当前位置:首页 >> 其它课程 >> 广东省第四届中小学生艺术展演活动评选结果

广东省第四届中小学生艺术展演活动评选结果


广东省第四届中小学生艺术展演活动评选结果
(一)优秀组织奖获奖名单 (二)精神风貌奖获奖名单 (三)表扬单位名单 (四)优秀创作奖获奖名单 (五)艺术表演类获奖名单(含指导教师奖) (六)艺术作品类获奖名单(含指导教师奖) (七)艺术教育科研论文暨校长论坛论文获奖名单

(一)优秀组织奖获奖名单
1、地市级获奖名单 广州市教育局、深圳市教育

局、珠海市教育局、汕头市教育局、佛山 市教育局、河源市教育局、汕尾市教育局、中山市教育局 阳江市教育局、清远市教育局、肇庆市教育局、顺德区教育局 2、县(区)级获奖名单 广州市:越秀区教育局 荔湾区教育局 海珠区教育局 深圳市:福田区教育局 宝安区教育局 龙岗区教育局 珠海市:香洲区教育局 斗门区教育局 汕头市:澄海区教育局 金平区教育局 佛山市:南海区教育局 三水区教育局 韶关市:乐昌市教育局 武江区教育局

河源市:和平县教育局 源城区教育局 梅州市:大埔县教育局 梅县教育局 惠州市:惠城区教育局 惠阳区教育局 汕尾市:城区教育局 陆丰市教育局 东莞市:南城区宣教办 常平镇宣教文体局 中山市:石岐区文体教育局 小榄镇教育事务指导中心 江门市:蓬江区教育局 开平市教育局 阳江市:阳春县教育局 阳西县教育局 湛江市:廉江市教育局 赤坎区教育局 茂名市:电白县教育局 高州市教育局 肇庆市:端州区教育局 广宁县教育局 清远市:连南瑶族自治县教育局 清城区教育局 潮州市:饶平县教育局 枫溪区教育局 揭阳市:普宁市教育局 惠来县教育局 云浮市: 新兴县教育局 云城区教育局 顺德区:大良街道教育局 容桂街道教育局

(二)精神风貌奖获奖名单
广东实验中学、广州市执信中学、广东广雅中学、广州市第四中学 深圳市深圳中学、深圳市高级中学、中山市第一中学

—2—

(三)表扬单位名单 深圳市深圳中学、深圳市福田区福田中学、深圳市福田区园岭小 学、深圳市宝安区弘雅小学、深圳市宝安区官田学校、深圳市龙 岗区平岗中学、深圳市龙岗区横岗四联小学 (四)优秀创作奖获奖名单
舞蹈: 《追逐声音》 《雪花那个飘》 《第一次见到你》 《雨打芭蕉沙沙响》 《阳光女孩》 《小小小小鸟》 《兰亭墨印》 《爸妈我想你》 器乐: 《合?升》 《火?凤凰》 《萨朗回响》 广州市越秀区文德路小学 佛山市三水区实验小学 深圳市宝安区弘雅小学 汕头市东厦小学 深圳市高级中学 深圳市深圳中学 广东广雅中学 中山市第一中学 深圳市深圳中学 广东实验中学 广州市第四中学

—3—

(五) 艺术表演类获奖名单(含指导教师奖) 一等奖(小学组)
舞蹈(17)
形式 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 舞蹈 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 舞蹈 节目名称 《第一次见到你》 《追逐声音》 《雪花那个飘》 《流动娃》 《雨打芭蕉沙沙响》 《情系通济》 《寻找失踪的鼻子》 《英歌少年》 《圆、圆、圆》 《极地有灵》 《蜈蚣雅妹逗闹热》 《清塘乐》 《心手相牵》 《俏俏娃舞被狮》 《爱心世界》 《喜悦》 《花棚小子》 演出单位 深圳市宝安区弘雅小学 广州市文德路小学 佛山市三水区实验小学 中山市实验小学 汕头市东厦小学 佛山市实验学校 顺德区一中附小新德业学校 东莞市长安镇中心小学 东莞市南城区阳光第一小学 深圳市龙岗区坪地第一小学 汕头市澄海凤翔中心小学 顺德区养正西山小学 广州市昌岗中路小学 清远市新北江小学 江门市蓬江区范罗冈小学 清远市博爱学校 茂名市第九小学 指导教师 颜芳琳、吕浩翔 危淑玲、袁一正、蔡霞 艳 陆医药、邱冰娜、蒋文 锐 朱东黎、高菲 马旭莉、杨仰、吴冰 田甜、越森 杨文龙、田琳琳 谢志伟 谭少梅 周莉、谢婉霞、经晓燕 陈嘉、郑晓洁、王玮 赖鹤玲 蔡茵、马文敏、梁慧 刘雅丽、招丽霞、李静 文 林俐、朴红梅、石钧尹 刘晓菁、宴慧颖 李强 组别 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲

—4—

声乐(12)
形式 合唱 合唱 合唱 合唱 合唱 合唱 表演唱 合唱 合唱 合唱 合唱 表演唱 节目名称 《雅格的儿子》《采茶》 《Las amarillas》 《光明的太阳》 《茨岗》《会津盘梯山》 《热带的地方》《放风筝》 《咚咚喹》《铃兰》 《月光曲》《自由飞翔》 《这个假期玩什么》 《走进大森林》 《赋得古原草送别》 《库斯 克邮车》 《歌唱二小放牛郎》 《跳起 我的霍拉舞》 演出单位 深圳市宝安区滨海小 学 广州市文德路小学 中山市东区赖元葵少 儿合唱团 湛江市少儿合唱团 东莞市南城区中心小 学 汕头市东厦小学 肇庆市黄岗小学 珠海市香洲区第六小 学 潮州市饶平县师范附 属小学 深圳市龙岗区横岗保 安小学 指导教师 高丹 陈妙华、肖炜、冯睦兹 赖元葵 杨明亮、杨海南、谢雁 云 邹海英、赵敏燕 杨仰、张咏、刘宜 何永和、谢春华、王盈 陈斯敏 袁巧如、陈芳芳、余琼 娜 曾祥宇、钟勇山 黄继红、刘艺 王玉梅、王轩、付亚琪 组别 小甲 小甲 小乙 小乙 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲

《自由飞翔》《太阳出来》 顺德区容桂振华小学 《绿太阳》 中山市实验小学蓝波 湾学校

器乐( 8 )
形式 民族管弦乐 民族管弦乐 管乐合奏 管乐合奏 管乐合奏 管乐合奏 节目名称 《壮丽七侠》 《巴山之舞》 《拉德斯基进行曲》 《舞者》 《The future of tradition》 《蒙特高湾》 演出单位 东莞市常平镇第一小学 中山市三乡镇光后中心小学 佛山市南海区桂江小学 深圳市龙岗区龙城小学 深圳市南山区西丽小学 珠海市香洲区第一小学 指导教师 谢杨林、刘军良、马 菲 廖燕萍、林若、彭倩 欧阳富安、叶飞娜、 陈艳霏 石小侃、陈楚婷 赵旋芳、 俞红妍、 John Martin 邓莉、廖声标 组别 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲

—5—

管乐合奏 民族管弦乐

《玫瑰狂欢节序曲》 《维吾尔音诗》

广州市东川路小学 广州市少年宫

李月彩、朱浩扬 陈方文

小甲 小乙

戏剧(5 )
形式 音乐剧 校园剧 情景剧 音乐剧 朗诵 节目名称 《听妈妈的话》 《三个和尚》 《砚语》 《在阳光下成长》 《我们的孙中山》 演出单位 顺德区勒流中心小学 深圳市龙华新区民治第二小 学 肇庆市第四小学 广州市萝岗区少年宫 中山市石岐中心小学 指导教师 赖鹤玲、李富、黄旭智 尚世杰、周亚辉、李娇 杨韵儿、陈芬 王凌妍 马红、曹鹏丽 组别 小甲 小甲 小甲 小乙 小甲

一等奖(中学组)
舞蹈( 16 )
形式 群舞 群舞 群舞 舞蹈 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 名称 《小小小小鸟》 《阳光女孩》 《兰亭墨印》 《船歌》 《爸妈—我想你》 《渔乡唱“惋”》 《春芽》 《鼓童》 《笔墨丹青》 单位 深圳中学 深圳市高级中学 广东广雅中学 广州艺术学校 中山市第一中学 顺德区胡锦超职业技术学校 广州市执信中学 广东实验中学 湛江市遂溪县遂城大成中学 指导教师 花晶晶 高洁、麦静雯、狄佩霏 谭堃 才项措、唐磊、薛一村 子 孙文静、吴燕子、胡杰 柳杨、江业群 王婧 杨丹、徐磊 劳承印、林春燕 组别 中甲 中甲 中甲 中乙 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲

—6—

群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞

《我的毕业设计》 《勇进》 《我的 1919》 《阿姆个擂茶香》 《且吟春色》 《汽修少年》 《悦读时光》

佛山市华材职业技术学校 阳江市阳西县第一中学 东莞市商业学校 梅州市艺术学校 河源市和平县阳明中学 顺德区中等专业学校 汕头市澄海实验学校

梁中娟、李明、杨彤 戴晓婵 曾雨瑶、章成革、肖丽 萍 徐莎丽 李庭芳 谭辉琼 肖跃迎

中甲 中甲 中甲 中乙 中甲 中甲 中甲

声乐(11)
形式 合唱 合唱 合唱 合唱 合唱 合唱 合唱 小组唱 合唱 合唱 合唱 名称 《波拉戈 杜瑟玛亚》 《狂欢节》 《独琴霜鸟》《索尔金 之舞》 《醉天山》 《嘎哦丽泰》《杰里科 战役》 《Salve Regina》、 《关 雎》 《快乐的聚会》 《菊花台》《香格里拉》 《美丽的远方》 《采桔〈天涯海角永相 随〉》 《今夜是否感到恩爱》 《铃儿响叮当的变迁》 《葡萄园夜曲》《生活 是这样美好》 单位 广东实验中学 深圳市高级中学 深圳中学 广东广雅中学 中山市实验高中 惠州市实验中学 湛江廉江市第一中学 江门市幼儿师范学校 江门开平市长师高级中 学 珠海市艺术高级中学 揭阳普宁市普师高级中 学 指导教师 谢明晶 胡漫雪、彭川 刘梅 廖艳清 朱立刚 陈婉丽 伍良始、 龙凤、 蔡小英 张瑞 陈沛梨、 龚常红、 陈玉 涛 苏露 陈晓虹、顾国珊 组别 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中乙 中甲

—7—

器乐( 7)
形式 交响乐 交响乐 交响乐 管乐合奏 民乐合奏 大合奏 管乐合奏 名称 柴可夫斯基《第四交响曲》 第四乐章 《柴可夫斯基第四交响乐 第四乐章》 《海盗》序曲 《合?升》 《萨朗回响》 《霍尔堡组曲》 《英雄传说》 单位 深圳市高级中学 广州市执信中学 深圳实验学校 深圳中学 广州第四中学 广东实验中学 汕头市东厦中学 指导教师 张若迪、罗晓林、厉维 平 高智勇、张咏竹 满宝安 伏虎 聂方 马丽丽 许纯、李雅南、林伟杰 组别 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲

戏剧(4 )
形式 校园剧 校园剧 校园剧 朗诵 名称 《嘿,301 班》 《今天我给你讲个故 事》 《把我唱给你听》 《春天和梦想共舞》 单位 佛山市南海实验中学 深圳市罗湖区文锦中学 中山市中等专业学校 东莞市东莞理工学校 指导教师 阿依古丽、耿璇、 张静 崔冰、张烨、王力博 曾玉芳、王际华、 曾丽君 韩芳 组别 中甲 中甲 中甲 中甲

二等奖(小学组)
舞蹈( 23 )
形式 群舞 群舞 群舞 群舞 节目名称 《小书迷》 《赶歌墟》 《大狮姐小狮妹》 《珍惜》 演出单位 湛江市遂溪县遂城第二小学 清远市连山县佛山希望小学 梅州市大埔县大埔小学 江门市蓬江区实验小学 指导教师 林春燕、劳承印 赵秀芬、唐桂珍 蔡瑞清、郭爱妮 林俐、杨婷、黄樱枝 组别 小甲 小甲 小甲 小甲

—8—

群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞

《猫鼠之夜》 《路灯下的舞蹈梦》 《时刻准备着》 《我们的星星》 《遥远的爸爸妈妈》 《我也想当兵》 《踩茶》 《我是你的好朋友》 《月亮光光》 《我的梦》 《蹬蹬龙》 《七彩小屋》 《客家妹仔》 《手拉手》 《流动娃》 《浪花朵朵邀卓玛》 《渔家童趣》 《我爱藏羚羊》 《年年有余》

河源市源城区下城小学 云浮市新兴县实验小学 揭阳市揭东县锡场镇华清小学 揭阳市榕城区义和小学 河源市源城区城南小学 清远市清城区桥北小学 清远市连州中心小学 清远市清新县一小 阳江市实验小学 汕头市长厦小学 梅州市大埔县田家炳小学 梅州市梅县北大附属实验小学 汕尾市陆河县河田镇河南小学 茂名市电白县新城小学 茂名市高州文明路小学 湛江市艺术培训中心 汕尾市城区红舞鞋艺术中心 顺德区小金凤艺术团 惠州市南坛小学实验学校

叶慧玲、李艳芳 陈碧霞 杨衡衡 吴琼 张啸燕 莫惠玲、谭桂芝、王 思茹 梁瑶芳 杜玮玮、张秋霞 李宗旋 庄丽华、陈洁菲、黄 莹莹 刘友华、罗春红、孙 化明 陈添胜、侯惠 叶静曼、叶秋竹 张智婷 邓颖梅、梁瑶、张玉 娥 何宗玲、潘晓岚 吴伟敏 邓蓉萍、王燕儿 龙珍

小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小乙 小乙 小乙 小甲

声乐(14)
形式 大合唱 大合唱 节目名称 《太阳—熟透的苹果》 《妈妈格桑花》 《明天》《nigra sum》 演出单位 湛江市第九小学 广州市东风东路小学 指导教师 洪东军、徐庆花、 王芳 蔡淑华、赵艺霏、刘 颖华 组别 小甲 小甲

—9—

表演唱 合唱 童谣 合唱 合唱 大合唱 表演唱 大合唱 大合唱 合唱 合唱 表演唱

《客家山歌进校园》 《放飞少年》 《龟兔赛 跑》 《端砚谣》 《潮汕娃》 《太阳-熟 透的苹果》 《太阳,熟透的苹果》 《春天来到田野上》 《 “传承非遗” 校园文 化育新》 《卢沟桥》 唱响和平》 《 《我们走进十月的阳 光》 《宇宙的种子》 《唱脸 谱》 《梦中的卓玛》 《太阳 出来啦》 《挖笋谣》

梅州市蕉岭县人民小学 江门市蓬江区江华小学 肇庆市第一小学 揭阳市榕城区红旗小学 河源市源城区下城小学 佛山市南海区大沥镇中心小 学 河源市和平县阳明镇第一小 学 梅州市梅江区龙坪小学 顺德区大良实验小学 肇庆市怀集县实验小学 揭阳市实验小学 肇庆市广宁县新城小学

张绮、张瑛、赖丽君 谢国刚、黄艳、陈俊 何永和、黎贵婷、欧 雪梅 林幼芝、陈俊琴、陈 丽珠 李嫚燕、薛珊珊 刘国彬、吴文胜、廖 梅影 林飞萍、黄桥娣 丘琳丽 王三才、宋汝林、谭 啸 莫颖菲、梁叠叠、熊 柳丽 陈楚琴、陈旋圆、林 玲玲 潘妙英、冯珊珊、邓 金儿

小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲

器乐( 11)
形式 民乐合奏 民乐合奏 古筝合奏 合奏 民乐合奏 钢琴联弹 节目名称 《校园新声》 《金蛇狂舞》 《英雄们战胜大渡河》 《彝族舞曲》 《狂欢之夜》 《演艺人》 演出单位 揭阳普宁市流沙南马栅学校 河源市第一小学 中山市石岐杨仙逸小学 阳江职业技术学院附属实验学校 阳江市阳东县广雅小学 阳江职业技术学院附属实验学校 指导教师 黄振家 江虹虹 张灿 邓雪变、林彩 云 张宁宝 李婷、徐敏 丁泽楷、陈妙 莹、 陈春雁 组别 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲

打击乐合奏

《鼓舞童年》

潮州市湘桥区城南中英文学校

小甲

— 10 —

管乐合奏 民乐合奏

《北极幻想曲》 《狂欢之夜》

汕头市大窖小学 湛江市第二十五小学

民乐合奏

《赛龙夺锦》

佛山市三水区乐平镇中心小学

叶启敏、黄楚 小甲 珊、黄维穆 吴雅、李小红、 小甲 童豪锋 陈衍信、卢志 毅、 小甲 丘爱玲 王惠然 小乙

民乐三重奏

《我们永远在一起》

珠海市惠然艺术中心

戏剧(6 )
形式 音乐剧 节目名称 《红领巾和小白鹭》 演出单位 汕头市长厦小学 指导教师 吴茜、卢丹丹、 陈 洁菲 陈少娜、纪立如、 林美满 蒋映晖 李娟、蔡秀娟 黄梅玉 朱小娟、车金春、 孙艳 组别 小甲

校园剧 校园剧 校园剧 快板 寓言剧

《闪光的银项链》 《一百元》 《小萝卜头拜师记》 《夸爸爸》 《猴吃西瓜》

汕头市金珠小学阳光海岸 佛山市南海区旗峰小学 东莞市莞城中心小学 惠州市仲恺高新区陈江中心小学 东莞市青少年活动中心

小甲 小甲 小甲 小甲 小乙

二等奖(中学组)
舞蹈( 19 )
形式 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 名称 《秘境之南》 《吹又生》 《在云端》 《阳光下共同成长》 《浪淘沙》 单位 佛山市三水区西南街道第二中 学 佛山市南海区艺术高级中学 惠州市惠阳区中山中学 肇庆四会市四会中学 珠海市第一中等职业学校 指导教师 李勤、麦伟强 赵雪川、何文婷 杨灵菲 郭敏、练小群 肖观炳、孙超 组别 中甲 中乙 中甲 中甲 中甲

— 11 —

群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞

《钱鼓新韵》 《父辈的旗帜》 《滚地金龙》 《毕业歌》 《明日大厨》 《飞》 《集合在阳光下》 《放飞梦想》 《风酥雨艺》 《悲生》 《龙骧》 《茉莉花》 《阳光路上》 《渔家妹仔真妖娆》

汕尾市城区汕尾中学 阳江市阳西县奋兴中学 汕尾陆丰市第一中等职业技术 学校 湛江市第一中学 顺德区梁銶琚职业技术学校 茂名市化州市第一中学 韶关市乐昌第一中学 湛江廉江市第一中学 清远市第一中学 汕尾市陆河县中等职业技术学 校 揭阳市新亨镇白石初中 湛江市初级实验中学 江门市第一中学景贤学校 潮州市饶平县贡天职业技术学 校

吴伟敏 冯婉转 陈碧莹 贺韵旋、喻君 李敏 李焕焕 曾佩玲 盘琴 苏丽、向惠红、 华文婷 彭嘉影 周彩莲 玉莉 李粤燕、胡琼 张映雪、林英姿

中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲

声乐(14)
形式 合唱 合唱 合唱 合唱 小合唱 名称 《高原,我的家》 《今天是你的生日,妈妈》 《葡萄园夜曲》《在山村》 《春天来到我们的战场》 《二十年后再相会》 单位 汕头市澄海华侨中学 肇庆市第一中学 肇庆市田家炳中学 佛山市南海区石门中学 珠海市第一中学 指导教师 陈丹娜、陈少梅、王 瑾 雷雯霞、刘晓婷 林荣娇、胡广斌、梁 光枝 刘耿明 何流、冉锐 组别 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲

— 12 —

合唱 合唱 小合唱 合唱 合唱 合唱 合唱 合唱 小合唱

《我像雪花天上来》 《回来吧可爱的云朵》 《落雨大》 《牵手》 《葡萄园夜曲》 《去一个美丽的地方》 《红色儿子军》《香格里 拉》 《太阳出来了》《春笋》 《山童》 《热带地方》

清远市清城区清城中学 顺德区容桂中学 云浮中学 河源市和平县阳明中学 阳江市第一中学 梅州市梅县华侨中学 潮州市潮安县彩塘中学 汕尾市城区新城中学 韶关市乐昌万紫千红琴 童合唱团

廖薇、曾群艳、潘英 婧 唐瑶瑶、彭凯欣 李月明、黄燕燕、温 金菊 曹拉、陈文冲 卢健华、冯小容 顾清华、曾柏宜、饶 美玲 沈锐智、杨丹璇 高宇清、杨雅雅、黄 雪云 曾忠、钟鸣

中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中乙

器乐( 9 )
形式 管乐合奏 管乐合奏 民乐合奏 弦乐合奏 管弦乐合 奏 民乐合奏 器乐合奏 合奏
打击乐合 奏

名称 《A Hero's Quest in the Heavens》 《玫瑰狂欢节序曲》 《塞上铁骑》 《G 大调弦乐小夜曲》《F 大调嬉游曲》 《马刀舞曲》 《天地.丹霞》 《故乡的原风景》 《森林狂想曲》 《东湖畅想》 《科技先锋》

单位 珠海市第一中学 东莞市虎门外语学校 顺德区大良实验中学 珠海市文园中学 东莞中学松山湖学校 广东北江中学 广东肇庆中学 江门市培英高级中学 东莞市青少年活动中 心

指导教师 钱瑛、李悦 郑显军、张新明、吴 端祥 郭志刚 郭杨、胡海胜 胡江柳、廖兴国 彭玉蓉 李艳琴、李彬、梁志 雪 杨建婷 吴斌、王蔚、刘汉超

组别 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中乙

— 13 —

戏剧(5 )
形式 朗诵 校园剧 校园剧 校园剧 校园剧 名称 《相信未来》 《选举之前》 《欠你的太多》 《我的爸爸 17 岁》 《老师的财富》 单位 惠州市实验中学 潮州市饶平县第二中学 惠州市博罗县华侨中学 梅州市职业技术学校 河源市河源中学实验学校 指导教师 刘晓燕 陈黎媛 骆湛丽、黄莉、俞国 中 刘盛光 李琴 组别 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲

