当前位置:首页 >> 经济学 >> 财政与税收 计算题

财政与税收 计算题


计算题
1.甲国的A公司在乙国设立了一家分公司B,该公司在2004年获得利润400美元,乙国的公司所得 税的税率为40%。另外在丙国设立的另一家分公司C,获利300万美元,该国的税率是20%,甲国 该年度国内亏损额为100万美元,国内的公司所得税税率为30%,根据上述资料按照分国限额法 计算该总公司在甲国的纳税额 总公司按照我国税法计算的境内境外所得的应纳税额=(-100+400+300)*30%=180万元 乙国扣除限额=180*400/600=120万美元,在乙国交纳已经所得税400*40%=160大于120,只可抵 扣120, 丙国扣除限额=180*300/600=90万美元,在丙国交纳所得税:300*20%=60万美元小于90万美元, 在甲国补交30万美元 甲国亏损,本年不交所得税 所以总公司在甲国纳税额是30万美元。 2.甲公司是A国的居民公司,A国所得税税率为33%,甲公司准备分别在B国和C国投资进行跨国经 营,为了决定在这些国家开办子公司还是分公司,甲公司对B国和C国的税收政策进行了了解,B 国所得税税率为15%,并对外资法人企业给予开业后3年免税期,A国在与B国签订的税收协定中 承诺承担税收饶让义务,C国的所得税税率为35%,没有免税期也没有与A国签订税收协定。甲公 司预测,A国公司在未来10年内都会保持盈利,在B国经营的前3年会有丰厚的盈利,而C国经营 的前3年会产生一定的亏损。 分析甲公司在B国和C国进行经营是采用分公司形式好还是子公司形 式好? 甲公司在B国应该采用子公司,C国采用分公司 子公司具有法人资格,可以独立承担民事责任 分公司是总公司下属的直接从事业务经营活动的分支机构或附属机构。分公司不具有企业法人 资格,不具有独立的法律地位,不独立承担民事责任。 将B国公司采用子公司,前三年在B国享受免税期,只需在A国补交18%(33%-15%)所得税,可以 大大的减小所得税的交纳,如果采用分公司则不能享受到B国的免税期。 将C国公司采用分公司,所得收入合并到A国的企业汇总交纳所得税,用C国的分公司的亏损可以 抵扣A国公司的盈利所得,减少所得税额。 3.假设美国某总公司在本国当年应税所得为1800万美元。它设在中国的子公司当年应税所得为 360万美元,已按33%的税率交纳了所得税118.8万美元。若居住国政府规定的所得税税率为:年 所得不超过2000万美元为30%,2000万至2100万美元为40%,超过2100万美元部分为50%。计算: (1)在全额免税法下该公司应纳美国公司所得税多少? (2)在累进免税法下该公司应纳美国所得税多少? 1、1800×30%=540 2、1800×50%=900 4.假设一合资机构在中国的总公司当年应税所得为5000万元,所得税税率33%;设在某国的子公 司当年应税所得1000万元,如果该国所得税税率为30%,享受税率减半的优惠,则计算: (1)居住国允许直接抵免的已缴非居住国的所得税税额多少? (2)居住国政府在税收饶让直接抵免下应征所得税税额多少?

(1)居住国允许直接抵免的已缴非居住国的所得税税额= 1000×30%=300(万元) (2)居住国政府在直接抵免下应征所得税税额=(5000+1000)×33%-300=1680(万元) 5.设A国总公司在B国、C国和D国设有分支机构,在某一纳税年度内A国总公司在A国获得收入为 500万美元,在B国、C国和D国获得收入各为400万、300万和200万美元,A国、B国、C国和D国的 税率分别为30%、33%、24%和15%,问: (1)这一公司在B、C、D国分支机构交纳的所得税在A国的实际抵免限额分别是多少? (2)A国总公司应向本国实际交纳多少税收? 分别为:B:120万、C:90万 D:60万 (2)1400×30%-(400×30%+300×24%+200×15%)=420-(120+72+30)=198 4.例:某企业实际占地面积为 25000 平方米,经税务机关核定,该企业所处地段适用城镇土地 使用税税率为每平方米年税额为 2 元。试计算该企业全年应缴纳的城镇土地使用税税额。 25000×2=50000 元

5.

