当前位置:首页 >> 财会/金融考试 >> 国家税收计算题习题及答案

国家税收计算题习题及答案


增值税
1,某电器厂为增值税一般纳税人,2009 年 8 月份发生如下业务: (1)在本地销售彩电 950 台,每台不含税价款 2000 元. (2)发送给本企业职工活动中心 60 台彩电. (3)本月外购材料取得认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明价款 30000 元,支付运费 给运输公司,取得的普通发票上注明金额 8000 元,其中运输费用 5000 元,建设基金 2000 元,保 险费 1000 元. 要求:根据上述资料请计算该电器厂 8 月份应纳增值税额. (1) 当月销项税额=950×2000×17%+60×2000×17%=343400 元 (2) 当月进项税额=3000×17%+(5000+2000)×7%=5590 元 (3) 当月应纳税额=343400-5590=337810 元 2,光明家具公司为增值税一般纳税人。2009 年 2 月,该公司发生以下经济业务: (1)从甲企业购入用于生产家具的板材一批,全部价款已付并验收入库.对方开具的增值税专 用发票注明的货款(不含增值税)为 40 万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为 1 万 元. (2)从林场直接购进用于生产家具的原木一批,收购凭证上注明收购价款 20 万元,料已入 库。 (3)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税税额为 9 万元,已办理验 收入库手续。 (4)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格 8 万元,已纳关税 1 万元。 (5)销售家具一批取得销售额(含增值税)93.6 万元,并收取运输费 2 万元。 要求: (1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额; 分) (3 (2)计算该公司 2 月份增值税进项税额; 分) (3 (3)计算该公司 2 月份增值额销项税额; 分) (3 (4)计算该公司 2 月份应纳增值税税额。 分) (1 (答案中的金额单位用万元表示,保留小数点后两位) 答案: (1)进口辅助材料应纳增值税税额=(8+1)×17%=1.53(万元) 2)2 月份可以 抵扣的进项税额=40×17%+1×7%+20×13%+1.53=11(万元) (3)2 月份销项税额=(93.6+2)/(1+17%)×17%=13.89(万元) 4)2 月份应纳增值 税税额=13.89-11=2.89 3,某企业(增值税一般纳税人) ,2009 年 11 月发生下列业务: (1)销售 A 型号产品 100 台,每台销售价款 8000 元(不含税价) ,开具增值税专用发票上 注明的销售额为 80 万元,加支付销售人员奖金 2 万元,货款收到。 (2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明销售额 40 万元,税额为 6.8 万元,款已 付,货验收入库。 (3)购入一台设备,取得专用发票一张,注明的税额为 0.17 万元 (4)销售给本企业职工一批 A 型号产品,数量为 100 台,每台售价为 4000 元。 (5)从小规模纳税人处购进一批材料,取得增值税专用发票,注明的销售额为 50 万元。 要求:根据上述资料计算该企业 11 月份应缴纳的增值税额(涉税凭证合法且已经税务机关 认证) 当月销项税额=80*17%+100*8000/10000*17%=27.2 万元 (4 分) 当月进项税额=6.8+0.17+50*17%=15.47 万元(4 分)

当月应纳税额=27.2-15.47=11.73 万元(2 分) 4,视讯电器商场为增值税一般纳税人。2009 年 3 月份发生如下经济业务: (1)销售特种空调取得含税收入 177840 元,同时提供安装服务收取安装费 19890 元。 (2)销售电视机 120 台,每台含税零售单价为 2223 元。 (3)代销一批数码相机,按含税销售总额的 5%提取代销手续费 14391 元。 (4)购进热水器 50 台,不含税单价 800 元,货款已付;购进 DVD 播放机 100 台,不含税 单价 600 元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用。 (5)当月该商场其他商品含税销售额为 163800 元。 已知:该商场上月未抵扣进项税额 6110 元,增值税使用税率为 17%. 要求: (1)计算该商场 3 月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。 (2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么? 答案: (1)当期进项税额=(800×50+600×100)× 17%=17000(元) (2 分) (2)当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%) ×120×17%+(14391÷5%)÷(1+17%)×17%+163800÷(1+17%)×17%=133110(元) (3 分) (3)当期应纳税额=133110-17000-6110=110000(元) (2 分) (4)该商场提供空调安装服务不缴纳营业税。根据规定,从事货物的生产、批发或者零售 的企业发生混合销售行为,视同销售货物,一并征收增值税。 分) (3 ,5.某电子企业为增值税一般纳税人,2008 年 2 月发生下列经济业务: 销售 A 产品 50 台,不含税单价 8000 元。货款收到后,向购买方开具增值税专用发票,并 将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。 单位内部基本建设领用甲材料 1000 公斤,每公斤单位成本为 50 元。 改、 扩建单位幼儿园领用甲材料 200 公斤, 每公斤单位成本为 50 元, 同时领用 A 产品 5 台。 当月丢失库存乙材料 800 公斤,每公斤单位成本为 20 元,作待处理财产损溢处理。 当月发生购进货物的全部进项税额为 70000 元。 其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为 17%,税务局核 定的 B 产品成本利润率为 10%. 要求:计算当月销项税额;(4分) 计算当月可抵扣进项税额;(4分) 计算当月应缴增值税税额。(2 分) 答案: (1)当月销项税额=50×8000×17%+5×8000×17%=74800 元(4分) (2)当月可抵扣进项税额=70000-(1000+200)×50×(1+10%)×17%-800×20×(1+10%)× 17%=58508 元(4分) (3) 当月应缴增值税税额=74800-58508=16292 元(2 分) 6.某增值税一般纳税人生产销售某型号电冰箱,出厂不含税单价为 2 500 元/台,某月该厂 的购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售 100 台电冰箱因质量存在问题而百货大楼未予退货,厂家给予百 货大楼 10%的销售折让; (2)向外地经销商销售 200 台电冰箱,并支付发货运费等 10 000 元,其中,取得运输单位 开具的货票上注明运费 6 000 元,建设基金 1 000 元,装卸费 3 000 元; (3)采取以旧换新方式销售电冰箱,从消费者个人手中收购旧电冰箱。销售新电冰箱 50 台,含税单价 2 925 元,每台旧电冰箱收购价为 500 元; (4)逾期仍未收回的包装物押金 50 000 元,记入营业外收入; (5)购进电冰箱零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额 500 000 元,税款 85 000 元(已通过税务机关的认证并且于本月申报抵扣) ;