三等奖(小学组)
舞蹈( 17 )
形式 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 节目名称 《欢乐麒麟娃》 《练兵》 《我是小小魔术师》 《石都娃》 《雨嬉童乐》 《瑶铃嬉雨》 《开往春天的校车》 《咏梅》 《成长的足迹》 《中国结、中国情》 《大眼睛亮晶晶》 《离别的车站》 《争当四好少年》 《年年有鱼》 演出单位 汕尾市实验小学 惠州市龙门县龙城第三小学 珠海市唐国安纪念学校 云浮市第二小学 云浮市新兴县新城镇中心小学 韶关市武江区东岗小学 肇庆市奥威斯小学 肇庆市龙禧小学 云浮市罗定罗城东区小学 云浮市郁南县西江学校 茂名市高州师范附一小 茂名市茂南高山镇中心小学 潮州市丹丹舞苑 潮州市饶平县青少年宫 组别 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小乙 小乙

— 14 —

群舞 群舞 群舞

《拉拉手》 《小小英歌娃》 《山娃·鼓》

汕尾市舞协少儿艺术团 汕尾陆丰市舞之韵工作室 韶关市乳源青少年宫

小乙 小乙 小乙

声乐(10)
形式 表演唱 合唱 合唱 合唱 表演唱 表演唱 合唱 重唱 二重唱 合唱 节目名称 《梨园新韵》 《相信爱》 《我为老师唱支歌》 《唱支山歌给党听》 《棵棵树苗颗颗心》 《让我们荡起双桨》 《我是幸福渔家娃》《春天啊哩哩》 《老师》 《我怎样长大》 《山童》 演出单位 惠州市大亚湾区澳头第一小学 韶关市武江区黄田坝小学 阳江市第一小学 江门市新会区圭峰小学 梅州市梅县新城中心小学 梅州兴宁市第二小学 汕尾市城区新港街道中心小学 阳江职业技术学院附属实验学校 云浮市第一小学 茂名市第六小学 组别 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲

器乐(5 )
形式 管乐合奏 器乐合奏 双排键与打击乐 课堂乐合奏 民乐合奏 节目名称 《歌唱祖国》《江山》 《庆丰收》《红星歌》 《落雨大》 《军队进行曲》 《咸水欢歌》 演出单位 揭阳普宁市二中实验学校 云浮市罗定罗城中心小学 惠州市南坛小学 惠州市麦地小学 中山市青少年活动中心 组别 小甲 小甲 小甲 小甲 小乙

— 15 —

戏剧(6 )
形式 校园剧 校园剧 校园剧 儿童剧 校园剧 校园剧 节目名称 《擦鞋救母》 《卜卜斋轶事》 《说英雄》 《克隆妈妈》 《一样的爱》 《我选我自己》 演出单位 河源市河中实验学校小学部 中山市石岐第一城小学 潮州市枫溪区池湖小学 珠海市香洲区第十一小学 广州市昌岗中路小学 茂名市电白县第一小学 组别 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲 小甲

三等奖(中学组)
舞蹈( 13 )
形式 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 双人舞 群舞 群舞 群舞 群舞 群舞 节目名称 《丰收之歌》 《后舍女生》 《且吟春雨》 《敦煌羯鼓舞》 《灵动》 《月光歌》 《天机云锦》 《两滴水》 《中国风》 《泷州鼓魂》 《中国妈妈》 《攀·越》 《信念》 演出单位 揭阳市惠来县慈云实验中学 中山市东升镇高级中学 清远市阳山职业技术学校 清远市清新三中 阳江市阳东县第一中学 潮州市枫溪区枫溪中学 汕头市澄海中学 湛江雷州市第一中学 云浮市新兴县田家炳中学 云浮市罗定市廷锴纪念中学 江门市幼儿师范学校 肇庆市怀集县广播电视大学中专部 茂名市高州中学高中部 组别 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲

— 16 —

声乐(12)
形式 合唱 合唱 合唱 合唱 合唱 合唱 小组唱 合唱 潮剧演唱 重唱 小合唱 合唱 节目名称 《在银色月光下》 《五彩缤纷的大地》 《葡萄园夜曲》 《妈妈教我一支歌》《回娘家》 《雨后彩虹》 《绿韵茶香》 《青青世界》 《心中的天》 《花好月圆春常临》 《峡江情歌》 《天路》 《飞来的花瓣》 演出单位 韶关乐昌市城关中学 清远市第一中学 河源市东源高级中学 揭阳市榕城区捷和职业学校 东莞市第五高级中学 梅州市蕉岭县华侨中学 阳江阳春市实验中学 清远市英德华粤中英文学校 潮州市城基中学 阳江广东两阳中学 潮州市绵德中学 茂名市第一中学 组别 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲

器乐( 14)
形式 小合奏 小合奏 小合奏 合奏 合奏 小合奏 二重奏 二重奏 民乐合奏 节目名称 《D 大调小提琴协奏曲第三乐章》 《战台风》 《牧民新歌》 《赛马》 《草原英雄小姐妹》 《喜奔那达幕》 《扬鞭催马运粮忙》 《欢乐的泼水节》 《阳光校园》 演出单位 揭阳第一中学 揭阳市榕城区真理中学 河源市和平县阳明中学 潮州市潮安县庵埠中学 汕头市达濠华侨中学 湛江一中培才学校 华南师大附中汕尾学校 汕尾市海丰县城东中学 惠州市第一中学 组别 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲

— 17 —

管乐合奏 管乐合奏 四重奏 小合奏 交响乐

《弧星泪》《犹太狂欢节》 《对抗风暴》《迷失之城》 《演员》《可爱的一朵玫瑰花开了》 《帕米尔的春天》 《卡门序曲》

珠海市第二中学 珠海市第七中学 江门市第一中学 江门市第一中学景贤学校 惠州市中小学艺术教育中心

中甲 中甲 中甲 中甲 中乙

戏剧(7)
形式 朗诵 校园剧 朗诵 朗诵 校园剧 课本剧 口技表演 节目名称 《我和你加在一起》 《竞选》 《大漠深处的胡杨》 《我幸福,我是阳光下的一棵小树》 《你我猜猜猜》 《雷雨》 《课余生活》 演出单位 河源市东源中学 茂名市第十五中学 顺德区勒流育贤实验学校初中部 广州市执信中学 梅州市大埔县田家炳高级职业学校 佛山市第一中学 云浮市罗定市泷州中学 组别 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲 中甲

(六)艺术作品类获奖名单(含指导教师奖) 一等奖(小学组)
绘 画(共 89 幅)
作品名称 《小人乐吧》 《风雨同舟》 《梦回东华里》 《粤剧印象之一》 《我的好朋友系列》 《我的爷爷和奶奶》 《村头盛事》 作者姓名 钟方泽 陈朗天 陈嘉敏 林财昊 姚儒 余悦、曾静娜 李子佳 学校 佛山市实验学校 佛山市实验学校 佛山市禅城区张槎小学 佛山市禅城区城南小学 佛山市禅城区张槎中心小学 佛山市南海区桂城桂江小学 佛山市南海区桂城桂江小学 李华林 李晓菊 杜泰兴 李洁仪 指导老师 谭春苑 张少香

— 18 —

《树本善堂写生》 《大沥?端午》 《大课间》 《木棉时光》 《我的同学》 《快乐成长前奏曲》 《苗族姑娘》 《鱼儿游游》 《和阳光一起》 《舞被师》 《快乐童年》 《周末时光》 《古城桥韵》 《家》 《在国旗下快乐成长》 《高歌一曲》 《潮汕狮头鹅舞》 《潮汕影歌舞》 《潮汕味道》 《青花瓷》 《我爱家乡的狮头鹅》 《金色童年》 《爱的阳光》 《百变玉米树》 《乡趣(二)》 《百舸争流》 《大阅兵》 《我们的节日》 《大树下成长》 《扮怪脸》 《低碳生活 快乐出行》

陈凯琳 钟昊希 周海冰、钟颖俊 谭思晟 陈卉、姜冬阳、姜行 健、陈建业、陈俊铨 毛颖诗 何芊芊 高家徵 黄璐晴 钟明健 张洁滢 郑素珍 许悦 李佳媛 陈轩宇 陈嘉阳 李昕晓、王湃奇 张沛欣 张 雯 吴薄杰 黄书钥 邹佳欣 吴小琳 邓紫敏 郑雪坚 孙园园 侯锐谦 郑嘉煜 田宇辰 李思巧 周子钧

佛山市南海区狮山第一小学 佛山市南海区大沥横江小学 佛山市南海区大沥城南小学 佛山市南海区九江儒林二小 佛山市南海区桂城南师附小 佛山市三水区西南南岸小学 清远市新北江小学 清远市新北江小学 清远市清城区后街小学 清远市佛冈县第四小学 清远市佛冈县振兴小学 清远市佛冈振兴小学 潮州市枫溪区枫溪小学 潮州市饶平县师范实验小学 汕头市金平区金龙小学 汕头市青少年活动中心 汕头市澄海莲下中心小学 汕头市潮阳谷饶茂广小学 汕头市澄海隆城报本学校 汕头市金平区金龙小学 汕头市澄海莲下中心小学 河源市第二小学 梅州市五华县第一小学 梅州市特殊教育学校 中山市石岐区石岐第一小学 中山市朗晴小学 中山市朗晴小学 中山市朗晴小学 中山市竹苑小学 中山市沙溪镇云汉小学 中山市石岐中心小学

何劭莉 钟广治 刘雪 谭洁文 王河 朱妙瑜 关志梅 关志梅 王莉芳 黄丽珍 谢连春 谢连春 文琼如 张少珊 吴逸文 谢宣银 陈 璞 马 骅 麦得佳 吴逸文 陈 璞 李素敏 何翠平 洪向兵 刘杰雄 赵海宾 赵海宾 彭章均 何熙怡 郑晓轩 刘扬眉

— 19 —

《你追我赶》 《花之路》 《鹅》 《夏》 《粹·醉》 《我们一起给陈旧填色 彩》 《快乐童年》 《唱支山歌给党听》 《幸福生活》 《赛 跑》 《校园莫家拳》 《幸福一刻》 《开心一刻—小猪跳 水》 《谁夺走了我们的快 乐》 《夏 日》 《看大戏》 《湛江雷州石狗》 《美丽的荔枝湾》 《春江水暖鸭先知》 《妈妈教我唱歌》 《阳光暖暖》 《在阳光下成长》 《爱满家》 《踩高跷》 《眺望》 《欢天喜地过新年》 《我们最棒》 《幸福连连》 《广州印象》 《鱼肥人欢》

区弘康 吴雨霄 龙相元 肖晓彤 黄永昊 潘嘉妍 冯倩仪 王思豫 袁凯瑶 彭启达 郭晏瑄 黄凯雯 陈璟骅 孙若楠 冯丽莹 张钊铭 吕雯思 张晋烽 肖惠心 熊育卉 张小月 周钊圳 蔡荣杰 郑汝怡 欧志豪 陈德顺 候香伶 江烨 陈明玥 黄煜然

中山市石岐中心小学 中山市实验小学 中山市小榄永康小学 中山市小榄永康小学 中山市纪中三鑫双语学校小学部 中山市黄圃新地中心小学 东莞市石碣镇中心小学 东莞市石碣镇中心小学 东莞市石碣镇中心小学 东莞市塘厦镇林村小学 东莞市桥头镇中心小学 东莞市横沥镇第二小学 珠海市香洲区第十二小学 珠海市香洲区第七小学 湛江市第十八小学 湛江市第十八小学 湛江市麻章中心小学 广州市东风东路小学 广州市从化市街口街城郊小学 广州市流花路小学 广州市骏景小学 广州市大南路小学 广州市贤江小学 广州市满族小学五 广州市西关实验小学 广州市东风东路小学 广州市东风东路小学 广州市东风东路小学 广州市东风东路小学 广州市顺德区容桂南环小学





吴艳红 陈俊 陈俊 曹传荣 包菲英 冼清华 罗雪花 罗雪花 徐文斌 赖树旭 赖清平 周旭鸣 黄纯环 陈 翔 陈 翔 李洪岩 李道勇 邓秀红 黄培典 郭惠花 黎秀贞 陈捍卫 仇锦云 郑颖琳 李道勇 李道勇 吕惠卿 李道勇 谢作金

— 20 —

《给妈妈剪发》 《军训印象一趣》 《初升的太阳》 《大椰王树》 《拖拉机》 《民族舞蹈》 《我们的动物图鉴》 《风筝》 《茁壮成长》 《草丛里的故事》 《钓到大鱼》 《挑滑车》 《甜蜜的梦》 《温暖怀抱》 《家园》 《杨门女将--西征篇》 《深圳名片”大运”微 笑》 《爷爷种的花开了》 《空中楼阁》 《献血》 《机器蜻蜓》

徐淑钧 曾炜彦 袁萌、邓版舟、潭清 云、江浩 林昊桐 刘烨 黄中奕 舒怀宇、王展灏 赵一、蓝焱晖、张其 乐、陈楚菌 林昊桐 吴逸熙 陈熙凯 李承泽 胡梦婕 李梦妮 刘润筱 李颂欣 郑傲 朱纹毅 黄允俞 何楚越 谢语诗

深圳市桥头小学 深圳市凤凰小学 深圳市流塘小学 深圳市宝安区黄田小学 深圳市共乐小学 深圳市宝城小学 深圳市福永中心小学 深圳市宝城小学 深圳市宝安区黄田小学 深圳市横岗四联小学 深圳市松坪小学 深圳市南山实验学校南头部 深圳市光明新区实验学校 深圳市民治二小 深圳市深圳实验学校小学部 深圳市梅山小学 深圳市民治上芬小学 韶关市武江区东岗小学 中山市童画.方圆美术教育培训 中心 中山市鱼群艺术培训中心 东莞市青少年活动中心

陈明通 邓瑛 何健 陈彩霞 张颖 韦玲 王家宝 詹振贵 陈彩霞 王利琼 杜娟 王金成 吴波 张金辉 张 群 王黎娟 王学云 匡晓华 汤银 余群 邹官民



法(共 41 幅)
作品名称 《五柳先生传》 《道德经》 《唐诗四首》 《苏东坡诗一首》 《和谐生活奔小康》 作者姓名 李琳 黄芊慧 邵嘉琪 陈舒琪 招晓彤 学校 江门市蓬江区甘光仪学校 佛山市禅城区霍藻棉小学 佛山市禅城区霍藻棉小学 佛山市禅城区霍藻棉小学 佛山市禅城区石湾一小 指导老师 杨慧玲 周德 周德 周德 陈爱弟

— 21 —

《杜甫诗一首》 《道德经》 《楷书对联》 《楷书对联》 《隶书对联》 《摘录千字文》 《不迷古贤法》 《名人名言》 《魏碑》 《行书条幅》 《楷书条幅》 《周宇为煌印迹》 《诗词锦言》 《书法》 《篆刻》 《和谐社会五》字歌 《千字文》 《录五言绝句十首》 《古人论字节录》 《对联》 《书法约言》 《千字文》 《道源早梅诗》 《望江南》 《造福万方行大道,景穷千 里上高台》 《楷书条幅》 《草书》 《书法》 《书法》 《书法》

邝晓华 李婕 刘望宇 苏艾恬 张乐 丁誉 吴溥杰 陈邦梓 黄雯琪 罗烨玲 林晓欢 周宇、任为 煌 李境鹏 唐莹 谢家怡 叶子源 骆德尊 孙婷 卢乐敏 区青云 林雅怡 詹朝仪 王卓豪 李喆睿 简健星 梁梓琳 白吟雪 罗景龙 王林玲 梁宇兑

佛山市南海区大沥奇槎小学 佛山市南海区大沥黄岐中心小学 潮州市湘桥区城南中英文学校 潮州市实验学校 汕头市龙湖丹霞小学 汕头市澄海凤翔中心小学 汕头市金龙小学 汕头市澄海莲下中心小学 河源市龙川县实验小学 中山市高沙小学 中山市裕民小学 中山市沙溪镇龙瑞小学 中山市小榄广源小学 中山市小榄丰华学校 中山市小榄丰华学校 东莞市石排镇中心小学 珠海市香山学校 揭阳市东山区第一小学 广州市新塘汇美天恩小学 广州市东区小学 广州市荔湾区西关培正小学 广州市天河区先烈东小学 广州市荔湾区宝源小学 广州市红火炬小学 广州市瀛洲小学 顺德区大良实验学校 韶关市武江区东岗小学 深圳市松岗沙溪小学 深圳市宝安区共乐小学 深圳市西乡第二小学

朱启聪 刘付孔平 陈惠 李栒 陈东霞 杜娟 吴逸文 邵跃进 谢意生 梁大武 麦伟 郑锡涛 郑色雄 黄真武 黄真武 丁艳 陈道明

刘功锋 宣亚威 赵韵珊 黄小园 陈立华 何芸 李映宏 梅建 匡晓华 王志飞 黄日新 刘先振

— 22 —

《书法》 《书法》 《篆刻》 《篆刻》 《篆刻》 《毛主席词》

陈豫广 梁昊臻 许泽华 朱袆杭 郑国澄 辛加浩

深圳市松岗沙溪小学 深圳市横岗六约学校 深圳市南山实验学校南头小学部 深圳市南山实验学校南头小学部 深圳市南山实验学校南头小学部 广州市荔湾区青少年宫

王志飞 李大旺 江远征 江远征 江远征 吕志强



影(共 46 幅)
作品名称 《归航》 《看的的》 《阳光下的小女孩》 《狮舞名城》 《精彩一刻》 《全神贯注》 《对弈》 《光荣入伍》 《我参与,我快乐》 《阳光下》 《假日》 《阳光·成长》 《成长·一路有你》 《童心飞扬》 《草原的花朵》 《我教奶奶学书法》 《压不住的生命》 《拼搏》 《清晨的书声》》 《阳光下跳大绳》 《开心争夺》 《客家女儿出嫁》 《爱心捐赠》 作者姓名 马启钧 李漪琳 梁卓蓝 罗梓民 苏仲恒 莫芷晴 刘颖 邓文俊 吴婉芝 刘礼畅 苏倩雨 司徒宇珺 余依霖 王湃奇 王越 王梓耀 钟丽婷 何健怡 刘畅 麦晴羲 梁敬笙 林子璐 胜威 学校 江门市江海区江南小学 江门市新会区圭峰小学 佛山市禅城区南庄堤田小学 佛山市禅城区南庄中心小学 佛山市三水区白坭第二小学 肇庆市鼎湖永安中心小学 清远市佛冈县龙南中心小学 清远连州市连州镇中心小学 清远市清城区三角小学 清远市新北江小学 阳江市阳东实验学校 阳江职业技术学院附属实验学校 汕头市澄海莲下中心小学 汕头市澄海莲下中心小学 汕头市长厦小学 汕头市澄海端本小学 河源市南岭中心小学 云浮市新兴县东成中心校 中山市沙溪港园小学 中山市石岐中心小学 中山市石岐中心小学 梅州市兴宁第一小学 东莞市道滘镇新城小学 指导老师 侯斌 叶超良 黄文洁 罗木荣 苏少梅 黄卓敏 邓光添 邓瑞华 蔡扬标 黄建霞 黄瑜海 余永昌 陈璞 陈璞 陈东霞 杜式仁 钟靖超 梁光英 陈坚许 黄治勇 黄治勇 罗莉丽 陈剑明

— 23 —

《桥韵》 《七彩梦童年》 《同乐》 《爷孙俩》 《老巷》 《万众一心》 《欢声笑语》 《留住开心的童年》(一) 《飞得更高》 《分享快乐》 《悄悄话》 《凤凰花开》 《今天我领队》 《冲刺》 《奔向大课间》 《你追我赶》 《童画大运》组照 《步调一致》 《京剧魂》 《水韵童趣》 《油菜花开了》 《静中芳》 《接住》

樊海霞 谭少豪 邓利媛 谢玲慧 李颖琦 王蕾 李伟民 赵千荏 梁文文 黄曦 徐小娟 李文卉 古艺 唐毅敏 杨大海 郑梓琳 李欣蔚 刘馨娱 巫国城 高林逸 赖华东 邱昕玥 郑慧锋

东莞市沙田镇中心小学 东莞市塘厦镇第二小学 珠海市斗门区井岸一小 珠海市斗门区井岸一小 珠海市斗门区井岸一小 广州市福和希望小学大安教学点 广州市中新镇中心小学 广州市东风西路小学 惠州市博罗县石湾白沙小学 惠州市博罗县石湾白沙小学 惠州市博罗县石湾白沙小学 顺德区容桂振华小学 顺德区容桂泰安小学 顺德区乐从小学 顺德区容桂振华小学 深圳市石岩街道中心小学六(1)班 深圳市育才一小 深圳市罗岭外国语实验学校 深圳市上芬小学 深圳市南山实验鼎太部 韶关市南雄市黎灿学校 茂名市大亚湾澳头一小 顺德区容桂南环小学

樊志强 姚翰术 邝艳姬 邝艳姬 邝艳姬 江敬伯 李化林 杜坤元 黄永相 黄永相 黄永相 李彬 李学荣 谢树聪 周小轶 朱卫华 李再中 孙跃民 贺剑辉 高克 温世荣 温倩薇 黄铨行

一等奖(中学组)
绘 画(共 74 幅)
作品名称 《民族少女》 《阳光童年》 《万福台》 《向日葵》 作者姓名 潘姿 龙丹青 李乐茵 徐诗婷 学校 江门市幼儿师范学校 江门市新会会城创新初级中学 佛山市禅城区南庄三中 佛山市禅城区实验高中 指导老师 关锐琴 莫艳芬 廖柳弟 吴建宏

— 24 —

《城市?人》 《童年趣事》 《幽情》 《快乐成长之旅·展》 《心灵的雕琢》 《和谐、欢乐》 《书来了》 《舞龙》 《快乐童年》 《扇面·组画》
《恐怖的战争与恐惧的小孩》

