当前位置:首页 >> 管理学 >> 2016MBA财务管理作业答案汇总

2016MBA财务管理作业答案汇总

第 03 章财务报表分析与财务模型
1. Y3K 公司的销售收入为 5 276 美元,资产总额为 3 105 美元,债务权益率为 1.40。如果它的权益 报酬率为 16%,净利润是多少? ROE=ROA×(1+债务权益率) 16%=净利润÷资产总额×2.4 净利润=3105×16%÷2.4=$207 2. 一家公司的净利润为 218 000 美元,利润率为 8.7%,应收账款余额为 132 850 美元。假设销售 收入中的 70%是赊销,该公司的应收账款周转天数是多少? 利润率=净利润/销售收入=8.7% 销售收入=218,000÷8.7%=$2,505,747 总赊销额=2505747×70%=$1,754,022.9 周转天数=应收账款余额×365÷赊销总额 =132850×365÷1,754,022.9 =27.65 天 3. Ashwood 公司的长期负债率为 0.45, 流动比率为 1.25, 流动负债为 875 美元, 销售收入为 5 780 美元,利润率为 9.5%,ROE 为 18.5%。该企业的固定资产净值是多少? 流动资产=流动负债×流动比率=1.25×875=$1093.75 净利润=销售收入×利润率=5780×9.5%=$549.10 权益总额=净利润/ROE=549.1/18.5%=$2968.11 长期负债率=长期债务/(长期债务+权益总额)=0.45 长期债务=$2428.45 固定资产=资产总额-流动资产=长期负债+短期负债+权益总额-流动资产 =875+2428.45+2968.11-1093.75=$5177.81 4. A 企业和 B 企业的债务/总资产比率分别为 35%和 30%,总资产报酬率分别为 12%和 11%。哪家 企业的权益报酬率更高? A、B 企业总资产分别为 TA1,TA2 A、B 企业总权益分别为 TE1,TE2 A、B 企业净利润分别为 NI1,NI2 (TA1-TE1)/ TA1=35% (TA2-TE2)/ TA2 =30% ROA1= NI1/ TA1=12% ROA2= NI2/ TA2=11% ROE1=18.46%ROE2=15.71% 5. Holliman 公司的流动负债为 365 000 美元,速动比率为 0.85,存货周转率为 5.8,流动比率为 1.4。该公司的销售成本是多少? 流动资产=1.4×365,000=$511000 速动比率=(511000-存货)/365000=0.85 存货=$200750 存货周转率=销售成本/存货
1

销售成本=存货周转率×存货=5.8×200750=$1164350 6. Smolira 高尔夫公司最近的财务报表如下

根据 Smolira 高尔夫公司计算下列财务比率(计算两年) : 6.短期偿债能力比率 a. 流动比率 b. 速动比率 c. 现金比率 7.资产利用比率 d. 总资产周转率 e. 存货周转率 f. 应收账款周转率 8.长期偿债能力比率 g. 总负债率 h. 债务权益率 i. 权益乘数 j. 利息保障倍数 k. 现金覆盖率

2

9.获利能力比率 l. 利润率 m. 资产报酬率 n. 权益报酬率 2009 流动比率 速动比率 现金比率 总负债率 债务权益率 权益乘数 60550/43235=1.4 (60550-24650)/43235=0.83 22050/43235=0.51 (43235+85000)/321075=0.4 128235/192840=66.49% 321075/192840=1.66 2008 1.44 0.85 0.56 0.39 0.65 1.65

以下均是 2009 年的数据: 总资产周转率=30583/321075=95.25% 存货周转率=210935/24650=8.56 应收账款周转率=305830/13850=22.08 利息保障倍数=68045/11930=5.7 现金覆盖率=(68045+26850)/11930=7.95 利润率=36475/305830=11.93% 资产报酬率=36475/321075=11.36% 权益报酬率=36475/192840=18.91% 7. 杜邦恒等式为 Smolira 高尔夫公司构建杜邦恒等式。 ROE=PM(利润率)×TAT(总资产周转率)×EM(权益乘数) =11.93%×0.9525×1.66 =18.91%

3

第 04 章长期财务计划与增长
1. Phillips 公司的简化财务报表如下(假设没有所得税) :

Phillips 公司预计的销售收入增长率为 10%。它预测资产负债表的所有项目都将增长 10%。编制 预计报表 利润表 销售收入 成本 净利润 资产负债表 资产 15800×1.1=17380 总计 17380 债务 权益 5200×1.1=5720 10600×1.1=11660 23000×1.1=25300 25300-7360=17940 6300+1060=7360(权益增加导致净利润增加,且增加额相等)

总计 5720+11660=17380

在上题中, 假设 Phillips 公司将净利润的一半以股利的形式对外支付。 成本和资产随着销售收入变动, 但是负债和权益不随销售收入变动。编制预计报表, 并求出所需的外部筹资。 对外支付的股利=6930/2=3465 利润表 销售收入 成本 净利润 资产负债表 资产 总计 15800×1.1=17380 17380 债务 权益 总计 17380 EFN(外部融资需求额)=3315-5200=-1885 1. Live 公司最近年度的财务报表如下所示: 17380-14065=3315 10600+3465=14065 23000×1.1=25300 16700×1.1=18370 25300-18370=6930

4

资产和成本与销售收入成比例。债务和权益则不。公司保持 30%的固定的股利支付率。没有任 何可用的外部权益筹资。内部增长率是多少? ROA=净利润/总资产=2262/39150=5.78% b=1-股利支付率=0.7 IGR=(ROA×b)/(1-ROA×b) =4.21% 2. 上一道题中,该公司的可持续增长率是多少? ROE=净利润/总权益=2262/21600=0.1045 B=1-0.3=0.7 SGR= (ROE×b)/(1-ROE×b) =7.89% 3. Fontenot 公司最近年度的财务报表如下所示:

资产和成本与销售收入成比例。该公司保持 30%的固定的股利支付率,并保持固定的债务权益 率。假设不发售新权益,所能持续的最大的销售收入增长率是多少? ROE=8910/56000=0.16 SGR=0.16×(1-0.3)/(1-0.16×0.7)=12.53% 所以最大收入增长=42000×12.53%=5264.03 美元 4. 如果 Baseball Shoppe 的 ROA 为 8%,股利支付率为 20%,内部增长率是多少? IGR=0.08×0.8/(1-0.08×0.8)=6.84%

5

5.