(6)向本厂上级单位领导无偿赠送电冰箱 50 台; (7)从一般纳税人处购进电冰箱零部件 100 000 元,取得专用发票上注明税款 17 000 元, 但因未妥善保管而遗失了专用发票; (票丢了,不做处理) 根据以上资料计算该企业本月应缴增值税额。 答案: (1)本期销项税额 = 2 500×100× (1-10%) ×17%+2 500×200×17%+2 925÷ (1+17%) ×50×17%+50 000÷(1+17%)×17%+2 925÷(1+17%)×50×17% = 173 014.96(元) 分) (4 (2)本期进项税额 = (6 000+1 000)×7%+85 000 = 85 490(元) 分) (4 (3)本期应纳增值税额 = 173 014.96-85 490 = 87 524.96(元) 分) (2 7,某化工厂为增值税一般纳税人,2009 年 3 月发生如下业务: (1)上月购进原材料,增值税专用发票上注明价款 180 000 元,发票已通过税务机关的认 证; (2)本月购进化工原料,取得普通发票上注明价款 21 200 元,发票未认证; (未认证也不 做处理) (3) 支付生产用煤价款, 取得增值税专用发票上注明价格 20 000 元, 发票本月已通过认证; (4)购进包装物取得增值税专用发票上注明价款 50 000 元,发票未认证,购进车间使用的 低值易耗品,取得专用发票上注明价税合计达 1 170 元; (5)销售化工涂料一批,开出专用发票上注明价款 240 000 元,增值税 40 800 元,并收取 包装物押金 3 400 元(单独核算) ; (6)向一小规模商店销售涂料开具普通发票,价格 46 600 元,并收取运费 200 元。 计算该企业当月应纳增值税税额(该企业 2 月份有未抵扣完进项税额 5 000 元) 。 解: 当期进项税额 = 180 000×17% + 1 170÷ (1+17%) ×17%+20000×13% = 33 370 (元) 当期销项税额 = 40 800 + (46 600 + 200) ÷(1+17%)×17% = 47 600(元) 分) (4 当月应纳增值税额度 = 47 600-33 370-5 000 = 9 230(元) 分) (2 8,某卷烟厂为增值税一般纳税人,本年 9 月生产经营情况如下: (1)月初库存外购已税烟丝 80 万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金 额 1200 万元,进项税额 204 万元,烟丝全部验收入库。 (2)本月生产领用外购已税烟丝 400 万元。 (3)生产卷烟 1500 箱(每标准箱 250 条,下同),全部对外销售,取得含税销售额 4563 万元.支付销 货运输费用 60 万元,取得运输单位开具的普通发票。 (4)销售外购已税烟丝 50 万元,开具普通发票。 (提示:烟丝消费税税率为 30%;卷烟消费税定额税率为每标准箱 150 元,比例税率为 45%)。 要求: (1) 计算卷烟厂 9 月准予扣除的进项税额; (2) 计算卷烟厂 9 月应缴纳的增值税额; (3) 计算卷烟厂 9 月生产领用烟丝应扣除的消费税额; (4) 计算卷烟厂 9 月应缴纳的消费税。 答案: (1)卷烟厂 9 月准予扣除的进项税额=204+60*7%=208.2(万元) (2)计算卷烟厂 9 月应缴纳的增值税额: 销项税额=4563/(1+17%)*17%+50/(1+17%)*17%=670.26(万元) 应纳税额=670.26-208.2=462.06(万元) (3)卷烟厂 9 月生产领用烟丝应扣除的消费税额=400*30%=120(万元) (4)卷烟厂 9 月应缴纳的消费税=4563/(1+17%)*45%+1500*0.015-120

消费税:

