当前位置:首页 >> 学科竞赛 >> 郑州市教育局

郑州市教育局


郑 州 市 教 育 局 文件 郑州市教科文卫体工会工作委员会
郑教工[2012] 31 号


关于表彰郑州市教育系统 2012 年度 教学技能竞赛获奖个人的决定
各县(市)区教育体育局、教育工会,市直各学校工会: 根据郑州市劳动竞赛委员会《关于举办郑州市第八届“大 商杯”职工技术运动会的通知》 (郑劳竞?2012?1 号)文件

要 求和郑州市教育局、郑州市教科文卫体工会工作委员会《关于 在全市教育系统开展教学技能竞赛活动的通知》 郑教工 ( [2012]14 号)文件精神,郑州市教育局、郑州市教科文卫体工 会于 2012 年 4 月至 8 月,在全市教育系统开展了大学德育、数 学、英语,高中语文、数学、化学,初中数学、英语、体育, 电教系统(信息技术与学科整合优质课)小学美术、音乐共 11

个学科的教学技能竞赛。经过各基层单位的精心组织,择优推 荐,并由郑州市教育系统教学技能竞赛专家评审委员会的评比 审定:王静等 11 名同志获得特等奖,朱箫洁等 169 名同志获得 一等奖, 朱红伟等 253 名同志获得二等奖 (获奖个人名单附后) 。 特等奖获得者将按有关程序申报郑州市五一劳动奖章。 希望受到表彰的教师再接再厉,努力在教育教学领域再创 佳绩。希望全市广大教师以他们为榜样,立足教书育人岗位, 刻苦钻研教学技能,不断提高自身素质和教学水平,为郑州教 育事业的发展做出新的更大的贡献。

附: 郑州市教育系统 2012 年度教学技能竞赛获奖个人名单

郑 州 市 教 育 局

郑州市教科文卫体工会工作委员会

二〇一二年九月八日

主题词:劳动竞赛

教育

先进个人

表彰

决定 (共印 250 份)

郑州市教科文卫体工会工作委员会

2012 年 9 月 8 日印发

-2-

附件:

郑州市教育系统 2012 年度教学技能 竞赛获奖个人名单
大学德育
特等奖 1 名 王 静 女 女 女 女 郑州旅游职业学院 郑州旅游职业学院 郑州旅游职业学院 中州大学 郑州师范学院 郑州师范学院 郑州师范学院 女 女 女 女 女 女 中州大学 郑州师范学院 中州大学 郑州市经济贸易学校 郑州职业技术学院 郑州广播电视大学 一等奖 4 名 朱箫洁 申技红 熊项斌 黄利梅 二等奖 8 名 朱红伟 李江峰 李立群 张 王 琮 娟 杨素云 理清华 谢光琼

-3-

大学数学
特等奖 1 名 胡晓红 一等奖 4 名 夏云青 张香伟 陈玉发 薛玲霞 二等奖 5 名 杜海霞 焦慧平 吴凤珍 杨国增 胡从辉 女 女 女 郑州师范学院 中州大学 郑州职业技术学院 郑州师范学院 郑州市经济贸易学校 女 女 女 中州大学 郑州师范学院 郑州职业技术学院 郑州旅游职业学院 女 郑州旅游职业学院

大学英语
特等奖 1 名 徐 林 张 叶 李 涛 川 媛 敏 燕 女 女 女 女 女 女 郑州师范学院 中州大学 郑州旅游职业学院 郑州幼儿师范学校 郑州旅游职业学院 郑州幼儿师范学校
-4-

一等奖 4 名

二等奖 8 名 贾逢春

贺 姜 乔

华 明 阳

女 女 女 女 女 女 女

郑州师范学院 郑州旅游职业学院 郑州师范学院 中州大学 中州大学 郑州广播电视大学 郑州市经济贸易学校

常金艳 郭向宇 樊芳芳 冯冬丽

高中语文
特等奖 1 名 李亚娟 一等奖 21 名 贾 王 秦 颖 艳 坤 女 女 女 女 女 女 女 郑州市第十一中学 郑州市第四十七中学 郑州市回民中学 郑州市第一中学实验分校 郑州中学 新郑市第一中学分校 中牟县第二高级中学 郑州市经济贸易学校 郑州市第二中学 郑州外国语学校 女 女 女 郑州市第一〇一中学 郑州市第五中学 郑州市第十九中学 郑州市第四中学
-5-



