当前位置:首页 >> 理学 >> 财政与税收习题 附答案

财政与税收习题 附答案


增值税练习题

1.上海市某服装厂(一般纳税人)11 月份有关业务情况如下: (1) 购进生产用原料(布匹)一批并取得增值税专用发票,价款、税款 分别为 210 000 元、35 700 元;该批货物已验收入库。 (2)接受某 单位捐赠的生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为 10 000 元,增值税税额为 1 700 元。 (3)以自制服装 100 套向某纺织厂换 取布匹一批,服装厂开具的增值税专用发票上注明的销售额为 50 000 元;取得的纺织厂开具的增值税专用发票上列明的价款为 40 000 元、税款为 6 800 元,其余款以支票结算。 (4)发出各式服装委 托某商场代销,月末收到商场送来的代销清单,代销服装的零售金额 81 900 元, 服装厂按零售金额的 10%支付给商场代销手续费 8 190 元。 (5)向某百货公司销售服装一批,货已发出,开具的增值税专用发 票上注明的销售额为 200 000 元,货款尚未收到。 (6)为某客户加工 服装 100 套,双方商定,服装面料由服装厂按客户要求选购,每套服 装价格(含税)1 170 元。该厂为加工该批服装从某厂购进面料 300 米并取得增值税专用发票,价格、税款分别为 30 000 元、5 100 元, 货款已付。 该批服装已于当月加工完成并送交客户, 货款已结清。 (7) 赠送某学校运动服 100 套,实际成本 7 000 元,该批运动服无同类产 品销售价格。 (8)上月未抵扣完的进项税额为 18 500 元。计算该厂 本月应纳的增值税。

2.南京市某电脑生产企业 12 月份经营业务如下: (1)销售电脑 9 000 台,每台不含税出厂价为 5 000 元。 (2)1 000 台按 9 折折价销售, 折扣价在同一张发票上开具。 (3)800 台因在 10 日内一次性付款, 给予销售折扣 2%。 (4)150 台采取以旧换新方式销售,每台旧电脑 作价 300 元。 (5)发货给外省市分支机构 500 台。 (6)销售电脑收 取运输装卸费 10 万元,其中 3 万元为代垫运费,由运输公司承运开 具运输发票给购货方,另外 7 万元由本企业开普通发票收取。 (7) 本企业生产用于职工集体福利 10 台,捐赠给运动会 20 台。 (8)本 月生产一批新型号电脑 1 000 台,每台成本价 4 000 元(无同类产 品市场价格) ,全部售给本企业职工,取得不含税销售额 350 万元。 (9)本月发生已经到期无法退还的包装物押金 10 万元。 (10)用本 企业电脑 1 200 台与另一电脑元器件生产企业采取以物易物方式交 换元器件,双方均未开增值税专用发票。 (11)委托电脑商店代销电 脑 2 000 台, 收到电脑商店代销清单 1 500 台, 按每台不含税价 4 800 元结算,另支付每台代销手续费 500 元。 (12)购入原材料 2 500 万 元,已付款并验收入库。购买原材料发生运输装卸费 2 万元,其中 运输费 1.5 万元、装卸费 0.2 万元、保险费 0.1 万元、建设基金 0.2 万元。 (13)购入配件 400 万,已付款但还未收到增值税发票。 (14) 直接组织收购旧电脑,支付收购金额 40 万元。 (15)购买材料用于 不动产基建工程,取得的专用发票注明价款为 90 万元

3.某进出口公司进口一批应税货物, 境外口岸离岸价格折算为人民币

2000 万元,支付运费 50 万元,保险费 40 万元,进口关税 140 万元, 当月销售给国内企业销售额为 3600 万元。这批货物适用 17%的增值 税率,计算该公司进口和国内销售应缴增值税。

4.某有进出口经营权的国有企业, 对自产货物经营出口销售及国内销 售。该企业 10 月份和 11 月份分别发生以下几笔购销业务: (1)10 月份报关离境出口一批货物离岸价 300 万美元;内销一批 货物销售额 5000 万元;购进所需原材料等货物购货额 8000 万元。 (2)11 月份报关离境出口一批货物离岸价 800 万美元;内销一批 货物销售额 2000 万元;购进所需原材料等货物购货额 5000 万元;进 料加工进口免税原材料 120 万美元。 已知上述购销货物增值税率均为 17%,退税率 13%,上述购销额均 为不含税购销额,美元与人民币汇率 1:6.3,按“免、抵、退”法, 分别计算该企业上述两个月应纳或应退增值税税额。

消费税练习题
1,某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售 A 型小轿车,出厂 不含税单价为每辆 95000 元,3 月份购销情况如下: (1)向当地汽车贸易中心销售 80 辆,汽车贸易中心当月付清货款 后,厂家给予了 8%的销售折扣,开具红字发票入账。 (2)向外地特约经销点销售 50 辆, 另收取包装费和售后服务费每辆 1000 元,并支付给运输单位 10000,取得运输单位开具给汽车制造厂

