当前位置:首页 >> 其它课程 >> 巴东县职业高中园林绿化专业实施性实训计划

巴东县职业高中园林绿化专业实施性实训计划


巴东县职业高中园林緑化专业实施性实训计划 实践教学部分(第一学年)
(一) 课堂实验 1. 显微镜的使用及植物细胞的基本构造观察 了解植物细胞的基本构造,掌握显微镜的使用方法。 2. 植物细胞分裂及分生组织的观察 掌握细胞分裂特点。 3. 植物的组织观察 熟悉各种组织特点、功能、部位。 4. 呼吸强度测定 会用广口瓶测定呼吸强度。 5. 光合强度测定 会用改良半叶法测定

光合强度。 6. 观察茎的形态、芽的类型、分枝方式及茎的变态 掌握茎的形态、芽的类型、分枝方式、常见茎的变态类型。 7. 叶的形态观察 掌握叶的组成、叶片形态和质地、单叶和复叶、叶的各种变态类型。 8. 不同类型的花的形态、结构,花序类型观察 掌握花的形态及花序类型。 9. 果实类型观察 掌握各种果实类型。 10. 植物组织水势测定 会用小液流法测定植物组织的水势。 11. 常见木本园林植物冬态观察与识别 12. 常见园林植物的观察识别与鉴定 掌握鉴定园林植物的基本技能及检索表的编制和使用。 13. 溶液培养及缺素培养 能配制营养液,观察缺素症表现。 14. 花卉的球根形态观察 掌握球根花卉的球根形态特征。 (二) 实践教学 1. 草本植物的采集、识别与鉴定 识别本地区草本植物 50~80 种。 2. 园林植物识别与调查 会形态描述,标本的采集与制作,识别园林植物 150~200 种。 3. 园林植物应用调查 会用园林植物进行简单的植物配置。

四、教学时间分配建议
序号 课 程 内 容 学 时 数

合计 1 2 3 4 5 6 7 8 9 园林植物概述 植物的细胞和组织 细胞代谢 种子植物的器官 水分代谢 矿质代谢 植物的生长和发育 园林植物分类 园林植物各论 机 动 总 计 2 10 8 26 4 4 4 6 96 16 160

讲授 2 6 4 18 2 2 4 4 42 84

课堂实验 4 4 8 2 2

机动

40 16 60 16

五、教 学 建 议
1. 本课程教学内容具有很强的区域性和季节性,各校可根据本地区特点对教学内容作 适当调整,因地制宜地增减种类。 2. 植物拉丁学名可采用讲座的形式讲授。 3. 植物分类检索表可放到园林植物各论中结合种类进行讲授。 4. 各校可根据地区的气候条件,分出温室及露地园林植物进行讲授。 5. 机动时间可用于讲授新内容、新知识、拉丁学名、参观花展及大型植物园。

附:园林植物名录(人为分类) 木本园林植物
落叶针叶树 1. 银杏 Ginkgo biloba L.(银杏科) 黄叶银杏 cv. aurea(银杏科) 塔状银杏 cv. fastigiata(银杏科) 大叶银杏 cv. laciniata(银杏科) 垂枝银杏 cv. pendula(银杏科) 斑叶银杏 cv. variegata(银杏科) 2. 水杉 Metasequoia glyptostroboides Hu et CHeng(杉科) 3. 池杉 Taxodium acendens Brongn.(杉科) 4. 水松 Glyptostribus pensilis(Staunt.) Koch.(杉科) 5. 落羽杉 Taxodium distichum(L.) Rich. (杉科) 6. 金钱松 Pseudolarix kaempferi(Lindl.) Gord.(松科) 7. 落叶松 Larix gmelini (Rupr.) Rupr.(松科) 8. 日本落叶松 L. kaempferi(Lamb) Carr.(松科) 常绿针叶树 9. 苏铁 Cycas revoluta Thunb.(苏铁科) 10. 台湾苏铁 C. taiwaniana Carruth. (苏铁科) 11. 云南苏铁 C. siamensis Miq. (苏铁科) 12. 蓖齿苏铁 C. pectinata Griff(苏铁科) 13. 南洋杉 Araucaria cunninghamii Sweet.(南洋杉科) 14. 雪松 Cedrus deodara(Roxb.) G. Don (松科)

15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29.

30.

31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38.

39. 40.

41.

42.

垂枝雪松 cv. pendula(松科) 金叶雪松 cv. aurea(松科) 冷杉 Abies fabri(Mast.) Craib(松科) 日本冷杉 A. firma Sieb. et Zucc(松科) 辽东冷杉 A. holophlla Maxim(松科) 臭冷杉 A.nephro lepis (Trauty).Maxinm(松科) 云杉 Picea asperata Mast(松科) 青扦 P. wilsonii Mast(松科) 白扦 P. meyeri Rehd. et Wils(松科) 红皮云杉 P. koraiensis Nakai(松科) 长白鱼鳞云杉 P. jezoensis Carr. var. Komarovii (V.Vassil.)Cheng et L.K.Fu(松科) 银杉 Cathaya argyrophlla Chun et Kuang(松科) 日本五针松 Pinus parviflora Sied. et Zucc(松科) 华山松 P. armandi Franch(松科) 红松 P. koraionsis Sieb. et Zucc. (松科) 白皮松 P. bungeana Zucc. et Endl(松科) 赤松 P. densflora Sieb.et Zucc(松科) 千头赤松 cv. umbraculifera(松科) 垂枝赤松 cv. pendula(松科) 油松 P. tabulaeformis Carr(松科) 黑皮油松 var. mukdensis Uyeki(松科) 扫帚油松 var. umbraculifera Liou et Wang(松科) 马尾松 P. massoniana Lamb.(松科) 樟子松 P. sylvestris L. var. Mongolica Litv. (松科) 黄山松 P. taiwanensis Hayata.(松科) 黑松 P. thunbergii Parl.(松科) 杉木 Cunninghamia lanceolata(Lamb.) Hook.(杉科) 秃杉 Taiwania housiana Gaussen(杉科) 柳杉 Cryptomeria fortunei Hooibrenk ex Otto et Dietr(杉科) 日本柳杉 C. japonica(L. f.)D.Don(杉科) 千头柳杉 cv. vilmoriniana(杉科) 矮丛柳杉 cv. elegans(杉科) 侧柏 Platycladus orientalis (L.) Franco(柏科) 北美香柏 Thuja occidentalis L.(柏科) 千头柏 cv. sieboldii(柏科) 金塔柏 cv. beverleyensis(柏科) 洒金千头柏 cv. aurea(柏科) 金黄球柏 cv. semperaurescens(柏科) 窄冠侧柏 cv. zhaiguancebai(柏科) 日本扁柏 Chamaecyparis obtusa (Sieb. et Zucc.) Endl(柏科) 云片柏 cv. breviramea(柏科) 凤尾柏 cv. filicoides(柏科) 孔雀柏 cv. tetragona(柏科) 日本花柏 Ch. pisifera (Sieb. et Zucc.) Zndl(柏科) 绒柏 cv. squarrosa(柏科)

羽叶花柏 cv. plumosa(柏科) 柏木 Cupressua L.(柏科) 藏柏 C. torlosa(柏科) 福建柏 Fokienia hodginsii (Dunn) Henry et Thomas(柏科) 圆柏 Sabina chinensis (L.) Ant(柏科) 龙柏 cv. kaizuca(柏科) 塔柏 cv. pyramidalis(柏科) 鹿角柏 cv. pfitzeriana(柏科) 球柏 cv. globosa(柏科) 47. 粉柏 S. squamata (Buch.-Ham.) Ant. cv. Meyeri(柏科) 48. 铺地柏 S. procumbens (Endl.) lwata et Kusaka (柏科) 49. 沙地柏 S.vulgalis Ant.(柏科) 50. 刺柏 Juniperus formosana Hayata(柏科) 51. 杜松 J. Rigida S.et Z.(柏科) 52. 罗汉柏 Thujopsis dolabrata (L.f.) sieb. et Zucc(柏科) 53. 翠柏 Calocedrus macrolpis Kurz(柏科) 54. 罗汉松 Podocarpus macrophyllus (Thunb.) D. Don(罗汉松科) 短叶罗汉松 var. maki(Sieb.) Endl(罗汉松科) 狭叶罗汉松 var. angastifolius Bl.(罗汉松科) 55. 百日青 P. neriifoliuse D. Don(罗汉松科) 56. 竹柏 Nageia nagi (Thunb.) O.Kuntge.(罗汉松科) 57. 三尖杉 Cephalotaxus fortunei Hook. f.(三尖杉科) 58. 粗榧 C. sinensis (Rehd. et Wils.)Li(三尖杉科) 59. 香榧 Torreya grandis Fort. cv. “Merrillii” (红豆杉科) 60. 南方红豆杉 Taxus mairei (Lemee et Levl.) S. Y. Hu et Liu(红豆杉科) 61. 东北红豆杉 T. cuspidata Sieb. et Zucc.(红豆杉科) 62. 云南红豆杉 T. yunanensis Cheng et L. K.Fu(红豆杉科) 阔叶树 落叶阔叶乔木 63. 毛白杨 Populus tomentosa Carr(杨柳科) 64. 新疆杨 P.alba var.pylamidalis(杨柳科) 65. 垂柳 Salix babylonica L. (杨柳科) 66. 旱柳 S. matsudana Koidz. (杨柳科) 龙爪柳 f. tortuosa Rehd(杨柳科) 67. 枫杨 Pterocrya stenoptera C. DC.(胡桃科) 68. 胡桃 Juglans regia L. (胡桃科) 69. 胡桃楸 J. mandshurica Maxim. (胡桃科) 70. 板栗 Castanea mollissima Bl.(壳斗科) 71. 栓皮栎 Quercus variabilis Bl. (壳斗科) 72. 麻栎 Q. acutissima Carr. (壳斗科) 73. 槲栎 Q. dentata Thunb(壳斗科) 74. 朴树 Celtis sinensis Pera. (榆科) 75. 榆树 Ulmus pumila Linn.(榆科) 76. 榉树 Zelkova schneideriana Hand.-Mazz.(榆科) 77. 桑树 Morus alba L.(桑科) 43. 44. 45. 46.