如果 Garnett 公司的 ROE 为 15%,股利支付率为 25%,可持续增长率是多少? SGR=0.15×0.75/(1-0.15×0. 75)=12.68%

6. 根据下列信息,计算 Kaleb’s Kickboxing 公司的可持续增长率:利润率= 8.2%,资本密集率= 0.75, 债务权益率= 0.40,净利润= 43 000 美元,股利= 12 000 美元,这里的 ROE 是多少? ROE=PM×TAT×EM=8.2%×1/0.75×(1+0.4)=15.31% 股利支付率=12000/43000=0.2891 B=1-0.28=0.7209 SGR=0.72×0.153/(1-0.7209×0.153)=12.4% 7. 根据下列信息,计算 Hendrix Guitars 公司的可持续增长率:利润率= 4.8% 总负债率= 0.65,总资 产周转率= 1.25 股利支付率= 30%.这里的 ROA 是多少? ROA=净利润/资产总额=利润率×销售收入/(销售收入/总资产周转率)=0.048×1.25=6% ROE=净利润/权益总额=利润率×销售收入/((1-总负债率)×总资产) 总资产=销售收入/总资产周转率 ROE=0.048×1.25/0.35=17.14% SGR=0.17×0.7/(1-0.17×0.7)=13.64% 8. 你已经搜集到关于 St.Pierre 公司的下列信息: 销售收入= 195,000 美元,净利润= 17,500 美元,股利 = 9,300 美元,债务总额= 86,000 美元,权益总额= 58,000 美元 St.Pierre 公司的可持续增长率是多少?如 果它按照这个比率增长,假设债务权益率保持固定,在下一年度将要新借入多少款项?在根本没有 外部筹资的情况下,能够支撑的增长率是多少?

ROE = 17500/5800 0 = 0.3017 b= ( 17500- 9300 ) /17500= 0.4686 0.4686 SGR = 0.3? ? 16.47% 1 ? 0.3? 0.4686 如果该公司已此速度发 展,则 T A = 1.1647? (86000+ 58000)= 167710.84 美元 86000 TD= ? 167710 .84 ? 100160 .64 86000? 58000 EFN ? 100160 .64 ? 86000? 14160 .84 17500 ROA ? ? 12.15% 86000? 58000 0.1215? 0.4686 IGR ? ? 6.04% 1 ? 0.1215? 0.4686

6

第 56 章折现现金流量估价
1.计算终值假定今天你在一个利率为 6%的账户存了 10 000 美元。5 年后,你将有多少钱? 计算在 6%的利率下,10 000 美元在 5 年后的终值。 终值系数为: 1.065= 1.3382 终值为:10,000 美元×1.3382 = 13,382.26 美元。 2.计算现值假定你刚庆祝完 19 岁生日。你富有的叔叔为你设立了一项基金,将在你 30 岁时付给你 150 000 美元。如果贴现率是 9%,那么今天这个基金的价值是多少? 贴现系数为:1/(1.09)11= 1/2.5804 = 0.3875 PV=150000×(P/F,9%,11)=150000×0.3875=$58125 5.第一城市银行支付给储蓄存款账户 7%的单利; 而第二城市银行则支付 7%的利息, 每年复利一次。 如果你分别在这两家银行存 5 000 美元,那么,在第 10 年年末时,你从第二城市银行账户中多赚取 了多少钱? 第一城市银行:5000×(1+10×7%)=8500 第二城市银行:5000×(1+7%)10=9835.76 差额=9835.76-8500=1335.76 6.假定 18 年后,当你的孩子要进大学时,大学教育总费用将是 290 000 美元。目前你有 55 000 美元 用于投资,你的投资必须赚取多少报酬率,才能支付你孩子的大学教育费用? FV=290000=55000×(F/P,i,18) (F/P, i,18)=5.27 查表得(F/P,9%,18)=4.717 (F/P,10%,18)=5.56 (10%-9%)/(5.56-4.717)=(i-9%)/(5.27-4.717) i =9.65% 7.多期现金流量的现值一位在第一轮选拔赛中选出的四分卫签了一项 3 年期、2 500 万美元的合约。 该合约当即给他 200 万美元的奖金; 然后, 第 1 年年末, 他将收到 500 万美元的工资; 第 2 年年末, 收回 800 万美元;最后 1 年年末,收回 1000 万美元。假定贴现率是 15%,这份合约值 2 500 万美元 吗?这份合约应该值多少钱? PV=200+500×(P/F,15%,1)+800×(P/F,15%,2)+1000×(P/F,15%,3) =200+500×0.869+800×0.756+1000×0.657 =200+434.5+604.8+657 =1896.3 9.年金现值你正在思量一项可以在接下来 10 年中每年付给你 12 000 美元的投资。如果你要求 15% 的报酬率,那么,你最多愿意为这项投资支付多少钱? PV=12000×(P/A,15%,10)=12000×5.0188=60225 10. APR 和 EAR 现行学生贷款利率是以 8%APR 报价的,贷款条件为按月支付。这种学生贷款的实 际年利率(EAR)是多少? 月实际利率=APR/12=0.667%EAR=(1+APR%/N)^N-1=(1+0.667%)^12-1=8.3%
7

12.每个月只要一点点最近你刚在 Darnit 学院拿到 MBA 学位。你自然必须马上买一辆全新的宝马 (BMW) 。 汽车的价钱大约是 21 000 美元。 对于 10%头款的 72 个月贷款, 银行的报价利率是 15%APR。 你计划 2 年后要把这辆车卖出去, 再换辆新车。 请问你每个月要付多少钱?这项贷款的 EAR 是多少? 当你要换车时,贷款余额是多少? ①、月利率为:15%/12=1.25% 年金现值系数=(1-现值系数)/r=(1-1/1.012572)/0.0125=(1-1/2.4459)/0.0125=(1-0.4088)/0.0125=47.2925 因为头款是 10%,我们借了 21000 美元的 90%,也就是 18900 美元。要求付款额,即下列的 C: 18900 美元=C×年金现值系数=C×47.2925 每月支付:C=18900 美元×1/47.2925=18900 美元×0.02115=399.64 美元 ②、实际年利率是:EAR=(1.0125)12-1=16.08%

