当前位置:首页 >> 其它课程 >> 成本会计 讲义

成本会计 讲义


泸州市职业技术学校

课 程 教 案
班 课 教 级 2014 级大专会计 1 班 程 师 成 王 会 本 会 计 丽 计

教 研 组

1

课程名称

基础会计 1.公共基础课( )专业基础课( ∨ )专业核心课( )拓展 课( ) 2.必 修 课( ∨ ) 选

修 课( ) 3.理论课 ( ∨ ) 实践课 ( ) 理论课 (含实践课) ( ) 让学生学习成本核算的基本理论和常见的基本方法

课程性质

课程目标

成本会计绪论、成本核算的要求与程序、要素费用的归集与 课程内容 分配、综合费用的归集和分类、生产类型与成本计算方法、品种 法、分批法、分步法、成本规划与控制、成本报表与分析、作业 成本法

教学重点 与难点

要素费用的归集与分配、综合费用的归集和分类、生产类型 与成本计算方法、品种法、分批法、分步法

教学方法 教材名称 作 者 张力上

理论教学为主 成本会计 出版社 版次与时间 64 课程周学时 西南财经大学出版社 第一版 4 2010年10月

主要参 考资料 课程总学时 授课方式 课程考核

理论教学为主,实训为辅 1.考试(∨)考查( ) 2.笔试( )口试( )其它方式( )

2

教学内容 第一章 第一节 教学目的 使学生认识到什么是成本、费用及其各自的形态 教学重点 成本和费用的定义、特征、企业管理中的作用、形态 教学难点 成本和费用企业管理中的作用、形态 教学方法 讲授 教学时数 总学时:2 学时 教 具 多媒体

教学过程及具体内容
一、费用的概念、特征及作用 (一)成本概念的产生和发展:成本是产品或劳务在生产过程中发生的各种资源耗费构成的 (二)成本(微观成本)的基本特征 可变性:可变成本、固定成本 对象性 可控性 综合性 (三)成本在管理中的作用 1、成本是企业生产经营耗费的补偿尺度 2、成本是制定产品价格的基础 3、成本是企业生产经营决策的重要依据 4、成本是企业生存发展的根据 二、费用的概念及其形态 (一)费用的概念与确认、计量 狭义的费用:日常生产经验活动中的经济流出,不含损失 费用的确认:全责发生制 费用的计量:一般采用历史成本属性 (二)费用与成本的关系 1、费用的发生是成本形成的基础和基本条件,没有费用也不会有任何对象的成本,两者本质 上都是一种资源的耗费
3

2、费用时针对期间而言的;成本是一种对象化的费用 (三)费用的形态 1、按照经济内容分类 2、按照经济用途分类:生产费用(直接材料、直接扔、制造费用)、期间费用(管理费用、 销售费用、财务费用) 三、成本的形态(分类) (一)按照与特定产品的关系分类:直接成本、间接成本 (二)按照与业务量的关系分类:固定成本、变动成本、混合成本 (三)按照可控制性分类:可控成本、不可控成本 (四)按照与决策的关系分类:相关成本、无关成本 (五)按照计算的时间分类:预计成本、历史成本

课后作业 课后反思

教学内容 第一章 第二节 教学目的 使学生了解成本会计的产生、发展和内容 教学重点 成本会计的内容 教学难点 成本会计的内容 教学方法 讲授 教学时数 总学时:2 学时 教 具 多媒体

教学过程及具体内容
一、成本会计的产生和发展 (一)成本会计的产生 萌芽时期:1531 年麦克代斯、1555 年普拉廷 产生和确立:19 实际下半叶至 20 世纪初期 (二)成本会计的发展阶段:
4

早期成本会计:成本会计的产生和确立阶段 标准成本会计:20 世纪 20 年代至 40 年代 现代成本会计:20 世纪 40 年代中期以后 二、成本会计的内容 1、成本预测 5、成本核算 2、成本决策 6、成本分析 3、成本计划 7、成本考核 4、成本控制

三、成本核算制度的类型 1、实际成本制度 3、变动成本制度 5、专项成本制度 2、标准成本制度 4、作业成本制度

课后作业 课后反思
教学内容 第一章 第三节 教学目的 使学生了解成本会计基础工作 教学重点 成本会计基础工作 教学难点 成本会计基础工作 教学方法 讲授 教学时数 总学时:2 学时 教 具

教学过程及具体内容
一、成本会计基础工作的作用和要求 1、成本会计基础工作的开展必须与企业的生产经营特点和成本管理要求相适应 2、成本会计基础工作的开展必须与企业内部的经济责任制的建立相结合 3、成本会计基础工作的开展必须与企业其他基础工作相互协调 4、成本会计基础工作的内容与要求要与时俱进 二、成本会计基础工作的内容

5

1、建立健全原始记录制度 2、建立健全计量、验收、盘存制度 3、建立健全定额管理制度 4、建立健全内部结算制度

课后作业 课后反思
教学内容 第一章 第四节 教学目的 使学生了解成本会计的组织工作与组织环境 教学重点 成本会计的组织工作与组织环境 教学难点 成本会计的组织工作与组织环境 教学方法 讲授 教学时数 总学时:2 学时 教 具

教学过程及具体内容
一、成本会计的组织工作 (一)设置成本会计的机构 1、成本管理领导机构 2、成本会计职能机构 3、成本会计机构的组织分工方式 (二)配备成本会计人员 (三)建立本企业的成本会计制度 二、成本会计的组织环境

课后作业:习题集第一章 课后反思

6

教学内容 第二章 成本核算的要求和基本程序 教学目的 使学生认识到成本核算的要求和基本程序是什么 教学重点 成本核算的要求和基本程序 教学难点 成本核算的要求和基本程序 教学方法 讲授 教学时数 总学时:2 学时 教 具 多媒体

教学过程及具体内容
一、成本核算的要求 1、严格执行国家规定的成本开支范围 2、正确划分成本和费用的界限 分清计入产品成本和不计入产品成本的费用界限 分清计入各种产品成本的费用界限 分清在产品成本和完工产品成本的界限 正确区分成本、费用的界限 正确区分本期成本、费用和下期成本、费用的界限 正确区分资本性支出和收益性支出的界限 正确区分各种产品、劳务应负担的费用界限 3、搞好成本核算的基础工作 4、选择恰当的成本计算方法 二、成本核算的基本程序 (一)产品成本核算账户的设置 1、“基本生产”科目 是指为完成企业主要生产目的而进行的产品生产。 其借方登记基本生产发生的各项费用,贷方登记完工产品的成本,其余额在借方,表示基本 生产在产品的成本。

7

按产品品种、产品批别、生产步骤或产品类别设置明细账。 2、“辅助生产”科目 为基本生产服务的产品生产和劳务提供,如工具、模具等的生产和修理,运输、供水、供电 等劳务的提供。 借增贷减,期末余额表示辅助生产在产品的成本。 按照生产车间和生产的产品、劳务设置明细账 3、“废品损失”科目 借方归集不可修复废品成本净损失和可修复废品的修理费用,贷方反映废品残值、赔偿款以 及计入合格品成本的净损失,期末一般无余额。 生产车间一般按照产品设置明细账,辅助 生产车间一般不设置明细账。 4、“停工损失”科目 借增贷减,除跨月外,期末无余额。 按照车间设置明细账。 5、“制造费用”科目 是企业各个生产单位为生产产品和提供劳务所发生的各项间接费用。 该科目借方登记实际发生的制造费用,贷方登记分配转出的制造费用。 除按年度计划分配率分配制造费用的企业外,“制造费用”科目月末一般无余额。 应按车间设置明细账,并按费用项目设置专栏 进行明细分类核算。 (二)产品成本核算的一般程序 1、产品成本核算的前期准备工作 1)正确划分成本核算的环节 基本生产成本、辅助生产成本 2)确定成本计算对象,选择成本计算方法 成本计算对象:生产费用的最终承担者 成本计算方法:品种法、分批法、分步法等 3)确定各种产品的成本项目 成本项目的设置以满足成本管理为限,按照重要性原则设置成本项目,主要设置直接材料、 直接人工、制造费用 (三)产品成本核算的一般程序

8

1、对生产过程中发生的各项生产费用进行审核和控制,编制各种要素费用分配表。 审核:判断哪些费用计入产品成本,哪些不计 分配:按照成本对象和费用发生的用途、地点、部门将各种费用要素分配到“基本生产”、 “辅助生产”、“制造费用” 2、分配辅助生产费用 3、分配制造费用 如某生产车间只生产一种产品则将制造费用直接计入该产品成本;如生产多种产品,则需要 按照一定的方法分配制造费用 4、分配生产损失 生产损失主要包括:停工损失和废品损失 5、在完工产品和在产品之间分配生产费用 综上所述:产品成本核算的一般程序实际上就是生产费用的不断归集、分配、再归集、再分 配的过程,也就是不断划清几个费用界限的过程。

课后作业:习题册第二章 课后反思
教学内容 第三章 第一节 材料费用的归集和分配 教学目的 使学生认识到材料费用的归集和不同的分配方法 教学重点 原材料、低值易耗品的相关归集和分配 教学难点 原材料在实际成本和计划成本下的计价、归集和分配 教学方法 讲授 教学时数 总学时:8 学时 教 具 多媒体

教学过程及具体内容
一、材料的内容和分类 材料按照用途分类: ? 原料及主要材料:构成产品主要实体的原料和材料、外购半成品

9

? 辅助材料:不构成产品主要实体,只起辅助作用 ? 燃料:固体燃料、液体燃料、气体燃料 ? 修理用备件 ? 包装物:包装用材料不属于此类 ? 低值易耗品:单项价值在限额以下,使用年限不满一年 注:编制材料目录可以避免材料名称之间相互混淆 二、材料的计价 (一)按实际成本计价 1、外购材料的成本=买价+采购费用 采购费用包括:进口关税及其他税金(可抵扣的增值税除外)、运输费、装卸费、保险费、 合理损耗、入库前的挑选整理费 ? 可抵扣的增值税进项税额=买价 x 增值税税率 ? 采购费用分配率=采购费用总额/各种材料物资的重量(买价)之和 ? 某材料应负担的采购费用=该种材料物资的重量(买价)×采购费用分配率 注意: 如果是同时采购两种以上材料,需要将采购费用分配到各种材料的成本当中。 例 1:校服制造公司购进一批布料用于生产校服。棉布买价 6000 元,化纤布 4000 元。另发生 运杂费 600 元,则棉布和化纤布各应该分配多少运杂费?(根据买价分配运杂费) 分配率=600÷(6000+4000)=0.06 棉布应该负担的采购费用=6000X0.06=360 化纤布应该负担的采购费用=4000X0.06=240 例 2:从兴达公司购入甲、乙两种材料,甲材料 2400 千克,计 120000 元,进项税额 20400。 乙材料 1600 千克, 计 160000 元,进项税额 27200。两种材料一共发生运杂费 12480 元 (按 重量分配)。材料已到达,所有款项已由银行存款支付。 运费的分配率=12480/(2400+1600)=3.12 甲材料应分担的运费=2400*3.12=7488 乙材料应分担的运费=1600*3.12=4992 甲材料的成本=120000+7488=127488 乙材料的成本=160000+4992=164992 借:原材料—甲材料 —乙材料 127488 164992