的运费发票上注明运费 8000 元,装卸费 2000 元。 (3)逾期仍未收回的包装物押金 67000 元。 (4)将本厂自产的一辆 A 型小轿车用于本厂后勤生活服务。 (5)购进小轿车零部件、原材料,取得增值税专用发票上注明的价 款为 5800000 元,税款为 986000 元。 (6)从小规模纳税人处购进小轿车零件 90000 元,未取得增值税专 业发票。已知小轿车的消费税税率为 5%。计算该企业应纳消费税、 增值税。

2,某卷烟厂为增值税一般纳税人,生产经营情况如下: (1)期初库存外购已税烟丝 80 万元, 当年外购已税烟丝取得增值税专 用发票,注册支付货款金额 1200 万元,进项税额 204 万元,烟丝全 部验收入库。 (2)领用外购已税烟丝 400 万元,生产卷烟 1500 箱(标准箱,下同) , 全部对外销售,取得含税销售额 4563 万元。支付销货运输费用 60 万 元,取得运输单位开具的增值税专用发票。 (3)领用外购已税烟丝 850 万元,生产卷烟 3500 箱,销售 3000 箱给 某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额 7500 万元。 (4)经烟草专卖机关批准,签订委托代销协议,委托某商场代销卷烟 200 箱,每箱按不含税销售额 2.6 万元与商场结算(烟丝消费税税率 为 30%;卷烟消费税税率定额税率为每标准箱 150 元,比例税率为 45%) 。计算卷烟厂应纳消费税,增值税。

3、A 酒厂 2 月份发生以下业务: (1)从农业生产者购入粮食支付收 购价款 30 万元,委托 B 酒厂生产加工成白酒,酒厂收取加工费 11.4 万元。加工的白酒计 30 吨,当地无同类产品市场价格。 (2)A 酒厂 将收回的白酒直接对外出售,取得不含税销售额 60 万元,销售粮食 白酒收取包装物押金 1 万元。 (3)向本市销售自制粮食白酒 20 吨, 并向对方开具增值税专用发票,销售额 30 万元。另外,收取包装物 押金 0.234 万元,并单独入帐核算,上述款项已收妥。 (4)销售酒精 10 吨,取得不含税销售额 10 万元,货已发出,款项已收到。 (5)销 售啤酒 100 吨,取得不含销售额 32 万元。 (6)从农业收购部门购入 粮食、玉米等生产原料 80 万元。 (7)支付给运输单位的购货运输费 4 万元。消费税税率:粮食白酒比例税率 25%,定额税率 0.5 元/斤; 酒精 5%;啤酒 250 元/吨。计算 B 酒厂应代收购消费税、应纳增值税 和 A 酒厂应纳消费税、增值税。 4、某外贸公司当月从日本进口 280 辆小轿车,每辆关税完税价格 14 万元,关税 8.8 万元,消费税税率 5%,该外贸公司将进口小轿车当 月全部出售,每辆售价(不含税价)为 26 万元,计算该外贸公司进 口轿车应纳消费税、增值税和销售轿车应纳增值税。

营业税练习题
1. 某运输公司当月取得国内货运收入 250 000 元,托运装卸收入 35 200 元,当月承揽一项国际运输业务,全程收费为 38 000 元,中 途将业务转给境外该国运输单位, 支付该承运单位运费 20 000 元。

计算该运输公司该月应纳营业税。 2.北京市某建筑安装工程公司 2 月份发生以下业务: (1)承包天津市 某商务楼工程,价款 2 400 万元,其中内装修工程转给其他工程队承 包,价款 920 万元,已付款,税率 3%。 (2)为天津市某工厂安转一 套价值 150 万元的自动化设备,收到安装费 30 万元,代垫辅助材料 费 10 万元,税率 3%。 (3)自建两幢面积相等办公楼,其中一幢出售, 取得不动产销售收入 2 500 万元,另一幢自己使用。每幢房屋建设成 本 2 000 万元, 成本利润率 10%。 4) ( 承包北京一项工程项目总计 1 000 万元。其中,与有建筑安装资质的钢结构生产企业签订转包合同,其 中提供钢结构产品含税价 200 万元, 安装费 50 万元;与没有建筑安装 资质的玻璃幕墙生产企业签订提供玻璃幕墙含税价 100 万元, 安装费 20 万元;并将 150 万元土建项目转包给建筑施工队。计算该工程公 司应纳营业税代扣代缴营业税。 3.某旅游开发有线公司 8 月发色很难过有关业务及收入如下: (1) 旅游景点门票收入 650 万元; (2) 景区索道客运收入 380 万元; (3) 民俗文化村项目表演收入 120 万元; (4) 与甲企业签订合作经营协议,以景区内价值 2000 万元的房 产使用权与甲企业合作经营景区酒店 (房屋产权仍属公司所 有) ,按照约定旅游公司每月收取 20 元的固定收入; (5) 与乙企业签订协议, 准予其生产的旅游产品进入公司非独立 核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场