吴志源 曹咏茹 黄美琪 黄少贞 李俊杰 黄杨标 李好 李志豪 黄研滨 黄焕然 马耀鹏 陈凯喆 张晓晨 刘嘉玲 李嘉棋 陈智捷 龙明慧 卢昊宇 朱桸炯 梁依玲 林桂南、 李展鹏、 郑保珠 刘玥彤 瞿滢盈 罗 佩 刘洪伸 梁显龙 段依可 甘韵斯 吕依霖 蓝栩冰 卢倩莹

佛山市南海区南海实验中学 佛山市三水区三水中学附属初中 佛山市第一中学 肇庆市怀集县教师进修学校 清远市英德英西中学 清远市佛冈一中 清远市清城区清城中学 阳江市阳东二中 汕头市澄海莲阳中学 汕头谢易初中学 汕头市潮阳林百欣中学 汕头市潮阳林百欣中学 河源市东源县东江中学 河源市东源县东江中学 云浮市邓发纪念中学 云浮市新兴县华侨中学 中山市博爱中学 中山市古镇初级中学 中山市一中高中部 中山市东区中学初级中部 中山市桂山中学 东莞市东莞中学初中部 东莞市东莞中学初中部 东莞市第七高级中学 东莞市大朗职中 东莞市寮步香市中学 珠海市珠海市第五中学 湛江市港城中学 湛江市二中港城中学 广州市第七十六中学 广州市豪贤中学

廖向阳 廖海发 祝绍雄 陈健生 邱城芳 沈卫雄 关志梅 黄伟雄 芮丽丽 李丹隆 林蔓纯 林蔓纯 潘润娜 潘润娜 黄蕾琳 姚彬强 朱春华 郭伟清 文雅 柯白茹 文政 张峭然 何伟超 肖康文 文 滨 韩淑芳 蔡志素 潘晓岚 王巧盈 王心怡 刘慧仪

《不同角度看世界》 《筑幸福》 《太平街》 《海洋的女儿》 《漫画》 《快乐的成长》》 《阅》 《锦瑟年华》 《小憩》 《中山纪念堂》 《幸福生活 和谐东莞》 《工地上的号子》 《与爱同行》 《暗 香》 《传承》 《青铜纹饰》 《飘 色》 《荡秋千》 《广州的幸福生活》 《向日葵呵呵风筝的故 事》

— 25 —

《好不容易》 《性本善》 《西关三重奏-器物篇》 《荷塘竞逐》 《绞龙来访》 《像雾像雨又像风》 《我们的课外生活》 《猎归》 《社会主义新农村》 《毽舞》 《旋转的青春》 《水乡初秋》 《晨曲》 《夏凉》 《大鹏湾渔歌》 《童话城堡的奇趣之旅》 《文房四宝》 《印象风景》 国画〈节日》 《共享地球》 《童年的梦》 《游记—丽日故宫行》 《回家》 《龙的传人》 《建军节·回忆》 《阳光.女孩》 《放 飞》 《西关三部曲-景物篇:西 关大屋》 《大榕树下》

钟柳清 朱昕 刘晓晴 黄丽雅 潘思凡 杨诗欣 吴伟添 李芷茵 刘佩琳、吴江东 何彩彤 谢嘉敏 何惠薇 黄焕然 刘寒铂 蔡嘉雅 廖偲琴 林瑞英、吴晓燕 邓雨洁、 叶奇晶、 钟淇淇 伊丽婷 曾婷、 王皓、 黄 晓君、陈宇东、 吴世坚、姜皓文 钱杉杉 李伟楠 徐凤 区倩雅 林勋 徐艺嘉 蓝思宇 陈紫盈 崔明惠

广州市科学城中学 广州市旅游商务职业学校 广州市第四中学 广州市旅游商务职业学校 惠州市实验中学 顺德区容山中学 顺德区容山中学 顺德养正西山学校 顺德区梁开中学 顺德区梁銶琚职业技术学校 顺德区顺峰初级中学 顺德区乐从沙滘中学 顺德区乐从桂凤中学 顺德区龙山中学 深圳市观澜中学高二 3 班 深圳市北环中学 深圳市松泉中学 深圳市布心中学 深圳市翠园初中 深圳市深圳中学 深圳市高级中学高一国际班 佛山市禅城区南庄中学 佛山市禅城区南庄中学 佛山市禅城区佛山华材职业学校 中山市中山华师附中 中山市东区松苑中学 东莞市高级中学 广州市第四中学 广州市旅游商务职业学校

陈奔 徐燕华 郑洪未 魏志宏 刘国梁 刘磊 刘磊 胡宇鸣 潘明雄 何洁华 王静 李集春 张欢卫 陈锦章 成启正 王红 郭维孪 李健芳 张云龙 房尚昆 王胜利 李华均 李华均 杨彤 梁远华 李勤 黄小星 郑洪未 魏志宏

— 26 —

《阳光明媚的季节》 《绚丽的青春》 《青春的校园》 《丑小鸭的理想》 《春雨过后》 《皖南山乡行》 《童话世界》 《似水流年》 《家园》 《阳光童年》

欧阳玥灵 方俊滨 曾佩真 陈程程 周文雅 郑碧涛、 周怡辰、 黄奥颖 陈晓曼 吴倩棱 朱丹彤 刘嘉维

深圳市北环中学 深圳市松泉中学 深圳市松泉中学 深圳市布心中学 深圳市布心中学 深圳市深圳中学 潮州市市职业技术学校 珠海市艺术高中 东莞市青少年活动中心 深圳市美术学校

王红 郭维孪 郭维孪 李健芳 王婧 房尚昆 陈 洁 郑志凯 罗明 杨海峰



法(共 43 幅)
作品名称 《古诗》 《古诗一首》 《书法千字文》 《文征明草堂十志》 《对联》 《对联》 《渔歌子》 《诵诗载道(对联)》 《楷书板桥联》 《楷书》 《春望》 《古诗一首》》 《赵孟顺信札》 《生于忧患》 《楷书》 《李白诗一首》》 《李大钊口占一绝》 《李白诗一首》 作者姓名 李展贤 施恺欣 罗宇斌 余泳怡 郭家明 侯晓勋 陈德才 赵志星 何春丽 戴峻峰 梁宗敬 邱晓虹 林沐嘉 郑泽铎 方望阳 林志航 李文轩 朱绮慧 学校 江门市第一中学景贤学校 江门市鹤山碧桂园学校 佛山市南海区大沥高级中学 佛山市南海区南海中学 佛山市南海区南海中学 佛山市南海区石门实验中学 佛山市第一中学 肇庆市高要市莲塘一中 清远市英德职业技术学校 阳江市阳春市第一中学 阳江市阳春市第一中学 潮州市潮安县凤塘镇智勇中学 汕头市澄海实验学校 汕头市濠江民生学校 汕头市林百欣中学 河源市第一中学 河源市龙川一中初中部 河源市第一中学 指导老师 梁艳红 叶胜金 聂裕荣 陈上雄 陈上雄 罗卫红 祝绍雄 梁财时 唐臣民 井霄丹 井霄丹 邱陶洪 张树人 吴著彬 黄福生 谢娟 唐雪恩 谢娟

— 27 —

《赤壁赋》 《毛笔书法》 《无题》 《繁荣安定》 《廉明勤政》 《楷书对联》 《书法一幅》 《古诗一首》 《桃花源记》 《古诗一首》 《夜夜曲》 《王维诗一首》 《与朱元思书》 《月落 》 《篆书》 《楷书条幅》 《无题》 《隶书》 《书法》 《书法》 《书法》 《走进新时代〉》 《桃花源记》 《唐诗数首》 《古诗》

曾玲玲 吴森汉 曾珊 郑雪 黄佩云 杨君龙 袁盟振 叶卓伶 袁德林 王浩佳 罗周温 钟可欣 玉雨虹 卢炜祺 李朝晨 陆泳潼 华慧芝 宋怡 黄璨璨 左宏杨 李瑶琪 黄佳美 古灏 张黄山 罗佩瑜

河源市紫金县九和中学 云浮市廷锴纪念中学 梅州市梅县新城中学 梅州市梅江区乐育中学 东莞市东莞中学 东莞市厚街竹溪中学 东莞市凤岗镇华侨中学 东莞市石排中学 揭阳市第一中学 揭阳市揭阳县义西中学 湛江市雷州市第二中学 湛江市一中培才中学 广州市育才实验学校 广州市中山大学附属中学 广州市四十七中学 顺德区广东实验中学顺德学校 韶关市曲江区曲江二中 韶关市乐昌市第一中学 深圳市新安中学 深圳市区实验学校 深圳市西丽二中 深圳市笋岗中学 深圳市笋岗中学 江门市青少年宫 珠海市书道明心书画培训

钟荣方 黄柱飞 饶品琴 钟志杰 徐继清 周铁柱 黄志强 莫明奇 洪植丹

陈俊任 张新建 刘燕 田强 邓土轩 刘海英 欧福英 庄鹏兴 李晓燕 高富强 江志芳 朱良齐 朱良齐 刘民毅 陈道明



影(共 44 幅)
作品名称 《夜色》 《秩序》 《宝葫芦的秘密》 《影影绰绰》 作者姓名 余健聪 梁迪琪 邓滢 陈惠梅 学校 江门市开平市开侨中学 江门市新会区第一中学 佛山市禅城区张槎中学 佛山市南海区西樵高中 指导老师 李斌 李卓华 蔡东海 李新伟

— 28 —

《守望者》 《春回大地》 《心无旁骛》 《跨栏》 《老宅新绿》 《邀月弄清影,何似在人间》 《青春飞扬》 《学习》 《映日荷花别样红》 《在阳光下成长》 《火警就是生命》 《没有水的日子》 《戏水》 《快乐的星期天》 《冲刺》 《趣事》 《会操之前》 《年例》 《花季》 《晨练》 《手心的太阳》 《风景》 《脱箭》 《江南印象》 《幸福》 《老屋》 《细则章显责任》 《老有所乐》 《雾》 《晚秋》 《人生能得几回搏》

阮钰婷 刘嘉柱 区惠怡 张紫殷 谢盈 邓晓彤 曾令华 邓丛欣 梁细妹 何艺欣 李泽鑫 朱江 黄祺轩 吴文玲 涂梦曲 周恒亦 陈沛 余明桁 陈文礼 卢德有 袁园 杨可盈 李凡丁 潘昊炜 赵奕娜 潘昊炜 刘敏琪 彭嘉毅 刘和澜 聂志威 叶有为

佛山市第一中学 肇庆市德庆县县官圩中学 肇庆市工业贸易学校 肇庆市广东肇庆中学 肇庆市广东肇庆中学 清远市清新县何黄玉湘中学 清远市清城中学 清远英德市职业技术学校 清远英德市职业技术学校 清远市清城区源潭镇第一初级中学 阳江市阳东新洲中学 阳江阳西县第一中学 中山市纪念中学 梅州市大埔县虎山中学 珠海市理工职业技术学校 珠海市南屏中学 湛江市一中培才学校 湛江市一中培才学校 湛江市开发区职业高中 湛江市开发区第一中学 广州市执信中学 广州市中山大学附属中学 广州市玉岩中学 广州市玉岩中学 广州市协和中学 广州市玉岩中学 惠州市卫生学校 顺德区乐从中学 深圳市福田中学 深圳市沙井职业高级中学 深圳市罗湖外语学校

祝绍雄 梁槠光 梁雄 王永俊 王永俊 龙辉 曾敏 唐亚民 钟智梅 朱万乐 苏国伟 杨加侣 葛焱 廖凌姗 戴强 占俊 李卫强 李卫强 李卫侨 吕定妙 何跃进 田强 刘日祥 刘日祥 叶志强 江丽娟 钟影琪 张春 张哲冰 陈劲 张灵贞

— 29 —

《赛》 《鹤舞平沙》 《上学路上》 《瞬间飞跃》 《母爱》 《哺育》 《年 少》 《欢 颜》 《愉快合作》

吴炅 李振禹 吴炅 李泽彬 王 桢

深圳市罗湖外语学校 深圳市罗湖外语学校 深圳市罗湖外语学校 深圳市桂圆中学 深圳市深圳中学 深圳市深圳中学 韶关市浈江区曲仁中学 韶关市始兴县墨江中学 顺德区容桂文华中学

张灵贞 张灵贞 张灵贞 翁宏国 吴键晖 吴键晖 王西乾 吴孙明 龙怀东

陈明潇 胡康莉 钟岳 梁洁莹

二等奖(小学组)
绘 画(共 132 幅)
名称 《自娱自乐》 《小鸟的乐园》
《因为有阳光,所以美丽》

作者姓名 梁彦 黎桂杏 李皓杨 黄靖琳 周晓珊 张晓彤 邱晓慧 伍樱娴 陈敏华 彭海纳 黄雯蕾 林熙妍 梁丽烽 余孝钧 叶文英 慕容源沅 冯昱翔

学校 江门市蓬江区紫茶小学 江门市蓬江区甘光仪学校 江门市蓬江区范罗冈小学 江门市开平市幕村小学 江门市新会区会城城南学校 江门市鹤山市沙坪街道第三小学 江门市台山市广海镇南湾渔校 江门市开平市幕村小学 江门市台山市台城第二小学 汕尾市陆河县实验小学 汕尾市海丰海城镇新园小学 汕尾市实验小学 佛山市南海区大沥城南小学 佛山市三水区西南中心小学 肇庆市四会市碧海湾学校 肇庆市实验小学 肇庆市第十六小学

指导老师 李秀华 杨慧玲 高雪 陈卫健 林娟珍 冯燕珍 叶炯花 陈卫健 黄丹彤 张艳芬 黄丽萍 钟桦 梁永添 郑庆奔 戴文贞 容少坚 彭晓燕

《侨乡节日》 《与“神九”同成长》
《花儿们我们一起成长》

《南湾之鱼》 《童趣》 《排球之乡》 《妈妈教我包粽子》 《我帮妈妈做家务》 《开心假期》 《墟日》 《阳光周末》 《雄狮闹春》 《夏日阳光》 《观鱼》

— 30 —

《吃饺子》 《真情援助奉献的阳光》 《幸福一家人》 《多彩的生活》 《赛龙舟》 《让鱼儿飞一会儿》 《我爱漫画》 《牛王诞》 《别动我的小金鱼》 《闸坡·畅游》 《戏剧人生》(4 组图) 《北塔风光》 《树上的世界》 《小区纪事》 《明月公园里的活雷锋》 《采莲》 《外星海洋》 《竹林雏鸡》 《龙舟大赛》 《快乐的节日》 《阳光下》 《刷牙》 《多彩童年》 《芙蓉花开》 《在阳光下成长》 《未来新能源大楼》 《出花园》 《爷爷教我写灯笼》 《梦境》 《潮汕动物舞蹈》 《赛大猪》

张玫馨 周炫豪 邓铮茂 陈静怡 张奕昕 关键 查文龙 梁泽丹 许葳 余珲杰 陈惠玲 江海得 吴玥潼 曾潞 黄耿楷 蔡功名 吴俊男 吴锦滢 刘绍森 关小琪 章尔杨 张若梵 苏康仪 许斯梦 李佳蔚 卢怡晓 陈昱熹 林伯玮 张轩宇 林爽、余依霖 蚁 弛

肇庆市加美学校 肇庆市怀集县怀城镇中心小学 肇庆市怀集县怀城镇中心小学 肇庆市广宁县南街第一小学 清远市清城区东城街中心小学 清远市新北江小学 清远市新北江实验学校 清远市连山佛山希望小学 清远市新北江小学 阳江职业技术学院附属实验学校 阳江职业技术学院附属实验学校 阳江市江城一小 阳江市阳东广雅小学 阳江市阳春市绵登中英文小学 阳江职业技术学院附属实验学校 阳江市阳东广雅小学 阳江市阳东广雅小学 阳江市阳西方正小学 阳江市阳西织篢太平小学 阳江市高新区平冈镇中心小学 潮州市枫溪区池湖小学 潮州市饶平县师范实验小学 潮州市枫溪区长美小学 潮州市枫溪区长美小学 潮州市实验学校 潮州市湘桥区城南中英文学校 汕头市澄海实验小学 汕头市澄海实验小学 汕头市澄海隆城报本学校 汕头市澄海莲下中心小学 汕头市澄海实验小学

邰术灵 莫小明 莫谦 欧国英 赖丽梅 关志梅 席爱国 何璇 关志梅 关合想 余永昌 黄思国 任晓峰 黄永 黄义敏 李琴 李琴 陈玉冰 邓其妍 关高峰 陈少君 杨文苹 蔡 丹 蔡 丹 卢镇海 陈 惠 蔡 萍 王 媛 麦得佳 郭 涵 蔡 萍

— 31 —

《阳光少年·健康成长》 《快乐水果》 《快乐童年》 《走进海洋世界》 《瓶花与水果》 《美丽的喷泉》 《天女城》 《节日的面具》 《美丽的家园》 《我的生日》 《美丽的家园》 《快乐的大课间》 《梦幻的花儿》 《毕业前的合影》 《龙腾梅江 幸福家乡》 《学习雷锋做好事》 《最美女交警》 《我们要和平》 《春 节》 《奋 进》 《运动会》 《向日葵》 《放学后》 《我的同学》 《伟人故里,名城中山》 《我们的生活多么幸福》 《丰收的喜悦》 《幸福东莞 和谐家园》 《北帝诞·庙会真热闹》 《绿岛悠悠》 《我们的大课间》

丁雯泓 钟思宇 曹曙卉 黄志富 游冬梅 黄润东 万碧瑶 黄欢 吴蝶 张渝曼 邹昊意 吴晓琪 陈彦臻 罗佳裕 魏惠君 姚 峥 刘子媚 姚俊江 丘梓珊 吴明珠 刘 贲 钟伊灵 赖祎缘 钟远庆 罗滢 谢兆欣 潘圣鸿 余佳佳 谢浩月 吴锦兰 王奕翰

汕头市澄海华侨小学 河源市紫金县柏埔小学 河源市第二小学 河源市第二小学 河源市龙川县实验小学 河源市源城区金钩湾小学 河源市第三小学 河源市第三小学 河源市第三小学 河源市第三小学 河源市第三小学 云浮市第二小学 云浮市新兴县新城镇中心小学 梅州市大埔县大埔第二小学 梅州市梅江区肩一小学 梅州市梅江区鸿都小学 梅州市梅江区城北中心小学 梅州市梅江区龙坪小学 梅州市蕉岭县实验小学 梅州市梅江区城北中心小学 梅州市大埔县张云栽实验小学 梅州市蕉岭县县人民小学 梅州市蕉岭县实验小学 梅州市大埔县大埔第二小学 中山市西区小学 中山市古镇古二小学 中山市东凤中心小学 东莞市南城区阳光第五小学 东莞市高埗镇西联小学 东莞市寮步镇西溪小学 东莞市企石镇中心小学

杨燕娇 叶牡丹 赖玮玲 邓丽宙 谢意生 廖智红 黄光华 黄光华 黄光华 黄光华 黄光华 王思宁 黎坤婵 刘瑞平 谢秀珠 韩翠丹 石 茹 李慧婷 徐丽霞 石 茹 冯杰鸣 罗小利 徐丽霞 刘瑞平 陈玉云 卢文婵 余火兴 沈玉燕 冼添欢 廖志文 黄秀霞

— 32 —

《幸福新乐章》 《和谐家园》 《文明足迹,伴我成长》 《穿梭的志愿者》 《春之歌》 《水乡鱼趣》 《真自我》 《奇妙的漂流》 《忙碌的香洲码头》 《晨光》 《热闹的游乐园》 《行彩桥》 《荷 香》 《祖国康寿》 《大叔图书多功能屋》 《小鸟带我去旅行》 《请爷爷先吃》 《南粤苑》 《大家一起玩捉迷藏》 《喜羊羊与灰太狼》 《秋实图》 《秋实图》 《女孩与向日葵》 《美好家园》 《神秘的森林》 《归家的小桥》 《欢乐的小树林》 《托起希望与未来》 《捉迷藏》 《爷孙乐》 《小小的世界》

刘小婷 刘栩晴 蔡佳洁 詹成浩 彭彦蓉 郭桐欣 陈东 梁苡蔚 古靖 连泽栩 林心茹 许佳仪 莫棋然 林芷羽 周怡彤 张嘉颖 庞卓杰 赵慕华 钟懿炀 刘钰晶 戴晓茹 胡巧燕 尹星泉 冯晓莹 冯彩漩 崔俊元 孔庆蕾 刘恒佳 钟茜 杨馨怡 吴锶祺

东莞市企石镇东山小学 东莞市茶山镇第三小学 珠海市香洲区第十八小学 珠海市高新区金鼎第一小学 珠海市香洲区第二小学 珠海市香洲区广生小学 珠海市高新区金鼎第一小学 珠海市斗门实验小学 珠海市香洲区第一小学 揭阳市普宁育才学校 揭阳市实验小学 揭阳市榕城区红旗小学 湛江市第八小学 湛江市第八小学 湛江市第二十九小学 湛江市第十八小学 湛江市第二十小学 广州市东风东路小学 广州市香雪小学 惠州市第六小学 惠州市大亚湾霞涌第一小学 惠州市大亚湾霞涌第一小学 惠州市惠阳实验小学 顺德区勒流中心小学 顺德区大良本原小学 顺德区西山小学 顺德区鉴海小学 顺德区聚胜小学 顺德区容桂南环小学 顺德区容桂南环小学 顺德区大良顺峰小学

吴常春 李明春 吴青燕 邹翔 朱娟 程稚敏 邹翔 陈敬芬 刘方 陈名飘

林巧音 何兴增 何兴增 詹惠愉 陈 翔 傅乔治 李道勇 钟珍弟 吴思颖 朱江 朱江 李俊华 马乃淦 曾小仪 黎小冰 黄利娟 伍尚尤 谢作金 谢作金 陈平

— 33 —

《文明伴我行》 《九鲤月圆》 《窗前》 《中国京剧》 《荷花》 《文明小天使》 《瑶族音》 《千年古刹—南华禅寺》 《海底畅游》 《庆“六·一”》 《快乐的舞蹈教室》 《丰收啦》 《幸福家园》 《侨乡印象》 《燕子家园》 《舞动面具》 《七彩童年》 《飞向我的梦想》 《太阳花》 《会清洁的蝎子机器人》 《民族少女》 《温馨一家》

