当前位置:首页 >> 其它课程 >> 第30届广东省青少年科技创新大赛科技实践活动获奖名单

第30届广东省青少年科技创新大赛科技实践活动获奖名单


第 30 届广东省青少年科技创新大赛科技实践活动获奖名单
序号 项目编号 代表队 活动名称
师生争赏“10.8 血月”奇观——东莞市“月全 食”观测的实践活动

活动申报者

学校名称

指导教 师
吴振梅 邓彩杰 付小竹 闫灵麟

等级

1

/>
ES15003

东莞

Night Kids 天文社

东莞中学松山湖学校

1

2

LS15005

佛山

体验生态修复的力量

石门高级中学学生科学院生态修复研究 小组 石门高级中学学生科学院生态修复研究 小组

佛山市南海区狮山石门高级中学

詹士红 梁杏怡 闫灵麟

1

3

LS15006

佛山

谁污染了我们的土地? 以服务性学习为理念引领学生社会性成长——

佛山市南海区狮山石门高级中学

梁杏怡 詹士红 胡 静

1

4

OT15003

广州

基于华乐街垃圾分类中学生志愿者行动的调研 报告 环保——从身边的电池开始 ----- 关于探究电 池使用及回收状况实践活动 小鸡蛋,不简单 化学中的说文解字 你我齐参与,防控登革热 让生活中的厨余不再垃圾 传承粤剧传统文化 彰显崇文和谐之风

广大附中垃圾分类志愿者行动队

广州大学附属中学

康彦青 孙 宾 梁杏娟 陈晓颖 刘丽娜 赖爱烤 杨 洁 马钟彬 魏仙花 黄 陈 瑜 静

1

5 6 7 8 9 10

OT15004 OT15007 OT15008 OT15017 SO15008 SO15020

顺德 河源 汕头 中山 清远 佛山

西滘小学综合实践活动小组 四年级全体少先队员 “化学中的说文解字”课题组 阳光少年实践小组 五(3)班科技实践小组 佛山九小粤剧调查小组

佛山市顺德区北滘镇西滘小学 源城区下城小学 汕头市第一中学 中山市东区水云轩小学 清远市佛冈县振兴小学 佛山市第九小学

1 1 1 1 1 1

夏秋玲 陈小洁 招颖坚

——佛山粤剧的盛衰原因及启示科技实践活动

1/6

2015 年 3 月 30 日

11 12

LS15003

江门

保鲜涂层,你吃过吗? “多彩的植物&#8226 ;绚丽的湛江”湛江植 物调查实践活动 田野上的低碳“革命”——农作物秸秆“肥化” 处理的实验研究实践活动 客家文化的探索——探究凤凰黑糯米酒的酿制 蚝壳的回收利用及其可行性分析 “关注生命,体验生命成长”校园生命教育实 践活动报告 制惠州茶果 品客家风情——惠州茶果制作与 传承综合实践活动

可食用涂层研究小组

江门市新会第一中学

吕翠香 许琳琦

2

LS15004

湛江

生物兴趣小组

湛江一中培才学校

崔丽丽 陈春花

2

13

MS15002

广州

东涌小学“科学小星星”实践活动小组

广州市南沙区东涌小学

黎灿明 申水源

2

14 15 16

MS15003 MS15004 OT15002

肇庆 湛江 江门

鼎湖区凤凰学校九年级理化科兴趣小组 雏鹰起飞小组 学校科技实践活动小组

鼎湖区凤凰学校 湛江市第四中学 鹤山市碧桂园学校

苏荣志 梁俏霞 蔡 霞

2 2 2

刘仁阳 胡南南 林金花

17

OT15005

惠州

惠州茶果体验小组

惠州市惠阳区崇雅中学初中部

曾丽婷 黄汉珍 罗伟贤

2

18

OT15010

揭阳

曾“树”造辉煌,今又该何去何从?

