当前位置:首页 >> 学科竞赛 >> 青少年创新大赛获奖名单

青少年创新大赛获奖名单


附件 1:

第 29 届宁夏青少年科技创新大赛获奖名单
第 29 届全区青少年科技创新大赛一、二、三等奖获奖名单-1
一、青少年科技创新项目(40 个) 一等奖(10 个) 序 号 1 编号 x001 项目名称 多旋翼农药喷洒飞行 器 利用太阳能灶对宁夏 南部山区苦咸水淡化 的研究 用分压法测凸透镜焦 距 银川地区 9 个园林树 种叶片的

叶绿素含量 及形态特征 基于位置传感器的中 小学生坐姿提醒器 抑癌好搭档 可升降三面白板 车胎救助器 防作弊视力表 学科分类 工程学 项目类型 (个 组别(小学、 人/集体) 初中、高中) 个人 高中 作者 马海洋 所在市 (县) 利通区 学校 吴忠市吴忠 高级中学 宁夏六盘山 高级中学 银川 一中 银川唐徕 回中 银川 一中 银川 一中 灵武 二中 灵武 二中 平罗县城关 辅导教师 谢克封 马建国 杨连国 丁 华 名次 1

2

x189

环境科学

个人

高中

刘聪颖

金凤区

2

3

x046

工程学

个人

高中

李闯 闫政坤 葛 飞 刘金宗 曾令辉 冯馨影 金 瑞

兴庆区

许凌云 王超樊 党 娟 马维振 尹雪燕 曾建成 孙玉琴 王学斌 杜晓峰 王增知 马再前 温风琴

3

4 5 6 7 8 9

x206 x040 x199 x209 x029 x210

植物学 工程学 生物学 工程学 工程学 物理学

集体 个人 个人 个人 个人 个人

高中 高中 高中 初中 初中 小学

银川市 兴庆区 兴庆区 灵武市 灵武市 平罗县

4 5 6 7 8 9

杨玉瑞 杨非凡

一小 10 x100 你是我的眼 技术与设 计 集体 小学 马佳慧 王志尧 马海涛 灵武市 灵武崇兴 小学 周芳媛 龙 方 亢红利 10

第 29 届全区青少年科技创新大赛一、二、三等奖获奖名单-2
一、青少年科技创新项目(40 个) 二等奖(15 个) 序 号 11 编号 x207 项目名称 自动化书法教学系 统 废旧锂离子手机电 池浸泡液对大蒜根 生长的影响 小型环保多功能洗 衣器 探究酵母菌细胞呼 吸方式 多功能拐杖 简易手电筒 学科分类 计算机 项目类型(个 组别 (小学、 作者 人/集体) 初中、 高中) 安子晖 集体 高中 强天骄 杨岱鑫 个人 集体 集体 个人 个人 高中 高中 高中 高中 初中 焦绎轩 靳国梁 靳国栋 马广佑 戴昊天 余 悦 周琪 纳晓彤 所在市 (县) 银川市 学校 银川 二中 吴忠市 吴忠回 民中学 固原 一中 银川唐 徕回中 银川 一中 银川市 外国语 辅导教师 于 洋 白明雷 曹红丽 刘爱萍 魏红海 高文玲 黎秀玲 孙建军 孙玉琴 邵月芬 名次 1

12 13 14 15 16

x200 x162 x197 x045 x167

生物科学 物理学 生物学 工程学 物理学

利通区 固原市 银川市 兴庆区 兴庆区

2 3 4 5 6

17

x171

全自动氯气消毒器

物理学

个人

高中

陈保强

西夏区

18

x082

请蝇入瓮 帮助轮椅上阶梯 小助手 吸烟有害健康 果实采摘器 人耳听声动态演示 器 宁夏灵武白芨滩自 然保护区防沙治沙 成果调查报告 形象为骨 声音为 翼 凹面虎口园林剪

