当前位置:首页 >> 其它课程 >> 电子学籍常见问题解答

电子学籍常见问题解答


附件 2

学生家长关注的中小学生电子学籍管理 常见问题及解答

一、处理中小学生学籍管理问题的依据是什么? 2013 年,教育部印发了《中小学生学籍管理办法》,对学籍 信息管理体制、学籍建立、学籍变动管理等提出明确要求。各省 份按照《中小学生学籍管理办法》 ,均已制定或完善本省学籍管 理实施细则,明确了本省学籍管理的具体规定。 《中小学生

学籍 管理办法》和各省出台的实施细则为处理学籍问题的依据。这些 文件已经在教育部门户网站基础教育一司主页公布, 广大家长也 可以向相关学校和教育行政部门咨询,其有义务进行答复。 二、学生家长应向哪级教育部门反映问题? 为明确责任,教育部印发的《关于建立完善处理群众投诉中 小学生学籍管理相关问题工作机制的通知》规定,学生家长所投 诉问题只涉及一所学校的,如建立学籍、更改学生信息等,应向 该学校的直接教育行政主管部门反映情况。涉及两所学校,如转 学、删除重复学籍等,应向两校共同的教育行政主管部门反映情
— 4 —

况。原则上,两校在同一县域的,向县级教育行政部门反映;在 同一地市两个县域的,向地市级教育行政部门反映;在同一省份 不同地市的,向省级教育行政部门反映;在不同省份的,向教育 部反映。 根据《教育法》和《义务教育法》确定的分级负责原则,各 级教育行政部门只处理由本级负责办理的投诉。 遇到学生家长越 级反映情况时,上级部门将会告知下级部门公布的热线,或以督 办形式转交下级部门处理。 三、小学入学年龄截止日期如何确定,电子学籍系统是否对 入学截止日期进行控制? 《中华人民共和国义务教育法实施细则》第二条规定: “适 龄儿童、少年接受义务教育的入学年龄和年限,以及因缓学或者 其他特殊情况需延长的在校年龄, 由省级人民政府依照义务教育 法的规定和本地区实际情况确定”。因此,学生入学年龄的截止 日期由各省依据法律设定,全国未做统一规定。 全国中小学生学籍信息管理系统提供了入学截止日期控制 功能,但已经授权省级教育行政部门自行设置截止日期。 四、义务教育阶段学生可以留级、跳级吗? 义务教育属基本公共服务,具有平等、公平、强制等特征, 所以原则上不鼓励留级、跳级。留级、跳级问题属于具体的学生 管理问题,是学籍异动,根据《中小学生学籍管理办法》 ,留级、
— 5 —

跳级的条件和办理要求由省级教育行政部门作出规定。 全国中小学电子学籍系统具备管理留级、跳级等各类学籍变 动的功能,但是否启用及具体操作权限,均完全在各地,由省级 教育行政部门统筹管理。 五、普通高中能否招收往届初中毕业生? 学籍是招生的结果,而不是招生的条件。对于普通高中能否 招收往届初中毕业生,国家没有限制性规定,根据《中小学生学 籍管理办法》 ,招生问题属于具体的学生管理问题,由省级教育 行政部门作出规定,如省级没有作出规定的,依次由地市或县级 教育行政部门作出规定。 如果地方允许高中招收往届初中毕业生,则可在全国中小学 生电子学籍系统中进行相关招生操作。 六、因特殊原因未建籍的非小学一年级学生可以补建学籍 吗?怎样操作? 可以补建学籍。由学生所在学校上报其主管教育行政部门, 再逐级报送至省级教育行政部门汇总, 提交教育部进行全国学籍 查重(核查是否有重复建籍情况) ,查重没有问题的,由所在学 校为学生补建学籍。 理论上,学校均应为没有学籍的学生及时建立学籍。但为防 止恶意或过失重建学籍,确保学生学籍全国唯一,保护相关学生
— 6 —

利益,维护学籍管理秩序,对非一年级学生补建学籍的,必须进 行全国查重。 七、在输入地无学籍的义务教育阶段随迁子女是否可以返回 原籍就学,如何建立学籍? 可以。根据《义务教育法》和当前有关规定,符合输入地规 定条件的义务教育随迁子女, 可以在输入地就读也可以返回原籍 就读。不符合条件的,应返回原籍就读。在未经批准的 “学校 ” 就读的,将无法建立学籍。 教育部基础教育一司《关于做好无学籍流动学生管理工作的 通知》要求,各地应按照法律规定,妥善安排返回原籍的无学籍 学生入学, 并为其建立学籍, 不得以无学籍为由拒绝接收其入学。 八、小学生毕业后,跨省转学去一个不同学制的地区就读, 如小学生毕业地区为“五四学制”,目的地为“六三学制”,如何处 理? 除符合输入地规定条件的随迁子女外,原则上学生小学毕业 后不应跨省就学。 对于少数确需跨省就学的,如果两地学制不同,根据《义务 教育法》确定的“省级统筹、以县为主”的管理体制,应由转入地 学籍主管部门依据本地规定确定就读年级。 转入地学校确定要接收的,由其直接通过全国中小学生电子
— 7 —