桉树生态研究小组

普宁市兴文中学

陈东伟 杜华忠 陈东伟

2

19

OT15011

揭阳

聚微成众,微薄之力改变你我他

普宁市兴文中学“微时代下的微文化” 探究小组 《潮汕人“孝”文化的调查与研究》科 技实践活动小组 《潮人经商文化理念下汕头电商行业发 展状况的调查与探究》科技实践活动小 组

普宁市兴文中学

罗伟贤 陈燕生 林晓玫

2

20

OT15012

汕头

潮汕人“孝”文化的调查与研究

汕头市林百欣科学技术中等专业学校





2

吴瑞忠 陈庭照 汕头市林百欣科学技术中等专业学校 郑 烁 2 2 陈丽素 叶大琳

21 22

OT15013 OT15014

汕头 阳江

潮人经商文化理念下汕头电商行业发展状况的 调查与探究 环保酵素制作及推广应用

程村镇中心小学科技探究小组: 谢得宝、 阳西县程村中心小学
2/6

2015 年 3 月 30 日

谢婷婷、黄铭玉、谢智光、曾红瑞、林 诗慧

陈秋朋 胡 波 2

23

OT15018

汕尾

河流水污染调查与利用水生植物净化水质的实 验探究 低碳生活,绿色文明 带错放的资源回家 遨游古灯世界,感受灯文化魅力 “绿色出行,美丽珠海”——珠海现代有轨电 车沿线居民出行意愿调查实践活动 自种菜是否安全的调查报告 校园白色污染的调查活动报告

高二级地理兴趣班学生

广东省汕尾市林伟华中学

朱晓莲 欧水明

24 25 26

SO15002 SO15004 SO15005

江门 广州 佛山

低碳生活小组 人和二小综合实践小组 佛山市禅城区东鄱小学科技综合实践活 动小组 文园中学“绿色出行”地理活动小组

江门市江海区礼乐街道武东小学 广州市白云区人和镇第二小学 佛山市禅城区东鄱小学

曾碧金 钱惠杨 徐淑怡 覃梅玲 王淳青 杨四岳 袁 素 赖艳红 巫小娜 黄金华 陈杰飞 柯 茜 琳 李

2 2 2

27

SO15009

珠海

珠海市文园中学

2

28 29

SO15010 SO15011

梅州 云浮

棒棒哒小组 云安县石城镇中心小学

梅州市梅江区鸿都小学 云浮市云安县石城镇中心小学

2 2

30 31 32

SO15012 SO15013 SO15017

汕头 惠州 中山

“慈善汕头”实践活动 关于惠东鞋业转型升级问题的调查研究 雨污分流工程的调查与研究

“慈善汕头”实践活动小组 惠东鞋业转型升级调查研究小组 中山市石岐第一小学六(1)班

汕头市聿怀中学 惠东县惠东高级中学 广东省中山市石岐第一小学

2 2 2

纪煜萍 朱华标 詹小琼 袁淑娇 赖倩文 黄 伟

33 34 35

SO15025 SO15028 TD15009

中山 潮州 深圳

走进“低头族”,调查“低头族” 潮州民间传统工艺——手拉朱泥壶调查活动 签搭少年梦 桥架科技魂

石岐第一城小学移动小组 潮州金山中学手拉壶研究小组 “牙签搭桥”科技活动小组
3/6

中山市石岐第一城小学 潮州金山中学 深圳龙岗区横岗保安学校

2 2 2

陈华珍 黄胜刚 黄云梅 王 蓓

2015 年 3 月 30 日

郑彩珍

36

ES15001

湛江

广东省鹤地水库水资源调查研究报告

廉江市第三中学科技活动小组、河唇中 学科技活动小组 广州市第四十七中学汇景实验学校停车 熄火课题组 生物实验小组 科技创新班 下张濬智学校芡实研究小组 信宜市教育城小学科技实践活动小组 惠东高级中学水精灵实验小组 科技兴趣小组 新兴县新城镇桥亭小学体艺组 高要市南岸科德小学科技小组 龙川一中科技实践小组 阳东县实验学校实践活动小组 北江实验学校科技小组 科学活动小组 社交软件科技实践活动小组
4/6

戚汝春 廉江市第三中学 曾志祥 钟玉志 广州市第四十七中学汇景实验学校 海丰县海丰中学 东莞市寮步镇香市小学 潮州市潮安区东凤镇下张濬智学校 信宜市教育城小学 惠东县惠东高级中学 珠海市香洲区广昌小学 新兴县新城镇桥亭小学 高要市南岸科德小学 龙川县第一中学 阳东县实验学校 广东北江实验学校 广州市荔湾区芦荻西小学 华南师范大学附属中学汕尾学校 李 薇 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50