应交税费—应交增值税(进项税额)47600

10

贷:银行存款 2、委托加工材料的实际成本 委托加工物资的成本

340080

=所耗原材料或半成品+往返运输费用+装卸费+保险费+税金 增值税:一般纳税人计入进项税额;小规模纳税人计入成本 消费税:收回后用于销售的计入委托加工物资的成本;收回后继续生产的抵减当期应交消费 税 3、自制材料的实际成本=自制中耗费的材料+人工费+其他费用 【单选题】一般纳税人委托其他单位加工材料收回后直接对外销售的,其发生的下列支出中, 不应计入委托加工材料成本的是( A.发出材料的实际成本 C.支付给受托方的增值税 【答案】C 【解析】支付给受托方的增值税应作为进项税额抵扣,不应计入委托加工材料成本。 (二)按计划成本计价 1、对材料的日常核算采用计划成本计价,是指每一种材料的收、发、结存,都按事先确定的 计划成本计价。 2、对于计划成本与实际成本之间的差额,则按各类材料或全部材料综合核算,以便和计划成 本重新结合,求得材料收、发、结存的实际成本。 3、 计算方法: 每种材料的实际成本不是直接计算出来的, 如发出材料和库存材料的实际成本, 都是以计划成本为基础,把它与应负担的材料成本差异重新结合求得的,而材料成本差异又 是按各类材料甚至全部材料综合计算的。 例 3:某企业购入一批材料,其中:A 材料 1000 公斤,单价 10 元;B 材料 800 公斤,单价 20 元。为运输 A,B 两种材料支付的运杂费 900 元。按两种材料的重量比例分配运杂费。A 材料的 单位计划成本 10 元,B 材料的单位计划成本 21 元。 A 材料的计划采购成本=1 000 × 10 =10 000 元) B 材料的计划采购成本=800×21=16800(元) 运杂费分配率=900/ (1 000 + 800) = 0. 5(元/公斤) A 材料应负担的运杂费=0. 5× 1 000=500(元) B 材料应负担的运杂费=0. 5 × 800 = 400 元) 月末根据各种材料的实际成本计算材料成本差异: )。 B.支付给受托方的加工费 D.受托方代收代缴的消费税

11

A 材料的实际采购成本=1 000 × 10 + 500 =10 500(元) A 材料的成本差异=10 500—10 000 = 500 元(超支差异) B 材料的实际采购成本=800 × 20 + 400 = 16 400(元) B 材料的成本差异=16 400—16 800=-400(元)(节约差异) 例 3:1 月 1 日,长江公司委托 A 公司加工一批量具,发出材料一批,计划成本 7 万,材料成 本差异率为 4%,另外发生 2200 元运杂费,用现金支付。此批材料的加工费 2 万元,并于 1 月 10 日转账支付。1 月 20 日,该工具加工完毕,计划成本 10 万,应交消费税 1 万,转账支 付。长江公司收回后直接出售该量具,运回公司发生运费 5000 元,现金支付,已知长江公司 的增值税率为 17%。要求:计算该批委托加工物资的成本? 委托加工物资的成本:=70000*(1+4%)+2200+20000+5000+10000=110000 三、材料领用凭证及其控制 (一)材料领用凭证:领料单、领料登记表、限额领料单 (二)材料领用控制 1、健全发出材料计量制度和领用凭证制度 ? 计量制度: 永续盘存制(基本方法:增加减少都要登记) 实地盘存制(只登记增加) ? 领用凭证制度(P50) 四、发出(领用)材料成本的确定 (一)实际成本计价下发出材料成本的确定 1、先进先出法:是假定先购入的材料先发出,并根据这种假定的成本流转次序对发出材料和 期末结材料计价。 先进先出法特点: 以账面上入库的材料最早一批的单价计算发出材料的实际成本。如果发出材料的数量超 过前一批入库的数量,则按账面记录的第二批、第三批,并依此类推,确定其单位成本并进 行计价。 2、加权平均法:又称全月一次加权平均法,是平均计算全月材料的单位成本,并以此加权确 定平均单位成本,从而计算本月发出材料和月末结存材料成本的一种方法。 ? 全月加权平均单价 = (月初结存的材料成本+本月入库的材料成本)÷(月初结存的材料数量+本月入 库的材料数量)

12

? ?

本月发出材料成本=全月加权平均单价×本月发出材料数量 月末结存材料成本=(月初结存材料成本+本月入库材料成本)

3、个别认定法:也叫分批实际法,是指以材料入库时的实际单位成本计算发出材料的实际成 本的一种方法。 特别认定法的特点: 采用这种方法计价的材料,必须可以个种别认定;同时要有详细记录,用以了解每 一类材料或每批材料项目的具体情况。 4、移动加权平均法: (二)在选择发出材料的方法时要注意以下几点: 适用性、谨慎性、一致性、简便性 (三)计划成本计价下发出材料成本的确定

? ?

材料成本差异率=期初和本期材料成本差异/期初和本期原材料计划成本 发出材料成本应负担的成本差异 =本期发出材料的计划成本×材料成本差异率× 100% 当材料成本差异率为负数时,表明本次的领料呈现是节约状态,所以应减少相应的生产

成本和费用,材料成本差异就在借方; 当材料成本差异率为正数时,表明本次的领料呈现是超支状态,所以应增加相应的生产 成本和费用;材料成本差异就在贷方。 例 1:P52【例 3-1】 例 2:甲企业月初结存 A 材料的计划成本为 3 万,成本差异节约 1 万。本月入库该材料的计 划成本为 13 万, 材料成本差异为超支 5 万。 根据本月发料凭证汇总表本月生产车间领料 6 万, 管理部门领用 2 万。 借:生产成本 管理费用 贷:原材料 6万 2万 8万

材料成本差异率=(-1+5)/(3+13)=0.25 生产车间应分担的材料成本差异=6*0.25=1.5 管理部门应分担的材料成本差异=2*0.25=0.5 借:生产成本 管理费用 1.5 万 0.5 万

13

贷:材料成本差异

2

五、材料费用的分配:是指在企业生产经营过程中发生的材料消耗,按照材料品种和用途归 集后,再明确这些材料的负担对象。 (一)原材料费用的分配方法 对于几种产品共同耗用的原料及主要材料,则应按照产品的重量、体积、产量、定额 消耗比例、材料定额等在各种产品之间进行分配 计算材料消耗量分配率=材料实际总消耗量÷各种产品材料分配标准之和 某种产品应分配的材料费用 =该种产品的分配标准×材料费用分配率 例 1:P53【例 3-2】 例 2:某企业生产 A、 B 两种产品,设有供水和供电两个辅助生产车间,其 2005 年 12 月份甲 材料 1200 元由 A、B 两种产品共同耗用的,为分别计算 A 产品和 B 产品的材料费用,必须先 将共同耗用的甲材料在 A 产品和 B 产品之间按照定额进行分配。又已知 A 产品和 B 产品的产 量和材料消耗定额如下:(材料单价:每公斤 10 元) A 产品材料定额消耗量=200 × 2 = 400(公斤) B 产品材料定额消耗量=400 × 1. 5 = 600(公斤) 材料消耗量分配率=1200÷(400+600)=1 .2 A 产品应分配的材料数量=400 ×1. 2 = 480(公斤) B 产品应分配的材料数量=600 × 1. 2 = 720(公斤) A 产品应分配的材料费用=480 × 10 = 4 800(元) B 产品应分配的材料费用=720×10=7200(元) (二)原材料费用分配表的编制及账务处理方法 ? ? ? ? 基本生产车间生产产品领用的材料,应记入“基本生产成本明细帐”; 辅助生产车间为提供产品或劳务领用的材料,应记入各“辅助生产成本明细账”; 生产车间一般耗用的材料应记入“制造费用”科目; 行政管理部门领用的材料及专设销售机构领用的材料,属于期间费用,应分别记入“管 理费用”和“销售费用”科目。 (三)燃料费用的分配——参照材料的分配 (四)低值易耗品的分配:是指使用时间少于一年及单位价值低于规定标准而不作为固定资 产核算的各种用包装容器等。 摊销的方法: 1、一次摊销法 一次摊销法、五五摊销法

14

?

定义:一次摊销法是指在领用低值易耗品时,将其价值一次性全部计入当期成本、费用的 方法 。

? ?

适用范围:适用于价值较低、使用时间较短或者容易破损的低值易耗品。 科目:“低值易耗品”:该科目的借方登记入库的低值易耗品的易耗品的实际成本,贷方 登记领用或摊销的价值,余额在借方表示库存低值易耗品的成

例 3:某企业低值易耗品采用一次摊销法核算,基本生产车间领用低值易耗品一批,计划成本 为 10 000 元,材料成本差异率为—2%。 借:制造费用—基本生产车间—低值易耗品摊销 贷:低值易耗品 10 000 借:制造费用—基本生产车间—低值易耗品摊销 贷:材料成本差异 200 2、五五摊销法 ? 定义: 是指在低值易耗品领用时摊销其价值的一半, 在报废时再摊销其价值的另一半并注 销其总成本的方法。 ? 适用范围:采用这种方法的企业应在“低值易耗品”总账下,分设“在库低值易耗品”、 “在用低值易耗品”和“低值易耗品摊销”三个二级科目, 用以核算在用低值易耗品的价 值和低值易耗品的摊余价值。 例 4:某企业 8 月一车间领用低值易耗品一批,实际成本 10 000 元;同时报废以前月份生产 领用的低值易耗品一批,其实际成本为 3 000 元,报废时的残料价值 200 元,残料已人库。 本月领用低值易耗品时: 借:低值易耗品—在用低值易耗品 10000 贷:低值易耗品—在库低值易耗品 10 000 摊销本月领用的低值易耗品价值的一半: 借:制造费用 5 000 贷:低值易耗品—低值易耗品摊销 5 000 本月报废以前月份领用的低值易耗品时,扣除残料价值后摊销其另一半的价值: 借:制造费用 原材料 1 300 200 200 10 000

贷:低值易耗品—低值易耗品摊销 1 500 注销已报废的低值易耗品的账面价值: 借:低值易耗品—低值易耗品摊销 3 000

15

贷:低值易耗品—在用低值易耗品 3 000 如果是计划成本下领用低值易耗品只需在实际成本的会计处理上注意“材料成本差异”的处 理。 (五)包装物和修理用备件费用的分配 1、包装物的核算内容 1)生产过程中用于包装产品作为产品组成部分的包装物 2)随同商品出售而不单独计价的包装物 3)随同商品出售而单独计价的包装物 4)出租或者出借给购买单位使用的包装物 2、包装物的分配 ? 基本生产车间生产产品领用的包装物, 如能分清哪一种产品的包装物直接计入 “直接材料” 项目”,若不能则在几种产品之间进行分配 ? 销售部门领用随同产品出售不单独计价的包装物计入“销售费用”,单独计价的计入“其 他业务收入” ? 出租出借包装物计入“其他业务收入”和“销售费用”当中