1,甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品的生产、进口和销售业务,2009 年 11 月发生以下经济业务: (1)从国外进口一批化妆品,海关核定的关税完税价格为 112 万元,公司按规定向海关缴 纳了关税、消费税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。 (2)向公司员工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售价 格为 75 万元。 (3)委托乙公司加工一批化妆品,提供的材料成本为 86 万元,支付乙公司加工费 5 万元, 当月收回该批委托加工的化妆品,乙公司没有同类消费品销售价格。 已知:化妆品适用的消费税税率为 30%,关税税率为 25%。 要求: (1)计算该公司当月进口环节应缴纳的消费税税额。 (2)计算该公司当月作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税额。 (3)计算乙公司受托加工的化妆品在交货时应代收代缴的消费税税额。 答案: (1)关税=完税价格×税率=112×25%=28(万元) 组成计税价格=(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(112+28)÷(1-30%)=200(万 元) 进口环节应缴纳的消费税=组成计税价格×消费税税率=200×30%=60(万元) (2)作为职工福利发放的化妆品应缴纳的消费税税=75×30%=22.5(万元) (3)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)=(86+5)÷(1-30%)= 130(万元) 委托加工化妆品在交货时代收代缴的消费税=组成计税价格×消费税税率 =130×30%=39(万元) 2,某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种高档化妆产品,收回后以其为原料,继续 生产化妆品销售。受托方一直按同类化妆品每千克 60 元的销售价格代收代缴消费税。本月 公司收回加工好的化妆品 3000 千克, 当月销售连续生产的化妆品 800 箱, 每箱销售价格 1600 元。月底结算时,账面上月初库存的委托加工的化妆品 2000 千克,价款 120000 元,月底库 存委托加工化妆品 1000 千克,价款 60000 元。该高档化妆品按 30%的消费税税率征收。 要求:计算当月该公司销售化妆品应纳消费税额(销售价格均为不含增值税价格。 8分 (1) 分)当月应纳消费税税额=800×1600×30%=128000×30%=384000(元) (3 (2) 分)当期准予扣除的委托加工化妆品已纳消费税税额为: (3 (120000+180000-60000)×30%=72000(元) (3) 分)当月实际应纳消费税税额=384000-72000=312000(元) (2 3,某中外合资化妆品生产企业为一般纳税人, 5 月发生以下业务: (1)从国外进口一批散装化妆品,海关完税价 150 万元。 (2)该企业将进口的散装化妆品全部生产加工成套化妆品 7800 件,对外批发销售 7000 件,取得不含税销售额 290 万元;零售 800 件,取得收入 51.48 万元。 (化妆品的进口关税 税率 40%) 要求 1、计算该企业进口环节应纳的消费税;2、计算该企业国内销售环节应纳消费税。 答案: (1)进口应纳消费税=150*(1+40%)/(1-30%)*30%=90 万元(5 分) (2)国内销售环节应纳的消费税=290*30%+51.48/(1+17%)*30%-90=10.2 万 ,4,某化妆品厂为一般纳税人,10 月的有关业务如下: (1)从某化妆品厂购进已税化妆品 200 箱,每箱不含税单价 2 万元,取得该厂开具的防伪 税控增值税专用发票,注明货款 400 万元,增值税 68 万元,该发票当月已经通过了认证。

(2)向某材料厂购进加工用材料 30 吨,防伪税控增值税专用发票上注明价款为 47 万元, 另支付运输费 3 万元,取得运输公司开具的普通发票;材料验收入库后,又将其运往加工厂 加工成化妆品半成品,取得加工厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费 8 万元、增值税 1.36 万元,委托加工环节缴纳的消费税已经由受托方代收代缴。以上发票已经通过了认证。 (3)化妆品厂生产的化妆品当月销售给专卖商,取得不含税销售额 3600 万元。已知化妆品 消费税税率为 30%。 要求: (1)计算该厂 10 月份应缴纳的增值税。 (2)委托加工环节受托方代收代缴的消费税。 (3)计算该厂 10 月份应缴纳的消费税 答案: (1) 销项税额=3600*17%=612 万元(2 分) 进项税额=68+47*17%+3*7%+1.36=77.56 万元(2 分) 当月应纳增值税=612-77.56=534.44 万元(2 分) (2) 受托方代扣消费税=(47+8)/(1-30%)*30%=23.57 万元(2 分) (3) 当月应纳消费税=3600*30%=1080 万元(2 分)

营业税:
1,某房地产开发公司自建商品住宅销售,该商品房造价 450 万元,建成后对外销售,取得 销售收入 560 万元,其成本利润率为 20%,计算该公司应纳的营业税。 答案: (1)销售不动产应纳营业税=5600000×5%=280000(元) (4 分) (2)自建商品房应纳营业税=4500000×(1+20%)÷(1-3%)×3%=167010.30(元) (4 分) (3)该公司应纳营业税=280000+167010.30=447010.30 2,某宾馆位于市区,2009 年 4 月经营业务如下: (1)客房收入 1000 万元; (服务业) (2)餐饮收入 400 万元; (服务业) (3)车队客运收入 200 万元; (交通运输业) (4)夜总会收入 100 万元(其中:门票费 20 万元、点歌费 15 万元、烟酒饮料费 65 万元); (娱 乐业) (5)商务中心服务费收入 50 万元; (服务业) 要求:计算该宾馆 2009 年 4 月应缴纳的营业税税额。 答案: (1)该宾馆 2009 年 4 月应缴纳的营业税税额: 客房收入应纳营业税=1000×5%=50(万元) 餐饮收入应纳营业税=400×5%=20(万元) 车队客运收入应纳营业税=200×3%=6(万元) 夜总会收入应纳营业税=100×20%=20(万元) 商务中心服务费收入应纳营业税=50×5%=2.5(万元) 该宾馆 2009 年 4 月应缴纳的营业税税额=50+20+6+20+2.5=98.5(万元) 4,大成建筑公司 2008 年发生以下业务: (1)以 16000 万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,大成建筑公司又