技术与设计

个人

小学

张卓驹 杜佳伟 王诚龙 杨之星 甄帅帅 罗浩程 张欣然 马宁梓 马雨乔 李原榛 杨志武

利通区

19 20 21 22 23

x035 x201 x034 x165 x190

工程学 生物科学 工程学 物理学 环境科学

集体 个人 个人 个人 集体

初中 初中 初中 初中 高中

兴庆区 贺兰县 兴庆区 灵武市 银川市 兴庆区 银川市 兴庆区 灵武市

学校 宁夏大 学附属 中学 利通区 第一小 学 唐徕回 中宝湖 校区 贺兰 四中 唐徕回 中宝湖 校区 灵武英 才 银川二 中 银川二 中 灵武东 塔回小





7

马丽霞 鲍慧霞 鲁学玲 李咏梅 鲍慧霞 罗 娟 叶月娥 苏淑华 马 楠 罗咏梅 马 楠 柴兴国 冀永峰 李 军

8

9 10 11 12 13

24 25

x181 x101

社会科学 技术与设计

集体 个人

高中 小学

14 15

第 29 届全区青少年科技创新大赛一、二、三等奖获奖名单-3
一、青少年科技创新项目(40 个) 三等奖(15 个) 序 号 26 27 28 29 30 31 编号 x063 s116 x052 x133 x030 s100 项目名称 戴眼镜的鸡 影响鞋功能的因素 探究与可拆分鞋底 的设计 精确书签 防风夜视羽毛球 两用收集器 贺兰县设施温棚瓜 菜生产投入及效益 对比调查报告 多功能应急充电宝 多变储物架 学科分类 工程学 物质科学 工程学 物理学 工程学 生命科学 项目类型(个 组别 (小学、 作者 人/集体) 初中、 高中) 朱家莹 集体 初中 李 荣 集体 个人 集体 集体 集体 高中 初中 初中 初中 中学 集 体 崔启航 可湘懿 杨 春 窦亚伟 马 晨 田雪儿 张润泽 万 苗 所在市 (县) 中卫市 银川市 兴庆区 中卫市 学校 中卫市 第四中学 银川二中 辅导教师 顾文恒 徐发颖 马 楠 名次 1 2 3 4 5 6

中卫市第三 中学 青铜峡 青铜峡市第 市 六中学 灵武市 贺兰县 石嘴山 市平罗 县 中卫市 银川市 兴庆区 灵武二中 贺兰四中 平罗第四 中学 中卫市第四 中学 银川二中

贾 钢 赵爱东 李秀红 沈宏伟 王慧霞 吴学梅 马成宏 顾文恒 徐发颖 董金玲 冀永峰 贾学忠

32 33 34 35

x155 x016 s064 x176

物理学 工程学

个人 个人 集体 集体

初中 初中 高中 小学

7 8 9 10

苏峪口旅游资源现 行为与社会 状开发利用前景 科学 拒绝“筷”浪费的 社会科学

周振宇 王仕坤 孟瑾楠 王艺采

利通区 利通区开元

后续调查及建议 关于剪纸产业发展 行为与社会 的研究性学习 科学 常用工具包 绚丽乒乓球捡拾器 豆角快速切丝器 公路弯道防碰撞 装置 工程学 技术与设计 技术与设计 工程学

36 37 38 39 40

s063 x062 x098 x103 x208

集体 个人 个人 个人 个人

高中 高中 小学 小学 高中

马佳慧 于 悦 张 悦 蒋 颖 张昊韫 周嘉辉 马佳怡 买文娜 田元

小学 银川市 兴庆区 固原市

银川二中

马楠 高文玲 张学军 李军 王会玲

11 12 13 14 15

固原一中 平罗县城关 平罗县 回民小学 灵武东塔 灵武市 回小 六盘山高级 银 川 中学

第 29 届全区青少年科技创新大赛一、二、三等奖获奖名单-4
二、青少年实践活动项目(30 个) 一等奖(10 个) 序 号 1 编号 项目名称 学科分类 行为与社会 科学 项目类 型(集 体) 集体 组别(小学、初 中、高中) 小学 申报组织名称 (集体) 六年级科技 小组 中卫六小六年 级综合实践活 动小组 五年级组 陶乐中学物理 兴趣小组 中卫市第四小 学科技兴趣小 组 步行组 所在市 (县) 灵武市 沙坡 头区 灵武市 平罗县 沙坡 头区 兴庆区 学校 灵武市韩 渠小学 中卫市第 四小学 灵武二小 平罗县陶 乐中学 中卫市第 四小学 银川市实 验小学 辅导教师 杨学军 杨海波 杨海荣 崔锦霞 何家琪 裴新梅 马学敏 韩艳花 李 洁 名次

s079 生态文明教育

1

2

走进黄河那古老 行为与社会 s035 的 水 上 运 输 工 具 科学 --羊皮筏子 美 丽 的 毛 线 粘 贴 行为与社会 s008 画 科学 “沙漠人参”肉苁 蓉的调查研究 “ 走 进 新 能 源 -s124 光伏发电”科技实 践活动 s098 生命科学 物质科学

集体

小学

2

3 4 5

集体 集体 集体

小学 初中 小学

3 4 5

周金艳 王 梅 刘 芬 衡 丽 何艳云 刘俊琴 周 霞 王学坡 马燕玲 杨惠萍

6

低 碳 出 行 , 你 行 行为与社会 s054 吗? 科学 让中学生携手责 任扬帆启航—— 行为与社会 s023 关于“当代中学生 科学 对责任的认知”社 会调查与研究 留 守 儿 童 及 单 亲 行为与社会 s058 家庭孩子心理健 科学