郑州外国语学校分校

李红利 王晓炎 李彩红 吴沂辉 陈军霞 王建强 杨瑞旭 张 颖 谷丽亚 余昆仑 张耀峥

金扬眉 赵瑞敏 王晓娟 袁玉峰 袁英丽 李卫红 林更丽 二等奖 26 名 刘 琨

女 女 女 女 女 女 女

郑州幼儿师范学校 新郑市第二中学 郑州中奥维也纳音乐学校 郑州市第十六中学 登封市实验高级中学 郑州市第七中学 郑州市第十四中学 郑州市第一〇六中学

渠长艳 王红杰 刘 赵 琳 燕

女 女 女

郑州市第十二中学 中牟县第一高级中学 郑州市第二十九中学 郑州市第二十中学 郑州市第三十一中学 郑州市第九中学 郑州市扶轮外国语学校

任小刚 王大昀 孙学诗 化 曼 女 女 何冰艳 王军秀 孟振东 董孝军 王颜玲 崔允景 朱喜林 仝团丽 王 辉 鲁智瑛 女 女 女 女 女

郑州市第十一中学实验分校 郑州市艺术工程学校 中牟县第四高级中学 登封市第五高级中学 巩义市第二高级中学 郑州九中国际学校 郑州市第七十四中学 郑州市四十四中学 登封市第一高级中学 荥阳市高级中学 新密市第二高级中学
-6-

苏建超 吴 强 女 女 张红英 董艳鄂 杨旭升 葛立志 孙 鹤 女

新郑市第一中学 郑州市第三十六中学 新密市实验高级中学 郑州市国防科技学校 巩义市第二高级中学东校区 巩义市市直高级中学 荥阳市实验高中

高中数学
特等奖 1 名 杨守套 一等奖 20 名 郭媛媛 周益华 秦 鸣 女 女 李亚军 姜翠霞 李 杨 亚 耀 女 郑州市盲聋哑学校 郑州市第一中学实验分校 巩义市第二高级中学 郑州市回民中学 郑州市第九中学 郑州市第四中学 新郑市第三中学 郑州市第十六中学 登封市第一高级中学 荥阳市实验高中 女 郑州市第一〇一中学 郑州外国语学校 郑州市第三十一中学 女 郑州市第一〇六中学
-7-

郑州市第一中学

薛剑平 黄建森 任伟锋 毋小艳 刘红昌 张 斌 朱国珍

许瑞勤 张怀鹏 李 杨 果 沛



郑州市第七十四中学 郑州市第四十四中学 郑州中学

女 女

郑州市第十一中学 新郑市第一中学分校 郑州市第二十九中学

宋翠玲 李彦怀 二等奖 27 名 陈志平 张家涛 吴建秋 王 罗 君 如

女 女

中牟县第四高级中学 新密市实验高级中学 郑州市扶轮外国语学校 郑州市第二十中学 郑州市财贸学校 郑州市第四十七中学 郑州市第三十六中学

霍洪明 王殿强 陈玉平 董新区 高瑞霞 焦书娟 梅玉霞 葛 敏 刘国彦 刘雅竹 武丽锋 詹景超 张英魁 余晓瑜 席文丽 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女

郑州市第一〇二中学 河南省巩义中学 登封市嵩阳高级中学 巩义市市直高级中学 登封市实验高级中学 郑州市第七十四中学 中牟县第二高级中学 郑州市经济贸易学校 郑州市第十八中学 中牟县第一高级中学 新郑市第二中学分校 郑州市第十九中学 巩义市第二高级中学
-8-







郑州市第一〇三中学 郑州市第十二中学 郑州九中国际学校 郑州市第五中学

叶建华 徐彦伟 朱广胜 薛玖红 郭晓菲 田剑佩 女

郑州市科技工业学校 郑州市艺术工程学校 郑州市第二十四中学

高中化学
特等奖 1 名 张 红 女 郑州市第四十七中学 郑州外国语学校 女 郑州九中国际学校 郑州市第九中学 郑州市第二中学 郑州市第五中学 女 女 郑州市第三十一中学 郑州市第十六中学 郑州市第四十四中学 新郑市第一中学 女 女 女 女 郑州市第一〇一中学 郑州市第一〇三中学 郑州市第一〇六中学 郑州市第十二中学 巩义市市直高级中学
-9-