直接计算剩余付款额的现值。 2 年后, 我们已经付了 24 期, 因此还剩下 72-24=48 期, 每期偿还 399.64 美元,月利率是 1.25%,
③、年金现值系数=(1-现值系数)/r=(1-1/1.012548)/0.0125=(1-0.5509)/0.0125=35.9315 现值=399.64 美元×35.9315=14359.66 美元 2 年后,你的贷款余额为 14360 美元。 14. 某项投资提供 15 年期、 每年 5 300 美元的给付, 而且第 1 笔支付是在 1 年后。 如果报酬率是 7%, 这项投资的价值是多少?如果这项支付持续 40 年,那么价值是多少?75 年呢?永远呢? 1) 投资的价值:PV=5300×(P/A,7%,15)=5300×9.1079=48271.87 2) 支付 40 年投资的价值:PV=5300×(P/A,7%,40)=5300×13.3317=70658.01 3) 支付 75 年的投资价值:PV=5300×(P/A,7%,75)=5300×14.1964=75240.7 4) 永续年金下的投资价值:PV=5300/7%=75714.29 15. 如果你在接下来的 20 年中,每年年末在一个支付 11.2%的利率的账户中存入 4 000 美元,那么 20 年后你的账户中有多少钱?40 年后呢? 1) 20 年的终值:FV=4000×(F/A,11.2%,20)=4000×65.695=262781.16 2) 40 年的终值:FV=4000×(F/A,11.2%,40)=4000×614.768= 2459072.63

8

第 07 章利率与债券估值
1.债券价值 Microgates 产业公司的债券票面利率为 10%, 面值为 1 000 美元, 利息每半年支付一次, 而且该债券的到期期限为 20 年。如果投资者要求 12%的收益率,那么,该债券的价值是多少?实际 年收益率是多少?

2.债券收益率 Macrohard 公司的债券票面利率为 8%,每半年付息一次,面值为 1 000 美元,而且到 期期限为 6 年。如果目前这张债券卖 911.37 美元,则到期收益率是多少?实际年收益率是多少?

4.Ashes Divide 公司在市场上的债券还有 14.5 年到期,YTM 为 6.8%,目前的价格为 924 美元。该债 券每半年付息一次。该债券的票面利率应该是多少?

9

5.假定你去年所拥有的一项资产的总报酬率是 11.4%。如果去年的通货膨胀率是 4.8%,你的实际报 酬率是多少?讲义 P47 根据费雪效应: (1+R)=(1+r) (1+h) R=11.4%,h=4.8%,得到:r=6.3% 6. One More Time 软件公司的债券票面利率为 9.2%,9 年到期,每半年付息一次,目前是以面值的 106.8%卖出。该债券的当期收益率是多少?YTM 呢?实际年收益率呢? ①当期收益率=年利息/价格=1000×9.2%/1000×106.8%=8.61%

②根据债券定价公式: 用试错法求出 YTM=8.12% ③实际收益率=(1+8.12/2%)2-1=8.29% 8. River 公司有一支利息率为 8%的债券, 每年付息一次, YTM 为 7.2%。 这支债券的当期收益率为 7.55%。 这支债券还剩下多少年到期? 债券价值=年利息÷当期收益率=1000×8%÷7.55%=1059.6 美元

n=11.06 年≈11 年 9.零息债券假定你的公司需要筹资 3 000 万美元,而你希望通过发行 30 年期债券达到这个目的。如 果你的债券的必要报酬率将是 8%,而你正在评价两种选择:年票面利率 8%的债券和零息债券。你 的公司的税率是 35%。 a. 你必须发行多少带息债券,才能筹集所需的 3 000 万美元?如果是零息债券,你必须发行多少? b. 如果你发行了带息债券,那么,30 年后你的公司必须偿还多少本金?如果你发行的是零息债券, 必须偿还多少 a:带息债券发行=30000000/1000=30000 1 分零息债券价值=1000/1.0460=95.06 零息债券发行=30000000/95.06=315589 b:带息债券支付额=30000×1040=32400000 零息债券支付额=315589×1000=315588822

10

第 08 章股票估价
1.股利增长和股票估价 Brigapenski 公司刚刚派发每股 2 美元的现金股利。投资者对这种投资所要求 的报酬率为 16%。如果预期股利会以每年 8%的比率稳定地增长,那么目前的股票价值是多少?5 年 后的价值是多少?股利增长模型

2.股利增长和股票估价在上题(9.1)中,如果预期接下来的 3 年股利将以 20%的比率增长,然后就 降为一直是每年 8%,那么目前股票应该卖多少钱? R=16%,为上题中的投资报酬率

3. Hot Wings 公司下一次的股利将是每股 2.10 美元,预计股利将以 5%的比率无限期地增长。如果公 司的股票目前每股销售价格为 48 美元,则必要报酬率是多少? 根据股利增长模型: P0=D1/(R-g) 48=2.1/(R-5%) R=9.375%
11

5. 大南瓜农场刚刚发放了每股 3.50 美元的股利。预计公司股利今后每年均以 5%增长。投资者对最 初三年的要求回报率是 14%,之后三年的要求回报率是 12%,其他时间的要求回报率是 10%。计算 公司股票的现价? 第 6 年股票价格:P6=D0×(1+g)/(R-g)=3.5×1.057/(10%-5%)=98.5 美元 P3=3.5×1.054/(1+12%)+3.5×1.055/(1+12%)2+3.5×1.056/(1+12%)3+98.5/(1+12%)3=$80.81 股票现价:P0=3.5×1.05/(1+14%)+3.5×1.052/(1+14)2+3.5×1.053/(1+14%)3+80.81/(1+14%)3=$63.47 6. Marcel 公司增长迅速。预期未来 3 年的股利增长率为 30%,此后,就掉到固定的 6%。如果必要 报酬率为 13%,而且该公司刚刚派发每股 1.80 美元的股利,目前的每股价格是多少? D1=1.8×(1+30%)=2.34 美元 D2=1.8×(1+30%)2=3.042 美元 D3=1.8×(1+30%)3=3.95 美元 D4=3.95×(1+6%)=4.192 美元 第三年股价 P3=D4/(R-g)=4.192/(1.13-0.06)=59.834 美元 当前股价=P=D1/1.13+D2/1.132+D3/1.133+P3/1.133=48.7 美元 8. Teder 公司的股票目前每股卖 64 美元。市场对该公司所要求的必要报酬率为 10%。如果该公司股 利的稳定增长率为 4.5%,最近一期刚刚派发的股利是多少?