构树 Broussoneti papyrifera (L.) Vent. (桑科) 鹅掌楸 Liriodendron chinense Sarg.(木兰科) 北美鹅掌楸 L. tulipifera L.(木兰科) 玉兰 Magnolia denudata Desr.(木兰科) 二乔玉兰 M. soulangeana Soul.-Bod.(木兰科) 天目玉兰 M. amoena Cheng(木兰科) 宝华玉兰 M. zenii Cheng(木兰科) 凹叶厚朴 M. officinalis Rehd. et Wils. var. biloba Rehd. et Wils.(木兰科) 檫树 Sassafras tzumu (Hemsl.) Hemsl.(樟科) 枫香 Liquidambar formosana Hance(金缕梅科) 杜仲 Eucommia ulmoides Oliv.(杜仲科) 紫椴 Tilia amurensis Rupr. [Amur Linden] (椴树科) 蒙椴 T. mongolica Maxim. (椴树科) 糠椴 T. mandshurica Rupr. et Maxim.(椴树科) 悬铃木 Platanus acerifolia(Ait.) Willd.(悬铃木科) 木瓜 Chaenomeles sinensis (Thouin) Koehne(蔷薇科) 海棠 Malus spectabils (Ait.) Borkh.(蔷薇科) 白海棠 var. albo-plena Schel.(蔷薇科) 红海棠 var. riversii (Kirchn.) Rehd.(蔷薇科) 95. 垂丝海棠 M. halliana Koehne(蔷薇科) 96. 西府海棠 M. micromalus Makino(蔷薇科) 97. 湖北海棠 M. hupehensis (Ramp.) Rehd. (蔷薇科) 98. 苹果 M. pumila Mill. 5 个品种(蔷薇科) 99. 杏 Armeniaca vulgaris Lam. (蔷薇科) 100. 梅 A. mume Sieb. et Zucc. (蔷薇科) 101. 日本樱花 Prunus yedoensis Matsum. (蔷薇科) 102. 云南樱花 P. cerasoides D. Don (蔷薇科) 103. 桃 P. persica L. Bartsch (蔷薇科) 104. 李 Prunus salicina Lindl. (蔷薇科) 105. 京桃 P. Davidiana Franch. (蔷薇科) 106. 稠李 P. Padus L. (蔷薇科) 107. 红叶李 P. cerasifera Ehrh. var. atropurpurea Jacg. (蔷薇科) 108. 山楂 Crataegus pinnatifida Burge(蔷薇科) 109. 花楸 Sorbus pohuashanensis (Hance) Hedl.(蔷薇科) 110. 刺槐 Robinia pseuodacacia L.(蝶形花科) 111. 黄檀 Dalbergia hupeana Hance.(蝶形花科) 112. 槐树 Sophora japonica L. (蝶形花科) 龙爪槐 var. pendula Loud. (蝶形花科) 113. 合欢 Albizia julibrissin Durazz.(含羞草科) 114. 山合欢 A. Macro [phylla (Bunge)] P.C.Huang(含羞草科) 115. 楹树 A. chinensis (Osbeck) Merr. (含羞草科) 116. 肥皂荚 Gymnocladus chinensis Baill.(苏木科) 117. 山皂荚 Glediesia japonica Miq.(苏木科) 118. 凤凰木 Delonix regia (Bojer) Raf. (苏木科) 119. 臭椿 Ailanthus altissima (Mill.) Swingle(苦木科) 78. 79. 80. 81. 82. 83. 84. 85. 86. 87. 88. 89. 90. 91. 92. 93. 94.

楝 Melia azedarach L.(楝科) 川楝 M. toosendan S. et Z. (楝科) 香椿 Toona sinensis (A. Juss.) Roem. (楝科) 重阳木 Bischofia javanica Bl.(大戟科) 乌桕 Sapium sebiferum (L.) Loxb. (大戟科) 木油桐 Vernica montana Lour.(大戟科) 南酸枣 Choerospondias axillaris (Roxb.) Burtt et Hill(漆树科) 黄连木 Pistacia chinensis Bunge(漆树科) 盐肤木 Rhus chinensis Mill.(漆树科) 三角枫 Acer buergerianum Miq.(槭树科) 糖槭 A. negundo L. (槭树科) 元宝槭 A. truncatum Bunge.(槭树科) 五角槭 A. mono Maxim(槭树科) 茶条槭 A. ginnala Maxim(槭树科) 鸡爪槭 A. palmatum Thunb. (槭树科) 红枫 var. atropurpureum (Vanh.) Schwer.(槭树科) 羽毛枫 var. dissectum (Thunb.) Maxim.(槭树科) 135. 七叶树 Aesculus chinensis Bge.(七叶树科) 136. 无患子 Sapindus mukorossi Gaertn.(无患子科) 137. 栾树 Koelreuteria paniculata Laxm.(无患子科) 138. 文冠果 Xanthoceras sorbifolia Bunge(无患子科) 139. 枣 Zizyphus jujuba Mill.(鼠李科) 140. 枳椇 Hovenia dulcis Thunb.(鼠李科) 141. 梧桐 Firmiana simplex (L.) W. F.Wight(梧桐科) 142. 柽柳 Tamarix chinensis Lour.(柽柳科) 143. 紫薇 Lagerstroemia indica Linn.(千屈菜科) 144. 安石榴 Punica granatum Linn.(安石榴科) 145. 喜树 Camptotheca acuminata Decne.(蓝果树科) 146. 珙桐 Davidia involurata Baill.(珙桐科) 147. 刺楸 Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.(五加科) 148. 鹅掌柴 Scheffera octophylla (Lour.) Harms(五加科) 149. 山茱萸 Cornus officinaliss Sieb. et Zucc.(山茱萸科) 150. 灯台树 Bothrocaryum controversum (Hemsl.) Pojark.(山茱萸科) 151. 柿 Diospyros kaki Linn. f. (柿树科) 152. 浙江柿 D. glaucifolia Metc.(柿树科) 153. 油柿 D. oleifera Cheng(柿树科) 154. 君迁子 D. lotus Linn.(柿树科) 155. 泡桐 Paulownia fortunei (Seem.) Hemsl.(玄参科) 156. 楸树 Catalpa bungei C. A. Mey.(紫葳科) 157. 梓树 C. ovata G. Don.(紫葳科) 158. 白蜡树 Fraxinus chinensis Roxb.(木犀科) 159. 水曲柳 F. mandshurica Rupr. (木犀科) 160. 花曲柳 F. rhynchophylla Honce(木犀科) 常绿阔叶乔木 161. 荷花玉兰 Magnolia grandiflora L.(木兰科) 120. 121. 122. 123. 124. 125. 126. 127. 128. 129. 130. 131. 132. 133. 134.