费 10 万元。 当月该产品销售收入 30 万元, 开具旅游公司普 通发票; 根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1) 计算门票收入应缴纳的营业税; (2) 计算索道客运收入应缴纳的营业税; (3) 计算民俗文化村表演收入应缴纳的营业税; (4) 计算合作经营酒店收入应缴纳的营业税; (5) 计算商店应缴纳的营业税; (6) 计算商店应缴纳的增值税;

关税
1.

练习题

某进口公司进口一批非消费税应税货物, 境外口岸离岸价格折

算价格为人民币 2000 元,支付运费 50 万元,保险费 40 万元,这 批货物使用 17%的增值税税率,10%的进口关税税率,货物到达 我国口岸后,海关填发了税款缴纳证,但该公司因故自海关填发 税款缴纳证之日起第 18 天才缴纳税款。 分别计算该公司应缴关税, 增值税及关税和增值税的滞纳金。 2. 某外贸公司进出口业务如下所示: (1)从国外进口化妆品和广

播级摄像机。化妆品国外成交价格 206 万美元,发生运输费 2 万 美元,保险费 0.4 万美元,包装材料费 0.2 万美元,支付特许权 使用费 0。 万美元, 4 为进口商品向买方采购代理人支付劳务费 0.5

万美元,向买卖双方经纪人支付经济费一万美元,设备安装维修 费 1.5 万美元。同期以 3200 万人民币出售给国内某市场。广播级 摄像机每台国外成交价 2200 美元,进口 1000 千台,发生运输费 4 万美元,保险费 1 万美元,另支付售后技术服务费 2 万美元。同 期以 3500 元人民币出售给国内某商场。 (2)从国内生产企业收购 摩托车 5000 辆出口,工厂出厂价每辆 2500 元人民币,收购摩托 车发生其他费用 50 万元出口离岸价每辆 3000 元(含税价) 。进口 关税税率化妆品 40%,摄像机 3%,另加每台 5480 元人民币从量 税,消费税税率化妆品 30%,摩托车 6%,增值税退税率 13%。计算 该外贸公司进出口应纳和应退关税、消费税和增值税。美元与人 民币汇价 1:6.3。 3. 某轿车生产企业为增值税一般纳税人,11 月份和 12 月份的生

产经营情况如下: (1)11 月份从国内购进汽车配件,起得防伪税控系统开具的增值 税专用发票,注明金额 280 万元,增值税税额 47.6 万元,取得的 货运发票上注明运费 10 万元,建设基金 2 万元; (2)11 月份在国内销售发动机 10 台给一小规模纳税人,取得收 入 28.08 万元;出口发动机 80 台,取得销售额 200 万元; (3)12 月份进口原材料一批,支付给国外买价 120 万元,包装材 料 8 万元,到达我国海关以前的运输装卸费 3 万元、保险费 13 万 元,从海关运往企业所在地支付运输费 7 万元; (4)12 月份进口两台机械设备,支付给国外买价 60 万元,相关

税金 3 万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费 6 万元, 保险费 2 万元,从海关运往企业所在地支付运输费 4 万元; (5)12 月份国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用 发票,注明金额 300 万元、增值税税额 51 万元,另支付购货运输 费用 12 万元、装卸费用 3 万元;当月将 30%用于基建工程; (6)12 月份从废旧物资回收回收经营单位购入报废汽车部件,取 得废旧物资经营单位开具的税务机关专用发票, 注明金额 90 万元, 另支付运输费、装卸费共计 6 万元; (7)12 月 1 日将 A 型小轿车 130 辆赊销给境内某代理商,约定 12 月 15 日付款,15 日企业开具增值税专用发票,注明金额 2340 万元、增增税税额 397.8 万元,代理商 30 日将货款和延期付款的 违约金 8 万元支付给企业; (8) 月销售 A 型小轿车 10 辆给本企业有突出贡献的业务人员, 12 以成本价核算取得销售金额 80 万元; (9)12 月企业新设计生产 B 型小轿车 2 辆,每辆成本价 12 万元, 为了检测其性能,将其移送企业下设的汽车维修厂进行碰撞实验, 企业和维修厂位于同一市区,市场上无 B 型小轿车销售价格。 其他相关资料:1、该企业进口原材料和机械设备的关税税率 为 10%;2、生产销售的小轿车适用消费税税率 12%;3、B 型小轿 车成本利润率 8%;4、退税率 13%;5、相关票据在有效期内通过 主管税务机关认证。 根据上述资料,按下列序号回答问题,没问需计算出合计数:

(1) 计算企业 11 月份应退的增值税; (2) 计算企业 11 月份留抵的增值税; (3) 计算企业 12 月进口原材料应缴纳的关税; (4) 计算企业 12 月进口原材料应缴纳的增值税; (5) 计算企业 12 月进口机械设备应缴纳的关税; (6) 计算企业 12 月进口机械设备应缴纳的增值税; (7) 计算 12 月国内购进原材料和运费课抵扣的进项税额; (8) 计算企业 12 月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额; (9) 计算企业 12 月销售 A 型小轿车的销项税额; (10) (11) (12) 计算企业 12 月销售 B 型小轿车的销售税额; 计算企业 12 月应缴纳的增值税; 计算企业 12 月应缴纳的消费税(不含进口环节)。

企业所得税练习题 1.某企业 2008 年全年利润总额为 6400 万元,其中境外利润所得为 2300 万元,该境外所得已在国外缴纳所得税 460 万元;境内利润所 得为 4100 万元;并从境内其他企业分得税后利润 1700 万元,该所得 已缴纳所得税 300 万元。试计算该企业应纳所得税额。 2.某生产企业 2008 年产品销售收入 7000 万元,产品销售成本 3000 万元,产品销售费用 820 万元,财务费用 270 万元,管理费用 940 万 元(其中,业务招待费用 35 万元,新产品.新技术.新工艺研究开 发费用 40 万元) ;该企业当年购买并安装环保节能设备 200 万元。试

计算该企业应纳所得税额。 3.某市制药公司为增值税一般纳税人,其 2012 年生产经营资料 如 下: (1)全年实现不含税销售额 9000 万元,取得送货的运输费收入 46.8 万元;购进制药厂原材料,取得增值税专业发票,注明购货金 额 2400 万元、进项税额 408 万元;支付购货的运输费 50 万元,保险 费和装卸费 30 万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。 (2) 应扣除的销售产品成本 6000 万元;发生销售费用 1200 万元;发生财 务费用 320 万元,其中:1 月 1 日与非金融机构签订借款合同,借款 2000 万元,借期 1 年,支付利息费用 120 万元,同期银行贷款的年 利息率为 5%;发生管理费用 960 万元,其中:含实际发生的业务招 待费 60 万元, 新产品开发费用 80 万元: 全年实际发生的职工福利费、 这几个工会经费和职工教育经费 460 万元 (实发工资总额 2300 万元) 。 (3) 月份发生意外事故, 8 经税务机关核定库存原材料损失 50 万元, 10 月份取得了保险公司赔偿 10 万元:9 月 8 日通过教育部门向农村 义务教育捐款 8 万元,10 月 1 日直接向某老年服务机构捐款 5 万元。 计算该制药公司应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加和企 业所得税。 4.一生产性中外合资经营企业 2012 年度有关生产经营情况如下: (1)取得产品销售净额 4000 万元,取得租金收入 300 万元; (2)应 扣除的产品销售成本 3200 万元,与租金收入有关的费用支出 220 万 元; (3)应缴纳的增值税 30 万元、消费税 75 万元、营业税 15 万元; (4)4 月 1 日向银行借款 500 万元用于建造厂房,借款期限 1 年,

当年向银行支付了 3 个季度的借款利息 22、5 万元,该厂房于 10 月 31 日完工结算并投入使用; (5)发生管理费用 350 万元(其中含支 付关联企业的管理费 10 万元,支付的业务招待费 30 万元)(6)经 ; 批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值 50 万元,已 提取折旧 24 万元,投资时双方确认的投资价值为 30 万元; (7)转让 人民币特种股票(B 股)取得收入 250 万元,该股票原购进价 210 万 元; (8)发生营业外支出 30 万元(其中含通过中国境内非营利团体 向某贫困地区捐款 15 万元,直接向某灾区捐款 15 万元)(9)营业 ; 外收入 60 万元(其中含超过期限的应付未付款收入 20 万元)(10) ; 从境外分支机构取得税后收益 48 万元,已在境外缴纳了 20%的所得 税; (11)2012 年 1~3 季度已预缴所得数 70 万元。 要求:根据该企业的生产经营情况,审核企业自行填列的 2012 年度的所得税计算表(如下表) ,将审核定数填入“审查核定数”栏 目中。 2012 年度的所得税计算表 单位:万元 项目 1、本年产品销售收入净额 成本费 2、本年产品销售成本 用扣除 3、本年产品销售税金 额 4、本年期间费用 其中:交际应酬费 自行填列数 4000 3200 120 372.5 30 审查核定数