黄馨莹 李欣阳 吴欣恬 李梓源 朱莹 林玥君 周芷音 张子龙 汤茗茗 邹贵金 李淅愉 李昕嵘 许文慧 张栩畅 梁军 龙洲 龙雨 苏家锐 陈思羽 张馨匀 李洳森 黄子悦

韶关市浈江区和平路小学 韶关市翁源县龙仙三小 韶关市武江区东岗小学 韶关市武江区东岗小学 韶关市武江区东岗小学 韶关市浈江区和平路小学 韶关市乳源县第一小学 韶关市曲江区马坝镇新村小学 韶关市武江区田家炳小学 韶关市武江区黄田坝小学 茂名市第十四小学 茂名市高州市第一小学 茂名市第十四小学 江门市青少年宫 肇庆市怀集县博美文化艺术中心 惠州市惠东县青少年活动中心 惠州市惠东县少年宫 云浮市郁南县青少年宫 云浮市郁南县青少年宫 东莞市青少年活动中心 顺德区容桂名门艺术中心 汕头市青少年活动中心

谢斌 邹敏玲 匡晓华 匡晓华 匡晓华 谢斌 邹玉萍 刘丽珍 周碧新 涂晓云 陈梅 张海燕 陈梅 黄蔷 莫谦 练丽芬 练丽芬 张文涛 张文涛 邹官民 陈卿 郭 涵



法(共 54 幅)
作品名称 《安全》 作者姓名 梁卉卉 陈卓艺 谭颖苗 汪洪睿 陈儒颖 廖烨 朱珈慧 学校 江门市鹤山沙坪街道第四小学 江门市鹤山沙坪街道第二小学 江门市开平幕村小学 江门市蓬江区五邑碧桂园中英文学校 佛山市禅城区东鄱小学 肇庆市高要市第一小学 阳江职业技术学院附属实验学校 陈焕雄 姚建平 梁文象 指导老师 冯妙燕 冯文杰 陈卫建

《雨过琴声,风来翰墨香》 《淡泊明志》 《论诗将通禅》 《篆书对联》 《周恩来诗》 《楷书》

— 34 —

《兰亭序》 《三峡》 《无所不能》 《篆书格言》 《论语三则》 《诗一首》 《春日》 《书法》 《唐诗一首》 《云浮春光好、百里石花香》 《明月隶书条幅》 《对联》 《古诗一首》 《忆秦娥、娄山关》 《国安千般好》 《隶书》 《古诗一首》 《漆书条幅》 《楷书条幅》 《行书条幅,古诗三首》 《试墨书新竹张琴和古松》 《书法对联》 《对联》 《李白诗》 《枫桥夜泊》 《楷书》 《古诗两首》 《葱茏际会风云壮,化风腾飞 志气高》 《在阳光下成长》 《楷书条幅》 《楷书条幅》

陈维耀 郭凡 蔡悦锴 黄柏铭 刘珊澐 游情 谢颖 赖惠茹 胡欣怡 莫家浩 吴政威 熊月晖 黎沁 罗年富 郭琳 李俊轩 吉祥 王乐瑶 陈玉仪 陈熙 张莅琛 罗淳滈 徐瀚森 吴佳琪 洪创滨 吕嘉文 何乐昕 叶彦彤 吴佳骏 谢卓炘 黄家铭

潮州市潮安县庵埠镇乔林小学 潮州市潮安县庵埠镇端本小学 潮州市实验学校 汕头市龙湖丹霞小学 河源市龙川县实验小学 河源市源城区东埔中心小学 河源市龙川县老隆一小 河源市源城区东埔中心小学 河源市龙川县实验小学 云浮市第二小学 梅州市大埔县大埔小学 梅州市梅江区化育小学 梅州市梅县程江镇中心小学 梅州市大埔县西河中心小学 梅州市大埔县大埔小学 中山市蓝波湾学校 东莞市莞城中心小学 东莞市厚街镇前进小学 东莞市厚街镇桥头小学 东莞市长安镇新安小学 珠海市中国书画函授大学珠海分校 珠海市香洲区第一小学 珠海市高新区金鼎第一小学 揭阳市揭东县第一小学 揭阳市揭西县棉湖实验学校 湛江市吴川沿江小学 广州市九龙一小 广州市玉岩中学 广州市江海小学 顺德区本原小学 顺德区嘉信西山小学

陈宏才 陈宏才 李栒 文萃 谢意生 许远林 殷振林 许远林 唐雪恩 刘景锋 杨日应 丘永新 黄雪梅 吴跃兰 陈霭成 李武耀 吉仲春 陈剑雄 胡蔓萍 赵怀杰 容顺兴 朱展君 李育文

郭晓珍 黄卓辉 何少梅 吕惠聪 樊娟 梁季明 黄志祥

— 35 —

《无题》 《无题》 《无题》 《无题》 《书法》 《楷书条幅》 《书法》 《金文对联》 《楷书》 《明胡汝桂,登山喜雨》 《龙马精神》 《条幅》 《清风正气》 《节录岳阳楼记》 《诸葛亮诫子书》 《楷书条幅》

李筱玥 曾子行 陈爱玲 林毅苗 郑源园 仝 欣

韶关市曲江区实验小学 惠州市第七小学 惠州市中堂小学 惠州市博罗县罗阳五小 深圳市福永中心小学 深圳市宝安区荣根学校 茂名市第六小学 江门市青少年宫 江门台山市青少年宫 江门市青少年宫 汕尾市小风帆艺术学校 珠海市书道明心书画培训 东莞市青少年活动中心 东莞市青少年活动中心 揭阳市揭东县青少年宫 顺德区名门艺术中心

徐慧平 林瀚 张日雄 林志敏 张文科 蒋向前

李泽彬 陈昱文 王雯慧 司徒灏皓 吴相荣 黄启轩 余岱轩 张俐琳 李彦 朱绎文

吴柱擎 谭志坚 吴柱擎 林永舜 陈道明 孙日新 孙日新

林桂尧



影(共 58 幅)
作品名称 《幸福在延伸》 《喝彩》 《阳光少年》 《盼望》 作者姓名 梁祖琪 杨楚茵 谭婉莹 何晓欣 吴澌澌 董炜枫 梁荣禧 谢旻晋 吴雄誉 侯惠倩 吴晓琳 刘景晖 刘泓韬 学校 江门市开平市沙塘学校 江门市鹤山市沙坪街道第三小学 江门市鹤山市沙坪街道汇源小学 佛山市南海区狮山第一小学 佛山市三水区西南中心小学 佛山市三水区西南一小 佛山市高明区西安实验小学 肇庆市第十六小学 肇庆市封开南丰镇中心小学 肇庆市封开南丰镇中心小学 肇庆市封开江口中心小学 清远市佛冈县龙南中心小学 清远连州市连州镇中心小学 指导老师 劳雁萍 冯燕珍 李杰红 何劭莉 陈庆 余丽芳 韦燕桂 邓勇光 陈娟 陈娟 邓伟坚 冯顺江 李兰花

《收养被遗弃的三水好人》 《悦读生活?快乐成长》 《清凉一夏》 《池塘拾趣》 《我们这一班》 《捕蝉》 《我长大了》 《备考—众生相》 《大云洲头》

— 36 —

《腾飞》 《浦西夕照》 《环保从我做起》 《憧憬未来》 《可爱的红领巾》 《童趣》 《愉阅》 《古庙写生》 《知识殿堂》 《我的校园》 《榕树下》 《苦练》 《师生情》 《阳光下共护母亲河》 《古民居》 《宜居家园》 《小棋手》 《拨》 《快乐分享》 《永远跟党走》 《走进荷花世界》 《跳远》 《启蒙》 《热爱祖国》 《爱劳动》 《搏击》 《我运动,我快乐》 《荷塘蛙声》 《洒》 《学校体育节》(组图 4―― 胜利) 《参观》

谢云琪 张乐 许靖宜 杨文琪 彭曦 刘畅 宫美琪 郑芬菲 黎奕欣 邓荧殷 黄雯倩 周镓莉 麦文境 刘漪雯 张子茵 曾兰斐 李流兮 刘沁茹 何健乐 宋续辉 萧子炀 魏晋婷 何俊达 麦考棋 李锦钦 李启源 彭颖 何沅倪 肖铂瑶 江伟锋 温佩琪

汕头市龙湖上三合小学 汕头市丹霞小学 河源市紫金县柏埔镇利民小学 河源市紫金县柏埔镇方湖小学 云浮市罗城中心小学 中山市沙溪港园小学 中山市石岐中心小学 中山市沙溪云汉小学 中山市市实验小学 中山市市实验小学 中山市东升镇东升小学 中山市小榄升平小学 中山市小榄升平小学 梅州市新城中心小学 梅州市兴宁第一小学 梅州市梅江区梅师附小 梅州市梅县西阳镇中小小学 梅州市梅江区龙坪小学 东莞市石碣镇中心小学 东莞市塘厦镇第二小学 东莞市桥头镇中心小学 珠海市杨匏安纪念学校 湛江市第八小学 湛江吴川市沿江小学 湛江吴川市沿江小学 湛江市第八小学 湛江市麻章中心小学 湛江市第九小学 广州市协和小学 广州市员村小学 广州市员村小学

谢伟锋 张育渠 黄淑娟 曾新添 杨柏清 陈坚许 黄治勇 郑晓轩 刘洪财 陈淑群 林志艺 黄水木 黄水木 张小琴 陈永青 丘冬宝 李伟锐 李惠婷 冼清华 姚翰术 陈小雁 杨波 何兴增 黄卓辉 黄卓辉 何兴增 全胜义 徐才武 胡兆恺 张娜 张娜

— 37 —

《跨越》 《金色的欢乐》 《快乐小精灵》 《家乡绿梦》 《校园生活多愉快》 《我们班级的拔河赛》 《青青园中葵》 《快乐的小伙伴》 《城市美容师》 《劳动最光荣》 《期盼》 《小摄影家》 《挚着》 《早春》

陈子轩 罗思扬 龙泽元 李子路 杜美群 徐嘉曦 伍浩正 徐恩曦 胡田欣 吴丰佑 官泳廷 陈钰琳 谢紫嫣 吴宇帆

广州市河滨小学 广州市育才学校 广州市穗石小学 广州市育才学校 顺德勒流育贤实验学校小学部 顺德区本原小学 顺德区大良实验小学 顺德区本原小学 深圳市南山实验鼎太部 深圳市盐港小学三(2) 韶关市乐昌市乐昌小学 韶关市南雄市黎灿学校 韶关市乐昌市乐昌小学 茂名市高州市大坡镇双桥小学

周启明 钱晓瑜 周结娟 钱晓瑜 陈少芬 伍学文 张峰 伍学文 高克 王唯丽 廖彩霞 温世荣 廖彩霞 梁小红

二等奖(中学组)
绘 画(共 153 幅)
名称 《国风》 《收获》 《阳光·少年》 《星际丝绸之路》 《安居乐业》 《开拓--共建美好家园》 《秋日》 《幢景》 《松鹤》 《学校的早晨》 《迷上中国风》 《海丰之光》 作者姓名 黄锦凤 陈金欢 蔡昊宪 梁荣昌 吴俐明 刘淑贤 蔡泽鹏 欧阳锋 翁佩珊 郑雨斯 张伟根 周晓欣 学校 江门市开平市开侨中学 江门市新会区会城华侨中学 江门市蓬江区实验中学 江门市第一中学景贤学校 江门市恩平市华侨中学 江门市台山市培正中学 汕尾市陆丰市龙潭中学 汕尾市陆丰市东海中学 汕尾市城区新城中学 汕尾市城区红草二中 汕尾市海丰彭湃中学 汕尾市海丰陆安中学 指导老师 李斌 张胜杰 史雨昔 谭瑞华 伍梅芳 陈学新 陈锡雄 陈亮 陈丹仪 江小实 叶宇斌 马杜丽

— 38 —

《禅城古韵》 《家乡映像》 《往昔》 《南海习俗—生菜会》 《南海龙舟显神威》 《狮舞岭南》 《我为祖国添新绿》 《读书人是幸福人》 《朝阳系列》 《螃蟹》 《兰馨》 《印象江南》 《福娃》 《我要飞翔》 《最炫民族风》 《渔家瑶》 《双龙戏珠》 《新农村》 《树下的悄悄话》 《朋友》 《聆听》 《歌唱祖国》 《青春的相伴》 《响午》 《空巢》 《我们这一代》 《少女的祈祷》 《民族少女》 《森林一景》 《三味书屋》 《童年伙伴》

邹艳玲 黄伟华 罗雅文 陈泳琳 昌玉琪 卢晓彤 陆卓莉 苏春兰 张丽丽 梁文丰 夏伟研 黄晓珊 刘桂芳 陈静怡 朱雨欣 李好 邓其才 欧阳美丽 郑佩仪 饶展维 梁诗欣 陈乐榕 冯嘉欣 许建华 容俊杰 敖锐思 陆秋媛 陈海兰 杨晓君 施利劲 卢昌乐

佛山市禅城区张槎中学 佛山市南海区南海中学 佛山市南海区石门实验中学 佛山市南海区大沥黄岐中学 佛山市南海区大沥初级中学 佛山市三水区三水实验中学 佛山市金本中学 肇庆市怀集县教师进修学校 肇庆市黄岗中学 肇庆市职业学校 肇庆市高要新桥华侨初级中学 肇庆市实验中学 肇庆市封开县江口中学 肇庆市四会市四会中学 清远市盛兴中英文学校 清远市清城区清城中学 清远市清新县石谭镇第二初级中学 清远市阳山县职业技术学校 清远市清城区清城中学 清远市清城区清城中学 清远市英德青坑学校 清远市清城区清城中学 阳江市同心中学 阳江市阳东中学 阳江市阳春市第二中学 阳江市阳江一中 阳江市同心中学 阳江市同心中学 阳江市第七中学 阳江市阳东二中 阳江市阳东中学

蔡东海 陈上雄 罗卫红 翁少珠 潘泳仪 钱继华 刘付仲军 陈健生 叶娟 樊波 何丽珍 陈和松 黎奎辛 邱杰 关志梅 关志梅 张洁敏 陈国亮 关志梅 席爱国 吴永婷 关志梅 冯振宇 冯纬富 邓洁 谭嘉铖 冯振宇 冯振宇 关则镜 鲁丽苗 冯纬富

— 39 —

《勇士漂》 《教子》 《菊》 《闸坡港湾》 《太阳花》 《爷孙俩》 《热力十七岁》 《忆》 《素描静物》 《素描静物》 《水粉静物》 《农家》 《乡间小曲》 《有木雕的静物》 《松风》 《江南小镇风情》 《竹筐》 《家住南澳岛》 《大展鸿图》 《人物速写》 《瞧,多美》 《海的女儿》 《向往》 《惬意生活》 《山居图》 《链》 《阳光女孩》 《静物》 《静物》 《风景》 《升旗礼》

李淑华 李嘉敏 谭佩如 梁福洁 吴丹洁 吴泓润 周胤哲 吴立柯 董念朴 刘冰荣 曾令锐 林柱峰 黄英纯 戎舒敏 郑 岳 郑梓畅 方燕莎 何嘉航 吴泽鑫、郑鑫 凯 李依平 蔡锦源 刑 柔 陈栎情 邱渲格 梁明慧 朱普均 林诗颖 陈炫珊 冯志豪 陈燕红 罗达琦

阳江市阳东中学 阳江阳春市第二中学 阳江市高新区漠南中学 阳江市海陵中学 潮州市潮安县彩塘中学 潮州县金山实验学校 潮州市潮安县庵埠中学 潮州市饶平县华侨中学 潮州市饶平县华侨中学 潮州市饶平县华侨中学 潮州市潮安县彩塘中学 潮州市饶平县华侨中学 汕头市礐石中学 汕头市潮阳林百欣中学 汕头市潮阳林百欣中学 汕头市潮阳林百欣中学 汕头市实验学校 汕头市翠英中学 汕头市潮阳林百欣中学 汕头林百欣中学 汕头市澄海南翔中学 河源市第二中学 河源市第二中学 河源市东源县东江中学 云浮市云硫中学 云浮市邓发纪念中学 云浮市邓发纪念中学 云浮市新兴县华侨中学 云浮市新兴县华侨中学 云浮市新兴县华侨中学 梅州市大埔县家炳一中

冯纬富 邓洁 罗玉琴 黄剑华 潘章勇 卢珂璇 庄敏君 黄若璇 黄若璇 林利民 潘章勇 余晓丹 彭延昆 林蔓纯 吴介彬 林蔓纯 林淑德 邢东生 姚绮玲 黄福生 邹琼桦 戴慧敏 戴慧敏 游志安 赖燕梅 黄蕾琳 黄蕾琳 姚彬强 姚彬强 黄鉴坚 巫德忠

— 40 —

《运动与清洁》 《老家的记忆》 《我妈是个鸭司令》 《独自》 《世界上唯一盛开的花 儿》 《客家君晓》 《联欢》 《悠扬》 《向往》 《醉龙》 《童趣》 《江南胜迹》 《荔乡情》 《快乐的大课间》 《快乐成长》 《水乡盛事》 《家乡的寿桃节》 《归来》 《寂静》 《吉羊如意》 《悄悄话》 《金秋十月》 《我的奶奶》 《似水流年》 《工笔花卉》 《林 间》 《桔子枝头》 《与篮球一起成长》 《十二生肖》 《在阳光下成长》

蓝学威 周鼎为 李依莹 黄 晨 黄秀润 李 悦 张春娜 蓝 希 赖萧婷 何宗羽 王梦、杨锐 聪、陈小桥 罗鹏辉 叶婉儿 莫晓琳 吴萃怡 何宜津 黄咏琪 邝于晴 陈俊如 周游 洪晓彤、吕鸿 彬 钟如珊 魏楚荷 吴倩棱 林玉敏 陈 静 黄华飞 陈开云 叶德彬 陈 杰

梅州市平远县城南中学 梅州市五华县五华中学 梅州市蕉岭县镇平中学 梅州市大埔县虎山中学 梅州市特殊教育学校 梅州市梅雁东山学校 梅州市大埔县家炳职校 梅州市大埔县家炳职校 梅州市大埔县家炳一中 中山市一中初中部 中山市桂山中学 东莞市信息职业技术中学 东莞市大朗职中 东莞市东城初级中学 东莞市中堂中学 东莞市望牛墩中学 东莞市企石中学 珠海市珠海市第五中学 北师大珠海分校附属外国语学校 珠海市第十中学 珠海市第九中学 珠海市第五中学 珠海市第三中学 珠海市艺术高中 揭阳市东山第二初中 湛江市第二中学 湛江市第二中学 湛江市第十二中学 湛江市二中港城中学 湛江市美术中学

钟新玉 叶丽红 汤建辉 廖凌珊 洪象兵 李冬平 汪宝玉 骆伯阳 巫德忠 吴涛 文政 凌桂宏 文 滨 林 雯 吴琼英 黄冰冰 方锡江 唐玉清 邱海阳 游菡缤 曾凡娟 蔡志素 李清江 郑志凯 林寄春 向体健 向体健 叶桂嫦 黄 江 吴龙强

— 41 —

《爱护坏境》 《活在当夏》 《幸福湛江》 《未来的湛江》 《华夏之龙》 《萌》 《湛江的早晨》 《深秋》 《童年回忆》 《家乡的春节》 《童年》 《萌动青春》 《童年世界》 《老广州》 《同在一片蓝天下》 《繁花似锦》 《洗菜》 《荷花》 《采茶忙》 《小时候》 《火热校园》 《律动》 《早安、小区》 《阳光下成长—舞龙》 《海的故事》 《阳光微笑成长》 《花季》 《我心飞翔》 《看大戏》 《竞》 《两个世界的乐章》

梁峻恺 林家杰 柯朋景 李华景 梁 璇 余玮婷 康湘豫 黄燕颖 陈文斌 罗韵婷 邝卡文 冯毅旋 周佳璇 梁昆昊 龚美璇 赵海艳 张贝茵 徐诗颖 吴杏杏 黄泽勤 叶凌霜 王婷 周珈任 罗秋游 林慧敏 王嘉仪 谭贾妍 黄楚均 黄泳然 陈雨涵 刘姝艺

湛江市二中港城中学 湛江市吴川二中 湛江市二中港城中学 湛江市第二中学 湛江市一中培材中学 湛江市二中港城中学 湛江市第九中学 广州市从化市第六中学 广州市二师附中 广州市第二十三中学 广州市增城广外外校 广州市五羊中学 广州市美术中学 广州市旅游商务职业学校 惠州市铁路学校 惠州市惠南学校 惠州市龙门县教师进修学校 惠州市龙门县永强学校 惠州市平陵实验中学 惠州市龙门县实验学校 惠州市龙门县永汉中学 惠州市实验中学 惠州市实验中学 惠州市农业学校 惠州市黄冈中学惠州学校 惠州市博罗华侨中学 顺德区容山中学 顺德区南江中学 顺德区大良凤城中学 深圳市福安学校 深圳市中加学校

黄 江 孙春霞 罗 胤 颜 慧 许志爱 黄 江 杨小英 邹静仪 王娜芬 关恺祺 吴斌 尹晓军 谢莹 徐燕华 谭志毅 温格尔 赖燕玲 李泳璋 许燕芳 陈志坚 王瑜 刘国梁 刘国梁 周娟 成馥青 欧海明 刘磊 王文军 罗昌才 江 红

刘静

— 42 —

拔河》 《农村》 《归》 无题》 《大海——我来啦》 《期待成长》 《黑白交响曲》 《恬》 《早春》 《剪纸》 《荔枝红了》 《丰收》 《江门堤西路一景》 《侨乡碉楼》 《乡间小路》 《阳光下我们共同成长》 《水乡茶寮》 《助人为乐》

叶春铭 邓思诗 张林玉 谢伟成 池苦涵 尚华 谢艺青 赖诗茹 张林凤 陈慧怡 王子豪 钟绮君 黄素巧 黄贞贞 叶珺婷 黄柳茗 黄嘉佩 刘淙仁

深圳市黄埔中学 韶关市第十一中学 韶关市一中实验学校 韶关市启智学校 韶关市田家炳中学 韶关市第二中学 韶关市第二中学 韶关市科技中等职业技术学校 韶关市一中实验学校 韶关市广东北江中学 茂名市第一中学 茂名市高州一中 江门市第一职业高级中学 江门市第一职业高级中学 东莞市青少年活动中心 东莞市青少年活动中心 顺德区名门学校 顺德区梁銶琚职业技术学校