3、修理用备件的分配 ? ? ? 生产车间领用的修理用备件,计入“制造费用”项目、“辅助生产”账户。 管理部门领用修理用备件计入“管理费用费用。 销售部门领用修理用备件计入“销售费用费用。

课后作业 课后反思

教学内容 第三章第二节 动力费用的归集和分配 教学目的 使学生掌握动力费用的归集和分配 教学重点 外购动力的分配 教学难点 外购动力的分配 教学方法 讲授
16

教学时数 总学时:2 学时 教 具 多媒体

教学过程及具体内容
动力费用按照来源来分: 外购动力 自制动力——辅助生产费用(第四章) 一、外购动力费用的归集 动力费用一般不是月末支付,通常是月初或者月中支付上月付款日到本月付款日的动力 费用。因此,付款额不等于本月动力费用。企业也应该在月末派人抄表,以此确认每月外购 动力的实际消耗量。 实际付款时: 借:应付账款 贷:银行存款/库存现金 确认动力费用时: 借:生产成本、制造/管理/销售费用等 贷:应付账款 二、外购动力费用的分配 在有仪表的情况下,直接按照各部门的外购动力使用量进行确认; 在没有仪表的情况下(尤其是生产车间),一般按照生产工时、机器工时、定额耗电量等进 行分配。 动力费用的分配率=动力费用的总额÷分配标准之和 某种产品应负担的动力费用=分配标准×分配率 借:基本生产成本—燃料和动力 辅助生产成本 制造费用 管理费用 销售费用等 贷:应付账款 例:清风工厂 2013 年 6 月发生电费共计 18200 元,用电度数 28000 度,其中基本生产车间生 产用电 26500 度,基本生产车间生产照明用电 600 度,管理车间生产照明用电 800 度。已知,

17

生产车间生产 AB 两种产品,A 产品的生产工时为 12000,B 产品的生产工时 9200 工时。要求: 计算各部门应付担的电费 分配率=26500 ÷(12000+9200)=1.25 A 产品应负担的电费=12000*1.25=15000 B 产品应负担的电费=9200*1.25=11500 借:基本生产成本—A 产品 —B 产品 制造费用 管理费用 贷:应付账款 9750 7475 390 520 18135

说明:如果某公司没有在生产成本明细账中设置“燃料及动力”项目,则将生产车间的外购 动力费用全部计入“制造费用”科目进行核算。

课后作业 课后反思

教学内容 第三章第三节 应付职工薪酬的归集和分配 教学目的 使学生掌握应付职工薪酬的归集和分配 教学重点 应付职工薪酬的分配 教学难点 应付职工薪酬的分配 教学方法 讲授 教学时数 总学时:4 学时 教 具 多媒体

教学过程及具体内容
一、职工薪酬的构成和控制 (一)职工薪酬的内容 职工工资、奖金、津贴和补贴;职工福利费;社会保险费;住房公积金;公会经费和职
18

工教育经费 (二)职工工资:计时工资;计件工资;奖金;工资性补贴 (三)职工工资核算的时应注意: 1、分清工资与非工资的界限。劳动保护费、困难补助、独生女补助、职工福利费、社会保险 和住房公积金都不是工资。 2、企业的工资不是全部计入产品的成本和期间费用,有时也会计入在建工程或者研发支出。 (四)工资费用的控制 二、工资费用核算的原始记录 (一)考勤记录:考勤簿;考勤卡 (二)产量和工时记录:工作通知单;工序进程单;工作班产量表 三、工资费用的计算 (一)计时工资的计算 1、月薪制 应付某职工的计时工资=月工资标准—事假天数×日工资标准—病假天数×日工资标准 ×病假扣款比例 (1)按照法定工作日算(只有法定工作日才算工资,休息日和节假日没有工资) 日工资标准=月工资标准÷月平均工作天数 月平均工作天数=全年工作日数÷12 注:1.连续缺勤期间含有休假日节假日的,缺勤天数中应扣除休假日和节假日。 2.对于全年工作日数不同的企业可能略有差异 例:某企业职工张山月工资标准为 1510 元,10 月共计 31 天,张山出勤 17 天,病假 3 天,事 假 2 天,星期休假 9 天,病事假期间无休息日,按工龄,张山病假工资按照标准工资的 80% 计算。要求:计算张山 10 月的计时工资。假设月平均工作天数为 21.75 天。 日标准工资=1510/21.75=69.43 应扣病假工资=69.43*3*(1-80%)=41.66 应扣事假工资=69.43*2=138.86 应付计时工资=1510-41.66-138.86=1329.48 (2)按照日历天数计算(全年 360 天,每月 30 天) 日工资标准=月工资标准÷30 注:由于休假日、节假日也含有工资,当连续缺勤期间含有休假日节假日的,缺勤天数中不 能扣除休假日和节假日,予以扣发工资。

19

例:P63[例 3-4 改成按照日历天数计算] 2、日薪制 应付某职工的计时工资=日工资标准×出勤天数+病假等应得工资 (二)计件工资的计算(个人计价) 应付某职工的计件工资=个人产量×规定的计件单价 计件单价=单位产品的定额工时×根据加工等级制定的小时标准工资 ? 料废: 由于客观原因 (原材料不合格) 造成的不合格产品 【加工完毕发现的要算全额工资, 加工时发现的根据工人完成的定额工时计算计件工资】 ? 工废:因工人操作不当造成的不合格产品【不算工资,还应对当事人进行一定的处罚】

个人产量=合格品数量+料费数量(特别注意加工过程中发现的料废) 例:P64【例 3-5】 例:某企业采用计件工资制,金工车间职工小李 7 月加工甲零件 500 件,计价单价 0.31 元; 乙零件 400 个,计价单价 0.82 元。完工验收时,检出甲零件废品 18 个,乙零件废品 4 个, 其余合格。经检验甲零件废品的 13 个系料废,其余都是工废。 (500—5)*0.31+(400-4)*0.82=478.17 四、工资费用的归集和分配 (一)工资费用的归集 1、工资费用的计算 应付工资=应付计时工资+应付计件工资+工资性补贴+奖金 实发工资=应付工资+非工资性补贴—代扣款项 2、工资费用的归集——编制工资结算汇总表 (二)工资费用的分配 1、直接工资的分配 借:制造费用——基本生产车间管理人员工资 辅助生产——辅助生产人员工资 销售费用——销售部门人员的工资 管理费用——管理部门人员的工资 基本生产——基本生产车间工人的计件工资 贷:应付职工薪酬—工资 说明:基本生产车间工人的计时工资、工资性补贴、津贴、奖金属于间接费用,按照某分配 标准之后计入“基本生产”。

20

2、间接工资费用的分配 分配标准:实际生产工时比例、定额工时比例

分配率=间接工资费用÷各产品的实际生产(定额)工时之和 某产品应负担的间接工资费用=分配率×该产品的实际生产(定额)工时 例:P66【例 3-6】 五、职工福利费的分配 福利费:是指用于职工医疗卫生、生活困难补助和集体福利设施等的费用。 借:制造费用——基本生产车间管理人员福利费 辅助生产——辅助生产人员福利费 销售费用——销售部门人员的福利费 管理费用——管理部门人员的福利费 基本生产——基本生产车间工人的福利费 贷:应付职工薪酬—福利费

课后作业 课后反思

教学内容 第三章第四节 折旧费用的归集和分配 教学目的 使学生掌握几种常见的折旧方法 教学重点 折旧额的计算 教学难点 折旧额的计算 教学方法 讲授 教学时数 总学时:4 学时 教 具 多媒体

教学过程及具体内容
一、折旧费用的计算
21

(一)折旧的范围 除以下情况外,全部固定资产都要计提折旧: 1、折旧已经提足,不管使用与否都不再计提 2、按规定单独估价作为固定资产的土地不计提 (二)计提折旧的时间: 一般按月计提折旧 。当月增加的固定资产,当月不计提,从下月开始计提;当月减少的 固定资产,当月照提(算尾不算头) (三)折旧的方法:平均年限法、工作量法、双倍余额递减法、年数总和法 1、年限平均法(直线法):固定资产应提折旧总额平均分配到预计使用年限中 ? ? 特点:每年(每月)的折旧额是相等的 公式: 年折旧额=固定资产原值× (1—残值率)÷使用年限 月折旧额=年折旧额÷12 例:甲公司有一幢厂房,原价是 500 万,预计可以使用 20 年,预计净残值率为 2%。该产房年 折旧额、月折旧额为多少? 年折旧额=500 万× (1- 2% ) ÷20=245000 月折旧额= 500 万× (1- 2% ) ÷20 ÷12 =20416.67 2、工作量法:将固定资产应提折旧总额按照工作量进行平均 ? ? 特点:工作量越多,应负担的折旧就越多 公式: 单位工作量折旧额= 固定资产原值× (1—残值率)÷预计工作总量 月折旧额=单位工作量折旧额×固定资产当月工作量 例:甲公司一辆运货卡车的原价是 60 万,预计行驶里程为 50 万公里,预计报废时的净残值 率为 5%,本月行驶 4000 公里。该汽车本月的月折旧额为多少? 单位工作量折旧额=60 万× (1-5%) ÷50 万=1.14(元/公里) 月折旧额=1.14 × 4000=4560(元) 3、双倍余额递减法:在不考虑残值的情况下,根据固定资产净值和双倍的直线法折旧率计算 固定资产折旧的一种方法。 特点:A 最后两年才考虑固定资产残值的影响,以前期间不考虑。 B 双倍余额递减法的最后两年要考虑残值影响,并采用直线法计提折旧。 C 折旧额呈递减趋势。

22

?