狭叶荷花玉兰 M. delavayi Franch. (木兰科) 山玉兰 M. delavayi Franch. (木兰科) 白兰花 Michelia alba DC.(木兰科) 醉花含笑 M. macclurei Dandy(木兰科) 狭叶木莲 Manglietia yuyunensis Law (ined) (木兰科) 浙江樟 Cinnamomum chekiangense Nakai(樟科) 细叶香桂 C. subavenium Miq.(樟科) 樟树 C. camphora(L). Presl(樟科) 紫楠 Phoebe sheareri (Hemsl.) Gamble. (樟科) 浙江楠 Ph. chekiangensis C. B. Shang(樟科) 蚊母树 Distylium racemosum Sieb. et Zucc.(金缕梅科) 杨梅叶蚊母树 D. myricuides Hemsl.(金缕梅科) 枇杷 Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl. (蔷薇科) 石楠 Photinia serrulata Lindl. (蔷薇科) 冬青 Ilex purpurea Hassk. (冬青科) 大叶冬青 I. latifolia Thunb. (冬青科) 杜英 Elaeocarpus sylvestris (Lour.) Poir.(杜英科) 山茶花 Camellia japonica L. 20 个品种(山茶科) 油茶 C. oleifera Abel(山茶科) 木荷 Schima superba Gard. et Champ. (山茶科) 厚皮香 Ternstroemia gymnanthera (Wight et Arn.) Sprague(山茶科) 台湾相思 Acacia confusa Merr.(含羞草科) 红豆树 Ormosia hosiei Hemsl. et Wils.(蝶形花科) 女贞 Ligustrum lucidum Ait.(木犀科) 油橄榄 Olea europaea Linn.(木犀科) 桂花 Osmanthus fragrans(Thunb.) Lour. (木犀科) 金桂 var. thunbergii Mak. (木犀科) 银桂 var. latifolius Mak. (木犀科) 丹桂 var. aurontiacus Mak. (木犀科) 四季桂 var. semperflorens Hort. (木犀科) 188. 杨梅 Myrica rubra (Lour.) Sieb. et Zucc.(杨梅科) 189. 青冈栎 Quercus glauca Thunb.(壳斗科) 190. 榕树 Ficus microcarpa L.(桑科) 191. 印度橡胶 F. elastica Roxb.(桑科) 192. 菠萝蜜 Artocarpus heterophyllus Lam.(桑科) 193. 马拉巴栗 Pachira macrocarpa(木棉科) 194. 棕榈 Trachycarpus fortunei (Hook.f.) H.Wendl.(棕榈科) 195. 椰子 Cocos nucifera L.(棕榈科) 196. 槟榔 Areca catechu L.(棕榈科) 197. 鱼尾葵 Caryota ochlanda Hance(棕榈科) 198. 蒲葵 Livistona chinensis (Jacq.) R. Br.(棕榈科) 199. 油棕 Elaeis juineensis Jacq.(棕榈科) 200. 王棕 Roystonea regia (Kunth) O. F.Cook(棕榈科) 201. 巴西铁树 Pracaena fragras Ker. cv. Victoria(百合科) 落叶阔叶灌木 162. 163. 164. 165. 166. 167. 168. 169. 170. 171. 172. 173. 174. 175. 176. 177. 178. 179. 180. 181. 182. 183. 184. 185. 186. 187.

202. 203. 204. 205. 206. 207. 208. 209. 210. 211. 212. 213. 214. 215. 216.

217. 218.

219. 220.

221. 222. 223. 224.

225. 226. 227. 228. 229. 230. 231. 232. 233. 234. 235.

木兰 Magnolra liliflora Desr.(木兰科) 无花果 Ficus carica L.(桑科) 牡丹 Paeonia suffruticosa Andr.(毛茛科) 细叶小檗 Berberis poiretii Schnrid. (小檗科) 日本小檗 B. thunbergii DC.(小檗科) 紫叶小檗 cv. Atropurpurea(小檗科) 腊梅 Chimonanthus praecox (L.) Link 素心腊梅等(腊梅科) 八仙花 Hydrangea macrophylla (Thunb.) Ser.(八仙花科) 山梅花 Philadelphus incanus Koehne(山梅花科) 太平花 P. pekinensis Rupr. (山梅花科) 东北山梅花 P.schrenkii Rupr. (山梅花科) 金缕梅 Hamamelis mollis Oliv.(金缕梅科) 贴梗海棠 Chaenomeles speciosa (Sweet) Nakai(蔷薇科) 木桃 C. cathayensis (Hemsl.) Schneid.(蔷薇科) 日本海棠 C. japonica (Thunb.) Lindl. ex Spach(蔷薇科) 棣棠 Kerria japonica (L.) DC.(蔷薇科) 重瓣棣棠 cv. pleniflora(蔷薇科) 菊花棣棠 f. stellata (Makino) Ohwi(蔷薇科) 郁李 Cerasus japonica (Thunb.) Lois. (蔷薇科) 重瓣郁李 var. kerii Kochne(蔷薇科) 野蔷薇 Rosa multiflora Thumb.(蔷薇科) 荷花蔷薇 var. carnea Thory(蔷薇科) 粉团蔷薇 var. cathayensis Rehd. et Wiils. (蔷薇科) 十姐妹 cv. platyphylla(蔷薇科) 黄刺玫 R.xanthina Lindl.[Manchu Rose](蔷薇科) 玫瑰 R. rugosa Thunb. (蔷薇科) 白玫瑰 var. alba W. Robins. (蔷薇科) 重瓣白玫瑰 var. alba-plena Rehd. (蔷薇科) 珍珠梅 Sorbaria kirilowii(Regel) Maxim(蔷薇科) 东北珍珠梅 S.srbifolia (L.)A.Br. (蔷薇科) 多花栒子 Cotoneaster multiflorus Bunge. (蔷薇科) 榆叶梅 Prunus triloba Lindl. (蔷薇科) 鸾枝 var. atropurea Hort. (蔷薇科) 重瓣榆叶梅 cv. plena(蔷薇科) 三裂绣线菊 Spiraea triloba L.(蔷薇科) 日本绣线菊 S. japonica Linn. f. (蔷薇科) 麻叶绣线菊 S. cantoniensis Lour. (蔷薇科) 笑靥花 S. Prunifolia Sieb. et. Zucc.(蔷薇科) 喷雪花 S. thunbergii Sieb. ex Bl. (蔷薇科) 紫穗槐 Amorpha fruticosa L.(蝶形花科) 锦鸡儿 Caragana sinica Rehd.(蝶形花科) 小叶锦鸡儿 C. microphylla Lam.(蝶形花科) 紫荆 Cercis chinensis Bge.(苏木科) 枸橘 Poncirus trifoliata (L.) Raf.(芸香科) 山麻杆 Alchornea davidii Franch.(大戟科)

236. 卫矛 Euonymus alatus (Thunb.) Sieb.(卫矛科) 237. 木芙蓉 Hibiscus mutabilis Linn.(锦葵科) 千瓣芙蓉 cv. plenus(锦葵科) 238. 木槿 Hibiscus syriacus Linn.(锦葵科) 重瓣白木槿 cv. albiplenus (锦葵科) 重瓣木槿 var. amplissimus Bail(锦葵科) 239. 结香 Edgeworthia chrysantha Lindl.(瑞香科) 240. 头状四照花 Cornus capitata Wall.(山茱萸科) 241. 杜鹃 Rhododendron simsii Planch. (杜鹃花科) 242. 满山红 Rh. mariesii Hemsl. et Wils(杜鹃花科) 243. 羊踯躅 Rh. molle (Bl.) G. Don(杜鹃花科) 244. 毛白杜鹃 Rh. mucronatum G.Don(杜鹃花科) 245. 石岩杜鹃 Rh. obtusum Planch.(杜鹃花科) 246. 锦绣杜鹃 Rh. pulchrum Sweet(杜鹃花科) 247. 迎红杜鹃 Rh. mucronulatum Turcz. (杜鹃花科) 248. 金钟花 Forsythia viridissima Lindl.(木犀科) 249. 连翘 F. suspensa (Thunb.)Vahl. (木犀科) 250. 迎春 Jasminum nudiflorum Lindl.(木犀科) 251. 小蜡 Ligustrum sinense Lour.(木犀科) 252. 水蜡 L.obtusifolium Sieb.et Zucc(木犀科) 253. 卵叶女贞 L.ovalifolium Hassk(木犀科) 金边卵叶女贞 cv. Aureum(木犀科) 银边卵叶女贞 cv. Argenteum(木犀科) 斑叶卵叶女贞 cv. Variegatum(木犀科) 254. 雪柳 Fontanesia fortunei Carr. (木犀科) 255. 丁香 Syringa oblata Lindl.(木犀科) 256. 什锦丁香 S. chinensis Willd(木犀科) 257. 枸杞 Lycium chinense Mill.(茄科) 258. 糯米条 Abelia chinensis R. Br.(忍冬科) 259. 木绣球 Viburnum macrocephalum Fort. f. keteleeri (Carr.) Rehd.(忍冬科) 260. 斗球 V. plicatum Thunb. (忍冬科) 261. 木绣球 V. macrocephalum Fort.(忍冬科) 262. 天目琼花 V. sargentii Koehne var. calvescens Rehd.(忍冬科) 263. 锦带花 Weigela florida (Bunge) A. DC. (忍冬科) 白锦带花 F.alba Rehd. (忍冬科) 红王子锦带 cv. Redprince(忍冬科) 264. 海仙花 W. coraeensis Thunb. (忍冬科) 265. 金银忍冬 Lonicera maackii(Rupr.) Maxim. (忍冬科) 266. 接骨木 Sambucus williamsii Hance(忍冬科) 常绿阔叶灌木 267. 含笑 Michelia figo (Lour.) Spreng(木兰科) 268. 长柱小檗 Berberis(小檗科) 269. 十大功劳 Mahonia fortunei (Lindl.) Fedae(小檗科) 270. 阔叶十大功劳 M. bealei (Fort.) Carr. (小檗科) 271. 湖北十大功劳 M. confusa Sprague(小檗科)