将该写字楼工程的装饰工程以 7000 万元分包给乙建筑公司; (2)工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值 4000 万元的两幢相同地段、 相同结构的普通 住宅楼抵顶了应付给大成建筑公司的工程劳务费; (3) 大成建筑公司将一幢普通住宅自用, 另一幢市值 2200 万元的普通住宅抵顶了应付给乙 建筑公司的工程劳务费。 建筑业适用的营业税税率为 3%,销售不动产适用的营业税税率为 5%。 要求: (1) 大成建筑公司应纳建筑业营业税税额; (2) 乙建筑公司应纳的建筑业营业税税额; (3) 房地产开发公司应纳销售不动产营业税税额; (4) 大成建筑公司应纳销售不动产营业税税额。 答案: (1)大成建筑公司应纳建筑业营业税=(16000-7000)×3%=270(万元) (2)乙建筑公司应纳营业税=7000×3%=210(万元) (3)房地产开发公司应纳销售不动产营业税=4000×5%=200(万元) (4)大成建筑公司应纳销售不动产营业税=(2200-4000/2)×5%=10(万元) 5,某市商业银行 2009 年第四季度发生以下经济业务: (1)取得一般贷款业务利息收入 600 万元;支付单位、个人存款利息 100 万元。 (2)取得转让公司债券收入 1100 万元,债券的买入价为 900 万元。 (3)取得金融服务手续费收入 15 万元。 (4)吸收居民存款 500 万元。 已知:金融业适用的营业税税额为 5%。 要求: (1)分别说明银行第四季度各项经济业务是否应缴纳营业税。 (2)计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。 答案: (1)①一般贷款业务属于营业税的征税范围,以利息收入全额为营业额。 应纳税额=600×5%=30(万元) ②债券等金融商品买卖属于营业税的征收范围, 以卖出价减去买入价后的余额为营业额, 计 征营业税。应纳税额=(1100-900)×5%=10(万元) ③提供金融服务,属于营业税的征收范围,以金融服务手续费为营业额,计征营业税。应纳 税额=15×5%=0.75(万元) ④银行吸收居民存款,不属于营业税的征税范围,不征收营业税。 (2)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+10+0.75=40.75(万元) 6, 某国有制药企业 2008 年度会计报表上的销售收入总额 1000 万元, 利润总额为 100 万元, 已累计预缴企业所得税 25 万元。2008 年其他有关情况如下: (1)管理费用 450 万元,其中新技术研发费 30 万元; (2)销售费用 300 万元;其中广告费支出 200 万元; (3)支付在建办公楼工程款 50 万元,已列入当期费用(不考虑折旧因素) ; (4)营业外支出 100 万元,其中公益性捐赠 15 万元,支付诉讼费 2.3 万元,被工商部门罚 款 10 万元。 要求: (1)计算该企业 2008 年度应纳所得税税额。 (2)计算该企业 2008 年度应汇算清缴的所得税税额。 答案:(1)研发费用扣除限额=30*150%=45 万元,少列支 15 万元(调减) 分) (2 (2)广告费扣除限额=1000*15%=150 万元,多列支 50 万元(调增) 分) (2

(3)公益性捐赠扣除限额=100*12%=12 万元,多列支 3 万元(调增) 分) (2 (4)全年应税所得额=100-15+50+50+3+10=198 万元(2 分) (5)全年应纳税额=198*25%=49.5 万元(1 分) (6)年终汇算应补缴=49.5-25=24.5 万元(1 分)

企业所得税:
1,某企业 2008 年全年取得收入总额为 3000 万元,取得租金收入 50 万元;销售成本、销售 费用、管理费用共计 2800 万元; “营业外支出”中列支 35 万元,其中,通过希望工程基金 委员会向某灾区捐款 10 万元,直接向某困难地区捐赠 5 万元,非广告性赞助 20 万元。 计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税? 答案: (1) 利润总额=3000+50-2800-35=215 万元(2 分) (2) 公益性捐赠扣除限额=215*12%=25.8 万元, (无需调整) 分) (2 (3) 直接捐赠、赞助支出不得税前扣除,应调增 25 万元, 分) (2 (4) 应纳税所得额=-215+25=240 万元(2 分) (5) 全年应纳税额=240*25%=60 万元(2 分) 2,某中型工业企业执行现行财会制度和税收法规,2008 年企业会计报表利润为 20 万元, 未作任何项目调整,已按 25%的所得税率计算缴纳所得税 5 万元。税务检查人员对该企业 进行所得税纳税审查,经查阅有关账证资料,发现如下问题: (1)企业“长期借款”账户中记载:年初向中国银行借款 10 万元,年利率为 5%;向其他 企业借周转金 20 万元,年利率 10%,上述借款均用于生产经营; (2)全年销售收入 6000 万元,企业列支业务招待费 25 万元; (3)2008 年 6 月 5 日“管理费用”科目列支厂部车间使用的空调器一台,价款 6000 元(折 旧年限按 6 年计算,不考虑残值) ; (4)其他经核实均无问题,符合现行会计制度及税法规定。 要求:计算该企业应补企业所得税额。 答案: (1) 多列支的借款费用=20*(10%-5%)=1 万元, (调增) 分) (2 (2) 准予扣除的业务招待费=25*60%=15 万元﹤6000*5%=30 万元,应调增 10 万元; (2 分) (3) 空调属于资本性支出,不能一次性扣除,当年准予扣除的折旧: (0.6÷6)×(6÷ 12)=0.05 万元;应调增 0.55 万元; 分) (2 (4) 全年应纳税所得额=20+1+10+0.55=31.55 万元(2 分) (5) 应纳所得税额=31.55*25%=7.89 万元; 分) (1 (6) 应补缴税额=7.89-5=2.89 万元。 分) (1 3,假设 某企业 2008 年经营情况如下: (1) 销售收入 5000 万,销售成本 3000 万,缴纳增值税收 700 万,缴纳消费税城建税教育 附加费共 100 万。 (2)销售费用 500 万,其中含广告费 400 万。 (3)管理费用 500 万,其中研发费用 100 万元。 (4)财务费用 100 万,其中含非金融机构借款 50 万,年息为 10%(银行同期存款利率为