林素蝉 罗秋萍 陈荣仪 黄 方

李春华 陈蓉玉 谭小林 谢旭玲 陈荣仪 苏艳霞 陈志华 梁飞雁 钟彩玲 申定焕 邹官民 陈耀绚 叶其嘉 蔡毅铭



法(共 71 幅)
作品名称 《松下问童子》 《海上生明月》 《徐特立联句》 《东坡句》 《小篆》 《无题》 《无题》 《陈师曾诗一首》 《集唐王之涣诗》 作者姓名 陈启彬 高浩哲 庄晓双 唐诗雨 王晓欣 赵漪桐 黄胧仪 伍思志 龙晓宇 张靖 何晓蕾 学校 江门市江海区第十一中学 汕尾市陆丰启恩中学 汕尾市陆丰启恩中学 汕尾市陆丰东海中学 佛山市三水中学附属初中 肇庆市第一中学 肇庆市地质中学 肇庆市高要市莲塘一中 肇庆市怀集县大岗中学 肇庆市四会市四会中学 肇庆市广东肇庆中学 指导老师 朱守齐 郭楚然 郭楚然 陈亮 邢晓煌 杨琦 何家敏 梁财时 高菲 李艳芳 王永俊

《吴均诗与元思书》 《条幅》

— 43 —

《对联》 《阳光下成长》 《书法作品》 《隶书》 《江陵愁望寄予安》 《锦瑟》 《楷书条幅》 《刘允韩山诗》 《唐诗四首》 《集体创作》 《毛主席词》 《隶书》 《篆书条幅》 《篆书》 《对联》 《游子吟》 《书论一则》 《陈仲》 《王羲之尺牘选》 《菩提本无树》 《北国风光》 《刘禹锡陋室铭》 《无题》 《李白赠汪伦》 《唐诗一首》 《春和景秀,物阜民康》 《朝辞条幅》 《楷书横幅》 《节临千字文》 《七律诗》 《兰亭集序》

朱梓彬 林盈 蔡庆烨 何杰武 刘美麟 石子琪 蔡炜 许枫烨 王嘉豪 2011 级 126 位同学 马云桂 叶子颖 陈仪津 曾令杰 李彤晖 顾敏煜 邹嘉敏 唐华 黄文建 刘哲 李冠豪 江晓樱 邓明鹏 崔旨君 李嘉灏 刘楹云 彭佳霓 杨定奇 黄景敏 陈心予 麦家盛

肇庆市广东肇庆中学 清远市清城区松岗中学 清远市清城区横荷中学 清远市英德中学 阳江市二中 阳江市阳春市第一中学 潮州市潮安县沙溪镇中心学校 潮州市华侨中学 汕头市第一中学 汕头市林百欣中学 汕头市潮阳林百欣中学 汕头市聿怀中学 汕头市金禧中学 汕头市龙湖丰华学校 河源市河源中学实验学校 河源市河源中学实验学校 河源市龙川县老隆中学 河源市龙川县实验中学 河源市龙川县实验中学 云浮市新兴县第一中学 云浮市新兴县华侨中学 梅州市梅江区梅州中学 中山市西区初级中学 中山市广东博文学校 中山市一中初中部 东莞市东莞中学 揭阳市实验中学 湛江市吴川第一中学 湛江市第一中学 湛江市一中培才中学 广州市南武中学

胡宜炜 叶宝璐 肖湛飞 钟树荣 刘正亮 井霄丹 庄敏君 庄敏君 许云戈 黄福生 林蔓纯 张育渠 吴逸文

王经纬 王经纬 殷振林 唐雪恩 殷振林 陈大益 卞裕兴 庄珊霞 张向怀 曾老师 陈云 徐继清

黄霞 李韶靖 许志爱 赵小玉

— 44 —

《广州好》 《对联》 《春催桃李遍天下》 《无题》 《无题》 《无题》 《无题》 《隶书中堂》 《楷书条幅》 《楷书对联》 《无题》 《无题》 《无题》 《邓石如龙门对》 《书法》 《书法》 《篆书中堂》 《书法》 《华夏》 《诗句》 《诗句》 《古文数则》 《 三字经节选》 《录张祜诗》 《毛泽东诗》 《洛神赋》 《楷书条幅》 《隶书对联》

张悦 丘鸿润 张秋怡 孙裕炫 许浩辰 杨宸珲 邱慧敏 陈碧珊 陈国懿 罗晓曦 陈秋彤 杨文丽 李谦 叶怡欣 黄敏茹 谢晓姗 潘若星 梁开华 杨玉娜 刁颖嘉 曾繁锋 杨晓 张灿炜 黄浚潼 徐晓丹 刘倩怡 汪金爵 岑伟俊

广州市执信中学 广州市育才中学 广州市执信中学 惠州市惠阳高级中学初中部 惠州市实验中学 惠州市博罗县博罗中学 惠州市实验中学 顺德区乐从中学 顺德区大良凤城中学 顺德区勒流富安中学 韶关市曲江区初级中学 韶关市曲江区马坝中学 韶关市第二中学 深圳市笋岗中学 茂名市高州四中 茂名市电白中学 茂名市高州中学初中校区 茂名市华侨中学 汕尾陆丰市第二职业学校 梅州市兴宁市少年宫 梅州市兴宁市少年宫 珠海市书道明心书画培训 珠海市书道明心书画培训 东莞市青少年活动中心 湛江市艺术学校 广州市荔湾区青少年宫 顺德区容桂容城艺术培训中心 顺德区名门艺术中心

房建华 江洁华 房建华 龙毓薇 刘国梁 杨旭涵 刘志超 何东海 赵子平 钟志荣 廉清华 李云剑 陈蓉玉 朱良齐

李景波 阴向红 莫少杰 彭志丹 陈瑜 陈瑜 陈道明 陈道明 喻涌波 钟向江 吕志强 欧阳英 林桂尧



影(共 61 幅)
作品名称 《古镇》 作者姓名 陈韫愉 学校 江门市第一中学景贤学校 指导老师 谭瑞华

— 45 —

《南坦风光》 《你追我赶》 《守护》 《水的乐章》 《阳光下成长》 《渔》 《妆》 《福》 《专注》 《灿烂》 《小荷初绽》 《荷趣》 《童趣》 《甘露 阳光 成长》 《思》 《渔舟唱戏》 《生活》 《海风》 《分享》 《课间小憩》 《快乐童年》 《俯首甘作翠绿伴》 《快乐的童年》 《慕晨的背影》 《伙伴》 《童年》 《人生第一步》 《东江夜色》 《小荷才露尖尖角》 《夜明珠》 《古城》

吕锦泉 钟佳柳 彭俊 黎凯 陈佳慧 倪敏仪 严嘉明 余家爱 黄小欣 宋昊南 李俭园 蓝水清 包靖君 叶宜林 廖明月 潘莹莹 李徤美 朱江 陈壬 吴哲钒 郑良海 郑良海 杨文广 黄门井 邓秋云 廖思丹 黄嘉月 邬斯敏 张志诚 陈世年 潘伟标

江门市新会区会城华侨中学 汕尾市陆河县陆河中学 汕尾市陆河县陆河中学 汕尾市城区新城中学 汕尾市城区田家炳中学香洲学校 佛山市南海区桂城中学小塘分校 佛山市第一中学 肇庆市试验中学 肇庆市工业贸易学校 肇庆市广东肇庆中学 肇庆市高要新桥华侨初级中学 清远市佛冈县第一中学 清远英德市第八中学 潮州市枫溪区瓷都中学 阳江市阳东二中 阳江市第七中学 阳江市阳春市第二中学 阳江市阳西县第一中学 汕头市林百欣科技中专 汕头市林百欣科技中专 汕头市潮阳棉北中学 汕头市潮阳棉北中学 河源市第一中学 河源市河源理工学校 河源市紫金县临江中学 河源市紫金县尔崧中学 河源市第一中学 河源市紫金县临江中学 云浮市罗定中学 云浮市罗定中学 云浮市田家炳中学

张胜杰 罗新计 罗新计 陈丹仪 叶常青 邓文杰 祝绍雄 宋扬 梁雄 胡宜炜 何丽珍 沈卫雄 钟宏 李惠钧 黄伟雄 林富贵 陈伟锋 李瑞活 纪树和 纪树和 陈静宜 陈静宜 谢娟 缪展辉 吉炽扬 叶志芳 谢娟 吉炽扬 梁超浩 梁超浩 陈丽娜

— 46 —

《千手观音》 《善,从小起》 《和谐》 《成长》 《农家乐》 《一触即发》 《飒爽英姿》 《入神》》 《小镇人家》 《鸟的呼唤》 《千筝齐奏颂党恩》 《弄潮儿》 《我们也学太极》 《看谁飞得远》 《凤凰晨曦》 《银发》 《水墨画》 《奔跑》 《小精灵》 《沙漠之旅》 《心灯》 《坚信——记心灵之声: 残疾舞蹈演员》 《妈给你撑着》 《栖 息》 《绽放——清荷独艳》 《无题》 《印刷操作实训》 《分享》 《飞跃》

钟碧霞 胡雅颖 曾海锋 张腾 洪伟俊 吴文玲 周唤 吴丽红 张诗韵 朱建华 王妤琪 石熔嘉 易仕钊 杨成萌 黎宇晴 梁任琛 莫婉莹 黄纪轩 欧阳俊杰 李程辉 李程辉 熊宇杰 周浩威 钟卓逸 李观虹 陈震霆 邹小玲 赵红艳 李婷

云浮市新兴县实验中学 中山市沙溪中学 梅州市五华县实验学校 梅州市梅江区梅州中学 梅州市梅县石坑中学 梅州市大埔县虎山中学 珠海市理工职业技术学校 珠海市理工职业技术学校 珠海市第三中学 揭阳市普宁市第一中学 湛江市一中培才学校 湛江市一中培才学校 湛江市吴川市西川中学 湛江市一中培才学校 湛江市第一中学 广州市科学城中学 广州市海珠区实验中学 广州市育才实验学校 广州市玉岩中学 惠州市黄冈中学惠州学校 惠州市黄冈中学惠州学校 顺德区容山中学 顺德区梁銶琚职业技术学校 韶关市一中实验学校 韶关市第十四中学 韶关市南雄中学 江门市开平市广播电视大学附属 中等职业技术学校 江门市江门雅图仕职业技术学校 梅州市兴宁市少年宫

黄丹 陈坚许 温云甘 肖欢萍 罗畅标 廖凌姗 戴强 戴强 林洋 邱旭春 李卫强 李卫强 戴轩有 李卫强 李卫强 陈奔 李慧 黄蓝红 江丽娟 展江涛 展江涛 谭少宽 黄贺明 张冰 黄万辉 樊强 朱莹莹 许俊青 陈瑜

— 47 —

三等奖(小学组)
绘 画(共 104 幅)
作品名称 《老屋》 《喜爱自然,幸福人居》 《民族女孩》 《女孩的梦》 《快乐的星期天》 《夏韵》 《快乐的活动》 《荔枝成熟时》 《愉快的野餐》 《欢歌笑语》 《在阳光下成长》 《快乐园》 《太空城》 《我的玩具》 《纯色满园》 《家乡新貌》 《秋意水乡》 《春社舞龙》 《鸿运当头》 《耍歌堂》 《糖果女孩》 《荷花舞》 《放风筝》 《清洁地球》 《百变机器人》 《海底游乐城》 《花鸟》 作者姓名 李懿晴 吴苏津 彭嘉雯 李涛 钟广涛 李婉伊 郑舒心 姚秋娜 林惠淇 林淑仪 潘禹诺 吴奕霖 黎念慈 黎梓珊 辛邦杰 曾智辉 余秋炜 伍文均 吴欣潼 苏婳 胡雨祺 虞玥 何明欣 陈钰泉 梁梓俊 梁绮祺 郭张翼 学校 江门市鹤山市沙坪街道第一小学 江门市恩平市恩城第一小学 汕尾市陆河县实验小学 汕尾市陆河县实验小学 汕尾市陆河县实验小学 汕尾市城区凤山中心小学 汕尾市城区新港中心小学 汕尾市城区马宫新北小学 汕尾市城区香洲中心小学 汕尾市海丰海城镇新园小学 汕尾市海丰海城镇新园小学 汕尾市海丰可塘镇中心小学 汕尾市海丰城东镇中心小学 肇庆市第八小学 肇庆市第十六小学 肇庆市高要禄步镇中心小学 肇庆市德庆县德城第一小学 肇庆市四会市碧海湾学校 清远市新北江小学 清远市新北江小学 清远市新北江小学 清远市新北江小学 阳江市阳东广雅小学 阳江市阳西实验小学 阳江市海陵中心小学 阳江市海陵区平兰小学 潮州市潮安县庵埠小学

— 48 —

《灿烂童年》 《看戏》 《老鹰捉小鸡》 《红红火火》 《田径比赛》 《收获》 《平淡的日子》 《欢庆儿童节》 《飞龙在天》 《家乡的房子》 《家》 《海贼王》 《鸡趣》 《环游太空》 《海龟的梦》 《希望的田野》 《灿烂的画田》 《春 意》 《风 景》 《山川清晨》 《我的家乡》 《小团书》 《我们爱和谐》 《孝》 《在党的阳光下成长》 《镇山春翠》 《乐活趣》 《阳光下成长》 《靓丽风景》 《手语:自强不息》 《海洋.映像》

张芸 曾佳颖 黄熙莹 邱烨莎 薛泳晖 叶梓达 黄彦宇 邱慧 吴雅逸 钟晴 丘芷仪 李仲锴 陈俊臣 李佳瑶 张 韵 李尚洋 梁颖琳 彭伟均 李浩铭 潘远杭 黄筱茜 赖婧婷 张绮琛 赖东海 罗佳音 王欣榆 魏惠源 蔡慧欣 张晓淇 王俊希 李牧笛

潮州市饶平县黄冈镇第二小学 潮州市潮安县彩塘镇民和小学 潮州市湘桥区上洲小学 潮州市枫溪区长美小学 潮州市饶平县师范实验小学 潮州市饶平县所城镇中心小学 汕头市濠江珠浦第二小学 河源市第二小学 河源市源城区城南小学 河源市第三小学 河源市第三小学 云浮市邓发小学 云浮市邓发小学 云浮市邓发小学 云浮市邓发小学 云浮市新兴县新城镇南外小学 云浮市新兴县新城镇中心小学 云浮市新兴县新城镇中心小学 云浮市都城镇中心小学 云浮市都城镇中心小学 云浮市郁南县西江实验学校 梅州市市特殊教育学校 梅州市梅江区龙坪小学 梅州市梅江区肩一小学 梅州市大埔县田家炳小学 梅州市蕉岭县实验小学 梅州市市特殊教育学校 中山市古镇冈南小学 中山市东凤民和小学 珠海市香洲区实验学校 珠海市香洲区第十一小学

— 49 —

《夏日情怀》 《快放学了》 《春 酣》 《从我做起》 《我们都爱劳动》 《一起表演》 《戏如人生》 《夜 巡》 《七彩童年》 《春暖花开》 《加油!》 《我爱打篮球》 《阳光下成长》 《踢毽子》 《快乐的校园生活》 《读书乐》 《女孩》 《我的小小梦想》 《快乐成长》 《学习雷锋好榜样》 《童心童乐》 《爱护地球》 《龙腾五羊盛世》 《快乐的天地》 《清洁家园》 《快乐的学习生活》 《秋林》 《秋声》 《乡间小屋》 《荷塘月色》 《帮爸爸戒烟》

王安琪 倪 宇 沉嘉惠 林哲函 方泽玫 林泽元 陈毅聪 钟秋媛 陈 希 劳靖淇 王 燊 王 哗 常高宽 候翊 吴炜 邓尔婷 骆怡婷 郭力源 邹思敏 文秀 黄伟诚 李倩莹 李璇 唐嘉怡 梁金英 黎筱璇 陈璇 蒋培源 刘乐瑶 黎昱宏 张玉滢

揭阳市普宁第一实验小学 揭阳市东山第一初中 揭阳市东山岐山学校 揭阳市惠来县墩南小学 揭阳市惠来县实验小学 湛江市第十二小学 湛江市第八小学 湛江市第八小学 湛江市吴川市城建小学 湛江市第八小学 湛江市第十八小学 湛江市第十六小学 广州市晓港湾小学 广州市东风东路小学 广州市东风东路小学 惠州市水北小学 惠州市东江小学 惠州市惠东县吉隆中心小学 惠州市龙门县南昆山学校 惠州市惠阳淡水土湖小学 惠州市惠阳新圩红卫学校 顺德区龙江实验学校 顺德区大良实验小学 顺德区龙江坦田小学 顺德区龙江官田小学 韶关市武江区齿轮小学 韶关市翁源县龙仙三小 韶关市武江区黄田坝小学 韶关市武江区黄田坝小学 茂名市新世纪学校 茂名市高州市第一小学

— 50 —

《山城新貌》 《向日葵》 《给火星带去生命》 《超级快餐机》 《祖国,我爱您》 《小小发明家》 《赛龙舟》 《梦之园》 《荔红飘香》 《新村闹市》 《滑雪翘》 《游戏》 《我和小鸟一起飞》 《梦想之童年街道》 《葫芦国里的故事》

周虹谷 王子瑜 罗乾超 陈艺丹 李嘉宝 吴振铭 罗跷蹊 梁楚宜 陈丹玲 吴文静 伍煜民 黄泽勤 陆金仪 陈琰仪 张靖舒

茂名市高师附一小 茂名市电白县新城小学 茂名市高州市金山中心小学 茂名市城小 茂名市第六小学 茂名市信宜市实验学校 茂名市城小 茂名市信宜市教育城小学 茂名市第十三小学 茂名市石鼓镇中心小学 江门市台山市少年宫 惠州市龙门县青少年活动中心 云浮市郁南县青少年宫 东莞市青少年活动中心 顺德区容桂艺术中心



法(共 64 幅)
作品名称 《无题》 《无题》 《鸣钟明月联》 《厚德载物》 《红豆生生南国》 《古文选节》 《古诗》 《夕阳无限好》 《隶书》 《流光可惜》 《楷书对幅》 《黑发不知勤学早》 《书法》 《楷书》 作者姓名 黄昊 蔡闻迪 吴桐 黄耀 胡雨祺 何令禧 周樾 岳予心 何凌竹 蔡冰 朱伟娴 汤淇淇 杨华睿 陈泓 学校 汕尾市陆河县实验小学 汕尾市实验小学 佛山市南海区南海实验小学 肇庆市广宁县坑口中心小学 清远市新北江小学 清远市清城区先锋小学 清远市英德市第七小学 清远市新北江小学 清远市阳山实小 清远市横荷街中心小学 清远市阳山实小 清远市新北江小学 阳江阳春市绵登中英文小学 阳江职业技术学院附属实验学校

— 51 —

《楷书》 《杜甫诗一首》 《登颧雀楼》 《书法》 《楷书条幅》 《对联》 《能文善武建勋功》 《临墓誌》 《对联》 《论颜鲁公书》 《枫桥夜泊》 《业精..于思,集思..通金》 《葵花朵朵向阳艳》 《诗词一首》 《行成于思》 《古诗一首》 《无题》 《隶书》 《录古诗十五首》 《隶书对联》 《书法》 《兰亭序》 《书法》 《唐诗一首》 《书法》 《厚德载物》 《楷书》 《隶书条幅》 《楷书条幅》 《楷书条幅》 《中国长青,和谐之邦》

陈轼 陈玥廷 谭淇心 陆颂天 曾堉斯 张铭洋 黄洁 卢花 连炜业 罗宇梁 宋剑锋 邹沅珊 陈宇年 古炜彦 朱雯意 冯睿 李敬业 陈俊滔 任为煌 梁伟浩 詹一骏 吴耀南 郑子晔 陈沛娃 林韵 黄博 梁维贤 罗茗颢 王仪琳 徐飞扬 罗曦妍

阳江市阳西县方正小学 阳江阳春市街道办第一小学 阳江阳春市云凌小学 阳江阳春市春城街道办名字夫小学 潮州市潮安县实验小学 潮州市潮安县庵埠镇乔林小学 潮州市湘桥区桥东中心小学 汕头市龙湖金洲小学 汕头市实验学校 河源市龙川县培英学校 云浮市罗定喜耀粤西学校 云浮市罗定喜耀粤西学校 云浮市罗城中心小学 云浮市邓发小学 云浮市第二小学 云浮市第二小学 梅州市梅江区金山小学 梅州市梅江区乐育小学 中山市沙溪镇龙瑞小学 中山市小榄菊城小学 东莞市竂步镇石步小学 珠海市香山学校 揭阳市普宁流沙第一小学 揭阳市榕城区梅云奎地小学 揭阳市榕城区仙窖学校 揭阳市普宁流沙第六小学 湛江市吴川沿江小学 湛江市第四小学 湛江市第四小学 湛江市麻章第二小学 广州市番禺区傍西小学

— 52 —

《大爱无疆》 《古诗二首》 《楷书条幅》 《楷书条幅》 《楷书条幅》 《无题》 《无题》 《无题》 《隶书》 《无题》 《无题》 《无题》 《无题》 《醉翁亭记》 《墨海扬波》 《书法》 《书法》 《古诗一首》 《书法》

邓嘉豪 刘美薇 韦可研 刘阳河 吴镓淳 梁艺 朱晓祺 何俊 付宇菲 袁书懿 谢春宇 孙英泰 李卓航 李皓铧 赖泽军 梁佐夫 吴俊奇 张启扬 李政桦

广州市开发区二小 广州市新康小学 顺德区乐从小学 顺德区容桂红旗小学 顺德区勒流中心小学 韶关乐昌市乐昌小学 韶关乐昌市乐城一小 韶关始兴县罗坝中心小学 韶关乐昌市新时代学校 惠州市第十一小 惠州市中堂小学 惠州市富民小学 惠州市第十一小学 茂名市文明路小学 茂名市文明路小学 茂名市高师附一小 茂名市高州市第一小学 茂名市电白县一小 茂名市新世纪学校