股利增长模型
P1=D1/(R-g)=D0(1+g)/(R-g)=64 D0=64×0.055/1.045=3.37 10. Chartreuse County Choppers 公司发展速度很快。根据预测,今后 11 年公司股利将按每年 25%的 比例增长,之后则将永远按 6%恒定增长。如果公司股票的要求回报率为 12%,而且公司刚支付了每 股 1.74 美元的股利,那么公司股票的价格应该为多少? 第 11 年的股利:D11=1.74×1.2511=20.26 第 11 年的股价:P11=D11(1+g)/(R-g)=357.93 股票现价: P0=1.74 × 1.25/1.12+1.74 × 1.252/1.122+ … +1.74 × 1.2511/1.1211+357.93/1.1211=142.14 美元

12

第 09 章净现值和投资评价的其他方法
1、某个海外扩张方案的现金流量如下:

在下表中, 我们列出了现金流量、 累计现金流量、 贴现现金流量(贴现率为 10%)和累计贴现现金流量:

当必要报酬率为 10%时,计算回收期、贴现回收期和 NPV。

NPV ? ?200?
=84.23

50 60 70 200 ? ? ? 2 3 (1 ? 10%) (1 ? 10%) (1 ? 10%) (1 ? 10%)4

投资回收期=3+(-200+50+60+70)÷200=3.1 年 贴现回收期=3+(-200+45.45+49.59+52.59)÷136.6=3.38 年 NPV(贴现)=-200+45.45+49.59+52.59+136.6=84.23 美元 NPV=-200+50+60+70+200=180 美元 3.一个投资项目的年现金流量为 4 200 美元、5 300 美元、6 100 美元和 7 400 美元,且贴现率为 14%。如果初始成本为 7 000 美元,这些现金流量的贴现回收期是多长?如果初始成本是 10 000 美 元呢?13 000 美元呢? 年限 1 2 3 4 收回额 4200/(1+14%)=3684.2 5300/(1+14%)2=4078.2 6100/(1+14%) =4117.33 7400/(1+14%) =4381.39 初始成本为 7000 时 贴现回收期=1+3315.8/4078.2=1.81 年 初始成本为 10000 时 贴现回收期=1+(10000-3684.21-4078.2)/4117.33=2.54 年 初始成本为 13000 时 贴现回收期=1+(13000-3684.21-4078.2-4117.33)/4381.39=3.26 年 5.你正在考虑是否要兴建新厂以扩展业务。工厂的安装成本为 1 500 万美元,将以直线法在 4 年的
4 3

未收回额 7000 3315.8 -762.4 3354.93

未收回额 10000 -6315.8 -2237.6 1879.73

未收回额 13000 -9315.8 -5237.6 -1120.27 3261.12

13

寿命周期内折旧完毕。如果该项目在这 4 年的预测净利润分别为:1 938 200 美元、2 201 600 美元、 1 876 000 美元和 1 329 500 美元,这个方案的平均会计报酬率(AAR)是多少? 平均账面价值 1500/2=750 万 平均净利润=(1 938 200+2201 600+1 876 000+1 329 500)/4=1836325 美元 AAR=1836325/7500000×100%=24.48% 6.某公司采用 IRR 法则对它的项目进行评估。如果必要报酬率为 16%,该公司是否应该接受下列投 资项目?讲义 P224

此外,假定该公司采用 NPV 法则。 在 11%的必要报酬率下, 公司是否应该接受这个项目?如果必 要报酬率是 30%呢?

NPV ? ?34000?

16000 18000 15000 ? ? ?0 2 1 ? IRR (1 ? IRR) (1 ? IRR) 3

解出IRR ? 20.97% 所以IRR ? R
① 应该接受此项目 ②在采用 NPV 法则时, 11%的必要报酬率下应该接受此项目; 而在必要报酬率 30% 的情况下应该拒绝此项目。 8. Mahjong 公司有下列两个互斥项目:

a. 这两个项目的 IRR 分别是多少?如果你采用 IRR 法则,公司应该接受哪一个项目?这样的决定一 定正确吗? b. 如果必要报酬率是 11%,这两个项目的 NPV 分别是多少?如果你采用 NPV 法则,应该接受哪个 项目? c. 贴现率在什么范围之内,你会选择项目 A?在什么范围之内,你会选择项目 B?贴现率在什么范 围之下,这两个项目对你而言没有区别?

14

a:

NPV A ? ?43000 ? NPV B ? ?43000 ?
用试算法求出

23000 17900 12400 9400 ? ? ? ? 0 2 3 1 ? IRR A (1 ? IRR A ) (1 ? IRR A ) (1 ? IRR A )4 7000 13800 24000 26000 ? ? ? ? 0 2 3 1 ? IRR B (1 ? IRR B ) (1 ? IRR B ) (1 ? IRR B )4

IRR A ? 20 .44% IRR B ? 18 .84%
此时应当选择A项目 b: 23000 17900 12400 9400 ? ? ? ? 7507 .6 2 3 1 ? 11% (1 ? 11%) (1 ? 11%) (1 ? 11%)4 7000 13800 24000 26000 NPV B ? ?43000 ? ? ? ? ? 9182 .29 2 3 1 ? 11% (1 ? 11%) (1 ? 11%) (1 ? 11%)4 此时应当选择B项目

NPV A ? ?43000 ?

c:两个项目无差别时 23000 17900 12400 9400 ? ? ? 2 3 1 ? r (1 ? r) (1 ? r ) (1 ? r )4 7000 13800 24000 26000 ? ? ? ? 2 3 1 ? r (1 ? r ) (1 ? r ) (1 ? r )4 用试错法求出r ? 15.3%
因此,综合 a、b、c 可知,当贴现率>15.3%时,选择项目 A;而当贴现率<15.3%时,选择项目 B;当 贴现率=15.3%时,两个项目无差别。 9.Weiland 电脑公司试图在下列两个互斥项目中做出选择:

a. 如果必要报酬率为 10%,而且公司采用获利能力指数决策法则,公司应该接受哪一个项目? b. 如果公司采用 NPV 法则,应该接受哪一个项目?