利息支出 特许权使用费 5、扣除合计(2+3+4) 6、本年产品销售利润 7、本年其他业务利润额 8、投资收益 应纳税 其中:境内投资收益 所得额 计算 境外投资收益 9、营业外收支净额 10、抵补以前年度亏损额 11 、 应 纳 税 所 得 额 (6+7+8+9-10) 12、税率 应纳企 13、 应缴纳企业所得税额 (11 业所得 ×12) 税额计 14、减免企业所得税 算 15、实际应缴企业所得税额 应补 16、境外所得扣除税额

22.5

3692.5 307.5 80 45

45 10 35 407.5

25% 101.875

101.875 9 70 22.875

(退) 17、全年已预缴所得税额 所得税 18 、 应 补 所 得 税 额 额计算 (15-16-17)

个人所得说练习题 1. 某个人拥有两家独资企业,A 企业全年所得 30 000 元,B 企业全 年所得 40 000 元。计算该个人应缴个人所得税额。 2. 某从事交通运输的个人独资企业全年营业收入 40 万元,营业成本 15 万元,营业费用 5 万元。税务部门认为该企业成本费用支出不 实,实行按收入核定征税, ,应税所得率为 10%,计算该独资企业 应纳个人所得税额。 3. 某个人独资企业,自行申报取得产品销售收入 300 万元,购买国 库券利息收入 2 万元;本年应结转的产品销售成本 150 万元;发 生管理费用 80 万元,其中家庭生活费 10 万元;发生营业外支出 30 万元;应缴纳的增值税 20 万元、城市维护建设税 1.4 万元、教 育费附加 0.6 万元。计算该个人独资企业应纳个人所得税额。 4. 孙某收入情况如下: (1)出版中篇小说一部,取得稿酬 50 000 元, 后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬 10 000 元和报社 稿酬 3 800 元。 (2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入 15 000 元。 (3)临时担任会议翻译,取得收入 3 000 元。 (4)在 A 国讲学取得收入 30 000 元, B 国从事书画展卖取得收入 70 000 在 元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税 5 000 元和 18 000 元。计算孙某应缴纳的个人所得税额。 5. 王某 8 月份收入情况如下: (1)雇佣单位支付工资、薪金 8 000 元; (2)派遣单位支付工资、薪金 4 000 元; (3)从国外一次取

得特许权使用费收入折合人民币 18 000 元,并提供了来源国纳税 凭证,纳税折合人民币 1 800 元。 (4)从国内另一单位一次取得 工程设计费 30 000 元。计算李某全年应纳个人所得税额。 6. 有一中国公民,6 月份从中国境内取得工资、薪金收入 9 000 元, 取得稿酬收入 5 000 元;还从 A 国取得特许权使用费收入 8 000 元,从 B 国取得债券利息收入 3 000 元。该纳税已按 A 国、B 国税 法规定分别缴纳个人所得税 1 400 元和 500 元。计算该纳税人应 纳个人所得税额。 7. 某大学周教授 7 月份收入情况如下: (1)工资奖金 8 600 元; (2) 担任兼职律师取得收入 20 000 元,从中捐给“希望工程” (教育) 基金会 10 000 元; (3)取得稿酬所得 3 800 元; (4)出售自有自 用 6 年的家庭唯一住房,扣除当初购买公房的价格和售房时按规 定支付的有关税费后,取得净收入 32 万元。按上述条件分项计算 周教授 7 月份应缴纳的个人所得税额。 8. 张先生是某市一公司职员(中国公民) ,6~12 月份收入情况如下: (1) 每月取得工资收入 8 400 元。 (2) 3 月份取得特许权使用费所得 50 000 元。 (3) 4 月份取得从上市公司分配股息、红利所得 20 000 元。 根据上述材料,计算有有关纳税事项: (1) 计算 6~12 月份工资应缴纳的个人所得税。 (2) 计算特许权使用费应缴纳的个人所得税。 (3) 计算股息、红利应缴纳的个人所得税。