学籍系统,在网上发起学籍转接申请,不需要家长往返奔波。 九、跨省转学需要哪些单位核办,流程是什么? 跨省转学与省内转学一样需要四方核办:转入学校、转入学 校学籍主管部门、转出学校、转出学校学籍主管部门。其流程依 次是:转入学校发起跨省转学申请(需要正确输入学生姓名和学 籍号, 输入有错的, 将无法办理而退回转入学校, 需要重新发起) , 转入学校核办,转入学校学籍主管部门核办,转出学校核办,转 出学校学籍主管部门核办。四方核办无误后,由转入学校调取学 生档案。办理完成后,转入学校应告知家长。 整个过程均在网上进行,家长只要确认转入学校已经正确发 起转学申请即可。 需要注意的是,一些省份对转入学生的时间有规定,家长为 孩子转学时应了解相关省份的要求。 十、毕业后跨省就学需要哪些单位核办,流程是什么? 毕业后跨省就学需要三方核办:接收学校、接收学校学籍主 管部门、毕业学校学籍主管部门,其流程依次是:接收学校发起 跨省就学申请,接收学校核办,接收学校学籍主管部门核办,毕 业学校学籍主管部门核办。通过三方核办后,由接收学校调取学 生档案。办理完成后,接收学校应告知家长。 同样,整个过程均在网上进行,家长只要确认转入学校已经
— 8 —

发起转学申请即可,不需要额外再做其他事情。 需要注意的是,此功能仅在招生前后的一段时间内开放,开 放时间由各省在教育部确定的全国统一时间段内安排。 十一、如何查询学籍转接工作进度? 关于转学进度,学生和家长向转入学校咨询即可。转入学校 有接受学生和家长查询的义务,可以通过电子学籍系统实时查 询。 十二、转学需要提供纸质材料吗? 因全国中小学生电子学籍系统已经实现全程网络调转,有关 学校和教育行政部门管理人员的核办操作都是在授权下进行的, 其行为与传统的纸质签字盖章方式具有同等效力。因此,学生跨 省转学,除家长向转入学校提出书面申请外,可以不再提供其他 纸质手续。 考虑到管理权限和工作习惯,省内转学是否需要纸质材料, 由各省自行规定。 十三、跨省转学需要提供学籍号,如何获得? 请家长主动联系转出学校,获取学籍号。按照要求,转出学 校必须主动配合提供。如果学校不配合,家长可以向其直接的学 籍主管部门投诉。 十四、学生办理跨省转学时,在电子学籍系统中输入的身份
— 9 —

信息和户口本上或者身份证件上的信息完全一致,但系统提示 “转出省份校验错误”,不能提交转学申请,该怎么办? 出现这种情况的主要原因是,初次建立学生学籍时录入的相 关信息有错误,在学籍系统中查不到该学生的信息,所以无法办 理转学。具体解决办法是,联系转出学校按规定程序修正学生信 息,再提交转学申请。 十五、转学流程需要多长时间完成? 根据《中小学生学籍管理办法》规定,转学需要四个环节核 办,每一环节要在 10 个工作日之内完成,理论上最多需要 40 个 工作日。 从实际情况看,由于全部在网上进行,绝大多数转学实际所 需时间要短得多,最快的一例从广东转往河南的转学,所有环节 共用 8 小时即完成。但目前也存在核办不及时的情况,电子学籍 系统已经增加了核办的监控提醒功能。可以预见,随着电子学籍 系统不断应用的深入和工作人员管理水平的逐步提高, 转学将更 加快捷。 十六、转学流程中,转入学校已发起申请,并且转入学校和 学籍主管部门都已审核同意,但总是被转出学校驳回,该怎么 办? 在全国电子学籍系统中,驳回就是有核办权限的学校或教育
— 10 —

行政部门不同意转学。学生和家长遇到被驳回情况时,要及时与 做出驳回处理的学校或教育行政部门沟通, 看是否符合相关地方 规定的转学条件,是否关键信息有误,或出现临时的技术问题, 以便尽快重新发起申请并获得核办通过。 如果学校或教育行政部 门不同意,学生和家长有异议的,可参照对第二条的答复进行投 诉。 需要说明的是,转学也是学籍异动的一种,其条件和要求由 省级教育行政部门规定。家长在为孩子转学之前,应了解相关省 份的规定,并提前与转出学校做好沟通。国家现行政策不鼓励学 生无序流动,不支持择校择生。 十七、学生在学籍系统中如为非在校生状态或有在办业务, 是否可以转学? 学生的学籍有两种状态,一是在校生状态,正常在校学习的 学生均为此状态;二是非在校生状态,包括休学、复学、出国、 其他离校等情况。非在校生状态不能转学,学生和家长须按程序 请学籍所在学校将其恢复为在校生状态后才能转学。 极个别学籍有时会遇到学生信息变更、问题学籍处理等正在 进行的在办业务,也不能办理转学。只有把这些业务办完,才能 转学。 遇到以上情况时,学校要及时向学生和家长说明原因,并配
— 11 —