集体

小学

6

7

集体

初中

青铜峡市第五 中学科技实践 活动小组 德胜小学 科普小组

青铜 峡市

青铜峡市 第五中学

7

8

集体

小学

贺兰县

德胜小学

8

康及生活现状调 查 9 食品安全在我心 s092 中 生命科学 集体 小学 惠农小学六 (2)班 七年级(1)班 惠农区 青铜峡 市 石嘴山市 惠农小学 青铜峡市 甘城子中 心学校

汪进英 李冬梅 寇 彦 刘满旺 李淑萍 任建华 李自霞

9

10

青铜峡市甘城子 行为与社会 s020 地 区 移 民 现 状 的 科学 调查分析

集体

初中

10

第 29 届全区青少年科技创新大赛一、二、三等奖获奖名单-5
二、青少年实践活动项目(30 个) 二等奖(10 个) 序 号 11 编 号 s033 项目名称 远离雾霾,从我 做起 -- 对中卫市 市区雾霾天气的 调查报告 让财商教育引导 孩子的人生-- 关 于中学生财商教 育调查报告 探究糖画艺术, 传承民间文化瑰 宝 银川地区中学生 课外阅读 “甜蜜”的负担 --对沙坡头区农 村婚嫁彩礼现状 的调查 学科分类 行为与社会 科学 项目类型 (集体) 集体 组别(小学、 申报组织名 初中、高中) 称(集体) 中卫四小对 中卫市市区 小学 雾霾天气调 查小组 初中 中卫二中社 会实践活动 小组 糖画宣传大 使工作室 吴浩文等社 会活动小组 中卫二中民 俗民风活动 小组 低碳先锋队 第十六中学 所在市 (县) 沙坡 头区 学校 中卫市 第四小学 辅导教师 名次

汪宏东

1

12

s046

行为与社会 科学

集体

沙坡 头区

中卫市 第二中学 平罗县 职教中心 银川景博中学 中卫市 第二中学 兴庆区 回民二小 第十六中学

陈秀蓉

2

13 14

s095 s076

生命科学 行为与社会 科学 行为与社会 科学 物质科学 生命科学

集体 集体

初中 初中

平罗县 银川市 沙坡 头区 兴庆区 银川市 西夏区

闫月琴 杜永芳

3 4

15

s040

集体

初中

张翠萍 藤 虎 吴春玉 王枫莲

5

16 17

s126 你会烧水吗? s102 生活污水对植物 的影响探究活动

集体 集体

小学 初中

6 7

18

青铜峡市中学生 行为与社会 s022 近视情况调查 科学 病毒的传播与预 防 探究艾滋病的传 s101 播危害对社会的 影响 s105 生命科学 生命科学

集体

初中

19 20

集体 集体

初中 初中

青铜峡市第 五中学科技 实践活动小 组 杨致远等生 物兴趣小组 第十六中学

青铜 峡市 银川市 银川市 西夏区

青铜峡市 第五中学 银川景博中学 第十六中学

王玉梅 刘俊琴 秦 玮 路 萍 杜永芳 王枫莲

8

9 10

第 29 届全区青少年科技创新大赛一、二、三等奖获奖名单-6
二、青少年实践活动项目(30 个) 三等奖(10 个) 序 号 21 22 23 编号 s128 s003 s056 项目名称 自来水的安全使 用 废旧电池回收安 全与环保同行 暖泉农场小学校 园垃圾分类和回 收处理调查 青铜峡市农村中 学住校生生活状 况调查报告 关于银川市中小 学生读书情况的 调查 关于贺兰县环卫 工人生活、工作 现状的调查 艾依河水质调查 学科分类 物质科学 行为与社 会科学 行为与社 会科学 行为与社 会科学 行为与社 会科学 行为与社 会科学 行为与社 项目类型 (集体) 集体 集体 集体 组别(小学、 申报组织名称 初中、高中) (集体) 郝秦等生物兴 初中 趣小组 兴庆区 小学 十八小 小学 集 体 所在市 (县) 银川市 兴庆区 贺兰县 青铜 峡市 银川市 学校 银川景博中学 兴庆区十八小 贺兰县 暖泉小学 青铜峡市 第六中学 银川景博中学 辅导教师 杜永芳 田瑞艳 白 茹 名次 1 2 3