一等奖 17 名 宋正华 郑梅花 甘 强 蒋立春 庞献章 刘桂云 张仓云 朱登玉 周振涛 孙婉莹 郑紫秋 葛红达 史克威 郑素云

孙利娜 张京涛 王凤琪 二等奖 21 名 史丽斐 王彦梅 孙继敏 王莉平 高俊妍 陈玉华 张明杰 禹今朝 田志强 李彩玲 朱海奇 许俊杰 杜西坡 姬和平 杨 环

女 女 女 女 女 女 女 女 女 女

郑州市第十四中学 郑州市第四中学 郑州中学 郑州市第一中学 郑州市第十八中学 新郑市第三高级中学 中牟县第四高级中学 新郑市第二中学分校 郑州市扶轮外国语学校 巩义市第二高级中学 荥阳市实验高中 巩义市第二高级中学东校区 郑州市回民中学 中牟县第一高级中学 荥阳市第二高级中学 中牟县第二高级中学 郑州市第二十九中学



郑州市上街实验高级中学 荥阳市高级中学 郑州市第三十六中学 郑州市第七十四中学 登封市第五高级中学 郑州市第二十中学

靳思增 曾保国 杨 光 申银川 李永涛 翟 岚 女

郑州幼儿师范学校

- 10 -

初中数学
特等奖 1 名 潘春华 一等奖 28 名 鲍聪晓 胡小梅 李 齐 张 纪 静 军 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 江义霞 黄进勇 姚海洋 柴晓利 袁晓芸 郑 王 娟 华 女 女 女 女 女 郑州市第八中学 郑州实验外国语中学 新郑市市直初级中学 郑州市第四中学 郑州市回民中学 郑州市第二中学 郑州市第四十二中学 郑州市第二十六中学 郑州市启智学校 郑州市第八十八中学 郑州市第三十九中学 郑州外国语学校 中牟县第四初级中学 郑州市第三十四中学 郑州市第五十一中学 郑州市第六十中学 郑州市第六十三中学 荥阳市第二初级中学 郑州市第四十四中学 郑州市第六十二中学 新郑市轩辕中学 郑州市第五中学
- 11 -



郑州外国语中学

冯瑞芳 朱龙梅 刘惠萍 康孝鸽 靳 娟 王玉洁 李玉珍 刘 敏 王贵红 朴园园

李瑞玲 方 玮 王秋阁 李瑞利 叶金莲 景聪玲 二等奖 47 名 宋松伟 王秀英 焦聪利 王新伟 白桂荣 袁延彬 李 李 王 霞 川 爽

女 女 女 女

郑州市惠济区第六中学 郑州市第八十中学 郑州市第九十六中学 中牟县第三初级中学 郑州市第九十二中学 巩义市康店镇第一初级中学 登封市唐庄乡初级中学

女 女 女 女 女 女 女

中牟县第一初级中学 巩义市第二初级中学 登封市阳城区初级中学 新郑市实验中学 荥阳市第四初级中学 郑州市第七十六中学 郑州市第七十一中学 郑州市第五十五中学 郑州市第一〇三中学 郑州市第一〇二中学 郑州市扶轮外国语学校 郑州市第四十九中学

邵建民 欧晓敏 王志敏 程运成 廖晓斐 张勇博 李秋菊 黄路然 刘锦锋 郑丽芳 刘峰松 女 女 女 女 女

郑州市第三中学 新郑市苑陵中学 荥阳市第二初级中学 郑州市第十九中学 新密市市直第一初级中学 新密市市直第二初级中学 郑州高新技术产业开发区石佛中学
- 12 -