合做好学籍状态恢复、加快完成在办业务等工作。 十八、在招生过程中,学生本该去 A 校,但是却被 B 校录 取并调档,造成该学生在 A 校没有学籍信息,该如何处理? 学生和家长可向 B 校的学籍主管部门反映, 责成 B 校同意释 放学生学籍。之后,向 A 校申请以转学的方式向 B 校调取学籍。 A、B 学校之间或学籍主管部门之间有争议的,可参照对第 二条的答复进行投诉。 十九、学生在外省小学(初中)毕业后,如何回户籍地就读 初中(高中)?学校以无法调转学籍为由不接收学生怎么办? 根据《义务教育法》规定,小学毕业后回户籍地就读的,当 地县级教育行政部门应统筹安排入学。 教育行政部门或学校不得 以无学籍或无法调转学籍为由拒绝接收。确定接收学校后,对有 学籍的,由接收学校发起相关流程调转学籍。无学籍的,参照第 七条的答复建立学籍。 初中毕业就读高中,需要按照规定参加相应的考试招生。招 生的条件由省级教育行政部门确定, 但不得以无学籍或无法调转 学籍为由拒绝接收。凡是户籍地教育行政部门和学校同意接收 的,均可通过中小学电子学籍系统办理学籍转接。有转回户籍地 就读计划的, 学生和家长应及早了解户籍地高中报名考试招生的 有关政策,按时参加当地高中招生考试。
— 12 —

二十、某学校已接收学生就读,但又以学生没有全国学籍或 无法转接学籍要求学生退学符合规定吗? 现实中,情况比较复杂,应该分类对待。 第一种情况是, 学校没有招生计划而招生, 可以做退学处理, 后果由学校承担。 第二种情况是,学生之前没有学籍,但除此之外,符合入学 条件, 学校应按照第六问的情况为其补建学籍, 不能做退学处理。 第三种情况是,学生之前有学籍,学校应尽快发起转学向原 学校调取学籍,不能做出退学处理。 《中小学生学籍管理办法》规定“学校不接收未按规定办理 转学手续的学生入学”的本意,是防止出现借读、超计划招生等 违规行为,防控“人籍分离”,不应成为不接收符合招生入学条件 学生的借口。当然,原则上学生到转入学校就读前,就应完成转 学工作,不应出现长时间“人籍分离”情况。

— 13 —


更多相关文档:

教育部解答20个中小学生电子学籍问题

教育部解答 20 个中小学生电子学籍问题 2015 年 1 月初,国家教育部发布《中小学生学籍管理教育部及各省 份投诉受理电话邮箱和常见问题解答的通知》 , 通知中包含...

电子学籍常见问题解答

电子学籍常见问题解答_其它课程_初中教育_教育专区。附件 2 学生家长关注的中小学生电子学籍管理 常见问题及解答 一、处理中小学生学籍管理问题的依据是什么? 2013 年...

浙江省中小学电子学籍系统常见问题及解决办法

浙江省中小学电子学籍系统常见问题及解决办法一、浙江省中小学电子学籍系统基本...选课系统常见问题解答 1. 选课系统网址是什么?答: 浙江省选课系统官方地址是...

中小学生电子学籍管理常见问题及解答

中小学生电子学籍管理常见问题解答_管理学_高等教育_教育专区。受理群众投诉中小学生学籍管理有关问题电话和邮箱佛山市 禅城区 南海区 高明区 三水区 顺德区 0757...

电子学籍系统中常见问题解答

电子学籍系统中常见问题解答_IT/计算机_专业资料。电子学籍系统中常见问题解答未采相学生要怎么处理? 1、 问:未采相学生要怎么处理? 答:未采相学生,文字信息由老...

电子学籍管理常见问题汇总

电子学籍管理常见问题汇总_金融/投资_经管营销_专业资料。【问】请问录学生学籍,是按 2011 年 9 月份年报人数录,还是按现 在在校学生录? 【答】现在的在校学生...

中小学电子学籍常见问题 (定稿)

中小学电子学籍常见问题 (定稿)_电子/电路_工程科技_专业资料。陕西省中小学电子学籍系统常见问题解答 问题 1:学校在录入过程中学生年级录入错误,如何恢复? 答:系统...

学籍系统常见问题汇总

学籍系统常见问题汇总_行政公文_工作范文_实用文档 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档学籍系统常见问题汇总_行政公文_工作范文_实用文档。浙江省中小学电子学籍管理...

学籍常见问题解答

学籍常见问题解答_英语学习_外语学习_教育专区。附件 2 学生家长关注的中小学生电子学籍管理 常见问题及解答 一、处理中小学生学籍管理问题的依据是什么? 2013 年,教...

学籍网络版常见问题汇总

down.net/soft/40136.htm 12.“学生信息采集表”是每个学生制作一张电子表格...学籍系统常见问题汇总 暂无评价 42页 免费 网络版学籍常见问题解答... 11页 免费...
更多相关标签:
电子发票常见问题解答 | 蚕丝被常见问题解答 | 客服常见问题解答 | 常见问题解答 | 物业常见问题解答 | 常见法律咨询问题解答 | 销售常见问题解答 | 药师咨询常见问题解答 |
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com