24

s021

集体

初中

25

s075

集体

初中

青铜峡市第六 中学科技实践 活动小组 常雨萌、杨春 莹、郭颖欣等 生物兴趣小组 德胜小学科普 小组 集体

王金莲

4

杜永芳 马燕玲 方福忠 杨立轩

5

26 27

s057 s005

集体 集体

小学 高中

贺兰县 银川市

德胜小学 银川二中

6 7

研究 28 s093 水果知识 ABC

会科学 生命科学 集体 小学 市七小五(2) 班 初中二年级 青铜峡市第五 中学科技实践 活动小组

兴庆区 大武 口区 大武 口区 青铜 峡市 石嘴山市 第七小学 石嘴山市 第九中学 青铜峡市 第五中学 童永春 马桂萍 淑 梅 肖 玲 朱丽敏 袁 红 王玉梅 秦 玮 刘俊琴 8

29

s094 走进白蜡树 厉行节约我们在 行动

生命科学 行为与社 会科学

集体

初中

9

30

s018

集体

初中

10

第 29 届全区青少年科技创新大赛一、二、三等奖获奖名单-7
三、科技辅导员项目(30 个) 一等奖(6 个) 序 号 1 2 3 4 5 6 编号 项目名称 学科分类 项目类型 (个人) 个人 个人 个人 个人 个人 个人 组别(科教方 案、科技制作、 科技发明) 科技制作 科技制作 科教制作 科技发明 科技教育方案 科技教育方案 作者 曾前英 王会玲 任振安 杜晓峰 张登奉 崔明菊 所在市 (县) 灵武市 金凤区 永宁县 灵武市 石嘴山 市大武 口区 沙坡头 学校 小学 宁夏六盘山高级中学 永宁县回民中学 灵武二中 石嘴山市第六小学 中卫市第六小学 名次 1 2 3 4 5 6

j059 自制光学演示箱 物理教学类 氯溴碘制备与性 j065 化学类 质气室装置 硫的燃烧的实验 j068 化学类 创新 光合作用光、 j072 化学类 暗反应室 看月亮,观察月 科技教育教 j033 相变化规律 学类 j003 关爱留守儿童 科技教育活

动类



第 29 届全区青少年科技创新大赛一、二、三等奖获奖名单-8
三、科技辅导员项目(30 个) 二等奖(10 个) 7 8 9 10 11 12 j067 j070 j002 j062 j077 j011 U 型液压计在化 化学类 学反应中的应用 燃煤锅炉低碳除 尘脱硫余热回收 化学类 利用 装点绿色家园践 科技教育 行低碳生活 活动类 黄金三角规 物理教学类 沉浮块 物理类 走进黄河水车-科技教育 听水车讲那古老 活动类 的故事 个人 个人 个人 个人 个人 个人 科技制作 科技发明 科技教育方案 科技发明 科技发明 科技教育方案 郝凤平 李 武 军 冲 兴庆区 灵武市 盐池县 贺兰县 贺兰县 沙坡头区 银川十五中 灵武东塔回小 盐池县第一小学 贺兰三中 贺兰一小 中卫市第四小学 1 2 3 4 5 6

杨 伟 马玉梅 何家琪

13 14

15

16

鲜花延长花期的 科技教育 探究活动 方案 关于春节风俗谈 科技教育 j025 调查的活动方案 活动类 平罗城关二小青 少年 “模拟法庭” 科技教育 j035 法制教育创新实 方案 践方案 城市街中心十 j081 字 路 口 微 型 无 物理类 障碍立交桥 j036

个人 个人

科技教育方案 科技教育方案

任建新 郭 菁

石嘴山市 平罗县 沙坡头区 石嘴山市 平罗县

平罗县回民中学 中卫市第二中学

7 8

个人

科技教育方案

呼金玲

平罗城关二小

9

个人

科技发明

杨贵涛

灵武市

灵武一中

10

第 29 届全区青少年科技创新大赛一、二、三等奖获奖名单-9
三、科技辅导员项目(30 个) 三等奖(14 个) 序 号 17 18 19 20 编号 项目名称 学科分 类 物理教 学类 物理类 科技教 育教学 类 科技教 育活动 项目类型 (个人) 个人 个人 个人 个人 组别(科教方案、科 技制作、科技发明) 科技制作 科技发明 科技教育方案 科技教育方案 作者 徐 晖 所在市 (县) 灵武市 中卫市 中宁县 沙坡 头区 沙坡 头区 学校 小学 中宁县第二中学 中卫市职业技术学校 中卫市第六中学 名次 1 2 3 4

j056 风向风力计 实用型、多功能家 庭太阳能光伏系统 对学校教育中做人 j031 教育缺失的思考及 应对策略 探究中卫品牌硒砂 j027 瓜的环境与发展现 J074

