当前位置:首页 >> 经济学 >> 《国家税收》综合计算题

《国家税收》综合计算题


国家税收计算题 一、假定某企业为居民企业,2008 年经营业务如下: (1)取得销售收入 2500 万元 (2)销售成本 1100 万元 (3)发生销售费用 670 万元(其中广告费 450 万元);管理费用 480 万元(其中业务招待费 15 万元);财务 费用 60 万元。 (4)销售税金 160 万元(含增值税 120 万元)。 (5)营业外收入 70 万元,营业外支出 50 万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款 30 万元,支付税收滞 纳金 6 万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额 150 万元、拨缴职工工会经费 3 万元、支出职工福利费和职工教育经费 29 万元。 要求:计算该企业 2008 年度实际应纳的企业所得税。(要计算过程) 解、(1)该企业的会计利润:2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170 万元 (2)纳税调整: ①广告费扣除限额:2500×15%=375 万元<450 万元;调增应纳税所得额:450-375=75 万元 ②招待费的 60%:15×60%=9 万元;销售收入的 0.5%:2500×0.5%=12.5 万元>9 万元;调增应纳税所得额: 15-9=6 万元 ③捐赠扣除限额:170×12%=20.4 万元<30 万元;调增应纳税所得额:30-20.4=9.6 万元 ④税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额 6 万元。 ⑤工会经费扣除限额:150×2%=3 万元;职工福利和教育经费扣除限额:150×(14%+2.5%)=24.75 万元< 29 万元;调增应纳税所得额:29-24.75=4.25 万元 (3)该企业的应纳税所得额:170+75+6+9.6+6+4.25=270.85 万元 应纳企业所得税:270.85×25%=67.71 万元 二、某工业企业为居民企业,假定 2008 年经营业务如下: 产品销售收入为 560 万元,产品销售成本 400 万元;其他业务收入 80 万元,其他业务成本 66 万元;固定资 产出租收入 6 万元;非增值税销售税金及附加 32.4 万元;当期发生的管理费用 86 万元,其中新技术的研究开发 费用为 30 万元;财务费用 20 万元;权益性投资收益 34 万元(已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税; 营业外收入 10 万元,营业外支出 25 万元(其中含公益捐赠 18 万元)。 要求:计算该企业 2008 年应纳的企业所得税。 解、(1)该企业的会计利润:560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6 万元 (2)新技术研究费加计扣除:30×50%=15 万元 (3)权益性投资收益 34 万元,免征所得税。 (4)公益捐赠扣除限额:60.6×12%=7.272 万元;调增应纳税所得额:18-7.272=10.728 万元 (5)该企业应纳税所得额:60.6-15-34+10.728=22.328 万元 应纳企业所得税:22.328×25%=5.582 万元 三、某企业经营状况如下: 1.产品收入 1500 万,出租固定资产收入 200 万,投资的股息收入 100 万(投资企业也被投资企业的所得税率一样) 2.销售成本 500 万,产品销售费用 150 万, 3.准予税前扣除的税金为 15 万 4.发生管理费用 50 万,其中业务招待费 10 万 5.向员工集资 100 万,借款期限 11 个月,支付利息 8.6 万,同期银行贷款年息为 6% 6.职工 30 人,全年发放的工资总额为 90 万(个人所得税起征点 1600)

计算本年度该企业应缴纳的所得税. 解:业务招待费扣除标准:(1500+200)*3%。+3=8.1 集资扣除标准:100*6%*11/12=5.5 工资扣除标准:1600*12*30=576000 三项经费扣除标准:576000*(14%+2%+2.5%)=106560 工资及三顶经费超标:90 万*(1+14%+2%+2.5%)-576000-106560=383940 应纳税所得额:1500+200-500-150-15-50+10-8.1+8.6-5.5+38.394=1028.394 万元 应缴纳企业所得税:1028.394*33%=339.37 万元 四、企业所得税计算题 1、假定某企业为居民企业,2008 年经营业务如下: (1)取得销售收入 2500 万元 (2)销售成本 1100 万元 (3)发生销售费用 670 万元(其中广告费 450 万元);管理费用 480 万元(其中业务招待费 15 万元);财务费用 60 万 元。 (4)销售税金 160 万元(含增值税 120 万元)。 (5)营业外收入 70 万元,营业外支出 50 万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款 30 万元,支付税收滞纳 金 6 万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额 150 万元、拨缴职工工会经费 3 万元、支出职工福利费和职工教育经费 29 万元。 要求:计算该企业 2008 年度实际应纳的企业所得税。(要计算过程)