影(共 55 幅)
作品名称 《幸福天涯》 《一剪梅》 《曙光》 《梅园童趣》 《瞬息万变》 《渔港归航》 《海滩暮照》 《快乐宝贝》 《小兵》 《桃花深处》 作者姓名 张昊斌 王丽滢 叶雨煊 彭凯 叶柯靖 叶子佳 陈佳林 贾佳 陈之仲 明楚辉 学校 江门市新会区圭峰小学 江门市新会区圭峰小学 汕尾市陆河县实验小学 汕尾市陆河县实验小学 汕尾市陆河县实验小学 汕尾市城区凤山中心小学 汕尾市城区新港中心小学 汕尾市市实验小学 佛山市南海区九江中心小学 佛山市南海区九江上东小学

— 53 —

《屋顶上的风景》 《放飞》 《浛洸旧街一角》 《捉迷藏》 《风雨过后见彩虹》 《油菜花田》 《出淤泥而不染》 《假日》 《思想者》 《阳光下》 《客家文化堤廊》 《夜,蜻蜓》 《新丰江夜色》 《家乡古建筑》 《庆祝六一国际儿童节》 《对弈》 《山村凤凰》 《雨后彩虹》 《祝祖国繁荣富强》 《日照荷花》 《愤怒的丹顶鹤》 《我们的六一》 《葡萄子》 《快乐阅读》》 《度假村》 《彩虹映狮城》 《美丽家乡》 《夕阳下的球赛》 《渔歌》 《母亲河―-珠江》 《疏影横斜》

欧蕴淇 沈江民 杨洋 谢格仪 章尔杨 郑文锐 陈蜀 谢育纯 林煜楠 蔡新阳 杨树蓁 贺敬龙 朱方舟 陈韵洁 刘欣灵 董鸿键 梁碧海 区乐健 李佩玲 李卓红 张贤毅 莫嘉怡 翟志杨 麦静雯 张琼宇 卓然 邝云潇 刘宝林 李子路 方宏辉 陈牧帆

肇庆市封开江口中心小学 清远市连南县民族小学 清远市英德浛洸二小 潮州市枫溪区池湖小学 潮州市枫溪区池湖小学 潮州市枫溪区池湖小学 潮州市实验学校 汕头市龙湖上三合小学 汕头长厦小学 汕头长厦小学 河源市源城区下城小学 河源市紫金县乌石中心小学 河源市源城区下城小学 河源市源城区城南小学 云浮市罗城中心小学 云浮市罗城中心小学 云浮市新兴县太平镇凤山小学 云浮市新兴县稔村镇中心小学 云浮市新兴县东成中心校 云浮市新兴县稔村布辰小学 云浮市新兴县稔村中心校 云浮市新兴县太平镇中心校 云浮市新兴县天堂中心校 中山市小榄升平小学 梅州市兴宁第一小学 珠海市北大附属实验学校 广州市河滨小学 广州市红火炬小学 广州市育才学校 广州市育才学校 广州市雅荷塘小学

— 54 —

《阳光下成长》 《都市晚霞》 《飞蛾》 《妆》 《蜗牛》 《蝶》 《硕果累累》 《向往》 《夕阳垂钓》 《夕阳无限好》 《欢乐的海滩》 《把守》 《众志成城》 《飞跃》

钟文浩 陈仁光 辛炜陶 吴其霏 蒲颜梦 李铎 傅慧怡 颜晗 吴卓健 黄荣模 余俊霖 杨燊 李春桃 贺茜

惠州市惠东吉隆中心小学 惠州市惠东县安墩石塘学校 深圳市南山珠光小学 深圳市南山珠光小学 深圳市南山珠光小学 深圳市南山珠光小学 韶关市始兴县高峰小学 韶关市乐昌市乐昌小学 茂名高州市大坡镇贺弯小学 茂名市旺沙中心小学 茂名市信宜市第五小学 茂名市信宜市第五小学 茂名市高州市大坡镇清湖小学 东莞市青少年活动中心

三等奖(中学组)
绘 画(共 89 幅)
作品名称 《阳光少年》 《素描老人像》 《碧桂园楼阁一角》 《小桥流水》 《花红柳绿又一春》 《一清泉图》 《蜻蜓点水》 《春浓》 《旭日东升》 《红比朝霞》 《山里之晨》 《溪山寻胜》 作者姓名 彭嘉琪 徐岩 宋杰瑶 赵俊 吴秀燕 陈永灵 叶秋燕 范桂晴 庄佳勇 洪抒瑜 庄晓双 郑少杰 学校 江门市蓬江区港口中学 江门市新会区第一中学 江门鹤山市古劳中学 江门台山市台师高级中学 江门恩平市黄冈实验中学 汕尾市陆河县陆河中学 汕尾市陆河县陆河中学 汕尾市陆丰第二职业学校 汕尾市陆丰市龙潭中学 汕尾市陆丰市东海中学 汕尾市陆丰市启恩中学 汕尾市陆丰市启恩中学

— 55 —

《云山飞瀑》 《同创环保家园》 《松鹤延年》 《春和》 《色彩静物》 《斗艳》 《牡丹》 《荷韵》 《清华》 《阳光的欣喜》 《工笔牡丹》 《老巷子系列》 《欢庆》 《雷锋叔叔讲故事》 《颂歌献给党》 《业余爱好》 《花鸟》 《静》 《硕果》 《色彩静物》 《鞋》 《公园》 《瓶子》 《幸福·伞》 《静物素描》 《素描头像》 《静物素描》 《山村》 《静物素描》 《静物素描》 《辣椒树》

陈昭睿 柯俊享 邹家梁 朱有玲 李听云 徐嘉乐 陈君劲 曾诗婷 卢水仙 梁依南 江南辉 唐巍东 朱雨欣 莫煜健 何云鹏 林绮枫 黄潮瀚 刘钿玉 陈斯滢 黄灿鑫 张广涛 朱乔铎 赖嘉娜 吴燕微 吴小容 李劲 李瑞贤 何亮龙 黄 宇 曾 韬 李佩婷

汕尾市陆丰市河图中学 汕尾市陆丰市河图中学 汕尾市城区新城中学 肇庆市封开县教师进修校 肇庆市广东肇庆中学 肇庆市德庆县官圩中学 肇庆市第一中学 肇庆市第四中学 肇庆市封开县教师进修校 肇庆市高新区大旺中学高中部 肇庆市广宁县第一中学 清远市连州清江中学 清远市盛兴中英文学校 清远市博爱学校 清远市田家炳实验学校 阳江市阳江一中 潮州市潮安县金骊中学 潮州市潮州县绵德中学 潮州市饶平县师范实验中学 潮州市饶平县华侨中学 潮州市饶平县华侨中学 潮州市饶平县华侨中学 汕头市实验学校 汕头市聋哑学校 河源市龙川一中 河源市河源中学 河源市龙川一中 河源市源城区东埔中学 河源市源城区东埔中学 河源市龙川县培英学校 河源市东源县东江中学

— 56 —

《静物素描》 《静物素描》 《面具工》 《马蹄莲》 《春萌》 《时尚风》 《我爱中山》 《渔歌》 《烂漫》 《色彩静物》 《素描》 《素描》 《水粉静物》 《静物》 《富贵花开》 《国画》 《收获季节》 《南沙港》 《绽放·成长》 《西湖一角》 《阳光七彩》 《我健康 我快乐》 《追忆郑和》 《无题》 《福利》 《童年》 《在阳光下成长》 《春归花艳》 《无题》 《琴声飞杨》 《荔女》

叶琪安 李瑞贤 游素绢 苏春兰 黄钰愉 林玉婷 汤嘉嘉 曾小君 王紫微 谢行 贝宇轩 许可凡 沉立媛 顾高扬 林梓全 陈灼凯 皮楚鹏 庄淑妹 沈扬 陈宝涛 黄靖艳 廖汉鹏 涂青江 何婧怡 文欢 何莉诗 黄晓敏 廖梓轩 文妍 黄丽娟 杨青娴

河源市龙川一中初中部 河源市龙川一中初中部 河源市东源中学 云浮市新兴县华侨中学 云浮市区中职学校 梅州市蕉岭县职业中学 中山市华师附中 珠海市小林中学 珠海市实验中学 揭阳市第二中学 揭阳市普宁华侨中学 揭阳市惠来县神泉中学 揭阳市普宁华侨中学 揭阳市普宁二中实验学校 揭阳市普宁普师高级中学 揭阳市第二中学 湛江一中培材中学 广州市中山大学附属中学 广州市执信中学 惠州市第八中学 惠州市实验中学 惠州市龙门县沙泾中学 惠州市实验中学 韶关市第二中学 韶关市第二中学 韶关市曲江区第一中学 韶关市第十四中学 韶关市曲江中学 韶关市第二中学 茂名市教育城中学 茂名市高州六中

— 57 —

《父与子》 《夜》 《我的回忆》 《工笔花鸟》 《晨露》 《山水》 《追逐梦想》 《我的时髦哥哥》 《河塘上的乡村》 《活力云阳》 《秋》 《山中雾色》 《众生相》 《丰盛 1-2》 《让我们一起快乐地成长》

黄茵琪 欧裕霞 陈添泳 梁愉 周家杰 蔡旭荣 林静 张文强 李诗格 梁铭珊、李泽林、郑海婷 吴裕敏 蒋鑫 黄美容 吴潮东、 关元嘉 林昊雯

茂名市高州一中 茂名市高州一中 茂名市高州一中 茂名市信宜一中 茂名市电白县永乐中学 茂名市爵山中学 茂名市第十九中学 茂名市分界中学 茂名市官山学校 茂名市教育城中学 茂名市高州一中 江门市青少年宫 江门市第一职业高级中学 珠海市艺术高级中学 顺德区广东实验中学顺德学校



法(共 72 幅)
作品名称 《隶书条幅》 《注意安全》 《谦诗一首》 《隶书立轴》 《楷书立轴》 《无题》 《篆刻》 《劝学》 《勤学》 《阳光路上》 《无题》 《篆书》 《爱莲说》 《无题》 作者姓名 吴兰开 黄润潮 黄日艺 管子菲 陈重坐 许聚展 庄晓双 杨丽雅 陈文彬 郑重 黄城龙 张菁菁 温萍梅 张峻铭 学校 江门市开平市风采中学 江门市恩平市华侨中学 江门市新会第一中学 汕尾市城区新城中学 汕尾市城区文昌中学 汕尾市陆丰新龙中学 汕尾市陆丰启恩中学 汕尾市城区红草二中 汕尾市华南师大附属中学汕尾学校 汕尾市华南师大附属中学汕尾学校 汕尾市海丰县红城中学 佛山市高明区第一中学 肇庆市德庆县香山中学 肇庆市端州中学

— 58 —

《无情岁月增中减》 《条幅》 《横幅》 《称其任则政其枉,其能则事乖》 《书法作品》 《纪念册》 《行书对联》 《隶书》 《枫桥夜泊》 《唐诗一首》 《胜日寻芳》 《古诗一首》 《古诗一首》 《书法》 《沁园春.雪》 《静以修身》 《郑板桥诗句》 《道德》 《对联》 《有志者事竟成》 《雨过琴书润》 《海纳百川》 《无题》 《唐王勃诗》 《无题》 书泽东《和柳亚子先生》 《书法》 《水韵沙田龙工舞 幸福港城歌飞扬》 《隶书条幅》 《诗抄》 《葡萄条幅》

唐汝佐 李晓盈 潘然 杨章昭 陈燕莹 黄雅文 解扬冰 黄莉婷 唐开振 梁宗裕 曾剑雄 曾淑师 曾泳川 詹锦涛 黄谢颖 张滢尹 王焜明 梁卓宇 陈峻标 潘树生 谢元垚 练素文 肖煜彭 陈佳淳 黄新怡 胡舒婷 李嘉灏 黄霖 黎红娟 陈凯侨 许元楠

肇庆市怀集县怀集一中 肇庆市广东肇庆中学 肇庆市广东肇庆中学 清远市连州中学 清远市清新县何黄玉湘中学 清远市阳山县职业技术学校 清远市清城区石角一中 阳江市阳春市第一中学 阳江市特殊学校 阳江市阳春市实验中学 阳江市高新区漠南中学 潮州市潮安县彩塘镇金骊中学 潮州市潮安县松昌中学 潮州市饶平县饶洋中学 潮州市枫溪区瓷都中学 河源市河源中学 河源市龙川一中 云浮市罗定实验中学 云浮市罗定实验中学 云浮市田家炳中学 云浮市新兴县惠能中学 云浮市新兴县惠能中学 梅州市梅江区梅州中学 梅州市梅江区梅州中学 梅州市大埔县虎山中学 中山南头镇初级中学 中山市一中初中部 东莞市沙田镇东方明珠学校 珠海市理工职业技术学校 揭阳市第一中学 揭阳市实验中学

— 59 —

《书法》 《尊师重教》 《楷书》 《古诗》 《陋室铭》 《对联》 《太医丞印、 在阳关下成长、 郭晓颖印》 《梦游天姥吟留别》 《诗一首》 《万山红遍》 《唐宋书法七首》 《厚于德、诚于信、敏于行》 毛泽东词一首《水调歌头·游泳》 《无题》 《无题》 《无题》 《无题》 《楷书条幅》 《楷书横幅》 《楷书》 《无题》 《行楷》 《无题》 《洗砚池》 《书法》 《书法》 《书法》

何晓鑫 黄洁雯 刘歆 黄悦琳 李一凡 王堪荣 郭晓颖 李智 聂倩华 张倬衔 谢碧炜 李耀麟 郑俊鸿 廖伟伦 陈正 李云颖 陈正 李丽杰 郭婉君 丘卓瑜 叶颖 刘哲欣 韩悦琦 陈瑶婷 许岳阳 苏华林 苏小青

揭阳市华侨中学 揭阳市普宁侨中实验中学 湛江市雷州附城中学 湛江市第四中学 湛江一中培才中学 湛江市雷州唐家中学 广州增城市三江第一中学 广州市从化市第六中学 广州市市桥桥兴中学 广州市玉岩中学 广州市市桥桥兴中学 广州市第三中学 广州市交通运输职业学校 惠州市龙门县永强中学 惠州市黄冈中学惠州学校 惠州市实验中学 惠州市黄冈中学惠州学校 顺德区乐从沙滘中学 顺德华侨中学 韶关乐昌市新时代学校 韶关市南雄中学 韶关乐昌市新时代学校 韶关市第一中学 茂名市高州中学初中校区 茂名市曹江二中 茂名市高州市第二中学书法协会 茂名市高州市第二中学书法协会



影(共 58 幅)
作品名称 《风云》 《影日荷花别样艳红》 作者姓名 陈伟贤 李夏爽 学校 江门市新会区第一中学 汕尾市城区职业技术学校

— 60 —

《农家小屋》 《青春年华》 《阳光下的小姐弟》 《四清街印象》 《出租快乐》 《窥香》 《阳光下成长》 《玉树银妆》 《阳光下成长》 《美丽的阳春》 《初升》 《胜负难测》 《金蕊流霞》 《曙光》 《幸福》 《我们可以走得更远了》 《民间传统竹市》 《佛祖圣地》 《我要飞》 《童趣》 《牵》 《校园一角》 《收获》 《老师加油》 《与校园雕塑的对话》 《勤劳的人民》 《一样的目标》 《观》 《珠海夜色》 《待发》 《饮一杯夕阳红》

陈小贤 左锡能 季彩兰 詹茵 邓梓洋 陈志铿 黄春曼、陈治琼 邱森润 陆宇、陈泽宇 梁锋 郑惠方 陈斯娴 王金源 黄瑞平 温小花 陈世年 戚慧诗 李睿 陈淑平 黄祺轩 韩雨凡 邹美婷 范乐镱 陈嘉伟 周鹤 李晓盈 黄语 叶玉冰 刘美怡 方继恒 谢昭煜

汕尾市城区逸挥基金学校 佛山市禅城区佛山市第三中学 肇庆市高要市高要二中 清远市一中 清远市佛冈县第一中学 潮州市高级中学 潮州市枫溪区瓷都中学 潮州市枫溪区瓷都中学 潮州市枫溪区瓷都中学 阳江市阳春市第二中学 阳江市阳西县第一中学 汕头市潮阳棉城中学 汕头市友联中学 河源市龙川一中 河源市卫生学校 云浮市罗定中学 云浮市新兴县东成中学 云浮市新兴县实验中学 云浮市新兴县实验中学 中山市纪念中学 梅州市平远县城南中学 梅州市五华县实验学校 东莞市东莞中学初中部 东莞市威远职业高级中学 东莞市东城一中 东莞市麻涌镇第一中学 东莞市石碣镇袁崇焕中学 东莞市大朗中学 珠海市珠海九中 揭阳市惠来县慈云实验中学 揭阳市揭阳第一中学

— 61 —

《采》 《荷韵飘香》组照――2 《聆听》 《勇往直前》 《庄严宣誓》 《课外辅导》 《老墙一隅》 《帆》 《妆》 《寻觅春色》 《前 进》 《无题》 《网》 《绽放——辛勤》 《晚归》 《残墙》 《霞光》 《冬恋》 《晨》 《花》 《两小无猜》 《舞动青春》 《花》 《哈,哈哈!》 《转,装转!》

陈楚彤 翁耿煌 梁子茵 温倩文 刘敏琪 刘敏琪 毕艺颖 叶若文 刘云 何倩怡 徐方诗情 陈震霆 梁力 李观虹 陈彦霖 黄智 姚嘉雯 肖韦静 梁楚茵 许卓颖 刘美玉 董学敏 唐淑纯 张承杰 张春花

广州市旅游商贸职业学校 广州市第十三中学 广州市玉岩中学 广州市美术中学 惠州市卫生学校 惠州市卫生学校 惠州市实验中学 惠州市黄冈中学惠州学校 顺德区乐从桂凤中学 顺德区容桂文华中学 韶关市广东北江中学 韶关市南雄中学 韶关市曲江区曲仁中学 韶关市第十四中学 茂名市龙岭学校 茂名市龙岭学校 茂名市高州一中 茂名市高州一中 茂名市高州一中 茂名市电白县大榜中学 茂名市高州六中 茂名市高州六中 潮州市市职业技术学校 东莞市少年宫活动中心 东莞市少年宫活动中心

(七)艺术教育科研论文暨校长论坛论文获奖名单 1、科研论文
一等奖(共 81 篇)
论文题目 作者 作者单位

— 62 —

《新课程背景下中小学音乐教学评价探索的实验报 告》 《让潮州大锣鼓走进中小学校园--观摩潮州市第四 届中小学生艺术展演活动有感》 《让高中歌唱课成为学生的完美音乐体验之旅》 《浅谈潮汕童谣和小学音乐教育》 《论“京剧进课堂”面临困境的原因及对策》 《构建“三位一体”的音乐教育体系——由农村学校 音乐教育各种现象所引发的思考》 《以学具乐器进课堂为契机,盘活音乐教学的实践与 研究》 《音乐节奏高效化训练之“五巧” 》 《 “节上生枝”更精彩》 《以培养兴趣为目标的音乐教学体验活动探究》 《试谈提高农村音乐课堂实效性之途径》 《多媒体画面对小学生音乐感受影响的研究》 《学校艺术教育推进地方文化传承创新的实践与研 究——以中山市普通高中音乐艺术教育实施为视角》 《京剧进课堂,审美体验乐之旅——“校园歌曲→流 行音乐→戏歌→京剧→传统戏曲”美乐行》 《南国红豆发新姿 ——粤剧、粤曲走进音乐课堂的 思考》 《花径不曾缘客扫 蓬门今始为君开——博客推动中 小学艺术教育之策略初探》 《中小学民族民间音乐教学实践研究报告》 《南方地区中小学戏曲艺术教育的探索和实践》 《备课·看课·评课--浅谈音乐学科校本教研的有效 形式》 《关于“深圳市福田区音乐教育教学现状”的调查报 告》 《小学音乐游戏教学的设计分类初探》 《关于高中音乐鉴赏课思维方式的探索》 《儿童歌舞剧:音乐教育课改的新抓手》 《关于学校管乐团工作的思考》 《音乐新课程需培养学生“动”听的耳朵》 《浅谈如何提高儿童舞蹈教学的趣味性》 《追求优秀,感受幸福_关于中小学优秀音乐教师的 调查报告及启示》

钟静芬 郑海燕 韦伟晴 徐 晖 周馥馥 赵明、钟晖 陈枫堰 叶剑波 吴小珺 田素梅 李晓茹 孙慧涛 杨子 曾晓莉 邓丽丽 卢雨辉 刘宏伟、 陈秀清、 张定远、袁丁、 柯小斌 潘世祥 冯静 陈秀清、杨岳军 邓娟 周清 王婷 曲晨 吴灿 温丹珍 陈文娟

潮州市饶平县教育局 潮州市潮安县庵埠中学 湛江市一中培才学校 揭阳市榕城区邱金元纪念小学 揭阳市普宁第二中学 汕头市澄海区教育局 东莞市茶山镇中心小学 东莞市桥头镇第二小学 东莞市塘厦中学 东莞市教育局教研室 中山市南头镇初级中学 中山市石岐中心小学大信学校 中山市中山纪念中学 佛山市南海区大沥实验小学 佛山市南海区大沥镇水头小学 深圳市罗湖区松泉中学

深圳市福田区北环中学
深圳市宝安区教育科学研究培训中心

深圳市南山区教科研中心 深圳市福田区梅林小学 深圳市福田区彩田学校 深圳市罗湖区教育研究中心
深圳市光明新区教育科学研究管理中心 深圳市宝安区教育科学研究培训中心