272. 南天竹 Nandina domestica Thunb. (小檗科) 玉果南天竹 var. leucocarpa Makino(小檗科) 五彩南天竹 var. porphyrocarpa Makino(小檗科) 273. 亮叶腊梅 Chimonanthus nitens Oliv. Aff(腊梅科) 274. 乌药 Lindera strychnifolia (Sieb. et Zucc.) F. Vill.(樟科) 275. 茶梅 Camellia sasangua Thunb.(山茶科) 276. 海桐 Pittosporum tobira (Thunb.) Ait(海桐花科) 277. 火棘 Pyracantha fortuneana (Maxim.) Li(蔷薇科) 278. 狭叶火棘 P. angustifolia(Franch.) Schneid. (蔷薇科) 279. 月季 Rosa chinensis Jacq. 31 个品种(蔷薇科) 280. 金橘 Fortunella margarita (Lour.) Swingle(芸香科) 281. 金弹 F. carssifolia Swingle(芸香科) 282. 圆金橘 F. japonica Swingle(芸香科) 283. 月月橘 F. obovata Tanaka(芸香科) 284. 匙叶黄杨 Buxus bodineri L’evl.(黄杨科) 285. 细叶黄杨 B. harlandii Hance(黄杨科) 286. 黄杨 B. sinica (Rehd. et Wils.) Cheng ex M. Cheng(黄杨科) 287. 石榴 Punica granatum L.(石榴科) 288. 枸骨 Ilex cornuta Lindl. ex Pax(冬青科) 黄果枸骨 cv. luteocarpa (冬青科) 289. 正木 Euonymus japonicus Thunb. (卫矛科) 银边正木 var. albo-marginatus T. Moore(卫矛科) 金边正木 var. aureo- marginatus Nichols. (卫矛科) 金心正木 var. aureo-variegatus Reg. (卫矛科) 290. 金丝桃 Hypericum chinense Linn.(金丝桃科) 291. 金丝梅 H. patulum thunb.(金丝桃科) 292. 密花金丝桃 H. densiflorum Pursh(金丝桃科) 293. 胡颓子 Elaeagnus pungens Thunb.(胡颓子科) 银边胡颓子 var. variegata Rehd. (胡颓子科) 294. 牛奶子 Elaeagnus argyi L’evl. (胡颓子科) 295. 八角金盘 Fatsia japonica (Thunb.) Decne. et Planch.(五加科) 296. 白边八角金盘 F. alba-marginata Nakai(五加科) 297. 黄斑八角金盘 F. aureo-varigata Nakai(五加科) 298. 洒金珊瑚 Aukuba japonica Thunb. f. Variegata (D’Ombr.) Rehd. (山茱萸科) 299. 东瀛珊瑚 A. japonica Thunb. (山茱萸科) 300. 马银花 Rhododendron ovatum (Lindl.) Planch.(杜鹃花科) 301. 云锦杜鹃 Rh. fortunei Lindl. (杜鹃花科) 302. 鹿角杜鹃 Rh. latoucheae Franch. (杜鹃花科) 303. 安徽杜鹃 Rh. anhweiense Wils. (杜鹃花科) 304. 茉莉 Jasminum sambc (L.) Ait.(木犀科) 305. 云南黄馨 Jasminum mesnyi Hance(木犀科) 306. 夹竹桃 Nerium indicum Mill.(夹竹桃科) 307. 白花夹竹桃 N. leucanthum Makino(夹竹桃科) 308. 玉荷花 Gardenia jasminoides var fortuneana (Lindl.) Hara(茜草科) 309. 大花栀子 f. grandiflora (Lour.) Makino(茜草科)

六月雪 Serissa foetida Comm.(茜草科) 珊瑚树 Viburnum odoratissimum Ker(忍冬科) 檵木 Loropetalum chinensis (R. Br.) Oliv.(金缕梅科) 一品红 Euphorbia pulcherrima Willd.(大戟科) 红背桂 Excoecaria cochinchinensis Lour.(大戟科) 变叶木 Codiaeum variegatum(L.)Bl. Var. Pietum Muell-Arg(大戟科) 扶桑 Hibiscus rosa-sinensis L.(锦葵科) 米仔兰 Aglaia odorata Lour.(楝科) 木本夜来香 Cestrum nocturnum L.(茄科) 鸳鸯茉莉 Brunfelsia latifolia (茄科) 瓶儿花 C. fasciculatum var. newellii Bail.(茄科) 地涌金莲 Musella lasiocarpa (Franch.) C.Y.Wu ex H.W.Li(芭蕉科) 金边富贵竹 Dracaena sanderiana(龙舌兰科) 丝兰 Yucca smalliana Fern.(龙舌兰科) 朱蕉 Cordiline terminalis Kunth(龙舌兰科) 凤尾兰 Yucca gloriosa L.(龙舌兰科) 棕竹 Rhapis humilis Bl.(棕榈科) 散尾葵 Chrysalidocarpus tutescens Wendl.[cane Palm](棕榈科) 美丽针葵 Phoenix roebelenii O. Brien.(棕榈科) 袖珍椰子 Collinia elegans(棕榈科) 常绿阔叶亚灌木 330. 香石竹 Dianthus caryophyllus L.(石竹科) 331. 倒挂金钟 Fuchsia hybrida Voss(柳叶菜科) 332. 天竺葵 Pelargonium hortorum Bailey(牻牛儿苗科) 333. 文竹 Asparagus plumosus Baker(百合科) 334. 虾衣花 Beloperone guttata Brandegee(爵床科) 竹类 335. 孝顺竹 Bambusa multiplex (Lour.)Raeusch. (禾本科) 336. 佛肚竹 B. ventricosa Mc Clure. (禾本科) 凤尾竹 cv. fernleaf (禾本科) 337. 紫竹 Phyllostachys nigra (Lodd. et Lindl) Munro(禾本科) 毛金竹 var. henonis (Mitfont) Stapf ex Rendle(禾本科) 338. 淡竹 Ph. glauca Mc. Clura(禾本科) 339. 毛竹 Ph. heterocycla (Carr.)Mitford var. Pubescens Ohwi(禾本科) 340. 刚竹 Phyllostachys viridis (Young) McClure(禾本科) 341. 茶秆竹 Pseudosasa amabilis (McClure) Keng f.(禾本科) 342. 四季竹 Sinobambusa tootsik (Sieb.) Makino(禾本科) 343. 慈竹 Nersinocalamus allinis (Rendle)Keng f. (禾本科) 344. 阔叶箬竹 Indocalamus latifolius (Keng) McClure(禾本科) 落叶藤本 345. 木香花 Rosa banksiae Ait. (蔷薇科) 346. 大花白木香 R. fortuneana Lindl. (蔷薇科) 347. 云实 Caesalpinia decapetala (Roth) Alston(苏木科) 348. 紫藤 Wisteria sinensis Sweet(蝶形花科) 349. 多花紫藤 W. floribunda (Willd.) DC.(蝶形花科) 310. 311. 312. 313. 314. 315. 316. 317. 318. 319. 320. 321. 322. 323. 324. 325. 326. 327. 328. 329.

胶东卫矛 Euonymus kiautschovicus Loes.(卫矛科) 扶芳藤 E. fortunei (Turcz.) Hand.(卫矛科) 南蛇藤 Celastrus obiculatus Thunb(卫矛科) 爬山虎 Parthenocissus tricuspidata (Sieb. et Zucc.)(葡萄科) 五叶地锦 P.quinquefolia Planch. (葡萄科) 葡萄 Vitis vinifera Linn.(葡萄科) 猕猴桃 Actinidia chinensis Planch(猕猴桃科) 凌霄 Campsis grandiflora (Thunb.) Loisel. Ex K.Schum.(紫葳科) 美国凌霄 C. radicans (L.) Seem.(紫葳科) 金银花 Lonicera japonica Thunb. (忍冬科) 黄脉金银花 var. aureo-rticulata Nichols(忍冬科) 红金银花 var. chinensis Baker(忍冬科) 常绿藤本 360. 薜荔 Ficus pumila L. (桑科) 361. 鹰爪枫 Holboellia coriacea Diels(木通科) 362. 油麻藤 Mucuna sempervirens Hemsl.(蝶形花科) 363. 雀梅藤 Sageretia thea (Osbeck) Johnst.(鼠李科) 364. 龟背竹 Monstere deliciosa Liebm(天南星科) 365. 常春藤 Hedera nepalensis K. Koch var. sinensis (Tobl.) Rehd.(五加科) 366. 长春藤 H. helix Linn.(五加科) 367. 银斑长春藤 var. argenteo-varigata Hort.(五加科) 368. 络石 Trachelospermum jasminoides (Lindl.) Lem. (夹竹桃科) 369. 叶子花 Bougainvillea spectabilis Willb.(紫茉莉花科) 350. 351. 352. 353. 354. 355. 356. 357. 358. 359.