公式:年折旧率=2÷预计使用年限×100%

例:甲公司一项固定资产的原价是 100 万,预计使用年限是 5 年,预计净残值为 4000 元,要 求按照双倍余额递减法计提折旧。 年折旧率 =2÷5 ×100%=40% 第一年的折旧额=100 万× 40%=40 万 第二年的折旧额=(100 万-40 万)× 40%=24 万 第三年的折旧额=(100 万-40 万-24 万)× 40%=14.4 万 第四、五年的折旧额=(100 万-40 万-24 万-14.4 万-0.4 万)÷2=10.6 万 每年各月折旧额根据年折旧额除以 12 来计算。 4、年数总和法:将固定资产的原值减去预计净残值后的净额乘以一个逐年递减的分数(折旧 率)来计算各年折旧额的一种折旧方法。 ? 特点:A 每年的折旧率都在变化 B 当年的折旧额的计算不受以前年度已提折旧额的影响 ? 公式: 年折旧率=尚可使用年限÷预计使用年限总和 年折旧额=(固定资产原值—预计净残值) ×年折旧率 例:某企业一项固定资产的账面原价为 10000000 元,预计使用年限为 5 年,预计净残值为 4 000 元,按照年数总和法计提折旧,每年的折旧额应为? 第一年折旧额=(100 万-0.4 万) ×5 ÷15=33.2 万 第二年折旧额=(100 万-0.4 万) ×4 ÷15=26.56 万 第三年折旧额=(100 万-0.4 万) ×3 ÷15=19.92 万 第四年折旧额=(100 万-0.4 万) ×2÷15=13.28 万 第五年折旧额=(100 万-0.4 万-33.2-26.56-19.92-13.28=6.64 (四)折旧费用的分配—编制折旧费用分配表 借:辅助生产 制造费用 管理费用 销售费用 贷:累计折旧 ——辅助生产车间设备的折旧 ——基本生产车间设备的折旧 ——管理部门设备的折旧 ——销售部门设备的折旧

课后作业
23

课后反思
教学内容 第三章第五节 其他费用要素的归集和分配 教学目的 使学生掌握其他费用要素的归集和分配 教学重点 利息费用、税金支出的归集和分配 教学难点 利息费用、税金支出的归集和分配 教学方法 讲授 教学时数 总学时:1 学时 教 具 多媒体

教学过程及具体内容
其他费用要素包括:利息费用、税金支出、 其他费用 一、利息费用:利息不是产品成本的组成部分,属于企业的期间费用(财务费用);多数情 况下,贷款利息都是按月计提,按季支付 以第一季度为例 1 月、2 月末:借:财务费用/在建工程 贷:应付利息 3 月末:借:财务费用/在建工程(3 月利息) 应付利息(1-2 月利息) 贷:银行存款 二、税金支出:这里的税金支出指的是计入管理费用的房产税、车船使用税、土地使用税和 印花税,这些都是不计入产品成本。 ? 印花税: 借:管理费用 贷:银行存款 ? 房产税、车船使用税、土地使用税应先计提再缴纳。 借:管理费用 贷:应交税费 缴纳时: 借:应交税费

计提时:

24

贷:银行存款 三、其他费用

包括:邮电费、租赁费、印刷费、图书资料报刊办公用品的订购费、试验检验费、排污费、 差旅费、误餐补助、交通补贴、保险费、职工培训费 以上费用按照车间、部门和用途进行归类汇总,再根据“谁受益谁承担”的原则进行分 配

课后作业:习题册第三章 课后反思

教学内容 第四章第一节 辅助生产费用的归集和分配 教学目的 使学生掌握辅助生产费用分配的 5 种方法 教学重点 交互分配法、顺序分配法、直接分配法 教学难点 交互分配法 教学方法 讲授 教学时数 总学时:7 学时 教 具 多媒体

教学过程及具体内容
综合费用:由多种费用要素组成的费用,包括辅助生产费用、制造费用、生产损失费用 等。 综合费用都是间接费用,不能直接计入产品成本,需要经过一定程序分配计入成本。 综合费用的归集和分配不会使企业产生新的费用支出,也不会增加企业费用的总规模。 一、辅助生产的特点
辅助生产:为基本生产车间服务而进行的产品生产和劳务供应。

特点:1、有的企业辅助生产只生产一种产品,有的生产多种。 2、辅助生产的主要任务是为企业内部的生产和管理服务,有时对外出售。
25

二、辅助生产费用的归集 (一)辅助生产费用:辅助生产车间的各项要素费用构成辅助生产费用。 包括:辅助生产车间耗费的材料、燃料、动力、工资等 (二)归集: “辅助生产成本”(辅助生产车间的直接成本) “ 制造费用—辅助生产车间”——(辅助生产车间的间接成本) 【说明】如果辅助生产车间不对外提供提供产品,规模又小,制造费用业少,企业可以不用 设置“制造费用—辅助生产车间”科目,直接将辅助生产车间的间接费用计入“辅助生产成 本” 例:清风工厂 2008 年 6 月辅助生产供气车间和运输车间发生以下成本: (1)6 月 8 日用银行存款支付辅助生产供气车间的办公费用 419.8 元,运输车间 260.4 元 借:辅助生产成本—供气 —运输 贷:银行存款 419.8 260.4 419.8

(2)6 月 10 日,运输车间以银行存款支付柴油费 1215.6 元。 借:辅助生产成本—运输 1215.6 贷:银行存款 1215.6

(3)月末,供气车间领用低值易耗品 510 元,运输车间领用 2014 元,均采用一次摊销法 借:辅助生产成本—供气 —运输 贷:银行存款 三、辅助生产费用的分配 月份终了,辅助生产成本应按照一定的方法和分配比例分配给各受益对象。 (一)如辅助生产车间生产了工具、模具等产品: 借:周转材料/原材料 贷:辅助生产成本 (二)如辅助生产车间提供了供水供电等劳务 借:基本生产成本(基本生产车间生产产品) 制造费用(基本生产车间间接费用) 管理费用(管理部门耗费) 销售费用(销售部门耗费) 510 2014 2524

26

贷:辅助生产成本 (三)如辅助生产车间既生产产品又提供劳务 首先、将归集的辅助生产成本分为应由产品负担的部门和应由劳务负担的部分。 其次、对于应由产品负担的部分,应在期末将其分配到在产品和完工产品中,并结转完工产 品成本。 再次、对于应由劳务承担的部分,全数分配给受益部门,分配后该科目无余额。 (四)对于多个辅助生产车间相互提供劳务的情况,要分别计算各自的成本。 (五)辅助生产成本的分配方法: 直接分配法、交互分配法、代数分配法、 计划成本分配法、顺序分配法

1、直接分配法:不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或者产品的影响,直接将“辅助生 产成本”直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位。 分配率=该辅助生产车间的成本总额÷(该辅助生产车间工作总量-对其他辅助生产车间 提供的劳动量) 辅助生产车间以外的各受益部门应分配的成本=该部门受益的劳动数量×分配率 例 1:某企业有机修车间和运输车间两个辅助生产车间。2013 年 7 月机修车间的辅助生产费 用为 32090 元,运输车间归集的辅助生产费用为 19800 元。要求:用直接分配法分配辅助生 产费用,写出必要的分配过程和会计分录。 供应对象 辅助生产车间 机修车间 运输车间 基本生产车间 管理部门 合计 3209 9627 3209 16045 33000 修理时数(小时) 运输里程(公里) 6600 16500 9900

机修车间的分配率= 32090 ÷12836=2.5 运输车间的分配率= 19800 ÷26400=0.75 直接分配法不考虑辅助生产车间相互之间的影响 基本生产车间应负担的机修成本=9627*2.5=24067.5 管理部门应负担的机修成本= 32090-24067.5=8022.5 基本生产车间应负担的运输成本=16500*0.75=12375 管理部门应负担的运输成本= 19800-12375=7425 基本生产车间应负担的辅助生产成本=24067.5+12375=36442.5

27

管理部门应负担的辅助生产成本= 8022.5+7425=15447.5 借:制造费用 管理费用 36442.5 15447.5 32090 19800

贷:辅助生产成本—机修 —运输 直接分配法的优缺点:

优点: 辅助生产车间的待分配费用只对辅助生产车间以外的受益对象分配一次, 工作简单。 缺点:分配过程中由于没有考虑辅助生产车间之间的相互影响,因而分配结果并不是很准 确。 适用范围:辅助生产内部相互提供劳务不多,不进行交互分配对企业的辅助生产成本和产 品成本影响不大的情况下使用。 2、顺序分配法:各种辅助生产之间的费用分配按照生产车间受益大小进项排序,受益少的排 在前面,受益多的排在后面。 ? 顺序分配法的关键是决定分配的顺序: 前序生产车间可以向后序车间分配, 后序车间不能 向前序车间分配。 例 2:资料如例 1,某企业有机修车间和运输车间两个辅助生产车间。2013 年 7 月机修车间的 辅助生产费用为 32090 元,运输车间归集的辅助生产费用为 19800 元。要求:用顺序分配法 分配辅助生产费用,写出必要的分配过程和会计分录。 机修车间的分配率=32090 ÷(3209+9627+3209)=2 运输车间应负担的机修费用=2*3209=6418 基本生产车间负担的机修费用=9627*2=19254 管理部门应负担的机修费用= 32090-6418-19254=6420 比较两个辅助生产车间相互提供劳务的的多少 机修车间享受的运输费用=19800÷33000*6600=3960 运输车间享受的机修费用=32090÷16045*3209=6418 因此,机修车间<运输车间,应该先分配机修车间 即: 将机修车间的辅助生产费用 32090 元分配到运输车间和基本生产车间、 管理部门中。 借:辅助生产成本-运输车间 制造费用 管理费用 贷:辅助生产成本—机修 6418 19254 6420 32090

28

运输车间的分配率=(19800+6418) ÷(16500+9900)=0.9931 基本生产车间负担的机修费=16500* 0.9931 =16386.15 管理部门应负担的机修费用= (19800+6418)- 16386.15=9831.85 借:制造费用 管理费用 16386.15 9831.85 26218

贷:辅助生产成本 —运输车间 综上:

基本生产车间应负担的辅助生产费用=19254+ 16386.15=35640.15 管理部门应负担的辅助生产费用=6420-9831.85=16251.85 顺序分配法的优缺点: 优点:各种生产费用既分配给了辅助生产车间以外的受益单位,也分配给了排列在后面 的其他辅助生产车间部门,分配结果的准确性有所提高。 缺点:排列在前面的辅助生产车间不负担排列在后面的辅助生产车间的费用。 适用范围:各辅助生产车间之间相互受益程度有明显顺序的企业 3、 一次交互分配法: 各辅助生产车间相互劳务提供的数量和交互分配前的分配率 (单位成本) 在辅助生产车间之间进行一次交互分配,然后再将各辅助生产车间交互分配之后的实际费用 再按照提供劳务的数量在辅助生产车间以外的受益单位之间再进行分配。 这种方法下需要分配两次。辅助生产车间之间分配一次,之后再在辅助生产车间以外的 受益单位之间分配一次。 例 3:资料如例 1,要求:用交互分配法分配辅助生产费用,写出必要的分配过程和会计分录。 单位劳务成本: 机修车间:32090/16045=2(元/小时) 运输车间:19800/33000=0.6(元/公里) 辅助生产车间之间交互分配: 机修车间享受的运输服务总成本:6600*0.6=3960(元) 运输车间享受的机修服务总成本:3209*2=6418(元) 借:辅助生产—机修车间 —运输车间 贷:辅助生产—运输车间 —机修车间 3960 6418 3960 6418

综上:机修车间的待分配总成本=32090+3960-6418=29632(元)

29

运输车间的待分配总成本=19800+6418-3960=22258(元) 交互分配之后的单位成本: 机修车间:29632÷(9627+3209)=2.31 运输车间:22258÷(16500+9900)=0.84 对外分配: 基本生产车间应负担的辅助生产成本 =9627× 2.31+16500× 0.84=36098.37 管理部门应负担的辅助生产成本=(29632+ 22258)—36098.37=15791.63 借:制造费用 管理部门 36098.37 15791.63 29632 22258

