘肃省 内蒙古自治区 黑龙江省 辽宁省 福建省 江西省 广西壮族自治区 辽宁省 安徽省 四川省 广西壮族自治区 山东省 甘肃省 福建省 黑龙江省 福建省 辽宁省 新疆维吾尔自治区 宁夏回族自治区

青岛艺术学校 江西中山舞蹈学校 成都市文化艺术学校 兰州女子职业学校 黑龙江艺术职业学院 安徽艺术职业学院 安徽艺术职业学院 东北师范大学附属舞蹈学校 兰州女子职业学校 内蒙古大学艺术学院附属中等艺术学校 黑龙江艺术职业学院 沈阳市艺术学校 福建艺术职业学院 江西艺术职业学院(中专部) 广西壮族自治区艺术学校 沈阳市艺术学校 安徽艺术职业学院 成都市文化艺术学校 广西艺术学院附属中等艺术学校 济南艺术学校 兰州女子职业学校 福建艺术职业学院 黑龙江艺术职业学院 福建艺术职业学院 辽宁省艺术学校 新疆艺术学院附属中等艺术学校 宁夏艺术学校

董文杰 林莉莎 樊 磊 尹黎婧 谷敬一 朱羽雪 张钰浩 尹柏舜 王俊鹏 宝乐尔 于凡舒 王浩男 雷晓海 万安琪 汪 丹 顾子健 杨 凡 苏 航 郑茹玥 沈 菲 武向乐 徐陈林 李焜扬 肖钰滢 刘 迪 阿尔曼·艾尼瓦尔 马思源


更多相关文档:

2013年全国职业院校技能大赛中职组获奖名单

附件1 2013 年全国职业院校技能大赛中职获奖名单一、会计技能 1.会计手工(团体项目 共 66 人) 一等奖 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 代表队 ...

2013年全国职业院校技能大赛中职组获奖名单.doc

2013年全国职业院校技能大赛中职获奖名单.doc_中职中专_职业教育_教育专区。附件 1 2013 年全国职业院校技能大赛中职获奖名单一、会计技能 1.会计手工(团体项目...

2013年全国中等职业学校“文明风采”决赛获奖名单

2013年全国中等职业学校“文明风采”决赛获奖名单_高中教育_教育专区。2013年全国...天津市视力障碍学校中职部 张瑶等 12 人 江苏省宿迁经贸高等职业技术学校 集体 ...

2013年全国职业院校技能大赛高职组获奖名单

2013年全国职业院校技能大赛高职组获奖名单_职高对口_职业教育_教育专区。2013年全国职业院校技能大赛高职组获奖名单附件2 2013 年全国职业院校技能大赛高职组获奖名单一...

2013年浙江省中职文明风采竞赛获奖名单(20130819)

2013年浙江省中职文明风采竞赛获奖名单(20130819)_营销/活动策划_计划/解决方案_...2013 年浙江省中等职业学校“文明风采”竞赛暨 第十届全国中等职业学校“文明...

2013年湖北省职业院校数控技能大赛中职组获奖名单

2013 年全省职业院校数控技能大赛中职获奖名单数控车工赛项一等奖获奖选手 序号 1 2 3 4 5 6 7 代表队 武汉 武汉 武汉 武汉 十堰 省属 宜昌 学校姓名 优秀...

河南省教育厅关于公布2013年河南省中等职业教育技能大赛获奖名单的通知

河南省教育厅关于公布2013年河南省中等职业教育技能大赛获奖名单的通知_行政公文_工作范文_应用文书。河南省教育厅关于公布2013年河南省中等职业教育技能大赛获奖名单的...

2013年山东省参加全国职业院校技能大赛中职组获奖名单

2013年山东省参加全国职业院校技能大赛中职获奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。全国职业院校技能大赛 中职组 获奖选手名单2013 年我省参加全国职业院校技能大赛 ...

2013年安徽中职技能大赛农业技能教师组获奖名单

2013 年安徽中职技能大赛农业技能教师组获奖名单选手姓名 性别 周建平 谢克金 殷正华 罗志明 吴全标 支秀丽 王云龙 李景潮 宇荣泉 男男男男男女男男男 所在学校...
更多相关标签:
2013mama获奖名单 | 2013年鲁班奖获奖名单 | 2013奥斯卡获奖名单 | 2013国剧盛典获奖名单 | 金马奖2013获奖名单 | 2013年奥斯卡获奖名单 | 2013艾美奖获奖名单 | avn2013获奖名单 |
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com