草本、蕨类、仙人掌及多肉植物
一、二年生花卉 370. 三色堇 Viola tricolor L.(堇菜科) 大花三色堇 var. hortensis DC(堇菜科) 371. 雏菊 Bellis perennis L.(菊科) 372. 金盏菊 Calendula officinalis L.(菊科) 373. 矢车菊 Centaurea cyanus L.(菊科) 374. 藿香蓟 Ageratum canyzoides L.(菊科) 375. 百日草 Zinnia elegans Iecq.(菊科) 376. 麦秆菊 Helichrysum bracteatum Andr.(菊科) 377. 蛇目菊 Coreopsis tinctoria Nutt.(菊科) 378. 翠菊 Callistephus chinensis Nees (菊科) 379. 万寿菊 Tagetes erecta L.(菊科) 380. 波斯菊 Cosmos bipinnatus Car.(菊科) 381. 瓜叶菊 Cineraria craenta Masson(菊科) 382. 旱金莲 Tropaeolum majus L.(旱金莲科) 383. 虞美人 Papaver rhoeas L.(罂粟科) 384. 石竹 Dianthus chinensis L.(石竹科) 385. 霞草 Sypsophila elegans Bieb.(石竹科) 386. 福禄考 Phlox drummondii Hook(花荵科) 387. 羽扇豆 Lupinus polyphlla Lindl(蝶形花科)

388. 凤仙花 Impatiens balsamina L.(凤仙花科) 389. 半支莲 Portulaca grandiflora L.(马齿苋科) 390. 醉蝶花 Clrome spinosa L.(白花菜科) 391. 猩猩草 Euphorbia heterophylla L.(大戟科) 392. 银边翠 Euphorbia marginata Pursh.(大戟科) 393. 矮牵牛 Petunia hybrida Vilm.(茄科) 394. 五色椒 Capsicum frucescens L. Var. cerasiforme Bai.(茄科) 395. 金鱼草 Antirrbinum majus L.(玄参科) 396. 蒲苞花 Calceolaria herbeohybrida Voss.(玄参科) 397. 鸡冠花 Celosia cristata L.(苋科) 398. 千日红 Gomphrena globosa L.(苋科) 399. 五色草 Alrernanthera bettzickiana Mchols(苋科) 400. 地肤 Kochia scoparia (L.) Schrad (藜科) 401. 羽叶茑萝 Quamaoclit pennata Bojer.(旋花科) 402. 一串红 Salvia splendens Ker.Garrl.(唇形科) 403. 彩叶草 Coleus blumei Benth.(唇形科) 404. 紫罗兰 Matthiola incana R. Br.(十字花科) 405. 黄秋葵 Abelmoschus manihot (L.) Medic(锦葵科) 406. 红花菜豆 Phaseolus coccineus L.(蝶形花科) 407. 月见草 Denothera biennis L.(柳叶菜科) 408. 四季报春 Primula obconica Hanca (报春花科) 409. 香豌豆 Lathyrus odoratus L.(豆科) 宿根花卉 410. 芍药 Paeonia lactiflora Pall.(毛茛科) 411. 鸢尾 Iris tectorum Maxim.(鸢尾科) 412. 射干 Belamcanda chinensis L.(鸢尾科) 413. 荷苞牡丹 Dicentra spectabilis Lem(紫堇科) 414. 蜀葵 Althaea rosea Car.(锦葵科) 415. 大花萱草 Hemerosallis middendorffii Traatv. et May(百合科) 416. 玉簪 Hosta plantaginea Aschers (百合科) 417. 虎皮兰 Sansevieria trifasciata Prain(百合科) 418. 绿萝 Scindapsus aureus Engler.(天南星科) 419. 一叶兰 Aspidistra elatior Blume(百合科) 420. 大花金鸡菊 Coreopsis grandiflora Hogg.(菊科) 421. 黑心菊 Helenium nudiflorum Nutt.(菊科) 422. 荷兰菊 Aster nori-belgii L.(菊科) 423. 非洲菊 Gerbra jamesonii Bolus(菊科) 424. 假龙头 Physostegia virginiana (唇形科) 425. 紫露草 Tradescantia reflexa Rafin(鸭跖草科) 426. 紫背万年青 Rhoeo discolor Hance(鸭跖草科) 427. 紫叶草 Setcreasea purpurea Boom.(鸭跖草科) 428. 大花君子兰 Clivia miniata Regel(石蒜科) 429. 鹤望兰 strelixia reginae Banks(旅人蕉科) 430. 西瓜皮椒草 Peperomia sandersii A. DC.(胡椒科) 431. 豆瓣绿 P. Tithymaloides A. Dietr.(胡椒科)

432. 皱叶胡椒草 P. Caperata Yunck.(胡椒科) 433. 花叶万年青 Dieffenbachia picta Schote (天南星科) 434. 海芋 Alocasia macrorhiza Schott(天南星科) 435. 安祖花 A. Scherzerianum Schott(天南星科) 436. 广东万年青 Aglaonema modestum Schott(天南星科) 437. 红掌 Anthurium andreanum Lindl.(天南星科) 438. 花叶芋 Caladium bicolor (Ait.) Vent.(天南星科) 439. 合果芋 Syngonium podophllum Schott(天南星科) 440. 喜林芋 philodendron selloum C. Koch(天南星科) 441. 旱伞草 Cyperus alternifolius L.(莎草科) 442. 水塔花 Billbergia pyramidalis (Sims) Lindl.(凤梨科) 443. 孔雀竹芋 Calatea makoyana E. Morr.(竹芋科) 444. 花叶冷水花 Pilea cadierei Gagnep et Guill.(荨麻科) 445. 镜面草 Pilea peperomioides Diels(荨麻科) 446. 蟆叶秋海棠 Begonia rex Putz. (秋海棠科) 447. 四季秋海棠 B. Semperflorens Link. et Otto.(秋海棠科) 448. 长寿花 Kalanchoe blossfeldianq cv. Tomthumb(景天科) 449. 白网纹草 Fittonia verschaffeltii var. argyroneura Nichols(爵床科) 450. 春兰 Cymbidium goeringii Rchb. F.(兰科) 451. 蕙兰 C. faberi Rolfe(兰科) 452. 建兰 C. ensifolium(兰科) 453. 墨兰 C. sinense (Andr.) Willd(兰科) 454. 寒兰 C. kanran Makino(兰科) 455. 卡特兰 Cattleya labiata Lindl. (兰科) 456. 兜兰 Paphiopedilum sp. (兰科) 457. 石斛 Dendrobium nobile Lindl. (兰科) 458. 棒叶万带兰 Vandu teres Lindl. (兰科) 459. 蝴蝶兰 Phalaenopsis(兰科) 食虫植物 460. 眼镜蛇草 Darlingtonia californica(瓶子草科) 461. 白皮瓶草 Sarracennia leucophylla(瓶子草科) 462. 瓶子草 S. purpurea(瓶子草科) 463. 捕蝇草 Dionaea muscipula(茅膏菜科) 464. 猪笼草 Nepehthes cv.(猪笼草科) 球根花卉 465. 大花美人蕉 Canna generalis Bailey(美人蕉科) 466. 大丽花 Dahlia pinnata Car.(菊科) 467. 唐菖蒲 Gladiolus hybridus Hort.(鸢尾科) 468. 小苍兰 Freesia refracta Klatt(鸢尾科) 469. 卷丹 Lilium lancifolium Thunb.(百合科) 470. 郁金香 Tulipa gesneriana (百合科) 471. 风信子 Hyacinthus orientalis(百合科) 472. 晚香玉 Polianthes tuberosa L.(石蒜科) 473. 水仙 Narcissus tazettu L. var chinensis Roens(石蒜科) 474. 石蒜 Lycoris radiata Hort.(石蒜科)

475. 葱兰 Zephyronthrs candida Herb.(石蒜科) 476. 花毛莨 Ranunculus asiaticus L.(石蒜科) 477. 朱顶红 Hippesastrum vittatum Herb.(石蒜科) 478. 网球花 Haemanthus multiflorus Martyn(石蒜科) 479. 仙客来 Cyclamen persicum Mill.(报春花科) 480. 大岩桐 Sinnigia speciosa Benth. et Hook(苦苣苔科) 481. 马蹄莲 Zantedeschia aethiopica Spreng (天南星科) 水生花卉 482. 荷花 Nelumbo nucifera Gaerth.(睡莲科) 483. 睡莲 Nymphaea tetragona Georgi(睡莲科) 484. 芡 Euryale ferox Salisb.(睡莲科) 485. 萍蓬莲 Nuphar pumilum (Timm.) DC.(睡莲科) 486. 王莲 Victoria amazornica Swerby(睡莲科) 487. 千屈菜 Lythrum salicaria L.(千屈菜科) 488. 凤眼莲 Eichhornia crassipes (Mort.)Solms-Laub.(雨久花科) 489. 水葱 Scirpus tabernaemontani Gmel.(莎草科) 490. 慈姑 Sagittaria sagittifolia L.(泽泻科) 草坪植物及地被植物 491. 羊胡子草 Carex regescens (Franch) V. Krecz(莎草科) 492. 结缕草 Zoysia japonica Steud.(禾本科) 493. 细叶结缕草 Z. lenuifolia Willd. ex Trin(禾本科) 494. 野牛草 Buchloe dactyloides (Nutt.) Engelm.(禾本科) 495. 狗牙根 Cynodon dactylon (L.) Pers.(禾本科) 496. 草地旱熟禾 Poa prutensis L.(禾本科) 497. 匍匐剪股颖 Agrostis stolonifera L.(禾本科) 498. 紫羊茅 Festuca rudra L.(禾本科) 499. 假俭草 Eremochloa Buese(禾本科) 500. 地毯草 Axonopus compressus (Swartz) Baeuv.(禾本科) 501. 垂盆草 Sedum sarmentosum Bunge(景天科) 502. 白车轴草 Trifolium repens L.(豆科) 503. 多变小冠花 Coronilla varia (豆科) 504. 百脉根 Lotus corniculatus L.(豆科) 505. 二月兰 Orychophrugmus violaceus L.(十字花科) 506. 吉祥草 Reineckia carnea Kunth.(百合科) 507. 万年青 Rohdea japonica Roth.(百合科) 508. 沿阶草 Ophiopogon jaburan Ker. Gawl.(百合科) 509. 麦冬 Liriope spicata (Thunb.) Lour.(百合科) 510. 红花酢浆草 Oxalis rubra st. Hil (酢浆草科) 511. 虎耳草 Saxifraga stoloniferu Meerb.(虎耳草科) 512. 紫花地丁 Viola yedoensis Makino(堇菜科) 513. 百里香 Thymus mngolicus Ronn.(唇形科) 蕨类植物 514. 铁线蕨 Adiantum capillus-veneris L.(铁线蕨科) 515. 肾蕨 Nephrolepis cordifolia presl.(骨碎补科) 516. 鹿角蕨 Platycerium bifurcaeum C. Chr. (水龙骨科)