15

a: 27000 27000 27000 ? ? 2 1 .1 1.13 ? 1.27 PI A ? 1.1 53000 9100 9100 9100 ? ? 2 1 .1 1.13 ? 1.41 PI B ? 1.1 16000 此时应当选择B项目 b: 27000 27000 27000 ? ? ? 53000 ? 14145 2 1 .1 1. 1 1.13 9100 9100 9100 NPV B ? ? ? ? 16000 ? 6630 2 1.1 1.1 1.13 此时应当选择A项目

NPV A ?

10.一个项目提供 9 年期、每年 28 500 美元的现金流量,目前的成本是 138 000 美元。如果必要报酬 率为 8%, 这是一个好项目吗?如果必要报酬率是 20%呢?当贴现率是多少时, 是否接受这个项目对 你来说都没有差别? a:

当必要报酬率为 8%时,未来现金流现值 1 (1 ? 8%)9 ? 178036 .31 PV ? 28500 ? 8% NPV ? 178036 .31 ? 138000 ? 40036 .31 1? 此项目值得投资 b:当必要报酬率为 20 %时 1 (1 ? 20%)9 ? 114882 .54 PV ? 28500 ? 20 % NPV ? 114882 .54 ? 138000 ? ?23117 .45 1? 此项目不值得投资 c: 当NPV ? 0时有 R ? 14.59% 此时是否接受项目没有 区别

16

第 10 章资本性投资决策
1.Winnebagel 公司目前每年以每辆 53 000 美元的价格销售 30 000 辆房车,并以每辆 91 000 美 元的价格销售 12 000 辆豪华摩托艇。公司想要引进一种轻便型车以填补它的产品系列,他们希望能 每年卖 19 000 辆,每辆卖 13 000 美元。一个独立的顾问判定,如果引进这种新车,每年应该使目前 的房车多销售 4 500 辆,但是,摩托艇的销售每年将减少 900 辆。在评估这个项目时,年销售收入 额应该是多少?
年收入额 ? 53000? (30000? 4500 ) ? 91000? (12000? 900) ? 13000?19000? 3085600000 美元

2.某项拟议的新投资的预计销售收入为 830 000 美元,变动成本为销售收入的 60%,固定成本为 181 000 美元,折旧为 77 000 美元。请编制预计利润表。假定税率为 35%,预计的净利润是多少? 预计利润表单位:美元 销售收入 -变动成本 -固定成本 -折旧费用 利润总额 应交税金 净利润 830000 830000×60%=498000 181000 77000 74000 74000×35%=25900 48100

3.一项拟议的新项目的预计销售收入为 108 000 美元,成本为 51 000 美元,折旧为 6 800 美元, 税率为 35%。请用本章介绍的不同方法计算经营现金流量,并验证计算的结果是相同的。

EBIT (息税前利润) ? 108000 ? 51000 ? 6800 ? 50200
税 ? 50200 ? 35% ? 17570 (1)OCF 定义:OCF ? EBIT ? 折旧 - 税 ? 50200 ? 6800 - 17579 ? 39430 (2)顺推法:OCF ? 108000 ? 51000 ? 17570 ? 34930 (3)税遁法:OCF ? (108000 ? 51000 ) ? (1 ? 35%) ? 6800 ? 35% ? 39340
以第一种计算方法结果为准。 6. Summer Tyme 公司正在考虑一项初始固定资产投资为 270 万美元的 3 年期扩张项目。这项固 定资产将在它的 3 年寿命内采用直线法折旧完毕,此后该资产将一文不值。预计这个项目每年可以 创造 2 400 000 美元的销售收入, 其成本为 960 000 美元。 如果税率为 35%, 这个项目的 OCF 是多少? 每年折旧费=2700000/3=$900000 OCF=(销售收入-成本)×(1-T)+折旧×T =(24000000-960000)×65%+900000×35%=1251000 美元 7.你正在评估两个不同的硅晶研磨机器。其中 Techron I 的成本为 290 000 美元,使用寿命为 3 年,税前运转成本为每年 67 000 美元;而 Techron II 的成本为 510 000 美元,使用寿命为 5 年,税 前运转成本为每年 35 000 美元。两者都采用直线法在项目寿命内折旧完毕,并假定项目结束时的残 值都是 40 000 美元。 如果税率为 35%, 贴现率为 10%, 请计算两者的 EAC。 你会选哪一个?为什么? 本题可参考《公司理财第十版》P263

17

年金系数:3 年期 2.4869,5 年期 3.7908 OCF=税后运营成本+折旧税盾 NPV=成本+OCF 的现值+残值税后的现值 NPV=EAC×年金系数
对于 Techron I: OCF=-67,000×(1-35%)+290,000÷3×35%=-$9716.67 NPV=-290,000-9716.67×(PVIFA10%,3)+40,000×(1-35%)÷1.1^3=-$294,630.2 EAC=-294,630.2÷(PVIFA10%,3)=-$118,472.88 对于 Techron II: OCF=-35,000×(1-35%)+510,000÷5×35%=$12,950 NPV=-510,000+12,950×(PVIFA10%,5)+40,000×(1-35%)÷1.1^5=-$444,765.18 EAC=-444,765.18÷(PVIFA10%,5)=-$117,327.53 由于 EAC-I<EAC-II,所以选择 Techron II。 9.Alson 企业需要别人在未来 5 年中,每年供应 185 000 箱螺丝钉,以满足接下来 5 年中生产上 的需要,你决定参加竞标。启动生产所需生产设备的成本为 940 000 美元,你采用直线法在其寿命 内折旧完毕。你估计这项设备 5 年后的残值为 70 000 美元。每年的固定成本为 305 000 美元,变动 成本为每箱 9.25 美元。开始时你还需要 75 000 美元的净营运资本性投资。如果税率为 35%,必要贴 现率为 12%,你应该提交的报价是多少? 税后残值=70000×(1-35%)=45500 折旧=940000/5=188000 年份 0 经营现金流量 NWC 变动 资本性支出 总现金流量 总现金流量(合计) -75000 -940000 -1015000 -946625 +OCF +OCF +OCF +OCF
5