贷:辅助生产成本—机修车间 —运输车间

例 4:某企业有供水车间和供电车间两个辅助生产车间。2013 年 7 月供水车间的辅助生产费 用为 4130 元,供电车间归集的辅助生产费用为 9480 元。要求:用交互分配法分配辅助生产 费用,写出必要的分配过程和会计分录。 单位劳务成本: 机修车间: 4130 /4130=1(元/m?) 运输车间: 9480 /23000=0.41(元/度) 辅助生产车间交互分配: 供水车间享受的供电服务:3000*0.41=1230(元) 供电车间享受的供水服务:1000*1=1000(元) 借:辅助生产—供水车间 —供电车间 贷:辅助生产—供电车间 —供水车间 1230 1000 1000 1230

综上:供水车间的待分配总成本=4130+1230-1000=4360(元) 供电车间的待分配总成本=9480+1000-1230=9250(元) 交互分配之后的单位成本: 供水车间:4360÷(2050+800+280)=1.40 供电车间:9250÷(10300+8000+1200+500)=0.46 对外分配: 基本生产车间—甲产品应负担的辅助生产成本=0.46× 10300=4738

30

基本生产车间应负担的辅助生产成本=2050× 1.4+8000× 0.46=6550 管理部门应负担的辅助生产成本=800× 1.4+1200× 0.46=1672 销售部门应负担的辅助生产成本=( 4360 + 9250 )-(4738+6550+1672)=650 借:制造费用 6550 4738 1672 650 4360 9250

基本生产成本—甲产品 管理费用 销售费用 贷:辅助生产成本—供水车间 —供电车间 一次交互分配法的优缺点 优点:提高了分配结果的合理性和准确性 缺点:进行两次分配增加了工作量

4、计划成本分配法:先按照辅助生产车间产品或者劳务的计划单位成本(计划价)进行分配, 然后将计划成本调整成实际成本的方法。 ? 计划成本分配法的具体操作: 先按照单位计划成本对各受益对象(包括辅助生产车间)进行分配,然后将辅助生产的 实际发生的费用(包括辅助生产车间交互分配转入的费用)与计划成本分配转出的费用进行 比较,求出差额,再讲差额分配给辅助生产车间以外的各受益部门。 例 5:资料如例 1,假设机修车间的计划单位成本为 2.4 元,运输车间的单位成本为 0.8 元。 要求:用计划成本分配法分配辅助生产费用,写出必要的分配过程和会计分录。 按照计划成本进行分配: 机修车间享受的运输服务总成本:6600*0.8=5280(元) 运输车间享受的机修服务总成本:3209*2.4=7701.6(元) 基本生产车间应负担的辅助生产成本=9627*2.4+16500*0.8=36304.8 管理车间应负担的辅助生产成本=3209*2.4+9900*0.8=15621.6 借:辅助生产—机修车间 —运输车间 制造费用 管理费用 贷:辅助生产—运输车间 —机修车间 5280 7701.6 36304.8 15621.6 33000*0.8=26400 16045*2.4=38508

31

比较实际消耗与按照计划成本分配之间的差额: 机修车间待分配的辅助生产成本:= 32090+5280-38508= —1138(元) 运输车间待分配的辅助生产成本:=19800+7701.6-26400=1101.6 (元) 将上述差额在辅助生产车间以外的受益单位进行分配: 机修车间的分配率: -1138 ÷(9627+3209)=-0.09 运输车间的分配率:1101.6 ÷(16500+990)=0.04 基本生产车间应负担的辅助生产费用=9627*(-0.09)+16500*0.04=-206.43 管理部门应负担的辅助生产费用= -1138+1101.6-(-206.43)=170.03 借: 制造费用 管理费用 贷:辅助生产—运输车间 —机修车间 计划成本分配法的优缺点: 优点:简化计算工作,加快分配速度 缺点:计划成本与实际成本偏离太多,会影响对辅助生产车间业绩考核的准确性。 适用范围:辅助生产产品或劳务的计划成本比较准确、稳定的生产企业。 5、代数分配法:运用多元一次联立方程组,先计算出辅助生产产品或劳务的实际单位成本, 再按照各受益部门的实际耗用量分配辅助生产费用的方法。 例 6:资料如例 1,要求:用代数分配法分配辅助生产费用,写出必要的分配过程和会计分录。 设:机修车间每小时的修理成本为 X 元,运输车间每公里的运输成本为 Y 元,建立如下方 程组: 32090+6600Y=16045X 19800+3209X=33000Y X=2.34Y=0.83 因此: 机修车间享受的运输服务总成本:6600*0.83=5478 运输车间享受的机修服务总成本:3209*2.34=7509.06 基本生产车间应负担的辅助生产费用:9627*2.34+16500*0.83=36222.18 管理费用应负担的辅助生产费用:3209*2.34+9900*0.83=15726.06 借:制造费用 管理部门 36222.18 15726.06 -206.43 170.03 —1138 1101.6

32

辅助生产成本—机修车间 —运输车间 贷:辅助生产成本—机修车间 —运输车间

5478 7509.06 37545.3 27309

例 7:某企业有供水车间和供电车间两个辅助生产车间。2013 年 7 月供水车间的辅助生产费 用为 4130 元,供电车间归集的辅助生产费用为 9480 元。要求:用代数分配法分配辅助生产 费用,写出必要的分配过程和会计分录。 设:供水车间每小时的供水成本为 X 元,供电车间每公里的供电成本为 Y 元,建立如下 方程组: 4130+3000Y=4130X 9480+1000X=23000Y X=1.34Y=0.47 因此: 供水车间享受的供电服务总成本:3000*0.47=1410 供电车间享受的供水服务总成本:1000*1.34=1340 基本生产车间—甲产品应负担的辅助生产费用:10300*0.47=4841 基本生产车间应负担的辅助生产费用:2050*1.34+8000*0.47=6507 管理费用应负担的辅助生产费用: 销售费用应负担的辅助生产费用: 借:制造费用 6507 4841 1636 610.2 1410 1340 5534.2 10810 800*1.34+1200*0.47=1636 280*1.34+500*0.47=610.2

基本生产成本—甲产品 管理部门 销售费用 辅助生产-供水 辅助生产—供电

贷:辅助生产成本—供水车间 —供电车间

课后作业: 课后反思
33

教学内容 第四章第二节 制造费用的归集和分配 教学目的 使学生掌握制造费用的归集和分配 教学重点 制造费用的分配 教学难点 制造费用的分配 教学方法 讲授 教学时数 总学时:2 学时 教 具 多媒体

教学过程及具体内容
一、制造费用的归集 (一)制造费用的组成内容 车间用于组织和管理生产的费用 直接用于产品生产但未专设成本项目的费用 间接用于产品生产的费用 (二)制造费用的归集 (三)制造费用的分配 ? ? 当基本生产车间只生产一种产品时,期末制造费用可以直接计入产品的生产成本 当基本生产车间生产多种产品时, 期末需要一定的分配方法将制造费用计入产品生产成本

常见的制造费用分配方法:生产工时比例法、生产工人工资比例法、机器工时比例法、年度 计划分配率分配法 1、前 3 中方法的计算公式: 制造费用分配率=制造费用总额÷分配标准之和 某种产品的应负担的制造费用=分配率×分配标准 例:P26 例:长江公司本月基本生产车间制造费用总额 42360 元。生产甲产品的工时为 12000 小时, 乙产品生产工时 8000 小时。要求按照生产工时分配制造费用。 分配率=42360 ÷(12000+8000)=2.118

34

甲产品应负担的制造费用=2.118*12000=25416 乙产品应负担的制造费用=2.118*8000=16944 借:基本生产成本—甲产品 —乙产品 贷:制造费用 2、年度计划分配率分配法计算公式: 年度计划分配率=年度制造费用计划总额÷年度各种产品计划产量的定额工时数 某种产品的应负担的制造费用=分配率×该产品实际产量的定额工时数 例:P87【例 4-8、例 4-9】 例:长江公司本月基本生产车间制造费用总额计划 55000 元。全年各种产品的计划产量为: 甲产品 2600 件,乙产品 2250 件,单件产品的工时定额为甲产品 2.5 小时,乙产品 2 小时。 本月的实际产量为:甲产品 240 件,乙产品 150 件。本月实际的制造费用为 5100 元,且制造 费用分月初余额为 300 元 年度计划分配率=55000 ÷(2600*2.5+2250*2)=5 甲产品应负担的制造费用=240*2.5*5=3000 乙产品应负担的制造费用=150*2*5=1500 借:基本生产成本—甲产品 —乙产品 贷:制造费用 3000 1500 4500 25416 16944 42360

注意:1、制造费用科目并不是任何时候都没有余额。 2、年度计划分配率分配法适合季节性生产企业

课后作业: 课后反思

教学内容 第四章第三节 生产损失的归集和分配 教学目的 使学生掌握制生产损失的分配方法 教学重点 生产损失的分配方法 教学难点 生产损失的分配方法

35

教学方法 讲授 教学时数 总学时:3 学时 教 具 多媒体

教学过程及具体内容
生产损失:是指制造企业在产品生产过程中因生产设备、生产管理等原因所造成的损失。包 括废品损失和停工损失。生产损失是产品成本的组成部分。 一、废品损失的归集和分配 (一)废品的确认和分类 ? 废品: 不符合规定的技术标准和技术要求, 不能按原定的用途或者需要经过加工修复后才 能按原定用途使用的在产品、半成品和产成品。 ? 废品分类:可修复废品和不可修复废品

(二)废品损失的组成 废品损失:因产生废品而发生的报废损失和废品修复费用。

1、 废品报废损失:不可修复废品的生产成本扣除残料价值后的损失 2、废品修复费用:修复废品所耗的材料、动力、生产工人的薪酬和制造费用等修复费用 (三)废品损失归集和分配 1、可修复废品损失的归集和分配 (1)返修时: 借:废品损失 贷:原材料/应付职工薪酬/制造费用/辅助生产 (2)有残料和应收赔款时: 借:原材料/其他应收款 贷:废品损失 (3)结转废品损失科目: 借:基本生产成本 贷:废品损失 例:P89【例 4-10】 2、不可修复废品损失的归集和分配 由于不可修复废品的成本在报废前和合格品的成本是在一起的,所以要计算不可修复
36

废品的损失必须采用一定的方法将合格品和不可修复废品的成本区别开来。 确定不可修复废品的成本的方法:实际成本法、定额成本法 (1)采用实际成本法计算不可修复废品的成本 不可修复废品某成本项目费用分配率 =该成本项目的总和÷(合格品数量+废品折合数量) 不可修复废品某成本项目应负担的费用 =不可修复废品折合数量×不可修复废品某成本项目费用分配率 上述某成本项目是指直接材料、直接人工和制造费用 例:P90【例 4-11】 (2)采用定额成本方法计算不可修复废品成本 例:P91【例 4-12】 二、停工损失的归集和分配 (一)停工损失的确认:车间或者班组因为计划减产、停电、待料、设备故障等原因造成的 损失。 【注】以下情况不属于停工损失:季节性停工、设备大修理、自然灾害、停工时间不满一个 工作日 (二)停工损失的归集和分类 1、企业停工期间发生的应计入停工损失的费用时: 借:银行存款/原材料等 贷:停工损失 2、发生应收赔款时: 借:其他应收款 贷:停工损失 3、期末将停工损失结转至基本生产成本 借:基本生产成本 贷:停工损失