解:1、(1)该企业的会计利润:
2500-1100-670-480-60-(160-120)+70-50=170 万元 (2)纳税调整: ①广告费扣除限额:2500× 15%=375 万元<450 万元 调增应纳税所得额:450-375=75 万元 ②招待费的 60%:15× 60%=9 万元 销售收入的 0.5%:2500× 0.5%=12.5 万元>9 万元 调增应纳税所得额:15-9=6 万元 ③捐赠扣除限额:170× 12%=20.4 万元<30 万元 调增应纳税所得额:30-20.4=9.6 万元 ④税收滞纳金不得扣除,调增应纳税所得额 6 万元。 ⑤工会经费扣除限额:150× 2%=3 万元 职工福利和教育经费扣除限额:150× (14%+2.5%)=24.75 万元<29 万元 调增应纳税所得额:29-24.75=4.25 万元 (3)该企业的应纳税所得额: 170+75+6+9.6+6+4.25=270.85 万元 应纳企业所得税: 270.85× 25%=67.71 万元 五、某工业企业为居民企业,假定 2008 年经营业务如下: 产品销售收入为 560 万元,产品销售成本 400 万元;其他业务收入 80 万元,其他业务成本 66 万元;固定资产 出租收入 6 万元;非增值税销售税金及附加 32.4 万元;当期发生的管理费用 86 万元,其中新技术的研究开发费用 为 30 万元;财务费用 20 万元;权益性投资收益 34 万元(已在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税;营业外收入 10 万元,营业外支出 25 万元(其中含公益捐赠 18 万元)。 要求:计算该企业 2008 年应纳的企业所得税。

解、(1)该企业的会计利润:
560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6 万元 (2)新技术研究费加计扣除:30× 50%=15 万元 (3)权益性投资收益 34 万元,免征所得税。 (4)公益捐赠扣除限额:60.6× 12%=7.272 万元

调增应纳税所得额:18-7.272=10.728 万元 (5)该企业应纳税所得额: 60.6-15-34+10.728=22.328 万元 应纳企业所得税: 22.328× 25%=5.582 万元

个税 一、公民李某是高校教授,2010 年取得以下各项收入(不考虑其他税费因素): (1)每月取得工资 3000 元,12 月份取得全年学期奖金 12000 元。 (2)私有住房出租 1 年,每月取得租金收入 3000 元(符合市场价格水平),当年 3 月发生租房装修费用 2000 元。 (3)3 月份为 A 公司进行讲学,取得酬金 2000 元,A 公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。 (4)4 月份出版一本专著,取得稿酬 40000 元,李某当即拿出 10000 元通过民政部门捐给灾区。 (5)5 月份为 B 公司进行营销筹划,取得报酬 35000 元,该公司决定为李某代负个人所得税。 (6)7 月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入 1000 美元,主办方扣缴了个人所得税 50 美元(汇率 1: 8.3)。 (7)11 月份取得购买的国家发行金融债券利息收入 1000 元。 要求: (1)计算李某 2010 年的各项收入应缴纳的个人所得税。 (2)计算 B 公司应代为负担的个人所得税。 (3)A 公司应负有何种税收法律责任。 (4)如果全年奖金是在 2011 年 2 月份取得,应该缴纳多少个人所得税。 解:1, (1)工资:月应纳税额=(3000-2000)*10%-25=75,年应纳=75*12=900, 奖金:12000/12=1000,税率 10%,速算扣除数是 25 ,应纳税额=12000*10%-25=1175 全年薪金纳税=900+1175=2075 (2)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按 10%的税率征收个人所得税。允许扣除的修缮费用,以 每次 800 元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。 修理费分摊扣除的月份有 3、4、5 月 800,6 月 600,其他 8 个月份没有 其他月份应纳税额=(3000-800)*10%*8=1760 3、4、5 月应纳税额=(3000-800-800)*10%*3=420 6 月应纳税额=(3000-600-800)*10%=160 全年租房纳税=1760+420+160=2340 (3)讲学:应纳税额=(2000-800)*20%=240 (4)应税所得额=40000*(1-20%)=32000, 捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额 30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除, 扣除限额=32000*30%=9600,小于实际捐赠的 10000,只能扣除 9600 应纳税额=(32000-9600)*20%*(1-30%)=3136 (5)先将不含税收入转换为汗水收入:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷ [1-税率 ×(1-20%)] ,超过 21000 元至 49500 元的部分税率 30%,速算扣除 2000, 应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷ [1-30%×(1-20%)]=34736.84 一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过 2 万元至 5 万元的部分,按照税法规定计算