6%) (5)营业外支出 200 万,其中公益性捐赠 100 万。 企业所得税生产率为 25% 要求:计算该企业当年应纳所得税额。 答案: 利润总额=5000—3000—100—500—500—200—100 =600(万元) 纳税调整: (1)广告扣除限额=5000*15%=750(万元)不需调 (2)研发费用扣除限额=1000*15%=150(万元) 少列费用 150—100=50(万元) (调 减) (3)财务费用扣除限额=50*6%=3(万元) 多列费用 50*10%—3=2(万元) (调 增) (4)捐赠扣除限额=600*12%=72(万元) 多列费用:100-72=28(万元) 应纳所得税额=(600-50+2+28)*25%=145(万元) 4,某国有企业 2007 年亏损 100 万元,2008 年实现利润 300 万元,经查实,该企业购买国 债利息收入 20 万元列入营业外收入,被工商部门罚款 5 万元列入营业外支出,擅自多提折 旧 30 万元,其 2008 年 1-12 月已预缴企业所得税 28 万元。已知企业所得税税率为 25%。计 算该企业年终汇算清缴时应补交的企业所得税税额 答案: ①纳税调整增加额=5+30=35(万元) ②纳税调整减少额=100+20=120(万元) ③应纳税所得额=300+35-120=215(万元) ④全年应纳税额=215×25%=53.75(万元) ⑤应补交所得税税额=53.75-28=25.75(万元) 5,一家机械制造企业,2008 年实现税前收入总额 2000 万元(其中包括产品销售收入 1800 万元、购买国库券利息收入 100 万元) ,发生各项成本费用共计 1000 万元,其中包括:合理 的工资薪金总额 200 万元、业务招待费 100 万元,职工福利费 50 万元,职工教育经费 2 万 元,工会经费 10 万元,税收滞纳金 10 万元,提取的各项准备金支出 100 万元。另外,企业 当年购置环境保护专用设备 500 万元,购置完毕即投入使用。问:这家企业当年应纳的企业 所得税额是多少? 答案: 1.2008 年利润总额=2000-1000=1000 2.纳税调整: (1)国库券利息收入免税,调减 100 万元 (2)业务招待费限额=9(1800×5‰=9<100×60%=60) (调增 91 万元) (3)工资三项经费调增额=(50+10)-[200×(14%+2.5%)]=28 (4)提取准备金支出调增额=100 (5)税收滞纳金调增额=10 3.2008 年应纳税所得额=2000-100-1000+(91+28+100+10)=1129 4.2008 年应纳所得税额=1129×25%-500×10%=282.25-50=232.25 万元 6,某企业 2010 年经营情况如下: (1)销售收入 5000 万,销售成本 3000 万,缴纳增值税收 700 万,缴纳消费税城建税教育 附加费共 100 万。 (2)销售费用 500 万,其中含广告费 400 万。 (3)管理费用 500 万,其中研发费用 100 万元。 (4)财务费用 100 万,其中含非金融机构借款 50 万,年息为 10%(银行同期存款利率为 6%)