资源税 1 某油田 10 月份生产原油 9 万吨(单位税额为 20 元∕吨) ,其中销 售 6 万吨,用于自办油厂加工 1 万吨,用于加热、修井 1 万吨,当月 在采油过程中还回收伴生天然气 5000 立方米 (单位税额 18 元∕千立 方米) ,计算该石油 10 月份应纳资源。 2 某煤矿 2008 年生产销售原煤 500 吨(单位税额为 12 元∕吨) ,另 使用本矿生产的原煤加工成洗煤 7000 吨,税务部门无法正确计算原 煤移送使用量,但知该矿加工产品的综合回收率为 70%,计算该矿应 纳资源税额。 3 某煤矿 8 月份生产销售煤炭 50 万吨, 另自用煤炭 10 万吨加工煤炭 制品,生产天然气 1000 万立方米。已知该煤炭适用的税额为 12 元∕ 吨, 煤矿邻近的某石油管理局天然气适用的税额为 24 元∕千立方米。 计算该煤矿 8 月份应纳资源税。 4 某纳税人本期以自产液体盐 5 万吨和外购液体盐 1 万吨 (每吨已缴 纳资源税 15 元)加工固体盐 1.2 万吨对外销售,取的销售收入 600 万元,已知固体盐税额为每吨 60 元。计算该纳税人本期应缴纳资源 税。 5 某钨矿企业 10 月份共开采钨矿石原矿 80000 吨,直接对外销售钨 矿石原矿 10000 吨,以部分钨矿石原矿入选精矿 9000 吨,选矿比为 40%。钨矿石选用税额每吨 6 元。该采矿企业可享受减征 30%优惠。 计算该企业 10 月份应缴纳资源税。

6 某市肉制品加工企业占地 60000 平方米,其中办公占地 5000 平方 米,生猪养殖基地占地 28000 平方米,肉制品加工车间占地 16000 平 方米,企业内部通道及绿化占地 11000 平方米。企业所在地城镇使用 税单位税额每平方米 8 元。计算该企业全年应缴纳城镇度地使用税。 7 某市一家公司,实际占地 23000 平方米。由于经营规模扩大,年初 该公司又受让了一块尚未办理土地使用证的土地 3000 平方米,公司 按其当年开发使用的 2000 平方米土地面积进行申报纳税,以上土地 均适用每平方米 10 元得城镇土地使用税税率。计算该公司当年应缴 纳城镇土地使用税。 8 某企业共计拥有土地 65000 平方米,其中子弟学校占地 3000 平方 米,幼儿园占地 1200 平方米企业内部绿化占地 2000 平方米。城镇土 地使用税 14 元∕平方米。计算该企业应缴纳城镇土地使用税。 9 某企业实际占地面积共计 30000 平方米,其中 2000 平方米为厂区 以外的绿化区,企业内学校和医院共占地 3500 平方米,另外该企业 出租面积 800 平方米的土地使用权,借 1000 平方米土地给部队作训 练场地。城镇土地使用税 8 元∕平方米,计算该企业应缴纳的城镇土 地使用税。

财产税练习题 1. 某公司有用商业楼一栋房产原值 2000 万元,其中,一半作本公司 经营用房,另一半出租给其他单位使用,年租金收入 95 万元。计

算应按房产税额(房产原值一次扣除率为 20%) 2. 某企业有原值为 2500 万元的房产,1 月 1 日将其中的 30%用于对 外投资联营,投资期限为 10 年,每年固定利润分红 50 万元,不 承担投资风险。已知当地政府规定的扣除例为 20%,计算该企业应 纳房产税。P264,70%自用,30%视同出租。 3. 某企业上半年共有房产原值 4000 万元,7 月 1 日起企业将其原值 200 万元, 占地面积 400 平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物, 租期 1 年,每月租金收入 1.5 万元。8 月 10 日对委托施工单位建 设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值 500 万元。 房产税计算余值的扣除比例为 20%。 计算该企业应纳房产税。 4. 华联商厦有一客货两用汽车,为顾客送货,乘客座位 4 人,载货 净位 2 吨,当地省政府规定,乘座 4 人客车年税额为 400 元/辆, 载货汽车为 80 元/吨,计算该车应纳车船税。 某小型客运公司拥有并使用以下车辆: 从事运输用吨位 2 吨的拖拉机 挂车 5 辆;5 吨载货卡车 10 辆;吨位为 4 吨的汽车挂车 5 辆。当地 政府规定,载货汽车的车辆税为 80 元/吨,计算该公司当年应纳车船 税。
增值税练习题 1题 销项税额=(200+300+40)×17%=91.8 进项税额=(50-10)×13%+100×17%+80×17%+2×7%=35.94 应纳税额=91.8-35.94=55.86 (万元)

2题

销项税额=[800×280×90%+500×280+60000/(1+17%)]×17% =66789.95 进项税额=7000×7%+140000×17% =24290 应纳税额=66789.95-24290 =42499.95 (元) 3题 销项税额=[(50000+1000+800+100+2000)×0.2+1]÷(1+17%)×17% =1566.47 进项税额=680+20×7%+15=696.40 应纳税额=1566.47-696.40=870.07 (万元)