马海霞 马继娟 刘亚普 张卫超 杨俊峰 刘 洋

女 女

新密市市直第一初级中学 巩义市市直第四初级中学 郑州市第八十五中学 郑州市第八十三中学 登封市卢店镇初级中学

女 女 女 女 女 女

郑州中学 郑州市第八十九中学 郑州市第十三中学 登封市颍阳镇初级中学 郑州市郑东新区外国语学校 郑州市第三十七中学 荥阳市第一初级中学 中牟县实验中学 郑州市第四十八中学

张玉花 李晓航 王素莲 赵 静 马建伟 周自凡 阎炳铎 李忠良 贾丽丽 李建豪 李 娟

女 女 女

郑州市第五十二中学 郑州市第二十三中学 郑州市第七十中学 郑州市中牟荟翠路学校 郑州市管城回族区第三中学 登封市宣化镇初级中学 郑州市管城回族区第二中学

周小燕 李园方 燕春晓 李 璞 聂书敏 冯建辉 许俊丽 王秋红 高华敏 苌培丽

女 女 女 女 女 女

郑州市第六十一中学 郑州市第二外国语中学 郑州市第一〇〇中学 巩义市第三初级中学 郑州市第七十三中学 荥阳市汜水镇第一初级中学
- 13 -

初中英语
特等奖 1 名 陶继红 一等奖 26 名 杨忆慧 文 芸 倪晓娜 张卫平 张 李 肖 梅 萍 萌 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 郑州市第六十二中学 郑州实验外国语中学 郑州外国语中学 郑州市回民中学 郑州市第四十七中学 郑州市第八中学 郑州市第十九中学 郑州市扶轮外国语学校 郑州外国语学校 郑州市第二中学 郑州市第十六中学 郑州市第五十一中学 郑州市第四十四中学 郑州市第四中学 郑州市第九十六中学 郑州市第五十二中学 郑州市第七十五中学 郑州市第四十八中学 郑州市惠济区第五初级中学 郑州市郑东新区外国语学校 郑州市第六十三中学
- 14 -



郑州市教育局教学研究室

郭双双 王伟华 张小青 李婷婷 闫 艾 赵 娟 枢 玲

封彦珍 杜雪丽 刘春华 贾 辉 程颖宾 白利阁 李海霞

徐 陈

莹 柯

女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女

郑州市第十四中学 郑州市第三中学 郑州市第七十六中学 郑州市郑中实验学校 中牟县第三初级中学 郑州市惠济区第一初级中学 郑州市第三十四中学 郑州市启智学校 郑州市第八十九中学 郑州市第三十七中学 新密市实验初中 郑州市第五中学 巩义市第三初级中学 郑州市中牟荟翠路学校 郑州市第六十一中学 新密市市直第一初级中学 郑州市第一〇六中学 中牟县第一初级中学 郑州市管城回族区第二中学 巩义市第二初级中学 郑州市中原区第一中学 中牟县第四初级中学 上街实验初级中学 郑州航空港区第二实验中学 中牟县第二初级中学 郑州市第八十五中学
- 15 -

禹亚利 赵李敏 汤远芬 二等奖 40 名 孙惠玲 翁彦彦 李丽娟 王 王 张 娇 博 洁

刘亚丽 李海霞 孙明杰 王红格 聂巧枝 古淑敏 于秋菊 孙海燕 张丽霞 岳丽琨 张 李 可 卿

吴秀芳 焦云凤 李艳霞

周丽勤 王凤梅 梁 薇 吴荣霞 王瑞芹 袁秀红 楚新芳 熊训菊 王 蕾 王春燕 张瑞丽 文秀华 段春隼 张有景 郭向娜 刘瑞强 徐 杰

女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女

荥阳市第四初级中学 郑州市第六十九中学 郑州中学 新郑市市直初级中学 登封市嵩阳中学 巩义市初级中学 荥阳市第二初级中学 郑州市第八十九中学 郑州市第三十九中学 新郑市苑陵中学 郑州市二七区马寨一中 荥阳市第一初级中学 荥阳市第三初级中学 郑州市第八十中学 登封市直属第二初级中学 新郑市八千乡第二初级中学 郑州市第二十二中学 新郑市实验中学 郑州市第七十中学