(5)营业外支出 200 万,其中公益性捐赠 100 万。 企业所得税税率为 25% 要求:计算该企业当年应纳所得税额。 答案: 利润总额=5000—3000—100—500—500—200—100 =600(万元) 纳税调整: ①广告扣除限额=5000×15%=750(万元) (不需调整) ②研发费用扣除限额=100×150%=150(万元) 少列费用 150—100=50(万元) (调减) ③财务费用扣除限额=50×6%=3(万元) 多列费用 50×10%—3=2(万元) (调增) ④捐赠扣除限额=600×12%=72(万元) 多列费用:100-72=28(万元) (调增) ⑤应纳所得税额=(600-50+2+28)×25%=145(万元) 7,假定某企业为居民企业,2008 年经营业务如下: (1)取得销售收入 2500 万元 (2)销售成本 1100 万元 (3)发生销售费用 670 万元(其中广告费 450 万元);管理费用 480 万元(其中业务招 待费 15 万元);财务费用 60 万元。 (4)销售税金 160 万元(含增值税 120 万元)。 (5)营业外收入 70 万元,营业外支出 50 万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款 30 万元,支付税收滞纳金 6 万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额 150 万元、拨缴职工工会经费 3 万元、支出职工福 利费和职工教育经费 29 万元。 要求:计算该企业 2008 年度实际应纳的企业所得税。(要计算过程) 解、(1)该企业的会计利润:2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170 万元 (2)纳税调整: ①广告费扣除限额:2500×15%=375 万元<450 万元;调增应纳税所得额:450-375=75 万元 ②招待费的 60%:15×60%=9 万元;销售收入的 0.5%:2500×0.5%=12.5 万元>9 万元; 调增应纳税所得额:15-9=6 万元 ③捐赠扣除限额:170×12%=20.4 万元<30 万元;调增应纳税所得额:30-20.4=9.6 万元 ④税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额 6 万元。 ⑤工会经费扣除限额: 150×2%=3 万元; 职工福利和教育经费扣除限额: (14%+2.5%) 150× =24.75 万元<29 万元;调增应纳税所得额:29-24.75=4.25 万元 (3)该企业的应纳税所得额:170+75+6+9.6+6+4.25=270.85 万元 应纳企业所得税:270.85×25%=67.71 万元 8、某工业企业为居民企业,假定 2008 年经营业务如下: 产品销售收入为 560 万元,产品销售成本 400 万元;其他业务收入 80 万元,其他业务 成本 66 万元;固定资产出租收入 6 万元;非增值税销售税金及附加 32.4 万元;当期发生 的管理费用 86 万元,其中新技术的研究开发费用为 30 万元;财务费用 20 万元;权益性投 资收益 34 万元(已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税;营业外收入 10 万元,营 业外支出 25 万元(其中含公益捐赠 18 万元)。 要求:计算该企业 2008 年应纳的企业所得税。

解、(1)该企业的会计利润:560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6 万元 (2)新技术研究费加计扣除:30×50%=15 万元 (3)权益性投资收益 34 万元,免征所得税。 (4)公益捐赠扣除限额:60.6×12%=7.272 万元;调增应纳税所得额:18-7.272=10.728 万元 (5)该企业应纳税所得额:60.6-15-34+10.728=22.328 万元 应纳企业所得税:22.328×25%=5.582 万元 9、企业所得税计算题 1、假定某企业为居民企业,2008 年经营业务如下: (1)取得销售收入 2500 万元 (2)销售成本 1100 万元 (3)发生销售费用 670 万元(其中广告费 450 万元);管理费用 480 万元(其中业务招待费 15 万元);财务费用 60 万元。 (4)销售税金 160 万元(含增值税 120 万元)。 (5)营业外收入 70 万元,营业外支出 50 万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款 30 万元,支付税收滞纳金 6 万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额 150 万元、拨缴职工工会经费 3 万元、支出职工 福利费和职工教育经费 29 万元。 要求:计算该企业 2008 年度实际应纳的企业所得税。(要计算过程)

解:1、(1)该企业的会计利润:
2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170 万元 (2)纳税调整: ①广告费扣除限额:2500× 15%=375 万元<450 万元 调增应纳税所得额:450-375=75 万元 ②招待费的 60%:15× 60%=9 万元 销售收入的 0.5%:2500× 0.5%=12.5 万元>9 万元 调增应纳税所得额:15-9=6 万元 ③捐赠扣除限额:170× 12%=20.4 万元<30 万元 调增应纳税所得额:30-20.4=9.6 万 元 ④税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额 6 万元。 ⑤工会经费扣除限额:150× 2%=3 万元 职工福利和教育经费扣除限额: 150× (14%+2.5%)=24.75 万元<29 万元 调增应纳税所得额:29-24.75=4.25 万元 (3)该企业的应纳税所得额: 170+75+6+9.6+6+4.25=270.85 万元 应纳企业所得税: 270.85× 25%=67.71 万元 10、某工业企业为居民企业,假定 2008 年经营业务如下: 产品销售收入为 560 万元,产品销售成本 400 万元;其他业务收入 80 万元,其他业务成 本 66 万元;固定资产出租收入 6 万元;非增值税销售税金及附加 32.4 万元;当期发生的管理费 用 86 万元,其中新技术的研究开发费用为 30 万元;财务费用 20 万元;权益性投资收益 34 万 元(已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税;营业外收入 10 万元,营业外支出 25 万元 (其中含公益捐赠 18 万元)。 要求:计算该企业 2008 年应纳的企业所得税。

解、(1)该企业的会计利润:
560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6 万元 (2)新技术研究费加计扣除:30× 50%=15 万元

(3)权益性投资收益 34 万元,免征所得税。 (4)公益捐赠扣除限额:60.6× 12%=7.272 万元 调增应纳税所得额:18-7.272=10.728 万元 (5)该企业应纳税所得额: 60.6-15-34+10.728=22.328 万元 应纳企业所得税: 22.328× 25%=5.582 万元