517. 鸟巢蕨 Neottopteris nidus (L.) J. Sm.(铁角蕨科) 仙人掌及多肉植物 518. 金琥 Echinocatus grusonii Hildm.(仙人掌科) 519. 白刺金琥 var. albispinus(仙人掌科) 520. 仙人球 Echinopsia tubiflora Zolcc.(仙人掌科) 521. 仙人掌 Opuntia ficus-indidca Mill.(仙人掌科) 522. 令箭荷花 Nopalxochia ackermannii Kunth.(仙人掌科) 523. 昙花 Epiphyllam oxypetalum(仙人掌科) 524. 蟹爪兰 Zygocactus truncatus K. Schum.(仙人掌科) 525. 山影拳 piptanthocereus perurianus var. Monstrous DC.(仙人掌科) 526. 量天尺 Hylocereus undatus Br. et R.(仙人掌科) 527. 红蛇球 Cymnocalycium mostii Br. et Rosa(仙人掌科) 528. 生石花 Lithops pseudotruncatella N. E.(番杏科) 529. 宝绿 Glottiphyllum linguiforme(番杏科) 530. 佛手掌 Glottiphyllum lingaiforme N. E. Br.(番杏科) 531. 仙人笔 Senecio orticulatus(菊科) 532. 芦荟 Aloe vera L. var. Chinensis (Haw.) Baker.(百合科) 533. 条纹十二卷 Haworthia fasciata (Willd.) Haw.(百合科) 534. 截叶十二卷 H.cymbiformis var. transluceus(百合科) 535. 水晶掌 H. truncata(百合科) 536. 松鼠尾 Sedum morganianum E.Walth.(景天科) 537. 石莲花 Echeveria glauca Baker(景天科) 538. 红缘莲花掌 Aeonium haworthii(景天科) 539. 神刀 Crassula falcata(景天科) 540. 长寿花 Kalanchoe blossfeldiana cv. Tom Thumb(景天科) 541. 虎刺梅 Euphorbia milii var. splendens(大戟科) 542. 霸王鞭 E. Neriifolia(大戟科) 543. 布纹球 E.obesa(大戟科) 544. 光棍树 E.tirucalli(大戟科) 545. 佛肚树 Jatropha podagrica(大戟科) 546. 龙舌兰 Agave americana L.(龙舌兰科) 547. 雷神 A.potatorum var. verschafeltii(龙舌兰科) 548. 酒瓶兰 Nolina recurvata(龙舌兰科) 549. 大花犀角 Stapelia grandiflora Mass.(罗摩科) 550. 回欢草 Anacampseros arachmoides(马齿苋科) 551. 马齿苋树 Portulacaria afra(马齿苋科)

第二学年 (一) 基本实验 1. 园林植物种实(子)处理技术 (1) 种实(子)的采集、调制与贮藏 能判别种实(子)的成熟程度和采收适期,掌握采集方法;根据种实类型采取相应的调制 措施和贮藏方法。 (2) 种实(子)净度、千粒重、含水量的测定 掌握测定种实(子)净度、千粒重和含水量的方法。 (3) 种实(子)发芽率及生活力的测定 掌握测定种实(子)发芽率及生活力的方法。 2. 实生苗培育技术 (1) 种实(子)浸种、消毒与催芽 能根据种实(子)的类型确定浸种的水温和时间,选择适宜的消毒药物、消毒液的浓度及 消毒时间;掌握催芽过程中的温、湿度调节技术。 (2) 苗床准备与播种 基本能根据季节、土壤质地和播种对象确定耕翻时机和耕翻深度;掌握整地、作畦的基 本技术;掌握条播、点播、撒播技术。 (3) 苗床管理、幼苗移栽 根据天气、土壤墒情和出苗情况,确定保温、遮阳及肥水管理措施;掌握间苗、幼苗移 栽技术。 3. 营养繁殖苗培育技术 (1) 芽接、枝接(切接、靠接、劈接)及嫁接苗的管理 根据季节和繁殖对象,选择适宜的嫁接方法;熟练掌握丁字形芽接、嵌芽接、切接、靠 接、劈接及仙人掌类平接、 插接等技术;掌握检查成活率、 除砧蘖、剪砧等嫁接苗管理技术; 掌握砧木及采穗母本的培育技术。 (2) 扦插(硬枝插、软枝插、叶插)及扦插苗的管理 根据扦插繁殖对象,选择适宜的扦插基质;根据季节和植物种类确定插穗的类型;正确 把握扦插深度、 密度; 根据季节和插穗类型确定适宜的遮荫、喷雾、保温、透光等管理措施。 (3) 分株(分球、分根)及分株苗的管理; 根据植物种类确定分株的适宜时期; 掌握分株的部位及方法; 根据植物种类确定分株苗 的管理措施。 (4) 压条(单枝压条、波状压条、空中压条)及压条苗的管理 根据植物种类选择适宜的压条方法;掌握刻伤、固定、壅土、割离等压条技术;掌握空 中压条保湿基质的配制及包裹技术;掌握压条繁殖苗的管理措施。 (5) 组培育苗及组培苗的管理 熟悉基本培养基的成分及其制备技术;掌握外植体采集、消毒、接种技术;掌握试管苗 培养和炼苗、移栽技术。 4. 苗圃技术 (1) 苗圃的选择与区划 能根据当地的气候、地形、水源、土壤质地、交通运输等条件,选择园林苗圃的地址; 能根据苗圃的主要任务和方便管理等因素,进行合理区划。

(2) 苗圃档案的建立与完善 能根据苗圃承担的任务和作业内容建立档案;掌握日常观测、记载、整理、统计分析的 技术。 (3) 大苗培育 能根据植物种类及培养目标确定适宜的栽植密度、排列形式;掌握定形修剪技术;掌握 肥、水管理技术;掌握常见病虫害的识别及防治技术。 (4) 起苗 熟悉各类苗木的出圃规格质量;掌握调查分级技术;掌握裸根苗木挖掘及假植技术;掌 握带土球苗木挖掘、包扎技术;熟悉大规格苗木修剪、吊装、运输技术。 (5) 苗木的栽植 掌握挖穴、摆放、回土、固定、浇水等栽植技术;能根据植物种类、移栽季节,确定遮 阳、喷雾、防冻等特殊管理技术。 5. 保护地技术 (1) 保护地的选择与规划 能根据生产任务及使用效益选择适宜的保护地设施; 能根据保护地的规模、 任务进行合 理规划;能正确确定温室、大棚等设施的主轴方向及间隔距离。 (2) 日光温室、标准管棚及竹木简易大棚的建造 能根据设计图纸组织建造日光温室; 掌握标准管棚和竹木简易大棚的拆装技术; 掌握荫 棚的搭建技术,并能正确选择遮阳率适宜的遮阳材料。 (3) 保护地设施的温、光、气管理 能根据季节、植物种类及生育阶段和当时的天气情况采取管理措施;掌握保温、降温、 遮荫、透光、加光、换气等管理技术;掌握设施内土壤消毒技术。 (4) 保护地设施的日常维护 熟悉常见保护地设施的日常维护内容;掌握日常维护、清洁透光面、修补(更换)塑料薄 膜等技术。 6. 整形修剪技术 (1) 行道树、景观树的修剪 能根据树种及应用形式确定修剪季节和修剪程度;熟练掌握短截、疏剪、打顶(摘心)等 修剪技术;掌握大枝锯截技术;掌握树上作业安全防范措施。 (2) 花灌木的修剪 能根据树种花芽分化特性及应用形式确定修剪季节和修剪内容;熟练掌握修剪技术。 (3) 各类绿篱、绿墙的修剪 能根据树种生长特性确定修剪季节;熟练掌握修剪技术。 (4) 垂直绿化的修剪 能根据树种特性确定修剪季节和修剪内容; 熟练掌握修剪技术; 熟悉高空作业的安全保 护措施。 (5) 树桩盆景及特殊造型的整形修剪 熟悉我国树桩盆景五大流派的造型特点; 掌握用金属丝或棕丝绑扎造型技术; 掌握树桩 盆景整形修剪技术;了解园林植物特殊造型的方法及相关技术。 7. 古树名木的养护技术 (1) 古树名木的日常养护 熟悉古树名木日常养护作业内容; 能根据树种、 树龄、 生长势及立地条件确定养护措施; 掌握松土、换土、培肥、修剪、病虫害防治及防冻等养护技术。 (2) 古树名木的复壮 能根据树种、树龄、生长势等因素确定复壮措施;掌握修剪、换干等复壮技术。