税率:

土地增值税是以转让房地产取得的收入, 减除法定扣除项目金额后的增值额 作为计税依据,并按照四级超率累进税率进行征收。 (1)增值额未超过扣除项目金额 50%部分,税率为 30%; (2)增值额超过扣除项目金额 50%,未超过扣除项目金额 100%的部分, 税率为 40%; (3) 增值额超过扣除项目金额 100%, 未超过扣除项目金额 200%的部分, 税率为 50%; (4)增值额超过扣除项目金额 200%的部分,税率为 60%。 5.某公司 2008 年转让一处旧房地产取得收入 1600 万元,该公司取得土地使用权所支付的金额 为 200 万元,当地税务机关确认的房屋的评估价格为 800 元,该公司支付给房地产评估机构评 估费 20 万元,支付给中介人卖房中介费 10 万元。缴纳的与转让房地产有关的税金为 10 万元。 试计算该公司转让该房地产应缴纳的土地增值税税额。 (1)计算扣除项目金额:200+800+20+10=1030 万元 (2)计算增值额:1600-1030=570 万元 (3)计算增值额占扣除项目金额的百分比:570/1030=55.3% 说明增值额超过了扣除项目金额的 50%,但未超过 100% (4)分别计算各级次土地增值税税额 A:增值额未超过扣除项目金额 50%的部分,适用 30%的税率,这部分的增值 额=515×30%=154.5 万元 B:增值额超过扣除项目金额 50%,未超过扣除项目金额 100%的部分,适用 40%的税率,这部分的增值额=(570-515)×40%=22 万元 (5)计算应纳税总额: 154.5+22=176.5 万元 6.某房地产公司 2008 年 11 月签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算,本月 收到全部预收款项,共计 18000 万元,该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本 5000 万元,缴纳的土地使用权转让费 3000 万元,利息支出 150 万元,相关税金 990 万元,其 他费用 800 万元,其他扣除额 1600 万元,试计算该公司应缴纳的土地增值税税额。 扣除项目金额:5000+3000+150+990+800+1600=11540 万元

销售写字楼增值额:18000-11540=6460 万元 增值额与扣除项目比率:6460/11540=55.98% 该公司销售写字楼应缴纳的土地增值税税额: 11540×50%×30%+(6460-11540×50%)×40%=2007 万元 7. 其农资公司经批准占用耕地 13000 平方米,其中有 10000 平方米用于建设农资仓库,另有 3000 平方米用于建造幼儿园。当地政府规定的耕地占用税税额为 5 元/平方米,则其应缴纳的 耕地占用税为多少? 10000×5=50000 元 用于建造幼儿园的耕地占用税免交 8. 某企业 2008 年底自有经营用房原值为 50 万元,已知当地规定扣除比例为 25%,适用税率 为 1.2%,试计算该企业 2008 年应纳房产税税额。 50×(1-25%) ×1.2%=0.45 万元 9. 李某自有一栋楼房,共 16 间,其中用于个人生活居住的有 3 间(房屋原值为 6 万元) ,用 于个人开饭店的有 4 间(房屋原值为 10 万元) 。2008 年 1 月 1 日,李某将剩下的 9 间房中的 4 间出典给王某, 取得出典价款收入 10 万元, 将其余的 5 间房出租给某公司, 每月收取租金 5000 元,期限均为 1 年,该地区规定按房产原值一次扣除 20%后的余值计税,出租收入适用年税率 为 12%,试计算李某 2008 年应缴纳的房产税税额。 个人营业用房 2008 年应纳房产税税额=100000×(1-20%)×1.2%=960 元 出租房屋 2008 年应纳房产税税额=5000×12×12%=7200 元 对房屋具有支配权的承典人为纳税人,因此李某所收入的 10 万元出典收入 10 万元不缴纳 税款 因此 2008 年李某总共应缴纳房产税:960+7200=8160 元 10. 向阳商场 2004 年购入办公房一幢,价值 6400000 元,当地政府规定契税税率为 4%,该 商场应交契税税额多少? 6400000×4%=192000 元 11. 2008 年,黄某获得单位奖励房屋一套,黄某得到该房后又将其与李某拥有的一套房屋进 行交换,房地产评估机构评估黄某的房屋价值 30 万元,李某房屋价值 35 万元,协商后黄某实 际向李某支付房屋交换价格差额款 5 万元。税务机关核定黄某奖励房屋价值 28 万元,已知当地 规定的契税税率为 4%。试计算黄某 2008 年应缴纳的契税。 黄某获奖承受房屋权应缴纳的契税税额=280000×4%=11200 元 黄某房屋交换行为应缴纳的契税=50000×4%=2000 元 黄某实际缴纳的契税= 11200+ 2000=13200 元 12. 某油田 12 月份生产原油 10 万吨(单位税额 8 元/吨) ,其中销售了 7 万吨,用于加热修 井的原油 1 万吨,待销售 2 万吨,当月在采油过程中回收并销售伴生天然气 2000 万立方米(单 位税额 8 元/千立方米) 。计算该油田 12 月份应纳资源税税额。 (1)原油课税数量为 7 万吨,税额=7×8=56 万 (2)天然气应纳资源税税额=2×8=16 万 共计:56+16=72 13. 某市区一企业为增值税一般纳税人,2008 年 8 月份实际缴纳增值税 300000 元,缴纳消 费税 400000 元,缴纳营业税 200000 元,因故被加收滞纳金 2100 元,该地区城市维护建设税税