ES15002 LS15001 LS15002 LS15007 MS15001 MS15005 OT15001 OT15006 OT15009 OT15015 OT15016 OT15019 SO15001 SO15003

广州 汕尾 东莞 潮州 茂名 惠州 珠海 云浮 肇庆 河源 阳江 韶关 广州 汕尾

停车三分钟熄火立法依据及可行性的研究 中草药丁香、艾叶与曲霉多糖复合涂膜保鲜剂 对番茄枝保鲜的研究 “利用天然植物色素,自制环保 pH 指示剂”科 技实践活动 芡实种植调查研究 探究信宜南玉的现状与发展 珍爱生命、保护水源—关于西枝江水体污染的 调查研究报告 广昌巴士站地下通道雨天积水的探究 乡村非完小阳光大课间实践活动 解密肇庆消失的骑楼-科德小学科技活动报告 探究黎咀木偶戏,发扬河源民间艺术 中学生网购消费与网购物品种类的调查活动 舌尖上的韶关 生活垃圾之残茶叶的去向与处理的研究 中学生对社交软件的选择和使用情况

黎敏琪 李 玲

张立斌 陈东荣 欧 源 彭水清 辜林波 李巧静 麦斯燕 梁杏珍 苏杏兰 蔡耀东 唐孟强 黄景幸 何茂亮 林秋梅 林玉环 何文仪 王宏媛 冯平坚

2015 年 3 月 30 日



凤 霞 映 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3

51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

SO15006 SO15014 SO15015 SO15016 SO15018 SO15019 SO15021 SO15022 SO15023 SO15024 SO15026

茂名 云浮 揭阳 清远 梅州 梅州 阳江 河源 深圳 韶关 潮州

《家乡的天空和海洋》粤西科技校本教程开发 与实践 第 30 届广东省青少年科技创新大赛 不攀比不浪费 树立理性消费观 “大眼睛”看电池 我们无处安放的压力调查报告 梅县县城中学生“网瘾”情况调研报告 关于小学生早餐问题的有关调查 关于河源市民间公益组织发展情况的调查 关于提高我校学生食堂效率的改良方案 粤北山区茶业发展的调查报告 走进民间传统戏剧,传承中华传统文化 —关于广东省潮州市铁枝木偶的调查报告 —

黎 茂名市愉园中学科技实践小学组 新兴县实验中学 “中学生穿鞋情况”探究小组 振兴小学电池调查科技实践活动小组 初二(3)班调查小组 综合实践活动小组 阳东县合山镇第二小学科技兴趣小组覃 慧雪 河源中学义工小组 食堂改良实践小组 综合实践活动小组 城南实验中学关于潮州市铁枝木偶专题 调查小组 茂名市愉园中学(小学部) 新兴县实验中学 普宁市占陇镇桥柱初级中学 佛冈县振兴小学 梅州市梅县区新城中学 梅县区高级中学 阳江市阳东县合山镇第二小学 河源市河源中学 华中师范大学龙岗附属中学 韶关市第一中学 潮州市湘桥区城南实验中学 蓝

杨少婕 李艳丽 詹夏晓 陈静旋 吴晓敏 谭音颜 余顺欢 郑瑞芳 黄金玲 潘绮珠 岑小恋 陈计定 何南天 丁卫红 赖赛赛 何文锋 方淑婉 林英敏 肖惜芬 袁肖娟 东莞市长安镇第二小学 彭凤俊 潘康宁 王锋科 3