深圳市南山区北师大南山附中 深圳市光明新区李松蓢小学 广州市萝岗区教育科研与发展中心

— 63 —

《基于民族音乐传承的小学民乐团组建与可持续发 展》 《盲校音乐教学中存在的问题及解决对策》 《要转岗更要“转岗” 》 《专业课程培训如何解决中小学音乐教学衔接问题》 《加强中小学音乐教师队伍专业发展的实践与思考》 《以校本教育传承粤剧艺术,构建广东区域特色文化 初探》 《探索提升音乐鉴赏“开学第一课”质量的对策》 《 “问”出一片新天地》 《香洲区中小学音乐教师队伍现状分析与对策》 《小学多声部歌曲课堂教学初探》 《基础音乐教学应该充分开掘器乐元素》 《打击乐器在小学音乐课堂中的创新应用于教学设 计》 《对当前美术课教与学“非同步现象”的探讨》 《转变上课形式提高美术课堂教学效果》 《有"美"无"术"亦非美术》 《兴趣的培养是促进农村美术教育的基础》 《爱生活、爱家乡》——寻求身边的教学资源,引导 学生创作出“潮味”作品 《 “项目推进式”美术联动教研的实践研究》 《美术课程:一种创造性的生本教育学习》 《小学书法课堂管理与课后教育的实践研究》 《版画教学中培养小学生探究学习能力的策略》 《小学美术欣赏课教学策略浅析》 《PBL 教学模式在初中美术教学中的应用》 《试论依靠直觉引导的美术教育》 《图像介入高中美术课堂教学的模式探究》 《浅谈中学艺术活动的有效组织与策划》 《浅析小学低年级硬笔书法教学存在的问题与解决 方法》 《美术学科卓越课堂文化》——以学生为主体的过程 体验模式构建研究 《利用“非物质文化遗产”创建美术特色学校的研究 与实践》——以国家级非物质文化遗产“鱼灯舞”为 例 《LR 模式转换 重获造型自信》 ——谈创意素描创作 在普通高中绘画模块中的意义

陈健华 彭莹 潘艺青 黄钦慧 张穗宁 梁连盛 王公平 叶梅 周立清 许凤莲、 曾辉华 朱则平 肖田 林 芝 钱伟群 陈静宜 郭顺孝 王艾嘉 谢洪涛、邹官民 刘海华 何振环 刘坚 吴艳红 李燕 温奕灵 邱敏君 廖向阳 黄海涛 高永胜

广州市朝天路小学 广州市盲人学校 广州市增城市教育局教学研究室 广州市白云教育发展中心 肇庆市端州区教育局教研室 江门市恩平市恩城第四小学 顺德区北滘镇中学 深圳市罗湖区翠竹外国语实验学校 珠海市香洲区教育科研培训中心 深圳龙岗区清林小学 广州市教育局教学研究室 韶关市韶钢第四小学 汕尾市实验小学 湛江市二中海东中学 汕头市岐山中学 汕头市潮阳贵屿北林初级中学 汕头市澄海建阳小学 东莞市美术书法教育研究会 东莞市常平镇第一小学 东莞市石竭实验小学 中山市石岐中心小学 中山市实验小学 华南师范大学中山附属中学 中山市沙栏初级中学 中山市东升镇高级中学 佛山市南海区石门实验中学 佛山市南海桂城外国语学校 深圳市南山区教育科学研究中心

宋冰

深圳市龙岗区依山郡小学

肖倩

深圳市福田区红岭中学园岭校区

— 64 —

《静态影像媒介对儿童线条表达的影响:以 10 岁儿 童的客家文化传承教学为例》 《为有源头活水来》-初中美术教育学校、家庭合作 实验探究 《美术课堂“教学”与“学教”的探究》 《美术综合课程学习的探索与实践》 《将原生艺术观念引入初中美术教学的初步探究》 《在美术教学中应用废旧材料的意义》 《谈超学科教学智慧与高中美术教学的融合》 《加强校园环境建设的文化意义》 《盲校美工课堂实施分层教学的策略》 《使看不见的东西被看见——美术课堂创意思维教 学方法方式的探讨与实践》 《小学生绘画发展中 U 型“低谷”与应对策略》 《中学生动漫热之调查研究》 《中小学美术教师在职培训课程开发的实践和研究》 《利用南华禅寺五百罗汉泥塑艺术资源开展教学的 实践探索》 《将摄影教学正式列入中小学艺术课程的探析》 《小学生科幻画辅导方法的研究与实践》 《中小学美术教师工作室成长方略探究》 《篆刻模块教学的实践与探索》 《对义务教育阶段新 《音乐课程标准》 及实施的反思》 《再呼音乐教育以育人为本——从音乐美学视角切 入》 《论中小学艺术教育传承地方优秀文化的途径》 《新课标下中小学美术教师教学反思能力提升对策》 《中小学校艺术教育工作检查评估量化评分表的编 制与实施》

彭绍雯 翁宏国 汤小锋 王金成 刘伟航、李露露 盛育莉 陈杰 李道勇 申颖 詹素琼 江瑜常 傅忍平 陈玉萍 谢志伟 李彬 沙国东 陈勇 唐海燕 郑永江 刘元平 钟 晖 杨 志 郭运昌、张炘

深圳市宝安区天骄小学 深圳市罗湖区桂园中学 深圳市福田区教育研究中心 深圳市南山实验学校南头小学 深圳市宝安区海滨中学 深圳市南山区育才一小 广州市增城市郑中钧中学 广州市越秀区东风东路小学 广州市盲人学校 广州市番禺区新造镇职业技术学校 广州市荔湾区沙面小学 广州市花都区赤坭中学 广州市教育局教学研究室 韶关市曲江区第三小学 佛山市顺德区容桂振华小学 深圳市宝安区福永街道凤凰小学 深圳市罗湖区教育研究中心 中山市东升镇东升高中 广东外语艺术职业学院 韩山师范学院音乐系 韩山师范学院音乐系 华南师范大学美术学院 广东省湛江市吴川市教育局

二等奖(共 111 篇)
论文题目 《让流行音乐走进高中音乐课堂的思考》 《让教室里歌声飞扬》 《在唯美中感受 在情感中升华》 《浅谈音乐教学中小组合作学习》 《让音乐与快乐和诣共舞》 《浅谈高中音乐欣赏课的导入》 《如何让音乐课变得更生动精彩》 作者 杨又欢 罗晓丽 梁 媚 黄雪云 刘雪颜 黄利滨 常琴 作者单位 潮州市饶平县华侨中学 梅州市兴宁市第二小学 梅州市五洲小学 汕尾市城区新城中学 清远市佛冈县石角镇中心小学 清远市华侨中学 湛江市第二十中学

— 65 —

《高中音乐鉴赏课应以培养学生良好的审美观为本》 《音乐教学与学生创新能力的培养》 《合作学习在高中音乐教学中的运用》 《开闸,也需引流》——谈音乐欣赏教学中如何对待 开放与引导 《问渠哪得清如许 为有源头活水来》——潮乐课有 效教学探究 《沟通从心开始》——浅谈小学音乐高效课堂的沟通 策略 《胸藏底蕴助高效,课有乐韵生自华》——小学音乐 高效课堂之我见 《音乐高效课堂三步曲》 《游戏渗透到小学音乐课堂中的意义、地位和运用》 《提高初中音乐欣赏教学有效性的主要策略》 《让音乐课堂回归简约》——“奥卡姆剃刀”原理在 音乐教学中的运用 《打造学生积极主动参与的音乐实践课》——音乐课 堂教学实践“五步走” 《打击乐进课堂 培养音乐综合素质》 《愉快的乐理教学》 《浅析当代流行音乐如何走进小学音乐课堂》 《信息技术与音乐教学整合的实践之谈》 《让本土音乐渗透到音乐课堂中》 《谈中学音乐教育模式的创新》 《让“赏识”的阳光普照我们的孩子》 《从高中<艺术——舞蹈与服饰>模块教学谈艺术课堂 教学实践性的提高》 《器乐激发兴趣味 自信引领发展》 《动起来 更精彩——小学音乐“动态式”欣赏教学模 式研究》 《轻松学乐谱的法宝》 《 “五趣”开展高中客家山歌课》 《论“新课标”下初中学生在“乐感”的培养 《农村小学开展舞蹈教学的探索与研究》 《浅谈高中音乐课堂中的对话教学》 《我县中小学音乐教育的现状及对策》 《中学音乐教师专业成长的内涵与途径初探》 《发挥课堂教学的有效性,彰显选修模块艺术魅力》 ——普通高中“音乐与舞蹈”模块课堂教学初探

黄春鹏 吴 欣 刘惠萍 王自清 王 洁

潮阳区金堡中学 汕头市第十二中学 汕头市达濠华桥中学 汕头市澄海实验学校 汕头市澄海汇璟实验小学 东莞师范学校附属小学 东莞市莞城中心分校 东莞市石龙镇第二中学 河源市源城区丰源学校 中山市曹步初级中学 中山市三乡镇白石环小学 中山市中山纪念中学 佛山市南海区大沥镇黄岐小学 佛山市南海区罗村街道中心小学 佛山市南海区桂城街道桂江小学 佛山市元甲学校 佛山市荣山中学 阳江市阳春市第三中学 阳江职业技术学院附属实验学校 广州科学城中学 广州市增城市荔城中学 广州市东川路小学 广州市白云区京溪小学 增城市高级中学 韶关市曲江初级中学 肇庆市广宁县教育局教研室 肇庆市广宁县排沙镇中心小学 肇庆市怀集县第一中学 肇庆市怀集县教育局教研室 肇庆市颂德学校 江门市第一中学

张秋萍 王东香 曾祥贵 江苏娜 钟新群 吴倩云 何丽娴 幸颂东 洪淑燕 吕春萍 聂嫦 陈燕玲 杨诗琳 邓雪变 文芳 张连弟 何芳 郑姬 罗新霞 刘欢 潘妙英、 郭何静 黎乐清 梁剑英 莫文娟 胡 琼

— 66 —

《运用互动朋辈方式推进新疆内高班学生民族器乐教 育》 《本土音乐文化新教法——让新会沙田民歌走进音乐 课堂》 《扬起创新的风帆,遨游音乐的海洋》 《小学音乐教学秘诀》——玩 《从音乐本体出发》 《将小学音乐欣赏课进行到底》——谈小学音乐欣赏 课中的多维结合 《谈多元音乐元素在教学中的运用》 《浅谈中小学舞蹈创作的策略》 《对中学合唱教学的几点思考》 《音乐中的色彩》 《让器乐之花在农村校园绽放》——对农村小学器乐 教学现状的思考 《美乐教育在学生素质教育中的实践与研究》 《让民乐特色教育之花在校园里尽情绽放》 《巧妙引导学生喜爱音乐》 《美术教育结合地方文化传承对学生“学习主体性” 的作用》 《浅析提高书法课堂实效性的探索之路》 《 “玩”出来的课堂有效性》—中学美术鉴赏教学方 法初探 《浅谈小学美术手工课教学中 “小组合作式的应用” 》 《立足游戏 以陶为乐》--小学陶艺教学方法初探 《回归童心,让美术教学的创造力培养更有效》 《关于在学前美术教学中渗透环境教育的思考》 《美术的另类语言》 《美术手工生本课堂小组合作初探》 《少儿美术乐陶陶》 《在课外拓展活动中提升学生的美术素养》 《创新教育与雕塑模坱的综合探索》 《习字教学新理念、新方法、新观点》 《利用本土美术资源,激发学生乡土情感》 《校本课程《壁饰陶艺》开发的初步实践》 《班建制“四化·六法”书法创新教学的实践与探索》 《让学生牵着线条散步》 《本土资源在美术教学中的实际应用》 《浅探儿童绘画与原始绘画的共性》 《对美术课堂教学有效性的几点思考》

杨建婷 何剑虹 谢国刚 范华莉 范夏婵 古丽丽 周婷 易楠 何流 赵月明 陈汉环 孙波 彭小红 王桢珍 李壮斌 李栒 程道彬 黄杰标 关志梅 谭妲 祝秀娟 黄丽珍 邓娉婷 关志梅 张晓帆 黄福生 何白石 张培强 夏学成 詹逸然 赖玮玲 谢燕巧 朱庆蓉 李衍

江门市培英高级中学 江门市新会区会城河南初级中学 江门市蓬江区江华小学 江门市台山市台城第二小学 顺德区乐从镇沙滘初级中学 顺德区北滘镇西海小学 珠海市南屏中学 珠海市拱北中学 珠海市第一中学 珠海市斗门区井岸镇东风小学 珠海市平沙实验小学 潮州市高级实验学校 清远市博爱学校 梅州市兴宁市沐彬中学 潮州市瓷都中学 潮州市实验学校 汕尾市陆丰东海中学 汕尾市实验小学 清远市新北江小学 清远市清城区新北江小学 清远市阳山职业技术学校 清远市佛冈县第四小学 清远市英德华粤艺术学校 清远市新北江小学 汕头市东厦中学 汕头林百欣中学 东莞市虎门镇龙眼小学 东莞市万江区实验小学 东莞市东莞中学松山湖学校 东莞市寮步石步小学 河源市第二小学 河源市连平县附城中学 中山市民众镇浪网小学 中山市实验小学

— 67 —

《谈高美术精品课程的实践建构》 《以画笔为特殊儿童描绘一片蓝天》 《打造“个性化”美术室文化,提升学生的艺术审美 素养》 《且看“无米之炊”如何难为》——南海区小学美术 课工具材料准备情况调查报告 《如何体现美术课堂教学的本体文化价值》 《让孩子们对我“一见钟情》 《小学美术卓越课堂刍议》 《软陶特色教学的实施与研究》 《小学低段学生美术课堂多问现象的研究》 《E 时代初中美术课堂视觉文化元素探索与实践》 《探索利用岭南画派资源开发高中美术特色课程的教 学研究》 《刺激、梳理、聚焦、组合、扩散——小学高年级学 生想像创作课堂教师有效干预模式刍议》 《试析中职艺术设计教育如何为社会服务》 《民间美术融入中职幼师美术教育的思考与设想》 《浅探农村美术教育的新路子》 《用小手画出大画面》 《美术课有效课堂教学探索》 《有效的评价方式在美术检测中的运用》 《初中工笔花鸟画教学的感悟》 《在快乐中放飞心灵》——“快乐美术”课堂实践研 究 《挖掘乡土教学资源,更新教学模式,促进美术教育 发展》 《高中美术主体型互动式课堂教学模式探索》 《在音乐教学中激发学生创造性》——奥尔夫音乐教 学法的运用 《培养善听的习惯,从关注音准开始》 《高中音乐研究性学习选题的原则》 《 “四个找到” 》——合唱排练之我见 《从教学常规抓起 全面推进艺术教育素质》 《愉悦教学法在音乐课堂中的运用》 《音乐欣赏中的“精” “巧” “活” 》 《基于表现的音乐课堂范式探索》 《人体艺术欣赏课教学之我见》 《从诺贝尔奖看我国中小学美术教学》

胡万鸣 邹妙姗 黎锟然 叶旭华 关合想 黄义敏 肖栋昆 林影萍 何楚如 陈永光 王心怡 陈芳、谢俏媚 宫成伟 吴牧龙 黄倩怡 蓝浩浩 黄智敏 余映琼 赖定中 王文军 陈宏东 刘磊 黄雯婷 肖红瑶 陈世英 蒋文锐 梁秋莉 黄嵘 胡翠琼 陈燕 李曼茹 张聪慧、程道彬

中山市华侨中学高中部 佛山市南海区大沥镇黄岐小学 佛山市南海区大沥镇实验小学
佛山市南海区教育发展研究中心教研室

阳江职业技术学院附属实验学校 阳江职业技术学院附属实验学校 深圳市南山区南头城小学 深圳市福田区红岭中学石厦校区 广州市萝岗区玉树小学 广州市白云区第 116 中学 广州市第 76 中学/岭南画派纪念中 学 广州市荔湾区教育发展研究中心 惠州商贸旅游高级职业技术学校 惠州商贸旅游高级职业技术学校 韶关市乳源县大桥镇红云中心学校 肇庆市德庆县实验小学 江门市蓬江区环市中学 珠海市香洲区实验学校 佛山市顺德区北滘镇碧江中学 佛山市顺德区南江初级中学 佛山市顺德区伦教小学 佛山市顺德区容山中学 汕头金平职业技术学校 佛山市南海区教育局基教科 佛山市南海区罗村高级中学 佛山市三水区实验小学 阳江市广东两阳中学 惠州商贸旅游高级职业技术学校 韶关市曲江大塘镇中心小学 顺德区容桂小学 揭阳市实验中学 汕尾市陆丰龙山中学

— 68 —

《初探小学美术尝试教学方法与新课程的整合》—— 〈小泥人〉教学的尝试与探索 《让孩子拥有一双发现美的眼睛——浅谈美术欣赏教 育》 《实施艺术综合课程的难点和对策》 《农村初级中学有效实施艺术特色教育初探》 《探寻小学课外艺术活动“点面”结合的新模式》 《专业音乐教育中的文化教育启示》 《谈谈儿童音乐教育的本质》

邓丽宙 关巧莲 叶勤海 毛羽 陈莹、林伟光 华敏 刘泽梅

河源市第二小学 江门市蓬江区培英小学 汕尾市陆河县实验小学 东莞市大朗第一中学 中山市东凤镇小沥小学 深圳大学师范学院 嘉应学院音乐学院

三等奖(共 197 篇)
论文题目 《构建开放教学,发掘音乐潜能》 《浅谈“三构式多维互动”在音乐课中的实施》 《音乐教学从兴趣开始》 《浅谈客家山歌发展瓶颈与创新方式》 《构建原生态音乐 感受音乐课堂之美》 《浅谈民间艺术杯花舞在音乐活动中的渗透》 《中学音乐教育现状的调查与分析》 《创设“三个课堂” ,让学生热爱音乐课》 《浅谈如何培养学生对音乐的兴趣》 《论中学音乐新课程教学中创新思维的培养》 《点燃学生心灵中创新求异的火花》 《谈创新中职幼教专业数码钢琴集体课》 《音乐教学中学生创造性思维的培养》 《放飞孩子的想象》 《让我们的孩子快乐歌唱》 《巧用流行歌曲 激活音乐教学》 《中学生器乐教学的几点体会》 《生本教育理念下的幼师舞蹈课程教学》 《流行音乐对中学音乐课的影响》---让音乐课堂充满 生命之活力 《中学音乐课堂教学如何渗透美育》 《设置有效图形谱让音乐课堂流芳溢彩》 《四“转变”为音乐教学提效》 《小学唱歌教学方法之新探究》 《电脑音乐引进中小学音乐课堂初探》 《浅谈音乐教学中多媒体的运用》 《浅析莫扎特钢琴奏鸣曲 K333 的演奏风格》 《从“桃李杯”看鼓子秧歌的发展》 作者 罗槿 黄萍 何 静 刘金凤 卓颖煊 王锐婵 蔡梓航 罗俏芳 钟小燕 罗宇平 徐巧红 张海茵 余丽璇 罗思丹 彭潺潺 彭婷婷 易爱文 郭丽桢 刘伟锋 谭子松 叶秋红 丘慧玲 杨碧山 黄文豪 滕艳 谢妃丽 胡川 作者单位 潮州市实验学校 潮州市湘桥区城南小学 梅州市大埔县家炳二中 梅州市平远县平远中学 梅州市兴宁市进修附小 梅州市兴宁市第一幼儿园 梅州市梅江区联合中学 梅州市兴宁市第二小学 梅州市兴宁市新圩中心小学 梅州市兴宁市合水中学 梅州市丰顺县三友中学 汕尾市陆河职业技术学校 汕尾市城区田家炳中学香洲学校 汕尾市陆河县实验小学 汕尾市陆河县实验小学 汕尾市陆河县实验小学 汕尾市城区凤翔逸辉基金中学 清远市英德市华粤艺术学校 清远市英德市九龙镇第二初级中学 清远市英德市九龙中学 清远市进修学校附属实验小学 清远市英德市青塘镇中心小学 清远市进修学校附属实验小学 湛江市一中培才学校 湛江二中海东学校 湛江二中海东学校 湛江经济开发区第一中学

— 69 —

《浅谈音乐课堂的教学中的审美教育》 《浅谈“互动”教学法的初探》 《重视发展基础教育中的音乐教育》 《运用多种方法,构建愉快音乐教学》 《小学音乐教学中如何培养学生创新能力的研究》 《让音乐课堂“乐”起来》 《浅谈声乐演唱中的“声”与“情” 》 《以情感体验为主线,提高音乐欣赏教学效果》 《论音乐欣赏与“四境”思维培养》 《浅谈中学音乐新课标的双基教学》 《走进音乐殿堂,从“听懂”开始》——农村中学音乐 欣赏教学改革的探索与实践 《提高高中学生声乐课有效性的教学探析》 《如何提高高考钢琴的教学效果之我见》 《儿童声乐教学初探》 《浅谈小学生音乐欣赏能力的培养》 《巧评价、善激励、促发展》——浅谈如何实施小学音 乐课堂教学的评价 《激发想象力,培养学生的创造性思维》 《浅谈初中合唱队的组建与训练》 《用音乐让他们找回自信》 《培养学生音乐鉴赏能力之我见》 《优化课堂,提高中学歌唱教学的有效性》 《音乐欣赏课教学方式的探究与实践》 《广东音乐加华技法试谈》——基本技法篇 《谈谈器乐课堂中的小组合作》 《 “天籁之音”由我演绎》 《音乐教学中的“双刃剑” 》 《创造快乐课 体验情感美》 《孩子,请你大胆地向前走》 《践行新课标,优化音乐课堂》 《钢琴教学中音乐表现力的培养》 《革新教学方法,打造受学生欢迎的乐理视唱课》 《浅析“动静相宜”的舞蹈创作》 《阳光总在风雨后,在研究与坚持中成长》 《让音乐注满心灵》 《如何调动中学生学习音乐的积极性》 《乡镇小学合唱排练的有效性》 《积极参与——照亮音乐课堂》 《强调实践,鼓励创新》