1 +OCF

2 +OCF

3 +OCF

4 +OCF

5 +OCF 75000 45500

+OCF +OCF

+OCF +OCF

+OCF+120500 +OCF

总现金流量(合计)=-1015000+120500÷1.12 =-946625 5 年期 12%年金系数:3.6048
NPV=OCF×(PVIFA 12%,5)+120500÷1.125-1015000=0 OCF=262601.3 净利润=OCF-折旧=74601.3 净利润=(销售收入-成本-折旧)×(1-税率) 销售收入=74601/0.65+305000+9.25×185000+188000=2319021.2 销售价格=2319020/185000=12.54 10.Vandalay 实业公司正在考虑购买一台新机器来生产乳胶。 机器 A 需要花费 2 900 000 美元, 可 以使用 6 年。变动成本为销售收入的 35%,每年的固定成本为 170 000 美元。机器 B 需要花费 5 100 000 美元,可以使用 9 年。这台机器的变动成本为 30%,每年的固定成本为 130 000 美元。使用两台 机器的年销售收入均为 1 000 万美元。必要报酬率为 10%,税率为 35%。两台机器都采用直线法折 旧。如果公司计划永久替代现有的已经磨损的机器,你应该选择哪台机器?

18

设备A:每年折旧费 ? 2900000 ? 6 ? 483333 设备B:每年折旧费 ? 5100000 ? 9 ? 566667
A 机器 变动成本 固定成本 折旧 EBT(变动成本+固定成本+折旧) 税 净利润 +折旧 OCF -3,500,000 -170,000 -483,333 -4,153,333 1,453,667 2,699,667 483,333 2,216,333 B 机器 -3,000,000 -130,000 566,667 -3,696,667 1,293,833 2,402,833 566,667 1,836,167

NPV A ? ?2, 900, 000 ? $2,216,333 (PVIFA10%, 6) ? -12,552,70 9.74
EAC A ? $12,552.70 9.46 / (PVIFA10%, 6) ? $2,882,194 .74 NPVB ? $5,100,000
所以应当选择 B 机器。 11、小案例:固特威轮胎项目分析 你是一个固特威轮胎公司的财务分析师。公司的CFO,Adam Smith先生要求你评估“超级胎 面”项目并提供一份是否进行投资的建议书。你被告知所有过去对“超级胎面”的投资都是沉没成 本,只须考虑未来的现金流量。除了马上将发生的初始投资,假定所有的现金流量都是年末发 生的。 固特威公司需要马上投资120,000,000美元购买生产设备以制造“超级胎面”。此设备预计有 七年的使用寿命, 第四年年末时可以51,428,571美元出售。 固特威公司打算在两类市场上销售“超 级胎面”: (1)初级设备制造商( OEM )市场。 OEM市场包括为新车购买轮胎的主要的大汽车公司(如通用 汽车)。在OEM市场上,“超级胎面”预计能以每只轮胎36美元的价格出售,生产每只轮胎的变动 成本为18美元。 (2)更换市场。更换市场包括所有汽车出厂后购买的轮胎。这个市场上的利润率较高。固特 威公司预计能以每只轮胎59美元的价格出售“超级胎面” ,变动成本与OEM市场上的相同。 固特威轮胎公司打算以高于通货膨胀率 1%的速度提高价格。变动成本同样也以高于通货 膨胀率1%的速度增加。此外,“超级胎面”项目第一年将发生25,000,000美元的销售和一般管理 费用(这个数字在此后年份里预计将以通货膨胀率的速度增加)。 固特威公司的所得税税率为40%。 年通货膨胀率预计保持在3.25%不变。公司使用12%的贴现率来评价新产品决策。 汽车行业分析家预测汽车制造商今年将生产出200万辆新车,此后产量以每年 2.5%的速 度增长,每辆新车需要四个轮胎(备用胎型号较小,划分到另一类中)。固特威轮胎公司期望“超 级胎面”能占领11%的OEM市场。 行业分析家预测更换轮胎市场今年的规模为14,000,000只轮胎且每年将增长2%。 固特威公 司期望“超级胎面”能占领8%的市场份额。 案例分析的问题: 该设备适用于7年期改进的加速成本折旧法(MACRS)安排, 同时决定在上面给定的场景内分 析净营运资本( NWC )需求。 眼下的初始营运资本需求为11,000,000美元, 此后的净营运资本需求
19

1,836,167( PVIFA10%,9 ) ? $15,674,52 7.56

EACB ? $15,674,52 7.56 / (PVIFA10%, 9) ? $2,721,733 .42

为销售额的15%。请计算此项目的NPV、回收期、贴现回收期、ARR、IRR和PI。
基本情况计算: 产品价格:Pt=P1×(1+通货膨胀率+1%)^(t-1) 变动成本:VCt=VC1×(1+通货膨胀率+1%)^(t-1) OEM 销量:SQt=SQ1×102.5%^(t-1);SQ1=2,000,000×4×11%, 更换市场销量:RQt=RQ1×102%^(t-1);RQ1=14,000,000×8% 年净营运资本:NWC=P×Q×15%:
0 价格 初级设备 制造商市 场(OEM) 产量 收入 单位可变成本 可变成本 价格 产量 更换市场 收入 单位可变成本 可变成本 流动资金总量 流动资金增量 1 36 880,000 31,680,000 18 15,840,000 59 1,120,000 66,080,000 18 20,160,000 14,664,000 3,664,000 2 37.53 902,000 33,852,060 18.77 16,926,030 61.51 1,142,400 70,266,168 18.77 21,437,136 15,617,734.2 953,734 3 39.13 924,550 36,173,041.9 19.56 18,086,520.9 64.12 1,165,248 74717529.74 19.56 22,795,178.6 16,633,585.7 1,015,852 4 40.79 947,664 38,653,156 20.39 19,326,578 66.85 1,188,553 79,450,885 20.39 24,239,253 17,715,606 1,082,020