的应纳税额,加征五成,即 30%,速算扣除数为 2000 元;超过 5 万元的部分,加征十成,即 40%,速算扣除 数为 7000 元。 应纳个人所得税税额=34736.84*30%-2000=8421 元。 (6)出访讲座:折合人民币报酬=1000*8.3=8300,应纳税所得额=8300*(1-20%)=6640 按我国税率计算应纳所得税=6640*20%=1328 外方已扣除的税金=50*8.3=415 应补纳=1328-415=913 (7)债券利息收入:本项免税。 2,B 公司应代为负担的个人所得税为 8421 元,也可将上题第 5 的计算放到这里。 3,对扣缴义务人未尽代扣代缴义务,处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款 4,全年一次性奖金的计算办法每年只能限采用 1 次,计算方法同第 1 问


更多相关文档:

自考国家税收计算题.doc

自考国家税收计算题_管理学_高等教育_教育专区。五...(万元) 本月不缴纳增值税,期末未抵扣完的进项税额...开业登 下载文档 收藏 《国家税收》计算题 国家税收...

《国家税收》计算题_图文.doc

《国家税收》计算题 - 国家税收计算题 一、假定某企业为居民企业,2008 年经

国家税收练习题及参考答案.doc

《国家税收》练习题及参考答案名词解释简答题 ...综合课征制 1 1、资源税 3、房产税 5、土地增值...A、I5% B、20% C、25% D、33% 7、在计算...

国家税收练习题.doc

国家税收练习题 - 《国家税收》练习题 08 第一部分 练习题 一、名词解释 第

《国家税收》练习题与参考答案.doc

《国家税收》练习题与参考答案 - 《国家税收》练习题与参考答案 一、单项选择题

国家税收计算题习题及答案.doc

国家税收计算题习题及答案 - 增值税 1,某电器厂为增值税一般纳税人,2009

国家税收计算题 PPT课件_图文.ppt

国家税收计算题 PPT课件 - ? 某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人, 并兼

《国家税收》期末试卷.doc

《国家税收》期末试卷 - 《国家税收》试题 大题号 一满分得分 阅卷人 15 二

国家税收综合试题.doc

税收资本化 9.1 950 年国家颁布的《全国税收实施要则》中除农业税外,全国征收...(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数) 五、论述题(本大题共 2 ...

2011.7《国家税收》计算题.doc

国家税收计算题 00061 1、假定某企业为居民企业,2008 年经营业务如下:

国际税收计算题答案.doc

国际税收计算题答案_经济学_高等教育_教育专区。四、计算题(本大题共 2 小题,每小题 10 分,共 20 分) 1.甲采取免税法时,该公司来自于乙国的所得免税...

国际税收计算题.doc

国际税收计算题习题一 某人为一家外国公司雇员, 在...综合抵免限额 = 境内、境外总所得按居住税法计算...《国际税收》第三章计算... 2页 5下载券 国际...

全国2015年07月高等教育自学考试 00061《国家税收》试....doc

全国2015年07月高等教育自学考试 00061《国家税收》试题及答案_从业资格考试_资格...计算题(本大题共 4 小题,每小题 5 分,共 20 分】 请在答题卡上作答。...

《国家税收》综合练习题3.doc

《国家税收》综合练习题3 - 国家税收综合练习题( 国家税收综合练习题(三) 一

《国家税收》综合复习题.doc

《国家税收》综合复习题 - 《国家税收》综合复习资料 国家税收》 一、单项选择题

国际税收练习题整理 答案(DOC).doc

国际税收 国际税收是指两个或两个以上的国家政府...A.《同期税务稽查协议范本 B.《税收管理互助多变...再销售价格法计算题例题: 甲国的母公司把一批产品...

《国家税收》练习题及答案.doc

《国家税收》练习题及答案 - 2011 级本科会计学专业第三学期《国家税收》复习

国际税收习题库.doc

《国际税收》练习题第一章一、术语解释 1.国际税收...() 2.国际税收是凭借一种超国家的政治权利而产生...请计算麦克 1999 年 9 月应在我国缴纳的个人所得...

全国2015年7月自考《国家税收》试题及答案00061.doc

全国2015年7月自考《国家税收》试题及答案00061_自考_成人教育_教育专区。2015 ...计算题(本大题共 4 小题,每小题 5 分,共 20 分】 请在答题卡上作答。...

全国2013年04月自学考试00061《国家税收》历年真题.doc

全国2013年04月自学考试00061《国家税收》历年真题 - 国家税收 试题

更多相关标签:
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com