刘晓军 梁旭煜 莫飞鸿

21

状 信息 技 术 实 践 j045 活动之科学影像节

类 科技教 育方案

个人

科技教育方案

刘 炜

兴庆区

银川唐徕回民中学

5

第 29 届全区青少年科技创新大赛一、二、三等奖获奖名单-10
三、科技辅导员项目(30 个) 三等奖(15 个) 序 号 22 23 24 编号 j082 项目名称 学科分 类 科技教 育方案 科技教 育方案 物理教 学类 项目类型 (个人) 个人 个人 个人 组别(科教方案、科 技制作、科技发明) 科技教育方案 科技教育方案 科技制作 作者 马燕玲 马 斌 所在市 (县) 贺兰县 银川市 西夏区 金凤区 学校 德胜小学 西夏六小 银川九中 名次 6 7 8

高高兴兴上学、平 平安安回家 走进美丽校园西夏 j038 六小 显微 图 像 无 线 j061 传输共享系统

李进孝

25 26 27 28 29 30

j063 多功能演示电路板 j006 j044 老有所依?老无所 依?

永宁县城餐饮业情 况的调查活动方案 j080 自动摘枣器 “氨分子扩散”改 j066 进装置 j048 病残学生激起的人 文素养

物理教 学类 科技教 育活动 类 科技教 育方案 物理类 化学类 科技教 育教学 类

个人 个人 个人 个人 个人 个人

科技发明 科技教育方案 科技教育方案 科技发明 科技制作 科技教育方案

章 高

庆 杰

贺兰县 沙坡 头区 永宁县 灵武市 兴庆区 彭阳县

贺兰三中 中卫市第三小学 永宁县回民高级中学 灵武狼皮梁学校 银川十五中 彭阳县第三中学

9 10 11 12 13 14

柳玉洪 马建伟 郝凤平 刘世存

第 29 届全区青少年科技创新大赛市长奖获奖名单-11
序 号 1 编号 项目名称 学科分类 工程学 项目类型 (个 组别(小学、 人/集体) 初中、高中) 个人 高中 作者 马海洋 陶乐中 学物理 兴趣小 组 所在市 (县) 利通区 石嘴山 市平罗 县 学校 吴忠市吴忠高级中学 辅导教师 谢克封 马建国 杨连国 李 洁 名次 1

多旋翼农药喷洒飞 x001 行器 “沙漠人参”肉苁 s098 蓉的调查研究

2

生命科学

集体

初中

平罗县陶乐中学

2

第 29 届全区青少年科技创新大赛科学影像作品获奖名单-12
四、青少年科学影像作品(20 个) 一等奖(5 个) 序 号 1 2 3 4 5 编 号 项目名称 学科分类 项目类型 组别(小学、 (集体、个 初中、高中) 人) 集体 个人 集体 集体 集体 小学 初中 初中 初中 高中 申报作者 王宇轩 张 昕 刘佳灵 陈晓雨 徐嘉诺 董梦佳 王伟炜 刘续帅 所在市 (县) 兴庆区 银川市 银川市 石嘴山 市 银川市 学校 辅导教师 丁 梅 马 丽 刘 炜 杜永芳 闪光耀 刘 炜 李露红 胡学明 石永忠 刘 炜 闪光耀 高 杰 朱鹏义 张晓莉 李 强 名次

鸡蛋历险记 光照与水分对小 麦生长的影响 贺兰山岩画色彩 之谜 火眼金睛 道具传奇

科学 DV 科学 DV 科学 DV 科学 DV 科学 DV

唐徕回民小学 景博中学 唐徕回民中学 石嘴山市第六 中学 唐徕回民中学

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

6 7

人造彩虹 探究声音的传播

科学 DV 科学 DV

集体 个人

宗 声 崔皓翔 二等奖(7 个) 沈旭旸 小学 赵梦甜 蒋雅文 小学 张子健

中卫市 西夏区

中卫市 第三小学 西夏区 第十一小学

二等奖 二等奖

8 9 10 11 12

橘子皮对盆栽土 壤的影响 粗米和糙米 猕猴桃催熟记 研究飞机的升力 换个方式来学习

科学 DV 科学 DV 科学 DV 科学 DV 科学 DV

个人 个人 集体 个人 个人

初中 初中 初中 科技教师

李乔玉 韩银平 纳大智 杨 阳 何浩扬 扈新红

银川市 贺兰县 银川市 中卫市 银川市

景博中学 贺兰三中 唐徕 回民中学 中卫市 第二中学 唐徕回民中学

杜永芳 韩银平 闪光耀 刘 炜

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

13 14 15 16 17 18

水膜实验 新亡羊补牢 密信 揭开鸡蛋旋转的 秘密 彩色的影子 影响陀螺旋转的 因素

科学 DV 科普动漫 科学 DV 科学 DV 科学 DV 科学 DV

集体 个人 集体 个人 集体 集体

科技教师 闪光耀 三等奖(8 个) 徐嘉迪 小学 孙振轩 金宇麟 小学 小学 小学 小学 小学 孙海彬 詹佳琪 张一泽 李锦楠 孙海彬 蒋雨露 刘潇潇 焦瑞环 焦瑞婷 马 亮 陈帅超 邵炜杰