课后作业: 课后反思

教学内容 第四章第四节 生产费用在完工产品和在产品之间的分配
37

教学目的 使学生掌握生产费用在完工产品和在产品之间的分配的各种方法 教学重点 约当产量法 教学难点 约当产量法 教学方法 讲授 教学时数 总学时:3 学时 教 具 多媒体

教学过程及具体内容
一、生产费用在完工产品和在产品之间分配的方式 ? 月末,如果全部产品已经全部完工,则产品明细账中归集的生产费用(包含期初和本期的 生产费用)就是该种产成品的成本。 ? 月末,如果全部产品都没完工,则产品明细账中归集的生产费用(包含期初和本期的生产 费用)就是该种在成品的成本。 ? 月末,如果既有产成品又有在产品,则产品明细账中归集的生产费用(包含期初和本期的 生产费用)需要在完工产品和在产品中分配 月初在产品成本+本月生产费用=本月完工产品成本+月末在产品成本 月初在产品成本+本月生产费用=本月全部生产费用 将本月全部生产费用在完工产品和在产品之间分配有两种方法: 1、将月初在产品成本+本月生产费用按照一定比例分配到完工产品和在产品之中 2、事先确定月末在产品成本,然后利用公式计算本月完工产品成本 【注】不管采用哪种方法都要依赖月末在产品数量的资料 二、在产品数量的核算 在产品有广义和狭义之分 狭义的在产品——在制品 广义的在产品——半成品 ? ? 在产品的核算主要是通过“在产品台账”进行 企业应对在产品开展定期和不定期的清查

三、生产费用在完工产品和在产品之间分配的具体方法 选择具体方法时应考虑以下条件:

38

1. 月末在产品的数量 2. 各月在产品数量变化的大小 3. 各项费用在成本中所占比重的大小 4. 定额管理基础(定额是否准确、稳定)的好坏 (一)约当产量比例法 1、定义:将月末在产品的数量按其完工程度折合为完工产品数量由此来分配本月全部生产费 用的方法。 2、公式 约当产量=在产品的数量×完工百分比 某项费用分配率=费用总额÷(完工产品+约当产量) 完工产品应负担的生产费用=完工产品数量×分配率 在产品应承担的生产费用=约当产量×分配率 例:某企业 2013 年 4 月,一车间生产完工甲产品 1000 件,剩下的 600 件在产品完工程度相 当于完工产品的 30%, 且该车间只生产一种产品。 已知该车间 4 月一共发生了 50000 元人工费 用。要求将生产费用在完工产品和在产品中进行分配。 约当产量=600 ×30%=180 人工费用的分配率=50000 ÷(1000+180)=42.37 完工产品应负担的人工费用=42.37 ×1000=42370 在产品应负担的人工费用=42.37 ×180=7626.6 约当产量的计算对约当产量法分配非常重要。 ? 约当产量比例法中的注意事项: 1、直接材料的投入方式 (1)如果直接材料是生产开始时一次性投入的,应按照在产品实际数量和完工产品的比例分 配直接材料 例:某企业 2013 年 4 月,一车间生产完工甲产品 1000 件,剩下的 600 件在产品完工程度相 当于完工产品的 30%, 且该车间只生产一种产品。 已知该车间 4 月一共发生了 50000 元直接材 料费用且直接材料是生产时一次投入。要求将生产费用在完工产品和在产品中进行分配。 直接材料的分配率=50000 ÷(1000+600)=31.25 完工产品应负担的直接材料=31.25×1000=31250 在产品应负担的直接材料=50000-31250=18750 (2)如果直接材料是逐次投入的,应按照在产品的耗料程度应按确定完工程度,再根据完工

39

程度计算约当产量 2、完工程度 完工程度的计算有一下两种方法: A 平均计算,一律按 50%作为各工序在产品的完工程度。 B 各工序分别测定完工费。 某工序在产品完工率 =(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额*50%)÷产品工时定额 例:长江股份有限公司 07 年 6 月生产丙产品,单位工时为 40 小时,经过三道工序,第一道 工序 8 小时,第二道工序为 16 小时,第三道工序为 16 小时,各道工序完工率为多少。 第一道工序的完工率=(8 × 50%)÷40 × 100%=10% 第二道工序的完工率=(8+16 × 50%)÷40 × 100%=40% 第三道工序的完工率=(8+16+16 × 50%)÷40 × 100%=80% 例:已知,某公司本月丁产品需要两道工序,原材料消耗定额为 1000kg,其中:第一道工序 原材料消耗定额为 480kg,月末在产品 400 件;第二道工序原材料消耗定额为 520kg,月末在 产品 300 件。月初在产品和本月发生的原材料费用为 76800 元且原材料在每道工序中都是分 次陆续投入,完工产品 482 件。 第一、计算各工序的完工率 第一道工序的完工率=(480 ×50%) ÷1000 × 100%=24% 第二道工序的完工率=(480+520 ×50%) ÷1000 ×100%=74% 第二、计算各工序的约当产量 第一道工序的约当产量=400× 24%=96 第二道工序的约当产量=300×74%=222 两道工序的约当产量合计=96+222=318 第三、原材料在完工产品和在产品之间分配 原材料的分配率 = 76800 ÷(482+318)=96 完工产品应负担的材料费用=482 × 96=46272 在产品应负担的材料费用= 76800 -46272=30528 例:已知,某公司本月丙产品完工 400 件,在产品情况如下表。本月发生以下费用:原材料 3 2000 元(开始时一次投入)职工薪酬 15960 元,制造费用 17024 元。要求计算本月在产品和 完工产品的成本。

40

在产品 所在工序 1 2 3 合计

在产品数量 完工率 结存量 10% 40% 80% 40 80 120 240 约当产量 a b c

完工产 品产量

产量合计

400

532

第一、计算各工序的约当产量 第一道工序的约当产量=40×10%=4 第二道工序的约当产量=80×40%=32 第三道工序的约当产量=120×80%=96 三道工序的约当产量合计=4+32+96=132 第二、原材料在完工产品和在产品之间分配 原材料的分配率= 32000 ÷(400+240)=50 完工产品应负担的薪酬=400 ×50=20000 在产品应负担的薪酬= 32000 -20000=12000 第三、职工薪酬在完工产品和在产品之间分配 职工薪酬的分配率= 15960 ÷(400+132)=30 完工产品应负担的薪酬=30 ×400=12000 在产品应负担的薪酬= 15960 -12000=3960 第四、制造费用在完工产品和在产品之间分配 制造费用的分配率= 17024 ÷(400+132)=32 完工产品应负担的制造费用=32 ×400=12800 在产品应负担的制造费用= 17024 -12800=4224 综上: 完工产品的成本=20000+12000+12800=44800 在产品的成本=12000+3960+4224=20148 (二)按定额成本计算 1、定义:在产品按照定额成本计算的方法是根据在产品的数量与单位材料消耗定额、工时定 额与单位工时的工资定额、费用定额计算在产品成本方法
41

2、公式: 在产品的直接材料定额成本=在产品数量×单位材料消耗定额×材料计划单价 在产品人工(制造费用)定额成本 =在产品数量×单位工时定额×单位定额工时人工(制造费用)定额 在产品定额成本 =在产品直接材料定额成本+在产品人工定额成本+在产品制造费用定额成本 完工产品成本=生产费用合计—在产品定额成本 例:长江公司生产 A 产品只有一道工序,按照定额成本计算在产品成本,原材料在生产开始 时一次投入,月末在产品 200 件,每件在产品原材料费用定额为 60 元,在产品单位定额工时 为 18 小时,每小时各项加工费用计划分配率为:燃料及动力 1.5 元,职工薪酬 5.3 元,制造 费用 5.2 元 月末在产品定额成本为: 原材料=200 ×60=12000 燃料及动力=200 ×18 ×1.5=5400 职工薪酬=200 ×18 ×5.3=19080 制造费用 =200 ×18 ×5.2=18720 综上:本企业在产品的成本=12000+5400+19080+18720=55200 例:长江公司生产 A 产品有两道工序,按照定额成本计算在产品成本,。第一道工序的月末 在产品 160 件,定额工时为 30 小时;第二道工序的月末在产品 40 件,定额工时为 10 小时。 原材料在生产开始时一次投入,每件在产品原材料费用定额为 60 元。每小时各项加工费用计 划分配率为:燃料及动力 1.5 元,职工薪酬 5.3 元,制造费用 5.2 元 第一道工序的定额工时=30 ×50%=15 小时 第二道工序的定额工时=30+ 10 ×50%=35 小时 月末在产品的所有定额工时=160 ×15+40 ×35=3800 小时 月末在产品定额成本为: 原材料=200 ×60=12000 燃料及动力=3800×1.5=5700 职工薪酬=3800×5.3=20140 制造费用 =3800×5.2=19760 综上:本企业在产品的成本=12000+5700+20140+19760=57600 (三)定额比例分配法

42

1、定义:按照完工产品和月末在产品定额费用的比例分配生产费用 直接材料费用的分配率=月初和本月直接材料费用÷月末完工产品和在产品的定额直接材料 费用 2、公式: 完工产品的直接材料费用=月末完工产品定额直接材料费用×分配率 在产品的直接材料费用=月末在产品定额直接材料费用×分配率 直接人工(制造费用)分配率 =月初和本月直接人工(制造费用)÷月末完工产品和在产品的定额工时 完工产品的直接人工(制造费用)=月末完工产品定额工时×分配率 在产品的直接人工费用=月末完工产品定额工时×分配率 月末在产品分配的费用 =月初在产品费用+本月发生的费用-完工产品分配的费用 例:长江公司生产 A 产品月初在产品费用为:原材料 2800 元,直接人工 1200 元,制造费用 8 00 元。本月发生费用:原材料 16400 元,直接人工 6000 元,制造费用 4000 元。本月完工产 品 4000 件,原材料定额费用为 16000 元,定额工时为 10000 小时。月末在产品 1000 件,原 材料定额 4000 元,定额工时 2000 小时。要求按照定额比例分配法计算在产品和完工产品的 成本 。 A 直接材料费用的分配率=(2800+16400)÷(16000+4000)=0.96 完工产品的直接材料费用=16000×0.96=15360 在产品的直接材料费用= 2800+16400 -15360=3840 B 直接人工分配率=(800+4000)÷(10000+2000)=0.6 完工产品的直接人工=10000×0.6=6000 在产品的直接人工= 800+4000 -6000=1200 C 制造费用分配率=(1200+6000)÷(10000+2000)=0.4 完工产品的制造费用=10000×0.4=4000 在产品的制造费用= 1200+6000-4000=800 综上:完工产品的成本=15360+6000+4000=25360 在产品的成本=3840+1200+800=5840 (四)不计算在产品成本 在各月月末在产品数量很小的情况下,为简化工作,可以不计算在产品的成本,当月 发生的所有生产费用全部由完工产品承担。