8. 草坪和地被植物的栽培养护技术 (1) 草坪的建植 熟悉草坪建植的作业内容;掌握地形改造、土壤改良、化学除草等场地整理技术;掌握 种子处理、播种、覆盖等种子建坪技术;掌握种子混播建坪技术;掌握铲草、铺草、镇压等 草块建坪技术。 (2) 草坪的修剪 能根据草坪草的特性及草坪的功用确定修剪频率及修剪强度;熟练掌握机械修剪技术。 (3) 草坪的越冬、越夏管理 熟悉草坪越冬、越夏养护管理作业内容;掌握打孔、疏草、培肥、灌水防冻等冬季养护 技术;掌握以防止病虫害和抗旱为主的夏季养护技术。 (4) 地被植物的栽培与养护管理 能根据栽培环境、栽培目的选择地被植物;能根据地被植物的种类、生长特性及生长季 节确定养护管理措施。 9. 园艺工具使用、维护技术 熟悉各类园艺刀、锯的用途;熟练掌握各类园艺刀、锯的使用技术;掌握各类园艺刀具 的打磨技术;掌握各类园艺锯的锉齿、开缝技术。 (二) 选做实验 1. 穴盘育苗(PLG)及工厂化育苗 熟悉穴盘育苗的作业内容;掌握穴盘育苗基质的配制技术;掌握播种、覆盖、催芽、管 理等穴盘育苗技术;了解园林植物工厂化育苗的过程。 2. 全光照喷雾育苗 掌握全光照育苗装置的建造技术;掌握基质配制、育苗管理等技术。 3. 滴灌与肥、水定量、定时供应 了解滴灌系统的组成;掌握滴灌系统安装技术;掌握滴灌系统的定时、定量管理技术。 4. 植物生长调节剂的应用 熟悉各类植物生长调节剂的功用; 掌握植物生长调节剂的常用稀释比例及配制方法; 掌 握植物生长调节剂在促进插穗生根、控制株形和调控花期上的应用技术。 5. 设施环境自动化控制 通过参观自动化程度较高的现代化温室,了解设施环境因子自动化控制技术。 6. 促成与抑制栽培 熟悉促成与抑制栽培的常用措施;掌握 1~2 种园林植物促成或抑制栽培技术。 7. 屋顶花园植物布置与养护 能根据设计,选择和布置屋顶花园的植物材料;掌握屋顶花园的植物养护技术。 8. 园艺机具的使用与维护 熟悉各类园艺机具的功用;掌握弥雾机、喷雾机、小型耕作机、热风机、排风扇等常见 园艺机具的使用技术;掌握常见园艺机具一般故障的排除技术。 (三) 教学实习 主要实习内容有:种实采集、调制、贮藏;播种及苗床管理;扦插及扦插圃的管理;芽 接及芽接苗的管理;枝接及枝接苗的管理;起苗、分级统计、包扎、假植;整形、修剪;参 观、考察等。

四、教学时间分配建议
序号 课 程 内 容 学 时 数

合计 1 园林植物栽培 养护基础知识 园林植物栽培养护的内容和作用 园林植物生长发育规律及控制 园林植物种质资源 2 园林植物的种 苗生产 园林植物引种、驯化及良种繁育 园林植物种实(子)生产 园林植物繁育技术 园林苗圃技术 露地栽培 保护地栽培 3 园林植物栽培 容器栽培 促成与抑制栽培 无土栽培 屋顶花园与垂直绿化 4 园林植物养护 整形修剪 养护管理 机 总 另:教学实习 1 周(30 学时)。 动 计 4 6 2 4 4 14 6 10 8 8 6 4 6 8 10 10 110

理论教学 4 4 2 2 2 6 2 6 4 4 4 2 4 4 6 56

实践教学 2 2 2 8 4 4 4 4 2 2 2 4 4

机动

10 44 10

五、教 学 建 议
1.教学中要始终贯彻以培养学生职业岗位能力和创新精神为主的思想,不拘泥于原有 课程体系的完整性和学科性,而以与本课程相关的职业岗位的需要作为取舍教学内容的依 据。 2.本课程教学内容具有很强的区域性和季节性,在教学中各地可根据当地的具体情况 对教学内容作增删,并可根据生产季节整合内容和调整次序。 3.本课程教学内容具有很强的实践性,各校应配备较完善的校内外生产实践基地和具 有丰富实践经验的指导教师。任课教师也应具有较强的动手能力和职业意识。 4.本课程教学活动中,应积极改进教学手段,尽可能利用幻灯、投影、多媒体等直观 的方法,以增强学生的学习兴趣和教学效果。 5.本课程教学成果评价,应突出鼓励学生的动手能力、创新能力和对知识的综合运用 能力;鼓励学生获取社会承认的相关职业技能等级证书。考试、考查内容中应包含一定比例 的非标准答案试题。

实践教学模块
(一) 课堂实验 1.昆虫外部形态及头、胸、腹及其附器类型的观察 认识昆虫体躯外部形态基本构造和特征,掌握昆虫的触角、眼、口器、胸足、翅和外生 殖器的基本构造及其类型。 2.昆虫生物学特性的观察 认识全变态和不全变态昆虫不同发育阶段各种主要类型的形态特征, 为进一步识别昆虫 和学习昆虫分类奠定基础。 3.昆虫分类 识别直翅目、等翅目、同翅目、半翅目、缨翅目、鳞翅目、鞘翅目、膜翅目和双翅目及 其主要科的特征。 4.园林植物病害症状类型及真菌营养体和繁殖体的观察 认识园林植物病害的症状类型,熟悉各类病害的典型症状。 5.真菌观察 认识鞭毛菌亚门、接合菌亚门、子囊菌亚门、担子菌亚门和半知菌亚门的菌丝构造,无 性孢子和有性孢子及其子实体的形态特征;所致植物病害症状类型及诊断。 6.其他侵染性病原的观察 认识植物病原细菌、 病毒、 植原体、寄生性种子植物、 线虫、 螨类和藻类等的形态特征、 症状类型。 7.波尔多液和石硫合剂的配制及质量检查 掌握波尔多液和石硫合剂的配制方法和质量优劣检查方法。 8.园林植物食叶害虫的形态及危害状观察 识别园林植物主要的食叶害虫的形态特征及危害状特点。 9.园林植物叶部病害的症状和病原形态观察 识别园林植物主要的叶部病害的症状,掌握其病原的形态特征。 10.园林植物吸汁害虫形态特征及危害状观察 识别园林植物主要吸汁害虫的形态特征及危害状特点。 11.园林植物枝干害虫形态特征、危害状及病害症状和病原形态观察 识别园林植物主要枝干害虫的形态特征、危害状特点及病害的症状和病原的形态特征。 12.园林植物地下害虫形态特征、危害及根部病害症状及病原观察 识别园林植物主要地下害虫的形态特征、危害状特点及根部病害的症状和病原的形态特 征。 13.草坪草病虫害的形态特征、危害特点观察 识别草坪草主要害虫的形态特征、 危害特点; 草坪草主要病害的症状和病原的形态特征, 发生规律;常见杂草种类的识别。 (二) 教学实习 学会园林植物病虫害的调查方法和预测预报方法。学会园林植物病虫害标本采集、 制作和鉴定的方法。学会园林植物病虫害综合治理方案的拟定程序,熟悉园林植物病虫 害防治过程。

四、教学时间分配建议

序号 1 2 3 4 5

课 程 内 容 园林植物昆虫基础知识 园林植物病害基础知识 园林植物病虫害防治的原理和技术措施 园林植物主要病虫害的综合治理 园林植物病虫害调查与预测预报 机 总 动 计

学 合计 20 14 8 24 4 10 80 44 讲授 12 8 6 12 4

时 8 6 2 12

数 机动

实验与实习

10 28 10

另:教学实习 1 周(30 学时)。

五、教 学 建 议
1.课堂教学应多采用教具、模型、实物、标本、幻灯片和现代教育技术,以增强学生 的感性认识,启迪学生的科学思维,密切联系生产实际,加强基本技能的训练,培养学生分 析问题和解决问题的能力。及时补充与课程相关的新知识、新技术、新工艺和具有地方特色 的内容。 2.我国幅员辽阔,南北园林植物种类不同,病虫害的种类和发生情况也有所差异。可 根据本地区的具体情况,适当增删教学内容,调整授课顺序。

园林专业课主要实验设备 说 明

1.实验设备指园林专业课程设置中的必修专业课实验、实习所需的基本仪器设备,以 满足实践教学为基准,各校可根据本校专业特点适当补充,数量是以一个教学班 40 名学生 为基数配置的,超过一个教学班者可适量增加。 2.与其他专业有一定共性的实验室也可考虑建立公共实验室。 3. 1–1~表 1–8 中仪器设备的规格、 表 型号只作为实验室建设时参考, 不作为统一要求。 表 1–1 实验室及承担课程一览表
序号 1 2 3 4 5 6 专业教室实验室 可与林业专业或种植专业共用 实验室名称 园林植物实验室 园林植物环境实验室 植物及生态基础 组织培养实验室 各课程电化教学 可与林业专业或种植专业共用 承担主要实验课程 园林植物 园林植物环境 备 注 可与林业专业或种植专业共用 可与林业专业或种植专业共用