银川市 中卫市 中卫市 中卫市 中卫市 石嘴山

银川市 实验小学 中卫市 第五小学 中卫市 第三小学 中卫市 第五小学 中卫市 第五小学 平罗县高庄 中心小学

刘 芬 许 彦 李红燕 范松枝 高 杰 朱鹏义 张晓莉 李红燕 范松枝 张 彩 范松枝 蔡 赵 科 勇

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

19

树坑里的红石子

科学 DV

集体

初中

银川市

唐徕回民中学

闪光耀 刘 炜

三等奖

20

水垢的有效清除 方法

科学 DV

集体

高中

刘海洋 袁宁珂 马 蕾

吴忠市

吴忠高级中学





三等奖

第 29 届全区青少年科技创新大赛科学幻想绘画获奖名单-13
五、青少年科学幻想绘画(90 个) 一等奖(30 个) 序 号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 编 号 项目名称 磁力环保停车场 生物质能转换站 善良转换器 分享仪 让沙漠离开人类 智能摘枸杞机 分类处理宝 沙尘处理器 新家园 美梦枕头 探秘海底 画类型 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 项目类型 (个人) 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 竞赛年龄 (6-14 周岁 学生) 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 作者 苏洋 马钰玺 吴佳雪 王孜 张凤 王艺采 尤梦莹 马荣朴 王一涵 马欣雨 陈嘉硕 所在 (市县 区) 利通区 利通区 利通区 利通区 青铜峡 市 利通区 利通区 利通区 利通区 利通区 青铜峡 所在学校 利通区盛元小学 吴忠市开元小学 利通区盛元小学 利通区盛元小学 青铜峡甘城子 中心学校 吴忠市开元小学 吴忠市开元小学 吴忠市开元小学 吴忠市朝阳小学 利通区盛元小学 青铜峡市甘城子 辅导教师 焦燕 王文静 常娜 常娜 潘文琼 王文静 叶自强 叶自强 闫玉梅 刘瑾 刘红燕 名次 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

12 13

海洋之家 多功能果蔬基地

科幻画 色彩画

个人 个人

14 周岁以内 14 周岁以内

李明杰 辛嘉乐

14

雾霾过滤转化机

色彩画

个人

14 周岁以内

訾昕

15

保卫庄家大青蛙 神奇的环保石油 植物 火山能源转换器

绘画

个人

12

安园静

16

个人

12

郑涵儒

17

科学幻想画

个人

14 岁

张雯婷

18 19 20 21 22 23

未来的海洋世界 梦幻城堡 我要飞 未来的发明 沙漠绿化智能播 种飞机 梦想太空 绘画 蜡笔画 油画棒 水彩笔 水彩笔

个人 个人 个人 个人 个人 个人

14 周岁以内 9 14 岁 13 岁 13 岁 12 岁

丁航航 雷涵秋 袁彩虹 王有芳 马 慧

市 青铜峡 市 中卫市 沙坡头 区 中卫市 沙坡头 区 石嘴山 市惠农 区 石嘴山 市惠农 区 石嘴山 市平罗 县 石嘴山 市第二 中学 银川市 兴庆区 兴庆区 兴庆区 兴庆区 金凤区

中心学校 青铜峡市第五中 学 中卫市第五中学

蒋淑英 鲍娟

一等奖 一等奖

中卫市第五中学 惠农区燕子墩学 校 石嘴山市 惠农小学 平罗县回民中学

鲍娟

一等奖

邱建勇

一等奖

陈学福

一等奖

李燕

一等奖

刘明 银川市 第二十一小学 兴庆区大塘中心 小学 大塘中心小学 大塘中心小学 第八回民小学

刘明 张颖 王 王 王 唐 芳 芳 芳 静

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

魏娅倩

24 25 26 27 28 29 30

城市垃圾转化器 多彩植物多彩羊 潮汐能海螺房 不倒翁防震楼 空中楼阁 废品变宝处理器 我的农场我做主

水彩笔 水粉画 水粉蜡笔画 蜡笔画 蜡笔画 蜡笔画 蜡笔画

个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人

2000.10 岁 9岁 12 岁 9岁 12 岁 13 岁 13 岁

赵凤刚 代建麒 宋馨媛 周 璐

金凤区 贺兰县 贺兰县 灵武市 灵武市 贺兰县 惠农区

李佳慧 毛 宸 朱佩涵

第八回民小学 第一小学 第一小学 灵武市东塔回民 小学 灵武市第二小学 第一中学 石嘴山市惠农小 学 吴忠市第五中 学 利通区盛元小 学 青铜峡市第三 中学 吴忠市开元小 学 吴忠市开元小 学 吴忠市开元小 学 青铜峡市第二 小学 吴忠市开元小 学 利通区裕民小 学