左彩红 吕晓莉

初中体育
特等奖 1 名 徐光辉 一等奖 25 名 王永法 闪 亮 郑州市回民中学分校 郑州市第四十五中学
- 16 -

郑州市第四十九中学



辉 女 女 女

郑州市第四十七中学 郑州中学 郑州市第九十四中学 郑州市第三中学 郑州市第七十九中学 郑州市第九十四中学 郑州市第一〇六中学 新郑市实验中学 郑州市第八十五中学 荥阳市第二初级中学 郑州市第二中学 女 女 中牟县第三初级中学 郑州市第十三中学 巩义市初级中学 郑州市第七十三中学 郑州市第六十中学 女 郑州市第七十六中学 中牟县第一初级中学 荥阳市第四初级中学 郑州实验外国语中学 女 女 郑州市郑中实验学校 巩义市第二高级中学附属外语初级中学 巩义市第二初级中学 郑州市第六十五中学 女 女 荥阳三中 巩义市第三初级中学
- 17 -

李贺勤 杨文凤 张 周 黄 李 珩 俊 金 峰 王琼慧

王金凯 李明伟 马海军 洪永霞 耿小会 赵朝锋 何玉祥 刘新振 宋俊美 张永伟 徐永恒 李 何 元 婷

常卫萍 李国强 二等奖 39 名 王 勇 许景霞 王俊利

郭 郭 李 刘

莉 汉

女 女 女

郑州市第二十三中学 郑州市回民中学 郑州市第一〇〇中学 惠济区第一初级中学 郑州市第七十八中学 郑州外国语中学 郑州市扶轮外国语学校 登封市嵩阳中学

王新文 娜 楠

任化军 陈钰峰 张 姜 坤 女 女 女 女 女 女 女 英 孙慧慧 马艳霞 郭永保 周卫华 祁盈盈 黄晓玲 薛英丛 赵 李 刘 张 华 雪 宁 丽 女 女

郑州市第四中学 郑州市第三十九中学 新密市曲梁镇第二初级中学 郑州市第十九中学 郑州市第六十三中学 郑州市第六十二中学 登封市中岳街道办事处初级中学 郑州市管城回族区第三中学 新密市来集镇第二初级中学 郑州市第八中学 郑州市第二十六中学 郑州市第五十二中学 郑州市第七十五中学 郑州外国语学校 郑州市第三十七中学 中牟县第二初级中学 郑州市第二外国语中学

朱澄均 白晓亮 葛显春 李守彬 何玉峰 钱慧娟 范建伟 女

新密市超化镇第一初级中学 新郑市轩辕中学
- 18 -

胡福秀 郑广平 赵丽娟 赵 君 樊朝辉 黄国军 牛少卿 张 衡

女 女 女

中牟县实验学校 新密市超化镇第一初级中学 郑州市中牟荟翠路学校 郑州市第四十八中学 郑州市第六十一中学 郑州市第七十七中学 登封市阳城中学



郑州市盲聋哑学校 新郑市和庄镇初级中学

刘建峰

电教系统:小学美术
特等奖 1 名: 毛 盾 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 郑州市二七区陇西小学 中牟县新圃街小学 郑州市中牟荟翠路学校 新密市市直第三小学 郑州市金水区金燕小学 郑州市金水区艺术小学 郑州市金水区丰产路小学 郑州中学附属小学 中牟县官渡路小学 郑州高新区百炉屯小学 郑州市管城回族区南十里铺小学 郑州市管城回族区逸夫小学
- 19 -

一等奖 10 名: 岳素娟 崔 罗 代 秦 莹 茜 莉 宁 申晓阳

王小娟 刘清惠 张鹏召 王亚琳 宋 可

二等奖 14 名:

段增霞 周丽敏 齐思薇 梁秋霞 仓 荆 曼 靖 赵会娟 何灵娟 赵绘娟 高红晓 冯小红 周智勇 谨 辉

女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女

郑州市二七区汝河路小学 中牟县青年路小学 郑州中学第二附属小学 新密市市直第二小学 郑州市二七区黄岗寺小学 新密市市直第三小学 郑州市金水区文化路一小 郑州市二七区航海路小学 新郑市新华路小学 登封市书院河路小学 登封市商埠街小学 新郑市新华路小学 郑州市金水区文化绿城小学