个人所得税:
1,中国公民张某 2008 年 12 月取得以下收入: (1)全年一次性奖金 21600 元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且 已由单位代扣代缴个人所得税) 。 (2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入 18000 元。 (3)购买福利彩票支出 500 元,取得一次性中奖收入 15000 元。 (4)转让自用住房一套,取得转让收入 100 万元,支付转让税费 5 万元,该套住房购买价 为 80 万元,购买时间为 2002 年 6 月份并且是惟一的家庭生活用房。 要求:计算张某当月应缴纳的个人所得税税额。 答案: (1)我擦答案错误 21600/12=1800,适用 10%的税率。速算扣除数 25; 年终奖应纳税=21600*10%-25=2135 元; 分) (2 (2)设计收入应纳税=18000*(1-20%)*20%=2880 元; 分) (2 (3)中奖所得应纳税=15000*20%=3000 元; 分) (2 (4)住房转让收入免税; 分) (2 (5)全月应纳税=2135+2880+3000=8015 元(2 分) 2,某中国公民 2009 年从其工作单位取得工资收入 36000 元;将一项专利技术提供给 A 国, 取得特许权使用费收入 20000 元,已在 A 国纳税 5000 元;从 B 国取得股息收入 4000 元, 已在 B 国纳税 600 元。 请问:该公民 2009 年应在我国缴纳多少个人所得税? 答案: (1)答案错误:工资应纳税=( (36000/12-2000)*10%-25)*12=900 元(3 分) (2)A 国已纳税款的抵扣限额=20000*(1-20%)*20%=3200 元,以纳税 5000 元不需补税。 (3 分) (3)在 B 国已纳税款的抵扣限额=4000*20%=800 元,以纳税 600 元,需补税 200 元。 (3 分) (4)全年应纳税额=900+200=1100 元(1 分) 5,张某于 2010 年初将城区临街的一间私房出租给一个体户开餐馆,月租金 2 000 元,年租 金 24 000 元。3 月,因下水道堵塞,支出修理费 1 000 元,计算扣除营业税(税率为 5%) 、 城建税、教育费附加之后,其全年应纳的个人所得税税额。 答案: (1)3 月份应纳税=(2000-2000*5%*(1+7%+3%)-800-800)*20%=58 元 (2)4 月份应纳税=(2000-2000*5%*(1+7%+3%)-800-200)*20%=178 元 (3)其他月份应纳税=(2000-2000*5%*(1+7%+3%)-800)*20%*10=2180 元 (4)全年应纳税额=58+178+2180=2416 元 6,李先生是某省作家协会会员,2009 年度出版一部小说,得稿酬 24 000 元,后该书又加印 得稿酬 8 000 元。 某电视剧制作中心向李先生支付 40 000 元作品版权使用费, 准备将其小说 拍成电视剧,此后该小说又在某文学刊物上连载了 3 个月,杂志社每月支付给李先生 1 200

元报酬,同年李先生还得到省政府颁发的文学创作奖 20 000 元。根据上述资料,计算李先 生对这些所得共需缴纳多少个人所得税? 答案:(1) 出版稿酬应纳税=(24000+8000)*(1-20%)*14%=3584 元 (2) 版权费应纳税=40000*(1-20%)*20%=6400 元 (3) 连载所得应纳税=(1200*3-800)*14%=392 元 (4) 省政府颁发的文学创作奖免税 (5) 全年应纳税=3584+6400+392=10376 元 7,公民李某是高校教授,2010 年取得以下各项收入(不考虑其他税费因素): (1)每月取得工资 3000 元,12 月份取得全年学期奖金 12000 元。 (2)私有住房出租 1 年,每月取得租金收入 3000 元(符合市场价格水平),当年 3 月发 生租房装修费用 2000 元。 (3)3 月份为 A 公司进行讲学,取得酬金 2000 元,A 公司并未代扣代缴应纳的个人所得 税。 (4)4 月份出版一本专著,取得稿酬 40000 元,李某当即拿出 10000 元通过民政部门捐给 灾区。 (5)5 月份为 B 公司进行营销筹划,取得报酬 35000 元,该公司决定为李某代负个人所得 税。 (6)7 月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入 1000 美元,主办方扣缴了个人所得 税 50 美元(汇率 1:8.3)。 (7)11 月份取得购买的国家发行金融债券利息收入 1000 元。 要求: (1)计算李某 2010 年的各项收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算 B 公司应代为负担的个人所得税。 (3)A 公司应负有何种税收法律责任。 (4)如果全年奖金是在 2011 年 2 月份取得,应该缴纳多少个人所得税。 解:1, (1)工资:月应纳税额=(3000-2000)*10%-25=75,年应纳=75*12=900, 奖金:12000/12=1000,税率 10%,速算扣除数是 25 ,应纳税额=12000*10%-25=1175 全年薪金纳税=900+1175=2075 (2)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按 10%的税率征收个人所得税。允许 扣除的修缮费用,以每次 800 元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣 完为止。 修理费分摊扣除的月份有 3、4、5 月 800,6 月 600,其他 8 个月份没有 其他月份应纳税额=(3000-800)*10%*8=1760 3、4、5 月应纳税额=(3000-800-800)*10%*3=420 6 月应纳税额=(3000-600-800)*10%=160 全年租房纳税=1760+420+160=2340 (3)讲学:应纳税额=(2000-800)*20%=240 (4)应税所得额=40000*(1-20%)=32000, 捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额 30%的部分, 可以从其应纳税所得额中扣除, 扣除限额=32000*30%=9600,小于实际捐赠的 10000,只能扣除 9600 应纳税额=(32000-9600)*20%*(1-30%)=3136