4题 进项税额=35700+1700+6800+5100+18500 =67800 销项税额=[50000+81900/(1+17%)+200000+1170×100/(1+17%)+7000×(1+10%)]×17% =72709 应纳税额=72709-67800=4909 (元) 5题 销 项 税 额 = [ 0.5 × (9000+800+150+500+10+20+1200)+0.5 × 1000 × 0.9+0.4 × 1000 × (1+10%)+(10-3)/(1+17%)+0.48×1500+10/(1+17)]×17% =1268.97 进项税额=(2500-30)×17%+(1.5+0.2)×7%-0.5÷(1-7%)× 7% =419.98 应纳税额=1268.97-419.98+500×3% =963.99 (万元) 注:(1) 库存材料非正常损失分摊的运输费用 5000 元为增值税后计入材料成本的运输费用, 计算应分摊的增值税时应将其还原为税前数额。 (2)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按 17%法定税率征收增值税, 对实际税负超过 3%的部分即征即退。

6题 进口应纳增值税=(2000+50+40+140)×17% =379.10 国内销售应纳增值税=3600×17%-379.10 =232.90 (万元) 7题 (1)10 月份 当月应纳税额=5000×17%-[8000×17%-300×8.3×(17%-13%)] =-410.40 出口货物免抵退税额=300×8.3×13%=323.70 当月应退税额为 323.70 万元 结转下期继续抵扣额=410.40-323.70=86.70 (2)11 月份 当月应纳税额=2000×17%-[5000×17%-(800-120)×8.3×(17%-13%)]-86.7 =-370.94 免抵退税额=(800-120)×8.3×13%=733.72 当月应退税额=370.94 (万元) 消费税练习题 1题 (5)增值税 销售额=9.5×(80+50+1)×+(50×0.1+6.7)/(1+17%) =1254.5 销项税额=1254.5×17%=213.265 进项税额=0.8×7%+98.6=98.656 应纳税额=213.265-98.656=114.609 (万元) (2)消费税 应纳税额=1254.5×5%=62.725 (万元) 2题 (1)增值税 销售额=4563/(1+17%)+7500+2.6×200=11920 销项税额=11920×17%=2026.4 进项税额=204+60×7%=208.2 应纳税额=2026.4-208.2=1818.2 (万元) (6)消费税 从量税=(1500+3000+200)×0.015=70.5 从价税=11920×45%-400×30%-850×30%=498.9 应纳消费税合计=70.5+498.9=5059.5 (万元) 3题 B 厂(受托方)

应代收代缴消费税=[90×(1-13%)+26.7]/(1-30%)×30% =45 (万元) 应纳增值税=26.7×17%=4.539 (万元) A厂 (1)增值税 销项税额=[1.45×(1000+50)+1.6×150+100]×17% =316.625 进项税额=(10+12+8+150)×17%+90×13%+4.539+3×7% =47.049 应纳税额=316.625-47.049=269.576 (万元) (2) 消费税 从量税=(1000+50+150)×0.015=18 从价税=[1.55×(1000+50)+1.6×150]×45%=840.375 应纳消费税=18+840.375-(30+150-50)×30%-45×60% = 792.375 (万元) 委托加工应付消费税=45 (万元)

4题 B 酒厂(受托方) 应代收代缴消费税=[30×(1-13%)+11.4]/(1-20%)×20%+30×0.1=12.375 (万元) 应纳增值税=11.4×17%=1.938 (万元) A 酒厂 (1) 增值税 销项税额=[60+30+(1+0.234)/(1+17%)+10+32]×17% =22.619 进项税额=(30+80)×13%+1.938+4×7%=16.518 应纳税额=22.619-16.518=6.101 (万元) (2) 消费税 从量税=20×0.1+100×0.025=4.5 从价税=[30+0.234/(1+17%)]×20%+10×5% =6.54 应纳消费税合计=4.5+6.54=11.04 (万元) 5题 (1)进口环节 消费税=280×(14+8.8)/(1-5%)×5%=336 (万元) 增值税=[28×(14+8.8)+336]×17%=1142.4 (万元) (2)国内销售环节 应纳增值税=280×26×17%-1142.4=95.2 (万元) 6题

(1)进口环节 消费税=[(120+10+2+18)(1+40)]/(1-30%)×30% =90 (万元) 增值税=[(120+10+2+18)(1+40%)+90+(35+15)(1+20%)]× 17%=51+8.16=59.16 (万元) (2)国内销售环节 消费税=290+51.48/(1+17%)×30%-90×80%=28.2 (万元) 增值税=290+51.48/(1+17%)×17%-59.16=-2.38 (万元) 企业所得税练习题 2008 年度企业所得税计算表 项 成本费用扣除额 目 自行填列数 审查核定数 4000 3200 75 333 18 5 3608 应纳税所得额 392 65 104 44 60 45 35 571 应纳税额计算 25% 142.75 142.75 应补(退)所得税 额计算 12 70 60.75 11 题 (1)2007 年所得税 调整折旧费增加应纳税所得额 =500-200×7.5×(1-10%)×1/5=230 调整开办费增加应纳税所得额 =80-80×1/5=64 调整交际应酬费增加应纳税所得额