43

(五)按年初在产品成本计算 在各月在产品数量不大或者月末在产品数量虽然大但各月月末在产品数量比较稳定 的情况下,为了简化数量各月月末在产品成本均按照年初在产品成本计算。 (六)按所耗直接材料费用计算在产品成本 在各月在产品数量巨大且不稳定,直接材料占成本中的比重较大的情况下,为简化核 算,只需用某产品耗用的直接材料费用在完工产品和在产品中分配,由此确定在产品的成本 和完工产品成本。 (七)按加工费用计算月末在产品成本 如直接材料费用在产品成本中比重很小,而加工费在成本中的比重较大,为简化核算, 月末在产品成本可以只负担加工费用,其他费用全部由完工产品承担。 (八)按完工产品成本计算本月在产品成本 月末在产品接近完工,或者已完工但是未验收入库,为了简化核算,月末在产品可以 按照完工产品成本计价。也就是直接材料、直接人工、制造费用按照在产品和完工产品比例 分配即可。

课后作业:习题册第四章 课后反思
教学内容 第五章 生产类型与成本计算的方法 教学目的 使学生了解企业常见的生产类型与成本计算方法 教学重点 企业生产类型及对成本计算方法选择的影响 教学难点 企业生产类型及对成本计算方法选择的影响 教学方法 讲授 教学时数 总学时:2 学时 教 具 多媒体

教学过程及具体内容
一、生产类型的划分

44

生产类型:是指生产结构类型,是产品品种、产量的生产专业化程度在企业生产系统的综合 表现。 (一)生产类型按照生产形式分类:加工制造型生产;提供劳务型生产 (二)加工制造型的分类 1、按照生产工艺技术过程分类 简单生产:生产工艺技术过程不能间断或不能分散在不同地方 进行的生产。 特点:过程简单、周期短、品种稳定,只能由一个车间或企业独立完成。 复杂生产:生产工艺技术过程能间断或能分散在不同地方、时间进行,并由若干加工步骤组 成的生产。 特点:过程复杂、周期长、品种不稳定,多车间或企业协作完成。 两者的比较详见:P103 表 5-1 (二)加工制造型的分类 2、按照生产组织方式分类 ? 大量生产:大量不断重复生产品种相同的产品 特点:产量大、品种少、重复性强、专业化程度高 ? 成批生产:按商品的批别、批量成批生产相同的产品 特点:产量大、品种较多、有一定重复性、专业化程度较高 又可以分成:大批生产、中批生产、小批生产。 ? 单件生产: 按购买单位的要求, 依据订单规定的规格和数量生产少量和个别性质特殊的产 品。 特点:品种多、数量少、一般不重复、专业化程度不高 【提示】 1、实际工作中,大量生产和大批生产接近,小批与单件生产接近。 2、不同行业划分大量生产、成批生产和单件生产的标准是不同的。 【说明】 1、几种生产类型的分类经常交叉,简单生产和连续式复杂生产通常是大量大批生产; 装配式复杂生产既可以是大量生产、成批生产也可以是单件生产。 2、同一企业的各个生产车间的生产也可能具有不同的生产工艺技术特点 二、不同生产类型的特征和生产管理的侧重点 (一)不同生产类型的特征: 详见 P105 表 5-3 (二)不同生产类型企业生产管理的侧重点: 详见 P106 表 5-4

45

三、生产类型、管理要求对成本计算方法的影响 影响成本计算的主要因素:成本计算对象(最重要);成本计算期;期末在产品计价 (一)对成本计算对象的影响 大量大批简单生产类型 ——不同品种的产品

大量大批连续式复杂生产类型——分步骤的不同品种的产品 大量大批装配式复杂生产类型 ——分步骤的零件或组装成不同品种的产品 单件小批装配式复杂生产下——产品的批别或订单 (二)对成本计算期的影响 大量大批生产类型——成本计算期与会计报告期一致,与生产周期不一致 单件小批生产类型——成本计算期与生产周期一致 (三)对期末在产品的影响 大量大批简单生产类型——生产费用全是完工产品成本 大量大批复杂生产类型——将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配 单件小批复杂生产类型——①生产费用全是在产品成本 ②将生产费用在完工产品和在产品之间进行分配 四、产品成本计算的基本方法和辅助方法:详见 P109【表 5-5】 五、成本计算方法的结合与运用 ? ? 同一企业不同车间,同一车间不同产品,可以同时应用几种不同的成本计算方法。 同一企业的同一产品可以结合几种不同的成本计算方法。

46

课后作业 课后反思

教学内容 第六章 品种法 教学目的 使学生掌握品种法、分类法 教学重点 品种法 教学难点 品种法 教学方法 讲授 教学时数 总学时:6 学时 教 具 多媒体

47

教学过程及具体内容
一、品种法的特点和适用范围 (一)定义: 品种法是指以产品品种作为成本计算对象,归集生产费用,计算产品成本的一种方法。 (二)适用范围: 1、大量大批简单生产的企业和车间 2、大量大批复杂生产中的小企业 (三)特点: 1、企业应按照产品品种设置基本生产明细账,账内按照成本管理要求设置成本项目, 进行生产费用的归集和分配。 2、一般以月为成本计算期 3、对于生产周期比较短,月末没有在产品或者在产品的数量很少,对产品成本影响不 大的,可以不计算月末在产品成本。 二、品种法的计算程序 1、按照产品品种设置基本生产明细账 2、登记明细账 3、分配辅助生产成本,并编制分配表 4、分配制造费用,并编制造费用分配表 5、分配停工损失和废品损失 6、根据相关明细账计算完工产品和在产品明细账。 【例题· 计算题】甲公司生产 A、B 两种产品采用品种法计算产品成本,制造费用按产品生产 工时比例分配,生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在 生产开始时一次投入,其他加工费用发生较为均衡,期末在产品的完工程度平均按 50%计算。 甲公司 2011 年 6 月有关 A、B 产品成本费用资料如下: (1)月初 A 在产品 220 件,直接材料为 220 000 元,直接人工为 18 000 元,制造费用为 26 000 元;B 在产品 100 件,直接材料为 100 000 元,直接人工为 8 100 元,制造费用为 11 20 0 元。 (2)本月投入生产 A 产品 780 件,本月完工产品 840 件,月末在产品 160 件;B 产品投产 40 0 件,完工 420 件,月末在产品 80 件。本月生产 A 产品生产工时 30 000 小时,B 产品 20 00 0 小时。 (3)本月生产 A、B 产品发生有关成本费用资料如下:
48

①本月仓库发出材料汇总表如下:生产 A 产品 740 000 元,生产 B 产品 360 000 元,车间机 物料耗用 3 000 元,行政管理部门 5000 元 ②当月职工薪酬分配表如下:生产 A 产品 147 600 元,生产 B 产品 100 000 元,车间管理人 员 50 000 元,行政管理部门 80 000 元,专设销售机构人员 40 000 元。 ③计提当月固定资产折旧 85 000 元,其中,生产用固定资产折旧 55 000 元,行政管理用固 定资产折旧 30 000 元。 ④计算分配结转当月制造费用。 ⑤结转当月完工产品成本。 ①借:生产成本——基本生产成本(A 产品) (B 产品) 制造费用 管理费用 贷:原材料 ②借:生产成本——基本生产成本(A 产品) (B 产品) 制造费用 管理费用 销售费用 贷:应付职工薪酬 ③借:制造费用 管理费用 贷:累计折旧 740 000 360 000 3 000 5 000 1 108 000 147 600 100 000 50 000 80 000 40 000 417 600 55 000 30 000 85 000

④制造费用分配率=(3 000+50 000+55 000)/(30 000+20 000)=2.16 A 产品应分配的制造费用=30 000×2.16=64800(元) B 产品应分配的制造费用=20 000×2.16=43200(元) 借:生产成本——基本生产成本(A 产品) (B 产品) 贷:制造费用 ⑤借:库存商品——A 产品 ——B 产品 64800 43200 108000 1040508 534769.2

贷:生产成本——基本生产成本(A 产品)1040508

49

(B 产品) 534769.2 A 产品成本计算单 金额单位:元 摘要 期初在产品成本 本月生产费用 生产费用累计 完工产品成本 月末在产品成本 原材料的分配: A(A 产品本期耗用的原材料)=740 000 B(A 产品耗用的全部原材料)=220000+740000=960000 生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原材料在生产开始时一次 投入, 原材料的分配率=960000/(840+160)=960 C(完工产品应承担的原材料)=840*960=806400 D(在产品应承担的原材料)=160*960= 153 600 直接人工的分配: E(A 产品本期耗用的直接人工)= 147 600 F(A 产品耗用的全部直接人工)=18 000+147 600=165 600 生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,其他加工费用发生较为均 衡,期末在产品的完工程度平均按 50%计算。 在产品的约当产量=160*50%=80 直接人工的分配率=165 600/(840+80)=180 G(完工产品应承担的直接人工)=840*180=151200 H(在产品应承担的直接人工)=80*180=14400 制造费用的分配: I(A 产品本期耗用的制造费用)= 64800 J(A 产品耗用的全部制造费用)=26 000+64800=90800 生产费用采用约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,其他加工费用发生较为均 衡,期末在产品的完工程度平均按 50%计算。
50

产量(件) 220 780 1 000 840 160

直接材料 220 000 A B C D

直接人工 18 000 E F G H

制造费用 26 000 I J K L

合计 264

在产品的约当产量=160*50%=80 制造费用的分配率=90800/(840+80)=98.70 K(完工产品应承担的制造费用)=840*98.70=82908 L(在产品应承担的原制造费用)=80*98.70=7896 M=740 000+147 600+ 64800=953 600 O=806400+151200+82908=1040508 B 产品成本计算单 金额单位:元 摘要 期初在产品成本 本月生产费用 生产费用累计 完工产品成本 月末在产品成本 产量(件) 100 400 500 420 80 直接材料 100 000 360 000 460 000 386 400 73 600 直接人工 8 100 100 000 108 100 98 700 9 400 制造费用 11 200 43 200 54400 49669.2 4730.8 合计 N=960000+165 600+90800=1216400 P=153 600+14400+7896=175896

119 3

504 0

62250

53476

87730

四、分类法的概念及适用范围 (一)概念: 分类法,是指将企业生产的产品先分成若干类别,首先计算生产类别产品成

本,然后按一定的方法在类别内各种产品之间进行分配,从而计算出各种产品成本的方法。 (二)适用范围 分类法适合用于产品品种、规格繁多,而且可以按照一定的标准将产品划分为若干 类别的生产企业,如:无线电元件、钢铁、针织、服装等生产企业。 五、分类法的成本计算程序 (一)按照产品类别设置“类别产品成本计算单”并按照相关方法计算各类别完工产品和在 产品的成本,完成类别产品成本计算单”。 (二)按照一定的分配标准,将各类别完工产品的总成本分成本项目在类内各种产品产品之 间进行分配,并编制按产品类别设置专栏的“产品成本计算单”。 六、影响分类法成本计算正确性的因素 (一)产品类别的划分:一般将产品结构、生产工艺技术和所耗原材料基本相同或相近的产 品归为一类。 类别太少,会影响成本计算的正确性;类别太多,简化不了工作量。 (二)类内产品成本分配标准的选择:一般的分配标准有:产品定额消耗量、产品定额成本、
51