率为 7%,试计算该企业 8 月份应缴纳的城市维护建设税税额。 (300000+400000+200000)×7%=63000 元 14.2008 年 8 月,A 企业与 B 企业签订了一份合同,由 A 向 B 提供货物并运输到 B 指定的地点, 合同标的金额为 300 万元,其中包括货款和货物运输费用。已知购销合同适用的印花税税率为 0.3‰, 货物运输合同适用的税率为 0.5 ‰ , 试计算 A 企业 8 月份应缴纳的印花税税额是多少? 300× 0.5‰=0.15 万元 某公司 2008 年 8 月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各 15. 一件;与其他企业订立加工承揽合同一份,合同载明 A 公司提供的原材料金额为 300 万元,需 支付的加工承揽费为 20 万元,另订立财产保险合同一份,保险金额为 1000 万元,保险费 12 万 元,试计算该公司 2008 年 8 月份应纳印花税税额。 有关合同应缴纳的印花税税额=200000×0.5‰+120000 ×1‰=220 元 有关权利、许可证照应缴纳的印花税税额=5×4=20 元 该公司 2008 年 8 月实际应缴纳的印花税总额=220+20=240 元 16. 北方商场 2001 年 4 月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一 件。企业营业账簿中,实收资本 2000000 元,其他账簿 38 本。当月企业与其他单位签订产品购 销合同两份,合同金额分别为 200000 元和 500000 元。试计算该商场 4 月份企业应缴纳的印花 税是多少? 1、企业领取权利、许可证照,按件贴花 5 元。则企业对于领取的权利许可 证照应纳税额为:5×4=20 元 2、对于企业营业账簿中的资金账簿,应按实收资本和资本公积金额的合计 数计税贴花, 税率为万分之五, 则资金账簿应纳税额为: 2000000×5‰=1000 元 3、对于营业账簿(资金账簿)中的其他账簿,应按件贴花 5 元。则其应纳 税额为:38×5=190 元 4、签订的购销合同,应以合同所载金额为计税依据计税贴花,税率为万分 之三,则购销合同应纳税额为: (200000+500000)×3‰=210 元 则该商场 4 月份应缴纳的印花税共为:20+1000+190+210=1420 元 17.某国有企业在其所在城市市区有三栋房屋,其中两栋用于本企业生产经营,两栋房产账面原 值为 400 万元,另外一栋出租,每年租金收入为 20 万元(当地政府规定允许按房屋原值一次扣 除 30%) ,根据资料请计算: (1)该企业自用房产应缴纳的房产税 (2)该 企业出租房产应纳房产税 (1)3.36 (2)2.4 18. 某企业 2008 年全年取得生产经营收入为 3000 万元,取得租金收入 50 万元;销售成本、 销售费用、管理费用共计 2800 万元;“营业外支出”中列支 35 万元,其中,通过希望工程基 金委员会向某灾区捐款 10 万元,直接向某困难地区捐赠 5 万元,非广告性赞助 20 万元。 计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税? (1)会计利润=3000+50-2800-35=215(万元) (2)公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8(万元)大于 10 万元,公益性捐赠的部分可以 据实扣除。 (3)直接捐赠不得扣除,纳税调增 5 万元; (4)非广告性赞助支出 20 万元需要做纳税调增。

(5)应纳税所得额=215+5+20=240(万元) (6)应纳所得税额=240×25%=60(万元) 19.速算扣除数的计算公式是: 本级速算扣除额=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数 如何验证? 以个人所得税工资、薪金所得适用的 9 级超额累进税率第 2 级验证如下: ① 用上述公式计算: 500×(10%-5%)+0=25 ② 用直接计算法计算 全额累进税率的应纳税额=2000×10%=200 超额累进税率的应纳税额=(500×5%)+(1500×10%)=175 因此:速算扣除数=200-175=25 如某人工资扣除 2000 元后的应纳税所得额是 1200 元,则税款计算方法为: 直接利用超额累进税率: 500*5%+700*10%=95 元。 速算方法为: 1200*10%-25=95 元。 (其中:1200 元对应的税率是 10%,25 是速算扣除数) 两种方法得出的答案一样 20.每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金, 以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额 2000 元/月,为应纳税所 得额,按 5%至 45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。 计算公式是: 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 20. 例:王某当月取得工资收入 9000 元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医 疗保险金、失业保险金共计 1000 元,费用扣除额为 2000 元,王某当月应缴纳个人所得税 多少? 则王某当月应纳税所得额=9000-1000-2000=6000 元。应纳个人所得税税额=6000× 20%-375=825 元。