卢晓 陈曦 张舜华 杜静文 陈楚琴 洪茵苑 张育秀 洪晓虹 许蓝丹 张佳义 沈 静

湛江市第七小学 湛江市第二中学 湛江市第十五职业高级中学 揭阳市普宁市流沙北南园小学 揭阳市实验小学 揭阳市榕城区运通学校 揭阳市普宁市流沙西赤水初级中学 揭阳市榕城区思贤中学 汕头市长厦小学 潮阳区谷饶中学 汕头市岐山中学 东莞市厚街中学 河源市和平县阳明中学 河源中学实验学校 河源市源城区高塘小学 河源市源城区东埔中心小学 河源市源城区下城小学 河源市源城区丰源学校 河源市源城区东埔小学 河源市连平县附城中学 中山市横栏中学 中山市三角镇三角中学 佛山市三水区乐平中心小学 佛山市南海石门实验中学 南海区丹灶镇中心小学 阳江职业技术学院附属实验学校 阳江职业技术学院附属实验学校 阳江职业技术学院附属实验学校 茂名市第十五小学 惠州商贸旅游高级职业技术学校 惠州商贸旅游高级职业技术学校 惠州商贸旅游高级职业技术学校 韶关市田家炳中学 韶关市曲江区城南小学 韶关市始兴县城南中学 韶关市曲江区罗坑学校 韶关市始兴县城郊中学 韶关市第十五中学

黄苏 陈文冲 许洁妤 曹雪莲 梁华静 李嫚燕 杨王添 陈苑青 吴旭芬 周硕 唐诗 卢志毅 梁鸿菁 何锦容 林彩云 张春蕊 曾向景 李思娜 朱玮 黄嵘 袁燕红 糜敏辉 吴娴英 王珊 吴志坚 邹芦东 夏岚

— 70 —

《浅析音乐教育对中学生美好心灵的塑造》 李彬 《浅谈中学男生声乐教学》 刘丹 《浅谈“手势”在小学音乐课堂的运用》 卢巧桃 《浅析少儿舞蹈教学中学生表现力的培养》 张晶 《回归原点,吃透教材》 彭美笑 《初中音乐课愉快教学浅谈》 袁 青 《有能力改变孩子的一生》 李颖莉 《从竖笛到竹笛》——广东音乐乐器传承的思考 邹云鸢 《幼师生琵琶启蒙教学中的“八要” 》 罗薇薇 《打造美的音乐课堂》 庞晓玲 《新课标下如何开展歌唱教学》 王红艳、 唐瑶瑶 《创新音乐课程教学,培养学生综合能力》 古翠丽 《让学生感悟情感道德的力量》——论“七步教学法” 陈汉环 在中小学音乐教学中的运用 《中小学艺术教育与学生创新精神培养的实践与研究》 苏 登 《让孩子们在音乐中得到快乐、幸福》 黄超华 《展音乐之美,培育快乐成长之花》 刘宁玲 《高中音乐特长班的教学实践与思考》 秦丹瑜 《高中音乐教学中如何训练视唱》 黄群华 《如何编排独具特色的少儿舞蹈》 陈雅英 《试论器乐教学对学生心智成长的作用》 罗己华 《高中音乐课堂中音乐的美感体验》 丘莉珊 《如何培养山区音乐特长生》 谢水运 《浅谈中学音乐教育如何对学生艺术创新能力的培养》 叶建梁 《实施《音乐课程标准》的若干探索》 李歆 《初中音乐学科整合模式的几点思考和探究》 肖敏丽 《音乐高考生歌唱呼吸有效训练的探究》 莫伟平 《新课标理念下音乐课堂教学的几点思考》 黄小丽 《灵活运用乡土素材 打造魅力课堂》 林怀周 《英特尔未来教育在美术课堂的运用》 詹耿勇 《奏响优化素描课堂四步曲》 廖富君 《浅谈新课标下的高中美术教学》 黄学军 《着力培养学生的艺术基本素质》 黄家有 《浅谈校园美术氛围的酿造》 张加运 《在泥工活动中培养幼儿的动手能力》 陈洁丽 《五华普通高中美术教育现状与前景之我见》 杨燕飞 《工笔花鸟画在青花瓷装饰上的运用》 郭抗大 《浅谈书法教学》 吴素霞 《探究人物速写的重要因素》 罗新计 《试论涂鸦与儿童画之间的联系与区别》 徐泽敏

广东肇庆中学 肇庆市端州中学 肇庆市奥威斯实验小学 江门幼儿师范学校 江门市恩平市教育局教研室 江门市恩平市年乐夫人学校 江门市新会圭峰小学 江门市台山市台城中心小学 江门幼儿师范学校 顺德区乐从小学 顺德区容桂街道教育局 顺德区北滘镇城区初级中学 珠海市平沙实验小学 珠海市斗门区和风中学 梅州市大埔县光德镇中心小学 汕头市浮西小学 揭阳市普宁市普师高级中学 揭阳第二中学 揭阳市揭东县曲溪镇港美中小学校 清远市英德市华粤中英文学校 清远市清城区清城中学 河源市和平县阳明中学 河源市和平县阳明中学 佛山市汾江中学 韶关市第九中学 肇庆市高要市教育局教研室 江门市新会华侨中学 潮州市饶平县钱东中心小学 潮州市饶平师范实验中学 梅州市大埔县家炳一中 梅州市五华县田家炳中学 梅州市大埔县高陂镇中心小学 梅州市丰顺县丰良中学 梅州市丰顺县实验幼儿园 梅州市五华县田家炳中学 梅州市大埔县田家炳高级职业学校 梅州市曾宪梓中学 汕尾市陆河县陆河中学 汕尾市城区逸挥基金学校

— 71 —

《评价》——撑起美术教育的另一片晴空 《与德携手 与美同行》 《谈“认知》—实践—再认知—再实践”的硬笔书法教 学 《浅谈中学美术教学中如何提高学生的兴趣》 《浅谈色彩教学中的色调》 《培养美的眼睛,探寻美的真谛》--浅谈美术课中培养 学生审美能力的途径 《让学生爱上美术学习》 《浅谈优质课件的制作》----清远市第 19 届青年教师 教学基本功比赛课件制作有感 《让中学生在美术课堂中“动起来” 》 《架起美术与生活的桥梁》---浅谈初中美术生活化教 学 《美术高考教学中数字绘画辅助教学应用》 《如何保持中学生学习美术的长久兴趣》 《不要让美术课成为无“肢”之谈》 《以新课程标准激活美术课》 《兴趣在小学美术教学中的培养》 《中小学美术课堂教学手段的转化》 《放飞思维点燃孩子的艺术火花》 《用生命指引艺术的前进方向》 《让我们的孩子美起来》 《谈小学美术欣赏课教学》 《如何让美留在孩子心中》 《愉悦,学习美术持久兴趣的良方》 《在欣赏在理解中国山水画的特点》 《巧授美术欣赏,激发学习兴趣》 《深处种菱浅种稻,不深不浅种荷花》 《儿童美术创作教学之我见》 《参与艺术,享受艺术》 《浅谈在美术教学中如何培养儿童的创造力》 与美对话 小学美术教学中培养学生良好心理素质的探究 刻于形,成于思,德于美——黑白版画特色教学之路 汉字书写三九训练法“8 字规律” 《浅谈如何培养美术特长生》 《让音乐优化美术课堂》 《引导学生参与美术资源开发的教学尝试》 《彩色画笔,泽润心扉——美术教学中如何转化学困

张海帆 张海帆 林永舜 黄丽芬 林伊冰 黄璐 谢少东 谢永思 邓洁容 张园园 孟磊 陈家宏 吴海英 陈琼芬 谢英莹 黄才盛 周剑云 廖树尧 林巧音 黄雪云 苏彦斌 林寄春 林 倩 李佳洵 蔡萍 李华艳 郭泽畅 文 萃 曾广琪 赖朝阳 廖定标 黄斌武 陈雪丽 黄秀慧 王经纬 李素敏

汕尾市陆河县实验小学 汕尾市陆河县实验小学 汕尾市小风帆艺术学校 汕尾市城区职业技术学校 汕尾市城区捷胜中学 清远市第一中学 清远市英德浛洸中心小学 清远市阳山县南阳中学 清远市佛冈县城北中学 清远市阳山县太平中学 湛江市二中海东中学 湛江市第五中学 湛江市第十一中学 湛江市第八小学 湛江市第二十九小学 湛江市美术中学 湛江市第八小学 湛江市麻章区第一中学 揭阳市榕城区红旗小学 揭阳市榕城区梅云街道石头小学 揭阳市普宁市流沙第二小学 揭阳市东山区第一小学 揭东县炮台镇丰溪初级中学 揭阳市普宁华侨中学 汕头市澄海实验小学 汕头市浮西小学 汕头市龙湖金珠小学 汕头市龙湖区丹霞小学 汕头市聿怀初级中学 东莞市师范附小 东莞市大岭山新风中学 东莞市虎门中学 河源市和平县阳明中学 河源中学实验学校 河源中学实验学校 河源市第二小学

— 72 —

生》 《谈小学美术课堂的导课艺术》 如何打造儿童版画教学特色的研究与探索 运用生生“师徒结对”训练方法提高美术学习的有效性 《浅谈儿童画的评价艺术》 《谈谈如何在快乐的美术课堂中学会“享受乐趣” 》 《中职艺术设计教育关于就业竞争力培养的探究》 《探析中职学校动漫专业建设》 《动画角色造型设计的教学方法探讨》 《论美术教学中“乡土美术”的运用》 《小学美术欣赏教学之我见》 《高中美术鉴赏教学之我见》 《浅论如何提高农村初中生发现美、表达美、创造美的 能力》 《让孩子畅飞想象,乐于画中》 《寻找让激情燃烧的火种》 《谈美术校本课程对当地民间美术的传承》 《在美术教学中如何调动学生积极性》 《试论美术生本课堂关键做好“几个坚持” 》 《创设灵动的美术教学空间》 《浅探高中美术课堂学生审美情趣的构建》 《形体结构的观察与表现》 ——基于素描造型能力培养 的视角 《鼓励是高中有效课堂的动力》 《小学美术课堂培养学生情感浅见》 《浅议美术教学中人文精神的培养》 《如何推进美术专业教学》——谈美术老师专业素养 《小学美术课堂模式的创新策略》 《游戏课堂,激越想像》——美术教学中游戏的应用 《让美术课堂开满创造之花》 《从“有的放矢”到“放矢有的” 》——色彩写生有 效训练策略 《 “度”中求“法”深化摄影教学的效果》 《青少年摄影评价之我见》 《儿童版画教学中的几点尝试》 《顺德美术乡土教材的开发与运用价值》 《中学写意花鸟画教学初探》 《浅谈高中美术鉴赏课的教学方法》 《探索体验式教学在美术课中的运用》 《浅谈高中美术新课程教学中的问题与对策》

黄欢心 赵海宾 黎绮瑩 林德强 杨钰媛 罗华阳 姜褔吉 侯婷 孔贵珍 温世荣 王波明 张志军 江玉 李春华 冼贤 王颖婕 邓红亮 欧国英 王永俊 邓粤军 林柳妍 林淑芬 黄丹彤 刘渠林 余伟希 张朝峰 李蔓薇 熊健 李彬 李彬 谢树聪 颜巧思 王巧婷 詹国强 林少佳 方先勇

河源市第一小学 中山市东区朗晴小学 佛山市南海区旗峰初级中学 阳江职业技术学院附属实验学校 阳江职业技术学院附属实验学校 惠州商贸旅游高级职业技术学校 惠州商贸旅游高级职业技术学校 惠州商贸旅游高级职业技术学校 韶关市南雄新城王锦辉中学 韶关市南雄黎灿学校 韶关市始兴风度中学 韶关市曲江区罗坑学校 韶关市乳源青少年宫 韶关市田家炳中学 德庆县香山中学 肇庆市端州中学 肇庆市四会市东城中学 肇庆市广宁县南街第一小学 广东肇庆中学 肇庆职业学校 肇庆市实验中学 江门市蓬江区白沙小学 江门市台山市台城第二小学 江门市台山市台师高级中学 江门市恩平市年乐学校 江门市新会圭峰小学 珠海市斗门区实验小学 佛山市顺德区大良实验中学 佛山市顺德区容桂振华小学 佛山市顺德区容桂振华小学 佛山市顺德区乐从小学 佛山市顺德区大良实验中学 佛山市顺德区大良实验中学 潮州市绵德中学 揭阳市揭东县锡场中学 揭阳市普宁第二中学

— 73 —

《民间美术在新课程教学中的研究和利用》 --潮汕剪纸 在高中美术教学在中的应用 《经济落后地区美术课改的有效策略》 《让课堂激情燃烧,使艺术魅力无限》 《谈美术课中激发学生创造性思维的策略》 《高中美术学困生的转化策略》 《浅谈纸版画教学在我校的实施》 《从标志设计课例反思美术教师的角色》 《浅析《枫桥夜泊》的作品处理及艺术表现》 《浅谈贝多芬《 “热情”奏鸣曲》的演奏方法》 《谈少年宫电子琴教学大班授课的课堂教学管理》 《论高等师范院校美术教育专业与中小学美术课程》 — —以韩山师范学院美术教育专业为例 《提高中小学美术教师思想业务素质的实践与研究》 《浅谈中学美术鉴赏课中如何利用多媒体技术》 《浅论中等职业技术学校艺术教育的现状及对策》 《2011 年粤西地区学校艺术工作情况调研报告》 《我爱我自己》 《重视艺术教育 培养创新精神》 《学校艺术教育应重视传统文化、本土文化的传承》 《中小学艺术教育与学生创新精神培养的实践与研究》 《试论公共艺术教育中艺术欣赏课在普通高校校园文 化建设中的实践与运用》 《浅析浅析高校艺术社团的建设和管理》

徐晓璇 蔡文锦 卢雯霞 曾令琴 林伟浩 王秋菊 邱 杰 胡建华 高雅婧 蔡旖陶 陈磊 邓亮生 曾小兰 周广雄 张琦、叶梦雪 张金慧 陈楚霞 陈冬华 苏 登 张含 黄韵

揭阳华侨中学 汕尾市陆丰河图中学 湛江市经济开发区第一中学 河源市和平县阳明中学 顺德南海区狮山高级中学 肇庆市田家炳中学 肇庆市四会市四会中学 广东农工商职业技术学院 广州康大职业技术学院 广州康大职业技术学院 韩山师范学院 韩山师范学院 广州康大职业技术学院 潮州市专业技术学校职中 中山市教育局教研室 惠州商贸旅游高级职业技术学校 潮州市昌黎路小学 潮州市潮安县庵埠中学 珠海市斗门区和风中学 南华工商学院 南华工商学院

2、校长论坛论文
一等奖(8 篇)
论文题目 三位一体,让艺术之花绽放 以文化自觉、自信、自强成功建设艺术教育特色 学校 “尚美教育”探索与实践 构建书法课程体系,促进学校内涵发展 建设“德·艺·能”三结合校本课程,全面实现育 人目标 在学会与艺术对话中获得生命的扩张 姓名 刘建平、于洪民 谢进标 李敏 龙焕权 左洁文 何云 单位 东莞松山湖中心小学 东莞市寮步镇香市小学 东莞市南城区阳光第二小学 佛山市南海区大沥镇盐步中心小学 佛山市桂城街道桂江小学 深圳市宝安区弘雅小学

— 74 —

当前小学配齐配足艺术教师的实践与研究 大文化视野下的学校艺术教育模式探索与实践-中学创新性的艺术教育行动研究报告

何润彩 王占宝

广州市育才学校 深圳中学

二等奖(13 篇)
论文题目 “巧工点石竟成金, 艺苑琳琅真满目” ——传承中 华优秀文化艺术、 开展潮州传统工艺特色教育实践 与研究 谱写艺术教育新曲,奏响素质教育乐章 重视艺术教育, 塑造健康人格, 培养高素质技能人 才 建设充满艺术氛围的校园文化既要传承更要创新 抓特色、重实践,学校艺术成特色》 “以木棉文化” 打造适合学生的艺术教育研究与实 践 整体性推进, 个性化发展, 切实提高全体学生艺术 素养--艺术特色学校建设的实践与思考 开齐开足上好艺术课程 育基础厚实艺术见长的学 生 艺术教育校本课程的开发研究与实践 疏影横斜枝独秀,暗香浮动魅无穷 特色提升品味 艺术点亮人生——构建“以艺养 德”校本德育模式的探索与实践 谈小学艺术教育的实践与研究 尊重天性、艺术教育的新思维 姓名 张森镇 吴杏谊 高仕忠 赖锦如 何创平 李筠瑞 刘杰 刘依婷 麦宝文 黄伟羡 刘彩宾 梅仕华 王君健 单位 潮州市职业技术学校 清远市清城区小市小学 清远市清城区职业技术学校 河源市和平县阳明中学 河源市源城区东埔中心小学 中山石岐中心小学 中山市三乡镇光后中心小学 中山石岐第一小学 顺德一中附小新德业学校 顺德区大良实验中学 深圳市布吉可园学校 深圳市福田区园岭小学 深圳市坪山新区坪山实验学校

三等奖(28 篇)
论文题目 浅析课外艺术活动促进教师专业化发展 艺术之花常开 打造学校品牌 塑造学校文化 立美育人,树立品牌,彰显特色——建设“向真、向 善、向美、向上”校园文化的实践与研究 姓名 陈珂 卢少延 林润文 单位 广州市荔湾区乐贤坊小学 肇庆市第四小学 江门市恩平市年乐学校

— 75 —

抓建设,重实践,促发展——浅谈我校艺术教育的实 施 强化艺术教育氛围,打造优质教育品牌 浅析学校艺术教育如何有效传承书法传统文化 艺术教育是农村学校生存的良方 农村学校校本教研的现状与对策 创建艺术教育特色与阳光体育相结合的实践与研究 加强学校艺术教育,全面提高学生素质 发挥校园文化育人功能 拓展城中村学校德育新天地 切实转变思想观念,加快农村艺术教育发展步伐 以美育人,共谱和谐校园的乐章 开发优质资源,实现学生艺术梦想 深化课程建设,构建小学艺术教育大课堂 塑造美好人生――普通高中开展美育的实践 优化思想道德教育,提高道德实践能力 探索艺术教育之路,促进学生全面发展 加强学校艺术教育,提高学生艺术素养 创新艺术教育形式 促进学生全面发展--以 “阳光艺术 团”为例谈学生社团的建设与管理

方玉田 钟金海 孙炼 黄色通 徐小万 熊芳梅 郑国策 蔡扬标 谢林平 王炜煌 王秋喜 梁惠权 叶照伦 刘维花 游建华 林慧萍

江门市恩平市那吉中学 江门市新会区平山小学 江门市蓬江区发展小学 江门市恩平市江洲中学 韶关市始兴县澄江镇澄江学校 韶关市钢铁集团有限公司第四小学 清远市清城区桥北小学 清远市清城区三角小学 汕头市龙湖区十一合小学 汕头市蓝田中学 汕头市澄海实验小学 东莞市莞城中心小学 东莞市第五高级中学 河源市源城区雅居乐小学 河源市源城区东埔小学 河源市连平县第一小学

刘道康

中山市实验小学

培养艺术素养,为美好人生奠基 拓展学校艺术教育功能,激励学生健康成长 传承民族优秀文化,创建民乐特色的实践与研究 艺术启迪人生 文化引领校园 以美育为孩子的成功人生奠基--西山小学创建艺术特 色学校的思考与战略

张海经 苗伟科 刘辉 李秀娟 田松青

中山市实验高级中学 佛山市狮山高级中学 佛山市三水区乐平镇中心小学 佛山市高明区荷城街道第一小学 顺德区西山小学

— 76 —

练写字,学做人--嘉信西山小学书法教育实践探索 创传统文化教育基地,打造版画教学特色品牌 让艺术的种子滋养在每个学子的心田——关于中学艺 术教育的一些探索与思考

刘宇平 林锐平 康亚华

顺德区嘉信西山小学 顺德区陈村镇初级中学 湛江市吴川市第二中学

— 77 —


更多相关文档:

广东省第四届中小学生艺术展演活动评选结果

广东省第四届中小学生艺术展演活动评选结果(一)优秀组织奖获奖名单 (二)精神风貌奖获奖名单 (三)表扬单位名单 (四)优秀创作奖获奖名单 (五)艺术表演类获奖名单(...

广东省第四届中小学生艺术展演活动评选结果

广东省第四届中小学生艺术展演活动评选结果_专业资料。广东省第四届中小学生艺术展演活动评选结果(一)优秀组织奖获奖名单 (二)精神风貌奖获奖名单 (三)表扬单位名单...

全国第四届中小学生艺术展演活动评选广州市获奖名单

全国第四届中小学生艺术展演活动评选广州市获奖名单_教学反思/汇报_教学研究_教育...广东实验中学 广东实验中学 广东广雅中学 器乐 室内乐 舞蹈 群舞 中学组二等奖...

全国第四届中小学生艺术展演活动评选结果(

附件: 全国第四届中小学生艺术展演活动评选结果 (北京市)一、 优秀组织奖 北京市东城区教育委员会 北京市海淀区教育委员会二、 精神风貌奖名单 北京市西城区教育...

全国第四届中小学生艺术展演活动艺术表演类节目获奖名单

全国第四届中小学生艺术展演活动艺术表演类节目获奖名单_教学案例/设计_教学研究_...青少年艺术活动中心 内蒙古少年合唱团 北京市第一七一中学 深圳中学 广东实验中学...

广东省第四届中小学生

广东省第四届中小学生 艺术展演活动艺术作品类获奖名单(含指导教师奖)一等奖(中学组)绘作品名称 《民族少女》 《阳光童年》 《万福台》 《向日葵》 《城市?人》...

广东省第四届中小学生

广东省第四届中小学生_专业资料。广东省第四届中小学生 艺术展演活动艺术作品类获奖名单(含指导教师奖)一等奖(中学组)绘作品名称 《民族少女》 《阳光童年》 《...

广东省第四届中小学生

广东省第四届中小学生 艺术展演活动艺术作品类获奖名单(含指导教师奖)一等奖(中学组)绘幅)作品名称 《民族少女》 《阳光童年》 《万福台》 《向日葵》 《城市?...

我校师生参加广东省第四届大学生艺术展演活动获奖名单

我校师生参加广东省第四届学生艺术展演活动获奖名单_信息与通信_工程科技_专业资料。我校师生参加广东省第四届学生艺术展演活动获奖名单 ...
更多相关标签:
广东省大学生艺术展演 | 广东省中小学艺术展演 | 全国中小学生艺术展演 | 中小学生艺术展演 | 中小学生艺术展演活动 | 广东省特级教师评选 | 广东省骨干教师评选 | 广东省青年文明号评选 |
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com