(5)先将不含税收入转换为汗水收入:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除 数)×(1-20%)]÷ [1-税率×(1-20%)] ,超过 21000 元至 49500 元的部分税率 30%,速算扣除 2000, 应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷ [1-30%×(1-20%)]=34736.84 一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过 2 万元至 5 万元的部 分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成,即 30%,速算扣除数为 2000 元;超过 5 万元的部分,加征十成,即 40%,速算扣除数为 7000 元。 应纳个人所得税税额 =34736.84*30%-2000=8421 元。 (6)出访讲座:折合人民币报酬=1000*8.3=8300,应纳税所得额=8300*(1-20%)=6640 按我国税率计算应纳所得税=6640*20%=1328 外方已扣除的税金=50*8.3=415 应补纳=1328-415=913 (7)债券利息收入:本项免税。 2,B 公司应代为负担的个人所得税为 8421 元,也可将上题第 5 的计算放到这里。 3,对扣缴义务人未尽代扣代缴义务,处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下 的罚款 4,全年一次性奖金的计算办法每年只能限采用 1 次,计算方法同第 1 问


更多相关文档:

国家税收练习题模拟题及答案.doc

国家税收练习题模拟题及答案 - 练习 一、单项选择题(每小题 1 分,共 20

国家税收计算题习题及答案.doc

国家税收计算题习题及答案 - 增值税 1,某电器厂为增值税一般纳税人,2009

《国家税收》练习题与参考答案.doc

国家税收练习题与参考答案 一、单项选择题 1、在我国境内销售应税劳务或不动产

《国家税收》练习题及答案.doc

国家税收练习题及答案 - 2011 级本科会计学专业第三学期《国家税收》复习

国际税收练习题整理-答案.doc

国际税收练习题整理-答案 - 第一章 国际税收题目 一、术语解释 1.国际税收 国际税收是指两个或两个以上的国家政府凭借其政治权力,对跨国纳税人的跨国所得或财产...

国际税收练习题整理 答案(DOC).doc

国际税收练习题整理 答案(DOC)_幼儿读物_幼儿教育_...(2)在所得税领域,国与国之间的税收竞争将更为...再销售价格法计算题例题: 甲国的母公司把一批产品...

国际税法计算题及答案.doc

国际税法计算题及答案 - 国际税法计算题 1.免税法 某一居民在 2009 纳税年度内取得一笔总所得为 10 万美元, 其中在居住取得的 所得为 8 万美元,在来源...

自考国家税收计算题.doc

自考国家税收计算题_管理学_高等教育_教育专区。五...要求:计算本月应纳增值税和消费税。 解: (1)应...答案: (1) 来源于合资企业的应纳税所得额 =612 ...

全国2015年7月自考《国家税收》试题及答案00061.doc

全国2015年7月自考《国家税收试题及答案00061_自考_成人教育_教育专区。2015 ...(5)行为税制:印花税、城市维护建设税 四、计算题(本大题共 4 小题,每小题...

国际税收练习题整理 答案.doc

国际税收练习题整理 答案_管理学_高等教育_教育专区...(2)在所得税领域,国与国之间的税收竞争将更为...再销售价格法计算题例题: 甲国的母公司把一批产品...

国家税收 计算题.txt

(1分)(答案中的金额单位用万元表示,保留小数点后两位)答案: (1)进口辅助材料...国家税收计算题习题及答... 暂无评价 13页 2下载券 自考国家税收计算题 76...

国家税收练习题与参考答案.doc

国家税收练习题与参考答案_经管营销_专业资料。无 《国家税收》题库第一章税收概论

2013企业所得税练习题(答案).doc

2013企业所得税练习题(答案)_财会/金融考试_资格...(甲、乙签订了避免重复征税的税收协定...计算题 1.某境内居民企业 2011 年发生下列业务: (...

财政学第七章税收制度上练习题及答案.doc

财政学第七章税收制度上练习题及答案_财会/金融考试...A、 出于计算方便考虑而进行的调整 B、 基于公平...思考题 1、说明发达国家和发展中国家在税制结构上...

国际税收习题全.doc

国际税收习题全 - 《国际税收习题及答案 第一章 国际税收的概念和研究对象 一

国家税收(3)计算题答案.doc

国家税收(3)计算题答案 - 第三次作业(第七章至第九章) 作业(第七章至第九章) 四、计算题 某花园别墅有限公司拥有 30 幢带花园的别墅楼,其中出售 21 幢,...

财政与税收12-16章练习题参考答案.doc

财政与税收练习题参考答案 第十二章 一、填空题 ...的账表所反映的经 营情况,依照适用税率计算缴纳税款...收费指某些社会政治、 经济组织利用国家或各级政府的...

国家税收练习题与参考答案.doc

国家税收练习题与参考答案_经济学_高等教育_教育专区。厦门大学经济学院国家税收...四、简答题 (答案略) 五、计算题 (答案略) 第三章: 一、单项选择题:1、...

第三章消费税练习题及答案.doc

第三章消费税练习题及答案_财会/金融考试_资格考试...增长的税收收入;实行单一环节一次课征,税收征管效率...(√)五、计算题 1.某卷烟厂 2009 年 3 月生产...

国际税收计算题1.doc

国际税收五、计算题 1.某一纳税年度,甲居民来自...(100×50%+100×30%),与抵免限额相同,所以 可...国际税收1-5章习题 12页 免费 国际税收知识培训课件...

更多相关标签:
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com