唐 沈 赵 顾

静 娜 霞 欣

一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖 一等奖

王彦英 吴奋勤 张 楠

二等奖(30 个) 31 32 33 34 35 36 37 38 39 H7N9 病毒处理器 被遗失的角落 云中浮空城 植物汽油提取器 土壤有机转换车 沙漠能源处理器 糖果潜艇 神奇营养液 智能火警制雨器 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 9岁 田君仙 张雪莹 彭丽 丁思蓉 张宇航 吴雨澎 郭思雨 牛昕怡 马苗苗 利通区 利通区 青铜峡 市 利通区 利通区 利通区 青铜峡 市 利通区 利通区 买亚荣 常 娜 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

陈宗馨 叶自强 叶自强 王文静 任继敏 叶自强 王茹

40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57

异度空间 幸福摩天轮 别样的太空 梦幻家园 太空巴士 知识灌输器 校园智能清扫机 飞向宇宙 海底科考休闲站 我是环保小卫士 E 时代停车场 客气净化售卖机 沙漠转化仪 星球与轨道 污水处理“壶” 太空世界 植物能源转换球 空中 4S 店

科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 色彩画 水粉画 水粉画 科幻画 彩笔画 绘画 蜡笔画 水彩笔 水彩笔 水粉画 油画棒 油画棒画 蜡笔画 蜡笔画

个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人

14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 11 13 11 13 7 11 岁 13 岁 14 岁 11 岁 12 岁 11 岁 13 岁 13 岁





利通区 利通区 青铜峡 市 青铜峡 市 中卫市 沙坡头 区 平罗县 平罗县 原州区 彭阳县 银川市 兴庆区 兴庆区 金凤区 金凤区 西夏区 西夏区 贺兰县 灵武市 灵武市

李思琪 徐佳璐 徐嘉欣 李舒婷 郭小楠 冯钊 程凯 陈洁琼 钱嘉图 余欣怡 马 莹 王 龙 郭飞扬 马海霞 何佳琦 寇梦瑶 曾兰青

利通区盛元小 学 利通区盛元小 学 青铜峡市第五 中学 青铜峡市铝业 学校 中卫市第一小 学 城关第六小学 平罗县第四中 学 第二小学 第三小学 银川市第二十 一小学 银川市实验小 学 第八回民小学 第八回民小学 第十二小学 南梁小学 德胜小学 灵武市 第五小学 灵武市

刘吉祥 常娜 蒋淑英 于海静 刘凤琴 施明慧 冯光爱 方小丽 刘世存 王晓玲 高 嵘

二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖 二等奖

唐 静 唐 静 张 巍 马 宁 马燕玲 曹志华 杨晓燕

58 59 60

落叶加油机 废气回收能源树 林带垃圾清理蛙

蜡笔画 彩铅画 水粉画

个人 个人 个人

12 岁 14 岁 13 岁





永宁县 贺兰县 贺兰县

孙继升 徐艺嘉

第一小学 永宁县 第二小学 贺兰县三中 第四中学

阮学峰 王 赵 翔 霞

二等奖 二等奖 二等奖

三等奖(30 个) 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 神奇的智能帽 废物再利用转化 器 玻璃之城 能源树 美丽的树房子 环保机器人 流动气体防暑衣 神奇房屋 树屋 月光有机肥转化 器 雾霾吸尘转化器 多功能能量转换 器 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 科幻画 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 14 周岁以内 11 岁 14 周岁以内 9岁 王朔 王家瑞 朱冰青 马思怡 丁佳蕊 张庆 马莉 蒋思源 金子怡 郭璟炎 余利权 马冠伟 利通区 利通区 利通区 利通区 青铜峡 市 青铜峡 市 利通区 利通区 利通区 利通区 利通区 利通区 利通区盛元小 学 吴忠市朝阳小 学 利通区盛元小 学 利通第一小学 青铜峡市铝业 学校 青铜峡市铝业 学校 吴忠市开元小 学 吴忠市开元小 学 吴忠市开元小 学 利通区裕民小 学 利通第一小学 利通区裕民小 学 焦燕 闫玉梅 焦燕 郭孟虎 陈佳 于海静 叶自强 叶自强 叶自强 马小燕 郭孟虎 王茹 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