62

SO15027

东莞

牙签搭塔纸承重 动手动脑大挑战

东莞市长安镇第二小学

63 64

TD15001 TD15002

珠海 肇庆

小小印刷师——印刷术的调查与实践研究活动 研究影响纸飞机飞行距离的因素

珠海市香洲区第十五小学五(2)班 肇庆市第一小学阳光科技组
5/6

广东省珠海市香洲区第十五小学 肇庆市第一小学

李旭权 张万光 陈肇波

3 3

2015 年 3 月 30 日

蒙君劲

65 66

TD15003 TD15004

茂名 顺德

科技大连环,携手同参与 创意设计与制作大型科技实践活动

茂名十六中科技创新小组 伟强科技制作小组

茂名市第十六中学 佛山市顺德区李伟强职业技术学校

莫斯亮 臧 敏 喻舜强 胡宝明

3 3

67 68 69

TD15005 TD15006 TD15007

深圳 韶关 清远

水容器的发展与制作探究 虚拟机器人竞赛活动实践指导 城市公交车扶手的研究与创新设计

水容器的发展与制作探究小组 北中机器人竞赛小组 科技活动小组

深圳市第二实验学校 广东北江中学 清远市博爱学校

于 蓝

丹 凌

3 3 3

潘楚文 梁家宝 谭燕青 石娟华 谢智波

70

TD15008

深圳

综合实践活动《七彩叶脉

缤纷生活》

乐群小学六年级综合实践小组

深圳市盐田区乐群小学

3

6/6

2015 年 3 月 30 日


更多相关文档:

第三十届广东青少年科技创新大赛其他专项奖获奖名单

第三十届广东青少年科技创新大赛其他专项奖获奖名单_其它_高等教育_教育专区。2015年3月28日至29日,第三十届广东省青少年科技创新大赛在河源市河源中学举行,本届大...

第9届广东青少年科技创新大赛科技实践活动获奖项目名单

第9届广东青少年科技创新大赛科技实践活动获奖项目名单_学科竞赛_小学教育_教育专区。第 29 届广东省青少年科技创新大赛科技实践活动获奖项目序号 项目编号 代表队 活动...

第29届全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动获奖名单

第29全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动获奖名单_营销/活动策划_计划/解决方案_实用文档。第 29 全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动获奖名单(一等奖)...

第22届广东省青少年科技创新大赛科技实践活动获奖项目

第22 届广东省青少年科技创新大赛科技实践活动获奖项目编号 区县 学科 其他 作品名称 “防震减灾,构筑人类安全家园” 所在学校 广州市荔湾区芳村小学 活动实施者 辅导...

30届全国青少年科技创新大赛名单

第三十届全国青少年科技创新大赛 青少年科技创新项目获奖名单(按组别+奖项+项目...广东省 区张槎中心 小学 江苏省连云 港市东海县 青湖中心小 学 1 7 小学 ...

第29届广东省青少年科技创新大赛青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单

第29届广东省青少年科技创新大赛青少年科技创新成果竞赛项目获奖名单_学科竞赛_初中教育_教育专区。第 29 届广东省青少年科技创新大赛 青少年科技创新成果竞赛项目获奖名...

第30届泸州市青少年科技创新大赛获奖名单

第30届泸州市青少年科技创新大赛获奖名单_营销/活动策划_计划/解决方案_实用文档...(八)科技实践活动 1 2 2B001 2B007 奶油蛋糕知多少 小学生活动 2016 级 4...

优秀实第30届全国青少年创新大赛优秀实践活动名单

优秀实第30届全国青少年创新大赛优秀实践活动名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。第 30 届全国青少年科技创新大赛 科技实践活动获奖名单(按奖项和编号排序)序号 1 ...

第30届全国青少年科技创新大赛中小学生优秀作品

第30 届全国青少年科技创新大赛 中小学生优秀科技创新作品 项目选摘 中国科学技术协会 2015 年 8 月 *注:本册选摘作品著作权由大赛组委会保留,请勿用作非法用途...

第25届广东省青少年科技创新大赛学生科技创新成果竞赛项目获奖名单

第25届广东省青少年科技创新大赛学生科技创新成果竞赛项目获奖名单_营销/活动策划_计划/解决方案_应用文书。第 25 届广东省青少年科技创新大赛 学生科技创新成果竞赛项...
更多相关标签:
广东省青少年创新大赛 | 广东省青少年书画大赛 | 广东省bim大赛获奖 | 广东省青少年科技中心 | 广东省青少年竞赛中心 | 广东省青少年宫协会 | 广东省青少年足球联赛 | 广东省青少年卡丁车赛 |
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com