项目现金流量表(单位:美元)
销售管理费用:Owt=Ow1×(1+通货膨胀率)^(t-1);OW1=$25,000,000 年折旧率(MACRS方法)= 14.28%,24.49%,17.49%,12.50% 销售收入=OEM收入+更换市场收入 税前利润=销售收入-可变成本-经营成本-折旧 序 号 1 1.1 1.2 1.3 2 2.1 2.2 2.3 2.4 3 4 现金流入 销售收入 固定资产变价收入 收回流动资金 现金流出 固定资产投资 流动资金增量 可变成本 销售和一般管理费 所得税前净现金流量 NINV 累计所得税前净现金流量 固定资产折旧(MACRS) 税前利润 5 所得税 项目 计算期 0 0 0 0 0 131,000,000 120,000,000 11,000,000 0 0 -131,000,000 -131,000,000 1 97,760,000 97,760,000 0 0 64,664,000 0 3,664,000 36,000,000 25,000,000 33,096,000 -97,904,000 17,136,000 19,624,000 7,849,600 2 104,118,228 104,118,228 0 0 65,129,400 0 953,734 38,363,166 25,812,500 38,988,828 -58,915,172 29,388,000 10,554,562 4,221,825 3 110,890,572 110,890,572 0 0 68,548,957 0 1,015,852 40,881,699 26,651,406 42,341,614 -16,573,558 20,988,000 22,369,466 8,947,786 4 181,671,990 118,104,041 45,852,343 17,715,606 72,165,429 0 1,082,020 43,565,831 27,517,577 109,506,562 92,933,004 15,000,000 32,020,633 12,808,253

20

序 号 税后利润 6 7

项目

计算期 0 1 11,774,400 -131,000,000 -131,000,000 25,246,400 -105,753,600 22,541,429 -131,000,000 -108,458,571 2 6,332,737 34,767,003 -70,986,597 27,716,042 -80,742,529 3 13,421,680 33,393,828 -37,592,769 23,769,067 -56,973,462 4 19,212,380 96,698,308 59,105,539 61,453,523 4,480,061

所得税后净现金流量 累计所得税后净现金流量 净现金流量折现 PVNCF12% 累计折现 12%

各项投资指标计算 内部收益率 IRR(所得税后) 内部收益率 IRR(所得税前) 净现值 NPV(所得税后) 净现值 NPV(所得税前) 投资回收期(年) 折现投资回收期(年) 盈利能力指数 PI 平均报酬率 ARR 13.30% 20.32% $4,480,061 $29,362,979 3.39 3.93 1.03 10.57%

案例计算如下: 由于第四年残值为$51,428,571,则第四年的固定资产变价收入: =51,428,571-[51,428,571-(120,000,000-17,136,000-29,388,000-20,988,000-15,000,000)]×40% =45,852,343 美元。 从上表可知各年的所得税后净现金流量如下:
C0=-131,000,000,C1=25,246,400,C2=34,767,003,C3=33,393,828,C4=96,698,308 ①:计算 NPV,贴现率 12%: NPV=C0+C1/(1+12%)+C2/(1+12%)2+C3/(1+12%)3+C4/(1+12%)4 =-131,000,000+22,541,429+27,716,042+23,769,067+23,769,067=4,480,061 ②:根据 0=NPV=C0+C1/(1+IRR)+C2/(1+IRR)2+C3/(1+IRR)3+C4/(1+IRR)4 用 Excel 计算得 IRR=13.3% ③:计算盈利能力指数 PI: PI=PVNCF/NINV=(C1+C2+C3+C4)/(-C0)=135,480,061/131,000,000=1.034 ④:非折现情况下的回收期 PB: PB=完全弥补净投资之前的年数+年初未弥补的初始投资/本年的现金流入 =3+37,592,769/96,698,308=3.39 年 ⑤:折现情况下的回收期 PB: PB=完全弥补净投资之前的年数+年初未弥补的初始投资/本年的现金流入 =3+56,973,462/61,453,523=3.93 年 ⑥:计算平均报酬率 ARR: ARR=年平均净利润÷投资总额 =(11,774,400+6,332,737+13,421,680+19,212,380)÷4÷120,000,000=10.57%

21

第 11 章风险分析和资本预算
1.一个项目的成本为 750 000 美元,年限为 5 年,没有残值,并以直线法折旧完毕。必要报酬率为 17%,税率为 34%,销售量为每年 500 件,单位价格为 2 500 美元,单位变动成本为 1 500 美元,固 定成本为每年 200 000 美元。假定你认为上面的销售量、价格、变动成本以及固定成本预测的准确 度在 5%以内。这些预测的上限和下限分别是多少?基本情况下的 NPV 是多少?最好的情况和最差 的情况下的 NPV 又是多少? 变量 销售量(件) 单位价格(美元/件) 固定成本(美元) 每年折旧额=750000/5=150000 美元 情境 基本情况 最好的情况 最坏的情况 销售量 500 525 475 价格 2,500 2,625 2,375 变动成本 1,500 1,425 1,575 固定成本 200,000 190,000 210,000 现金流量 249,000 341,400 163,200 基本情况 500 2,500 200,000 下限 475 2,375 1,425 190,000 上限 525 2,625 1,575 210,000

单位变动成本(美元/件) 1,500

OCF=[500×(2,500-1,500)-200,000]×0.66+150,000×0.34=249,000 税遁法 OCF=销售收入-成本-税 税=(销售收入-成本-折旧)×34% 在 17%的贴现率下,5 年的年金系数为 3.19935,因此 NPV 为: 基本情况:NPV=-750,000+3.19935×249,000=46,638(美元) 最好情况:NPV=-750,000+3.19935×341,400=342,258(美元) 最差情况:NPV=-750,000+3.19935×163,400=-227,866(美元) 2.Bob’s Bikes 公司(BBI)制造生物科技太阳镜。其单位变动材料成本为 5.43 美元,单位变动人工成本 为 3.13 美元。 a.单位变动成本是多少? b.假定在总产量为 280 000 副的年度里,BBI 全年所发生的固定成本为 720 000 美元。该年度的总成 本是多少? c.如果单位销售价格是 19.99 美元,从现金的意义上看,公司能保本吗?如果每年的折旧是 220 000 美元,会计保本点是多少? a:单位变动成本=5.43+3.13=8.56 美元 b:总成本=8.56×280000+720000=3116800 美元 c:利润=19.99×280000-3116800=2480400 美元能保本 会计保本点=(固定成本+折旧)/(单位售价-单位成本)=(720000+220000)/(19.99-8.56)=82239.72 美元 3.Everest Everwear 公司以每双 24.84 美元的变动原材料成本和每双 14.08 美元的变动人工成本 制造登山鞋,每双鞋卖 135 美元。去年的产量为 120 000 双。固定成本为 1 550 000 美元。总生产成