个体工商户生产经营所得采用 5 级超额累进税率 应纳税额=(纳税人纳税年度收入总额-成本、费用及损失)×适用税率 (3)稿酬收入适用 20%税率,并按应纳税额减征 30% 稿酬收入 当稿酬收入小于 4000 元时,税额为: (稿酬收入-800 元)×20%×(1-30%) 当稿酬收入小于 4000 元时,税额为: 稿酬收入×(1-20%)×20%×(1-30%) 劳务报酬:适用税率为 20%,如一次收入过高(超过 20000 元)可实行加成征收 (4)劳务报酬 其计算公式为: 劳务报酬小于 4000 元时,应纳税额为: (报酬-800 元)×20% 劳务报酬大于 4000 元时,应纳税额为:

报酬×(1-20%)×20% 21.某歌星 2003 年 12 月到一市进行文艺演出,取得收入 8000 元,他拿出 2000 元通过有关 部门捐给希望工程,则该歌星就此次劳务报酬所得应交所得税多少? 应纳税所得额:8000×(1-20%)=6400 元 允许抵扣的公益性捐赠额=6400×30%=1920 元 应纳所得税额=(6400-1920)×20%=896 元 22.张某从 2005 年 1 月开始退休,按规定每月领取退休工资 1100 元,在该纳税年度中,两次外 出进行装修活动,一次取得劳务报酬所得 3000 元,另一次为 4600 元。根据以上资料回答下列 问题: (1)张某 2005 年的退休工资应缴纳的个人所得税为多少?说明理由。 (2)张某两次取得的劳务报酬共计应缴纳的个人所得税为多少? 张某 2005 年的退休工资应缴纳的个人所得税为 0(2 分) ,因国家对退休工资所得免征个人 所得税。 张某两次取得的劳务报酬共计应缴纳的个人所得税为 ( 3000-800)×0.2+4600×(1-20%)×20=1176(元) 23.某公司 2004 年 1 月购销情况如下:当月外购货物金额 500000 元,进项税额 85000 元,当月 销售货物收入 800000 元,销项税额 136000 元,计算当月应纳增值税。 136000-85000=51000 元 24. 某建筑安装公司 6 月份取得全部工程结算收入 850 万元,其中应支付给其他分包单位分 包工程款 150 万元, 请计算该建筑安装公司 6 月份应纳营业税税额(营业税税率是 3%) 。 应纳营业税=(850-150)×3%=21(万元) 25. 某运输公司本月取得客运收入 80 万元,货运收入 120 万元, 联营收入 40 万元(其中支 付给其他联运企业 15 万元),零星对外修理收入 3.18 万元,请计算该运输公司本月应纳营业税 税额(营业税税率是 3%) 。 应纳营业税=(80+120+40-15)×3%=6.75(万元) 26. 3、某旅行社本月收取××十日游旅客旅游收费 4 万元, 旅游期间支付旅客旅馆费 8,000 元,餐费 5,000 元,交通费 10,000 元,门票费 2,000 元,本月 20 日旅游团返回,请计算该旅行 社本月应纳营业税税额(营业税税率是 5%) 。 营业收入=40000-8000-5000-10000-2000=15000(元) 27. 应交营业税=15000×5%=750(元) 28.某宾馆经营客房、舞厅、代办长途电话、洗衣服务、餐厅等业务,本月取得以下业务收入: ①客房收入 12 万元;②餐厅收入 8 万元;③舞厅门票收入 3,000 元,饮料收入 5,000 元,点歌收 入 2,000 元,④代办长途电话收费 6,000 元,支付给电信局长途电话费 4,000 元;⑤洗衣收入 2,000 元;请计算该宾馆本月应纳营业税(其中服务业税率为 5%,娱乐业税率为 15%) 服务业营业额=12+8+(0.6-0.4)+0.2=20.4(万元) 娱乐业营业额=0.3+0.5+0.2=1(万元) 服务业应纳营业税=20.4×5%=1.02(万元) 娱乐业应纳营业税=1×15%=0.15(万元) 应纳营业税合计=1.02+0.15=1.17(万元)