表 1–2 园林植物实验室设备配置表
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 仪器设备名称 生物显微镜 体视显微镜 解剖镜 放大镜 切片机 打孔器 分光光度计 电导仪 酸度计 光合作用速测箱 电热恒温水浴锅 电热恒温培养箱 电冰箱 电热鼓风干燥箱 活体叶面积测定仪 药物天平 托盘式天平 电光分析天平 药物天平 园林植物腊叶标本 浸渍或干燥种实标本 规格、型号 640×~1600× 20×~40× 20× 5×~20× 202 型 半自动或手摇 721 型 DOS-11A PHA-2C 单列、6 孔 420mm×420mm×500mm 200L 以上 350mm×350mm×350mm PG-250 100g 100g 1/10000 500g 自制 自制 单位 台 台 台 只 台 台 台 台 台 台 只 台 台 台 台 架 架 架 架 种 种 数量 40 1 40 40 1 5 5 5 5 5 5 1 1 1 1 10 10 1 1 300 100 备 注

表 1–3 园林植物环境实验室设备配置表
序号 仪器设备名称 规格、型号 单位 数量 备 注

1 2 3 4 5 6 序号 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39

照度计 CO2 分析仪 SO2 气体测定仪 电子风速风向表 普通声级计 土壤综合分析仪 仪器设备名称 土壤酸度测定仪 土壤养分速测仪 地质罗盘仪 自计温度计 自计湿度计 干湿球温度表 通风干湿表 最高温度表 最低温度表 毛发温度计 地面温度表 曲管地温表 海拔仪 分析天平 扭力天平 粗天平 火焰光度计 电光分光光度计 光电比色计 酸度计 蒸馏水器 蒸发皿 恒温干燥箱 电动震荡机 土壤粉碎机 电动离心机 土钻 小百叶箱 大百叶箱 日照计 轻便风向风速仪 雨量计 无土栽培设备

JD-IA CXGD-07 KLL-SO2 三球 PS-IA TEE-01 规格、型号 29A DQL-2 -35℃~45℃ 30%~100% -36℃~40℃ -16℃~81℃ -52℃~41℃ HM4 -36℃~81℃ 5、10、16、20cm 盒式 1/10000 TN100 1/10 6400A 721 型 581G 型 PHS2C 20L/h 40cm×40cm×40cm 往复式 2型 6000 转/分 130cm

台 台 台 台 台 台 单位 台 台 台 台 台 套 台 只 只 只 只 套 只 架 架 架 台 台 台 台 台 只 台 台 台 台 个 个 个

10 1 1 10 2 10 续表 数量 1 10 10 5 5 10 5 10 10 10 10 10 10 10 10 10 2 5 5 5 1 10 2 1 1 1 10 5 5 5 5 5 1 或设在温室内 与林业专业共用 与林业专业共用 与林业专业共用 备 注

暗筒式 DEM6

个 个 个 套

表 1–4 园林绘画实验室设备配置表
序号 1 2 3 4 5 序号 仪器设备名称 画架 画板 静物台 照明灯 静物 仪器设备名称 规格型号 规格型号 单位 个 个 个 个 组 单位 数量 40 40 4 4 6 数量 落式、可升降 4 件/组 续表 备 注 备 注

6 7 8 9 10

几何形体 石膏像 画凳 大画板 画框

组 个 个 块

6 8 40 2 20

3 个/组 野外写生 示范用 挂范画用

表 1–5 组织培养实验室设备配置表
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 冰箱 干燥箱 空调机 吸尘器 排风扇 冷藏箱 定时振荡器 高压灭菌锅 蒸馏水发生器 培养架 控温仪 温湿度计 温度自动记录仪 托盘天平 分析天平 电炉子 不锈钢锅 玻璃仪器(三角杯、烧杯等) 医疗器械(解剖刀、剪、接种用具等) 2~2.5kw 4~6L 立式(中型) 仪器设备名称 超净工作台 100~200L 中小型 规格型号 单位 台 台 个 个 个 台 台 个 套 个 台 支 台 架 架 个 个 套 套 数量 20 1 1 根据需要选定 1 2 1 1 1 1 8 1 2 1 4 2 4 4 1 10 煮制琼酯 培养基 三层、带灯管 备 注

表 1–6 园林制图实验室设备配置表
序号 1 2 3 4 5 6 7 仪器设备名称 园林制图示教模型 晒图机 拓图机 幻灯机 计算机 打印机 绘图工具 PⅢ550 以上 Epson color 800 规格、型号 单位 套 台 台 台 台 台 套 数量 1 1 1 1 1 1 40 备 注

表 1–7 园林规划设计实验室设备配置表
序号 1 2 3 4 5 仪器设备名称 计算机 打印机 照相机 幻灯机 绘图软件 PⅢ550 以上 Epson color 800 Canon AutoCAD 2000、3DmaxR3、photoshop 5.0 规格、型号 单位 台 台 部 台 套 数量 1 1 1 1 1 备 注

表 1–8 计算机辅助设计实验室设备配置表
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 仪器设备名称 计算机 苹果计算机 New class 多媒体教学网 扫描仪 扫描仪 打印机 打印机 投影仪 幻灯机 影碟机 数码相机 刻录机 过塑机 电视机 摄像机 专业绘图软件 方正奥思多媒体制作软件 (专业版) 规格、型号 PⅢ550 以上 New Class-400 EVOLWTIOW-800dpi Vigor-3 Epson color 800 彩打 东芝 1024×768 单位 台 台 套 台 台 台 台 台 台 台 部 台 台 台 台 套 套 数量 40 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 教学中使用 备 注

Casio QV-3000 雅马哈 86.36cm 3D max R3、3D VIZ R3、 AutoCAD 2000

表 2 实习基地及其标准表
序号 实习基地类别 标 准 备 注 1. 自营或当地树木园 (1) 北方:面积 45 亩以上 1 树木园 树种 200 种以上 (2) 南方:面积 45 亩以上 树种 500 种以上 2. 有名称和标牌 2 苗圃(包括自营苗圃、 花圃温室) 实习基地类别 园林综合实训场 总面积在 12 亩以上 续表 序号 3 标 准 备 注 配置园林建筑常用材料、钢筋加工 总面积在 400 平方米以上 设备、园林工程假山用石、园林工 程喷泉喷头、潜水泵等 配置盆景器皿、花艺器皿、修剪工 具等 校外实习基地指非学校所属,但与 学校有实习协议关系的公园风景 点、植物园、树木园、园林苗圃等

4

盆景、花艺实训场

总面积在 600 平方米以上 有长期的协议,双方责任明确,并 挂牌正名

5

校外实习基地


更多相关文档:

巴东县职业高中园林绿化专业实施性实训计划

巴东县职业高中园林緑化专业实施性实训计划 实践教学部分(第一学年) (一) 课堂实验 1. 显微镜的使用及植物细胞的基本构造观察 了解植物细胞的基本构造,掌握显微镜的...

实训课实施性教学计划

实训实施性教学计划_工学_高等教育_教育专区。实训...工艺实训作 为高等职业教育的实践性教学环节,对于...各种建筑构造、结构构件实际模型,以便学生在教学中学...

中职高职--学前教育专业实施性教学计划

中职高职--学前教育专业实施性教学计划_中职中专_职业教育_教育专区。中职高职--...培养目标本专业培养主要面向幼儿园、幼教培训机构、社区家政服务及早教机构等企事...

园林绿化专业课程设置

巴东县职业高中 园林緑化专业课程设置一、招生对象与...会园林 企业管理工作计划的编制。 15 园林工程施工...教学实习、 技术训练 1 2 3 2 4 18 12 18 4...

中等职业高中计算机及应用专业实施性教学计划

中等职业高中计算机及应用专业实施性教学计划_其它课程_高中教育_教育专区。中职中等...项目结合实训 CITT 实训 入学 军毕 业 教复 习 考公 益劳 动学 期周 ...

车工实训教学计划 2015-2016学年第二学期 高朋辉

深圳市沙井职业高级中学 学 期 授 课 计二 学期 划 2015-2016 学年度 第 课程名称授课班级任课教师 车工实训 15 机电 /15 数控 高朋辉 车工实训 教学计划一...

中等职业学校高星级酒店管理实施性教学计划

中等职业学校高星级酒店管理实施性教学计划_职业技术培训_职业教育_教育专区。高级职业中学学校高星级酒店管理与服务 专业实施性教学计划 一、专业名称(专业代码)高星级...

2013年焊工实训计划

2013年焊工实训计划_其它课程_高中教育_教育专区。机电专业部焊工实训计划 随着机械...五、培训安排 1、实训师资。兴文县职业技术学校专业教师担任理论课教学和实践技能...

实习计划安排

实习计划安排_营销/活动策划_计划/解决方案_实用文档...在校期间先后系统地学习了文化课、专业基础课、专业...(3) 《福海县职业高中毕业实习鉴定表》 。本表...

园林实训方案

萍乡市武功山职业中专 园林专业实训基地建设方案实训...(二)实训实习基地建设年度实施计划 2009~2011 年...实训区建设和校区园林绿化协调统一,建成一个综合性的...
更多相关标签:
园林绿化监理实施细则 | 园林绿化实施方案 | 园林绿化提升实施方案 | 广场园林绿化实施方案 | 园林实训心得体会 | 园林实训周记 | 园林实训报告 | 园林工程实训心得体会 |
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com