=60-500×10‰-700×5‰=51.5 调整外方借款利息增加应纳税所得额 =82 调整后应纳税所得额 =-130+230+64+51.5+82=297.5 应纳税额=297.5×33%=98.175 (万元) (2) 2008 年所得税 调整折旧费增加应纳税所得额 =500-200×7.5×(1-10%)×1/5=230 调整开办费减少应纳税所得额 =80×1/5=16 调整业务招待费增加应纳税所得额 =60-1800×5‰=51 调整外方借款利息增加应纳税所得额 =82 调整违法经营罚款增加应纳税所得额 =20 调整借款利息增加应纳税所得额 20-100×10%=10 2007 年应纳税所得额经调整后未发生亏损,2008 年不得弥补亏损. 调整后应纳税所得额 =262+230-16+51+82+20+10=639 应纳税额=639×25%=159.75 (万元) 8题 (1) 应纳流转税 增值税=[6000+2340/(1+17%)]×17%-(408-30×17%)=957.1 消费税=[6000+2340/(1+17%)]×30%-2500×30%=1650 营业税=100×5%=5 (2) 应纳城建税和教育费附加 城建税=(957.1+1650+5)×7%=182.85 教育费附加=(957.1+1650+5)×3%=78.36 (3) 应纳企业所得税 应扣除产品销售成本 =(25+8)×94=3102 应扣除商标权销售成本 =60-(60÷10÷12×8)=56 应扣除的费用 =820+270+940-60×40%=2006 营业外支出=30×(1+17%)-5=30.1 应纳税所得额 =6000+2340/(1+17%)+100-1650-5-182.85-78.36 -3102-56-2006-30.1=989.69

应纳税额 =(989.69-80×50%)×25%=237.42 (万元) 5题 (1)会计利润 =6000-3500-500-30-370-400+60-260+300=1300 (7)调整项目 2.房屋转让应纳营业税=900×5%=45 城建税和教育费附加=45×(7%+3%)=4.5 房屋清理净利润=900-(1000-300)-45-4.5-30 =120.5 3.国债利息收入免税 4.无赔款优待增加应纳税所得额=70 (3) 应纳税所得额=1300+120.5+70=1490.5 (4) 应纳税额=1490.5×25%=372.625 (5) 应补税额=372.625-325=47.625 (万元)


赞助商链接
更多相关文档:

财政与税收练习题答案

财政与税收练习题答案 - 增值税练习题 1题 销项税额=(200+300+40)×17%=91.8 进项税额=(50-10)×13%+100×17%+80×17%+2×7%=35.94 应纳税额...

《财政与税收》习题答案

财政与税收习题答案 - 西安交通大学网络教育学院 《财政与税收习题答案 一、单项选择题(本大题共 165 小题,每小题 2 分) 1.从财政学对...

《财政与税收》试卷及答案

财政与税收》试卷及答案_财务管理_经管营销_专业资料。《财政与税收》课程期末试卷及答案班级 : 题号 得分 一、填空题(每空 1 分,共 15 分) 1、公共产品...

财政与税收习题与答案

财政与税收习题答案 - 《财政与税收》习题与答案部分 第一章 财政概论 一、名词解释 财政(国家财政) 财政学 公共产品 陷二、单项选择题 1.财政是随着( A ...

财政与税收第1阶段练习题

江南大学现代远程教育 第一阶段练习题考试科目:《财政与税收》第一章至第六章(...附:参考答案: 一、单项选择题:(本题共 15 小题,每小题 1 分,共 15 分...

第八课财政与税收练习题

选择题 1.近年来,为推进科技创新,国家采取了一系列措施:不断加大财政科技投入...第八课财政与税收 答案解析 DDABB ADC 9.【答案】国家财政是促进社会公平、...

财政与税收试题与答案

财政与税收试题答案_从业资格考试_资格考试/认证_教育专区。中国农业大学成人...(6 分) 财政与税收参考答案(工商企业管理 专科) 一、单项选择题:本大题共 ...

财政与税收练习题

财政与税收练习题_高一政史地_政史地_高中教育_教育专区。财政与税收练习题 1...答案 B 4.(北京东城区 2014 届高三 3 月调研) 人大制度一甲子,人大代表商...

财政与税收练习题

财政与税收练习题_财会/金融考试_资格考试/认证_教育专区。财政与税收 练习题一...财政与税收题库练习题 暂无评价 26页 免费 财政与税收习题答案 16页 1下载...

财政与税收第1阶段测试题

《财政与税收》第一章至第六章(总分 100 分) ...附:参考答案: 一、单项选择题:(本题共 15 小题...09—10(1)财政与税收试题... 4页 1下载券 ...

更多相关标签:
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com