神奇 能

73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90

环保卫士 海底果园 空中避震家园 生命的延续 雪山融化后的家 少年号万能机器 人 未来的清洁工 智能厨房 城市能源站 害虫转化机 沙尘改造清洁车 太空马路 庄家智能蛙 海底探险 海底供氧机 陆空两用移动房 雾霾转化机 我们要到月球上

科幻画 科幻画 科幻画 水粉画 绘画 绘画 绘画 彩笔画 水彩画 水彩笔 水彩笔 水彩笔 蜡笔画 油画棒画 蜡笔画 蜡笔画 油画棒 油画棒

个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人 个人

14 周岁以内 14 周岁以内 10 11 19 17 14 11 13 岁 12 岁 12 岁 11 岁 12 岁 11 岁 12 岁 12 岁 10 岁 14 岁

李丽佳 薛佳一 王炳霖 王莉婷 马凤芹 马继鹏 蔺启华 孙培华 李拓拓 马 蓉 李梦情 邓梦笑 赵悉文 吴谦雪 朱梓阳 潘 冉

盐池县 青铜峡 市 石嘴山 市平罗 县 平罗县 固原市 固原市 固原市 彭阳县 金凤区 金凤区 金凤区 金凤区 贺兰县 贺兰县 灵武市 永宁县 永宁县 永宁县

盐池县第五小 学 青铜峡市第二 小学 平罗县城关第 六小学 平罗县城关第 四小学 特教中心 特教中心 特教中心 第三小学 金凤区第八回 民小学 第八回民小学 第八回民小学 第八回民小学 回民小学 立岗小学 灵武市第一小 学 永宁县实验学 校 第三小学 第三小学

王生德 贺凤仙 邓思敏 施明慧 王洁 刘瑞馨 刘瑞馨 王国玺 刘世存 唐 静

三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖 三等奖

唐 静 唐 静 唐 静 马春华 徐丽娜 朱 媛

陈瑜鹏 李刻珈 陈 磊

沈路瑶 陈佳丽


更多相关文档:

第29届全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动获奖名单

第29届全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动获奖名单_营销/活动策划_计划/解决方案_实用文档。第 29 届全国青少年科技创新大赛青少年科技实践活动获奖名单(一等奖)...

青少年创新大赛获奖名单

青少年创新大赛获奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。附件 1: 第 29 届宁夏青少年科技创新大赛获奖名单第 29 届全区青少年科技创新大赛一、二、三等奖获奖名单-1...

第31届全国青少年科技创新大赛青少年科技创意比赛获奖名单

第31届全国青少年科技创新大赛青少年科技创意比赛获奖名单_营销/活动策划_计划/解决方案_实用文档。第 31 届全国青少年科技创新大赛 青少年科技创意比赛获奖名单(按奖项...

30届全国青少年科技创新大赛名单

30届全国青少年科技创新大赛名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。特好 第三十届全国青少年科技创新大赛 青少年科技创新项目获奖名单(按组别+奖项+项目编号排序)序号 1 ...

2013第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单

2013第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单_设计/艺术_人文社科_专业资料。第 28 届全国青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画获奖名单(按奖项和项目编号排序)序号 ...

第30届全国青少年创新大赛辅导员获奖名单

第30届全国青少年创新大赛辅导员获奖名单_教学案例/设计_教学研究_教育专区。第 30 届全国青少年科技创新大赛 科技辅导员科技创新项目获奖名单(按奖项和项目编号排序)...

第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单:专项奖名单

第28届全国青少年科技创新大赛获奖名单:专项奖名单_学科竞赛_高中教育_教育专区。第 28 届全国青少年科技创新大赛获奖名单(专项奖名单) 中国科协主席奖 序号 1 编号...

第29届创新大赛青少年创新项目获奖名单

第29 届创新大赛青少年创新项目获奖名单(按奖项和项目编号排序,含初评产生的小学三等奖)序号 辅导教 师 项目编号 项目名称 中华草龟(Chinemys reevesiis)芳香化 ...

第29届浙江省青少年科技创新大赛 获奖名单

第29届浙江省青少年科技创新大赛 获奖名单_理化生_初中教育_教育专区。第 29 届浙江省青少年科技创新大赛 获奖名单青少年科技实践活动 一等奖(10 项)序号 1 2 3 ...

2014第28届河南省青少年科技创新大赛获奖名单

2014第28届河南省青少年科技创新大赛获奖名单_制度/规范_工作范文_实用文档。附件 第28届河南省青少年科技创新大赛 获奖名单一、青少年优秀科技创新成果项目 一等奖序号...
更多相关标签:
科技创新大赛获奖名单 | 创新作文大赛获奖名单 | 创新创业大赛获奖名单 | 青少年杯作文获奖名单 | 青少年科技创新大赛 | 全国青少年创新大赛 | 青少年创新大赛作品 | 青少年创新大赛 |
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com