22

本是多少?每双鞋的边际成本是多少?平均成本是多少? 总成本=(24.84+14.08)×120000+1550000=62220400 美元 边际成本=24.84+14.08=38.92 美元 平均成本=62220400/120000=51.84 美元 4. 我们正在评估一个成本为 724 000 美元、8 年期、没有残值的项目,假定采用直线法在项目 寿命内折旧完毕。 预计每年的销售量为 90 000 单位。 单位价格为 43 美元, 单位变动成本为 29 美元, 每年的固定成本为 780 000 美元。税率为 35%,项目的必要报酬率为 15%。 a. 计算会计保本点。在会计保本点下的经营杠杆度是多少? b. 计算基本情况下的现金流量和 NPV。 a:会计保本点=(780000+724000/8)/(43-29)=62178.57 美元 经营杠杆=1+FC/OCF=1+780000/(724000/8)=9.62 b:现金流量=(收入-固定成本-变动成本-折旧)×(1-T)+折旧 =(90000×43-29×90000-780000)×(1-35%)+(724000/8)×35%=343675 美元 NPV=-724000+343675×年金系数=818180.22 美元 5. 一个项目的估计数据如下:单位价格= 57 美元;单位变动成本= 32 美元;固定成本= 9 000 美元;必要报酬率= 12%;初始投资= 18 000 美元;年限= 4 年。忽略税的影响,会计保本点是多少? 现金保本点是多少?财务保本点是多少?在产量等于财务保本点时,经营杠杆度是多少? 会计保本点=(9000+18000/4)/(57-32)=540 美元 现金保本点=FC/(P-V)=9000/(57-32)=360 美元 NPV=0 时,OCF=18000/3.037=5926.22 财务保本点=(FC+OCF)/(P-V)=(9000+5926.22)/(57-32)=597 美元 DOL=1+FC/OCF=1+9000/5936.22=2.519

23


更多相关文档:

2017年MBA财务管理作业答案解析汇总.doc

2017年MBA财务管理作业答案解析汇总 - WORD 完美格式 第 03 章

MBA财务管理,第一章,作业答案.doc

MBA财务管理,第一章,作业答案 - MBA财务管理 Managerial Economics and Business strategies 第一章课后作业答案

MBA财务管理作业.doc

MBA财务管理作业 - 精品文档就在这里 ---各类专业好文档,值得你下载,教育

【精选】MBA财务管理作业.doc

【精选】MBA财务管理作业 - 文档均来自网络,如有侵权请联系我删除文档... 【精选】MBA财务管理作业_财会/金融考试_资格考试/认证_教育专区。文档均来自...

MBA《财务管理》作业.doc

MBA财务管理作业 - 贵州财经学院 MBA 教学材料 《财务管理学》习题集 姓班学名: 级: 号: 编写人:胡北忠 二一二年一月 目 录 作业 1 甲公司时间价值...

2016年MBA考试《管理类综合》试题及答案(完整版).doc

2016MBA考试《管理类综合》试题及答案(完整版) - 2016MBA 考试《管理类综合》试题 及答案(完整版) 考试采取“一题多卷”模式,试题答案顺序不统一,请...

【精选】MBA《财务管理》作业.doc

【精选】MBA财务管理作业 - 文档均来自网络,如有侵权请联系我删除文档... 【精选】MBA财务管理作业_远程、网络教育_成人教育_教育专区。文档均来自网络,如...

MBA财务管理期末考试考点梳理_图文.pdf

MBA财务管理期末考试考点梳理_经济学_高等教育_教育专区。MBA财务管理期末复

2016年MBA管理类英语真题及答案解析.pdf

2016MBA管理类英语真题及答案解析_研究生入学考试_高等教育_教育专区 暂无评价|0人阅读|0次下载 | 举报文档 2016MBA管理类英语真题及答案解析_研究生入学...

MBA财务管理课程练习及作业.doc

MBA财务管理课程练习及作业 - MBA 财务管理课程练习、作业及案例 一、练习

财务管理MBA复习题.doc

财务管理MBA复习题_营销/活动策划_计划/解决方案_实用文档。财务管理MBA复习题 《财务管理》 复习提要 一、概念题(名词解释) : 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9...

财务管理作业汇总.doc

财务管理作业汇总_经济学_高等教育_教育专区。第三...月只要一点点最近你刚在 Darnit 学院拿到 MBA ...第一个 OCF=77383.3,EAC=201694;第二个 OCF=58...

MBA财务管理试卷.doc

MBA财务管理试卷_人力资源管理_经管营销_专业资料。MBA 考试成绩 任课教师

MBA财务管理练习题.doc

报酬的关系【答案】 B 【解析】 以企业价值最大化作为财务管理目标的优点:①...2016MBA财务管理作业答案... 暂无评价 23页 2下载券 MBA CF 公司财务管理...

MBA财务管理(全).pdf

MBA财务管理(全)_财务管理_经管营销_专业资料。2010-5-14 公司财务管理 ?财务...【答案】A ? 【解析】国债利率为无风险收益率,市场利率=无风险收 益率+风险...

MBA2016年管理类联考-数学真题与答案解析.pdf

MBA2016管理类联考-数学真题与答案解析_研究生入学考试_高等教育_教育专区。上海华是学院 网址 www.huashiedu.net 2016管理类专业学位联考 管理类综合真题及...

MBA财务管理作业.doc

MBA财务管理作业 - 坊矢 辉棒棚奇道巫 瓣弗汕核蔬 衍虱卒绍夯辛 歹弛泡瞪霜

MBA财务管理作业.doc

MBA财务管理作业 - MBA 财务管理课程作业(1) 选择题(单选) 1.财务

MBA《财务管理》作业.doc

MBA财务管理作业 - MBA财务管理作业 班级学号: 任课教师: 学生姓名: MBA2013 盐城班 陈纪南 案例分析题 案例 1:应该进一步负债来拯救公司吗? 如果请你...

10MBA春季班财务管理试卷B及答案.doc

10MBA春季班财务管理试卷B及答案 - 宁夏大学 2010 年 MBA 春季班财务管理期末考试试卷(B)(闭卷 120 分钟) 一、基础理解题(30 分) 1.(15 分)结合公司财务...

更多相关标签:
网站地图

文档资料共享网 nexoncn.com copyright ©right 2010-2020。
文档资料共享网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。email:zhit325@126.com