29. 某广告公司 8 月份取得以下收入①代理广告收入 120 万元,支付给媒体广告发布费用 100 万元;②自营广告收入 30 万元; 支付外聘人员设计费 5 万元;③路牌广告收入 80 万元, 支 付路牌制作费用 30 万元;广告业适用营业税率为 5%,请计算该公司本月应纳税额。 应纳营业税=(120-100+30+80)×5%=6.5(万元) 某电视台 2 月份取得以下收入:广告播映收入 60 万元,公告、通知、启事播映收入 16 30. 万元,有线电视收视费收入 120 万元, 请计算该电视台本月应纳营业税税额(广告业适用税率 5%,文化业适用税率 3%) 广告收入应纳营业税=(60+16)×5%=3.8(万元) 文化业应纳营业税=120×3%=3.6(万元) 应纳营业税合计=3.8+3.6=7.4(万元) 31. 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,某年 5 月 5 日销售化妆品一批,开具增值税专 用发票,取得不含增值税销售额为 50 万元,增值税额 8.5 万元,5 月 25 日又销售化妆品一批, 开具普通发票,取得含增值税销售额为 23.4 万元,化妆品适用消费税率为 30%,问该企业 5 月 份应纳消费税多少? 应税销售额:50+23.4÷(1+17%)=70 应缴纳的消费税额:70×30%=21 32. 采用超额累进税率计算所得额为 2500 元的应纳税额 1.1000 元适用税率为 5%,税额为 1000 元×5%=50 元 2.1000-2000 元部分适用税率 10%,税额为(2000-1000)×10%=100 元 3.2000-3000 元部分适用税率 15%,2500 元处于本级, 税额为(2500-2000)×15%=75 元 则其应纳税额=50 元+100 元+75 元=225 元

33.试计算月入所得额为 4600 元的应纳税额 其中: 1000 元适用税率为 5%, 1000-2000 元部分适用税率 10%, 2000-3000 元部分适用 税率 15%,3000-4000 元部分适用税率 20%,4000-5000 元部分适用税率 25%。 1000 元×5%=50 元 (2000-1000)×10%=100 元 (3000-2000) ×15%=150 元 (4000-3000) × ×20%=200 元 (4600-4000) ×25%=150 元 总计:100+150+200+150=600 元


更多相关文档:

《财政与税收》试卷及答案

财政与税收》试卷及答案_财务管理_经管营销_专业资料。《财政与税收》课程期末试卷及答案班级 : 题号 得分 一、填空题(每空 1 分,共 15 分) 1、公共产品...

2015财政与税收试题及答案

2015财政与税收试题及答案_经济学_高等教育_教育专区。名词解释 消费税:是对...间接税:是指纳税人本身承担税负,不发生税负转嫁的税种 计算题 1.某歌星一次...

财政与税收(计算题).doc1

财政与税收(计算题).doc1_经济学_高等教育_教育专区 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档 财政与税收(计算题).doc1_经济学_高等教育_教育专区。第四章 税收...

财政与税收习题 附答案

财政与税收习题 附答案_理学_高等教育_教育专区。增值税练习题 1.上海市某服装...计算该制药公司应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加和企 业所得税。 ...

第8课_财政与税收练习题及答案解析

灵溪中学高一政治课后作业 班级 姓名 序号:08 第八课 财政与税收 针对训练 一、选择题(每小题 5 分,共 100 分) 1.财政是国家凭借政治权力而进行的社会产品...

财政与税收 流转税计算题

财政与税收 流转税计算题_其它_高等教育_教育专区 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档 财政与税收 流转税计算题_其它_高等教育_教育专区。《财政与税收》——...

财政与税收练习题答案

财政与税收6-11章练习题... 16页 7下载券 财政与税收习题与答案 16页 1下载...元为增值税后计 入材料成本的运输费用,计算应分摊的增值税时应将其还 原为...

2016届高三政治一轮复习财政与税收精品练习题+详细参考...

2016届高三政治一轮复习财政与税收精品练习题+详细参考答案_政史地_高中教育_...下列关于增值税的说法不正确的是: () A、增值税的一般计算方法:增值税 =商品...

财政学财政学财政税收计算题

财政与税收计算题 1、 某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人, 2000 年 5 月的修理收入总额为 5000 元(含税) ,计算当月应纳的增值税额。解:当年应...

财政与税收试题与答案

财政与税收试题与答案_从业资格考试_资格考试/认证_教育专区。中国农业大学成人...固定性 三、计算题(30 分,按步得分) 1、某工业企业(增值税一般纳税人),...
更多相关标签:
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com