产品售价、产品重量、体积或长度。 各成本项目既可以采用一个分配标准,也可以采用不同的分配标准。 七、类内产品成本分配方法 (一)定额比例法 前提:企业定额基础工作较好、各类消耗定额比较齐全、准确和稳定 公式: 分配率=该类完工产品该项费用总额÷该类内各产品该项费用的定额成本(定额消耗量)之和 类内某产品某项费用的实际成本 =该类内各种产品该项费用的定额成本(定额消耗量)之和×分配率 (二)系数法 前提:选择标准产品(产量大、生产批量比较稳定)和规格适中 公式:某产品标准产量=该产品实际产量×该产品系数 分配率=该类完工产品该项费用总额÷该类内各产品标准产量之和 某种产品应分配的某项费用=该种产品标准产量×分配率 例:P123【例 6-2】 分类法的优缺点: 优点:简化成本计算工作 缺点:影响分类法计算结构的因素比较多

课后作业:习题册第六章 课后反思

教学内容 第七章 分批法 教学目的 使学生掌握分批法和简化分批法 教学重点 分批法、简化分批法 教学难点 分批法、简化分批法 教学方法 讲授 教学时数 总学时:5 学时

52



具 多媒体

教学过程及具体内容
一、分批法的特点及适用范围 (一)分批法概念 是按照产品批别归集生产费用、计算产品成本的一种方法。 (二)特点: 1、成本计算对象为产品批别。 产品批别一般根据客户的定单确定,但产品的批别与定单并不完全相同。根据客户的 要求和生产组织的需要,一张定单可分成多个批别组织生产,几张相同产品的定单也可合为 一批组织生产。 2、成本计算期不固定。一般来说,与各批产品的生产周期一致,与会计报告期不一致。 3、一般不需要进行完工产品与在产品成本的分配。 单件生产,月末不需要进行完工产品与在产品成本的分配 小批生产,若批内产品都能同时完工,月末不需要进行完工产品与在产品成本的分配; 小批生产,若批内产品跨月陆续完工,则月末部分产品已完工,部分尚未完工,需要进行完 工产品与在产品成本的分配。 (二)分批法的适用范围:单件小批多步骤生产 1、根据购买者订单生产的企业:如船舶、大型锅炉、精密仪器生产企业; 2、产品经常变动的小型企业:如小五金厂; 3、承揽修理业务的企业; 4、新产品试制。 二、分批法成本计算一般程序 ——与品种法成本计算程序基本一致。 按批别开设基本成本明细帐 归集与分配辅助生产成本 归集与分配制造费用 根据“成本计算单”计算完工产品成本和月末在产品成本 例:某企业属单件小批多步骤生产企业,按购货单位要求小批生产甲、乙、丙三种产品,产 品成本计算采用分批法,该企业 9 月份的有关成本计算资料如下: 1、各生产批别产量、费用资料 (1)901 号甲产品 50 件,7 月份投产,本月全部完工,7、8 两月累计费用为:直接材料 400 0 元,直接人工 1000 元,制造费用 1200 元。本月发生费用:直接人工 400 元,制造费用 500
53

元。 (2)902 号乙产品 100 件,8 月份投产,本月完工 60 件,未完工 40 件, 8 月份发生生产费 用为:直接材料 60000 元,直接人工 15000 元,制造费用 13000 元。本月发生费用:直接人 工 7000 元,制造费用 6000 元。 (3)903 号丙产品 7 件,本月份投产,尚未完工,本月发生生产费用为:直接材料 20000 元, 直接人工 5600 元,制造费用 4800 元。 2、其他资料 (1)三种产品的原材料均在生产开始时一次投入。 (2)902 号乙产品本月完工产品数量在批内所占比重较大(60%),根据生产费用发生情况, 其原材料费用按照完工产品和在产品的实际数量比例分配外,其他费用采用约当产量比例法 在完工产品和月末在产品之间进行分配,在产品完工程度为 50%。 要求:根据以上资料,计算各批产品的完工产品的成本和月末在产品成本。 901 批次: 直接材料=4000 直接人工=1000+400=1400 制造费用=1200+500=1700 完工产品的成本=4000+1400+1700=7100 完工产品的单位成本=7100/50=142 902 批次: 直接材料=60000 直接人工=15000+7000=22000 制造费用=13000+6000=22000 完工产品的直接材料=60000*60%=36000 完工产品的直接人工=60*[22000/(60+40*50%)]=16500 完工产品的制造费用=60*[19000/(60+40*50%)]=14250 完工产品的成本=36000+16500+14250=66750 完工产品的单位成本=66750/60=1112.5 在产品的成本=60000+22000+22000-66750=34250 903 批次在产品成本=20000+5600+4800=30400 三、简化分批法的特点及适用范围 (一)简化分批法概念

54

简化分批法主要是为了简化核算工作,采用该方法,每月只归集各批产品的直接计 入费用,不再按月分配间接计入费用。 (二)具体方法: 通过明细账逐月累计登记间接计入费用,待产品生产完工时,才分配计入产品成本。 通常按照累计工时比例进行分配。 (三)简化分批法特点 1、需要设置基本生产二级账登记当月发生和累计发生的生产费用和生产工时。 2、按照产品批别设立基本生产明细账,但是产品完工前不分配间接费用。 3、在完工前,间接费用只需累计登记,完工时在进行分配。 (四)简化分适用范围 投产批次较多,生产周期较长,各月间接费用水平稳定且月末未完工产品批数较多等条件内 使用。 四、简化分批法的计算程序(P136-137) 例:资料 1:某企业小批生产多种产品,由于生产批数多,为简化成本计算工作,采用简化分 批法计算产品成本。该企业 4 月份的产品批别有: 201 号 A 产品 10 台,2 月投产,本月完工; 302 号 B 产品 15 台,3 月投产,本月完工; 303 号 C 产品 8 台,3 月投产,本月完工 2 台,完工产品工时 2025 小时; 401 号 D 产品 12 台,本月投产,尚未完工。 该企业 4 月份上述四种产品的月初在产品成本资料如下表: 表1 月初在产品成本 单位:元

产品批别 累计总数 其中:201号A产品 302号B产品 303号C产品

累计工时 直接材料 直接人工 制造费用 29000 11000 13000 5000 30000 9500 12000 8500 22000 15000

资料 2:本月全部四种产品生产工时 17000 小时。其中 A 产品 3900 小时,B 产品 6700 小时, C 产品 3100 小时,D 产品 3300 小时,本月发生的直接人工费用总额为 12960 元,制造费用总 额为 8920 元;D 产品本月开工,投入原材料费用 24000 元。 资料 3:四种产品均为生产时一次投料。 累计工时=17000+29000=46000

55

直接人工分配率=(22000+12960)/46000=0.76 制造费用分配率=(15000+8920)/46000=0.52 201 批次:直接材料=9500 直接人工=0.76*(11000+3900)=11324 制造费用=0.52*(11000+3900)=7748 完工产品的成本=9500+11324+7748=28572 完工产品的单位成本=28572/10=2857.2 302 批次:直接材料=12000 直接人工=0.76*(13000+6700)=14972 制造费用=0.52*(13000+6700)=10244 完工产品的成本=12000+14972+10244=37216 完工产品的单位成本=37216/15=2481 303 批次: 直接材料=8500/8*2=2125 直接人工=0.76*2025=1539 制造费用=0.52*2025=1053 完工产品的成本=2125+1539+1053=4717 完工产品的单位成本=4717/2=2358.5 五、简化的分批法与一般分批法的比较 ? 优点:间接计入费用在各批产品之间的分配、以及在各批产品的完工产品与在产品之 间的分配,是在有完工产品时,利用一个累计间接费用分配率同时完成的,这样就大 大的简化了费用的分配和登记工作,月末未完工产品是批数越多,核算工作就越简单。 ? 缺点:一是在各批未完工产品的成本明细账中, 不能完整地反映各批在产品成本; 二是, 如果各月的间接费用相差较大时,会影响各月产品的成本的正确性。 ? 因此,这种方法的适用范围是各月间接费用相差不多,但投产批数较多的企业。

课后作业 课后反思

56


更多相关文档:

新版成本会计讲义

新版成本会计讲义_经济学_高等教育_教育专区。好不容易找到了这个,整理一下,希望对大家有帮助。第一章本章考核要求: 1.正确理解成本的定义和作用; 2.了解成本会...

成本会计讲义

成本会计讲义_经济学_高等教育_教育专区。第一章 总论 ? ? ? ? ? ? 成本及成本会计的概念 成本会计的对象、职能及任务 成本会计工作的组织 一、成本及成本会...

《成本会计》串讲讲义

成本会计》串讲讲义 课程介绍 一、课程的设置、性质及特点 《成本会计》是会计学专业专科的主干课程之一,本课程以成本为研究对象,是一门应用 性较强的微观经济...

成本会计 讲义

成本会计 讲义_其它课程_高中教育_教育专区。西南财大 泸州市职业技术学校 课程教案班课教级 2014 级大专会计 1 班程师成王会本会计丽计 教研组 1 课程名称 ...

成本会计讲义

成本会计讲义_管理学_高等教育_教育专区。成本会计讲义 杜静然 第一章 一、成本会计的定义 (一)会计的定义 (二)成本会计的定义 二、成本的内涵 (一)成本的...

成本会计复习整理资料

成本会计复习整理资料_财会/金融考试_资格考试/认证_教育专区。成本会计复习要点 一、名词解释 1.成本的经济实质 生产经营过程中所耗费的生产资料转移的价值和劳劢者...

成本会计讲义

资格考试,精华,必备,会计资格考试,精华,必备,会计隐藏>> 成本会计讲义 第一章成本会计概述 第一节 成本的涵义 一、 成本的涵义 成,“成”就是成功、完成,完成...

《成本会计学》新讲义

成本会计学》讲义 56 学时 聂建中 长江大学管理学院 聂建中版权所有 1997-2008,保留一切权利 目录第1章 第2章 第3章 第4章 第5章 第6章 第7章 第8章 ...

成本会计学》新讲义配套的练习答案

2、根据资料 3,结转为在建工程提供的劳务成本,编制会计分录。 3、根据前面结果分配辅助生产费用,编制会计分录。 答案如下: 1、归集辅助生产费用: 借:辅助生产—...
更多相关标签:
2016财务成本管理讲义 | 注会财务成本管理讲义 | 财务成本管理讲义 | 成本会计学习 | 美容院成本核算 | 郭建华2016会计讲义 | 2016中级会计实务讲义 | 2016初级会计实务讲义 |
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com