电教系统:小学音乐
特等奖 1 名: 李 马 燕 慧 女 女 女 女 女 女 郑州市二七区陇西小学 郑州市二七区苗圃小学 郑州市管城回族区南关小学 郑州市中牟荟翠路学校 登封市嵩山路小学 新密市市直第二小学 郑州中学附属小学 郑州大学实验小学 郑州市金水区纬五路第一小学
- 20 -

一等奖 10 名: 周胜利 付忠敏 杨宇飞 王佳佳 杜 王 慧 欣 王华彬

孙彦旭 翟水松 张苗苗 郭丽婷 张晨旻 侯 静 范琼菲 李伟鹏 朱 珠

女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女 女

登封市书院河路小学 新密市实验小学 登封市商埠街小学 中牟县官渡路小学 郑州市金水区文化路一小 新密市市直第三小学 登封市崇高路小学 郑州高新区百炉屯小学 郑州市金水区纬五路第二小学 新郑市龙湖镇小乔小学 中牟县青年路小学 郑州市金水区纬五路第二小学 郑州市金水区金燕小学 新密市市直第三小学 中牟县文明路小学 新郑市轩辕小学 郑州市管城回族区创新街小学 中牟县城东路小学 郑州市金水区优胜路小学 郑州市金水区农业路小学

二等奖 18 名:

刘永杰 陶凤霞 王 李 张 袁 张 韦 郭 隆 爽 珂 燕 静 星 虹

朱春焕

韩金锦

- 21 -


更多相关文档:

上行文模板 - 郑州市教育局欢迎您的访问

上行文模板 - 郑州市教育局欢迎您的访问_其它考试_资格考试/认证_教育专区。附件 1: 郑州市中等职业学校 2011 年度教学改革创新模式案例获奖 名单 一等奖(2 个)...

河南郑州市教育局选聘教研员通知

河南郑州市教育局选聘教研员通知欢迎来到河南教师招聘网, 中公河南教师招聘网是中国教师最权威门户网站, 提供历年 中小学教师招聘、考试培训、面试辅导、最新教师考试...

郑州市教育局文件

郑州市教育局文件郑教体卫艺〔2010〕52 号 郑州市教育局 关于 2010 年郑州市市区普通高中体音美 特长生招生办法的通知金水区、中原区、二七区、管城区、惠济区...

郑州市教育局

郑州市教育局 文件 郑州市教科文卫体工会工作委员会郑教工[2012] 31 号 ★关于表彰郑州市教育系统 2012 年度 教学技能竞赛获奖个人的决定各县(市)区教育体育局...

【郑州教师招聘】2015年郑州金水区教育局教师招聘30人考试公告(北师大专场)

郑州教师招聘】 2015年郑州金水区教育局教师招聘30人考试公 告(北师大专场)欢迎来到郑州招教网,中公郑州招教网是郑州教师最权威门户网站,提供历 年郑州中小学...

郑州市教育局关于印发2015-2016年郑州市“市长杯”青少年校园足球超级联赛竞赛规程的通知

郑州市教育局关于印发2015-2016年郑州市“市长杯”青少年校园足球超级联赛竞赛规程的通知_行政公文_工作范文_实用文档。2015 年— 2016 年郑州市 “市长杯” 青少年...

姓 名 - 郑州教育信息网

教学教研成果 推荐 单位 意见 评审组评评审组长 (签名) 语 评审等级 备注 年月日(盖章) 性别 年龄 职称 电话 教龄 学历 任教学科 邮编 郑州市教育局教学研究...

郑州市教育局

郑州市教育局 关于对 2009—2010 学年度中小学社会实践 活动开展情况进行考核的通知各县(市) 、区教育局(教体局) ,市教育局直属、企事业及社会力量 办各学校:...

郑州市教育局民办学校办学许可程序

郑州市教育局民办学校办学许可程序_工作计划_计划/解决方案_应用文书。民办教学的准则郑州市教育局民办学校办学许可程序一、根据《行政许可法》、《民办教育促进法》...
更多相关标签:
郑州市教育局网站 | 郑州市教育信息网 | 郑州市金水区教育局 | 河南省教育厅 | 郑州市教育局电话 | 郑州市安全教育平台 | 毛杰 | 郑州市教育局局长 |
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com